Оперативно-розыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности: по материалам Восточно-Сибирского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Никитин, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никитин, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретическое исследование вопросов оперативно-разыскного противодействия корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности.
1.1. Комплексный анализ состояния корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности в ВосточноСибирском регионе.
1.2. Оперативно-разыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности: понятие, сущность, факторы, влияющие на ее эффективность.
1.3. Оперативно-разыскная характеристика корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности: понятие и содержание.
Глава 2. Основные элементы оперативно-разыскного противодействия корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности.
2.1. Основные направления деятельности правоохранительных органов по предупреждению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности мерами оперативно-разыскного реагирования.
2.2. Раскрытие корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности оперативными подразделениями органов внутренних дел.
2.3. Оперативно-разыскное содействие расследованию уголовных дел о корыстных и корыстно-насильственных преступлениях против собственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативно-розыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности: по материалам Восточно-Сибирского региона»
Актуальность темы исследования. На фоне преобразований, происходящих во всех сферах жизни российского общества, создания условий для существования правовой государственности, развития рыночных отношений, роста благосостояния народа, особенно актуальным становится вопрос об охране личных и имущественных прав граждан. К сожалению, проводимые в нашей стране политические, правовые и социально-экономические реформы влекут за собой не только положительные изменения в обществе и государстве, но и оказывают отрицательное влияние на динамику преступности, вызывая негативные изменения в ее количественных и качественных характеристиках. В этой связи в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ № 24 от 10 января 2000 года1, верно отмечается, что угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту.
Наиболее отчетливо эта взаимосвязь проявилась в показателях корыстной и корыстно-насильственной преступности, которая самым тесным образом связана с социальными и экономическими процессами, протекающими в Российской Федерации. При этом важно акцентировать внимание на том, что особую тревогу вызывает рост корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности. Именно данная категория преступлений составляет более половины всех регистрируемых преступлений в нашей стране. Так, в 2006 году в Российской Федерации 54,3% всех зарегистрированных преступлений составили хищения чужого имущества, совершенные путем: кражи - 1677,0 тыс., грабежа - 357,3 тыс., разбоя - 59,8 тыс. Почти каждая третья кража (37,3%), каждый двадцать четвертый грабеж (4,2%) и почти каждое пятнадцатое разбойное нападение (6,8%) были сопряжены с незаконным
1 Собрание законодательства РФ. 2000. № 2. Ст. 170. проникновением в жилище, помещение или иное хранилище1, что повышает общественную опасность названной категории преступлений. В силу этого противодействие корыстным и корыстно-насильственным посягательствам против собственности способно оказать существенное влияние на ограничение объема общей преступности. Таким образом, сегодня требуется мобилизация всех сил и средств правоохранительных органов, направленных на противодействие различным проявлениям корыстной и корыстно-насильственной преступности.
Особую роль в деле предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений данной категории, учитывая характер их совершения, способы сокрытия и иные характеристики, в том числе высокую степень латентности, должна сыграть надлежащая организация оперативно-разыскной деятельности. Для обеспечения высокого уровня оперативно-разыскного противодействия корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности особенно важно изучить общую характеристику преступлений данного вида и ее оперативно-разыскную составляющую, на основе которой необходимо разрабатывать эффективные меры по их предупреждению, пресечению и раскрытию.
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что разработка проблем повышения эффективности правоохранительной деятельности в области противодействия корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности посредством принятия мер оперативно-разыскного реагирования выступает в качестве одной из актуальных научно-практических проблем оперативно-разыскной деятельности.
