Олдос Хаксли: Эволюция творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, доктор филологических наук Рабинович, Валерий Самуилович
- Специальность ВАК РФ10.01.05
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор филологических наук Рабинович, Валерий Самуилович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Освещение творчества О. Хаксли в отечественном и
зарубежном литературоведении
1. Основные тенденции в освещении творчества Хаксли в мировом литературоведении
2. История освещения творчества О.Хаксли в отечественном литературоведении
Глава II. Основные тенденции развития европейской литературы первой половины XX века как культурный контекст творчества
0. Хаксли
Глава III. Творчество О. Хаксли В 1920-е — 1-й половине 1930-х гг. в контексте его нравственно-эстетических исканий этого периода
1. Мироздание по Хаксли в 1920-е — начале 1930-х годов
2. Художественный мир Хаксли 1920-х годов: проблема воплощения
3. Творчество О. Хаксли 1920-х — начала 1930-х годов в культурном контексте
4. Антиутопические мотивы в творчестве О. Хаксли 1920-х — начала 1930-х годов в контексте утопической и антиутопической традиции
Глава IV. Варианты «Положительной программы».
Нравственно-эстетические искания О. Хаксли во второй половине 1930-х—1940-х гг. в контексте их отражения в его произведениях
Глава V. На пути к синтезу.
Творчество О. Хаксли 1950-х — 1960-х годов
Заключение
Список использованной литературы:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Олдос Хаксли: Эволюция творчества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность обращения к творчеству О. Хаксли определяется как особым местом Хаксли в рамках европейской (и отчасти — мировой) литературы XX века, так и недостаточной исследовательностью в отечественном и — отчасти — мировом литературоведении его творчества как относительно целостного явления.
О. Хаксли — знаковая фигура в мировой литературе XX века; его творчество в течение ряда десятилетий воспринималось в мировой критике как своего рода индикатор базовых тенденций развития западной литературы, более того — общественной мысли вообще. Творчеству О. Хаксли посвящены сотни работ, во многих из которых его творчество становится объектом жесткой критики, даже — отрицается как культурное явление, либо же рассматривается как явление негативное: так, например, Е.Б. Бургум (245) рассматривает все творчество Хаксли как свидетельство мизантропии автора, скрываемой с разной степенью искусности в разных произведениях, его цинизма, презрения к реальным людям, но и здесь творчество Хаксли предстает как явление значительное и потому опасное. И отнюдь не случаен в западной критике взгляд на Олдоса Хаксли как на классика английской литературы и одновременно как на выдающегося мыслителя современности. Так, например, в записных книжках Т. Вулфа (1926—27 г.г.) Хаксли оценивается как «молодой писатель с самым большим потен циалом» (100, с. 229). А.Хендерсон в своей монографии «Олдос Хаксли», созданной еще при жизни Хаксли и изданной в 1964 году, писал: «Среди живущих писателей нет такого, кто более, чем Хаксли, был бы достоин перечитывания» (300, р. 1), Хендерсон даже оценивает Хаксли как писателя более выдающегося, нежели Хемингуэй, Фолкнер и Дос Пассос. При этом для А. Хендерсона в О. Хаксли слились великий писатель и выдающийся мыслитель эпохи: «Немногие писа-
тели могут сказать нечто более важное, нежели Хаксли, и никто не обладает более отточенным стилем... более глубокой культурой и большей художественностью» (300, р. 1). А Ангус Уилсон, характеризуя влияние Хаксли на развитие мировой литературы 20 века, замечает: «Что касается нашего конечного вывода относительно творчества Ол-доса Хаксли, то ему чрезвычайно многим обязано огромное количество писателей, вошедших в литературу позже» (210, р. 54).
