Олигополистические рынки в современной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Казанцева, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 456
Оглавление диссертации кандидат наук Казанцева, Елена Геннадьевна
Оглавление
Введение
1 Теоретико-методологические аспекты исследования олигополистических рынков
1.1 Исследование олигополии в неоклассической теории
1.2 Олигополия в работах представителей институционального направления
1.3 Исследование олигополии с позиций миросистемного подхода и модели международной олигополии
1.4 Особенности современного этапа развития теории
олигополии
1.5 Методология исследования и категориальный анализ олигополистических рынков
2 Олигополизация и проблематика устойчивости в условиях олигополии
2.1 Место олигополии в системе рыночных структур,
типологизация и идентификация олигополии
2.2 Олигополизация как процесс усиления экономической власти доминирующих субъектов
2.3 Обеспечение устойчивости олигополий
3 Олигополистические рынки в условиях глобализации
3.1 Модификация конкурентных отношений на олигополистических рынках в условиях глобализации
3.2 Характерные признаки глобальных олигополистических
компаний
3.3 Особенности функционирования глобальных олигополистических компаний
4 Специфика становления и функционирования российских олигополистических рынков
4.1 Становление и развитие олигополистических рынков в
России в условиях трансформации экономической системы
4.2 Особенности российских олигополистических компаний, сдерживающие их превращение в конкурентоспособных глобальных олигополистов
4.3 Особенности российских олигополистов, негативно влияющие на экономическое положение национальных хозяйствующих субъектов
5 Приоритетные направления регулирования деятельности российских олигополистических компаний
5.1 Партнерство государства и олигополистов как условие
успешного функционирования олигополистических компаний
5.2 Принципиальные подходы к регулированию деятельности российских олигополистических компаний
5.3 Приоритетные направления регулированиядеятельности российских олигополистических компаний в условиях глобализации
Заключение
Библиографический список
Приложения
Приложение 1. Трансграничные слияния и поглощения по региону/экономике страны-продавца за 1990, 2000-2011
годы, млн. долл
Приложение 2. Трансграничные слияния и поглощения по региону/экономике страны-покупателя за 1990, 2000-2011
годы, млн. долл
Приложение 3. Трансграничные слияния и поглощения по
объемам продаж в разрезе секторов экономики за 1990,
2000-2011 годы, млн. долл
Приложение 4. Трансграничные слияния и поглощения по объемам покупок в разрезе секторов экономики за 1990,
2000-2011 годы, млн. долл
Приложение 5. Десять крупнейших в мире нефинансовых ТНК по объему зарубежных активов в 2000-2011 годах
(ранжирование по 2011 году), млн. долларов и человек
Приложение 6. Структура мирового ВВП в 2010 году, %
Приложение 7. Тор-10 рейтинга Fortune Global 500 и российских компаний, вошедших в рейтинг Fortune Global 500 в 2008-2012 году (с указанием места
в рейтинге и общей выручки/прибыли компаний, тыс. долл.)
Приложение 8. Рейтинг стран по объему ВВП и компаний по
объему общего дохода за 2008-2011 годы, млрд. долл
Приложение 9. 20 top-компаний мира по объемам затрат на
НИОКР в 2011 году, млрд. долл
Приложение 10. Отдельные американские компании, имеющие филиалы в офшорных юрисдикциях, из списка 100 крупнейших американских компаний, акции которых
продавались на открытом рынке в 2007 году
Приложение 11. Рейтинг крупнейших компаний России
по объему реализации продукции
Приложение 12. Специфика функционирования олигополистических компаний в блоках центра,
периферии, полупериферии и России
Приложение 13. Структура собственности крупнейших компаний России по объему реализации продукции (по данным ежегодного рейтинга крупнейших компаний
«Эксперт-400» рейтингового агентства «Эксперт РА»)
Приложение 14. Направления инвестирования российских олигополистов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Олигополистические рынки в современной экономике»
Введение
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации происходит быстрый рост олигополистических рынков и ведущих олигополистических компаний, усиливающих свое влияние на контрагентов, доходность бюджетов, занятость населения, экономическую политику. Последний мировой экономический кризис с особой силой показал зависимость развития государств от устойчивости олигополистов, выявил проблемы и актуализировал необходимость исследования особенностей их деятельности.