Степень разработанности темы исследования. В отечественной правовой литературе в последние годы возрастает интерес к исследованиям в области оперативно-разыскной деятельности в целом и отдельным ее составляющим. Так, в теории оперативно-разыскной деятельности проблемы орга
1 См.: Сведения о состоянии преступности и результатах деятельности правоохранительных органов по раскрытию преступлений за январь-декабрь 2006 года. М.: МВД России, 2007. низации предупреждения и раскрытия имущественных преступлений исследовались такими учеными, как: А.И. Алексеев, В.М. Атмажитов, В.Г. Бобров, Э.И. Бордиловский, В.В. Волченков, В.Ю. Голубовский, Д.В.Гребельский, И.Н. Гагарин, К.К. Горяинов, И.Г. Гричанин, В.М. Егоршин, A.M. Ефремов, С.И. Захарцев, В.П. Илларионов, В.А. Кузнецов, А.Г. Лекарь, В.А. Лукашов, Б.Г. Морохин, B.C. Овчинский, С.С. Овчинский, Д.В. Ривман, В.И. Рохлин, В.Г. Самойлов, Г.К. Синилов, Б.И. Смагоринский, К.В. Сурков, А.В. Федоров, А.Е. Чечетин, Г.Х. Шабанов, А.В. Шахматов, А.Ю. Шумилов и др. При этом в работах по данной тематике рассматривались лишь отдельные вопросы противодействия имущественным преступлениям, и сегодня, в условиях ухудшения криминогенной ситуации в России, повышения активности преступных групп по противодействию правоохранительным органам, изменения законодательной базы правоприменительной деятельности, возникла настоятельная необходимость в проведении нового самостоятельного, комплексного исследования вопросов оперативно-разыскного противодействия корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением оперативно-разыскного противодействия корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития законодательства, закрепляющего вопросы уголовной ответственности за совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности и регламентирующего вопросы оперативно-разыскного противодействия преступлениям данной категории, а также закономерности развития правоприменительной практики оперативных подразделений, связанной с предупреждением, пресечением и раскрытием корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формулирование и обоснование положений, которые в своей основе сформировали бы теоретическую базу оперативно-разыскного предупреждения, раскрытия и расследования корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, направленную на повышение эффективности правоприменительной практики противодействия преступлениям данной категории.
Для достижения указанной цели соискателем в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:
- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, посвященные теоретико-правовым вопросам предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений;
- провести комплексный анализ состояния и тенденций развития корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, произошедших количественных и качественных изменений в характеристике названной категории преступлений;
- выявить факторы, влияющие на динамику корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности и результативность правоохранительной, в том числе оперативно-разыскной деятельности;
- определить содержание оперативно-разыскной характеристики корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности и ее влияние на оперативно-разыскное противодействие данной категории преступлений;
- установить причины, препятствующие эффективному использованию сил и средств оперативно-разыскной деятельности по борьбе с указанными преступными посягательствами;
- разработать и обосновать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию методики оперативно-разыскного предупреждения, пресечения и раскрытия корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности;
- изучить особенности криминального противодействия выявлению и раскрытию и расследованию рассматриваемых преступлений и определить основные направления совершенствования работы оперативных подразделений по его нейтрализации;
- внести предложения по изменению и дополнению нормативной базы, направленные на совершенствование правоприменительной деятельности в области предупреждения, пресечения и раскрытия корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный и другие частнонаучные методы исследования социально-правовых явлений.
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «О милиции» и иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и межведомственные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и других министерств и ведомств.
Теоретическая основа исследования. При проведении исследования в диссертации использовались научные труды ведущих ученых в области оперативно-разыскной деятельности, уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, социологии, криминологии и других отраслей научного знания.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения аналитических материалов ГИЦ МВД России, ИЦ УВД Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, МВД Республики Бурятия и других субъектов, входящих в состав Восточно-Сибирского региона, за 2001-2006 годы; материалы изучения более 100 уголовных дел и архивных дел оперативного учета о корыстных и корыстно-насильственных преступлениях против собственности; личный опыт работы автора в практических подразделениях органов внутренних дел и в системе высшего профессионального образования, а также результаты анкетирования 70 сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел, занимающихся борьбой с корыстными и корыстно-насильственными преступлениями против собственности и работников органов дознания и предварительного следствия, осуществляющих производство по уголовным делам о преступлениях названной категории.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации произведен комплексный анализ на монографическом уровне вопросов оперативно-разыскного предупреждения корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, раскрывается оперативно-разыскная характеристика данной категории преступлений и система оперативно-разыскного противодействия их совершению. В диссертации предпринята попытка выявить, изучить и разрешить проблемы правоприменительной практики органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, возникающие при предупреждении, пресечении и раскрытии корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, а также при оказании содействия органам предварительного расследования в решении задач уголовного судопроизводства.
Научная новизна заключается также в том, что в диссертации сформулированы обоснованные предложения по развитию нормативной базы, регламентирующей вопросы оперативно-разыскного противодействия корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности, а также методические рекомендации для оперативных сотрудников, работающих в направлении предупреждения, пресечения и раскрытия названных преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты комплексного исследования структуры, состояния и динамики корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности показывают ежегодный рост преступлений данного вида при низкой раскрываемости и указывают на высокую степень их латентности. В этой связи результативность мер противодействия корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности зависит от качества работы органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность и, в первую очередь, от эффективной работы оперативных подразделений органов внутренних дел (подразделений уголовного розыска).
