Современные особенности процесса концентрации капитала в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Федорова Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Федорова Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРОЦЕССЫ КОНЦЕНТРАЦИИ КАПИТАЛА И ЭФФЕКТИВНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНКОВ
1.1 Сравнительный анализ микроэкономического и институционального подходов к функционированию рынков (на примере российского рынка телекоммуникаций)
1.2 Качественные и количественные показатели эффективности работы рынков
в коротком и длительном периодах
ГЛАВА 2 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКИХ РЫНКОВ
2.1 Механизм образования финансовых пузырей по Х. Мински и кризис 2008 года
2.2 Кризис и рост концентрации в финансовом и реальном секторах экономики:
роль крупного бизнеса
ГЛАВА 3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ КОНЦЕНТРАЦИИ
3.1 Построение методики оценки эффективности функционирования рынка
3.2 Рекомендации по совершенствованию антимонопольной политики на
основе балльно-рейтинговой оценки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Рынок телекоммуникаций в России
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Данные по отрасли «Строительство»
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Данные по отрасли «Транспорт и связь»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Данные по отрасли «Рыболовство и рыбоводство»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Рейтинг крупнейших компаний мира по версии Forbes
ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Концентрация компаний по основным направлениям с
по 2014 гг
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Фондовый индекс S&P
ПРИЛОЖЕНИЕ И - Фондовый индекс NASDAQ Composite
ПРИЛОЖЕНИЕ К - Фондовый индекс Dow Jones Industrial Average
ПРИЛОЖЕНИЕ Л - Эффективность отдельных отраслей российской экономики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные особенности процесса концентрации капитала в российской экономике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. В настоящее время в России остро стоит проблема повышения национальной конкурентоспособности и сохранения контроля за инфляцией. Государству и обществу выгодно, если рынки функционируют эффективно. Представители мейнстрима экономической теории придерживаются мнения, что для этого необходимо соблюдение антимонопольного законодательства, которое способствует улучшению качества товаров и услуг и снижению цены на них, а заодно усиливает контроль государства за крупными компаниями. В то же время представители неолиберализма отмечают, что транснациональные корпорации (ТНК) участвуют в острой глобальной конкуренции и это способствует увеличению эффективности функционирования рынков. Более того, за счет глобального масштаба деятельность обеспечивается устойчивость ТНК к кризисным явлениям в мировой экономике. Такие особенности крупных компаний приводят к росту концентрации капитала. В связи с этим обычная антимонопольная политика оказывается малоэффективной и приводит к лишним издержкам рынка и государства. В связи с этим оценка реальной эффективности приобретает особую актуальность, имеет важное практическое и теоретическое значение.
Степень научной разработанности проблемы. Сам по себе взгляд о том, что крупный бизнес способствует повышению эффективности рынков, а антимонопольная политика не всегда эффективна, не является чем-то новым. Так, о возможных позитивных последствиях влияния олигополии писал недавний лауреат Нобелевской премии Ж. Тироль [248]. Теорию «захвата регуляторов» и создания «легального картеля» разрабатывал еще в 70-е гг. другой нобелевский лауреат — Дж. Стиглер [54]. На преимущества крупных корпораций в разработках и внедрении технологических и продуктовых инноваций указывал в свое время еще Й. Шумпетер [68].
Научные представления об эффективности различных рыночных структур расширялись по мере развития экономической мысли. Представители микроэкономики, такие как Дж. Робинсон [51], Э. Чемберлин [65], С.Б. Авдашева [59], Р.М. Нуреев [37], Н.М. Розанова [59] и др., разрабатывали вопросы взаимосвязей рыночных структур с ценами, объемами сбыта и производства, качеством продукции, уровнем удовлетворенности потребителей. М. Фридмен, Ф. фон Хайек и их последователи показали важную роль конкуренции и уровней барьеров входа-выхода на рынок, их влияние на эффективность рынков.