В то же время при внешней широте охвата творчества Хаксли в мировом литературоведении, в силу особенностей его творческой судьбы (творческая индивидуальность Хаксли, по целому ряду параметров, в течение его жизни несколько раз претерпела очень существенные изменения), до настоящего времени не сложилось традиции рассмотрения его творчества как явления целостного. Как правило, исследователи либо ограничивались рассмотрением базовых доминант его творчества на отдельных этапах его творческой судьбы (1920-е — начало 1930-х годов; 2-я половина 1930-х — 1940-е годы; 1950-е — 1960-е годы), либо давали общий обзор его творчества, рассматривая отдельные этапы его творческой судьбы как взаимно изолированные явления (лишь в немногих работах выявлялись определенные точки соприкосновения между отдельным^ этапами эволюции его творчества), либо рассматривали его творчество в контексте частной проблематики (именно на таком уровне, за очень редкими исключениями, творчество Хаксли рассматривалось в отечественном литературоведении).
Вышеперечисленные факторы обусловливают базовую цель данной работы — рассмотрение творчества Хаксли как целостного феномена в многообразии внутренних связей и одновременно — в его включенности в общеевропейский литературный (шире — общекультурный) контекст. Отсюда вытекают более частные задачи. Среди них:
1) Рассмотрение отдельных этапов эволюции творчества О. Хаксли в их взаимосвязи и взаимопроникновении; рассмотрение в этой
связи творчества Хаксли 2-й половины 1930-х — 1940-х и 1950-х — 1960-х годов как закономерного продолжения его творчества 1920-х — начала 1930-х годов при индивидуальном своеобразии каждого из этих периодов.
2) Выявление базовых доминант мировидения Хаксли (с учетом его эволюции) в связи с их влиянием на его художественный мир.
3) Рассмотрение, в свою очередь, художественной формы произведений Хаксли как воплощения его мировидения.
4) Анализ отражения и пересоздания в художественном мире произведений Хаксли культурных образцов прошлого.
5) Выявление места Хаксли в культурном контексте Европы первой половины XX века в связи с основными тенденциями развития европейской литературы этого времени.
6) Рассмотрение творчества Хаксли в контексте его отражения в отечественном и зарубежном литературоведении.
7) Рассмотрение в новых ракурсах — в связи с творчеством Хаксли — проблемы соотношения в художественном тексте идейной и художественной составляющих.
8) Рассмотрение — в контексте основной проблематики работы — базовых доминант развития утопической и антиутопической литературы.
9) Рассмотрение — в связи с творчеством Хаксли — проблемы «удвоения» авторского «Я» в художественном тексте (сквозь призму понятия «автобиографический герой».
Базовая цель работы определила и ее структуру: в I главе анализируется уровень разработанности базовой проблематики, связанной с творчеством О. Хаксли, в мировом литературоведении; во II главе представлен литературный и — шире — общекультурный контекст, в связи с которым далее будет рассматриваться само творчество О. Хаксли; наконец, в последующих трех главах последовательно рассматри-
вается творчество Хаксли на разных этапах своей эволюции (в соответствии с периодизацией, которая представляется автору — при неизбежной относительности «границ» — наиболее корректной и которая выявляется в ходе работы), причем каждый последующий этап рассматривается как закономерное продолжение предыдущего (или предыдущих) этапов.
Научная новизна работы определяется тем, что творчество Хаксли здесь впервые в отечественном и — отчасти — в мировом литературоведении высвечивается как целостный культурный феномен во взаимосвязи и взаимопроникновении отдельных этапов эволюции его творчества, в единстве мировидения творца — и художественного воплощения, наконец — в обширном литературном и — шире — общекультурном контексте. В связи с творчеством Хаксли в работе рассматривается проблематика, связанная с соотношением в художественном контексте идейного — и собственно художественного элементов, с базовыми доминантами развития утопической и антиутопической литературы, наконец — с «удвоением» авторского «Я» в художественном тексте (сквозь призму понятия «автобиографический герой»).
При выборе подходов к исследованию творчества Хаксли необходимо учитывать своеобразие его творческой индивидуальности — и, таким образом, оценивать его художественный мир в соответствии с его собственными внутренними законами. В этой связи особого внимания заслуживает соотношение в произведениях Хаксли идеи — и воплощения.
