Онтология эстетического свершения личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Думинская, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации кандидат наук Думинская, Марина Викторовна
Содержание
Введение 3
Глава 1. Свершение как фундаментальное свойство бытия личности 32
1.1. Экспликация онтологического смысла понятия «свершение» 33
1.2. Онтологические модификации эстетического свершения личности 71
Глава 2. Конституирование онтологии свершения личности в эстетическом модусе бытийствования 110
2.1. Онтологические основания эстетического свершения личности и методология исследования 111
2.2. Феноменальность эстетического на фундаментальных уровнях свершения личности 137
Глава 3. Процессуальность эстетического свершения личности в горизонте постижения её онтологической целостности 184
3.1. Первичный цикл эстетической со-бытийности как
основа процессуальности эстетического свершения 185
3.2. Онтологические аспекты «сотворённого Я» как результата первичного цикла эстетического свершения 210
3.3. Вторичный цикл со-творческой со-бытийности в процессуальности эстетического свершения 230
3.4. Конституирование целостной онтологической картины эстетического свершения в контексте синергетического видения 260
3.5. Феномен самотворчества как сущностная характеристика эстетического свершения личности 280
Заключение 290
Библиографический список 302
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология эстетического свершения личности»
Введение
Актуальность темы исследования. Понятие «свершение», рассматриваемое в качестве онтологической категории, включается в философский дискурс в контексте осмысления проблемы подлинного осуществления бытия личности, которая по степени своей глубины, сложности и неоднозначности постоянно находится в центре внимания философских, социокультурных, психологических, теологических изысканий, выходит на уровень междисциплинарного осмысления. Одной из центральных философских идей он-тоантропологической проблематики выступает утверждение исконной онтологической связи человека и мира и одновременно с этим в особый ранг актуальности возводится проблема её утраты, разрушающей глубинные основания человеческого существования.
В настоящее время на фоне обострения глобальных проблем особую значимость обретают вопросы, связанные с осмыслением и переосмыслением способов постижения природы человеческого бытийствования, выявлением глубинных оснований и путей, ведущих к подлинности его самоосуществления в многомерной целостности Бытия. Эта задача выступает в качестве одной из ведущих интенций философского поиска, подкрепляемая призывами к спасению человечества от грядущей цивилизационной антропологической катастрофы, пробуждая целую волну концептуальных откликов современных мыслителей, зачастую оценивающих состояние информационно-технологического этапа социокультурного развития общества как глубоко кризисное, духовно опустошённое, ориентированное на потребление и приумножение материальных ценностей.
Феномен экзистенциальной озабоченности человечества находит своё выражение в утверждении особой значимости вопросов, обращённых к осмыслению проблемы сохранения «человеческого качества» (А. Печчеи), «антропологического возрождения» (П. Гуревич), обретения способов преодоления разрыва онтологической целостности, удержания и сохранения подлин-
ности и полноты присутствия человека в Бытии. Все это говорит о том, что обращённость философской мысли к поиску и постижению исходных онто-антропологических оснований, способных вывести человека из состояния экзистенциальной опустошённости, претворить в иное бытие, произвести в его сущностной структуре особые изменения не только не утрачивает в наши дни своей актуальности, а напротив, неуклонно растёт.
В качестве одного из фундаментальных оснований, заложенного в природе человеческого бытийствования и рассматриваемого в имманентной связности с экзистенциальным осуществлением человека, выступает эстетическое начало, в природе которого заложена перспектива онтологического самообретения субъекта, его возвращения к самому себе. Безусловно, процессы «вплетения», «вживания» эстетического в сферу онтоантропологиче-ского дискурса прослеживаются на всем пути развития философской традиции. При этом следует отметить, что в попытках постижения экзистенциального самоосуществления человека в модусе эстетического бытийствования обнаруживаются определённые трудности, которые, прежде всего, связаны с самой сложностью природы эстетического, недоступностью его целостного постижения в пределах действующих когнитивных контекстов. Подлинная сущность эстетического находит своё фрагментарное выражение в различных философско-эстетических представлениях, зачастую может ограничиваться или даже сводится к таковым, тем самым утрачивая возможность выхода к целостности своего постижения. Одновременно с этим подлинность эстетического подменяется феноменом «псевдоэстетизма», уже утвердившим свои позиции в мире повседневной действительности. Феномен «инфицирования» неподлинной эстетизацией проникает буквально во все фундаментальные уровни существования человека, что, по сути, нивелирует и затмевает экзистенциальную значимость эстетического начала в жизни человека.
