Антиглаукоматозная оперкция с использованием губчатого биоматериала Аллоплант в лечении первичной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Галимова, Эльвира Вазиховна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галимова, Эльвира Вазиховна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Эпидемиология глаукомы.
1.2. Операции фистулизирующего типа при первичной глаукоме.
1.3. Комбинированные антиглаукоматозные операции с дренированием заднего отдела глазного яблока.
1.4. Причины неудач гипотензивных операций и возможные пути их устранения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиглаукоматозная оперкция с использованием губчатого биоматериала Аллоплант в лечении первичной глаукомы»
Хирургическая коррекция офтальмогипертензии в лечении первичной глаукомы (ПГ) является актуальной проблемой до настоящего времени. Длительный гипотензивный эффект антиглаукоматозных операций является существенным моментом в профилактике глаукомной оптической нейропатии и способствует сохранению зрительных функций [104].
Несмотря на большое количество модификаций антиглаукоматозных операций проблема послеоперационных осложнений сохраняется. В раннем периоде после операции нередко наблюдается неуправляемая гипотония и цилиохорои-дальная отслойка (ЦХО), частота которых колеблется от 10 до 80% [145, 146]. Рубцевание зоны фильтрации, как причина неудач антиглаукоматозных операций, по данным разных авторов, достигает от 15 до 45 % случаев [65, 81], и связано с изменением состава камерной влаги, трофическими нарушениями соединительной ткани дренажной зоны и склеры у больных глаукомой [106, 114].
Попытка сохранения созданных в ходе операции путей оттока ВГЖ и профилактика послеоперационного рубцевания в зоне фильтрации привели к применению различных дренажей в ходе антиглаукоматозных операций [43, 184].
Известно использование в качестве дренажей собственных тканей пациента (аутодренажей): аутосклеры [26, 32, 61, 62, 84, 179] аутосубъконъюнк-тивы [2, 74], аутокапсулы хрусталика [20], радужной оболочки [49, 143,164, 222, 251]. Однако, из исследований М. Мига1а (1980) следует, что дренажи из аутоткапи, в частности из аутосклеры, при отсутствии достаточного тока влаги из передней камеры быстро подвергаются организации, рубцеванию, и пути оттока, сформированные в ходе операции, блокируются.
Использование тканей алло- и ксеногенного происхождения в роли дренажа также освещено во многих работах. Материалами служили аллосклера [2, 9], задняя капсула донорского хрусталика [99], аллотрапеплантат из хряща гортани [163], амниотическая мембрана [41], костный коллаген человека [135], и другие модификации коллагена, в том числе коллаген из свиной склеры [16, 120, 135, 247, 275], костный коллаген животных [16, 35], сополимера коллагена [194].
Некоторые исследователи предлагают применение различных дренажей из полимерных материалов и дренажных устройств сложной конструкции [29, 31, 64, 75, 101, 121, 184, 185, 197, 209, 228, 241, 254, 256]. Нередко использование таких дренажей осложняется послеоперационной гипотонией, макулярным отеком, мелкой передней камерой, формированием малопроницаемой для ВГЖ фиброзной капсулы вокруг имплантата из-за недостаточной биологической совместимости с последующим рецидивом офтальмо-гипертензии [16, 204, 219].
Каждый из перечисленных способов хирургического лечения глаукомы имеет свои достоинства и недостатки, а большое разнообразие существующих операций и поиск новых методов свидетельствуют о недостаточной эффективности предложенных способов и необходимости разработки альтернативных методов.
Учитывая потребности современной хирургии глаукомы, мы сочли целесообразным усовершенствовать методику операции двухкамерного дренирования, разработанную в нашем Центре в 1989 году (патепт РФ на изобретение №2146117; Э.Р. Мулдашев, Г.Г. Корнилаева, В.У. Галимова, 1996). Результаты морфологических исследований (Э.Р. Мулдашев и соавг., 1978; Р.Т. Нигматул-лип, 1996) и клинический опыт по применению биоматериала Аллоплант губчатой структуры при лечении вторичной, рефрактерной, врожденной глауком, послужили основанием для проведения исследований и использования губчатого биоматериала Аллоплант, обладающего высокой биосовместимостыо, пластичностью, гидрофильностью, в качестве дренажа для профилактики рубцевания фильтрационной зоны в хирургии первичной глаукомы.
Цель исследования
Разработать и внедрить антиглаукоматозную операцию с использованием губчатого биоматериала Аллоплант для лечения первичной глаукомы.
Задачи исследования
1. Разработать технику антиглаукоматозной операции с использованием губчатого биоматериала Аллоплант при лечении первичной глаукомы
2.Оценить состояние путей оттока внутриглазной жидкости, созданных антиглаукоматозной операцией с использованием губчатого биоматериала Аллоплант, на экспериментально-морфологическом материале в различные сроки наблюдения.