Вообще базовой особенностью творчества Хаксли является его ярко выраженная «философичность», доминирование содержательной «нагрузки» над образной системой, в результате чего в отдельных случаях его произведения несут в себе черты одновременно и художественных произведений (наличие образной системы, сюжета и др.), и философских или даже социально-политических трактатов (отсюда —
отчетливо бросающаяся в глаза подчиненность многих элементов художественной формы непосредственному выражению взглядов писателя, «иллюстративность» многих его героев, обилие (особенно — в поздних романах Хаксли) относительно автономных многостраничных рассуждений героев Хаксли о тех или иных сторонах бытия, наконец — особая роль в художественном мире его произведений «героев-идеологов», чья роль в развитии действия может быть почти незаметной (как, например, роль мистера Проптера в художественном действии романа «После многих лет умирает лебедь»), но чья миссия заключается в выражении «правильной» для Хаксли точки зрения на те или иные сущностные проблемы бытия). Непосредственному выражению взглядов писателя на бытие в значительной степени оказалась подчиненной и структура его романов (в частности, тяготение к «кон-трапунктовому» построению). Это даже давало ряду исследователей основания говорить о схематичности образной системы произведений Хаксли. Так, Ч.-Дж. Роло в этой связи пишет: «Люди, которые способны выпаливать тщательно сформулированные идеи, не могут существовать в реальности. Они всегда несколько монструозны... А «положительный герой» в романах Хаксли всегда несколько монструозен. Поскольку его добродетель проявляется главным образом через его идеи, он вовлекается в действие лишь побочно» (212, р. XV). Дж. Уэйн оценивает Хаксли как «псевдороманиста», который «использует форму романа для каких-то чужеродных целей» (210, р. 59), а именно для
у и А
непосредственного выражения определенной совокупности идеи. А Д. Дэйчес не ограничивается и определением «псевдороманист»; по его убеждению, «Факт заключается в том, что Хаксли вообще не романист. Он никогда не создавал — да даже и не интересовался этим — даже каких-то элементов формы и структуры художественного произведения. Мы можем заметить, как часто он заставляет своих героев писать длинные дневники или автобиографические документы или
заставляет их произносить длинные философские монологи. Его романы — это либо наборы очерков характеров, либо же — произведения басенного типа или трактаты» (263, р. 209). В своем отрицании собственно художественного дара Хаксли Д. Дэйчес утверждает, что и те художественные новации Хаксли, которые признаются таковыми абсолютным большинством исследователей, на самом деле случайны, «совершенно бесполезны» и «вообще не несут никакой функции при построении текста» (263, р. 209). Ряд исследователей вообще рассматривали Хаксли не как романиста в собственном смысле этого слова — но как, по словам Г.-А. Нанке, «пишущего человека какого-то другого типа» (335, р. 1). В разной степени подобного рода подход проявился и у М. Бирнбаума (233), и у П. Баверинга (239), равно как и у ряда других исследователей. Наконец, большинство исследователей, даже избегая открытых заявлений о нехудожественности произведений Хаксли, тем не менее, рассматривают эти произведения целиком или почти целиком на идейном срезе — обращаясь к тем или иным чертам материи текста лишь как к средству для воплощения идей.
