Онтологические основания образования: личностно-деятельностный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Колесников, Виктор Алексеевич

  • Колесников, Виктор Алексеевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 391
Колесников, Виктор Алексеевич. Онтологические основания образования: личностно-деятельностный подход: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Иркутск. 2005. 391 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Колесников, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ.

§ 1. Принципы социального отражения и образовательной ! разверстки - условие раскрытия телесной самодостаточности личности современного человека.

§ 2. Гуманитарная научно-исследовательская программа (ГНИП) как средство теоретико-методологического обоснования складывающейся образовательной реальности и природы ее специфического носителя.!.

§ 3. Картина образовательной реальности (КОР): ее конкретнонаучная обусловленность.

ГЛАВА II. ПОСТУПОЧНОЕ РАЗВЕРТЫВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ - ПУТЬ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНОГО НАЧАЛА.

§ 1. Школьный обучающе-воспитательный процесс — исходный пункт осуществления образовательной реальности.

§ 2. Роль наставника-педагога в обеспечении молодым человеком своего жизненного выбора.

§ 3. Структура индивидуально воспроизводимого феномена образования; его направленность.

ГЛАВА III. МЕНТАЛЬНАЯ ВЫРАЖЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ

НОВОГО ЧЕЛОВЕКА.

§ 1. Андрагогическая наполняемость современного образования.

§ 2. Личностный настрой рядового носителя массовой индивидуализации социума.

§ 3. Новый человек как актуальный «факт» в преодолении опасной тенденции к деперсонализации личности.

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕР ЛИЧНОСТНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА: ЦЕННОСТНЫЙ АСПЕКТ.

§ 1. Вехи становления индивидуально воплотимой телесной самодостаточности в складывающихся образовательных традициях.

§ 2. Новый человек как выразитель единства культуры и цивилизации.

§ 3. Диалектическое снятие негативных последствий глобалистики — главное в социально полезной самоорганизации индивида.

ГЛАВА V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОДТЕКСТ ПРОИЗВОДСТВА

СТУПЕНЬ К СОЦИОЛИЧНОСТНОЙ ПРЕТВОРЯЕМОСТИ

НООСФЕРЫ.

§ 1. Образовательная спецификация производства - залог его совершенствования всемерно утверждающейся личной собственностью.

§ 2. Быт как необходимая предпосылка качественно-количественных изменений в социальном организме на базе НТП; становление ноосферы.

§ 3. Образовательно выводимая личность нового человека как воплощение извечных стремлений человечества к гармонизации социальной практики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологические основания образования: личностно-деятельностный подход»

Актуальность проблемы исследования. Глобализация мира сопровождается новыми мировыми тенденциями, в том числе глобализацией субъектности, человеческой индивидуальности. По справедливому замечанию немецкого философа М. Шелера, «когда в трудной борьбе за новый мир новый человек дерзает создавать новые формы, центральной становится проблема образования человека»1. Действительно, понимание образования как центральной проблемы созидания новых форм бытия означает, что оно есть базовый процесс, направленный на формирование самого действующего субъекта всех преобразований - человека. Образование есть проективный процесс, благодаря чему созидание новых форм устремлено в будущее. В каждой цели, ориентированной на перспективу, всегда есть что-то сверх того, что задано материально-предметными условиями настоящего времени. Без этого «сверх того» никогда не могла бы состояться никакая целесообразная деятельность, истолковываемая в философии как результат опережающего отражения. Тем самым образование оказывается одним из важнейших механизмов развития не только индивида, но и общества в целом. Поэтому сегодня проблема образования все более актуализируется в ходе становления сочетающего в себе физическое и духовное совершенство современного человека.

Актуальность настоящего исследования, носящего онтологическую направленность, обусловлена острой необходимостью философско-методологического - с использованием соответствующего категориального аппарата — обоснования образования как способа становления личности современного человека; необходимостью — далее - преодоления методологической разобщенности гуманитарного и естественнонаучного исследований, раскрывающих образование в различных онтогносеологических аспектах, но не имеющих философских теоретико-методологических предпосылок для того, чтобы реализовать эти аспекты в контексте признания ведущей роли и предназначения современного образования как системообразующего фактора в становлении личности нового человека; и наконец, стремлением осуществить философско-методологическое обоснование достижений современной антропологии, психологии, педагогики, психофизиологии и психолингвистики, нейрофизиологии, социологии и других наук, а также тендерного подхода, характеризующих образование контекстом его онтологического выражения.

Практический план актуальности исследования образования в становлении современной личности во многом связан с потребностями формирующегося гражданского общества в самостоятельно и системно мыслящих людях, способных гибко реагировать на происходящие в нем изменения с

1 Шелер М. Формы знания и образование // Избр. произв. - М., 1994. - С. 20. целью совершенствования окружающей среды, преодоления главной опасности нового века-угрозы физическому выживанию человечества.

Наступающая эра информатизированной коммуникации настоятельно требует формирования кардинально обновленной философии образования, замены устоявшейся знаниево-трапсляционной, знаниево-сциентистской концепции на личностно-деятельностную (она опирается на раскрытие, раскрепощение собственных творческих потенциалов и возможностей индивида в ходе совершенствования себя как «произведения искусства» /К. Маркс/), корректировки сложившейся методологии мышления в связи с формирующейся постнеклассической картиной мира2.

