Опасные электромагнитные поля на подвижном составе и в локомотивных депо электрифицированных железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Закиев, Евгений Эдуардович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Закиев, Евгений Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ НОРМИРУЕМЫХ ЗНАЧЕНИЙ 6 ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ПРИ РАБОТЕ АППАРАТУРЫ
И ДЛЯ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ
1.1. Источники электромагнитных полей
1.2. Основные системы санитарно-гигиенического нормирования 10 электромагнитных полей в России и в Европе
1.3. Предельно-допустимые уровни электромагнитного влияния на 19 технические средства электроподвижного состава и смежные устройства в локомотивных депо
2. ПАРАМЕТРЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ОТ СИСТЕМ 24 ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРИ ПРОХОДЕ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА
2.1. Математические методы описания параметров электромагнитных 24 полей
2.2. Электромагнитная обстановка в зонах пересечений тяговой сети и 34 высоковольтных линий высокого и сверхвысокого напряжения
2.3. Моделирование электромагнитных полей тяговых сетей 38 переменного тока при компенсированном влиянии нескольких источников излучения
2.4. Особенности построения систем тягового электроснабжения с 51 учетом снижения влияния опасных электромагнитных полей
3. ИЗМЕРЕНИЕ И АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА 55 ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОМ СОСТАВЕ И НА РАБОЧИХ МЕСТАХ
В ЛОКОМОТИВНЫХ ДЕПО
3.1. Измерение и анализ напряженностей электромагнитных полей на 55 электроподвижном составе
3.2. Исследование влияния электроподвижного состава и тягового 63 электроснабжения на смежные устройства СЦБ и AJ1C
4. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И 76 ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ
4.1. Совершенствование систем электроснабжения и разработка 76 устройств защиты от воздействия электромагнитных полей при электрической тяге переменного тока
4.2. Применение экранов для защиты приборов электропоездов и 94 устройств автоматики и телемеханики от влияния электромагнитных полей
4.3. Рекомендации по выполнению регламентных работ на 111 электрифицированных железных дорогах с точки зрения снижения опасного влияния электромагнитных полей на человека ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ И ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опасные электромагнитные поля на подвижном составе и в локомотивных депо электрифицированных железных дорог»
Электрифицированным железным дорогам во всем мире отдается явное предпочтение. Длительный опыт эксплуатации подтверждает их преимущества в обеспечении надежности работы, перевозок грузов и пассажиров, в снижении себестоимости перевозок, экономии топливо-энергетических ресурсов.
Российские железные дороги занимают ведущее место по протяженности электрифицированных линий. При этом на линиях с электротягой выполняется более 80% общего объема железнодорожных перевозок. Токи, протекающие в проводах высоковольтных и низковольтных сетей электроснабжения, и токи электроподвижного состава (ЭПС) генерируют сложные электромагнитные поля (ЭМП). На электрифицированных участках железных дорог в тяговой сети из-за мощных переходных процессов в режимах включения и отключения тяги, рекуперации, регулирования скорости движения в аварийных режимах (короткие замыкания, грозовые разряды и т.д.) протекают токи с широким спектром помех от 1 до 109 Гц. Напряженность электрической и магнитной составляющих этих токов во многих местах может достигать значительного уровня, превышающего нормированные значения.
Экспериментальное изучение биологического действия ЭМП показало, что при напряженности поля 1 кВ/м наблюдаются изменения в нервной системе и эндокринном аппарате человека. Для закрытых помещений, где человек подвергается влиянию ЭМП продолжительное время (8 - 20 часов в сутки), как установлено в работе Ю.Г. Григорьева «Электромагнитная безопасность человека» и ряде других работ, допустимые электрические поля постоянного и переменного тока промышленной частоты равны соответственно 600 и 110 В/м. Слабые ЭМП также влияют на организм человека и животных, приводя к изменению ритма сердечных сокращений, уровня кровяного давления, электрической активности мозга и возбудимости нервных клеток. Под действием слабых ЭМП у человека могут возникать зрительные, слуховые и осязательные, у животных - разнообразные эмоциональные реакции. Наиболее высока чувствительность организмов к многократным воздействиям ЭМП. Электромагнитные поля также оказывают существенное влияние на технические средства, вызывая опасные помехи на линиях радиосвязи, опасные перенапряжения на микропроцессорных шинах передачи данных и др.