Олигополисты оказывают существенное влияние на глобальное экономическое пространство и изменяют его в своих интересах. Особую роль в современных условиях играют олигополисты из развитых стран, которые воздействуют как на страны базирования, так и на страны, в которых размещаются их структурные подразделения. Требует решения проблема, заключающаяся в том, что деятельность олигополистов приобрела глобальный характер, а регулирование в основном осуществляется на национальном уровне и не может охватить такие значимые аспекты их функционирования, как перелив капиталов, трансфертное ценообразование, использование офшорных схем и т.п.
Вопросы исследования олигополистических компаний актуализируются в России, поскольку от них во многом зависят перспективы инновационного развития, продвижения продукции на мировые рынки, экономического роста и усиления роли страны в глобальной экономике. С одной стороны, интересы экономической безопасности диктуют необходимость расширения масштабов деятельности олигополистов, повышения их устойчивости, а с другой - в силу обладания значительной властью они могут оказывать дестабилизирующее воздействие на других субъектов рынка, что требует регулирования со стороны государства.
При исследовании российских рынков вопросам развития олигополий и их акторов часто уделяется второстепенное внимание. Однако без должного осмысления специфики функционирования и выработки концептуальных основ их регулирования представляется затруднительным формирование государственной
политики по укреплению позиций России в мировой экономике. Как следствие, очевидна необходимость глубокого исследования особенностей, перспектив развития и выработки направлений регулирования российских олигополистов.
Степень научной разработанности проблемы. В большинстве работ представителей неоклассического направления (Дж. Робинсон, Р. Холл, Э. Чемберлин и др.) олигополия рассматривается как тип рыночной структуры, в условиях которой существуют различные варианты взаимодействия олигополистов при установлении цен и объемов выпуска. Работы неоклассиков основаны на трудах ученых, использовавших математический аппарат для анализа равновесия в условиях олигополии (А. Курно, Дж. Нэш, Г. Штакельберг, Ф. Эджуорт и др.), в том числе теорию игр (У.Дж. Баумоль, Э. Вайнтрауб, О. Моргенштерн, Дж. Нейман и др.). Неоклассики признают отдельные недостатки олигополий и предлагают способы совершенствования данной рыночной структуры, при этом без внимания остается вопрос о способах получения и присвоения прибыли.
Представители старого и нового институционализма сосредоточивают внимание на разных аспектах функционирования олигополий. Исходя из принципа технологического детерминизма, «старые» институционалисты, в частности, Дж.К. Гэлбрейт, показали роль технического прогресса и нововведений в росте влияния крупных корпораций. В работах новых институционалистов (С. Кейвз, Т. Озава, О. Уильямсон, Д. Эрнст и др.) анализируется влияние трансакционных издержек на укрупнение бизнеса, проблемы экстернализации деятельности, развития НТП в условиях олигополии, неоднозначность влияния олигополистов на общество, механизмы взаимодействия олигополистов с другими субъектами экономических отношений и пр.
Миросистемный анализ позволяет глубже исследовать процессы формирования и перераспределения доходов в мировой экономике, механизмы взаимодействия государства и олигополистов, двойственность олигополии как квазиконкуренции и квазимонополии. Вопросы о роли олигополий в системе центро-периферийных отношений, проблемы неэквивалентного обмена и влияния олиго-
полий на экономику нашли отражение в трудах С. Амина, Б.Ю. Кагарлицкого, И. Валлерстайна, О. Долльфюса, Н.В. Осокиной, В.Г. Хороса и др.
Представители российской школы (В.И. Ленин, И.И. Скворцов-Степанов, Н.И. Бухарин, М.И. Назаревский, М.И. Туган-Барановский и др.) в дореволюционный период исследовали сущность монополизации и акцентировали внимание на преобразовании производственных отношений в связи с усилением влияния крупнейших монополий на общественное производство как внутри государств, так и в международном масштабе. Российские ученые развивали выдвинутые К. Марксом и Ф. Энгельсом тезисы о диалектической взаимосвязи монополии и конкуренции. Несмотря на то, что представители данного направления не использовали термин «олигополия», по сути, они исследовали сущность и формы данной рыночной структуры. Российская экономическая школа заложила фундамент для последующего содержательного исследования олигополистических рынков.