Мы акцентируем внимание на том, что именно в наши дни образование оформляется в систему научно-теоретически упорядочиваемых установок и все настойчивее стремится содействовать формированию личности, самостоятельно развивающей свои способности на основе собственного творческого потенциала в процессе диалогического взаимодействия с окружающим миром. Новая по духу и содержанию концепция образования, воплощающая в себе, на наш взгляд, синтетическую ориентацию естественнонаучного и гуманитарного познания в понимании личности, может проявиться лишь в том случае, если все части «образовательной мозаики» будут собраны во многом по-новому и тем самым создадут теоретическую модель, способную на онтологическом уровне интегрировать в личности образ мира, помогая каждому человеку выстраивать модель собственного «Я». Целью складывающейся, создающейся, формирующейся образовательной реальности должно быть становление личности, являющейся не вещыо среди вещей, а «мерой всех вещей» (Протагор). Осмысление проблемы личностного становления и последующего самосовершенствования индивида возможно только на базе концепции бытия человека - проекта его потенциальных возможностей, восстановления своего внутреннего «Я» и преодоления традиционной субъектно-объектной дихотомии.

Степень разработанности проблемы. Проблема образования актуализируется с века Просвещения (XVIII в.), когда охватившая Европу промышленная революция настоятельно потребовала нового подхода человека к миру (в рассматриваемой ретроспективе образование обычно отождествлялось с педагогически настроенными обучением и воспитанием). Великие деятели Просвещения, такие как Д. Локк, Ш.Л. Монтескье, Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, К.-А. Гельвеций, П. Гольбах, И.Г. Песталоцци и др., проблему становления нового человека связывали с разумным воспитанием в условиях естественной (а не искусственной, как это имеет место в городской жизни) среды. Главное в поисках представителей европейского Просвещения заключалось в том, что становление нового, а стало быть - в нашем понимании — образованного, человека напрямую связывалось с его обращением к природе.

2 См.: Степнн B.C. Теоретическое знание. - М., 2003. - С. 641-697.

XIX в., напротив, начался с романтического подхода к анализу общественных отношений. И особая точка зрения в складывающейся ситуации принадлежит утопическому социализму. Это нашло свое развитие в трудах и деятельности социалистов-утопистов К.-А. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна, а также русских революционеров-демократов В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова. Если социалисты-утописты полагали, что правильное воспитание людей само по себе обеспечит построение социализма, то революционеры-демократы в России видели в воспитании инструмент для революционной переделки общества и человека, причем гармоничного развития не отдельных личностей, а всех людей, участвующих в общественном производстве. IIa рубеже XIX - XX вв. под обучением и воспитанием понимается уже такое формирование жизненных установок индивида, которое наиболее полно выразило бы его индивидуализм. Это проявилось у представителей философии иррационализма - А. Шопенгауэра, С. Кьеркегора, Ф. Ницше, Д. Дыои. В то же время происходит становление другого по содержанию среза науки о человеке, раскрывающего образование как способ воплощения братской сопричастности людей друг другу, - науки о человеке, объективно стремящейся соединить индивида с обществом (это учения К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, П.П. Блонского, В.А. Сухомлинского и др.).

В наши дни все более и более востребована общечеловеческая, гражданская, концептуально выверенная наука о человеке, базирующаяся на передовых и конструктивных идеях самосозидания человека как личности, деятеля. В этих условиях термин «образование» стремится обрести категориальный статус. Современная цивилизация в целом более либеральна, гибка, поливариантна в сравнении с ей предшествующими. Это создает большие возможности для личностных проявлений и в то же время предполагает изменение сути образования, его качественное совершенствование на базе закономерностей развития человеческой индивидуальности, на чем мы и сосредоточиваем внимание в своем исследовании.

Ретроспективный анализ философских работ по проблеме личностного становления человека позволяет выделить прежде всего труды таких авторов, как Платон (идея пайдейи - гармоничного телесного и духовного формирования человека), Аристотель (учение о душе), А. Шопенгауэр (вопрос иррациональности человеческой воли), A.C. Арсеньев (идея целостного понимания человека), H.A. Бердяев (идея неразрывности свободы и творчества человека), B.C. Библер (формирование всеобщего диалогического разума), М. Бубер (предназначение человека - встреча, связь его «Я» с «Ты» как реализация человека диалогического), Х.-Г. Гадамер (идея исторической подвижности человеческого бытия), С.И. Гессен («личность обретается через работу над сверхличностными задачами»), Д. Дыои (личность конституирует себя в активной общественной жизни посредством «деланья» себя), Э.В. Ильенков (идея культурно-исторического развития человека), В.Е. Ке-меров (бытие есть форма самореализации человеческих индивидов),

А.Е. Москаленко, В.Ф. Сержантов (аксиологическое «Я» человека определяет смысл жизни, долг и идеалы его), Ф. Ницше (идея воли к власти), А.П. Огурцов (несоразмерность «образов человека» реальным условиям его существования), B.J1. Обухов, Л.И. Зобов (развитие идеи Пифагора о человеке как микрокосме в контексте его жизнедеятельности в социальном окружении), Ж.-П. Сартр (индивид есть автор всех значений своего опыта и поведения), СЛ. Франк (идея познания мира органами чувств, рационально и трансрационально), А.Г. Шиманский, Ю.О. Шиманская (человек есть воплощение творчества; жизнь есть творческий процесс), Б.Г. Юдин (человек как проблема системных философско-научных исследований).