Очевидно, игнорирование художественной составляющей произведений Хаксли и рассмотрение их только как социально-философских или этических трактатов, наделенных некоторыми элементами романной или новеллистической формы, было бы упрощением (особенно в той мере, в какой это касается его произведений 1920-х — 30-х г.г.). В этой связи можно согласиться с К. Мэем в том, что в произведениях Хаксли «герои — это фигуры на ландшафте, эстетические компоненты, равно как и аргументы» (330, р. 15), что техника характеристики, используемая Хаксли — это отнюдь не техника карикатуры, что Хаксли, таким образом, «может быть сопоставлен не с карикатуристом, но с художником», поскольку «открывает «стержень» природы «натурщика»... и переносит этот «стержень» на портрет, никогда серьезно не искажая черт» (330, р. 16). Однако, несмотря на определенную са-
моценностъ Хаксли как художника, налицо подчиненность его художественной техники выражению тех или иных идей, о чем многократно заявлял сам писатель. Не случайно в связи с этим параллельное появление на свет трактатов Хаксли, выражающих те или иные идеи в чистом виде,— и романов, в которых эти идеи находят художественное воплощение,— так, в трактате Хаксли «Цели и средства» (1937) концентрированно изложена «положительная программа» Хаксли 2-й половины 1930-х годов, нашедшая художественное воплощение в романах «Слепой в Газе» (1936) и «После многих лет умирает лебедь» (1939); утопия же синтеза, воплотившаяся в последнем романе О.Хаксли «Остров» (1962), предварительно нашла свое идейное обоснование (в некоторых аспектах) в лекционном цикле Хаксли «Человеческая ситуация», созданном в 1959 г. Причем, если в 1920-е — начале 1930-х годов, при всей «идеологичности» произведений Хаксли и этого периода, создание адекватной художественной формы было для Хаксли равноценно по важности выражению тех или иных идей (хотя и в связи с этими идеями), то, начиная со 2-й половины 1930-х г.г., художественная форма становится для Хаксли только средством для более доступного выражения этих идей; отсюда — преднамеренное упрощение художественной техники и значительно более свободное, чем в 1920-е — начале 30-х годов, включение в художественную ткань романов собственных рассуждений — либо через монологи «героев-резонеров», либо через введение в сюжетную ткань каким-либо образом обнаруженных текстов, являющихся своего рода «трактатами внутри романа». По этим причинам, с точки зрения автора данной работы, рассмотрение произведений Хаксли (особенно — последних десятилетий его жизни) преимущественно на содержательном срезе, на срезе эволюции мировидения писателя, воплотившейся в текстах его произведений, едва ли можно считать некорректным. И целью данной работы является выявление базовых закономерностей эволюции твор-
чества О.Хаксли в 1920-е — 60-е годы в контексте эволюции его миро-видения.
Особую роль в выявлении мировидения Хаксли играет система характеров — фактически можно говорить о стабильности системы характеров у Хаксли: некоторые «типичные» для Хаксли герои проходят через большинство его романов. Однако особую, сущностную роль в системе характеров Хаксли играет «автобиографический герой». Употребление понятия «автобиографический герой» в данном случае вовсе не предполагает полного отождествления автора и героя. В своем подходе к проблеме «автобиографического героя» у Хаксли автор работы опирался на методологические принципы, заложенные в монографии М. Бахтина «Эстетика словесного творчества» (глава «Автор и герой в эстетической деятельности») (цит. по: 90) и предполагающие ненаучность такого отождествления: герой не может быть тождественен автору, так же как авторское самосознание не может быть тождественно авторскому бытию — «Сознание автора есть сознание сознания, то есть объемлющее сознание героя и его мир, сознание объемлющее и завершающее сознание героя моментами, принципиально трансгре-диентными ему самому» (90, с. 16). При этом нельзя отрицать возможности относительной «самообъективации» автора в герое, при которой на тот или иной художественный образ переносятся те черты авторской личности, те элементы его мироощущения и т.д., которые осознаются автором как присущие ему самому. Способность к самосознанию (пусть относительному) предполагает и способность к частичному самовоплощению в художественном образе; другое дело, что тождество этого образа с его реальным прототипом — в данном случае автором — недостижимо. Бахтин, который даже сам употребляет понятие «автобиографичность», говорит об «автобиографическом герое»: «Такой герой незавершим, он внутренне перерастает каждое тотальное определение как неадекватное ему, он переживает завершенную целост-
ность как ограничение и противопоставляет ей какую-то внутреннюю тайну, не могущую быть выраженной. «Вы думаете, что я весь здесь — как бы говорит этот герой — что вы видите мое целое? Самое главное во мне вы не можете ни видеть, ни слышать, ни знать». Такой герой бесконечен для автора, то есть все снова и снова возрождается, требуя все новых и новых завершающих форм, которые он сам же и разрушает своим самосознанием» (90, с. 23).