Особенность работ советского периода (М.С. Драгилев, И.Д. Иванов, С.М. Никитин, Е.Л. Хмельницкая и др.) - в их направленности на резкую критику олигополии, акцентировании внимания на ее негативных характеристиках, подчеркивании буржуазной эксплуататорской сущности. С начала 90-х годов XX в. наблюдается переосмысление сущности олигополий. Достаточно объективный анализ их места и роли в экономике проведен Я.А. Кронродом, Н.М. Розановой, И.Е. Рудаковой и др.
Теоретической основой для исследования устойчивости олигополии послужили работы О.В. Михалева, А.Ю. Юданова и др. Особое внимание в научной литературе уделяется оценке возможности и необходимости внедрения инноваций в условиях олигополии (K.P. Гончар, В.П. Марьяненко и др.). В поле зрения ученых находятся вопросы нарушения олигополистами условий конкуренции (С.Б. Ав-дашева, И.В. Князева и др.), особенности функционирования транснациональных компаний (далее - ТНК) в различных странах (Е.Ф. Авдокушин, М.Г. Делягин, B.C. Цитленок, Б.А. Хейфец и др.), влияние отношений собственности на эффективность деятельности крупнейших компаний (Е.Т. Гайдар, Р.И. Капелюшников, H.A. Кричевский, В.А. Шабашев, Г.А. Явлинский и др.), изменение поведения
фирм в условиях переходной экономики (В.З. Баликоев, A.B. Бузгалин, А.И. Колганов и др.), институциональные аспекты развития крупного бизнеса, его взаимоотношения с органами власти (В.В. Вольчик, A.M. Либман, С.П. Перегудов, В.М. Полтерович, А.Д. Радыгин и др.); влияние крупного бизнеса на региональное развитие (Д.Е. Кацик, В.Ю. Паначев, А.И. Смирнов и др.); развитие конкурентной олигополии (К.В. Огрызько, A.B. Евсеенко, К.В. Некрасовский и др.). Вопросам регулирования деятельности олигополистов уделяется внимание в трудах В.Н. Архангельского, С.О. Губанова, P.A. Куликова и др.
В то же время, ряд аспектов развития олигополистических рынков недостаточно раскрыт. Не всегда отличаются полнотой характеристики содержания олигополии, не завершены споры об оценке влияния олигополизации на функционирование социально-экономических систем, не вполне четко определены факторы, влияющие на устойчивость олигополии, не до конца раскрыты особенности российских олигополистов и пути повышения их роли в развитии страны. Данные проблемы обусловили выбор темы диссертации, постановку ее цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теории современных олигополистических рынков и выявление особенностей их функционирования в экономике развитых стран и России.
Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:
• разработать методологические принципы исследования современных олигополистических рынков;
• развить категориальный аппарат теории олигополии и классифицировать формы олигополии;
• исследовать процессы олигополизации в развитых странах;
• выявить факторы устойчивости олигополий стран центра;
• раскрыть содержание, характерные признаки и особенности функционирования глобальных олигополистических компаний;
• определить специфику становления и развития олигополистических рынков в России;
• установить особенности функционирования российских олигополистиче-ских компаний;
• раскрыть характер взаимодействия олигополистических компаний и государства в условиях глобализации;
• выработать принципы и основные направления регулирования деятельности российских олигополистических компаний.
Объект исследования: процессы функционирования олигополистических рынков.
Предмет исследования: особенности функционирования современных олигополистических рынков и олигополистов реального сектора экономики развитых стран и России.
Область исследования: Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория в рамках разделов: 1.1. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.2. Микроэкономическая теория: теория фирмы; теория организации рынков.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили основополагающие работы зарубежных и отечественных ученых, исследующих рынки несовершенной конкуренции.