По-новому переосмысливая цельность личности и осуществляя ее философское постижение, мы опираемся на широкий спектр антропологических наук, позволяющих раскрыть целое (личностное начало в индивиде) в его саморазвитии, изучая проблему «изнутри бытия» (C.JT. Рубинштейн), а не только по внешним проявлениям. Опора на выводы и положения целого ряда отечественных и зарубежных ученых, работающих в области междисциплинарных исследований - социобиологии, этологии, сравнительной психологии, психофизиологии, психолингвистики, психоакустики (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.И. Анциферова, Н.П. Бехтерева, ВЛО. Большаков, Л.М. Веккер, Л.П. Гримак, Д.И. Дубровский,

A.A. Леонтьев, К. Лоренц, А.Р. Лурия, К. Прибрам, K.P. Роджерс, П.В. Симонов, В. Франкл), позволила расширить сферу социогуманитарного познания человека как субъекта своей жизнедеятельности, своего собственного жизнестроительства, т.е. всего того, что является принадлежностью внутреннего мира индивида. Раскрывая его, мы отталкиваемся от основных положений институционального подхода к образованию как важнейшей части целостной общественной системы. Теоретические концепты системного подхода заложены в трудах отечественных и зарубежных ученых, мыслителей прошлого и современности: С.И. Агабекова, Ф.Г. Альтбаха, М.М. Бахтина, Д. Белла, П.Л. Бергера, Л. Берталанфи, Г.В.Ф. Гегеля, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, В.Л. Иноземцева, М.С. Кагана, М. Кастельса, Д. Куна, Э. Ласло, В.И. Ленина, A.M. Леонтьева, И.К. Лисеева, М.К. Мамардашвили, К. Маркса, H.H. Моисеева, А.I I. Пригожина, О.С. Разумовского,

B.C. Соловьева, Э. Тоффлера, А.Д. Урсула, Ф. Фукуяма, М. Шелера, М. Хайдеггера и др. Проецирование положений названных авторов на институт образования - важнейший, ведущий способ личностно-деятельностного становления человека — позволило преодолеть сложившееся понимание становления личности как механического процесса.

Различные аспекты субъектной направленности человека по изменению своего бытия в ходе раскрытия практических и духовно-теоретических проблем рассмотрены в работах В.А. Балханова, К.В. Бондуровской, В.А. Вагнера, А.П. Валицкой, С.Г. Вершловского, П.П. Гайденко, Ю.В. Громыко, Н.Э. Гусинского, О.В. Долженко, В.Р. Дольника, В.П. Зин-ченко, Г.Л. Ильина, В.В. Кантора, Б.А. Кислова, К.К. Колина,

Н.С. Коноплева, Ю.В. Кропотова, В.И. Кудашова, В.И. Купцова, Д.А. Леонтьева, A.B. Миронова, Я.М. НеГшатова, Э.А. Орлова, М. Полами, Л.А. Сте-пашко, Ю.И. Турчаниновой, Д.Н. Узнадзе, A.A. Ухтомского, В.Д. Шадрикова, В.П. Щетинина и др. В них анализируется человек индустриальной, постиндустриальной цивилизаций. Это дает основания для характеристики человечества наших дней, стоящего на пороге ноосферной реальности - нового социального проекта, направленного на разрешение глобальных проблем современности, сохранение жизни на Земле, создание условий для безопасного развития, поддержание культурного разнообразия и взаимодействия как в масштабах планеты, так и между складывающимися, формирующимися региональными центрами по ноосферному обустройству социума. В то же время нельзя не отметить, что разрабатываемая философией и другими гуманитарными отраслями знания теория образования не является в достаточной степени систематизированной. Существует чрезмерная автономность исследований в различных областях научного познания, что затрудняет синтез результатов. При всей значимости институционального и иных подходов к основаниям образования недостает работ, в которых образование рассматривалось бы в аспекте личностно-деятельностного подхода. В соответствии с этими особенностями познавательной ситуации и на основе проведенного нами анализа литературы установлено, что в центре внимания исследователей находится, как правило, содержание отдельных структурных элементов становления человека как личности, тогда как вопрос целостного изучения и установления взаимозависимостей в рамках социальной реальности и социального времени, наполняемых в наши дни новым содержанием, недостаточно затронут в работах современных методологов. Это во многом и определило характер нашего исследования, придавая ему онтологическую направленность. Опираясь на вышеизложенное положение, согласно которому образование приобретает важное значение в становлении современных общественных отношений с возрастающей ролью в них личностного начала, мы определяем объект, предмет и цель нашего исследования.

Объектом исследования является образование как способ культурно-цивилизационного развертывания социума.

Предметом исследования выступают онтологические основания раскрытия личностно-деятельностного становления человека в процессе образования.

Цслъю настоящей работы является обоснование образования как способа раскрытия личностно воспроизводимого жизненного выбора. Это позволяет нам вскрыть современную образовательную реальность, которая могла сложиться не просто в условиях научно-технического прогресса, а только под воздействием тех качественных преобразований, которыми характеризуется современный человек в его естественно-природном и духовном проявлениях.

Исходя из цели диссертационного исследования мы выдвигаем следующие задачи:

- разработать методологию современного образования контекстом становления личностного начала в человеке;

- раскрыть место образования в условиях классового общества;

- выявить место образования в становящемся информационном обществе;

- установить целостно реализуемую и философски воспроизводимую структуру феномена образования;

- выявить взаимосвязь содержания образования и культурного настроя социума;

- определить содержание образования в условиях цивилизации, его специфику на основе единения культуры и цивилизации в условиях НТП;

- установить место образования в личностно становящемся новом человеке;

- выяснить взаимосвязь современного образовательного процесса со становлением ноосферы.

Гипотеза исследования сводится к следующему. Современные глобализирующиеся социокультурные тенденции говорят о том, что наряду с существующей практикой образования складывается нетрадиционная, бытий-но воспроизводимая образовательная реальность, в которой мир личности соизмеряется с реальностями социума. Образование здесь выступает способом утверждения человека социальным, виртуальным, природным срезами действительности. Оно становится всеобщим и необходимым условием бытия человека, находящегося на пороге новой - ноосферно становящейся -реальности. Уникальность человека в современном образовательном процессе может быть раскрыта через содержание гуманитарной научно-исследовательской программы. На ее основе складывается картина образовательной реальности — форма представления о бытии, посредством которой упорядочивается новый вид создаваемой реальности. При этом важной теоретической предпосылкой становления новой постинформационной реальности является андрагогическое обеспечение образования.

