Операция лечебного ретросклеропломбирования при первичной глаукоме с нормализованным офтальмотонусом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Корнилаева, Маргарита Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корнилаева, Маргарита Павловна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современная концепция патогенеза глаукомной оптиконейропатии при первичной глаукоме
1.2. Факторы прогрессирования глаукомной оптиконейропатии
1.3. Методы лечения первичной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением
1.3.1. Нейропротекторные подходы в лечении первичной глаукомы
1.3.2. Лекарственные методы лечения
1.3.3. Физиотерапевтические методы лечения
1.3.4. Хирургические методы лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Операция лечебного ретросклеропломбирования при первичной глаукоме с нормализованным офтальмотонусом»
Первичная глаукома (ПГ) встречается у 1,7% населения старше 40 лет и является второй по частоте причиной слепоты в мире [313]. В литературе приводятся данные Quigley 1996 года [313], согласно которым число больных глаукомой на земном шаре составляет 66,8 млн., из них слепых на оба глаза -6,7 млн., а по последним данным [291], эти цифры значительно выросли и составляют соответственно 105 млн. и 9,1 млн. В России по нозологической структуре первичной инвалидности вследствие болезней глаз доля глаукомы за последние годы возросла с 14% до 24% и занимает первое место среди причин слепоты у инвалидов по зрению [88, 127, 128, 198]. В связи с этим глаукома вошла в перечень приоритетных проблем офтальмологии [105, 132]. Проведенное выборочное исследование показало, что у 90,4 % больных, со стажем глаукомного процесса более 10 лет, наблюдается прогрессивное ухудшение зрительных функций с переходом в более тяжелую стадию заболевания [5].
Несмотря на успехи в хирургическом лечении, отдаленные функциональные результаты у большинства больных глаукомой продолжают ухудшаться и нормализация офтальмотонуса не всегда может обеспечить стабилизацию глаукомного процесса и часто зрительные функции продолжают ухудшаться на фоне успешно выполненной антиглаукоматозной операции [3, 20]. Распад зрительных функций по данным разных авторов наблюдается у 40-60% больных с нормализованным внутриглазным давлением (ВГД) [64, 91, 228].
Пересмотр современных позиций патогенеза первичной глаукомы внёс определенную ясность в процесс развития глаукомной оптической нейропатии (ГОН). Придается значение накоплению оксида азота, выполняющего роль модулятора ряда метаболических процессов в оболочках глаза и диске зрительного нерва (ДЗН) [75]. К факторам, участвующим в прогрессировании ГОН относят: цитотоксические аминооксиданты глютамат), свободные радикалы, высокий уровень кальция, сосудосуживающее вещество — эндотелин-1, который снижает кровоток в ДЗН и продукция которого усиливается при гипоксии и ишемии [38, 136, 226].
Если раньше первичная глаукома трактовалась как заболевание, сопровождающееся повышением ВГД, то сейчас все настойчивее говорят о глаукоме, как об оптической нейропатии, протекающей на фоне расстройства регуляции офтальмотонуса [38]. Новые понятия формируют более патогенетически ориентированные подходы в лечении.
Существуют различные способы лечения глаукомной атрофии зрительного нерва (АЗН) с нормализованным ВГД: комплексная медикаментозная терапия [1, 106, 133, 214, 228]; физиотерапевтические методы лечения: электрофорез [149], магнитотерапия [126, 184, 210], чрескожная электростимуляция [15, 26, 78, 93, 101, 157, 184]; лазерстимуляция, ультразвуковая терапия, электро- и акупунктурная рефлексотерапия и различные комбинации вышеперечисленного. Однако недостатком данных методов лечения является кратковременность их действия и при использовании медикаментозных комплексов при глаукоме стабилизация процесса наблюдается в 40% случаев [120]. Необходимо отметить, что общепринятый алгоритм медикаментозного лечения глаукомы за последние четверть века не претерпел существенных изменений. Поэтому, все более актуальной становится проблема совершенствования методов лечения и профилактики АЗН. Это признается и европейскими офтальмологами, использующими различные медикаментозные препараты для нейропротекции [121].
