Операция лечебного ретросклеропломбирования при первичной глаукоме с нормализованным офтальмотонусом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Корнилаева, Маргарита Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корнилаева, Маргарита Павловна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современная концепция патогенеза глаукомной оптиконейропатии при первичной глаукоме
1.2. Факторы прогрессирования глаукомной оптиконейропатии
1.3. Методы лечения первичной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением
1.3.1. Нейропротекторные подходы в лечении первичной глаукомы
1.3.2. Лекарственные методы лечения
1.3.3. Физиотерапевтические методы лечения
1.3.4. Хирургические методы лечения
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Глазные болезни», 14.00.08 шифр ВАК
Сравнительный анализ современных методов комплексного лечения глаукомной оптической нейропатии2008 год, кандидат медицинских наук Богомолов, Алексей Валерьевич
Антиглаукоматозная оперкция с использованием губчатого биоматериала Аллоплант в лечении первичной глаукомы2007 год, кандидат медицинских наук Галимова, Эльвира Вазиховна
Повышение эффективности комплексного лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением путем применения синокаротидной блокады рихлокаином (клинико-эксперим2003 год, кандидат медицинских наук Татаршао, Фатима Азретовна
Реконструктивная хирургия вторичной глаукомы и ее осложнений биоматериалами аллоплант2004 год, доктор медицинских наук Корнилаева, Гузэль Галеевна
Хирургическое лечение врожденной глаукомы с использованием биоматериала Аллоплант2009 год, кандидат медицинских наук Полякова, Елена Юрьевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Операция лечебного ретросклеропломбирования при первичной глаукоме с нормализованным офтальмотонусом»
Первичная глаукома (ПГ) встречается у 1,7% населения старше 40 лет и является второй по частоте причиной слепоты в мире [313]. В литературе приводятся данные Quigley 1996 года [313], согласно которым число больных глаукомой на земном шаре составляет 66,8 млн., из них слепых на оба глаза -6,7 млн., а по последним данным [291], эти цифры значительно выросли и составляют соответственно 105 млн. и 9,1 млн. В России по нозологической структуре первичной инвалидности вследствие болезней глаз доля глаукомы за последние годы возросла с 14% до 24% и занимает первое место среди причин слепоты у инвалидов по зрению [88, 127, 128, 198]. В связи с этим глаукома вошла в перечень приоритетных проблем офтальмологии [105, 132]. Проведенное выборочное исследование показало, что у 90,4 % больных, со стажем глаукомного процесса более 10 лет, наблюдается прогрессивное ухудшение зрительных функций с переходом в более тяжелую стадию заболевания [5].
Несмотря на успехи в хирургическом лечении, отдаленные функциональные результаты у большинства больных глаукомой продолжают ухудшаться и нормализация офтальмотонуса не всегда может обеспечить стабилизацию глаукомного процесса и часто зрительные функции продолжают ухудшаться на фоне успешно выполненной антиглаукоматозной операции [3, 20]. Распад зрительных функций по данным разных авторов наблюдается у 40-60% больных с нормализованным внутриглазным давлением (ВГД) [64, 91, 228].
Пересмотр современных позиций патогенеза первичной глаукомы внёс определенную ясность в процесс развития глаукомной оптической нейропатии (ГОН). Придается значение накоплению оксида азота, выполняющего роль модулятора ряда метаболических процессов в оболочках глаза и диске зрительного нерва (ДЗН) [75]. К факторам, участвующим в прогрессировании ГОН относят: цитотоксические аминооксиданты глютамат), свободные радикалы, высокий уровень кальция, сосудосуживающее вещество — эндотелин-1, который снижает кровоток в ДЗН и продукция которого усиливается при гипоксии и ишемии [38, 136, 226].
Если раньше первичная глаукома трактовалась как заболевание, сопровождающееся повышением ВГД, то сейчас все настойчивее говорят о глаукоме, как об оптической нейропатии, протекающей на фоне расстройства регуляции офтальмотонуса [38]. Новые понятия формируют более патогенетически ориентированные подходы в лечении.
Существуют различные способы лечения глаукомной атрофии зрительного нерва (АЗН) с нормализованным ВГД: комплексная медикаментозная терапия [1, 106, 133, 214, 228]; физиотерапевтические методы лечения: электрофорез [149], магнитотерапия [126, 184, 210], чрескожная электростимуляция [15, 26, 78, 93, 101, 157, 184]; лазерстимуляция, ультразвуковая терапия, электро- и акупунктурная рефлексотерапия и различные комбинации вышеперечисленного. Однако недостатком данных методов лечения является кратковременность их действия и при использовании медикаментозных комплексов при глаукоме стабилизация процесса наблюдается в 40% случаев [120]. Необходимо отметить, что общепринятый алгоритм медикаментозного лечения глаукомы за последние четверть века не претерпел существенных изменений. Поэтому, все более актуальной становится проблема совершенствования методов лечения и профилактики АЗН. Это признается и европейскими офтальмологами, использующими различные медикаментозные препараты для нейропротекции [121].
К хирургическим методам лечения относятся: вазореконструктивные [200, 280], декомпрессионные [253, 256, 299] и реваскуляризирующие операции [57, 181, 211, 250]. Малоинвазивные способы лечения глаукомной АЗН включают введение в субтеноново пространство различных стимулирующих веществ таких, как коллагеновая инфузионная система [139,
165]; катетеризация ретробульбарного пространства с введением лекарственных препаратов [30]; способы «адресной» доставки лекарственных веществ к хориоидее и зрительному нерву: через полупроницаемые мембраны в плоской части цилиарного тела [308] и операция трофической склерэктомии [21].
Для улучшения кровоснабжения оболочек глазного яблока и стимуляции зрительных функций у больных с различными стадиями первичной глаукомы вводили в субтеноново пространство ауто-, алло- и ксенотрансплантаты, используя для этого твердую мозговую оболочку, измельченную взвесь аллосклеры, перикард крупного рогатого скота, амнион, аутокровь с гидрокортизоном, хрящ [108, 171, 197, 201]. Стимулирующее влияние имплантатов на функциональное состояние сетчатки и зрительного нерва исследователи объясняли тем, что в ответ на асептическое воспаление происходит выброс целого ряда физиологически активных веществ (гистамин, брадикинин и др.). При этом наблюдалось расширение хориокапилляров и улучшение трофики оболочек глазного яблока, в основном в заднем отделе, в зоне приживления экстрасклералыюго трансплантата [114, 141]. Однако этот процесс нередко сопровождался выраженным асептическим воспалением в ретробульбарном пространстве, а в последующем - рубцеванием и уменьшением кровоснабжения [73, 114].
Наше внимание привлекли малоинвазивные методы лечения, безопасные и несложные по технике выполнения, с более продолжительным сроком действия. Исходя из вышеизложенного, мы предположили, что применение диспергированного биоматериала Аллоплант (ДБА) в лечении ПГ с нормализованным офтальмотонусом даст при наименьшем асептическом воспалении наибольший реваскуляризирующий эффект. Подтверждением этому явились экспериментальные и клинические исследования, проведенные под руководством Э.Р.Мулдашева [147, 150,
170], которые показали, что эффективным методом предупреждения фиброза ♦ * и рубцевания является использование аллогенных биоматериалов Аллоплант со сниженной в результате специальной обработки иммуногенностыо.
В ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Росздрава» накоплен значительный опыт по использованию различных видов ДБА, отличающихся по биохимическому составу и механизму действия: при пигментном ретините [48], диабетической ретинопатии [221], слабопрогрессирующей миопии [36].
Учитывая актуальность рассматриваемой проблемы и вышеизложенные данные литературы, а также накопленный опыт по использованию различных видов диспергированных биоматериалов «Аллоплант», мы посчитали перспективным направлением использование указанных материалов для введения в субтеноново пространство при лечении больных первичной глаукомой с нормализованным офтальмотонусом.
Результаты морфологических исследований и накопленный нами клинический опыт по применению биоматериалов Аллоплант, обладающих высокой биосовместимостью, послужили основой для использования этих материалов при лечении больных первичной глаукомой с нормализованным ВГД и обусловили необходимость выполнения настоящей работы.
Цель исследования - разработать и внедрить метод хирургического лечения больных первичной глаукомой с нормализованным офтальмотонусом с использованием диспергированного биоматериала Аллоплант.
Задачи исследования.
1. В эксперименте на модели глаукомы изучить морфологические изменения оболочек глазного яблока и биоматериала Аллоплант. после операции лечебного ретросклеропломбирования в различные сроки наблюдения.
2. Оценить результаты операции лечебного ретросклеропломбирования диспергированным биоматериалом Аллоплант у t больных первичной глаукомой с нормализованным офтальмотонусом в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.
3. Изучить по данным ультразвуковой допплерографии состояние кровоснабжения глазного яблока до и после операции лечебного ретросклеропломбирования у больных первичной глаукомой.
4. Провести сравнительный анализ состояния зрительных функций в основной и контрольной группах больных в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.
5. Определить показания и создать алгоритм лечения больных первичной глаукомой с нормализованным офтальмотонусом методом лечебного ретросклеропломбирования в зависимости от стадии заболевания.
Научная новизна.
- впервые в эксперименте на модели первичной глаукомы изучено влияние операции лечебного ретросклеропломбирования с использованием диспергированного биоматериала Аллоплант на состояние оболочек глазного яблока;
- впервые разработан способ хирургического лечения первичной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением (патент РФ на изобретение № 2267310);
- впервые на собственном клиническом материале оценена эффективность разработанной операции лечебного ретросклеропломбирования с использованием диспергированного биоматериала Аллоплант у пациентов с первичной глаукомой на фоне нормализованного офтальмотонуса;
- Впервые исследовано состояние кровоснабжения заднего отдела глаза после операции лечебного ретросклеропломбирования у больных первичной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением методом ультразвуковой допплерографии;
- в зависимости от стадии первичной глаукомы и стабилизации глаукомного процесса определены показания и периодичность проведения повторных операций лечебного ретросклеропломбирования.
Практическая значимость работы.