В сложившейся ситуации возрастает аксиологическая значимость онто-антропологической проблематики, связанной с осмыслением процессуально-сти осуществления эстетической природы бытия личности, прежде всего, с
определением эвристических возможностей её целостного постижения. Транформации, происходящие на современном этапе развития философии, способствуют формированию методологических оснований, позволяющих выйти к постановке и решению задач междисциплинарного уровня.
Расширение и углубление онтоантропологической проблематики, осознание сложности происходящих социокультурных процессов потребовало от научного сообщества определения новых гносеологических ориентиров и разработки новых подходов к ее разрешению. Появляюся новые методологические концепции, так или иначе претендующие на универсальность и обще-научность методов познания. Междисциплинарный характер исследований реализуется с опорой на принципы диалогичности, переходности, неопределённости, со-бытийности, сложности, нелинейности и т.д. Особое нимание акцентируется на проведении комплексных междисциплинарных исследований, суть которых состоит во взаимопроникновении различных научных областей познания (естественнонаучных, технических, общественных, гуманитарных и т.д.), что позволяет раскрыть целый спектр сосуществующих возможностей постижения онтоантропологического измерения.
В свою очередь, в пространстве современного философского дискурса разворачивается целый массив представлений, раскрывающих многомерность человеческого бытия в различных ракурсах проявления. Методологический подход к проблеме бытия личности также стал отличаться междисциплинарным многообразием. Вместе с тем, фемомен бытия личности оказывается настолько многогранным, что свести его сущностное своеобразие к описанию какой-либо определённой онтологической формы проявленности или же к конституированию в рамках отдельной научной дисциплины не представляется возможным. Комплексный и междисциплинарный характер современных исследований бытия человека отражает потребность мышления в формировании целостного взгляда на онтоантропологическую проблематику.
Сегодня достаточно сложно говорить об устойчивости признания научным сообществом правомерности и приемлемости использования всего
теоретико-методологического арсенала постнеклассической рациональности по отношению к тем или иным областям гуманитарной сферы познания. Сегодня это область порождения горячих споров и дискуссий. Тем не менее, осознавая сложность и неоднозначность ситуации, которая складывается в научных кругах по этому вопросу, в данной работе предпринимается попытка использовать тот эвристический потенциал, который, как полагает автор, может открыться в переходе от неклассики к постнеклассике в отношении проблематики осуществления человека в эстетическом модусе бытийствова-ния.
В данном ракурсе рассмотрения внимание акцентируется на актуальность иного рода - признавая самодостаточность и значимость философских подходов и концептуальных идей, сформированных в рамках различных парадигм, автор предпринимает попытку выхода на использование эвристических возможностей, образуемых в неком срезе их пересечений и смысловых взаимодополнений, применительно к постижению одного из модусов свершения личности - эстетического. Постановка такой задачи требует разработки методологического комплекса, в пределах которого становится возможным преодоление разрывов между различными аспектами рассмотрения (эстетическим, онтологическим и антропологическим) и парадигмальными установками (неклассической и постнеклассической). Это создает условие для включения в процессе исследования режима непрерывного поиска и фиксации возможных точек междисциплинарного взаимосоприкосновения и меж-парадигмального взаимообогащения получаемых результатов исследования, что не может происходить в одностороннем порядке.
Данное исследование обращено к использованию междисциплинарного и межпарадигмального подходов для целостного постижения эстетического модуса свершения личности как особой процессуальности. Ранее решение этой задачи вне допустимости согласования различных дисциплинарных областей и когнитивных стратегий в едином поле осмысления не представлялось возможным.
Степень научной разработанности проблемы. Разработка онтологии эстетического свершения личности потребовала обращения к целому массиву научной литературы, который условно может быть поделён на несколько самостоятельных блоков.