К хирургическим методам лечения относятся: вазореконструктивные [200, 280], декомпрессионные [253, 256, 299] и реваскуляризирующие операции [57, 181, 211, 250]. Малоинвазивные способы лечения глаукомной АЗН включают введение в субтеноново пространство различных стимулирующих веществ таких, как коллагеновая инфузионная система [139,
165]; катетеризация ретробульбарного пространства с введением лекарственных препаратов [30]; способы «адресной» доставки лекарственных веществ к хориоидее и зрительному нерву: через полупроницаемые мембраны в плоской части цилиарного тела [308] и операция трофической склерэктомии [21].
Для улучшения кровоснабжения оболочек глазного яблока и стимуляции зрительных функций у больных с различными стадиями первичной глаукомы вводили в субтеноново пространство ауто-, алло- и ксенотрансплантаты, используя для этого твердую мозговую оболочку, измельченную взвесь аллосклеры, перикард крупного рогатого скота, амнион, аутокровь с гидрокортизоном, хрящ [108, 171, 197, 201]. Стимулирующее влияние имплантатов на функциональное состояние сетчатки и зрительного нерва исследователи объясняли тем, что в ответ на асептическое воспаление происходит выброс целого ряда физиологически активных веществ (гистамин, брадикинин и др.). При этом наблюдалось расширение хориокапилляров и улучшение трофики оболочек глазного яблока, в основном в заднем отделе, в зоне приживления экстрасклералыюго трансплантата [114, 141]. Однако этот процесс нередко сопровождался выраженным асептическим воспалением в ретробульбарном пространстве, а в последующем - рубцеванием и уменьшением кровоснабжения [73, 114].
Наше внимание привлекли малоинвазивные методы лечения, безопасные и несложные по технике выполнения, с более продолжительным сроком действия. Исходя из вышеизложенного, мы предположили, что применение диспергированного биоматериала Аллоплант (ДБА) в лечении ПГ с нормализованным офтальмотонусом даст при наименьшем асептическом воспалении наибольший реваскуляризирующий эффект. Подтверждением этому явились экспериментальные и клинические исследования, проведенные под руководством Э.Р.Мулдашева [147, 150,
170], которые показали, что эффективным методом предупреждения фиброза ♦ * и рубцевания является использование аллогенных биоматериалов Аллоплант со сниженной в результате специальной обработки иммуногенностыо.
В ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Росздрава» накоплен значительный опыт по использованию различных видов ДБА, отличающихся по биохимическому составу и механизму действия: при пигментном ретините [48], диабетической ретинопатии [221], слабопрогрессирующей миопии [36].
Учитывая актуальность рассматриваемой проблемы и вышеизложенные данные литературы, а также накопленный опыт по использованию различных видов диспергированных биоматериалов «Аллоплант», мы посчитали перспективным направлением использование указанных материалов для введения в субтеноново пространство при лечении больных первичной глаукомой с нормализованным офтальмотонусом.
Результаты морфологических исследований и накопленный нами клинический опыт по применению биоматериалов Аллоплант, обладающих высокой биосовместимостью, послужили основой для использования этих материалов при лечении больных первичной глаукомой с нормализованным ВГД и обусловили необходимость выполнения настоящей работы.
Цель исследования - разработать и внедрить метод хирургического лечения больных первичной глаукомой с нормализованным офтальмотонусом с использованием диспергированного биоматериала Аллоплант.
Задачи исследования.
1. В эксперименте на модели глаукомы изучить морфологические изменения оболочек глазного яблока и биоматериала Аллоплант. после операции лечебного ретросклеропломбирования в различные сроки наблюдения.
2. Оценить результаты операции лечебного ретросклеропломбирования диспергированным биоматериалом Аллоплант у t больных первичной глаукомой с нормализованным офтальмотонусом в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.