Разработана операция лечебного ретросклеропломбирования диспергированным биоматериалом Аллоплант, позволяющая не только стабилизировать, но в ряде случаев и улучшить зрительные функции больных даже в далекозашедшей стадии первичной глаукомы. Простота, доступность, отсутствие интра- и послеоперационных осложнений позволяют выполнять операцию лечебного ретросклеропломбирования при первичной глаукоме в амбулаторных условиях и неоднократно повторять ее в течение ряда лет.
Выполнение операции лечебного ретросклеропломбирования в соответствии с разработанным алгоритмом позволяет сохранить зрительные функции и приостановить прогрессирование глаукомной оптической нейропатии.
Основные положения, выносимые на защиту:
- операция лечебного ретросклеропломбирования с применением диспергированного биоматериала Аллоплант на модели экспериментальной глаукомы с нормализованным ВГД способствует восстановлению структур оболочек глазного яблока;
- диспергированный биоматериал Аллоплант постепенно резорбируется и замещается рыхлым регенератом, не вызывает процессов рубцевания и может быть использован для неоднократных повторных введений;
- операция лечебного ретросклеропломбирования способствует улучшению состояния кровотока в системах глазничной артерии, центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артерий у больных первичной глаукомой с нормализованным офтальмотонусом;
- предложенный метод лечения первичной глаукомы с нормализованным ВГД с использованием диспергированного биоматериала Аллоплант позволяет стабилизировать, а в ряде случаев и улучшить зрительные функции у больных с глаукомной оптической нейропатией.
Внедрение.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику Федерального Государственного учреждения «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (450075 г.Уфа, ул. Р. Зорге, 67/1), МУ «Городская больница №2» (452360 Республика Башкортостан, г.Салават, ул. Губкина, 21А); городской клинической больницы №36 московского филиала ФГУ «ВЦГиПХ Росздрава» (105318 г.Москва, ул. Фортунатовская, корп. 1); отделения «Микрохирургия глаза» ГУ «Курганская областная клиническая больница» (640000 г.Курган, ул. Томина, 63); Республиканской клинической офтальмологической больницы (420012 г.Казань, ул. Бутлерова, 14).
Результаты проведенных исследований включены в учебную программу кафедры глазной и пластической хирургии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета (г.Уфа). В клинике ФГУ «Всероссийского Центра глазной и пластической хирургии» (г.Уфа) на рабочем месте проведено обучение 204 специалистов, в учебную программу которых включались вопросы хирургического лечения первичной глаукомы с использованием биоматериалов «Аллоплант».
На базе Центра проведены 15 семинаров для отечественных и зарубежных специалистов, в программу которых были включены лекции по проблемам лечения первичной глаукомы. Выездные семинары с чтением лекций и проведением показательных операций проведены в лечебных учреждениях республик Адыгея, Саха-Якутия, городов: Москва, Курган, Нижний Новгород, Кисловодск, Иркутск, Ташкент.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены на III Всероссийской школе офтальмолога (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Глаукома: проблемы и решения» (Москва, 2004); на XII и XIII семинарах «Регенеративная офтальмохирургия» (Уфа, 2005); VI научно-практической конференции офтальмологов Прикамья «Актуальные вопросы глаукомы», посвященной 90-летию высшего медицинского образования на Урале и 75-летию Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2006); совместном заседании ученого совета ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Росздрава» и кафедры глазной и пластической хирургии Института последипломного образования' Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа, 2007).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 -в издании, реферируемом ВАК, 2 методических рекомендации.
13
Похожие диссертационные работы по специальности «Глазные болезни», 14.00.08 шифр ВАК
Состояние кровообращения в зрительном нерве при глаукомной оптической нейропатии по данным пространственного комбинированного ультразвукового исследования.2010 год, кандидат медицинских наук Козлова, Ирина Владимировна
Медикаментозная регуляция перекисного окисления липидов и гемодинамика глаз у больных первичной открытоугольной и закрытоугольной глаукомой2005 год, Свирина, Татьяна Александровна
Возможности выявления прогрессирования глаукомной оптической нейропатии у пациентов первичной открытоугольной глаукомой2010 год, кандидат медицинских наук Ходыкина, Наталья Петровна
Патогенетические механизмы нарушения глазной микроциркуляции при первичной открытоугольной глаукоме2009 год, доктор медицинских наук Бакшинский, Петр Петрович
Лазерные гипотензивные и стимулирующие методы лечения первичной нестабилизированной глаукомы2005 год, Штилерман, Александр Леонидович
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Корнилаева, Маргарита Павловна
ВЫВОДЫ
1. Разработан и внедрен эффективный метод хирургического лечения -операция лечебного ретросклеропломбирования - больных первичной глаукомой с нормализованным офтальмотонусом с использованием диспергированного биоматериала Аллоплант.
2. В эксперименте на модели глаукомы выявлено, что после операции лечебного ретросклеропломбирования с использованием аллогенного диспергированного биоматериала Аллоплант происходит постепенная его резорбция в сроки 60 — 90 дней с формированием новообразованной рыхлой васкуляризованной ткани, а процесс замещения сопровождается восстановлением функций клеточных элементов и нормализацией нарушенных структур оболочек глаза.
3. Операция лечебного ретросклеропломбирования с использованием диспергированного биоматериала Аллоплант позволяет в отдаленные сроки наблюдения до 2-х лет сохранить и расширить поля зрения в 80,7% (по сравнению с контрольной группой - 41,0%), стабилизировать и улучшить остроту зрения в 75,8% (в контрольной группе - 54,5%).
4. Анализ результатов ультразвуковой допплерографии показал, что у больных первичной глаукомой с нормализованным офтальмотонусом в сроки до 6 месяцев после операции лечебного ретросклеропломбирования происходит уменьшение периферического сосудистого сопротивления и увеличение средней скорости кровотока в глазничной артерии, центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артериях.
5. Показанием к проведению операции лечебного ретросклеропломбирования с использованием диспергированного биоматериала Аллоплант является начальная, развитая и далекозашедшая стадии первичной глаукомы с нормализованным ВГД. Разработанный алгоритм лечения больных первичной глаукомой с нормализованным офтальмотонусом определяет сроки и периодичность проведения лечебного ретросклеропломбирования в зависимости от стадии заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Операция лечебного ретросклеропломбирования с применением диспергированного биоматериала Аллоплант рекомендуется при первичной оперированной глаукоме с нормализованным ВГД в начальной, развитой и далекозашедшей стадиях.
2. Отсутствие рубцовых и фиброзных изменений в зоне проведенного оперативного вмешательства за счет свойств биоматериала Аллоплант позволяют рекомендовать выполнение операции лечебного ретросклеропломбирования неоднократно и при необходимости повторение ее пациентам на протяжении ряда лет.
3. Для предупреждения глаукомной оптической нейропатии при первичной глаукоме с нормализованным офтальмотонусом рекомендуется использовать разработанный нами алгоритм лечения этих больных. В начальной стадии - 1 раз в 2 года, в развитой - 1 раз в год и в далекозашедшей стадии глаукомы - 1 раз в 6 месяцев.
4. Простота и доступность выполнения операции, минимальная возможность развития интра- и послеоперационных осложнений, отсутствие необходимости в госпитализации и возможность выполнения в амбулаторных условиях позволяют рекомендовать лечебное ретросклеропломбирование в широкую офтальмологическую практику.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Корнилаева, Маргарита Павловна, 0 год
1. Аветисов, Э.С. Комбинированный метод улучшения гемодинамики глаза Текст.: метод, рекомендации / Э.С. Аветисов, Н.Н. Стишковская. М., 1980. -17 с.
2. Алексеев, В.Н. К вопросу о методиках определения давления цели Текст. / В.Н. Алексеев, Т.Г. Лобова // Глаукома: проблемы и решения: сб. науч. ст. Всерос. науч.-практич. конф. М., 2004. - С. 19-21.
3. Алексеев, В.Н. Оценка эффективности диспансерного наблюдения больных с первичной открытоугольной глаукомой Текст. / В.Н. Алексеев, Е.Б. Мартынова, О.А. Малеванная // Брошевские чтения: сб. науч. тр. -Самара, 2002. С. 396-399.
4. Алексеев, В.Н. Роль перекисного окисления липидов в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы Текст. / В.Н. Алексеев, Е.Б. Мартынова, В.И. Садков // Офтальмол. журн. 2000. - № 1. - С. 12-17.
5. Алешаев, М.И. Лимфотропная терапия эмоксипином и папаверином в лечении открытоугольной глаукомы Текст. / М.И. Алешаев, Н.Б. Шурупова, С.А. Терехов // Актуальные проблемы клинической офтальмологии: тез. докл. Челябинск, 1999. - С. 253-255.
6. Анисимов, С.И. Результаты консервативного лечения частичной атрофии зрительного нерва при глаукоме Текст. / С.И. Анисимов, С.Ю. Анисимова, Н.В. Сентяева // Глаукома: материалы Всерос. конф. М., 1999. - С. 332-333.
7. Анисимова, С.Ю. Защита, нейропротекция зрительного нерва и сетчатки у больных глаукоматозной атрофией зрительного нерва Текст. / С.Ю.
8. Анисимова, С.И. Анисимов, Н.В. Сентяева // Офтальмология на рубеже веков: сб. науч. ст. юбилейной науч. конф., посвящ. 80-летию профессора В.В. Волкова. СПб., 2001. - С. 132-133.
9. Анисимова, С.Ю. Нейропротективная терапия глаукомы Текст. / С.Ю. Анисимова, А.Н. Тур, С.И. Анисимов // Офтальмология на рубеже веков: сб. науч. ст. юбилейной науч. конф., посвящ. 80-летию профессора В.В. Волкова. -СПб., 2001.-С. 133-135.
10. Бабижаев, М.А. Накопление продуктов перекисного окисления липидов в хрусталике человека при созревании катаракты Текст. / М.А. Бабижаев // Вопр. мед. химии. 1985. - № 5. - С. 100-104.