2. В Восточно-Сибирском регионе на состояние корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности оказывают негативное влияние целый ряд региональных криминогенных факторов политико-правового, экономического и социального характера, которые, во-первых, требуют их учета подразделениями уголовного розыска при организации оперативно-разыскного противодействия, а, во-вторых, требуют привлечения к работе по предупреждению, пресечению и раскрытию корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, помимо правоохранительных органов, всех без исключения: граждан, общественных объединений, средств массовой информации, органов государственной власти и местного самоуправления.
3. Содержание и эффективность оперативно-разыскного противодействия корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности зависит от внешних (социально-экономические, социально-демографические, географические, криминологические и иные условия) и внутренних (организационная структура органов внутренних дел и численность сотрудников оперативных и иных подразделений; материально-техническое и информационное обеспечение их работы; уровень профессиональной подготовки оперативных сотрудников; возможности привлечения лиц к оказанию содействия органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность) условий складывающейся оперативной обстановки, которые оказывают существенное влияние на организацию и осуществление оперативно-разыскных мероприятий, на формирование и расстановку конфиденциального аппарата, документирование противоправной деятельности.
4. Оперативно-разыскное предупреждение, являясь составной частью системы государственных мер профилактики корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности, представляет собой самостоятельную организационно-тактическую форму оперативно-разыскной деятельности и заключается в гласном и негласном использовании специальных сил, средств и методов оперативно-разыскной деятельности в индивидуально-профилактической работе с лицами, от которых можно ожидать совершения преступлений данной категории, в предупреждении и пресечении замышляемых и подготавливаемых преступлений, а также в выявлении и устранении факторов, способствующих совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности.
5. В настоящее время, когда криминальное противодействие правоохранительной деятельности, особенно со стороны организованных преступных групп, оказывается наиболее активно, с использованием значительных сил и средств, возникает необходимость максимально возможного освобождения оперативного состава от проверки первичных материалов (сообщений о преступлениях и правонарушениях) и отчетно-регистрационной работы с тем, чтобы сосредоточить их усилия на инициативной оперативно-разыскной деятельности, особенно на преодолении криминального противодействия (сопротивления) оперативно-разыскному и уголовному процессу.
6. В законе «Об ОРД» следует акцентировать внимание на необходимости осуществления оперативно-разыскного содействия расследованию и рассмотрению уголовных дел. На наш взгляд, необходимо дополнить ст. 2 закона «Об ОРД» положением, согласно которому, на ряду с раскрытием преступлений, выявлением и установлением лиц, их совершивших, задачей оперативно-разыскной деятельности является содействие органам, осуществляющим уголовное судопроизводство в изобличении лиц совершивших преступления и привлечении их к уголовной ответственности.
7. Разработаны методические рекомендации, направленные на повышение эффективности правоприменительной практики противодействия совери шению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности оперативными подразделениями органов внутренних дел.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов противодействия совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности мерами оперативно-разыскного реагирования. Результаты исследования вносят определенный вклад в разделы оперативно-разыскной науки, посвященные оперативно-разыскной профилактике преступлений, проведению оперативно-разыскных мероприятий, вопросам взаимодействия оперативно-разыскных и иных служб в деле предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, вопросам оперативно-разыскного сопровождения расследования уголовных дел. Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости дальнейшего развития механизма оперативно-разыскного противодействия совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, что обусловливает ценность проведенного исследования.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций в правоприменительной деятельности органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, и в сфере профессионального образования.
В работе сформулированы предложения о развитии механизма оперативно-разыскного противодействия преступности в целом и совершенствовании деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел в области противодействия совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, в частности. В диссертации предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности совместной деятельности оперативных и иных подразделений по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности. Положения и выводы диссертационного исследования можно использовать для подготовки учебной, методической и научной литературы по оперативно-разыскной деятельности, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре оперативно-розыскной деятельности ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России.