3. Изучить по данным ультразвуковой допплерографии состояние кровоснабжения глазного яблока до и после операции лечебного ретросклеропломбирования у больных первичной глаукомой.
4. Провести сравнительный анализ состояния зрительных функций в основной и контрольной группах больных в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.
5. Определить показания и создать алгоритм лечения больных первичной глаукомой с нормализованным офтальмотонусом методом лечебного ретросклеропломбирования в зависимости от стадии заболевания.
Научная новизна.
- впервые в эксперименте на модели первичной глаукомы изучено влияние операции лечебного ретросклеропломбирования с использованием диспергированного биоматериала Аллоплант на состояние оболочек глазного яблока;
- впервые разработан способ хирургического лечения первичной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением (патент РФ на изобретение № 2267310);
- впервые на собственном клиническом материале оценена эффективность разработанной операции лечебного ретросклеропломбирования с использованием диспергированного биоматериала Аллоплант у пациентов с первичной глаукомой на фоне нормализованного офтальмотонуса;
- Впервые исследовано состояние кровоснабжения заднего отдела глаза после операции лечебного ретросклеропломбирования у больных первичной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением методом ультразвуковой допплерографии;
- в зависимости от стадии первичной глаукомы и стабилизации глаукомного процесса определены показания и периодичность проведения повторных операций лечебного ретросклеропломбирования.
Практическая значимость работы.
Разработана операция лечебного ретросклеропломбирования диспергированным биоматериалом Аллоплант, позволяющая не только стабилизировать, но в ряде случаев и улучшить зрительные функции больных даже в далекозашедшей стадии первичной глаукомы. Простота, доступность, отсутствие интра- и послеоперационных осложнений позволяют выполнять операцию лечебного ретросклеропломбирования при первичной глаукоме в амбулаторных условиях и неоднократно повторять ее в течение ряда лет.
Выполнение операции лечебного ретросклеропломбирования в соответствии с разработанным алгоритмом позволяет сохранить зрительные функции и приостановить прогрессирование глаукомной оптической нейропатии.
Основные положения, выносимые на защиту:
- операция лечебного ретросклеропломбирования с применением диспергированного биоматериала Аллоплант на модели экспериментальной глаукомы с нормализованным ВГД способствует восстановлению структур оболочек глазного яблока;
- диспергированный биоматериал Аллоплант постепенно резорбируется и замещается рыхлым регенератом, не вызывает процессов рубцевания и может быть использован для неоднократных повторных введений;
- операция лечебного ретросклеропломбирования способствует улучшению состояния кровотока в системах глазничной артерии, центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артерий у больных первичной глаукомой с нормализованным офтальмотонусом;
- предложенный метод лечения первичной глаукомы с нормализованным ВГД с использованием диспергированного биоматериала Аллоплант позволяет стабилизировать, а в ряде случаев и улучшить зрительные функции у больных с глаукомной оптической нейропатией.
Внедрение.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику Федерального Государственного учреждения «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (450075 г.Уфа, ул. Р. Зорге, 67/1), МУ «Городская больница №2» (452360 Республика Башкортостан, г.Салават, ул. Губкина, 21А); городской клинической больницы №36 московского филиала ФГУ «ВЦГиПХ Росздрава» (105318 г.Москва, ул. Фортунатовская, корп. 1); отделения «Микрохирургия глаза» ГУ «Курганская областная клиническая больница» (640000 г.Курган, ул. Томина, 63); Республиканской клинической офтальмологической больницы (420012 г.Казань, ул. Бутлерова, 14).
Результаты проведенных исследований включены в учебную программу кафедры глазной и пластической хирургии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета (г.Уфа). В клинике ФГУ «Всероссийского Центра глазной и пластической хирургии» (г.Уфа) на рабочем месте проведено обучение 204 специалистов, в учебную программу которых включались вопросы хирургического лечения первичной глаукомы с использованием биоматериалов «Аллоплант».