11. Бабушкин, А.Э. О необходимости проведения комплексной медикаментозной терапии после операции у больных глаукомой с нормализованным офтальмотонусом Текст. / А.Э. Бабушкин, Г.С. Кригер // Брошевские чтения: сб. науч. тр. Самара, 2002. - С. 33-34.
12. Базарный, В.Ф. Хирургическое лечение пигментной дистрофии сетчатки Текст.: автореф. дне. . канд. мед. наук. Красноярск, 1972. - 24 с.
13. Бакуткин, В.В. Комбинированное терапевтическое лечение первичной открытоугольной глаукомы Текст. / В.В. Бакуткин, А.П. Андрианова // Глаукома: проблемы и решения: сб. науч. ст. М., 2004. - С. 175.
14. Бакшинский, П.П. Влияние консервативной терапии и хирургического лечения на региональную гемодинамику глаза при первичной открытоугольной глаукоме Текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук. — М., 2000.-20 с.
15. Бакшинский, П.П. Эндотелины и оксид азота: их значение в регуляции глазного кровотока и внутриглазного давления и роль в патогенезе первичной глаукомы Текст. / П.П. Бакшинский // Вестн. офтальмол. 1999. -№3.-С. 33-36.
16. Басинский, С.Н. Изменение гемодинамики у больных открытоугольной глаукомой и их коррекция Текст.: автореф. дис. . д-ра мед. наук. М., 1991.-48 с.
17. Басинский, С.Н. Способ адресной доставки лекарственных препаратов в лечении дистрофических состояний глаз Текст. / С.Н. Басинский // Клинич. офтальмол. 2004. - Т. 5, № 1. - С. 5-7.
18. Басинский, С.Н. Способ лазерофореза заднего отдела глаза и переднего отдела зрительного нерва Текст. / С.Н. Басинский, В.Н. Красногорская // Актуальные проблемы современной офтальмологии: тез. докл. Смоленск, 1995.-С. 137-139.
19. Бачалдин, И.Л. Применение инстенона в лечении больных прогрессирующей первичной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением Текст. / И.Л. Бачалдин // Клинич. офтальмол. 2004. - JV« 1. - С.14.
20. Бачалдин, И.Л. Реологические нарушения крови у больных первичной открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением ипринципы их коррекции Текст. / ИЛ. Бачалдин // VI съезд офтальмологов России: тез. докл. М., 2005. - С. 150.
21. Беглярбекян, В.Н. Электростимуляция, электро- и акупунктурная рефлексотерапия Текст. / В.Н. Беглярбекян // Вести, офтальмол. 1991. -№5.-С. 25-28.
22. Белецкая, Т.А. Гирудотерапия в лечении больных глаукомой Текст. / Т.А. Белецкая // Глаукома: проблемы и решения: сб. науч. ст. М., 2004. - С. 178-180.
23. Белова, Т.В. Применение токов надтональной частоты и инфракрасного лазерного воздействия в лечении глаукомной оптической нейропатии Текст. / Т.В. Белова, О.Б. Горковенко // VI съезд офтальмологов России: тез. докл. -М., 2005.-С. 152.
24. Беляев, В.Я. Реваскуляризация в профилактике и лечении дистрофий сетчатой оболочки и зрительного нерва Текст. / В.Я. Беляев, Ж.Х. Госсен // Актуальные вопросы офтальмологии: сб. науч. тр. Харьков, 1985. - С. 30-32.
25. Березников, А.И. Возможности этиопатогенетического лечения атрофии зрительного нерва при глаукоме Текст. / А.И. Березников, Ю.А. Кириленко // Материалы I Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии. -Екатеринбург, 1998. С. 153.
26. Бета-каротин (циклокар) в терапии больных первичной глаукомой Текст. / Н.Г. Давыдова, А.А. Филина, М.Ж. Абдулкадырова [и др.] // Глаукома: сб. науч. тр. Моск. НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. М., 1998. - Вып. 3.- С. 194-197.
27. Бисвас Шушанто Кумар Влияние неинвазивной электростимуляции зрительного нерва и сетчатки на зрительные функции больных первичной открытоугольной глаукомой Текст. / Бисвас Шушанто Кумар, А.П. Нестеров // Вестн. офтальмол. -1994. № 2. - С. 5-7.
28. Бисвас Шушанто Кумар Физиотерапевтические методы стабилизации зрительных функций у больных первичной открытоугольной глаукомой Текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.08 / Рос. АМН. НИИ глазных болезней.-М., 1994.-20 с.
29. Борисова, С.А. Ультразвуковое допплерографическое исследование кровотока в орбитальных сосудах у больных первичной глаукомой Текст. / С.А. Борисова, Ю.М. Никитин, В.П. Еричев // Ультразвук, диагностика. -1997.-№2.-С. 8.
30. Булатов Р.Т. Склероукрепляющее ретросклеропломбирование диспергированным биоматериалом Аллоплант при прогрессирующей миопии Текст.: автореф. дне. . канд. мед. наук. -М., 2003. -24 с.
31. Бунин, А.Я. Метаболические факторы патогенеза первичной открытоугольной глаукомы Текст. / А.Я. Бунин // Глаукома на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы: материалы Всерос. науч.-практич. конф. -М., 1999.-С. 9-12.
32. Вакурин, Е.А. Изменение диска зрительного нерва и хрусталика в зависимости от нормализации офтальмотонуса после антиглаукоматозных операций Текст. / Е.А. Вакурин // Вестн. офтальмол. 1969. - № 2. - С. 27-29.
33. Васильева, JI.K. Реваскуляризация хориоидеи у больных с далеко зашедшей глаукомой Текст. / JI.K. Васильева // Реабилитация больных с заболеваниями органа зрения: тез. докл. Свердловск, 1985. - С. 7-9.
34. Влияние пантогама на зрительные функции и гемодинамику глаз больных первичной открытоугольной глаукомой Текст. / Н.Г. Давыдова, С.А. Борисова, Е.М. Коломойцева [и др.] // Вестн. офтальмол. 2002. - № 5. -С. 3-5.
35. Водовозов, A.M. Операция реваскуляризации хориоидеи с мобилизацией двух русел кровоснабжения Текст. / A.M. Водовозов, JI.C. Кондаурова, О.А. Фишер // Офтальмохирургия. 1993. - № 2. - С. 50-56.
36. Волков, В.В. Глаукома, преглаукома, офтальмогипертензия: (дифференциальная диагностика) Текст. / В.В. Волков, Л.Б. Сухинина, Е.И. Устинова. JL: Медицина, 1985. - 216 с.
37. Волков, В.В. Существенный элемент глаукоматозного процесса, не учитываемый в клинической практике Текст. / В.В. Волков // Офтальмол. журн.-1976.-№7.-С. 500-504.
38. Воскресенская, Л.К. Антиоксиданты в комплексном лечении больных открытоугольной глаукомой Текст. / Л.К. Воскресенская, Е.Г. Собко, В.В. Корниенко // Брошевские чтения: сб. науч. тр. Самара, 2002. - С. 41-42.
39. Гаврилова, Т.В. Применение гистохрома при лечении больных глаукомой Текст. / Т.В. Гаврилова, Н.А. Собянин, М.В. Черешнева // Глаукома: проблемы и решения: сб. науч. ст. М., 2004. - С. 180-182.
40. Галимова, В.У. Хирургия пигментной дегенерации сетчатки биоматериалами Аллоплант Текст.: автореф. дис. . д-ра мед. наук. -Красноярск, 2000. 41 с.
41. Гареев, Е.М. Локальная модификация пространственных состояний зрительной системы Текст. / Е.М. Гареев, Е.А. Артамонова, Б.Р. Юнусов // Сенсорные системы. 2002. - Т. 16, № 3. - С. 202-210.
42. Госсен, Ж.Х. Хирургическое лечение и профилактика дистрофий сетчатки и атрофии зрительного нерва Текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.08. М., 1984. - 19 с.
43. Григорьева, Е.Г. Триплексное сканирование орбитальных сосудов у больных глаукомой нормального давления Текст. / Е.Г. Григорьева, Л.Н. Тарасова, М.А. Абаимов // Вестн. офтальмол. 2002. - № 4. - С. 6-7.
44. Давыдова, Н.Г. Применение нейробутала при лечении первичной глаукомой Текст. / Н.Г. Давыдова, М.Ж. Абдулкадырова, М.А. Ковлер // Глаукома: материалы Всерос. конф. М., 1999. - С. 319-321.
45. Дамола, М.А. О микрохирургии открытоугольнольной и смешанной далеко зашедшей глаукомы Текст. / М.А. Дамола, А.С. Смеловский // Тезисы докладов научно-практической конференции офтальмологов Туркменской ССР. Ашхабад, 1982. - С. 29-32.
46. Дамола, М.А. Сравнительная оценка микрохирургических методов лечения больных открытоугольной далеко зашедшей глаукомой Текст.: автореф. дис. канд. мед. наук: 14.00.08. М., 1984. -21 с.
47. Данилова, Л.П. Терапевтическая эффективность эпиталамина при заболеваниях зрительного нерва Текст. / Л.П. Данилова, Г.И. Барабанова, А.Н. Марченко // Материалы II Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии. Екатеринбург, 2001. - С. 284-285.
48. Двухкамерное дренирование новая антиглаукоматозная операция при первичной глаукоме Текст. / Г.Г. Корнилаева, Э.Р. Мулдашев, В.У. Галимова, Н.Д. Кульбаев // Офтальмохирургия. - 1996. - № 2. - С. 23-30.
49. Думброва, Н.Е. Влияние алоэ на резистентность зрительно-нервного аппарата глаза Текст. / Н.Е. Думброва, Е.П. Сотникова, Н.А. Горянова // Офтальмол. журн. 1986. - № 6. - С. 494-496.
50. Думброва, Н.Е. Тонкое строение трабекулярной ткани глаза кролика Текст. / Н.Е. Думброва // Офтальмол. журн. 1972. - № 3. - С. 201-203.