Результаты исследования получили высокую оценку на заседаниях кафедры оперативно-розыскной деятельности ОВД Восточно-Сибирского института МВД России и используются в названных учебных заведениях в процессе преподавания. Кроме этого результаты настоящей работы используются в практической деятельности оперативных подразделения УВД г. Иркутска и МВД Республики Бурятия. Основные положения диссертации получили апробацию в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 июня 2003 г.); «Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 22-23 апреля 2004 г.); «Юридические гарантии правового статуса личности: защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений, в уголовном процессе» (Санкт-Петербург, 28 мая 2004 г.); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе (Красноярск, 10-11 февраля 2005 г.); «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями в Сибирском регионе» (Чита, 21 апреля 2005 г.); «Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 25-26 мая 2006 г.); «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 29 октября 2006 г.), а также приведены в научных работах соискателя.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединивших шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Никитин, Александр Викторович
Заключение
Проведенное автором исследование в соответствии с его целями и задачами позволило предложить решение ряда теоретических и прикладных вопросов оперативно-разыскного противодействия корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности.
1. В настоящее время, в период преобразований, происходящих во всех сферах жизни российского общества, развития рыночных отношений, актуальным становится вопрос об охране личности и ее собственности. Особую тревогу вызывает рост корыстной и корыстно-насильственной преступности. Так, общая картина преступности в целом по России и в Восточно-Сибирском регионе приобретает все более выраженную корыстную окраску. Наибольшее количество в структуре корыстных и корыстно-насильственных преступлений составляют кражи, грабежи и разбои, доля которых более 50 %. Названные корыстные и корыстно-насильственные преступления против собственности составляют группу серьезных общественно опасных проявлений, борьба с которыми является важным участком деятельности правоохранительных органов.
Сегодня оперативным подразделениям органов внутренних дел, отвечающих за данный участок работы, важно повышать эффективность своей деятельности, так как на фоне общего роста количества названных корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, их раскрытие, в частности в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Восточно-Сибирского региона, составляет менее половины: раскрываемость краж чужого имущества составляет немногим более 40 %; раскрываемость грабежей и разбоев составляет 40-49 %\ что требует приложения максимальных усилий оперативных подразделений органов внутренних дел к противодействию данной категории преступлений.
1 Состояние преступности в Сибирском федеральном округе за 1997-2003 гг.: Аналитический обзор / Под ред. С.М. Малькова. Красноярск: Сибирский юрид. ин-т МВД России, 2004.
2. В Восточно-Сибирском регионе на состояние преступности в целом и корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности, в частности, оказывают негативное влияние ряд региональных криминогенных факторов экономического, социального и политического характера, которые следует учитывать при организации оперативно-разыскного противодействия:
- сложная ситуация в хозяйственно-финансовой сфере;
- резкое расслоение населения по имущественному признаку;
- слабая социальная защищенность граждан, низкий уровень жизни;
- неэквивалентная эксплуатация федеральным центром природных и трудовых ресурсов региона, возложение издержек социального развития и придание некоторым субъектам региона статуса «регион-донор» без учета местных экономических особенностей;
- интенсивная миграция и освоение территорий Восточно-Сибирского региона гражданами СНГ, Монголии и Китая;
- преимущественное переселение сельскохозяйственного населения в города;
- сосредоточение основной части населения региона в крупных индустриальных центрах;
- высокая концентрация спецконтингента, традиционно используемого в освоении территорий и природных ресурсов региона;
- высокий уровень безработицы.
Учитывая данные факторы, к работе по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в целом и корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности, в частности, должны привлекаться, помимо правоохранительных органов, все без исключения граждане, общественные объединения, средства массовой информации, органы государственной власти и местного самоуправления.
3. Оперативно-разыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности выступает как часть (подсистема) целостного противодействия преступности в целом.
Противодействие преступности складывается из ряда конструктивных элементов или направлений, которые могут быть представлены в следующем виде: 1) профилактика преступности в целом, как негативного социального явления, видов преступности и отдельных преступлений; 2) неотложная профилактика, направленная на пресечение преступлений на стадиях формирования умысла, приготовления к преступлению, покушения на совершение преступления; 3) постпреступное противодействие, то есть воспрепятствование дальнейшей преступной деятельности лиц, уже совершивших (совершающих) преступления мерами уголовно-правового принуждения
4. Оперативно-разыскное противодействие, осуществляемое с использованием сил, средств и методов оперативно-разыскной деятельности, направлено и на преодоление криминального противодействия. Анализ же правоприменительной практики убеждает в том, что сложившаяся система организации выявления и раскрытия преступлений не в состоянии в полной мере противостоять росту преступности, активизировать работу по нейтрализации её противодействия органам внутренних дел. При создавшейся ситуации возникает необходимость максимального освобождения оперативного состава от проверки первичных материалов с тем, чтобы сосредоточить его усилия на инициативной оперативно-разыскной деятельности, особенно на преодолении криминального противодействия правоохранительной и правоприменительной деятельности.