Масштабы электромагнитного загрязнения стали столь существенны, что Всемирная организация здравоохранения включила эту проблему в число наиболее актуальных для человечества. Поэтому в настоящее время во всем мире развернуты широкие исследования, направленные на разработку методов и средств обеспечения экологической безопасности в зонах влияния ЭМП.
Разработкой вопросов, направленных на снижение влияния электромагнитных полей на смежные устройства железнодорожного транспорта, занимался целый ряд отечественных и зарубежных ученых. Отметим работы в этом направлении Косарева Б.И., Косарева А.Б., Котельникова А.В., Кузнецова К.Б., Марквардта К.Г., Бочева А.С., Азарова Н.Н. и многих других ученых.
Разработке вопросов воздействия электромагнитных полей на организм человека, а также созданию эффективных средств защиты человека от воздействия этих полей посвящены работы Головко С.В., Думанского Ю.Д., Кривовой Т.И., Сазоновой Т.Е., Григорьева Ю.Г., Петрова В.И., Долина П.А. и других исследователей.
Однако выполненные до настоящего времени работы, охватывая широкий круг вопросов по обеспечению электромагнитной безопасности, не ставили основной целью детальное исследование параметров опасных электрических и магнитных полей в зонах нахождения обслуживающего персонала и пассажиров (тяговые подстанции, контактная сеть, рельсовый путь, электрический подвижной состав и т.д.), а также детального исследования опасных полей, излучаемых при движении поездов.
Целями диссертационной работы является решение научно-практической задачи оценки, анализа и снижения уровня опасных электромагнитных полей в зонах электромагнитного влияния систем тягового электроснабжения и устройств подвижного состава при перевозке пассажиров; анализ и проверка уровней электромагнитных полей, генерируемых системами электроснабжения железнодорожного транспорта, которые установлены в действующей нормативной документации и в проекте технического регламента «Об электромагнитной безопасности»; разработка технических и организационных решений, направленных на снижение опасных ЭМП в зонах работы обслуживающего персонала, зонах возможного нахождения пассажиров и в зонах размещения технических устройств железнодорожного транспорта.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Закиев, Евгений Эдуардович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ И ВЫВОДЫ
1. Разработана математическая модель распределения электромагнитных полей на железнодорожном участке и на территориях локомотивных депо, учитывающая реальное расположение проводов в пространстве и сдвиг фаз мгновенных комплексных амплитуд напряжений проводов относительно земли, а также учитывающая реальный рельеф местности.
2. Разработана методика расчета параметров электромагнитного поля, в которой учтено реальное токораспределение по проводам тяговой сети с представлением рельсового пути и экранирующих проводов цепями с распределенными параметрами.
Установлено, что, при работах на контактной сети без снятия напряжения как в традиционных системах тягового электроснабжения, так и в нетрадиционных, параметры магнитного поля промышленной частоты в зонах нахождения персонала не превышают нормируемых значений.
3. Уточнена схема для практических расчетов магнитной индукции электротяговых сетей переменного тока сложной конфигурации при наличии постов секционирования и пунктов параллельного соединения как для перегонов и станций, так и для локомотивных депо.
Установлено, что уточненная схема для практических расчетов позволяет снизить погрешность на 7-10%.
4. Показана степень влияния геометрии подвеса проводов ЛЭП при пересечении их с проводами контактной сети как 27,5, так и 3 кВ, а также зоны опасного нахождения людей вблизи таких пересечений.
5. Разработана методика оценки параметров электромагнитных полей на рабочих местах и в зонах нахождения обслуживающего персонала, где учитываются факторы повышающие электробезопасность персонала, а также пассажиров.
6. Показана эффективность выбора устройств защиты от электромагнитного влияния, с учетом различных режимов работы электроподвижного состава и смежных систем. Даны конкретные рекомендации по защите от воздействия электромагнитных полей. Принципы построения систем экранирования.
7. Подтверждена эффективность внедрения индивидуальных заземлителей, систем грозозащиты, металлополимерных рельсовых накладок для повышения надежности работы системы тягового электроснабжения.
Установлено, что внедрение этих устройств в системах тягового электроснабжения решает задачу повышения электромагнитной безопасности обслуживающего персонала за счет сокращения времени его нахождения в зоне воздействия электромагнитных полей без использования индивидуальных средств защиты, а также снижает уровни воздействия на смежные устройства СЦБ и AJIC.