В литературе, посвященной творчеству Хаксли, уже сложилась традиция употребления понятия «автобиографический герой» по отношению к тем героям произведений Хаксли (Деннису Стоуну из «Желтого Крома», Гамбрилу из «Шутовского хоровода», Филипу Ку-орлзу из «Контрапункта» и т.д.), на сознание которых автор экстраполирует собственное мироощущение, в частности в 20-е годы — то «абсолютное сомнение», которое является смысловым контрапунктом произведений Хаксли этого времени. В результате возникает эффект удвоения авторского «я», вложенного в произведение, в сознании этих героев.
Как правило, объединяет «автобиографических героев» в художественном мире произведений Хаксли общность профессии (писатели или профессиональные литераторы Деннис Стоун из «Желтого Крома», Челифер из «Этих бесплодных листьев», Филип Куорлз из «Контрапункта», Вилл Фарнеби из «Острова» и др.), общность взгляда на мир, а также особое место этих героев в художественном мире отдельных произведений.
М. Бахтин допускал, что «иногда имеет место непосредственное вложение автором своих мыслей в уста героя с точки зрения их теоретической или этической (политической, социальной) значимости...» (90, с. 14), хотя и признавал, что там, где такая мысль чужда внутренней сущности героя, имеет место «не растворенный в целом произведения прозаизм» (90, с. 14). Специфика творческой манеры Хаксли пред-
полагает включение подобного рода «прозаизмов», когда на какое-то время герой как целое отходит на второй план, а на первый выдвигается ценностное освоение писателем той или иной концепции бытия, вложенной в уста данного героя. В художественном мире Хаксли это, в первую очередь, относится к героям, условно называемым автобиографическими. В романах Хаксли обычно в качестве относительно самостоятельных фрагментов присутствуют размышления и даже отрывки из записных книжек таких героев, в которых, в частности, излагаются их принципы литературного творчества (записные книжки Филипа Куорлза в художественном мире «Контрапункта»; автобиография Челифера в художественном мире «Этих бесплодных листьев», занимающая одну из пяти частей романа и около четверти текстового объема).
Но, пожалуй, главным является то, что эти герои никогда не являются эпизодическими, а центральной сюжетной линией большинства романов Хаксли 1920—1930-х годов вообще является линия движения рефлексирующего сознания этих героев, по отношению к которой все остальные сюжетные линии, возникающие или обрывающиеся по ходу текста, играют подчиненную, в какой-то степени «фоновую» роль.
В то же время «автобиографический герой» уже в художественном мире произведений Хаксли претерпевает эволюцию; он, в соответствии с характеристикой М. Бахтина, постоянно «внутренне перерастает каждое тотальное определение» (90, с. 23), данное ему в ранее написанных произведениях. Связано это как с эволюцией мироощущения Хаксли, так и с эволюцией его самосознания, открытием им в собственном «я» все новых черт, с незавершимостью осознания собственного «я» на любом ограниченном временном промежутке. На каждом новом промежутке творческого пути Хаксли «автобиографический герой» наполняется все новыми открытыми автором в самом себе чертами: например, если автобиографические герои-скептики в худо-
жественном мире «Желтого Крома», «Шутовского хоровода», «Этих бесплодных листьев» и «Контрапункта» совершенно бескорыстны, то «автобиографических героев» Энтони Бивиса из романа «Слепой в Газе» (1936) и Джереми Пордаджа из романа «После многих лет умирает лебедь» (1939) Хаксли заставляет увидеть в своей позиции абсолютного сомнения эгоистическое начало. Другое дело, что эта эволюция в произведениях Хаксли 1920—1930-х годов все равно не позволяет «автобиографическому герою» преодолевать пределы авторского кругозора. В более же поздних произведениях Хаксли уже происходит своего рода «овнешнение» писателем героев, которые по своим внутренним свойствам — продолжатели галереи «автобиографических героев» О. Хаксли 1920-х годов, но которые уже выполняют функцию «оппонентов» героев-резонеров, в чьи уста в виде своего рода «нерастворен-ных прозаизмов», по формулировке М.М. Бахтина, вкладываются «положительные программы» Хаксли. В изменении статуса подобного рода героев, более того — в изменении их места на ценностно-иерархической лестнице проявилось критическое переосмысление писателем в последние десятилетия творческой жизни своего собственного миро-видения 1920-х — начала 1930-х годов; это в некоторой степени — суд над самим собой в прошлом с позиций вновь обретенной истины.