3. Изучить клиническую эффективность антиглаукоматозной операции с использованием губчатого биоматериала Аллоплант при лечении первичной глаукомы в ближайший и отдаленный сроки наблюдения
4. Провести сравнительную оценку результатов антиглаукоматозной операции с использованием губчатого биоматериала Аллоплант и двухкамерного дренирования в лечении первичной глаукомы.
5. Определить показания к проведению антиглаукоматозной операции с использованием губчатого биоматериала Аллоплант.
Научная новизна
1. Впервые разработан новый метод хирургического лечения первичной глаукомы - антиглаукоматозная операция с использованием губчатого биоматериала Аллоплант (патент на изобретение «Способ хирургического лечения глаукомы» № 2290149 от 27. 12. 2006).
2. Впервые на экспериментально-морфологическом материале на модели глаукомы изучена роль губчатого биоматериала Аллоплант в формировании путей оттока водянистой влаги в интрасклеральном, супраувеальном пространствах после антиглаукоматозной операции, прослежена динамика морфологических изменений в его структуре.
3. Впервые проведен анализ эффективности антиглаукоматозной операции с использованием губчатого биоматериала Аллоплант у больных первичной глаукомой в различные сроки наблюдения.
4. Определены показания к применению антиглаукоматозной операции с использованием губчатого биоматериала Аллоплант в лечении первичной глаукомы.
Практическая значимость
1. Разработан и внедрен в офтальмологическую практику новый метод хирургического лечения первичной глаукомы — антиглаукоматозная операция с использованием губчатого биоматериала Аллоплант.
2. Применение губчатого биоматериала Аллоплант при выполнении антиглаукоматозной операции является профилактикой возникновения послеоперационных осложнений (гипотония, ЦХО, рубцовая облитерация фильтрационной зоны).
3. В позднем послеоперационном периоде отсутствие рубцовой облитерации зоны фильтрации, сформированной губчатым биоматериалом Аллоплант, обеспечивает стойкий гипотензивный эффект и сохранение зрительных функций.
4. Антиглаукоматозная операция с использованием губчатого биоматериала Аллоплант в лечении первичной глаукомы может быть применена при развитой, далекозашедшей и терминальной стадиях заболевания, в качестве эффективного метода коррекции повышенного ВГД при повторных гипотензивных вмешательствах.
Основные положения, выносимые на защиту:
- губчатый биоматериал Аллоплант, имплантированный в интраскле-ральное пространство глазного яблока кролика при выполнении антиглау-коматозной операции, замещается пористой соединительной тканью, не подвергается резорбции и рубцеванию, способствует расширению супрахо-роидального пространства;
- интрасклеральная локализация биоматериала Аллоплант губчатой структуры способствует сохранению зоны фильтрации и улучшению увео-склерального пути оттока водянистой влаги, активизированного введением аутосклеральных ножек поверхностного эписклерального лоскута в виде распорок в супрахороидальное пространство;
- применение губчатого биоматериала Аллоплант ири выполнении антиглаукоматозной операции у больных первичной глаукомой позволяет нормализовать внутриглазное давление, снизить количество ранних (гипотония, ЦХО) и поздних (рубцовая облитерация путей оттока ВВ с рецидивом офтальмогипертензии) послеоперационных осложнений и способствует сохранению зрительных функций.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования, полученные при выполнений диссертационной работы, внедрены в клиническую практику Федерального Государственного учреждения «Всероссийский Центр глазной и пластической хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (450075 г. Уфа, ул. Р. Зорге, 67/1); отделения «Микрохирургия глаза» ГУ «Курганская областная клиническая больница» (640000 г. Курган, ул. Томи-на, 63); городской клинической больницы №36 московского филиала ФГУ «ВЦГПХ Росздрава» (105318 г. Москва, ул. Фортунатовская, корп. 1); МУ «Городская больница №2» (452360 Республика Башкортостан, г. Салават, ул. Губкина, 21 А); Республиканской клинической офтальмологической больницы (420012 г. Казань, ул. Бутлерова, 14); МУ городской клинической больницы №10 (450069 г. Уфа, ул. Кольцевая, 47).
Результаты проведенных исследований включены в учебную программу кафедры глазной и пластической хирургии Института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» (г. Уфа). В клинике ФГУ «Всероссийский Центр глазной и пластической хирургии» (г.Уфа) на рабочем месте проведено обучение 200 специалистов, в учебную программу которых были внесены вопросы хирургического лечения первичной глаукомы с использованием биоматериалов Аллопланг.