Методология, используемая в настоящей работе, увязана антропологической философией с преимущественным использованием ее собственно гуманитарной выраженности в рамках гуманитарной научно-исследовательской программы (ГНИП) картины образовательной реальности (КОР). Для ее применения автор прибегает к свойственному современной философии постнеклассическому раскрытию реальной действительности. В нем научная методология опирается на достаточно изменившуюся к нашему времени научную картину мира (ностнеклассическая картина реальности), основанную на идеях: диалектически воспроизводимой бесконечности мироздания; глобального и ноосферного видения мира; антропогенного принципа; синергетического подхода к предметно воспроизводимой изменчивости; эволюционно-коэволюционного подхода; нелинейного мышления; нового гуманизма; толерантности; эниологии — науки о сохранении жизни человечества.

Исходя из таких метаоснований и задач исследования для нас были прежде всего важны: принцип детерминизма в современной его разработке; принцип единства исторического и логического; принципы холизма, орга-низмического подхода; принцип дополнительности; принцип генерализации — анализ различных итогов научных исследований и точек зрения, завершающийся последующим синтезом, где достигается решение, в котором иные взгляды вытекают как частные случаи.

Для осмысления методологических и методических вопросов существенное значение имели работы U.C. Автономовой, Э. Агацци, У. Бека, С. Грофа, Э. Ласло, JI.A. Микешиной, А. Печчеи, П. Рассела, И.В. Черниковой и др.

Используемая автором антропологическая философия, определяющая методологию исследования, опирается на принцип монистически реализуемого диалектико-материалистического понимания мира. Главное в нем то, что раскрытие сущности основано на изменчивости как ведущей стороне движения (прежние же - преимущественно до научно-технической революции - поиски сущности мира, как правило, опирались на раскрытие устойчивости, которая - укажем здесь на это - тоже весьма значимая сторона движения). Автор базируется на принципах отражения и образовательной разверстки (являющейся конкретизацией принципа отражения применительно к КОР), опираясь на которые осуществляется более успешное раскрытие изменчивости - условия современного постижения реальной действительности.

Методы исследовании, применяемые в работе, осуществляются с опорой на ГНИП. Это метод структурно-функционального подхода к раскрытию мира, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод системного и полисистемного анализа, а также гуманитарная методология, связанная с реализацией личностного начала в человеке. Здесь особое значение приобретают методы психоанализа (свободные ассоциации, катарсис, самоанализ, основанный на тщательном самонаблюдении в соединении с критическим мышлением, метод самопознания как совершенной технологии собственной самостоятельности) и др., раскрывающие внутренний мир человека. Автором использованы также методы, раскрывающие непосредственно содержание складывающейся образовательной реальности (интервью, опрос, анкетирование, тестирование, «мозговой штурм», методы проблемных ситуаций). Наиболее полное развертывание гуманитарного факта науки осуществимо переживаемой индивидом пограничной ситуацией; и отмеченная в данной связи методология непосредственно направлена на ее (вбирающую в себя жизненную уникальность) изучение. Эта методология в свое время нарабатывалась такими выдающимися мыслителями, как С. Кьеркегор (категории страха и трепета), Ж.-П. Сартр (категории тошноты, для-себя-бытия), А. Камю (категория абсурда).

Логика исследования сводится к анализу гуманитарного факта науки, который в целом соотносим с обоснованием КОР. Поэтому в главе I раскрывается методология исследования образовательно-личностной проблематики. Она базируется на ГЫИП, при помощи которой — в последующей главе II - осуществляется системно-целостное онтологическое структурирование личностного начала в индивиде. Содержание главы III содействует более адекватному раскрытию рассматриваемого носителя образования - андраго-га - в его телесно-самодостаточной завершенности. В главе IV с аксиологических оснований раскрывается образовательно-личностная самоорганизация человека, содействующая воссоединению культуры и цивилизации как условию более полного присутствия в индивиде подлинной человечности. Глава V исследования раскрывает содержание феномена телесной самодостаточности, выступающего в его андрагогическом воплощении - специфическом носителе ноосферной формы движения. В диссертации делается вывод о том, что онтологические основания образования содействуют становлению личности как способу реализации извечных стремлений человечества к гармонизации бытийной практики.

Данная логика исследования выполнима исходя из доказательства К. Гёделя о неполноте формальных систем, в частности о том, что любое доказательство теоремы, основанной на логике математического знания, «ведет к неполноте формализованной системы в силу того, что данная система объясняется только логикой своего внутреннего развития»3. Этот общезначимый подход использован в изложении разрабатываемой нами тематики, что позволяет более содержательно уловить специфику процесса современного образования, становящегося всеобщим способом бытия человека.

Научная новнзна исследования. В диссертации разработана концепция онтологических оснований образования как целостной структуры в реализации актуальной потребности общества по личностно-деятельностному становлению человека. Образование представляет динамичной структурой, поддерживающей ее носителя в его открытости миру. Это и служит условием постоянного совершенствования образовательного самовыражения личности.

В процессе исследования получены следующие научно-философские результаты:

- Введено в оборот определение «образовательная реальность» как выражение онтологического основания образования.