51. Думброва, Н.Е. Ультраструктура трабекулярной ткани глаза кролика при экспериментальной адреналиновой глаукоме Текст. / Н.Е. Думброва, Е.М. Липовецкая // Офтальмол. журн. 1972. - № 4. - С. 294-297.
52. Егоров, А.Е. Управляемое локальное воспаление как новый подход к лечению глаукомной оптической нейропатии Текст.: автореф. дне. . д-ра мед. наук. М., 2003. - 36 с.
53. Егоров, В.В. Хирургическая реваскуляризация заднего отрезка глаза в лечении ишемической глаукоматозной нейрооптикопатии при стойкой нормализации ВГД Текст. / В.В. Егоров, E.JI. Сорокин // ЕАКО. -Екатеринбург, 2001. С. 106-107.
54. Егоров, Е.А. Применение кавинтона в комплексном лечении глаукомы и некоторых других заболеваний глаз Текст. / Е.А. Егоров, А.В. Свирин, В.П. Пузаков // Новые препараты, применяемые в офтальмологии. М., 1978. - С. 62-64.
55. Егоров, Е.А. Результаты исследования антиоксиданта эмоксипина в клинике глазных болезней Текст. / Е.А. Егоров, А.А. Шведова, И.С. Образцова // Вестн. офтальмол. 1989. - № 5. - С. 52-55.
56. Егорова, И.Е. Липиды мембранных структур у крыс различного возраста в условиях стресса Текст.: автореф. дис. . канд. биол. наук. М., 1986. — 23 с.
57. Елисеева, Т.О. Применение вазоактивных препаратов для лечения ишемических заболеваний зрительного нерва и сетчатки Текст. / Т.О. Елисеева, Н.А. Бишеле // Рус. мед. журн. 2000. - № 1: спец. вып. - С. 16-19.
58. Ерюхин, И.А. Воспаление как общебиологическая реакция Текст. / И.А. Ерюхин, В .Я. Белый, В.К. Вагнер; под ред. A.M. Уголева. JL: Наука, 1989. -261 с.
59. Завгородняя, Н.Г. Патология мозгового кровообращения у больных первичной глаукомой и ее роль в развитии патогенетических механизмовзаболевания Текст. / Н.Г. Завгородняя, JT.T. Кашинцева // Глаукома: материалы Всерос. конф. М., 1999. - С. 24-27.
60. Завгородняя, Н.Г. Причины прогрессирования атрофии зрительных нервов у больных первичной открытоугольной глаукомой после антиглаукоматозных операций, произведенных в начальной стадии Текст. / Н.Г. Завгородняя // Вестн. офтальмол. 1996. - № 3. - С. 3-5.
61. Захарова, И.А. Влияние нейропротекторов на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) у больных первичной глаукомой Текст. / И.А. Захарова, X. Бабай, Н.В. Лобеева // V Всероссийская школа офтальмолога: сб. науч. ст.-М., 2006.-С. 131-137.
62. Захарова, И.А. Оценка системного применения нифедипина больными гипертонической болезнью и первичной открытоугольной глаукомой Текст. / И.А. Захарова, В.А. Приставка, С.В. Кулькова // Брошевские чтения: сб. науч. тр. Самара, 2002. - С. 69-71.
63. Захарова, И.А. Стабилизация зрительных функций у больных первичной глаукомой с нормальным и компенсированным офтальмотонусом Текст. / И.А. Захарова, Р.В. Авдеев, X. Бабай // Глаукома: проблемы и решения: сб. науч. ст. М., 2004. - С. 406-408.
64. Зиангирова, Г.Г. Перекисное окисление липидов в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы Текст. / Г.Г. Зиангирова, О.В. Антонова // Вестн. офтальмол. 2003.-№ 4. - С. 54-55.
65. Зрительные вызванные потенциалы у больных с атрофией зрительного нерва при проведении лечебной электростимуляции Текст. / А.А. Шпак, Л.Ф. Линник, Н.А. Шигина, Г.М. Антропов // Офтальмохирургия. 1992. - № 2.-С. 52-57.
66. Иглорефлексотерапия в комплексном лечении первичной глаукомы Текст. / В.Я. Мельников, Е.А. Егоров, Н.А. Пономарев, О.В. Мирошниченко
67. Глаукома: сб. науч. тр. Моск. НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. -М., 1996. Вып. 2. - С. 197-198.
68. Изменения гемоциркуляции глаза после хирургического лечения глаукомы Текст. / И.А. Лоскутов, А.Н. Петрухин, К.Т. Керимов, А.Н. Гулиева // Офтальмохирургия и терапия. 2003. - Т. 3, № 1-2. - С. 30-33.
69. Иммунотропная активность инъекционных порошкообразных трансплантатов серии «ALLOPLANT» Текст. / С.В. Сибиряк, Э.Р. Мулдашев, В.Л. Киреев [и др.] // Человек и Лекарство: тез. докл. II Рос. Нац. Конгресса. М., 1995. - С. 144.
70. Инвалидность вследствие глаукомы в России Текст. / Е.С. Либман, Е.В. Шахова, Е.А. Чумаева, Я.Э. Елькина // Глаукома: проблемы и решения: сб. науч. ст. М., 2004. - С. 430-432.
71. Индейкин, Е.И. Реваскуляризация хориоидеи при далекозашедшей глаукоме Текст. / Е.И. Индейкин // Офтальмол. журн. 1980. - № 2. - С. 379380.
72. К вопросу о нейропротекторном влиянии акатинол-мемантина и бетаксолола у больных первичной открытоугольной глаукомой Текст. / Ю.С. Астахов, Е.В. Бутин, Н.В. Морозова, В.О. Соколов // Глаукома: проблемы и решения: сб. науч. ст. М., 2004. - С. 170-174.
73. К вопросу о стабилизации зрительных функций при первичной глаукоме Текст. / В.Я. Мельников, Н.Н. Беседнова, Л.П. Догадова [и др.] // Глаукома на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы: материалы Всерос. науч.-практич. конф. М., 1999. - С. 309-311.
74. К вопросу об увеличении эффективности реабилитации больных первичной открытоугольной нестабилизированной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением Текст. / А.И. Еременко, Л.А.
75. Каленич, Ф.Л. Татаршао, С.В. Янченко // Глаукома: теории, тенденции, технологии, HRT клуб Россия 2005: сб. ст. конф. для врачей центральных госпиталей, диагностических центров и военных поликлиник МО РФ. М., 2005.-С. 103-106.
76. Каменских, Т.Г. Клинико-функциональные результаты комплексной терапии при частичной атрофии зрительного нерва различного генеза Текст.: автореф. Дис. канд. мед. наук. Ростов н/Д, 1994. -21 с.
77. Карушин, О.И. Хирургическое лечение атрофии зрительного нерва при первичной глаукоме с использованием биоматериала Аллоплант Текст.: автореф.дис. . канд. мед. наук. Красноярск, 1999. - 24 с.
78. Карушин, О.И. Новые подходы в лечении глаукоматозной атрофии зрительного нерва Текст. / О.И. Карушин, Г.Г. Корнилаева // X съезд офтальмологов Украины: тез. Докл. Одесса, 2002. - С. 186-187.
79. Кашинцева, JI.T. Открытоугольная глаукома и общие сосудистые заболевания Текст. / JI.T. Кашинцева // Офтальмол. журн. 1978. - № 2. - С. 109-111.
80. Квантовая терапия атрофии зрительного нерва Текст. / Е.М. Толмачева, Т.П. Левченко, В.И. Баранов [и др.] // Тезисы докладов VI съезда офтальмологов России. М., 1994. - С. 109.
81. Кийко, Ю.И. Сенильная макулярная дегенерация регенеративная хирургия биоматериалами Аллоплант Текст. — Уфа; М., 2002. - 151 с.
82. Киселева, Т.Н. Влияние вазоактивных препаратов на гемодинамику и зрительные функции у пациентов с хронической ишемической нейрооптикопатией Текст. / Т.Н. Киселева, Е.А. Кравчук, Ю.М. Лагутина // Клинич. офтальмол. 2006. - Т. 7, № 2. - С. 81-83.
83. Клинико-функциональные результаты метода одномоментной еочетанной электрической и лазерной стимуляции зрительного нерва Текст. / Л.Ф. Линник, Н.С. Гаджиева, М.А. Руднева [и др.] // Офтальмохирургия. -1995.-№2.-С. 42-47.
84. Кокур, И. Ликвидация устранимой слепоты: Всемирная инициатива ВОЗ Текст. / I. Kocur // Материалы Российского межрегионального симпозиума. -М., 2003. С. 20-25.
85. Комбинированные аллосклеропластические операции при первичной глаукоме Текст. / М.В. Зайкова, А.И. Бойкова, Е.Н. Марков, А.П. Посаженников // Офтальмол. журн. 1979. - № 6. - С. 370-373.
86. Кондэ, Л.А. Опыт применения кавинтона в терапии глаукомы Текст. / Л.А. Кондэ, А.А. Яковлев // Глаукома: сб. науч. тр. Моск. НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. М., 1984. - С. 59-61.
87. ПО.Кондэ, JI.А. Терапия нарушений зрительных функций у больных открытоугольной глаукомой Текст.: автореф. дне. . канд. мед. наук. М., 1980.-22 с.
88. Консервативное лечение глаукоматозной оптиконейропатии Текст. / Е.С. Иванова, Е.Е. Козлова, М.В. Бочкарев, Ю.Е. Бирюкова // Материалы IV Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии. Екатеринбург, 2006. -С. 58-59.
89. Корнилаева, Г.Г. Операция лечебного ретросклеропломбирования в системе реабилитации больных с глаукомой Текст. / Г.Г. Корнилаева, М.Ю. Малыханов // Глаукома на рубеже тысячелетий: материалы Всерос. конф. -М., 1999.-С. 341-342.
90. Корнилаева, М.П. Малоинвазивная хирургия атрофии зрительного нерва при первичной глаукоме Текст. / М.П. Корнилаева, О.И. Карушин // VIII съезд офтальмологов России: тез. докл. М., 2005. - С. 185.
