Оккупационный режим нацистской Германии на территории Украины, 1941-1944 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат наук Баринов, Игорь Игоревич
- Специальность ВАК РФ07.00.00
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации кандидат наук Баринов, Игорь Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ.
стр
Глава 1. Политические особенности оккупационного режима на территории Украины.
§ 1. Истоки, предпосылки, цели и установление оккупации. 37 § 2. Украинский вопрос в политике и пропаганде
нацистской Германии
§ 3. Украинский коллаборационизм в годы оккупации
Глава 2. Экономическая политика на оккупированной Украине.
§ 1. Подготовка и осуществление экономической экспансии
§ 2. Тактика «выжженной земли». 174 § 3. Труд на территории рейхскомиссариата. Украинские
остарбайтеры
Глава 3. Оккупационные власти и украинская культура.
§ 1. Политика в сфере образования и культуры
§ 2. Нацистская пропаганда на оккупированной Украине
§ 3. Политика по отношению к церкви
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оккупационный режим нацистской Германии на территории Украины, 1941-1944 гг.»
ВВЕДЕНИЕ.
В истории нашего народа период Великой Отечественной войны занимает особое место. Эта война останется для нашей страны наиболее значимым и скорбным событием прошедшего столетия. Вместе с тем, в виду существования сформированной на основе военных событий общественно-политической идеологемы, многие связанные с войной сюжеты до сих пор не изучены в должной мере. Несмотря на то, что в современной российской историографии военным сюжетам посвящен широкий спектр исследований, среди них сравнительно немного работ отведено изучению такого значительного явления, как оккупация советской территории, в частности, территории бывших союзных республик1.
Оккупация (от латинского occupatio - овладение) - это временный захват вооруженными силами воюющего государства территории противника. Оккупационным режимом, по определению профессора И.А. Иванникова, именуется «совокупность средств и методов осуществления органами оккупационной власти своих полномочий по выполнению функций государства в интересах государства-оккупанта»2. Само по себе явление оккупации многогранно и имеет много аспектов. Это и экономическая политика, и взаимоотношения с местным населением, и отношение к культурным объектам занятой территории. В правовом плане - это сложный комплекс мероприятий, нацеленных на создание
1 На эту тему существуют лишь отдельные статьи, см., например, Чехлов Ю.В. Отношение населения Белорусской ССР к нацистскому оккупационному режиму (1941 - 1944 гг.) И Наше Отечество. Страницы истории. Вып. 2. М., 2003; Шкаровский М.В. Православная церковь в Рейхскомиссариате «Украина» // Церковь в истории России. Сб. 5. М., 2003; Олехнович Д. А. Периодическая печать Восточной Латвии в период немецкой оккупации на примере «Даугавпилсской латышской газеты» // Балтийский регион в международных отношениях в Новое и Новейшее время. Материалы международной научной конференции, Калининград, 2004; Якунин В.Н. Немецкие оккупационные власти и Русская православная церковь в Прибалтике, Белоруссии и на Украине // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. М., 2004; Соловьев A.B. Фольксдойче и их взаимоотношения с нацистскими организациями в Рейхкомиссариате Украина // Военно-исторические исследования в Поволжье. Вып. 6. Саратов, 2005.
2 Иванников И.А. Режим оккупированной территории. М., 2012. С. 61.
административных структур на занятой территории и подчинение их верховной власти государства-агрессора.
В рамках политики территориальной экспансии нацистская Германия за достаточно короткий срок (с весны 1939 по весну 1941 гг.) оккупировала значительную часть территории континентальной Европы -от Норвегии на севере до Греции на юге, от Франции на западе до Мемельского края на востоке. Оккупационная политика нацистов преследовала две основные задачи - ликвидировать государственность захваченных стран и подчинить их экономическим и геополитическим интересам рейха. Аналогичные планы у нацистского руководства были и в отношении ряда областей СССР. Принципиальным отличием здесь, однако, было то, что поход против СССР был призван «навсегда освободить Германию от политического давления с Востока»3 и в целом подавался как борьба против разрушительного влияния большевизма.
Вместе с тем, в рамках уже сложившихся императивов консервативной общественно-политической мысли в Германии, к которой, несомненно, в идеологическом смысле относились и нацисты, к некоторым советским территориям у последних существовало особое отношение. В их число входила и Украина. Хотя оккупация этой советской республики и является частным случаем нацистской оккупации, длительная традиция интереса немецких элит к украинским землям, а также нахождение УССР на стыке политических и экономических интересов нацистов усиливают важность предмета рассмотрения. Сложившееся в советское время утверждение о том, что нацистами велась подготовка по созданию из Украины сырьевого придатка Германии и источника бесплатной рабочей силы, в данном контексте является достаточно грубым обобщением, не раскрывающим все перипетии оккупационных порядков, равно как и их предпосылок.