В данной работе художественный мир Хаксли будет рассматри-
и 1 и
ваться не как изолированно взятый феномен, но в типологическои связи с художественными мирами ряда других писателей. При этом анализа прямых заимствований, взаимовлияний или иных форм генетических связей в работе немного (если не считать обращения к статьям М.Лурье «Английские писатели и критики о Достоевском» (142), В. Ивбулиса «Поиск идеала и реальность» (124), М. Ландора «Олдос Хаксли; попытки диалога с советской стороной» (135) и некоторым другим работам). Анализ связей между творческой индивидуальностью Хаксли и творческими индивидуальностями других писателей, как пра-
вило, идет на уровне выявления общих черт в художественном мироощущении, в основном независимо от истоков этой общности. Подобный подход заключает в себе опасность нерасчленения типологических и генетических связей между литературными явлениями (ведь литературные явления могут быть связаны между собой одновременно и типологически, и генетически), вероятность игнорирования тех или иных возможно имеющихся генетических связей. Однако это, по мнению автора данной работы, не является автоматическим основанием для аннулирования содержащихся в работе выводов относительно типологической общности, так как типологические параллели проводятся в данной работе лишь в случае явной общности существенных, «цементирующих» универсалий, которая не могла сформироваться только в результате случайных заимствований или взаимовлияний, даже если таковые и были. И в конечном счете одной из базовых задач данной работы является выявление индивидуального своеобразия Хаксли в контексте европейской (прежде всего — английской) литературы XX века, шире — в контексте базовых культурных доминант западной цивилизации 1-й половины XX века и культурных истоков этих доминант, формировавшихся в предыдущие века.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Рабинович, Валерий Самуилович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как для отечественного, так и — в меньшей степени — для зарубежного литературоведения характерна тенденция к изучению творчества Хаксли на отдельных срезах, но при этом творчество Хаксли, как правило, не рассматривается как относительно целостный культурный феномен в продолжающейся эволюции. Фактически в большинстве случаев происходит «разрыв» творчества Хаксли на творчество 1920-х — начала 1930-х годов и на его же позднее творчество (начиная с середины 1930-х годов). При этом для большинства работ характерно оценочное противопоставление этих двух периодов (в одних случаях высоко оценивается Хаксли-художник 1920-х — начала 1930-х годов, а его последующее творчество рассматривается исключительно как движение по нисходящей; в других случаях — напротив, как достойный внимания культурный феномен рассматривается «проповеднический» элемент в его позднем творчестве). Между тем, с точки зрения автора данной работы, можно говорить о творчестве Хаксли как об относительно целостном культурном феномене, в рамках которого «позднее» творчество Хаксли есть закономерное продолжение его творчества 1920-х — начала 1930-х годов; отсюда — множество точек соприкосновения, как на уровне авторского мировидения (в том числе — на уровне полемики Хаксли 1930-х — 1960-х годов с самим собой в прошлом), так и на уровне образной системы, символического смысла культурных аллюзий и др.