Представители институционализма и экономической социологии продемонстрировали важность условий, в которых рыночные акторы принимают решения, а заодно сделали акцент и на процессах внутренней эволюции рынков как сравнительно независимых социально-экономических систем. Так, еще Р. Коуз [19] указывал на значение спецификации прав собственности и влияния трансакционных издержек. Дж. Акерлоф раскрыл влияние фактора асимметрии информации на уровень качества реализуемых товаров и услуг [80]. Н. Флигстин увязал эффективность функционирования рынка с уровнем зрелости рыночной структуры. В работах П. Бурдье, Х. Уайта, С. Барсуковой, В.В. Радаева [46] и др. рынок рассматривается как «социальный конструкт», со своими собственными законами эволюции. Д. Скотт Синк [53] в своей обобщающей работе рассмотрел понятие эффективности (производительности) и привел семь итоговых критериев результативности, значение которых различается для разных организационных систем (социальных конструктов).
Другие ученые (М. Лоренц, О. Херфиндаль, А. Хиршман) разработали индексы, показывающие уровень концентрации на рынке и описали алгоритмы расчетов этих индексов.
Специфику финансовых кризисов, образования финансовых «пузырей» проанализировал Х. Мински, предложивший для объяснения цикличности современного экономического развития гипотезу финансовой хрупкости. Наличие двух уровней цен на ресурсы (один определяется их доходностью, связанной с производительностью, другой — издержками на их производство) ведет к
неустойчивости ценовой динамики и регулярной смене ожиданий инвесторов [34].
Представленное исследование процесса концентрации после мирового кризиса 2008 г., как и оценка эффективности рыночных структур, базировалось на подходах и результатах указанных экономистов и социологов, а также их последователей.
Основной гипотезой исследования является допущение о наличии причинно-следственной связи между степенью зрелости по Н. Флигстину и эффективного его функционирования. Последнее рассматривается с точки зрения стабильного или снижения уровня цен, эффективности рыночных структур, повышения качества товаров и услуг, уменьшения трансакционных издержек и роста производительности труда.
Целью диссертации является разработка рекомендаций по оценке эффективности рынков в разрезе применяемого в России Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) после кризиса 2008 г. и оценка влияния на указанную эффективность процессов концентрации капитала.
Достижение данной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:
1) дать сравнительную характеристику преимуществ и недостатков микроэкономического и институционального подходов к функционированию рынков;
2) выявить качественные и количественные показатели эффективности работы рынков в коротком и длительном периодах;
3) охарактеризовать механизм образования финансовых пузырей по Х. Мински и проанализировать кризис 2008 г. в свете его концепции;
4) оценить динамику изменений уровней концентрации и капитализации на российском рынке по основным видам экономической деятельности;
5) предложить рекомендации по оценке эффективности функционирования российского рынка;
6) на основе прецедента рынка телекоммуникаций рассмотреть недостатки и преимущества подхода к оценке эффективности функционирования рынка, который применялся федеральной антимонопольной службой.
Предметом исследования является процесс концентрации капитала и эффективность функционирования рынка, учитывающий факторы: (1) динамики цен, (2) качества товаров и услуг, (3) спецификации прав собственности, (4) стандартов обмена и структур контроля.
Объектом исследования выступает процесс концентрации капитала в российской экономике после 2008 г.
Область исследования. Содержание работы соответствует положениям п. 1.2 — Микроэкономическая теория: теория фирмы; теория организации рынков; 1.4 — Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория трансакционных издержек; институциональная теория фирмы. Паспорт специальности ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.01 — «Экономическая теория».
Теоретическая основа исследования. В основу диссертационного исследования легли теории и гипотезы представителей двух основных направлений экономической науки: микроэкономического и институционального. В работе также используются фундаментальные труды и научные разработки отечественных и зарубежных ученых по микроэкономике, институциональной экономике, эффективности рынков.