3 Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза. М., 1987. С. 81.
4
Стоит также оговорить, что изучение нацистской оккупации Украины не подразумевает ее отрыв от изучения общего явления оккупации советских территорий в годы Великой Отечественной войны, а лишь подчеркивает значимость выбранной украинской проблематики как наиболее показательной во всех отношениях.
В настоящее время у историков существуют различные мнения в отношении оккупации Украины. Так, российские исследователи и значительная часть их западных коллег считают, что это был насильственный захват Германией части территории СССР в ходе войны для ее дальнейшей эксплуатации. Определенная часть украинских авторов полагает, что немецкая оккупация лишь сменила так называемую «советскую оккупацию», рассматривает Украину как участницу Второй мировой, а не Великой Отечественной войны, а также идеализирует действия украинских националистов. В сознании же непосвященных людей на постсоветском пространстве нацистская оккупация остается явлением, составленным из стереотипных образов кинематографа -партизан, полицаев, фашистов.
Как таковой феномен оккупации стоит в одном ряду с другими
социальными, политическими и правовыми феноменами, которые
возникли исключительно на основе европейского социального опыта и
существуют еще с начала Нового времени. Оккупация как часть военно-
политической реальности восходит к идеям теоретика войны Карла фон
Клаузевица. В рамках его теорий, неизменно доминировавших в
европейской военно-политической мысли, предполагается четкое
разделение на «правительство», «общество» и «вооруженные силы».
Каждый из этих контрагентов выполняет в правовом состоянии войны
свою функцию: правительство формулирует цели войны, армия ведет
боевые действия, а общество, если оно не выступает в качестве
комбатанта, остается пассивным и неприкосновенным для армии. Таким
образом, само понятие «оккупации» как контроля со стороны
5
вооруженных сил над захваченной территорией противника и мирным населением, на ней проживающим, функционировало именно в рамках теорий Калузевица. Именно данный подход в европейском праве определял границы дозволенного и возможного в действиях армии и мирного населения в период оккупации.
Проблема нацисткой оккупации восточных территорий СССР и, в частности, Украинской ССР, представляется чрезвычайно неоднозначной. Невозможно отрицать, что имели место военные преступления, террор по отношению к населению оккупированных территорий, уничтожение хозяйства и массовые экспроприации, разграбление культурных ценностей. Необходимо отметить, что данные явления были цепью спланированных мероприятий нацистов, ставших первопричиной принципиально отличной от упомянутых канонов Клаузевица оккупации территорий Советского Союза, при этом ключевым словом здесь стало понятие «варваризация», предложенное для обозначения политики нацистов на оккупированных территориях американским исследователем Второй мировой войны Омером Бартовым4.
В этой связи хотелось бы подчеркнуть тотальный характер ведения войны со стороны нацистской Германии, ставившей своей целью полную ликвидацию советской государственности. Геноцид советского населения был возведен в ранг государственной политики, советские граждане лишались каких-либо политических или юридических прав. Свою политику на территории оккупированной Украины осуществлял наряду с местными гражданскими органами власти весь нацистский карательный аппарат: гестапо, полевая жандармерия, айнзатцгруппы, особые команды для борьбы с партизанами, многочисленные полицейские формирования.
С другой стороны, эти явления стали основой концепции для оценки оккупации, долгое время преобладавшей в отечественной науке и
4 Подробнее см.: Bartov О. The Eastern Front, 1941-1945: Barbarization German Troops and the of Warfare. Basingstoke (Hants.)-London, 1985.
историографии. Согласно ей, проблема анализа оккупационных реалий ограничивались лишь декларированием их основных сюжетов в общей негативной коннотации. Идейная направленность нацистской геополитики, равно как и многочисленные сопутствующие факторы, обусловившие те или иные явления оккупации советских территорий, не получали должного всестороннего освещения. Экономическая деятельность нацистов в оккупированных областях представляется не менее сложным с точки зрения исследования сюжетом, результатом взаимовлияния множества факторов, не в последнюю очередь борьбы различных групп интересов внутри самого рейха.
Актуальность исследования. Тема диссертации, несмотря на наличие так или иначе связанного с ней числа публикаций, относится к недостаточно изученным и изобилующим «белыми пятнами». Нужно также принять во внимание, что в отечественной историографии до настоящего времени вообще отсутствуют монографические исследования, посвященные непосредственно изучению оккупационного режима нацистской Германии на территории Украины. Образование и развитие новых государств на европейской части постсоветского пространства неизменно придает важность проблеме изучения нацистской оккупации территорий СССР, а также ряда сопутствующих ей явлений, таких как геноцид советского населения, коллаборационизм, реализация экономико-политической доктрины Третьего рейха на захваченных советских территориях.