На базе ФГУ «Всероссийский Центр глазной и пластической хирургии Росздрава» проведено 15 семинаров для отечественных и зарубежных специалистов, в программу которых были включены лекции по хирургическому лечению первичной глаукомы.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на Российской научной конференции с международным участием «Новое в экспериментально-морфологическом изучении глаза» (г. Оренбург, 2005); в 1-й научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального Округа, посвященный 130-летию со дня рождения основателя Ростовской школы офтальмологии проф. К.Х. Орлова (г. Ростов-на-Дону, 2005), Республиканском научно-практическом семинаре «Реконструктивная хирургия в офтальмологии» (г. Казань, 2006), VI научно-практической конференции офтальмологов Прикамья «Актуальные вопросы глаукомы», посвященной 90-летию высшего медицинского образования на Урале и 75-летию Пермской государственной медицинской академии (г. Пермь, 2006); на XII и XIII семинарах «Регенеративная офтальмохирур-гия» (г. Уфа, 2005); совместном заседании ученого совета ФГУ «Всероссийский Центр глазной и пластической хирургии Росздрава» и кафедры глазной и пластической хирургии Института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» (г. Уфа, 2007), Международных и Всероссийских семинарах по вазореконструктив-ной и пластической хирургии в г. Уфе (2004-2007).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ: из них 2 работы - в издании, реферируемом ВАК, 1 методическое пособие, патент на изобретение «Способ хирургического лечения глаукомы» № 2290149 от 27.12.2006.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Галимова, Эльвира Вазиховна
ВЫВОДЫ
1. Разработан и внедрен эффективный метод хирургического лечения первичной глаукомы - антиглаукоматозная операция с использованием губчатого биоматериала Аллоплант.
2. В эксперименте на модели кортикостероидной глаукомы после анти-глаукоматозной операции губчатый аллотрансплантат, имплантированный в интрасклеральное пространство, к 180 суткам замещался пористой соединительной тканью со множеством сообщающихся между собой микрополостей и щелей, выстланных эндотелиальпыми клетками, без признаков рубцевания, а введение в супраувеальное пространство аутосклеральных ножек поверхностного эписклерального лоскута приводило к расширению этого пространства.
3. Исследование фильтрационной зоны методом ультразвуковой биомикроскопии у больных с первичной глаукомой после антиглаукоматозной операции с использованием губчатого биоматериала Аллоплант показало, что аллотрансплантат в интрасклеральном пространстве способствовал формированию активной дренажной зоны без признаков рубцевания и расширению аутодренированного супраувеального пространства, последнее свидетельствует об усилении увеосклерального оттока ВГЖ.
4. Антиглаукоматозная операция с использованием губчатого биоматериала Аллоплант в сравнении с операцией двухкамерного дренирования позволила в отдаленные сроки наблюдения до 2-х лет нормализовать внутриглазное давление в 95% случаев (в контрольной группе - 80%), сохранить и расширить поля зрения в 68% (в контрольной группе - 40%) и стабилизировать остроту зрения у большинства оперированных больных.
5. После антиглаукоматозной операции с использованием губчатого биоматериала Аллоплант отмечался низкий процент ранних послеоперационных осложнений (гипотония - 14,5%, цилиохороидальная отслойка - 16,7%) по сравнению с результатами операции двухкамерного дренирования (34,6% и 27,5% соответственно).
6. Показанием к проведению антиглаукоматозной операции с использованием губчатого биоматериала Аллоплант являются развитая, далеко-зашедшая, терминальная стадии первичной глаукомы с некомпенсированным внутриглазным давлением, повторное повышение внутриглазного давления после предшествующих антиглаукоматозных операций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Антиглаукоматозную операцию с использованием губчатого биоматериала Аллоплант рекомендуется применять в лечении первичной глаукомы с некомпенсированным ВГД в развитой, далекозашедшей и терминальной стадиях заболевания с целью предотвращения рубцевания фильтрационной зоны, нормализации ВГД и профилактики глаукоматозной оптической нейропатии.
2. Рекомендуется в ходе антиглау коматозной операции применение губчатого биоматериала Аллоплант в зоне фильтрации для создания плавного и дозированного оттока ВГЖ с целью профилактики ранних послеоперационных осложнений (гипотония и ЦХО).
3. При хирургическом лечении первичной глаукомы с некомпенсированным внутриглазным давлением для активизации увеосклерального пути оттока ВГЖ рекомендуется имплантировать ау госклеральные ножки поверхностного эписклерального лоскута в супраувеальное пространство.
4. Антиглаукоматозная операция с использованием губчатого биоматериала Аллоплант рекомендуется как эффективный метод коррекции повышенного ВГД после предшествующих антиглау коматозных операций с рецидивом офтальмогипертензии.