- На основе принципа социального отражения в научный оборот введен принцип образовательной разверстки как важное условие в раскрытии методологии современного образования, позволяющей представить образование как такую сферу человеческой жизнедеятельности, которая содейству

3 Майборода Д.В. ГС дел ь Курт// Всемирная энциклопедия: Философия / Глав. науч. ред. и сост. А.А. Гри-цанов. - М.; Минск, 2001. - С. 215 - 216. ет длинной веренице целого ряда рождении личности на протяжении жизнедеятельности человека как субъекта.

- Раскрыто основное содержание ГНИП как продукта образовательной разверстки, выступающей механизмом раскрытия уникальности человека в динамике современного образовательного процесса.

- Картина образовательной реальности представлена как результат постоянно меняющихся условий человеческого бытия под влиянием НТП, что способствует раскрытию человека в разнообразных социально значимых видах деятельности, связях и отношениях.

- Вскрыта иерархически организованная система образования, позволяющая системно представить спектр условий для становления самостоятельной и саморазвивающейся личности.

- Осуществлено андрагогическое обоснование образования как предпосылки становления новой постинформационной социореальности. При этом ценностное обеспечение андрагогического начала в современном человеке раскрыто как условие формирующейся толерантности.

- Определена целостная открытая философская структура феномена образования из шести компонентов, выражающая его онтологический статус и представляющая собой такой способ духовного самовыражения личности, который претворяется лишь в наши дни.

- Установлено, что носитель образования предстает творцом внеэкономической производственной деятельности.

- Выявлено место быта как основного способа реализации современного образования, синтеза, единения культуры и цивилизации, являющегося проектом для социального будущего.

- Установлено, что складывающиеся по регионам мира центры по ноосферному обустройству социума, один из которых - Байкальский регион, формируют разнонаправленный опыт, из которого человечество берет как раз то, что является общечеловеческим по содержанию.

Положения, выносимые на защиту

1. Понятие «образовательная реальность» в философской науке является онтологической категорией, обозначающей бытийные основания всего образования. Образовательная реальность есть сторона социальной реальности, которая интегрирует основные качества ее материальной, идеальной и виртуальной природы в той степени и объеме, в которой этого требует природа фундаментальной институциональной оппозиции «учитель» — «ученик». Названная оппозиция исторически возникает как «механизм», обеспечивающий родовую общественную потребность в знаниево-компетентностной (знаниево-деятельностной) связи поколений. Одновременно образовательная реальность — это процесс и результат названного фундаментального противоречия, разрешение которого может происходить в познавательной, процессуально-деятельностной, институциональной, мировоззренческой и других видах человеческой деятельности.

2. В познании теоретическое освоение образовательной реальности осуществляется посредством научной картины образовательной реальности, которая, в свою очередь, является базовым теоретическим конструктом для формирования философского учения об образовании. Научная картина образовательной реальности как попытка систематизации бытия образования содержит принципы, понятия, термины, категории, при помощи которых фиксируется предметное поле науки об образовательной реальности, осмысливаются «механизмы» ее перестройки и преобразования.

3. Вводимый в оборот принцип образовательной разверстки как один из путей преобразования образовательной реальности указывает на необходимость личностного становления индивида в процессе образования, позволяет раскрывать этапы становления личностного начала в человеке, характеризует образование как динамичное и процессуальное явление, которое постоянно поддерживает его носителя в его открытости миру.

4. Гуманитарная научно-исследовательская программа является логико-теоретическим продуктом образовательной разверстки, способом раскрытия изменчивости как ведущей стороны движения в динамике современного образовательного процесса. ГНИП опирается на принципы гармонии материального и духовного, естественной гармонии индивида и социума, необходимости соответствия между уникальным и универсальным, а также на принципы саморазвивающейся личности и преодоления разнообразных форм отчуждения между людьми. ГНИП есть комплекс методов исследования и изучения личностно-творческих, высокопрофессиональных действий, в основе которых лежит диалоговое синтетическое человекознание.

5. Содержание ГНИП позволяет раскрывать формирующуюся на ее основе картину образовательной реальности (КОР) как отражение постоянно меняющихся условий человеческого бытия под влиянием НТП. Одновременно КОР, как это раскрывается в диссертации, - способ структурного представления современной личности. Являясь частью постнеклассической научной картины мира, КОР способствует раскрытию человека во всех существенных для него связях, ориентирует конкретного человека па развитие разнообразных социально значимых видов деятельности.

6. Философская структура образования, выражающая собой его онтологический статус, определяется, задается научной картиной образовательной реальности и представляет целостную открытую систему важных компонентов. Применительно к системе эти компоненты выступают совокупностью характеризующих ее качеств, выражают единство внутреннего (т.е. собственно структуры образования) и внешнего в ее самореализации. В составе целостной структуры образования выделены следующие компоненты: личностно представленное творчество; типическое в качестве социального инварианта в каждом из индивидов как объектов и субъектов образовательного процесса; виртуальная реальность как один из инновационных и актуальных способов неповторимости личностного самовыражения, который наиболее полно связывает индивида с социумом; «феномен Университета», трактуемый как универсальная программа организации ответственной по-ступочной деятельности; товарность образования как личностный капитал, потенциал человека и человеческих сообществ, обеспечивающий подлинный прогресс общества и предотвращение противоречий, кризисных явлений в социуме на основании возрастания роли знания; и наконец, ценностная составляющая товарной выраженности образования, служащая идеалом человеческого совершенствования на основе разума, познания, их толерантной направленности.