На базе Центра проведены 15 семинаров для отечественных и зарубежных специалистов, в программу которых были включены лекции по проблемам лечения первичной глаукомы. Выездные семинары с чтением лекций и проведением показательных операций проведены в лечебных учреждениях республик Адыгея, Саха-Якутия, городов: Москва, Курган, Нижний Новгород, Кисловодск, Иркутск, Ташкент.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены на III Всероссийской школе офтальмолога (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Глаукома: проблемы и решения» (Москва, 2004); на XII и XIII семинарах «Регенеративная офтальмохирургия» (Уфа, 2005); VI научно-практической конференции офтальмологов Прикамья «Актуальные вопросы глаукомы», посвященной 90-летию высшего медицинского образования на Урале и 75-летию Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2006); совместном заседании ученого совета ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Росздрава» и кафедры глазной и пластической хирургии Института последипломного образования' Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа, 2007).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 -в издании, реферируемом ВАК, 2 методических рекомендации.
13
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Корнилаева, Маргарита Павловна
ВЫВОДЫ
1. Разработан и внедрен эффективный метод хирургического лечения -операция лечебного ретросклеропломбирования - больных первичной глаукомой с нормализованным офтальмотонусом с использованием диспергированного биоматериала Аллоплант.
2. В эксперименте на модели глаукомы выявлено, что после операции лечебного ретросклеропломбирования с использованием аллогенного диспергированного биоматериала Аллоплант происходит постепенная его резорбция в сроки 60 — 90 дней с формированием новообразованной рыхлой васкуляризованной ткани, а процесс замещения сопровождается восстановлением функций клеточных элементов и нормализацией нарушенных структур оболочек глаза.
3. Операция лечебного ретросклеропломбирования с использованием диспергированного биоматериала Аллоплант позволяет в отдаленные сроки наблюдения до 2-х лет сохранить и расширить поля зрения в 80,7% (по сравнению с контрольной группой - 41,0%), стабилизировать и улучшить остроту зрения в 75,8% (в контрольной группе - 54,5%).
4. Анализ результатов ультразвуковой допплерографии показал, что у больных первичной глаукомой с нормализованным офтальмотонусом в сроки до 6 месяцев после операции лечебного ретросклеропломбирования происходит уменьшение периферического сосудистого сопротивления и увеличение средней скорости кровотока в глазничной артерии, центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артериях.
5. Показанием к проведению операции лечебного ретросклеропломбирования с использованием диспергированного биоматериала Аллоплант является начальная, развитая и далекозашедшая стадии первичной глаукомы с нормализованным ВГД. Разработанный алгоритм лечения больных первичной глаукомой с нормализованным офтальмотонусом определяет сроки и периодичность проведения лечебного ретросклеропломбирования в зависимости от стадии заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Операция лечебного ретросклеропломбирования с применением диспергированного биоматериала Аллоплант рекомендуется при первичной оперированной глаукоме с нормализованным ВГД в начальной, развитой и далекозашедшей стадиях.
2. Отсутствие рубцовых и фиброзных изменений в зоне проведенного оперативного вмешательства за счет свойств биоматериала Аллоплант позволяют рекомендовать выполнение операции лечебного ретросклеропломбирования неоднократно и при необходимости повторение ее пациентам на протяжении ряда лет.
3. Для предупреждения глаукомной оптической нейропатии при первичной глаукоме с нормализованным офтальмотонусом рекомендуется использовать разработанный нами алгоритм лечения этих больных. В начальной стадии - 1 раз в 2 года, в развитой - 1 раз в год и в далекозашедшей стадии глаукомы - 1 раз в 6 месяцев.
4. Простота и доступность выполнения операции, минимальная возможность развития интра- и послеоперационных осложнений, отсутствие необходимости в госпитализации и возможность выполнения в амбулаторных условиях позволяют рекомендовать лечебное ретросклеропломбирование в широкую офтальмологическую практику.