Оперативное лечение деформаций и заболеваний костей и суставов первого луча стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Карданов, Андрей Асланович

  • Карданов, Андрей Асланович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 222
Карданов, Андрей Асланович. Оперативное лечение деформаций и заболеваний костей и суставов первого луча стопы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2009. 222 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Карданов, Андрей Асланович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Характеристика собственного материала и методов исследования

ГЛАВА 3. Операции на первом луче

ГЛАВА 4. Особенности послеоперационного ведения и реабилитации после операций на медиальном отделе стопы

ГЛАВА 5. Осложнения хирургического лечения и реабилитации пациентов с деформациями первого луча стопы

ГЛАВА 6. Оценка результатов хирургического лечения деформаций первого луча стоп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение деформаций и заболеваний костей и суставов первого луча стопы»

Задачи современной ортопедической хирургии в последние десятилетия значительно усложнились. Научно-технический прогресс предлагает всё новые виды оснащения, растёт мастерство хирургов, пациенты предъявляют более завышенные требования к качеству и результатам лечения с учётом требований современной жизни. Вместе с тем возрастает юридическая и экономическая ответственность врачей и лечебных учреждений: усиливаются требования страховых компаний, пациенты могут выбирать между частными и государственными учреждениями здравоохранения, усиливается соперничество между профессионалами. Востребован протокол взаимосвязей количества медицинских услуг в соответствии с их качеством, возросли требования к информативности и качеству ведения медицинской документации. С учетом возросшей нагрузки на медицинский персонал актуализируется задача автоматизации рабочего места врача, а медицинские проблемы интегрируются с достижениями прикладных наук.

Особенности современного существования человеческой популяции, ношение нерациональной обуви, гиподинамия и другие факторы обострили проблемы, связанные со сложными деформациями стоп, при этом отечественная ортопедическая хирургия оказалась не готова ответить адекватно на вызов времени.

Только в последние годы на примере результатов интегрирования теорий клинической ортопедии с основами прикладной математики, механики и биомеханики, антропометрии и статистики в экспериментах и в клинике проводятся исследования по оптимизации хирургического лечения статических деформаций различных отделов стопы, по профилактике ятрогенных осложнений, надежности и безопасности хирургических вмешательств, повышению рентабельности и эффективности лечения. Настоящая работа является результатом и продолжением этих исследований с позиции оптимизации и повышения эффективности хирургического лечения с элементами количественного и качественного учёта признаков патологии и численной оценки результатов лечебных мероприятий.

Целью нашей работы является улучшение результатов хирургической коррекции деформаций первого луча стопы на основе разработанного алгоритма комплексного восстановительного лечения.

Задачи исследования:

1. Дать клинико-рентгенологическую и функциональную характеристику деформаций первого луча стопы, систематизировать дифференциальную, функционально-клиническую, анатомо-топографическую, рентгенологическую диагностику проявлений патологии первого луча стопы.

2. Классифицировать варианты костно-суставной патологии первого луча с учетом индивидуальных особенностей пациентов, степени выраженности патологии и рентгенологических особенностей.

3. Экспериментально (на муляжах) и клинически обосновать пути совершенствования методов реконструктивных вмешательств на элементах первого луча стопы,

4. Изучить биомеханические аспекты применения для остеосинтеза нового типа внутрпкостных интракортикальных титановых винтов-фиксаторов, резьбовых спиц, изучить результаты остеотомий без последующего выполнения остеосинтеза.

5. Разработать универсальный алгоритм послеоперационной реабилитации, включающий в себя ранний послеоперационный период, элементы физиотерапевтического лечения и кинезитерапии, лечебное ортезирование.

6. Провести количественный и качественный анализ эффективности системы хирургической коррекции деформаций первого луча стопы, включающей предоперационную многофакторную экспертизу, выбор способов и устройств фиксации, тактики реабилитации и профилактики осложнений.

7. Дать оценку социально-экономическим аспектам применения разработанной системы диагностики, лечения и экспертизы больных с деформациями первого луча стопы.

Новизна исследований

Проведено всестороннее экспериментально-теоретическое исследование клинико-рентгенологических вариантов деформаций первого луча стопы с учетом многофакторности патологии.

Классифицированы комбинации видов деформаций, на основе чего разработаны новые схемы оперативных вмешательств с использованием современных конструкций для остеосинтеза.

Достигнут качественно новый уровень оперативной техники, позволяющий максимально сократить продолжительность и травматичность оперативных вмешательств, что свело к минимуму количество и тяжесть послеоперационных осложнений.

Внедрены в практику методики активного послеоперационного ведения пациентов без применения дополнительной внешней иммобилизации.

Разработаны и применены устройства и приспособления для фиксации костей первого луча интраоперационно, и самой стопы в послеоперационном периоде, что отражено в патентах на рационализаторские предложения, полезные модели.