Исследование осуществлено на основе принципов системного анализа, что обеспечило соединение основных методов и методологических подходов к изучению различных аспектов олигополистических рынков и их акторов. Для раскрытия особенностей олигополистических рынков применены миросистемный и институциональный подходы. В диссертации использован диалектический метод научного познания, позволивший раскрыть олигополистические рынки в их историческом развитии и противоречивости. Также задействованы приемы и средства экономического, акторного, сравнительного, логического и графического анализа, метод экспертных оценок.
Информационно-статистической базой исследования послужили данные российской и зарубежной статистики, справочные материалы министерств и ведомств, аналитические обзоры ООН, ЮНКТАД и других международных организаций, рейтинговых агентств, нормативные документы, специализированная экономическая периодика, интернет-ресурсы, отчеты о деятельности олигополисти-ческих компаний. Представленным в диссертации фактическим материалам дается авторская трактовка и делаются соответствующие аналитические выводы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- научный аппарат теории современных олигополистических рынков, позволяющий исследовать их в условиях глобализации и включающий в себя методологические принципы исследования, базовые категории, признаки и классификацию форм олигополии;
- концепция олигополизации, позволяющая исследовать олигополии в контексте категории развития и отразить присущую олигополии изменчивость, установить направленность качественных перемен;
- теоретические положения, характеризующие особенности олигополистических рынков и их акторов в условиях глобализации;
- совокупность результатов аналитических исследований особенностей становления и функционирования российских олигополистических рынков и их акторов;
- концептуальные подходы к многоуровневому регулированию деятельности российских олигополистов, нацеленные на обеспечение устойчивости их функционирования внутри страны и за рубежом при условии реализации не только собственных, но и общественных интересов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории олигополистических рынков в условиях глобализации, позволяющей установить особенности их функционирования в экономике развитых стран и России и обеспечивающей научно-обоснованную базу для принятия управленческих решений по регулированию деятельности российских олигополистов.
1. Разработаны методологические принципы исследования современных олигополистических рынков, позволяющие проанализировать их в единстве сущности и явления; содержания и формы; системности; отраслевого и рыночного, поведенческого и структурного аспектов; многоуровневого подхода (микро-, мезо-, макро- и мегауровни). Использование данных принципов позволило расширить рамки доминирующего в наши дни функционально-количественного подхода и провести исследование в русле как теоретических, так и практических проблем функционирования олигополистических рынков и их акторов в условиях глобализации.
2. Развит категориальный аппарат теории олигополии путем уточнения и определения содержания базовых категорий (олигополия, олигополист, глобальный олигополист). Выявлены признаки олигополии, отражающие ее модификацию в современных условиях: долгосрочность взаимодействия участников олигополии; функционирование олигополии как «центра притяжения» материальных, финансовых, человеческих ресурсов; обеспечение высоких темпов роста и значительных масштабов генерирования и перераспределения прибыли, получаемой немонополизированными секторами экономики и блоками стран полупериферии и периферии. Посредством введения новых критериев (по формам собственности, уровню власти олигополистов, четкости определения границ олигополии, субъектам, инициирующим создание олигополии, характеру спроса) расширена классификация форм олигополии, позволяющая более полно типологизировать олигополистические рынки и провести их анализ как самостоятельного явления и как элемента в системе экономических отношений.
3. Создана и теоретически обоснована авторская концепция олигополизации как устойчивого изменения отношений между участниками рынка определенного товара (отрасли), вызывающего выделение ключевых конституентов (олигополистов) путем перераспределения объектов собственности, капитала, властных отношений и укрепления их позиций с превращением в отраслевых и рыночных акторов. Концепция позволяет отразить присущую олигополии из-
менчивость, установить направленность качественных перемен. Выделены этапы олигополизации и раскрыты их особенности. Выявлены факторы, влияющие на рост интенсивности олигополизации: изменение масштабов и структуры потребительского спроса, противоречивость инвестиционной политики олигополистов; опережающее развитие сети зарубежных филиалов, ускорение роста транснационального капитала в развитых странах и рост активности олигополистов из развивающихся стран.