7. Образование представляет собой специализированный социальный институт, целостную иерархическую (многоуровневую) организованную систему. На первом уровне школьный обучающе-воспитательный процесс выступает как предобразовательный, подводящий подростка, юношу к самостоятельному жизненному выбору. На втором - собственно образовательном - уровне осуществляется личностное становление человека. Жизненный выбор реализуется здесь в условиях жизнедеятельности, в которой тесно переплетаются творчески-личностное, духовно-нравственное, физическое и трудовое начала в индивиде. На третьем уровне реализуется андрагогическая выраженность образования, позволяющая человеку как личности овладевать новыми способами осмысления изменяющейся реальной действительности, совершенствовать личностное начало и обеспечивать свое последующее личностное развитие.

8. Глобальные параметры социального бытия человечества постепенно заменяются ноосферной реальностью. Это открывает перед образованием широкие перспективы в реализации проекта нового человека на основе его глобализирующейся индивидуальности. Человечество, пребывая в силу глобализации в пограничной жизненной ситуации, находит самоопределяющийся выход в своей поступочности через складывающуюся образовательную реальность, которая способствует созданию активизированной личностью нового интеллектуального капитала, востребованного реальными условиями социума. Методология образовательного развертывания личности становится мировоззренческой концепцией для нашего времени, а идея универсальной гармонии - ее (мировоззренческой концепции) интегральной основой,

9. В ходе становления современного образования большая роль отводится семье; и в связи с этим подчеркивается возрастающее значение быта, насыщаемого свободным временем как условием наиболее совершенной личностной самореализации. Она соотносится со становлением нового человека, который, определяясь содержанием андрагогически развертываемой образовательной реальности, особый упор делает на раскрытие в нем феномена телесной самодостаточности. В силу этого становится возможным более содержательно вписать современного человека в расширяющееся свободное время, что и обеспечивает ему (человеку) более последовательное вхождение в формирующийся мир ноосферы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование представляет собой попытку создания нового образа современной, динамично меняющейся, развивающейся картины образовательной реальности, обладающей содержательно насыщенной бытийностыо. В диссертации осуществлено дальнейшее развитие востребованной сегодня гуманитарной научно-исследовательской программы как воплощения гуманитарных установок и как продукта образовательной разверстки. Предпринятое раскрытие содержания этой программы как нового творческого синтеза современной науки и накопленной человечеством вековой мудрости, соответствующего новому этапу человеческой эволюции, позволяет с иных, обновленных, нестандартных позиций представить личностное становление современного человека.

Воплощением образовательной разверстки является идея восхождения человека к своей андрагогической выраженности, что позволяет перевести на более высокий уровень понимание данной проблематики как в русле современной педагогики, так и в контексте философии образования. Выводы диссертации свидетельствуют о необходимости изменений во взглядах на педагогическую методологию в силу того, что востребованными сегодня становятся индивидуально-личностные способы воздействия наставников на воспитуемых.

Выводы и положения разрабатываемой концепции онтологических оснований образования могут быть использованы территориальными и муниципальными органами управления образованием при определении ближних и среднесрочных перспектив в развитии многовариантности, непрерывности и выстраивании многоступенчатости образовательного пространства, при создании интегративных и инновационных по духу моделей образовательных учреждений, их комплексов и объединений, при разработке своих собственных образовательных концепций в регионах.

В исследовании также содержатся положения (например, раскрытие школьного обучающе-воспитательного процесса как выражения предобра-зования; собственно образование рассматривается как способность индивида к реализации жизненного выбора; андрагогическая выраженность образования как осуществление личностью своего собственного совершенствования; бытообустроенность как предпосылка гармоничного развития современного человека), содействующие качественному обновлению образования на всех его уровнях, открытию простора к формированию авторской педагогики, новых образовательных технологий.

Содержание диссертационного исследования может быть использовано в философских курсах «Теория личности», «Социология личности», в курсах по культурологии, педагогике, философии образования при раскрытии актуальной для нашей жизни проблемы выживаемости человечества, а также для понимания новых тенденций, характеризующих человеческую природу.

Результаты исследования позволяют видоизменить современное воззрение на образование, могут оказать помощь в дальнейшей разработке проблемы личностного становления человека.

Работа апробпроваиа на: Международном российско-польском семинаре «Андрагог в открытом обществе» (май, 2000, Иркутск); III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (сентябрь, 2002, Ростов-на-Дону); Всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (май, 2002, Тверь); межрегиональном философском семинаре «Постнеклассическая наука: проблемы человека» (октябрь 2002, Улан-Удэ); Международной научно-практической конференции «Профессиональное становление личности будущего специалиста в контексте модернизации образования» (март, 2003, Улан-Удэ); IV Международной научной конференции «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего» (июнь, 2003, Улан-Удэ); Международной научной конференции «Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы» (октябрь, 2003, Москва); III Международном конгрессе «Образование и наука в XXI веке: проблемы интеграции и правового регулирования» (ноябрь, 2003, Новосибирск); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы модернизации российского образования» (январь, 2004, Тверь); III Международном конгрессе «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (апрель, 2004, Волгоград); общероссийской научной конференции «Философия в современной России» (апрель, 2004, Пермь); Международной конференции «Международное сотрудничество вузов Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы» (июнь, 2004, Иркутск); Международном симпозиуме «Креативность и качество образования» (июнь, 2004, Тверь); Международном семинаре «Образование, культура и устойчивое развитие» (июль, 2004, Улан-Удэ); III Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» ( сентябрь, 2004, Волгоград ); научно-практической конференции «Биоинформационный ресурс человека: резервы образования» (сентябрь, 2004, Санкт-Петербург); Международной научной конференции «Глобализация и образование» (сентябрь, 2004, Улан-Удэ); II Международном гуманитарном конгрессе (в рамках III Байкальского экономического форума ) «Становление гражданского общества в России» (сентябрь, 2004, Иркутск); межвузовской научной конференции «Образование в рыночно организованном обществе: социально-философские аспекты» (октябрь, 2004, Казань); «круглом столе» ко Дню философии ЮНЕСКО «Вызовы современности и философия» (ноябрь, 2004, Бишкек); IV ежегодной конференции «Философская антропология: традиции, проблемы, перспективы. Человеческое и нечеловеческое в человеке» (ноябрь, 2004, Санкт-Петербург); теоретическом семинаре «Историческое шествие цивилизаций через призму глобальных проектов» (февраль, 2005, Москва); Международной научной конференции «Актуальные проблемы научной философии» (апрель, 2005, Пермь); Всероссийских Советах директоров средних педагогических учебных заведений страны при Минобразования и науки РФ (автор является членом Всероссийского Совета директоров с 1996 г.); ежегодных научно-практических конференциях в Иркутском государственном университете и Иркутском государственном педагогическом университете (2000 - 2005 гг.), а также на ряде всероссийских, межрегиональных форумов (съездов, конференций), рассматривающих собственно современный образовательный процесс в его диалектическом развитии и целостности.