Первый блок составляют исследования, позволяющие в рамках разработанных философских моделей природы человеческого бытийствования эксплицировать смысловое содержание свершения как фундаментального свойства бытия личности, проработать ключевые понятия, связанные с построением концепта свершения личности. На этом уровне сформирован достаточно широкий спектр теоретических построений, так или иначе высвечивающих определённые аспекты сущностного проявления человеческого бытия и траекторий его осуществления.
В отношении понятия «свершение» весьма сложно сказать, что оно имеет достаточно прочные традиции бытования и систематично используется в научном и философском дискурсах. В большей степени данное понятие встречается в контексте публицистической, литературно-художественной, социально-политической практики.
В онтологическом смысле понятие «свершение» употребляется в уже философии античности в русле осмысления натурфилософской проблематики соотношения единого и многого. В частности, его использование связано с проработкой и экстраполяцией принципа исономии на мир (греч. isonomia -равновесие, равномерность), исходно выражающего основы гармонично равновесного состояния мироздания (Анаксимандр, спайрос Эмпедокла, негативная диалектика Зенона), и идей о том, что наличное бытие - это лишь один из возможных бесконечно множественных вариантов его осуществления, имеющих начало и конец во времени. В бытии первоначала мира выделяются в определённые содержательно наполненные временные циклы, которые представляет собой эон (греч. аюп - век в смысле событийно свершившейся судьбы; ср. русск. - «на своём веку») [241]. Каждый такой эон -это один из возможных космосов, в котором воплощена одна из возможных
судеб архэ. На фоне Первоначала (айдион - греч. to аюп - вечное) каждый из таких космических миров-эонов трактуется как одна из его ипостасей (этот наличный приходящий мир), которая определённым образом проживает свой предельный космический цикл. Так, например, в философской модели Аристотеля, эон трактуется как свершение в отведенное время жизни, в котором нет ничего сверх его пределов, заложенных природой. Однажды возникнув, эон со временем изменяется, теряя свою наличную форму, и вливается в архэ, а на его месте появляется новый мир. Особо значимым в идеях античных мыслителей для данного исследования является указание на то, что понятие «свершение» неразрывно с онтологической проблематикой и выступает в качестве одной из теоретико-интерпретативной составляющей описания осуществления бытия как такового и в частности бытия человека.
Понятие «свершение», исходно трактуемое в философии античности как временное осуществление жизни в этом мире, в дальнейшем начинает использоваться для описания таких понятийных структур как вечность, бесконечность, субстанция, закономерность, участвующих в создании абстракций наиболее высокого уровня сложности, позволяющих открывать перспективы для моделирования различных вариантов онтологического развития и способов бытийствования. Так, например, в немецкой классической философии понятие «свершение» используется Г.В.Ф. Гегелем для раскрытия сущности развития в царстве природы и в царстве духа [69]. Свершение (совершение) связано с усмотрением движущей силы развития конкретного - способности пребывать в едином (в-себе-бытие), и, вместе с тем, находится в непрерывном становлении, осуществлении самой возможности быть для себя в своём различии, не утрачивая себя в непрестанном изменении. Свершение в этом смысле состоит в неком разворачивании в-себе-бытия того, что находится в свернутом, идеализированном виде; во влечении к развитию, выходу за свои пределы к абсолютной цели - высшему свершению. Это происходит в царстве духа, «где дело обстоит иначе; он есть сознание, он свободен, потому что в нем начало и конец совпадают» [69, С. 87]. Высшее свершение со-
стоит в самораскрытии духа, возврату к себе, т.е. в единство. «Все то, что совершается - вечно совершается - на небе и на земле, жизнь бога и все, что происходит во времени, стремится лишь к тому, чтобы дух себя познал, сделал себя самого предметом, нашел себя, стал для самого себя, объединился с собой; он есть удвоение, отчуждение, но он есть это отчуждение лишь для того, чтобы он мог найти самого себя, лишь для того, чтобы он мог возвратиться к самому себе» [69, С. 87].