Обоснованы приемы медикаментозной послеоперационной анальгезии на базе комбинированного применения пероральных и парентеральных препаратов. Показана эффективность комбинации предоперационной перидуральной и местной инфильтрационной анестезии.

Уточнены методики физиотерапевтического и кинезитерапевтического лечения, позволяющие свести к минимуму послеоперационные осложнения (в виде контрактур и отеков).

Положения, выносимые на защиту:

1. Перечень аргументов для выбора того или иного способа хирургической коррекции деформаций первого луча стопы должен содержать результаты анатомо-функциональной, рентгенологической и клинической оценки стопы каждого индивидуума.

2. Максимальная эффективность предлагаемых алгоритмов обследования, оперативного лечения и реабилитации достижима при условии тщательного изучения особенностей каждого клинического случая с учетом многофакторности патологии и выбора оптимального протокола лечения.

3. Применение известных и предлагаемых способов коррекции статических деформаций первого луча стопы может быть высокоэффективным при условии использования адекватных конструкций для остеосинтеза и соответствующем инструментально-техническом оснащении операционной.

4. Индивидуальные карты ведения пациентов со статическими деформациями первого луча, включающие в себя все этапы наблюдения — от первичной консультации до отдаленного послеоперационного периода - высокоинформативны и могут быть рекомендованы к использованию в клинической практике.

5. Решающее значение на всех этапах программы лечения имеет полная кооперация между хирургом и пациентом, поскольку только строгое соблюдение регламента лечения в совокупности с индивидуальным подходом обеспечивают благоприятный долгосрочный результат.

Практическая ценность работы

Всестороннее исследование и тщательное документирование индивидуальных данных пациентов на основе изучения объективных анатомо-функциональных, клинических и рентгенологических данных позволило сформулировать алгоритмы выбора конкретных методов оперативного лечения статических деформаций первого луча. Описаны и связаны с практикой важнейшие индивидуальные показатели, учёт которых позволяет добиться оптимальных результатов лечения в кратчайшие сроки с минимальным количеством осложнений. Подробно рассмотрены и частично модифицированы современные методы оперативного лечения статических деформаций первого луча стопы. На основе анализа даны рекомендации по выбору зон остеотомии костей первого луча в зависимости от клинико-рентгенологической картины. Внедрены в практику современные инструменты и имплантаты для остеосинтеза, обоснованность их применения подтверждена экспериментально. Усовершенствован с учетом современных требований протокол послеоперационного ведения пациентов, включающий элементы медикаментозной анальгетической терапии, физио- и кинезитерапии, индивидуального ортезирования. Создана и внедрена в практику универсальная электронная форма ведения пациента на всём протяжении наблюдения.

Публикации

Содержание работы пофрагментарно нашло отражение в 29 публикациях, из них 7 - в ведущих рецензируемых журналах, 4 рационализаторских предложениях и патентах на полезную модель, в одной монографии и учебно-методическом пособии.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования были доложены на заседаниях хирургических обществ травматологов-ортопедов Москвы (2009), Башкортостана (Уфа, 2007), Татарстана (Казань, 2007), на научно-практической конференции хирургов ортопедов-травматологов Новосибирска и области (Новосибирск, 2007), международных Конгрессах «Травматология и ортопедия — современность и будущее» (Москва, 2003), «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (Москва, 2006), первой международной конференции по хирургии стопы и голеностопного сустава (Москва, 2006), Международном медицинском форуме «Индустрия здоровья» (Москва, 2008).

Внедрение - апробация результатов

Алгоритм хирургического лечения патологии первого луча стопы внедрен городских клинических больницах №№ 31, 12, 13, 79, 20, 85 города Москвы, Европейском медицинском центре (Москва), «ГУТА-клинике» (Москва). Апробация проведена в медицинских учреждениях Москвы, Саратова (СарНИИТО), Новосибирска, Челябинска, Казани, Уфы.

На базе отделения ортопедии ГКБ № 31 г. Москвы (клиника травматологии и ортопедии РУДН и МГУ им. М.В.Ломоносова) обучено 16 специалистов, проведено 27 семинаров со слушателями ФУВ РУДН.

Результаты работы использованы при подготовке и защите 8 кандидатских и одной докторской диссертации.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Карданов, Андрей Асланович

выводы

1. Рентгеноанатомические параметры являются определяющими критериями при выборе способа хирургического лечения деформаций и заболеваний костей и суставов первого луча стопы. Тщательный анализ и планирование операции с учётом данных показателей позволили получить 95-98% отличных и хороших отдалённых* результатов лечения.