Методология и методы исследования. Диссертация основана на диалектическом методе научного познания. В процессе решения поставленных задач применялись общенаучные и специальные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, методы группировки, логического, исторического, сравнительного и системного анализа, статистических индексов концентрации и капитализации рынков, обобщения и классификации данных, графического моделирования изучаемых процессов и явлений.
Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные научные издания, данные государственной статистики, биржевые
котировки компаний, общедоступные отчеты международных аудиторско -консалтинговых компаний и аналитических групп.
Научная новизна диссертации заключается в применении синтеза институционального и микроэкономического подходов, что позволило выявить зависимость эффективности рынка от степени его институциональной зрелости. Олигополистические структуры в условиях зрелого рынка могут способствовать снижению цен, росту качества продукции и услуг, повышению удовлетворенности потребителей, но на более ранних стадиях эволюции рынка их появление приводит к негативным результатам. Это дополняет как выводы Ж. Тироля о возможностях эффективного функционирования олигополистических структур, так и взгляды Дж. Стиглера на возможности «захвата регуляторов» при проведении ошибочной антимонопольной политики.
Положения, выносимые на защиту. Основные научные результаты исследования состоят в следующем:
1. Решена задача выбора инструментария корректного описания эффективности работы рынков. Для двух ведущих направлений экономической теории — неоклассики и институционализма — применяются разные подходы и инструменты. В микроэкономике используется преимущественно статический анализ, рассматривающий краткосрочный период. Его применение приводит к выводам о том, что монополизированные рынки неэффективны: при прочих равных условиях они характеризуются высокими ценами, искусственным дефицитом, низким качеством товаров и услуг. Тем не менее влияние технологий, эффекта масштаба и выработанных участниками рынка институциональных стандартов регулирования может создать ситуацию, когда олигополистические рынки оказываются более эффективными, чем конкурентные. Последнее связано с оценкой степени зрелости рынков, что требует применения институционального подхода.
2. Выявлены показатели, которые применяются указанными подходами в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Для оценки эффективности рынка микроэкономический подход использует индексы Херфиндаля-Хиршмана,
рыночной силы, кривую Лоренца, оценивает уровень цен в условиях конкуренции и олигополии, позволяет также оценить и отношение цены-качество, рассчитать показатели рентабельности капитала. Тем не менее они, как правило, представляют собой характеристики рынка в краткосрочном периоде. Институциональный подход использует преимущественно качественные показатели, а именно — распределение прав собственности, типы структур управления, правила обмена, концепции контроля, уровень трансакционных издержек в отрасли, прозрачность и моральный риск (отсутствие информационных асимметрий). Такие показатели позволяют сделать выводы о том, что будет с данным рынком в перспективе (относительно долгосрочном периоде). Таким образом, данные подходы дополняют друг друга.
3. С учетом обзора теории Х. Мински о роли финансовой хрупкости в экономическом цикле проведен анализ формирования на российском рынке двух пузырей — на рынке недвижимости и рынке ипотечного и потребительского кредитования, что в свою очередь, является определенным индикатором состояния российских рынков реальных активов.
4. Выявлены тенденции изменения степени концентрации по основным видам экономической деятельности в народном хозяйстве России до и после мирового кризиса 2008 г. Которые показали, что разные отрасли по-разному отреагировали на ухудшение конъюнктуры. Если в отрасли телекоммуникаций достигнута относительно высокая степень зрелости и сама отрасль функционирует весьма эффективно, то в машиностроении, транспорте, торговле по-прежнему возникают проблемы со спецификацией прав собственности, стандартами контроля, структурами управления. Это проявляется и в росте цен, опережающих среднюю российскую инфляцию, и в низкой капитализации данных отраслей.
5. Разработан алгоритм оценки эффективности работы рынка, позволяющий строить балльно-рейтинговые оценки рынков. Приводится инструментальное обобщение изложенного материала, демонстрируется, что олигополистические структуры могут функционировать более эффективно, чем чисто конкурентные.