Понятие «свершение» находит своё место в кругу целой плеяды философских понятий («становление», «историчность», «жизненный мир», «ин-тенциональность», «диалогичность», «событийность») и идей, характеризующих концептуальные изменения в философской проблематике, которые во второй половине XIX - начале XX века знаменовали собой онтологический поворот и получили свое выражение в философских воззрениях М. Бахтина, А. Бергсона, М. Бубера, Н. Гартмана, Э. Гуссерся, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Э. Левинаса, М. Мерло-Понти, Ж.-Л. Нанси, Ж.-П. Сартра, М. Фуко, М. Хайдеггера, Г. Шпета и многих других.
В рамках данного исследования свершение рассматривается в онтоан-тропологическом аспекте, эксплицируется, прежде всего, изнутри экзистенциальной проблематики бытия личности. Речь идёт об онтологических концепциях, трактующих сферу и специфику развёртывания человеческой жизни, что является характерной особенностью неклассической онтологии и наиболее ярко представлено в трудах мыслителей западноевропейской философской традиции (А. Бергсона, М. Бубера, Н. Гартмана, Э. Гуссерля, А. Камю, Ж. Маритена, X. Ортега-и-Гассета, Ж.-П. Сартра, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, М. Шелера, М. Франка и др.).
Следует отметить, что особый онтологический смысл свершение обретает в фундаментальной онтологии М. Хайдеггера, а именно в версии построения герменевтической феноменологии, в описании событийности исходной историчности. В свою очередь, понятие «свершение» используется Г.-Г. Гадамером в ходе построения герменевтической философии и опреде-
ления значения герменевтического опыта как постижения истины, недоступной для научного познания. Он обращается к феномену игры, обладающей своей собственной сущностью: игра вовлекает, втягивает и удерживает игроков внутри своего пространства, где осуществляется свершение истины. Отсюда герменевтическое свершение рассматривается не как действие, а как деяние самого дела [61].
Также понятие «свершение» встречается в разработке философской аксиологической модели представителя Баденской школы неокантианства Г. Риккерта, отражая связь ценности с исторической традицией и в тоже время указывая на вневременной характер отношения к последнему; рассматривается в контексте определения значимости осмысленного отношения человека к осуществлению иерархии ценностей в благах [268, С. 369-370].
Осмысление феномена свершения неразрывно связано с проблематикой постижения структуры многогранной целостности феноменально раскрывающегося бытия, представленного в различных модусах своего осуществления. На основании дифференциации онтического и онтологического планов существования смысл бытия раскрывается в контексте его множественности и постигается феноменально как универсальный смысловой горизонт. Исходя из этого, онтоантропологический универсум мыслится как целостная система определённых модусов бытия, имманентно реализующих свой потенциал. Попытки раскрыть человеческое бытие с позиции его тотальности, подлинности самоосуществления предприняты в трудах зарубежных мыслителей (А. Бергсона, М. Бубера, Э. Гуссерля, Ж. Лакруа, Э. Левинаса, Э. Мунье, Ф. Ницше, Г. Плеснера, К. Ясперса, Э. Фрома, В. Франкла, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, М. Шелера и др.).
В отечественной философии проблема бытия личности прорабатывается с позиций различных подходов (социокультурного, философско-религиозного, рационалистического, социально-психологического, духовно-нравственного, социально-нравственного, культурно-философского и др.), формирующих весьма широкий и многоаспектный спектр её изучения, так
или иначе, представленный в трудах Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, В.С. Библера, Е.А. Бурцевой, Б.П. Вышеславцева, П.П. Гай-денко, В.В. Зеньковского, Л.П. Карсавина, Л.Н. Когана, А.М. Ковалева, Р.Л. Лившица, Ю.М. Лотмана, А.Ф. Лосева, Н О. Лосского, М.К. Мамарда-швили, А.Е. Смирнова, В.И. Филатова, П.А. Флоренского и многих других.
В центре нашего внимания оказываются современные исследования, которые изначально ориентированы на поиск способов аутентичного осмысления бытия человека, взятого в его многогранной целостности. Данная проблематика освещается в работах В.Е. Анисимовой, А.С. Арсеньева, Е.А. Бурцевой, В.Н. Волкова, П.С. Гуревича, А. И. Ковалева, В.И. Коляда, А.В. Кот-ковой, В.Н. Сагатовского, Т.А. Тельновой и других. Понятие «свершение» получает смысловую интерпретацию в философском творчестве М.М. Бахтина в связи описанием темпоральности «свершения события» бытия человека, «собственное свершение».