91. М.Корниловский, И.М. Патогенетические аспекты стабилизации миопии после склеропластических операций Текст. / И.М. Корниловский // Офтальмол. журн. 1987. - № 6. - С. 343-347.
92. Коррекция гемодинамики при глаукоме Текст. / Г.А. Шилкин, Э.М. Миронова, Н.С. Ярцева [и др.] // Актуальные проблемы современной офтальмологии: тез. докл. Смоленск, 1995. - С. 164-167.
93. Кочмарева, В.И. Локальный лекарственный электрофорез в лечении первичной открытоугольной нестабилизированной далекозашедшей глаукомы Текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук. Красноярск, 1996. - 25 с.
94. Краснов, М.М. Микрохирургия глаукомы Текст. М.: Медицина, 1980. -248 с.
95. Кунин, В.Д. Влияние кавинтона на кровоснабжение глаз у здоровых и больных первичной открытоугольной глаукомой Текст. / В.Д. Кунин // Глаукома. 2003. - № 1. - С. 8-14.
96. Кунин, В.Д. Состояние системной и региональной гемодинамики у больных первичной открытоугольной глаукомой с нормализованнымофтальмотонусом Текст. / В.Д. Кунин, Т.А. Свирина // X съезд офтальмологов Украины: тез. Докл. Одесса, 2002. - С. 188-189.
97. Курилина, Е.И. Комплексное лечение далеко зашедшей стадии первичной глаукомы Текст.: автореф. дне. . канд. мед. наук. Одесса, 1988.-23 с.
98. Куроедов, А.В. Детальная характеристика рынка антиглаукомных препаратов России за период 2000-2003 годов Текст. / А.В. Куроедов // Актуальные проблемы офтальмологии: сб. тез. по матер. VII-й науч.-практич. конф. М., 2004. - С. 92.
99. Курышева, Н.И. Роль свободно-радикальных реакций камерной влаги в развитии первичной открытоугольной глаукомы Текст. / Н.И. Курышева // Вестн. офтальмол. 1996. - № 4. — С. 3-5.
100. Лечение посттравматических атрофий зрительного нерва методом электростимуляции Текст. / Л.Ф. Линник, Н.А. Шигина, O.K. Оглезнева [и др.] // Медицинская и социальная реабилитация больных при повреждениях органа зрения. М., 1998. - С. 95-96.
101. Лечение частичной атрофии зрительного нерва на фоне сосудистой недостаточности методом магнитостимуляции Текст. / Л.Ф. Линник, Н.А. Шигина, И.Г. Куман [и др.] // Офтальмохирургия. 1992. - № 3. - С. 57-62.
102. Либман, Е.С. Ликвидация устранимой слепоты: Всемирная инициатива ВОЗ Текст. / Е.С. Либман // Материалы Российского межрегионального симпозиума. М., 2003. - С. 38-42.
103. Либман, Е.С. Слепота и инвалидность по зрению в населении России Текст. / Е.С. Либман, Е.В. Шахова // VII съезд офтальмологов России: тез. докл. М., 2005. - С. 76-79.
104. Линник, Л.Ф. Научные предпосылки использования физических воздействий при лечении частичной атрофии зрительного нерва Текст. / Л.Ф. Линник // Тезисы докладов VI съезда офтальмологов России. М., 1994. -С. 96.
105. Майчук, Ю.Ф. Ликвидация устранимой слепоты: Всемирная инициатива ВОЗ Текст. / Ю.Ф. Майчук // Материалы Российского межрегионального симпозиума. М., 2003. - С. 32-37.
106. Максименко, С.Ф. Способ выбора вазоактивных препаратов при лечении при открытоугольной глаукоме Текст. / С.Ф. Максименко, Н.Г. Завгородняя //Офтальмол. журн. 1993.-№ 2. - С. 102-104.
107. Мартынова, Е.Б. Экспериментально-клиническое обоснование применения нового антиоксиданта "Эрисод" в терапии открытоугольнойглаукомы Текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.08 / С.-Петерб. гос. мед. акад. им. И. И. Мечникова. СПб., 1995. - 21 с.
108. Марченко, Л.Н. Нейропротекция при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва Текст. / Л.Н. Марченко. Минск, 2003. - 364 с.
109. Матненко, Т.Ю. Гемодинамика глаз больных первичной открытоугольной глаукомой в зависимости от состояния брахиоцефальных артерий и уровня артериального давления Текст. / Т.Ю. Матненко, О.И. Лебедев // Глаукома. 2003. -№ 1С. 3-7.
110. Матусова, Н.Н. Глаукома у кроликов, вызванная мелатонином Текст. / Н.Н. Матусова, В.А. Агафонов // Офтальмохирургия. 1989. - № 1-2. - С. 4851.
111. Методика дозированного введения лекарственных веществ в субтеноново пространство Текст. / А.-Г.Д. Алиев, Н.А. Мухамед Hyp, М.И. Исмаилов [и др.] // Офтальмохирургия. 1999. - № 2. - С. 81-83.
112. Мирзоянц, Н.Г. Морфологическое обоснование лечебного эффекта операции склеры (экспериментально-морфологические исследования) Текст. / Н.Г. Мирзоянц // Морфологические аспекты офтальмологии. М., 1983. -С. 72-79.
113. Михеева, Е.Г. Иглорефлексотерапия в комплексном консервативном лечении глаукомы Текст. / Е.Г. Михеева, И.В. Судакова // Глаукома: сб. науч. тр. Моск. НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. М., 1998. - Вып. 3. -С. 211-215.
114. Мулдашев, Э.Р. Теоретические и прикладные аспекты создания аллотрансплантатов серии «Аллоплант» для пластической хирургии лица Текст.: автореф. дис. . д-ра мед. наук. СПб., 1994.-40 с.
115. Мулдашев, Э.Р. Хирургическое лечение пигментного ретинита с применением материала серии "Аллоплант" для реваскуляризации хориоидеи Текст. / Э.Р. Мулдашев, В.У. Галимова, Р.Г. Юсупов // Офтальмохирургия. 1994. - № 1. - С. 32-38.
116. Мумин, А.Н. Вопросы физиотерапии, курортологии и реабилитации Текст. Минск: Медицина, 1981. - 106 с.
117. Муслимов, С.А. Морфологические основы регенеративной хирургии Текст. Уфа: Башкортостан, 2000. - 168 с.
118. Мустафина, Ж.Г. Интегральные гематологические показатели в оценке иммунологической реактивности организма у больных с офтальмопатологией Текст. / Ж.Г. Мустафина, Ю.С. Краморенко, В.Ю. Кобцева // Клинич. лаб. диагностика. 1999. - № 5. - С. 47-49.
119. Мясникова, Т.А. Тактика применения ВРО в лечении ЧАЗН Текст. / ТА. Мясникова, А.И. Березников // Материалы II Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии. Екатеринбург, 2001. - Т. 2. - С. 285-286.
120. Неделька, А.Ф. К вопросу лечения первичной открытоугольной глаукомы с использованием нового блокатора кальциевых каналов Текст. / А.Ф. Неделька, О.А. Лебедь // X съезд офтальмологов Украины: тез. Докл. -Одесса, 2002. -С. 194-195.
121. Нейрофизиологические особенности сетчатки и возможности клинической электроретинографии Текст. / A.M. Шамшинова, М.В. Зуева, И.В. Цапенко, А.А. Яковлев // Вестн. офтальмол. 1996. - № 2. - С. 52-55.
122. Нероев, В.В. Применение доноров оксида азота и ингибиторов NO-синтаз при увеитах, травмах и другой офтальмопатологии Текст. / В.В. Нероев, Г.А. Давыдова, Т.С. Перова // Клинич. офтальмол. 2005. - № 4. - С. 172-174.
123. Нестеров, А.П. Внутриглазное давление. Физиология и патология Текст. / А.П. Нестеров, А .Я. Бунин, JI.A. Кацнельсон. М.: Наука, 1974. - 380 с.
124. Нестеров, А.П. Глаукома Текст. М.: Медицина, 1995. -256 с.
125. Нестеров, А.П. Глаукома: спорные проблемы, возможности консенсуса Текст. / А.П. Нестеров, Е.А. Егоров // VIII съезд офтальмологов России: тез. докл. -М., 2005. -С. 142-143.
126. Нестеров, А.П. Глаукомная оптическая нейропатия Текст. / А.П. Нестеров // Вестн. офтальмол. 1999. - № 4. - С. 3-6.
127. Нестеров, А.П. Новый метод введения лекарственных препаратов в задний отдел субтенонова пространства Текст. / А.П. Нестеров, С.Н. Басинский // Вестн. офтальмол. 1991. - № 5. - С. 49-51.
128. Нестеров, А.П. О новой возможности классификации первичной глаукомы Текст. / А.П. Нестеров, А.Я. Бунин // Тезисы докладов III Всероссийского съезда офтальмологов. М., 1975. - Т. 1. - С. 137-143.
129. Нестеров, А.П. Ограниченное регулируемое воспаление — метод лечения ишемических и гипоксических заболеваний заднего сегмента глаза Текст. / А.П. Нестеров, Е.А. Егоров, А.Е. Егоров // Ерошевские чтения: сб. науч. тр. -Самара, 2002. С. 307-309. .
130. Нестеров, А.П. Первичная глаукома Текст. М.: Медицина, 1973. - 264 с.
131. Нестеров, А.П. Первичная открытоугольная глаукома: патогенез и принципы лечения Текст. / А.П. Нестеров // Клинич. офтальмол. 2000. - Т. 1,№ 1.-С. 1-10.
132. Нигматуллин, Р.Т. Морфологические аспекты пересадки соединительнотканных аллотрансплантатов Текст.: автореф. дис. . д-ра мед. наук. — Новосибирск, 1996. — 40 с.
133. Новохатский, А.С. Экспериментальные исследования метода укрепления склеры при введении аутокрови и гидрокортизона в теноново пространство Текст. / А.С. Новохатский, В.А. Новак // Офтальмол. журн. — 1988. № 8. -С. 481-483.