6. Показано, что игнорирование степени зрелости рынка может приводить к отдельным ошибкам в антимонопольной политике, как это демонстрирует прецедент регулирования цен на смс-рассылку на рынке телекоммуникаций 2010 г.
Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии методологии исследования в области эффективного функционирования олигополистических структур и роли государства в данной области. Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при составлении учебных пособий и лекционных курсов по экономической теории.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения ФАС основных выводов и рекомендаций при оценке последствий функционирования конкурентных и олигополистических структур.
Степень достоверности, апробации и внедрение результатов диссертации. В пользу достоверности результатов настоящей диссертации свидетельствует обширная подборка зарубежной и отечественной литературы, позволившая провести сравнительный анализ микроэкономического и институционального подходов к функционированию рынков. Также достоверность результатов исследования обеспечивается использованием в работе большого количества статистических данных, предоставленных Федеральной службой государственной статистики, Московской биржей и т.д., а также осуществлением на основе этих данных комплекса экономико-математических расчетов, иллюстрирующих выдвинутые в диссертации положения.
Основные гипотезы и методические рекомендации исследования докладывались и получили положительную оценку на конференциях, в том числе на II Международной научной конференции «Развитие современной России: проблемы воспроизводства и созидания» (Москва, Финансовый университете при Правительстве РФ, 4 марта 2015 г.); на II международном Форуме Финансового университета «В поисках утраченного роста» (Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ, 24-26 ноября 2015 г.); на III Международной научной
конференции «Воспроизводство России в XXI веке: диалектика регулируемого развития», приуроченной к 80-летию выхода в свет книги Дж.М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ, 3-4 марта 2016 г.); на XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (г. Курск, Юго-западный государственный университет, 26-29 мая 2016 г.); на IV Международной научной конференции «Глобальная экономика в XXI веке: диалектика конфронтации и солидарности» (Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ, 2-3 марта 2017 г.).
Внедрение положений диссертации подтверждено соответствующими документами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 публикаций общим объемом 4,21 п.л. (весь объем авторский), в том числе 3 работы объемом 2,8 п.л. опубликованные в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа изложена на 1 62 страницах и содержит 16 рисунков и 19 таблиц. Список литературы включает в себя 250 наименований.
ГЛАВА 1
ПРОЦЕССЫ КОНЦЕНТРАЦИИ КАПИТАЛА И ЭФФЕКТИВНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНКОВ
1.1 Сравнительный анализ микроэкономического и институционального подходов к функционированию рынков (на примере российского рынка
телекоммуникаций)
Традиционная характеристика рынка в микроэкономическом анализе предполагает, как минимум, описание механизма ценообразования (предельные издержки и предельный доход), структуры (конкуренция, олигополия, монополия), качества товара или услуги и барьеров входа-выхода. Напротив, институциональный подход рассматривает рынки как социальные конструкты, где происходит процесс передачи прав собственности на те или иные активы от продавца к покупателю, при этом данный процесс сопровождается трансакционными издержками [61, с. 69-71]. На первый взгляд, эти подходы не противоречат друг другу. Тем не менее различные инструменты анализа предполагают, что в процессе исследования решаются и различные проблемы.
Так, при характеристике механизма ценообразования авторы учебников по микроэкономике утверждают, что цены стремятся утвердиться в точке равновесия, которая равна точке пересечения кривых спроса и предложения на данный товар [69, с. 190]. Такое равновесие считается устойчивым; «это значит, что цена, если она несколько отклонится от него, будет затем стремиться вернуться к нему, подобно маятнику, колеблющемуся вокруг своей низшей точки» [31, с. 15].
Аналогичной точки зрения придерживается Р.М. Нуреев, считая, что «равновесная цена — это цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате действия конкурентных сил. Образование равновесной цены — процесс, требующий определенного количества времени» [37, с. 90]. Стоит отметить, что потребители иногда полагают, что цены не всегда оптимальны. В этом случае недовольство общества приводит к вмешательству государства, которое тем или иным способом регулирует складывающиеся цены.