4. Выявлены факторы устойчивости олигополий стран центра: использование преимуществ лидирующего положения в системе «центр - периферия» и более высокий уровень производительности всех факторов производства и нормы прибыли на авансированный капитал; влияние властных отношений, институционального принуждения, устойчивости рыночных иерархий и принимаемых участниками рынка форм контроля, высоты входных барьеров; устойчивость олигополистов. Особенность авторского подхода заключается в расширении предметного поля анализа устойчивости олигополии в контексте миросистемного подхода и исследования влияния особенностей накопления капитала в блоках миросистемы на устойчивость олигополии.
5. Установлено, что в результате модификации конкурентных отношений на олигополистических рынках произошло формирование глобальных олиго-полистических компаний, представляющих собой наиболее влиятельную часть ТНК, занимающих доминирующее положение на соответствующих мировых рынках, взаимосвязанных друг с другом, оказывающих существенное влияние на глобальное экономическое пространство и имеющих возможность получения сверхприбыли за счет использования преимуществ лидирующего положения в системе центро-периферийных отношений. Выявлены и раскрыты признаки глобальных олигополистических компаний, которые могут служить ориентиром при определении вектора развития российских олигополистов. Определено, что особенности функционирования глобальных олигополистов, обусловливающие их лидирующие позиции в мировом экономическом пространстве, связаны со способностями модифицировать внешнюю среду в своих ин-
тересах, установлением цен, позволяющих максимизировать прибыль, использованием особенностей формирования и использования финансовых ресурсов, а также особенностей социально-экономической среды и законодательства различных стран.
6. Определено, что специфика становления и развития олигополистиче-ских рынков в России обусловлена: особенностями организации производственного комплекса в бывшем СССР; спецификой развития переходной и мировой экономики; государственной политикой; действиями отдельных олиго-полистов. Выделены и охарактеризованы основные этапы эволюции олигопо-листических рынков в современной России, начиная от периода их становления во время системного кризиса и последующих структурных преобразований, которые привели к укреплению позиций сырьевых олигополистов на национальном и зарубежных рынках, и заканчивая периодом возврата российского государства на олигополистические рынки в период мирового экономического кризиса. Определены масштабы и степень экономической власти олигополистов, что позволило доказать более значительное, чем в развитых странах, влияние отечественных олигополистических компаний на развитие национальной экономики. Установлено, что уровень концентрации, характерный для отраслевой олигополии, значительно превышает уровень концентрации рыночной олигополии; аргументирована возможность негативного влияния данного факта на экономическую безопасность страны.
7. Доказано существование специфики российских олигополистов по сравнению с аналогичными структурами стран центра, полупериферии и периферии. Выявлено, что в характеристиках российских олигополистов преобладают признаки, свойственные полупериферийным странам. Установлены и раскрыты особенности деятельности российских олигополистов, которые сдерживают их превращение в полноценные глобальные олигополистические компании (функционирование в условиях постоянной трансформации прав собственности; высокий уровень влияния асимметричности на деятельность олигополистов; специфика формирования и использования финансовых ресур-
сов; утрата конкурентных позиций на ряде отечественных рынков и функционирование в участках глобальных цепочек добавленной стоимости (далее -ГЦДС) с низкой добавленной стоимостью; низкая инновационная активность и эффективность деятельности) и особенности, которые положительно влияют на устойчивость олигополистов, но при этом негативно отражаются на экономическом положении национальных хозяйствующих субъектов (присутствие псевдорыночных элементов в деятельности олигополистов; использование административного ресурса в своих интересах; высокий уровень влияния на региональное развитие).
8. Раскрыта значимость растущего взаимодействия олигополистических компаний и государства в условиях глобализации, выделены процессы, связанные с функционированием глобальных олигополистов, требующие адекватного реагирования со стороны всего мирового сообщества: усиление конкуренции между глобальными олигополистами; нарастание противоречий между интересами олигополистов и национальных государств; растущее влияние глобальных олигополистов на мировое развитие; усиление неэквивалентного обмена между центром и периферией; нарастание неустойчивости мировой экономики; осуществление регулирования преимущественно на национальном уровне.