134. Новый биоантиоксидант «Гистохром» в клинике глазных болезней Текст. / Е.А. Егоров, В.А. Алехина, Т.М. Волобуева [и др.] // Вестн. офтальмологии. 1999. - № 2. - С. 34-35.
135. Новый метод лечения глаукомной оптической нейропатии Текст. / А.П. Нестеров, Е.А. Егоров, А.Е. Егоров [и др.] // Новые технологии микрохирургии глаза: материалы 11 науч.-практич. конф. Оренбург, 2000. -С. 91-94.
136. Новый способ дуплексного ультразвукового исследования состояния кровоснабжения цилиарного тела Текст. / С.Н. Федоров, Г.Д. Михайлова, М.П. Спенсер, А.И. Ивашина// Вестн. офтальмол. 1991. -№ 2.-С. 32-35.
137. Ограниченное и контролируемое воспаление как метод лечения ишемических и гипоксических заболеваний заднего сегмента глаза Текст. / А.П. Нестеров, Е.А. Егоров, А.Е. Егоров, А.В. Свирин // Клинич. офтальмол. -2002.-Т. 3,№ 1.-С. 3-5.
138. Операция реваскуляризации склеры при открытоугольной глаукоме Текст. / В.Г. Абрамов, Е.А. Вакурин, Н.И. Курышева, Н.А. Маркичева // Офтальмохирургия. 1991. - № 1. - С. 32-35.
139. Пеньков, М.А. Анализ осложнений антиглаукоматозных операций Текст. / М.А. Пеньков, З.И. Буткевич. Харьков, 1987. - 6 с. - Деп. Во ВНИИМИ МЗ СССР № 14121.
140. Переверзина, O.K. Нейропротекторная терапия заболеваний зрительного нерва Текст. / O.K. Переверзина, H.JI. Шеремет // VI съезд офтальмологов России: тез. докл. М., 2005. - С. 423.
141. Петруня, A.M. Эффективность применения комплексной антиглаукоматозной операции Текст. / A.M. Петруня, М.С. Петруня // Офтальмохирургия. 1994. -№ 2. - С. 17-19.
142. Пивоваров, Н.Н. Профилактика прогрессирования близорукости с помощью модифицирований склеропластики Ремизова-Грязнова Текст. / Н.Н. Пивоваров, Ю.К. Ширшинов, JI.C. Василькова // Вестн. офтальмол. -1985.-№2.-С. 36-38.
143. Плохинский, Н.А. Биометрия Текст. М.: МГУ, 1970. - 367 с.
144. Плюшко, Д.Г. Аутохондропластика при прогрессирующей близорукости Текст. / Д.Г. Плюшко, И.Н. Безкоровайная, В.П. Коршенко // Офтальмол. журн. 1991. -№ 5. - С. 302-304.
145. Попова, JI.A. Значение вазореконструктивных операций в лечении глаукомы Текст. / JI.A, Попова //Ерошевские чтения: тез. Всерос. науч.-практич .конф., посвящ. 95-летию профессора Т.И. Ерошевского. Самара, 1997.-С. 265-266.
146. Применение природного антиоксиданта Моллюскам в комплексном лечении больных первичной открытоугольной глаукомой Текст. / В .Я. Мельников, О.В. Мирошниченко, Т.Н. Пивненко, Н.В. Мельникова // Клинич. офтальмол. 2003. - Т. 4, № 3. - С. 107-108.
147. Пшеницина, Е.С. Применение физиотерапевтических методов лечения первичной открытоугольной глаукомы Текст. / Е.С. Пшеницина // Актуальные проблемы клинической офтальмологии: тез. докл. Челябинск, 1999.-С. 255-256.
148. Резников, С. Ликвидация устранимой слепоты: Всемирная инициатива ВОЗ Текст. / S. Resnikoff // Материалы Российского межрегионального симпозиума. М., 2003. - С. 11-19.
149. Результаты операции прямой реваскуляризации хориоидеи в эксперименте Текст. / С.Н. Басинский, А.А. Григоренко, В.Н. Красногорская, Е.В. Соломина // Вестн. офтальмол. 1997. - № 2. - С. 8-10.
150. Результаты пересечения поверхностной височной артерии у больных преглаукомой и начальной ОУГ Текст. / Г.А. Шилкин, Н.С. Ярцева, Э.М. Миронова [и др.] // Офтальмол. журн. 1989. - № 2. - С. 93-96.
151. Ремизов, М.С. Способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости Текст. / М.С. Ремизов, А.И. Грязнов // Вестн. офтальмол. -1981.-№3. с. 26-30.
152. Роль ГБО в комплексном лечении глаукомы Текст. / И.О. Кобнев, Т.М. Земскова, ЕЛО. Мышкина [и др.] // Актуальные проблемы современной офтальмологии: материалы Поволжской науч.-практич. конф. офтальмологов. Саратов, 1996. - С. 186.
153. Рязанцева, Т.В. Эксплантодренирование ядерной мембраны в хирургии некоторых форм вторичной глаукомы Текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук. Самара, 1996. - 19 с.
154. Саадедин Мутаз Мустафа Реваскуляризация собственной сосудистой оболочки глаза с трепанацией под склеральным лоскутом при неэкссудативной форме центральной инволюционной дистрофии сетчатки Текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук. СПб., 1992. - 20 с.
155. Савиных, В.И. Комбинированная склеропластическая реконструкция глаз с высокой близорукостью Текст. / В.И. Савиных // Офтальмол. журн. -1980.-№8.-С. 480-483.
156. Свирин, А.В. Применение биоматериалов «Аллоплант» в комплексном лечении оптических нейропатий Текст. / А.В. Свирин, Б.В. Обруч // III Всероссийская школа офтальмолога: сб. науч. тр. М., 2004. - С. 344-348.
157. Семеновская, Е.Н. Электрофизиологические исследования в офтальмологии Текст. М., 1963. — 277 с.2Ю.Скурихина, JI.A. Магнитотерапия Текст. / JI.A. Скурихина // Техника и методики физио-терапевтических процедур: справочник. М., 1983. — С. 213221.
158. Смеловский, А.С. Синусэктомия с реваскуляризацией теноновой капсулой в лечении открытоугольной далеко зашедшей глаукомы Текст. / А.С. Смеловский // Офтальмол. журн. 1993. - № 3. - С. 155-156.
159. Совершенствование методов лечения больных глаукомой в Хабаровском крае Текст. / Г.П. Смолякова, В.А. Бутюкова, E.JI. Иванова [и др.] // Дальневост. мед. журн. 2000. - № 4. - С. 19-22.
160. Современный подход к комплексному лечению первичной открытоугольной глаукомы Текст. / Н.И. Позняк, Т.А. Бирич, Е.В.
161. Барковский и др. // X съезд офтальмологов Украины: тез. докл. Одесса, 2002.-С. 199-200.
162. Соломатин, И.Н. Применение препарата милдроната в офтальмологии Текст. / И.Н. Соломатин // IV конференция офтальмологов Прибалтики. -Рига, 1990.-С. 98.
163. Сравнение нейропротекторных свойств ретиналамина и эмоксипина Текст. / Т.В. Ставицкая, Е.А. Егоров, Г.В. Точиева [и др.] // Клинич. офтальмол. 2004.-№ 3. - С. 108-110.
164. Сравнительная характеристика отдаленных исходов некоторых микрохирургических антиглаукоматозных операций Текст. / В.Г. Абрамов, Е.А. Вакурин, В.П. Артамонов [и др.] // Офтальмол. журн. 1980. - № 2. - С. 79-83.
165. Ставицкая, Т.В. Изучение фармакокинетики прямых нейропротекторов, применяемых у больных глаукомой Текст. / Т.В. Ставицкая // Клинич. офтальмол. 2003. - Т. 4, № 2. - С. 1-6.
166. Ставицкая, Т.В. Прямое и непрямое нейропротекторное действие некоторых гипотензивных препаратов Текст. / Т.В. Ставицкая//Клинич. офтальмол. 2003. -Т. 4, №4. -С. 184-186.
167. Субботина, И.Н. О некоторых анатомо-топографических особенностях тенонова пространства у человека Текст. / И.Н. Субботина, А.С. Девяткова // Новое в экспериментально-морфологическом изучении глаза. — Оренбург, 2005.-С. 119-122.
168. Султанов, Р.З. Операция лечебного ретросклеропломбирования диспергированным биоматериалом Аллоплант в лечении диабетическойретинопатии Текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук. Красноярск, 2000. -19с.
169. Уикли, Б. Электронная микроскопия для начинающих Текст.: пер. с англ. М.: Мир, 1975. - 324 с.
170. Ушников, А.Н. Новый способ лечения частичной атрофии зрительного нерва при открытоугольной глаукоме Текст. / А.Н. Ушников // Глаукома: сб. науч. тр. Моск. НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. — М., 1998. Вып. 3. -С. 216-223.
171. Федоров, С.Н. К патогенезу первичной открытоугольной глаукомы Текст. / С.Н. Федоров // Вопросы патогенеза и лечения глаукомы. — М., 1981.-С. 3-7.
172. Физиологически активные пептиды Текст.: справ, руководство / Ин-т биомед. химии РАМН; сост.: О.А. Гомазков. М.: ИПГМ, 1995. - 144 с.
173. Филина, А.А. Антиоксидантная терапия глаукомы в свете современных данных Текст. / А.А. Филина // Глаукома: материалы Всерос. конф. М., 1999.-С. 325-327.
174. Филина, А.А. Антиоксидантная терапия первичной глаукомы Текст. / А.А. Филина // Вестн. офтальмол. 1994. - № 1. - С. 33-35.
175. Фокусированный ультразвук: экспериментально морфологические исследования Текст. / В.П. Еричев, И.П. Хорошилова, О.М. Калинина [и др.] // Вестн. офтальмол. 1994. - № 1. - С. 20-23.
176. Харлап, С.И. Сосудистая архитектоника глаза и орбитального пространства в цветовом отображении энергии допплеровского спектра Текст. / С.И. Харлап // Вестн. офтальмол. 1999. - № 4. - С.30-33.