С.Б. Авдашева и Н.М. Розанова показывают, что, если на рынке присутствует доминирующая фирма, то она может являться ценовым лидером на рынке и назначает свою цену на продукт. «Но если цена выше равновесной, то данная фирма сталкивается с остаточным спросом, если ниже — с общим рыночным спросом, а установление рыночной цены позволяет получать экономическую прибыль и лидерам, и фирмам из конкурентного окружения» [59, с. 93]. Следовательно, доминирующая фирма будет стараться установить равновесную цену, ориентируясь на спрос и предложение. Другие представители микроэкономического подхода считают, что отдельная фирма не может повлиять на ценовую политику, так как «цена определяется рыночными силами и не может сознательно контролироваться продавцом» [58, с. 16].
Напротив, представители институционального направления, такие как Н. Флигстин и Ж. Тироль [179], считают, что фирмам необходимы правила, которые позволяют им сотрудничать со своими конкурентами и совместно с ними «производить новые товары, делить рынки и устанавливать цены» [61, с. 94]. Это означает, что цена товара или услуги образуется под влиянием факторов, которые регламентируются государством. Поэтому цена не должна меняться под действием посторонних сил, таких как: дифференциация цен по времени покупок, в зависимости от статуса потребителя и т.д. Если социальные отношения на рынке происходят на законных основаниях, и прибыль фирм, которую они получают за счет реализации товаров и услуг, помогает сохранить общественное благо, то общество будет устраивать текущий уровень цен [61, с. 54].
В неоклассическом мейнстриме выделяются следующие типы рынков: совершенная конкуренция, монополия, монополистическая конкуренция, олигополия. Данные типы рыночных структур зависят от уровня концентрации продавцов на рынке, условий входа на рынок и дифференциации продуктов. Но все данные структуры являются структурами предложения; структура спроса при этом обычно игнорируется. Если начать рассматривать различные роли покупателей, то количество рыночных структур существенно увеличится [59, с. 38-43]. Например, если единственный продавец осуществляет сделки с единственным покупателем, имеет место двусторонняя монополия; если один покупатель и несколько продавцов — это монопсония. Дополнительно можно выделить двустороннюю олигополию и т.д.
В институциональном анализе также выделяются вышеперечисленные структуры, однако олигополия выступает как характеристика зрелого рынка, а конкуренция — молодого, находящегося в процессе становления. Наличие олигополии не свидетельствует о завышенных ценах или плохом качестве товара [61, с. 67]. Еще в 50-60 гг. XX века один из крупнейших представителей старого институционализма Д.К. Гэлбрейт писал, что для достижения высоких темпов экономического развития и технического прогресса необходимы крупные фирмы олигополистического типа, корпорации, способные аккумулировать большие финансовые ресурсы для того, чтобы стимулировать инновации (данная точка зрения более известна как точка зрения Шумпетера-Гэлбрейта) [227, р. 87]. Напротив, начиная с Э. Чемберлина и его классической работы [66], в микроэкономике доказывается обратное: в условиях олигополии объем предлагаемого товара меньше, цены выше, а качество — ниже, чем в условиях чистой конкуренции.
Если рассматривать структуру рынка со стороны институционального подхода, то заметно, что он сильно отличается от традиционных взглядов. Здесь рынки разделяются в зависимости от четырех ключевых институциональных механизмов: «права собственности, структуры управления, правила обмена и концепции контроля» [61, с. 9].
Первый механизм — права собственности, они означают «правила, определяющие, кто имеет притязание на прибыль предприятий» [61, с. 68]. Данный механизм позволяет определить юридические права собственности, отношения между собственниками и наемными сотрудниками, покупателями и поставщиками и т.д.
Вторым механизмом является структура управления, что «обозначает общие правила, определяющие отношения конкуренции или сотрудничества, а также определяет, как должны быть организованы предприятия» [61, с. 69-70]. Данный механизм позволяет определить законные и незаконные способы контролирования конкуренции.