Диссертация содержит введение, пять глав, заключение, библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Колесников, Виктор Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образовательный процесс сегодня - важная составляющая формирования человека, всегда выступающий как развернутый по стреле времени процесс развития индивида. В современных условиях образование утверждает себя как вполне определенный сложившийся вид духовности, как образовательная реальность, существующая a priori как часть человеческого бытия «нового уровня» (Э. Дюркгейм) взаимодействия людей. Образовательная реальность могла сложиться не просто в условиях НТП, но только под воздействием тех качественных преобразований, которыми характеризуется современный человек в его естественно-природном и духовном проявлениях. Диалектика образования получает свое выражение не в каком-то итоговом знании индивида, а в открытости для его развития, направленной на необходимость опережения самой жизни; в образовании - ожидание еще не исполненной жизни. Как следствие будущее выступает онтологическим основанием образования, определяя сам факт его существования. Образование всегда накануне себя. Оно - в постоянно разворачивающемся состоянии, движении, видоизменении и новообразовании (незавершенном, несовершенном, бесконечно продолжающемся; это проблема без всякого окончательного разрешения). Тем самым в исследовании подчеркнуто, что в современном мире сущность человека находится в тесном единстве с окружающей его средой и собственно образовательными реалиями.

Цель работы состояла в том, чтобы обосновать образование как способ раскрытия — в процессе реализации жизненного выбора — личностно воспроизводимого человека. Для достижения этой цели была предложена программа научного исследования, включающая ряд положений. Основное из них -стремление выявить направленность движения, в котором, возможно, станет осуществляться содержание развития человека, отождествляемого нами с феноменом формирования нового человека. Эта программа исследования опиралась на философские принципы социального отражения и образовательной разверстки, включая в себя методологию исследования, представленную ГНИП. При опоре на нее была представлена формирующаяся картина образовательной реальности, посредством которой осуществлено осмысление личностного начала в человеке. Анализ личностного начала индивида проведен в интересующем нас образовательном контексте. Специфика личности тем самым диалектически вписывается в структуру образования. Применяемые в исследовании методы позволили раскрыть образовательную реальность в плане выявления феномена нового человека (что сделано с опорой на тендерный подход). Это поставило нас перед необходимостью рассмотрения образования и связанного с ним феномена нового человека в контексте семейной бытообустроенности. Ведь именно семейная обустроенность за счет складывающегося в ее границах свободного времени наиболее полно способствует совершенствованию современного образования.

Важным аспектом исследования стало то, что мы отделили философски понимаемое образование от образования в его педагогическом назначении. Это носило содержательный характер, поскольку педагогически реализуемое образование соотнесено нами с содержательной обучающе-воспитательной деятельностью педагога в отношении воспитуемого.

Анализируя педагогический факт педагогики как науки, мы вскрыли поступочную деятельность в качестве предметного выражения той самостоятельности в жизнедеятельности подростка, исходя из которой он по достижении определенного возраста осуществит свой жизненный выбор и предстанет новым человеком. Задача образовательной педагогики - и это мы показали, анализируя педагогический факт, - заключается в том, чтобы наставник подвел подопечного к такому уровню развития, опираясь на который он и осуществил бы свое творческое самовыражение, как раз и находящее себя в факте жизненного выбора. Выбор — это и есть реализация собственно образования, подлежащая уже не конкретно-научному (с позиций педагогики), но методологически философскому осмыслению.

В работе раскрыта структура образования как важная теоретическая предпосылка в конкретном объяснении феномена нового человека, показано, что проанализированная структура образования охватывает все основные параметры, которыми определяется содержание человеческой деятельности, устремленной к поискам смысла жизни и разводящей этот смысл с содержанием общественного прогресса. Складывающаяся с помощью указанного подхода в раскрытии феномена нового человека КОР конкретизирует характер включенности тендерной тематики в исследование феномена нового человека. Мы должны, как показывается в исследовании, выявить специфику применимрсти образовательных реалий в отношении представителей как сильного, так и слабого полов. Основанием для раскрытия этой специфики послужил феномен мужской и женской телесной самодостаточности. При этом мужское творческое начало определяется складывающейся благодаря исходному компоненту телесной самодостаточности второй - искусственной - человеческой природы. Под ее воздействием мужчина как носитель цивилизации утверждает себя в рационально воспроизводимой творческой деятельности. В таком случае феномен нового человека применительно к мужскому началу предстает личностью нового человека. При раскрытии феномена нового человека применительно к слабому полу основанием для этого раскрытия выступает исходный компонент человеческой телесной самодостаточности. И это позволяет нам увидеть «женскую новизну» в несколько ином измерении, чем то, которое характеризует личность мужчины. Оказывается, как это показано в работе, феномен женски воспроизводимого нового человека характеризуется стремлением выразить устойчивость человеческой жизни, воплощаемой духовной сферой женщины как мудростью.