Действительно, представляется неоспоримым сам факт качественного изменения ценностной позиции Хаксли в середине 1930-х годов, что, в свою очередь, определило и существенные изменения в художественном мире произведений Хаксли: снизилась роль собственно художественной составляющей, образная система оказалась в значительно большей степени подчиненной «идеологическим» задачам и частично утратила свою самоценность; произошли трансформации внутри самой образной системы (прежде всего — на уровне образа «автобиографического героя»), наконец — изменились смысл и место в рамках ценностной иерархии ряда культурных символов. Тем не менее, предпосылки этих трансформаций, с точки зрения автора данной работы, существовали уже в творчестве Хаксли 1920-х — начала 1930-х годов. Это объясняется во многом тем, что свою позицию «абсолютного сомнения» Хаксли в 1920-е годы не абсолютизировал, рассматривал как позицию, относительно равноправную всем прочим позициям: в орбиту авторской иронии в это время на равных правах с прочими «героями-идеологами» вовлекаются «автобиографические герои», в образах которых Хаксли стремился представить свой объективированный автопортрет. И потому «перелом» в мироощущении Хаксли в середине 1930-х годов можно рассматривать не как отречение Хаксли от самого себя, но как закономерный результат ценностных исканий писателя, одним из этапов которых и была закрепившаяся более чем на десятилетие позиция «абсолютного сомнения», допускающего одновременно и собственное отрицание. И сам Хаксли в своем романе «Слепой в Газе» (1936) объективирует процесс собственных ценностных исканий, заставляя своего «автобиографического героя» Энтони Бивиса пройти в своем познании через ряд взаимосвязанных между собой этапов — в том числе и через характерное для Хаксли 1920-х годов «абсолютное сомнение» — и в конце концов прийти к «положительной программе», которая, впрочем, и далее не оставалась неизменной (сознательный отказ от экспансии своего «я» для Хаксли — автора «Слепого в Газе»; аскетический идеал «освобождения от индивидуальности» для Хаксли — автора романов «После многих лет умирает лебедь» (1939) и «Время должно остановиться (1944); идея синтеза разных начал бытия как абсолютной ценности — в произведениях Хаксли последних лет жизни). Одновременно анализ романа «Слепой в Газе» позволяет определить и временную границу, разделяющую два взаимосвязанных между собой этапа творческой эволюции Хаксли (своего Энтони Бивиса Хаксли приводит к «перелому» в конце 1934-го — начале 1935-го года).
В творчестве Хаксли после середины 1930-х годов в качестве относительно самостоятельных периодов можно выделить период с середины 1930-х годов до конца 1940-х годов (ограниченный романом «Слепой в Газе» (1936) и антиутопическим романом «Обезьяна и сущность» (1948)) и период, охватывающий 1950—1960-е годы (именно такая периодизация была положена в основу выделения IV и V глав работы). Однако рассмотрение творчества О. Хаксли как целостного феномена требует рассмотрения его творчества 1950—1960-х годов в контексте точек соприкосновения с творчеством Хаксли 1920-х— 1940-х годов. Действительно, позднее творчество Хаксли в значительной степени базируется на переосмыслении писателем своего писательского опыта предшествующих лет (в этой связи, в частности, интересен тот факт, что утопический мир «Острова» стал точкой соприкосновения некоторых ценностей антиутопического мира из романа «О дивный новый мир», открытости разным «правдам» воплотившейся в произведениях Хаксли 1920-х годов, и ценности свободного и осознанного «освобождения от индивидуальности» (11, с. 92), отразившейся в произведениях и философских трудах Хаксли 2-й половины 1930-х—1940-х годов). Весьма представительна в этой связи и эволюция системы характеров в произведениях Хаксли, и прежде всего — эволюция присутствующего в абсолютном большинстве произведений Хаксли образа «автобиографического героя», который, впрочем, в поздних произведениях Хаксли перестает быть «автобиографическим», хотя и сохраняет внутренние черты, характерные для «автобиографического героя» Хаксли 1920-х годов (таким образом в поздних романах Хаксли достигается эффект своего рода спора между автором-идеологом настоящего момента и его собственным прошлым «я»).
Рассмотрение творчества Хаксли как целостного феномена тре
-у. >• бует комплексного рассмотрения его художественного мира как воплощения его мировидения. В силу исключительной «идеологичности» творчества Хаксли (особенно — начиная со 2-ой половины 1930-х годов), которая позволяла отдельным исследователям ставить под сомнение даже принадлежность произведений Хаксли собственно к литературе, представляется оправданным рассмотрение мировидения Хаксли (в той мере, в какой оно отразилось в его трактатах, эссе, письмах, дневниках, равно как и в относительно изолированных от художественного пространства его романов рассуждениях «героев-идеологов») как отправной точки анализа; художественная же форма при этом может рассматриваться как средство воплощения авторского мировидения. При этом, если для Хаксли 1920-х — начала 1930-х годов художественная форма — даже при ее подчиненности выражению авторских идей — сохраняла и свою самоценность, то, начиная со 2-й половины 1930-х годов, она — при сохранении отточенности художественной техники Хаксли — эту самоценность утрачивает (в V главе в этой связи рассмотрен характерологический нонсенс в художественном мире «Гения и богини» (1955), когда Хаксли принес в жертву адекватному выражению идеи даже психологическую достоверность). Это и определило подход автора работы к анализу творчества Хаксли разных периодов на уровне воплощения.