В последнее время стали появляться специальные исследования, ориентированные на раскрытие глубинных оснований, принципов, уровней, способов бытия личности, в контексте которых может быть выявлена специфика феномена свершения личности. В этом плане представляют интерес работы Е.А. Бурцевой, В.Н. Волкова, Т.П. Григорьевой, Д.Ю. Дорофеева, С. Н. Жарова, А.М. Конашковой, А.В. Королева, Б.В. Маркова, М.П. Позднякова, А.Я. Слинина, Н.А. Тельновой, С.Ф. Шатиловой и др. Особо следует выделить диссертационную работу В.Н. Волкова «Онтология личности», ориентированную на проведение целостного анализа онтологической природы бытия личности и механизмов её осуществления [55]. В работе с позиций трансцендентализма проводится теоретический анализ фундаментальных структур возникновения и развития личностного начала в человеке; осмысляется сущность взаимодействия личностных структур, функциональных органов, трансцендентальных форм, определяется их роль в обретении личностью духовного бытия. Процесс исследования, в контексте которого личность понимается как духовная субстанция, возводится к концептуальному
раскрытию смысла личностного бытия. Его основой выступает приобщение к духовному бытию, духовному творчеству, обретению внутренней целостности, полноты и единства. Особую значимость для данного исследования представляет экспликация основных этапов личностного развития на метафизической вертикали онтологического осуществления.
В целом анализ широкого спектра работ, посвящённых исследованию проблематики бытия человека, показывает, что феномен свершения не выделялся в качестве предмета специального рассмотрения. Как правило, понятие «свершение», если и употреблялось в исследованиях, то косвенно, наряду с другими понятиями и категориями, участвуя в построении какого-либо другого концепта.
Второй блок включает в себя исследования, апелляция к которым позволила раскрыть специфику свершения в эстетическом модусе бытия личности. В целом существенный вклад в разработку целого ряда ключевых вопросов онтологического и гносеологического характера постижения природы эстетического внесли, например, такие философы как Т. Адорно, Ж. Бодрий-яр, Г. Гадамер, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ф. Гваттари, Ж.-Ф. Лиотар, Д. Лукач, М. Мерло-Понти, Я. Мукаржовский, X. Ортега-и-Гассет, М. Фуко, М. Хайдеггер, Ю. Хабермас, У. Эко и др.), а также их критический анализ, представленный в работах Н.С. Автономовой, В.В. Бибихина, В.С. Библера, Н.Ю. Ворониной, П.П. Гайденко, В.А. Конева, Э. Левинаса, Н.Б. Маньков-ской, В.А. Подороги, Н.А. Кормина и др.
Для разработки концепта эстетического свершения имеют значимость результаты научных работ отечественных исследователей в области изучения ключевых проблем эстетики и современного состояния эстетической культуры. Здесь следует отметить работы З.Г. Апресяна, В.Ф. Асмуса, М.Н. Афа-сижева, В.Е. Барановского, М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, В.В. Бычкова, А.П. Валицкой, А.В. Гулыги, К.М. Долгова, Л.Н. Захаровой, А.Я. Зися, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, Г.Г. Коломиец, И.В. Кондакова, Н.А. Кормина, О.А. Кривцун, М.А. Кузнецовой, Т.В. Лазутиной, С.А. Лишаева, А.Ф. Лосева,
Ю.М. Лотмана, Р.Х. Лукмановой, М А. Маниковской, Н.Б. Маньковской, Е.А. Наймана, А.Н. Наджафаровой, Н.А. Некрасовой, С.Б. Никоновой, А.С. Мигунова, В.И. Самохваловой, И.Ш. Сафарова, И.А. Статкевич, И.А. Столетова, Л.Н. Столовича, О.И. Тарасовой, Е.М. Целма, Т.М. Шатуно-вой, В.П. Шестакова, М.С. Щербинина и др.