5. При определении общих условий и содержания наиболее эффективного оперативно-разыскного противодействия корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности необходимо учитывать ряд факторов, относящихся к внешним и внутренним условиям оперативной обстановки. Они оказывают существенное влияние на организацию и тактику оперативно-разыскного противодействия, что делает необходимым их учет при организации и осуществлении оперативно-разыскных мероприятий, направленных на противодействие рассматриваемым преступлениям.
Так, большое значение для правильной организации работы по формированию аппарата конфидентов, использованию в противодействии корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности имеющихся оперативно-разыскных возможностей имеет учет социально-демографических факторов региона. Демографические изменения, прежде всего, отражаются в таком признаке статистической совокупности, как массовость. Они изменяют ее базу, увеличивая или уменьшая общее количество лиц, которые могут совершить преступления, а поэтому требующих контроля и оперативно-профилактического воздействия с использованием оперативно-разыскных возможностей. В частности, проживание в Восточно-Сибирском регионе более ста национальностей, требует привлечения в качестве конфидентов лиц, относящихся к различным национальностям.
6. Оперативно-разыскная характеристика преступлений представляет собой информационную модель, построенную на основе обобщения данных о признаках уголовно-правового, криминологического, криминалистического и оперативно-разыскного характера (где агентурно-оперативный аспект является связующим звеном) определенной категории преступлений и предназначенную для разработки наиболее эффективного комплекса приемов, средств и методов оперативно-разыскной деятельности по противодействию этим преступлениям.
В структуру оперативно-разыскной характеристики определенного вида преступлений входят такие элементы, как:
- характер этих преступлений;
- способы их совершения и сокрытия преступления;
- характеристика личности преступника;
- характеристика личности жертвы;
- доступность для оперативного внедрения (агентурного проникновения).
Знание и учет информации, составляющей содержание оперативно-разыскной характеристики преступлений, призваны обеспечить на практике надлежащую информированность, как руководителей оперативных подразделений, так и оперуполномоченных об отдельных противоправных деяниях, о состоянии преступности рассматриваемого вида в целом в целях эффективного использования имеющихся сил и средств для противодействия ей на данном участке оперативно-служебной деятельности.
7. Обобщая особенности корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, можно выделить:
- направленный (не случайный) выбор жертвы преступления;
- значительные суммы похищенного или предполагаемого к похищению имущества;
- высокий уровень предварительной подготовки к совершению преступления;
- установление потерпевшего в подавляющем большинстве случаев с помощью пособников - «наводчиков»;
- высокую степень вооруженности при совершении разбойных нападений;
- как правило, групповой характер преступных действий;
- высокий процент потерпевших, имеющих незаконные доходы;
- профессионализм совершенных преступлений.
Выявленные в ходе диссертационного исследования способы совершения корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности (соответственно и следы, оставляемые преступниками при их совершении), время их совершения, способы и каналы сбыта похищенного, позволят оперативным работникам более целенаправленно проводить оперативно-разыскные мероприятия; организовать преследование преступников по горячим следам; организовать заградительные мероприятия, обследование прилегающей к месту происшествия местности; ориентировать конфидентов на поиск лиц, причастных к совершению преступлений.
В частности, при организации оперативно-разыскного противодействия совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности важно учитывать факторы, под воздействием которых преступник избирает определенный способ совершения преступления, исходя из свойств собственной личности (цель и мотив преступления; наличие у преступников определенных знаний, навыков и умений; психическое и физическое состояние и иные особенности лиц, совершающих преступления и др.), а также наличие виктимных факторов.
8. Предупреждение преступлений в его оперативно-разыскном аспекте представляет собой комплекс оперативно-разыскных и иных мероприятий, направленных на максимально возможное недопущение совершения корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, посредством выявления и устранения условий, способствующих совершению этих преступлений, выявления лиц, от которых можно ожидать их совершения и оказания на них профилактического воздействия, предотвращения замышляемых и подготавливаемых преступлений.