Одновременно относительно целостный анализ творчества Хаксли невозможенпри рассмотрении его художественного мира вне литературного, шире — общекультурного контекста, в частности — вне связи с кризисом в первые десятилетия XX века традиционных ценностно-иерархических систем, имеющих свои корни в христианской этике, в ренессансном гуманизме й связанном с ним гуманизме эпохи
Просвещения, наконец — в просветительском рационализме, что, в связи с этим, породило и кризис реализма. Действительно, традиционный реализм XIX века базировался на идее принципиальной познаваемости бытия, его подчиненности разумным законам и одновременно — целостности; в первые же десятилетия XX века бытие — в той мере, в какой оно отражается в литературе,— становится в разной степени «атомизированным» и децентрированным, лишенным основополагающих закономерностей и одновременно авторитетной ценностной иерархии. Другой базовой тенденцией, в значительной степени определившей развитие западной культуры первых десятилетий XX века, стала тенденция «вызова абсурду», обретения в «атомизированном» мире нового ценностного фундамента (будь то «неоязыческие» ценности в варианте Д.-Г. Лоуренса или «предельные» варианты оправдания отдельного человеческого бытия у Ж.-П. Сартра и А. Камю). И творчество Хаксли — при сохранении своего индивидуального своеобразия — было органически связанным с этими базовыми тенденциями: именно поэтому его «абсолютное сомнение» 1920-х — начала 1930-х годов, воплотившееся в художественном мире его романов и новелл этого времени, не может рассматриваться вне контекста деструкции мироздания (прежде всего — на ценностном уровне) в художественных мирах Дж. Джойса, В. Вулф, в меньшей степени — К. Мэнсфилд, экзистенциалистского «абсурда», наконец — точек соприкосновения с грядущим «абсурдизмом» и др.; с другой стороны, ориентированность Хаксли на скрепление «атомизированного» мироздания новой системой ценностей, на «преодоление абсурда» позволяет рассматривать его творчество в контексте общей тенденции «вызова абсурду», также наметившейся в западной культуре первой половины XX века.
Рассмотрение творчества О. Хаксли в литературном, шире — общекультурном контексте представляется необходимым еще и в силу исключительной «культурологичности» его собственного художественного мира; что проявляется в многочисленных отражениях в его произведениях явлений культуры разных эпох и разных народов — как культурных символов (зачастую — сквозь призму полемического переосмысления). Это, в свою очередь, делает необходимым рассмотрение роли этих культурных символов (будь то Шекспир, Достоевский, музыка Баха и Бетховена, картины Эль Греко и Вермеера и др.) в художественном мире его произведений и одновременно изменения места этих культурных символов в ценностной иерархии Хаксли по мере эволюции его мировидения (наиболее представительна здесь эволюция Шекспира как культурного символа).
Особого внимания в этом контексте заслуживают антиутопический и утопический компоненты в художественном мире О. Хаксли, которые неотделимы от взаимосвязанных и взаимопереплетенных между собой утопической и антиутопической традиций (в этой связи антиутопический мир из романа О. Хаксли «О дивный новый мир», например, не может рассматриваться вне связи с мирозданием по Великому Инквизитору из романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы», вне контекста полемики О. Хаксли с Г. Уэллсом — автором утопического романа «Люди как боги» и др.).
Таким образом фундаментальной целью данной работы стало рассмотрение творчества Хаксли как целостного культурного феномена — при всем своеобразии отдельных отрезков его творческой биографии — и одновременно — в контексте современного Хаксли культурного пространства, равно как и диалога писателя с культурными образцами прошлого.