Изучение научной литературы данного блока демонстрирует, что в период неклассического этапа развития философии произошло высвобождение эстетического мышления от субъектно-объектной парадигмы. Гносеологическая проблематика сменилась на онтологическую, что привело, с одной стороны, к снятию определённых фундаментальных ограничений, свойственных новоевропейской классической философии, а, с другой - созданию предпосылок, способствующих формированию онтологической эстетики, с позиций которой природа эстетического открылась как особое событие, как сложно структурированный целостный феномен в природе человеческого бытийст-вования.
Особо следует отметить значимость проблематизации темы Другого в прояснении сущностных оснований подлинности эстетического способа бы-тийствования, которая во многом определяет характер поисков неклассического этапа развития философии: в экзистенциально-феноменологической линии философского осмысления указанная проблематика находит проявление в представлениях Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Э. Левинаса, М. Мерло-Понти, X. Ортега-и-Гассета, Ж.-П. Сартра и др.; в герменевтической традиции освещается в трудах В. Дильтея, Г.-Г. Гадамера, П. Рикёра; в диалогической среде концептуальных построений представлена в работах М. Бубера, М. Бахтина; в направлении постстуктуралистской философии раскрывается в исследованиях Р. Барта, Ф. Гваттари, Ж. Делёза, Ж. Лакана, М. Фуко.
Конституирование онтологической эстетики и разработка важнейших принципов онтологического анализа и онтической конституции эстетических феноменов становится центральной проблемой исследований онтологической эстетики С. А. Лишаева. Значимым для данного исследования вступает,
во-первых, отстаивание им позиции высвобождения эстетического из рамок философии искусства и обоснования необходимости выхода в более широкий диапазон рассмотрения эстетической проблематики. Речь идет о снятии доминирования действующей практики редукционистского сведения анализа эстетического опыта к анализу художественного опыта, что, по сути, приво-додит к сужению и отождествлению предметного поля эстетического с философией искусства. В связи с этим фундаментальные онтологические аспекты сущностной природы эстетического оказываются за пределами исследовательского интереса. Во-вторых, утверждение возможности осмысления области эстетического как особой области свершения метафизического опыта чувственной данности Другого, проявляемого в эстетическом модусе существования личности, а не просто как феноменов, проявляемых в жизни человека за пределами непосредственно художественного практического опыта (в определённой степени такой подход получил свою реализацию уже в рамках классической эстетики ХVШ-ХIХ вв.) [176].
В настоящее время процессы активизации и реализации поиска новых подходов к онтологизации и антропологизации предметного поля эстетического продолжаются. Вместе с тем сам подход к постижению онтологических аспектов эстетического по-прежнему требует углубленной философской проработки, а также предметного высвечивания целого ряда специфических проблем, одна из которых актуализируется в рамках данного исследования -это проблема возможности целостного постижения свершения личности в модусе эстетического бытийствования. В настоящий момент можно констатировать, что постановка такой задачи и попытка её осуществления в рамках постнеклассического эпистемологического поля исследования ранее не предпринималась.
Третий блок составили исследования, изучение которых позволило применить эвристический потенциал синергетической парадигмы в отношении рассмотрения процессуальности свершения личности. Широкое использование возможностей синергетического видения является сегодня отраже-
нием постнеклассического этапа развития философии. В настоящее время синергетика как теория самоорганизации сложных систем активно разрабатывается в разнообразных аспектах представителями целого ряда научных школ (Ф. Варела, Э. Ласло, К. Майнцер, Б. Мандельброт, Г. Николис, И. При-гожин, Г. Хакен, И. Янч и др.). В тоже время отмечается, что на современном уровне развития синергетики требуется расширение возможности оперирования теми концептуальными инвариантами и принципами, которые были найдены в процессах самоорганизации её основоположниками. Так в научный обиход вводятся новые понятия и концепты, актуализируется потребность в осмыслении с позиции синергетического рассмотрения более широкого спектра процессов и явлений. Концепция самоорганизации, возникшая в рамках системной методологии, позволила выйти на междисциплинарный уровень осмысления качественного своеобразия и механизмов саморазвития человека. О многомерности использования синергетического подхода в настоящее время к различным областям социально-гуманитарного познания свидетельствуют работы В.И. Аршинова, О.Н. Астафьева, Р.Г.