9. Предложены принципы и представлены основные направления формирования многоуровневой системы регулирования деятельности российских олигополистических компаний с целью обеспечения устойчивости их функционирования внутри страны и за рубежом при условии реализации не только собственных, но и общественных интересов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования обогащают теоретические представления об олигополистических рынках и имеют значение для дальнейшего развития экономической теории в области методологии, категориального аппарата, постижения сущностных и конкретных форм экономических явлений.
Выявленные характеристики и оценка роли олигополистов в современной экономике использованы при формировании программ долгосрочного развития секторов региональной экономики, которые являются олигополистиче-скими или подвержены существенному воздействию со стороны олигополистов. Установленные особенности зарубежных олигополистов являются основой для разработки комплекса мероприятий по укреплению позиций российских олигополистов в мировой экономике; прогнозированию дальнейших направлений их развития и влияния на экономическую безопасность страны.
Предложения по регулированию деятельности олигополистов могут служить основой для принятия стратегических решений и совершенствования механизма управления олигополистическим сектором российской экономики; при подготовке нормативных правовых актов, нацеленных на регулирование деятельности олигополистов, на международном, национальном и региональном уровнях. Многоуровневый подход является адекватным процессам глобализации и позволяет расширить возможности российских олигополистов на мировом рынке, укрепить их финансовое положение и побудить действовать с учетом общественных интересов.
Основные положения диссертации используются в преподавании учебных курсов: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Национальная экономика и управление», «Теория отраслевых рынков», «Региональная экономика», «Безопасность и устойчивость экономических систем» по направлениям подготовки бакалавров и магистров, программам профессиональной подготовки и переподготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на российских и международных конференциях: VIII Международной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития (г.Москва, 2012), I Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и современность» (г.Москва, 2011), X Международной научно-практической
конференции «Торговля в XXI веке» (г.Кемерово, 2010-2012), Международной научно-практической конференции «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (г. Прага, 2010, 2012), Международной научно-практической конференции «Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике» (г. Пермь, 2010), Всероссийской научной конференции «Россия в мире: гуманитарное, экономическое и политическое измерение» (г.Москва, 2010), Международной научно-практической конференции «Проблемы экономического развития в период глобального кризиса: результаты и перспективы» (г.Кемерово, 2010), Международной научной конференции «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (г. Саратов, 2010), V Международной научно-практической конференции «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (г. Новочеркасск, 2007) и др.
Методические подходы к идентификации олигополии как рыночной структуры; обобщенная классификация форм олигополии нашли применение при оценке состояния товарных рынков Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области. Предложения по формированию многоуровневой системы регулирования деятельности олигополистических компаний на региональном уровне использованы при разработке Концепции развития внешнеэкономической и межрегиональной деятельности Кемеровской области на период до 2025 года (утверждена Распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.03.2012 № 242-р).
Публикации по теме исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в 79 работах общим объемом 129,96 п.л. (лично автора - 114 п.л.), в том числе 2 монографиях, 5 учебных пособиях, 18 статьях в периодических изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций.
1 Теоретико-методологические аспекты исследования
олигополистических рынков
1.1 Исследование олигополии в неоклассической теории
В неоклассической теории олигополии изучаются особенности кооперированного и некооперированного поведения фирм, вопросы рыночного равновесия, стратегии ценообразования, особенности данной рыночной структуры. Именно неоклассики заполнили «пустые ящики экономической теории», под которыми Дж. Клэпхем понимал отсутствующие описание и классификацию различных типов рынка (монополии, дуополии, олигополии и пр.)1.
При исследовании олигополистических рынков неоклассики руководствуются принципами: методологический индивидуализм (исследуется деятельность отдельных фирм-олигополистов и олигополий); статический подход (в большей степени уделяется внимание структуре рынка, а не его динамическим изменениям); равновесный подход (все ветви неоклассического направления исследуют равновесие как итог функционирования рынка); экономическая рациональность (в теоретических моделях рассматриваются ситуации максимизации прибыли, прибыль выступает как главный стимул и критерий деятельности олигополиста); предельный анализ (в большинстве моделей олигополии используются элементы предельного анализа для определения оптимального объема выпуска и цены); математизация (позволяет решать задачи на нахождение условного экстремума и применять дифференциальное исчисление и другие математические инструменты для определения оптимального положения олигополиста).