177. Харлап, С.И. Цветовое допплеровское картирование центральной артерии сетчатки, центральной вены сетчатки и орбитальных артерий Текст. / С.И. Харлап, В.В. Шершнев // Визуализация в клинике. 1992. - № 8. - С. 19-22.
178. Хасанов, Р.А. Инъекционная форма аллотрансплантатов серии «Аллоплант»: получение, анализ и биологическая активность Текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук. — Пермь, 1999. -24 с.
179. Хасанов, Р.А. Направленная доставка лекарственных веществ в профилактике послеоперационных осложнений в офтальмохирургии Текст. / Р.А. Хасанов // Материалы 13 Российской ежегодной научно-практической конференции. Оренбург, 2002. - С. 95-98.
180. Хирургическое лечение первичной глаукомы биоматериалом «Аллоплант» Текст. / В.Я. Мельников, Л.П. Догадова, А.С. Дикая, Н.А. Угай // VIII съезд офтальмологов России: тез. докл. М., 2005. - С. 197.
181. Ченцова, О.Б. Электроимпульсная стимуляция цилиарного тела в комплексном лечении первичной глаукомы Текст. / О.Б. Ченцова, А.А. Рябцева, М.П. Югай // Глаукома: материалы Всерос. конф. М., 1999. - С. 233-238.
182. Черкасова, И.Н. Исследование проницаемости склеры в эксперименте Текст. / И.Н. Черкасова, О.А. Румянцева // Вестн. офтальмол. 1979. - № 3. -С. 30-32.
183. Шамина, Н.В. Фосфен-электростимуляция в лечении глаукомной нейропатии Текст. / Н.В. Шамина // Брошевские чтения: сб. науч. тр. -Самара, 2002.-С. 139-140.
184. Шамшинова, A.M. Возможности ультразвуковой допплерографии в оценке орбитального кровотока у больных первичной открытоугольной глаукомой Текст. / A.M. Шамшинова, В.М. Еричев, С.А. Борисова // Глаукома: материалы Всерос. конф. М., 1999. - С. 93-96.
185. Шамшинова, A.M. Функциональные методы исследования в офтальмологии Текст. / A.M. Шамшинова, В.В. Волков. М.: Медицина, 1999. -416 с.
186. Шандурина, А.Н. Вызванные потенциалы на контактные электрические стимуляции зрительных нервов Текст. / А.Н. Шандурина, Е.Б. Лысков // Физиология человека. 1986. - Т. 12, № 1. - С. 16-24.
187. Шандурина, А.Н. Клинико-физиологический анализ способа периорбитальной чрескожной электростимуляции пораженных зрительных нервов и сетчатки Текст. / А.Н. Шандурина, А.В. Панин // Физиология человека.- 1990.-Т. 16, № 1.-С. 53-59.
188. Шандурина, А.Н. Лечебная ЭС как способ восстановления зрительных и психических функций Текст. / А.Н. Шандурина, Е.Б. Лысков, И.М. Никольская // Физиология человека. 1989. - Т. 12, № 1. - С. 16-24.
189. Шигина, Н.А. Клинический анализ результатов лечения пациентов с атрофией зрительного нерва Текст. / Н.А. Шигина // Глаукома. 2002. - № 1. -С. 28-34.
190. Шпопак, Т.В. Новое в диагностике и лечении больных первичной глаукомой Текст. / Т.В. Шлопак // Тезисы докладов международной конференции офтальмологов городов-побратимов Одессы. Одесса, 1981. -С. 233.
191. Шлопак, Т.В. Трофическое направление в хирургическом лечении больных далеко зашедшей глаукомой Текст. / Т.В. Шлопак // Тезисы докладов 5-го Всесоюзного съезда офтальмологов. М., 1979. - Т. 2. - С. 2426.
192. Шлопак, Т.В. Хирургическое лечение пигментной дегенерации сетчатки методом реваскуляризации Текст. / Т.В. Шлопак, Д.Б. Волошинов, Г.С. Бондарева // Офтальмол. журн. 1970. - № 7. - С. 526-531.
193. Шмырева, В.Ф. Декомпрессионные операции на зрительном нерве как метод непрямой нейропротекции при глаукомной оптической нейропатии Текст. / В.Ф. Шмырева, Е.Н. Мостовой // VIII съезд офтальмологов России: тез. докл. М., 2005. - С. 231-232.
194. Шмырева, В.Ф. Декомпрессионные операции на зрительном нерве при глаукоме Текст. / В.Ф. Шмырева, М.М. Краснов, Е.Н. Мостовой // Вестн. офтальмол. 1989.-№ 5. - С. 8-12.
195. Шмырева, В.Ф. Реваскулярная декомпрессия зрительного нерва новая операция на зрительном нерве при прогрессирующей глаукоматозной нейропатии Текст. / В.ф. Шмырева, О.А. Шмелева // Вестн. офтальмол. -2002. - № 3. - С. 3-4.
196. Шмырева, В.Ф. Хирургическое лечение атрофий зрительного нерва сосудистого происхождения Текст. / В.Ф. Шмырева, O.K. Переверзина, В.В. Шершнев // Тезисы докладов VI съезда офтальмологов России. М., 1994. -С. 113.
197. Шпак*, А.А. Зрительные электрически вызванные потенциалы в норме и больных с атрофией зрительного нерва Текст. / А.А. Шпак // Вестн. офтальмол. 1992. -№ 2. - С. 39-41.
198. Шпак, Н.И. Новая техника операции реваскуляризации сосудистой оболочки глаза (при пигментной дегенерации сетчатки, тромбозе и атрофии зрительного нерва) Текст. / Н.И. Шпак // Офтальмол. журн. 1978. - № 3. -С. 224-227.
199. Шрамко, Ю.Г. Экспериментально-клиническое исследование влияния зон повышенной проницаемости в плоской части цилиарного тела на доставку лекарственных средств к заднему сегменту глаза Текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук.-М., 2003.-24 с.
200. Шульпина, Н.Б. Метод биомикроскопии в выборе, проведении и оценке микрохирургических операций при глаукоме Текст. М., 1983. - 263 с.
201. Эль-Али Мохаммад Реваскуляризация хориоидеи с трепанацией под склеральным лоскутом при осложненной миопии высокой степени Текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук. СПб., 1994. — 19 с.
202. Эффективность антиоксидантного препарата «Гистохром» в лечении гемофтальмов при гипертонической болезни и сахарном диабете Текст. / Г.С. Полунин, И.А. Макаров, Ю.К. Ширшиков, Н.В. Макашова // Вестн. офтальмологии. 2000. 2. - С. 19-20.
203. Юсупов, Р.Г. Эффективность чрескожной ЭС зрительной системы при частичной атрофии зрительных нервов Текст. / Р.Г. Юсупов, З.М. Сафина, Э.Р. Мулдашев // Вестн. офтальмол. 1994. - № 2. - С. 24-27.
204. Петренко, О.В. Роль порушень метабол!зму оксиду азоту в розвитку• • . •• U ••• ••• ••• Г г у ч "1глаукоматозно1 оптичног неиропати та можливости i ix корекцп Текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук. Киев, 2005. - 20 с.
205. Advanced primary open-angle glaucoma is associated with decreased ophthalmic artery blood-flow velocity Text. / G. Michelson, M.J. Groh, M.E. Groh, A. Grundler // Ger. J. Ophthalmol. 1995. - Vol. 4, N 1. - P. 21-24.
206. Apport de l'examen Doppler dans le diagnostic du vol sous-clavier Text. / L. Pourcelot, J.L. Ribadeau-Dumas, D. Farget [et al.] // Rev. Neurol. 1977. - Vol. 5. -P. 309-323.
207. Brini, A. Anatomie patologique de Tangle irido-corneen dans les glaucomes Text. / A. Brini //J. Fr. Ophtalmol. 1980. -N 5. - P. 367-378.
208. Burniside, R.M. Treatment of senile macular degeneration by advancing the inferior oblique muscle Text. / R.M. Burniside // Amer. J. Ophthalmol. 1956. -Vol. 42, N6. -P. 911-914.
209. Caprioli, J. Neuroprotection of the optic nerve in glaucoma Text. / J. Caprioli //Acta Ophthalmol. Scand. 1997. - Vol. 75, N 4. - P. 364-7.
210. Coleman, D.J. Ultrasonography of the eye and orbit Text. / D.J. Coleman, F.L. Lizzy, R.L. Jack. Philadelphia, 1977. - 147 p.
211. Color Doppler analysis of ocular vessel blood velocity in normal-tension glaucoma Text. / A. Harris, R.C. Sergott, G.L. Spaeth [et al.] // Am. J. Ophthalmol. 1994.-Vol. 118, N 5. - P. 642-649.
212. Color Doppler imaging and spectral analysis of the optic nerve vasculature in glaucoma Text. / S.J. Rankin, B.E. Walman, A.R. Buckley, S.M. Drance // Am. J. Ophthalmol. 1995. - Vol. 119, N 6. - P. 685-693.
213. Color Doppler imaging of the eye and orbit. A synopsis of a 400 case experience Text. / W.E. Lieb, P.M. Flaharty, A. Ho, R.C. Sergott // Invest. Ophthalmol. Vis. Sci. 1992. - Vol.33, N 8. - P. 1047.
214. Color Doppler ultrasound of orbital and optic nerve blood flow: effects of posture and timolol 0.5% Text. / G.V. Baxter, Т.Н. Williamson, G. McKillop, G.N. Dutton//Invest. Ophthalmol. Vis. Sci. 1992.-Vol. 33, N 5.-P. 604-610.
215. Colour Doppler imaging to evaluate the action of a drug in ocular pathology Text. / A. Valli, A. Bellone, R. Protti, N. Bolla // Ophthalmologica. 1995. - Vol. 209.-P. 117-121.
216. Correlation between peripapillary atrophy and optic nerve damage in normal-tension glaucoma Text. / K.H. Park, G. Tomita, S.Y. Liou [et al.] // Ophthalmology. 1996. - Vol. 103. - P. 1899-1906.