В соответствии с целями предупреждения рассматриваемых преступлений выделяются следующие группы мероприятий, осуществляемых в рамках оперативно-разыскной деятельности:
- мероприятия общепрофилактического характера, заключающиеся в выявлении и устранении причин и условий корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, способствующих их совершению (общая профилактика);
- мероприятия индивидуально-профилактического характера по выявлению и перевоспитанию лиц, от которых можно ожидать совершения корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности (индивидуальная профилактика);
- мероприятия по предупреждению замышляемых и подготавливаемых корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, их пресечению на стадии покушения (неотложная оперативно-разыскная профилактика).
Немаловажное значение в деле предупреждения корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности имеют меры, позволяющие обеспечить личную безопасность возможной жертвы рассматриваемых преступлений - меры индивидуальной виктимологической профилактики.
9. Организация предупреждения корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности включает в себя:
- анализ информации о состоянии и структуре рассматриваемой преступности с целью прогнозирования ее динамики;
- определение условий, способствующих совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности;
- установление конкретных признаков, свидетельствующих о возможной реализации преступных замыслов на совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности;
- определение наиболее целесообразных направлений и содержания оперативно-разыскных и иных мероприятий по предупреждению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности;
- оперативно-поисковую работу по выявлению условий, способствующих совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, и лиц, могущих их совершить, а также лиц, замышляющих и подготавливающих преступления;
- организацию взаимодействия с различными заинтересованными субъектами;
- подготовку информационных сообщений для органов государственной власти и управления с рекомендациями по нейтрализации выявленных нарушений, способствующих совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности.
10. Раскрытие преступления - это деятельность уполномоченных государственных органов (должностных лиц) по обнаружению конкретного преступления, установлению причастности и доказыванию виновности определенного лица в его совершении.
Главными составляющими оценки раскрытого преступления являются: момент, с которого конкретное преступление надлежит считать раскрытым, и объем сведений об обстоятельствах, подлежащих установлению к этому моменту.
11. Оперативно-разыскное раскрытие корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности включает в себя: а) поиск сведений, представляющих оперативный интерес; б) документирование; в) представление материалов для реализации следствию.
Поиск сведений, представляющих оперативный интерес, в зависимости от направлений (имеется в виду выбор места проведения) можно подразделить на:
- поиск среди граждан, проживающих на обслуживаемой оперативным подразделением территории. Этот поиск складывается из оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выявление: преступлений путем установления потерпевших, а также других лиц, которым что-либо известно о преступных посягательствах; остроконфликтных ситуаций, способных вызвать совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности; лиц, представляющих оперативный интерес (формирующих преступные группы, склоняющих других к преступному соучастию, пытающихся приобрести оружие и технические средства для совершения преступлений против собственности и др.);
- поиск в местах концентрации преступного элемента (эти места определяются исходя из анализа обстоятельств ранее совершенных преступлений против собственности, а также из обоснованного предположения о складывающейся там криминальной ситуации);
- поиск среди лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности.
Документирование является центральной задачей (процессом) в оперативно-разыскной деятельности по сбору, систематизации, проверке, анализу и оценке получаемых сведений. Предмет документирования можно определить как совокупность обстоятельств, относящихся к будущему предмету доказывания, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, которые трудно или невозможно установить следственным путем.
Информация, полученная в ходе документирования, подлежит реализации, под которой понимается представление уполномоченным государственным органам и использование полученных в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий фактических данных для осуществления мер по предотвращению, раскрытию преступлений и принятию к конкретным виновным лицам мер, предусмотренных законом.
12. Оперативно-разыскное содействие процессу расследования преступлений в целом, и корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, в частности, как один из элементов оперативно-разыскного им противодействия, - самостоятельная организационно-тактическая форма оперативно-разыскной деятельности.
Оперативно-разыскное содействие расследованию корыстных и корыстно-насильственных преступлений - это комплекс мер оперативно-разыскного характера, направленных на обеспечение интересов расследования, осуществляемых оперативным работником как самостоятельно, так и по поручению следователя, предопределяемых необходимостью решения задач по обнаружению дополнительной доказательственной информации, защиту лиц, являющихся носителями этой информации, защиту всех участников досудебного производства, контроль за действиями лиц, препятствующих следствию и пресечение их криминального противодействия.
Момент прекращения оперативно-разыскного содействия процессу расследования по конкретным уголовным делам формально можно связать с раскрытием преступления, то есть периодом, когда дело с обвинительным заключением направлено прокурору. Хотя в отдельных случаях, когда устанавливаются новые факты либо намерения подследственных или иных лиц противодействовать осуществлению правосудия, оперативно-разыскное сопровождение должно продолжаться до вынесения приговора.