2. При первом типе эластичности переднего отдела стопы при нормальном PASA и нормальной длине первой плюсневой кости показана операция МакБрайда (транспозиция сухожилия М.adductor hallucis). При втором и третьем типах эластичности стопы, а также избыточно длинной первой плюсневой кости целесообразно выполнять операцию МакБрайда в дополнение к остеотомии первой плюсневой кости. Комбинация данных техник, обеспечивает более надёжное сохранение достигнутой интраоперационно коррекции с течением времени в 97% наблюдений.

3. Упрощенная универсальная классификация на основе разработанной многофакторной диагностики статических деформаций костей и суставов первого луча позволяет осуществлять предоперационное моделирование оптимального способа коррекции деформации.

4. Созданная электронная форма ведения пациента на всём протяжении лечения позволяет объективно оценивать динамику течения послеоперационного периода и результаты выполненных вмешательств. Автоматизирован выбор вида вмешательства на основе объективных данных, что позволяет свести к минимуму количество ошибок, а также облегчить процесс принятия решения начинающими хирургами.

5. Клинически доказано, что при условии применения для остеосинтеза костей первого луча стопы интракортикальных винтов и спиц с винтовой нарезкой фиксация 'является стабильной, что позволяет не применять внешнюю иммобилизацию стоп в послеоперационном периоде.

6. Предложенные и усовершенствованные способы коррекции статических деформаций первого луча стопы с применением новых инструментов и конструкций для остеосинтеза способствуют минимальной травматизации тканей, сокращению продолжительности операции и снижению количества ятрогенных осложнений.

7. Преемственность в работе хирургов, реабилитологов и подологов на основе разработанной методики комбинированного лечения, применение послеоперационной обуви и ортезов, а также постоянный контроль на протяжении длительного периода наблюдения с внесением при необходимости корректив в тактику ведения пациентов способствуют получению максимально благоприятных отдалённых результатов лечения.

8. Хорошие и отличные результаты коррекции статических деформаций первого луча стопы получены в абсолютном большинстве наблюдений. Удовлетворительные и неудовлетворительные результаты являются следствием ошибок на этапе предоперационного планирования, погрешностей хирургической техники и нарушений пациентами послеоперационного регламента.

9. Социально-экономическая направленность разработанной системы обследования, диагностики и комплексного лечения статических деформаций первого луча стопы определяется стандартизацией диагностики данной патологии, автоматизацией её документирования и анализа результатов, предоставлением пациенту комфортных условий для ранней функциональной реабилитации в режиме самообслуживания, что обеспечивает прогнозируемое устранение или серьёзную коррекцию патологии и экономические преимущества за счёт внедрения новых технологий лечения и реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе программы лечения для пациентов со статическими деформациями первого луча стопы важно всесторонне оценить клиническую и рентгенологическую картину патологии, полученных данных обычно достаточно для выбора оптимального метода хирургического вмешательства. При недостатке объективных данных показано дообследование.

2. При расчёте уровней остеотомии, величин резекции кости и смещения остеотомированных костных фрагментов необходимо учитывать данные таких рентгенометрических показателей, как первый межплюсневый угол, угол наклона дистальной суставной поверхности первой плюсневой кости, длина первой плюсневой кости по отношению к длине второй.

3. При планировании и выполнении остеотомии первой плюсневой кости целесообразно учитывать вид сопутствующей патологии стопы, поскольку в ряде случаев незначительная коррекция стандартной операции позволяет устранить или уменьшить степень выраженности клинических проявлений такой патологии, как метатарзалгия, Pes cavus и Pes planus.

4. При артродезирующих операциях следует стремиться к фиксации костей в положении, не препятствующем ношению супинаторов и бытовой* обуви с каблуком 2-3 см., что позволяет в дальнейшем избежать развития других видов статических деформаций стопы.

5. Для остеосинтеза целесообразно применение интракортикальных винтов и спиц с винтовой нарезкой, что позволяет осуществлять стабильный остеосинтез, отменяет необходимость во внешней иммобилизации стопы и исключает возможность миграции фиксаторов, и, как следствие, вторичное смещение костных фрагментов. Удаление данных конструкций после консолидации не требуется.

6. У пожилых пациентов с деформацией первого луча на фоне дебюта артроза суставов стопы и остеопороза лучшие результаты получены после операций артродеза соответствующих суставов. У пациентов молодого и среднего возраста функционально более благоприятные результаты дают суставсохраняющие операции.

7. С целью профилактики послеоперационного отёка рекомендуется полупостельный режим в течение двух недель, в дальнейшем - ходьба в туфлях Барука до 1-1,5 месяцев; в период до трёх месяцев после операции целесообразно использовать межпальцевой вкладыш при ношении обуви. Быстрому уменьшению уже наступившего отёка способствует применение физиопроцедур (магнитотерапия, УВЧ) и кинезитерапия.

8. После спадения отёка всем пациентам в обязательном порядке следует рекомендовать индивидуальный подбор и постоянное ношение ортопедических супинаторов или стелек, а также других соответствующих приспособлений.