Следующий механизм — правила обмена. Они помогают определить «кто и с кем может вести дела и каковы при этом условия осуществления трансакций» [61, с. 71]. Такой механизм должен определять правила, касающиеся перевозки грузов, страховки, денежного обмена, соблюдения контрактных обязательств и т.д., а также стандарты безопасности товаров и их качества.
Последним механизмом являются концепции контроля. Они «отражают свойственные данному рынку соглашения между акторами внутри предприятий по поводу принципов их внутренней организации (т.е. форм иерархии), способов конкуренции или сотрудничества (т.е. стратегий) и внешней иерархии (т.е. статусного упорядочивания) предприятий на данном рынке» [61, с. 72].
По мнению представителей институционализма, если на рынке присутствуют указанные четыре механизма, согласно которым компании будут производить новые товары, делить рынки и устанавливать цены, то, в случае монополии/олигополии, компании не смогут завышать цены на товары и услуги.
Говоря о качестве товара в микроэкономике, оно рассматривается в основном со стороны «эффекта Веблена». Идея данного эффекта заключается в том, что потребители ищут в товарах или услугах характерные черты избыточной дороговизны, полагая, что эти товары имеют отличительные признаки для «завистливого сравнения». Тем самым изменяется критерий, по которому определяется общая оценка полезности. С данной точки зрения потребитель при
выборе товара опирается на два фактора: функциональность и престиж, которые не используются отдельно друг от друга. Следовательно, если товар имеет довольно хорошую физическую характеристику, но не является «почетным» в глазах других людей, то такой товар имеет относительно низкую полезность. «Это приводит к тому, что производители предметов потребления направляют свои усилия на производство товаров, которые будут должным образом содержать компонент, способный приносить почет. Они будут делать это со все большим рвением и все более целенаправленно, так как они сами находятся в зависимости от того же критерия достоинств в товарах и были бы искренне огорчены при виде товаров, лишенных должной престижной завершенности» [11, с. 175]. Все это означает, что для покупателей главным желанием становится стремление вызвать завистническое чувство у других таких же потребителей, а не собственное удовольствие от потребления такого товара.
С другой стороны, «качество» в микроэкономике является функцией от издержек — более дорогой сегмент одной и той же продуктовой линейки предполагает товары более высокого качества, более дешевые — худшего качества.
Напротив, в институциональном анализе качество является результатом определенных конвенций, норм, которые воплощаются в стандартах. Например, можно рассмотреть фармацевтические товары, которые проходят жесткий контроль качества. Стандартизация продукции нужна не только покупателям, но и продавцам, это способствует увеличению количества сделок между сторонами, которые до этого носили непродолжительный характер. Стандарты безопасности с каждым годом играют все большое значение в правилах сделок по обмену, в особенности в таких отраслях, как компьютерная и телекоммуникационная. Большинство крупных компаний, как национальных, так и транснациональных, заранее договариваются о стандартах выпускаемой продукции на стыке отраслей. Стандартизация продукции разделяет правила производства между продавцами, тем самым гарантируя совместимость продукции, увеличивая количество обменов
и уверенность в том, что продукция будет использоваться по своему прямому назначению [61, с. 71].
Выше мы рассмотрели институциональный и микроэкономический подходы по следующим факторам: цена, структура рынка и качество товара. Теперь переходим к последнему важному фактору — барьерам входа-выхода. В микроэкономике они определяются преимущественно затратами капитала, включая человеческий капитал (рынок услуг врачей, адвокатов, аудиторов лицензируется, включает в себя высокие требования к наличию образования и т.д.). Так, Р.М. Нуреев указывает [37], что при монополии существуют высокие входные барьеры, такие как государственные патенты и лицензии. Если они будут отсутствовать, то это лишает изобретателя всех преимуществ перед другими игроками на рынке. Помимо этого, государство может вводить правила, ограничивающие вход иностранных компаний на рынок для монополизации внутреннего рынка.