217. Cristini, G. Revascolarizzarione, all nerve optico nee glaucomatozo medianto della portata circolatoria dell'oftalmica e sua indicazione terapeutica Text. / G. Cristini, R. Karamazza // Riv. Otoneuro-oftal. 1968. - Vol. 43, N 2. - P. 157176.
218. Drance, S.M. Primaty chronic open-angle glaucoma: are vascular risk-factors Text. / S.M. Drance // Klin. Monatsbl. Augenheik. 1996. - Bd. 208. - S. 9-13.
219. Drance, S.M. Trabeculectomy and thermosclerostomy: A comparison of two procedures Text. / S.M. Drance, E. Vargas // Can. J. Ophthalmol. 1973. -N 8. -P. 413-415.
220. Dreyer, E. Nitrate therapy may retard glaucomatous optic neuropathy, perhaps through modulation of glutamate receptors Text. / E. Dreyer, C. Grosskreutz // Vision Res. 1998. - Vol. 38, N 10. - P. 1489-94.
221. Effects of dextromethorphan on ischemia induced electroretinogram changes in rabbit Text. / W. Cao, M. Zaharia, A. Drumheller [et al.] // Curr. Eye Res. -1994.-Vol. 13.-P. 97-102.
222. Experimental corticosteroid ocular hypertentsion in the rabbit Text. / L. Bonomi, S. Perfetti, E. Noya [et al.] // Albrecht. V. Graefes Arch. Ophthalmol. -1978.-Vol. 2.-P. 73-82.
223. Fishman, G.A. Electrophysiologic testing in disorders of the retina, optic nerve and visual pathway Text. / G.A. Fishman, S. Sokol // Amer. Acad. Ophthalmol. -1990.-N 6.-P. 27.
224. Flammer, J. Glaucoma Text. World Wide Printing, 2001. - 416 p.
225. Flammer, J. To what extent are vascular factors involved in the pathogenesis of glaucoma Text. / J. Flammer // Ocular blood flow. Glaucoma meeting. Basel, 1995.-P. 12-40.
226. Gasser, P. Blood-cell velocity in the nailfold capillaries of patients with normal-tension and high-tension glaucoma Text. / P. Gasser, J. Flammer // Am. J. Ophthalmol.-1991.-Vol. Ill, N5.-P. 584-588.
227. Goh, K.Y. Orbital color Doppler imaging in nonischemic optic atrophy Text. / K.Y. Goh, M.D. Kay, J.R. Hughes // Ophthalmology. 1997. - Vol. 104, N 2. - P. 330-3.
228. Goldberg, I. Glaucoma in the 21-th Century Text. / I. Goldberg; eds. by R. Weinreb, Y. Kitazawa, G. Krieglstein. London: Mosby Int, 2000. - 148 p.
229. Greve, E.L. Introduction Report on the International Glaucoma Meeting (Basel, 1997) Text. / E.L. Greve // Glaucoma abstract international., VSD. 1997. - Vol. 7, N3.-P. 2.
230. Gupta, L.Y. Mannitol, dextromethorphan, and catalase minimize ischemic damage to retinal pigment epithelium and retina Text. / L.Y. Gupta, M.F. Marmor // Arch. Ophthalmol. 1993. - Vol. 111. - P. 384-388.
231. Haefliger, I. Nitric Oxide and Endothelin in the pathogenesis of glaucoma Text. /1. Haefliger, J. Flammer. Lippincott - Ravel Publishers, 1998. - 255 p.
232. Hitchings, R.A. Target Pressure and Compliance Issues in Glaucoma Text. / R.A. Hitchings // Book of Abstracts XXVIII-th International Congress of Ophthalmology.-Amsterdam, 1998. P. 64.
233. Hu, Z. Pressure influence on mRNA and protein exrpession of inducible nitric oxide synthase in purified retinal ganglion cells of rats Text. / Z. Hu, S. Du // Chung Hua Yen Ко Tsa Chih. 2002. - Vol. 38, N 8. - P. 495-498.
234. Johnstone, M.A. Pressure-depend changes in structures of the aqueous outflow system of human and monkey eyes Text. / M.A. Johnstone, W.G. Grant // Am. J. Ophthalmol. 1973. - Vol. 75, N 3. - P. 365-383.
235. Kaiser, H.J. Ocular blood flow Text. / H.J. Kaiser, J. Flammer, Ph. Hendrickson. Basel, 1996.-201 p.
236. Kerr, J.F.R Apoptosis: a basic biological phenomenon with wide-ranging implications in tissue kinetics Text. / J.F.R. Kerr, A.H. Wyllie, A.R. Currie // Br. J. Cancer. 1972. - Vol. 26, N 2. - P. 239-257.
237. Levin, L.A. Direct and indirect approaches to neuroprotective therapy of glaucomatous optic neuropathy Text. / L.A. Levin // Surv. Ophthalmol. 1999. — Vol. 43, N 1.-P. 98-101.
238. Measurement of ocular blood flow velocity using colour Doppler imaging in low tension glaucoma Text. / Z. Butt, G. McKillop, C. O'Brien [et al.] // Eye. -1995.-Vol. 9, N 1.-P. 29-33.
239. Mechanism of the pathogenesis of glutamate neurotoxicity in retinal ischemia Text. / K. Adachi, S. Kashii, H. Masai [et al.] // Graefes Arch. Clin. Exp. Ophthalmol. 1998. - Vol. 236. - P. 766-774.
240. Melena, J. Betamethasone-induced ocular hypertension in rabbits Text. / J. Melena, J. Santafe, J. Segarra // Methods Find Exp. Clin. Pharmacol. 1997. - Vol. 19.-P. 553-558.
241. Miller, E. The basis for surgical treatment of open-angle glaucoma Text. / E. Miller, J. Caprioli // Ophthalmol. Clin. North Amer. 1991. - Vol. 4, N 4. - P. 839851.
242. Necrosis and apoptosis after retinal ischemia: involvement of NMDA-mediated excitotoxicity and p53 Text. / C.K. Joo, J.S. Choi, H.W. Ко [et al.] // Invest. Ophthalmol. Vis. Sci. 1999. - Vol. 40, N 3. - P. 713-720.
243. Neuroprotection in relation to retinal ischemia and relevance to glaucoma Text. / N. Osborne, M. Ugarte, M. Chao [et al.] // Surv. Ophthalmol. 1999. -Vol. 43, N 1.-P. 102-128.
244. Primate model of neovascular glaucoma Text. / A.J. Packer, X.Q. Gu, E.G. Servais, S.S. Hayreh // Int. Ophthalmol. 1986. - Vol. 9, N 2-3. - P. 121-7.
245. Quigley, H. Number of people with glaucoma worldwide Text. / H. Quigley // Br. J. Ophthalmol. 1996. - Vol. 80. - P. 389-393.
246. Retinitis pigmentosa. A new therapeutic approach Text. / L.P. Agarwal, S.R.K. Malik, M. Mohan, P.R. Karwal // Brit. J. Ophthal. 1963. - Vol. 47. - P. 144-148.
247. Ritch, R. The Glaucomas (I,II) Text. / R. Ritch, M.D. Shields, T. Krupin. St. Louis; Baltimor; Philadelphia; Toronto, 1989. - 1377 p.
248. Roth, S. Role of Nitric Oxide in retinal cell death Text. / S. Roth // Clin. Neurosci. 1997. - Vol. 4, N 5. - P. 216-223.
249. Shaffer, R.N. Microsurgery on outflow channels / R.N. Shaffer // Trans. Am. Acad. Ophthalmol. 1972. - Vol. 76. - P. 411.
250. Skuta, G.L. Corticosteroid-induced Glaucoma Text. / G.L. Skuta, R.K. Morgan // The glaucomas Basic Sciences. London, 1996. - Part 3. - P. 11771188.
251. The 5-HT(lA)Receptor agonist 8-OH-DPAT lowers intraocular pressure in normotensive NZW rabbits Text. / G. Chidlow, M. S. Nash, L.M. De Santis [et al.] // Exp. Eye Res. 1999. - Vol. 69. - P. 331 -422.
252. The influence of primary open-angle glaucoma upon the retrobulbar circulation: baseline, postoperative and reproducibility analysis Text. / J.R. Trible, V.P. Costa, R.C. Sergott [et al.] // Trans. Am. Ophthalmol. Soc. 1993. - Vol. 91. -P. 245-6.
253. Ultrastructural and morphometric study of corticosteroid glaucoma in rabbits Text. / J. Francois, G. Benozzi, V. Victoria-Troncoso, W. Bohyn // Ophthalmic Res.- 1984.- N. 3. P. 168-178.
254. Variability in measurement of central retinal artery velocity using color Doppler imaging Text. / K.J. Dennis, R.D. Dixon, F. Winsberg [et al.] // J. Ultrasound Med. 1995. - Vol. 14, N 6. - P. 463-466.
255. Vascular risk factors in glaucoma Text. / C. Stefan, R. Cucea, A. Popescu, M. Serban // Oftalmologia. 1998. - Vol. 45, N 4. - P. 37-44.
256. Vasoprotection as neuroprotection for the optic nerve Text. / A. Harris, T.A. Cuilla, L. Kagemann [et al.] // Eye. 2000. - Vol. 14. - P. 473-475.
257. Vickers, J.C. The cellular mechanism underlying neuronal degeneration in glaucoma: parallels with Alzheimer's disease Text. / J.C. Vickers // Aust. N. Z. J. Ophthalmol. 1997. - Vol. 25, N 2. - P. 105-9.
258. Watkins, P.H. Comparison of partial thickness and full-thickness filtration procedures in open-angle glaucoma Text. / P.H. Watkins, F. Brubaker // Am. J. Ophthalmol. 1978. - Vol. 86. - P. 756-761.
259. Yamamoto, Y. Doppler examination of the blood flow in the ocular fundus Text. / Y. Yamamoto // Ultrasonography in ophthalmology. Bibl. Ophthalmol. Paris, 1975.-N83-P. 32-40.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.