Опираясь на тендерный подход, мы показали, что феномен нового человека в своем содержательном выражении представляет собой амбивалентную соотнесенность мужского и женского начал. Благодаря этому феномен нового человека, постоянно совершенствующийся современным семейным бытоукладом, открывает широкие образовательные перспективы для того, чтобы образовательная реальность шаг за шагом трансформировалась в предметно выражаемую реальность ноосферы. Практика формирования в наши дни картины образовательной реальности (а это мы показали на примере развития многоуровневости педагогического образования в целом, в условиях которого его наиболее инициативной частью выступают педагогические колледжи как более всего заинтересованные в содержательной интеграции с профильной школой и университетским образованием, что позволяет на деле «сжать», а не «растянуть» по времени профессионально-педагогическое отечественное образование, а это вполне соответствует общемировым тенденциям) говорит не только о наличии в социуме формирующихся и все активнее проявляющихся ноосферных «всплесков», но и об их целенаправленных вплетениях в «ткань» современного образования. К данным «всплескам» мы отнесли: становление инфомассива; утверждение глобальных параметров социального бытия; виртуальную реальность, воспринимаемую нами как условие объединения веры и разума с выходом на постижение; создание интернета - всемирной паутины - как наиболее массово утверждающейся ноосфер-ной реальности; становление нового человека как воплощение виртуальной реальности.

Гендерно претворяемый образовательный подход к раскрытию феномена нового человека успешно просматривается на том индивидуально во-плотимом стремлении к человеческому совершенствованию, который мы обнаруживаем - и этот аспект внимательно прослежен в настоящем исследовании - в содержании андрагогики. Согласно андрагогической насыщенности феномена нового человека (здесь мы не делаем различия между представителями сильного и слабого полов) образование наиболее успешно развертывается в зрелом жизненном возрасте. При этом в образовательной структуре на первое место выходят такие его компоненты, как товарность и ценностный аспект, благодаря которым феномен нового человека предстает в его общечеловеческой воплотимости (иод общечеловечностыо в работе понимается тендерный деятельностно выраженный паритет во взаимосвязи мужчины и женщины). Как было показано в настоящем исследовании, именно андраго-гичная воплотимость образования позволяет сотрудникам педагогических колледжей страны принципиально и качественно изменять научнопедагогический потенциал данного типа образовательных заведений, что дает им возможность во многом плавно осуществлять вхождение в реалии Бо-лонского процесса, требующие, соответственно, активного последующего проявления андрагогизации сотрудников и руководителей системы. Это на деле, в реальной жизни свидетельствует об усилении позиций товарности образования и ценностных смыслооснований его развития, что и придает общечеловеческую воплотимость феномену нового человека.

Становление нового человека, связанное с необходимостью преодоления массовой деперсонализации личности в современном социуме, говорит о том, что происходить это должно за счет усиления социальных связей, а не за счет по существу негативного влияния создаваемой под воздействием НТП эрзац-природы, т. е. того, что выражает отрицательную составляющую в реализации создаваемой человеком искусственной природы; это «шлаки» как результат деятельности любой материальной системы, включая социум. Если процесс становления нового человека будет носить естественный характер (условием чего, как показано в исследовании, является семейный бытоуклад), то это весьма поспособствует ожидаемому социумом синтезу культуры и цивилизации с одновременным смягчением последствий глобалистики. Совершенство нового человека позволит сгладить последствия глобалистики и для общества, и для каждого его члена. Предметная реальность ноосферы как выражение высшего на сегодняшний день уровня социальной формы движения материи будет медленно, постепенно и последовательно вести поиск и претворение в жизнь оптимальных решений всевозможных проблем социума, таких, которые природосообразны, природосберегающи, гуманны, раскрывают огромные потенциалы человека и развивают лучшие качества в нем; данная формирующаяся реальность черезвычайно важна и абсолютно необходима для цивилизации в целом. Образование - в нашем случае - как способ становления нового человека с цельновыраженным видением мира (а в более широком плане и как первооснова создания базы для жизнедеятельности будущих поколений), в полной мере понимающего собственную ответственность перед природой и людьми, перед будущими поколениями за свои действия, поступки, поведение (как и за свое недеяние но отстаиванию жизни на Земле), — это мощнейший ресурс со-творения будущего человека. В данном случае перед образованием открываются широкие перспективы в реализации нового человека. Изменяющаяся социальная реальность уже сегодня требует от современного человека приложения всех его сил и возможностей, и прежде всего - способности мудро, сдержанно и достойно распоряжаться своей постоянно растущей, совершенствующейся образованностью, личностным потенциалом с тем, чтобы более разумное и прекрасное будущее зарождалось и начиналось уже сегодня. Это серьезный фундаментальный сдвиг в понимании предназначения образования как всеобщего и необходимого условия бытия человека, он содержит огромный философский и гуманистический смысл, говорит о необходимости мудрого (во многом синтетически-целостного, всеохватного) взгляда на глубинную природу образования и существующих сегодня образовательных проблем.

Осуществленное автором исследование открывает дальнейшие перспективы для осмысления проблемы нового типа личностного становления человеку в эпоху ноосферы, ее бытия в качественно новых условиях. Исходя из того, что ноосфера выступает в наши дни новым социальным проектом, который направлен на разрешение глобальных проблем современности, создание условий для безопасного развития социума, поддержание культурного разнообразия и взаимодействия, она (ноосфера) создает предпосылки для становления нового человека контекстом складывающейся образовательной реальности.