Особую актуальность этой проблеме придает привлечение немалого объема источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Такого рода материалы позволяют по-новому взглянуть на устоявшиеся стереотипы оккупации как явления, заново оценить и пересмотреть некоторые детали и особенности функционирования оккупационного режима.
Хронологически рамки оккупации Украинской ССР можно условно установить как конец июня 1941 г. (вступление противника на территорию Украины) - конец октября 1944 г. (ее окончательное освобождение). Территориальные же рамки локализованы более размыто - это большая часть территории Украинской ССР на момент начала Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г.), исключая ряд областей (в частности, присоединенную Румынией Буковину) и включая некоторые районы юга Белорусской ССР. Нужно отметить, что речь в исследовании пойдет не только о собственно рейхскомиссариате «Украина», области гражданской администрации, но и о значительной по размерам зоне военной ответственности и частично, в порядке сопоставления, о районах Западной Украины, включенных в состав оккупированной Польши.
Предметом исследования является оккупационный режим нацистской Германии на территории Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны. Объектом исследования является рассмотрение экономических, политических и культурных аспектов оккупационного режима нацистской Германии на территории Украинской ССР, их взаимосвязей и взаимопроникновения, а также создания на основе их изучения целостной картины оккупации Украины в годы Великой Отечественной войны.
Целью настоящего исследования является рассмотрение политических, экономических и трудовых аспектов оккупационного режима нацистской Германии на территории Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны, задачами - выявление сущностных черт и особенностей этих аспектов, их взаимосвязей с общей направленностью государственной и военной политики Третьего рейха, а также тех критериев, которые обусловили провал немецкой оккупационной политики.
Следует оговорить, что в задачи данной работы не входит
конкретное освещение партизанской борьбы и действий оккупационных
8
властей Румынии на украинских территориях, а также уничтожения еврейского населения на территории Украины в годы оккупации, поскольку данные вопросы не могут быть ограничены рамками одного исследования.
Методологическая основа исследования. В процессе написания диссертационной работы автор руководствовался принципом комплексного подхода, предполагающим условное разделение истории на политическую, экономическую, социальную и культурную, но при этом ведущим целостное исследование процессов, происходивших на оккупированной территории, и их эволюции. Наряду с этим был применен принцип «длительной перспективы», предусматривающей неразрывное изучение социальных, политических и иных процессов, протекавших в захваченных областях, в контексте существовавших на тот момент исторических императивов и конъюнктуры предшествующего развития противоборствующих стран. При подготовке диссертации также использовались такие методы исследования, как исторический анализ, историческое обобщение, дескриптивный и компаративный методы, заключающиеся в историко-сравнительном подходе к изложению материала, к освещению и сопоставлению различных фактов и событий.
Научная новизна. Настоящее исследование позволяет, на основе выявленных материалов, предпринять попытку по-новому взглянуть на ряд сюжетов, связанных с оккупацией советских территорий и конкретно - Украинской ССР, оккупации которой в отечественной историографии до настоящего времени (в отличие от других захваченных нацистами советских территорий5) не посвящено отдельного исследования,
5 Так, существует целый ряд российских исследований, посвященных рассмотрению оккупационного режима и его аспектов на захваченных территориях РСФСР - как в целом (Ковалев Б.Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России 1941-1944. М., 2004), так и по областям (Беликов Г.А. Оккупация. Ставрополь. Август 1942 - январь 1943. Ставрополь, 1998; Ермолов ИТ. Русское государство в немецком тылу: история Локотского самоуправления, 1941-1943. М., 2009; Шанцева E.H. Брянщина в период оккупации 1941-1943 гг.: генезис партизанского движения и коллаборационизма. Брянск, 2010; Никифоров С.А. Немецко-фашистская оккупация и коллаборационизм на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. Курск, 2012) и городам
рассмотреть динамику оккупационных процессов и их роль в общей истории Великой Отечественной войны. Через призму ранее неизвестных документов даются целостный анализ и оценка экономико-политических и культурных процессов на оккупированной Украине, а также господствовавших среди нацистского руководства представлений о месте Украины и украинского народа в рейхе.
Апробация. Основные положения диссертации были представлены в виде доклада на ежегодной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, апрель 2011). Рукопись диссертации была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории XX века Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (29 марта 2013 г.).
Практическая значимость исследования состоит в использовании его материалов и выводов для формирования объективной и научно обоснованной картины экономических, политических и культурных явлений в период оккупации Украины нацистской Германией в 1941-1944 гг., а также в критике попыток искажения и фальсификации истории Украины в этот период. Выводы исследования могут также иметь важное значение для развития российско-украинских отношений в современную эпоху, для издания совместных российско-украинских исторических трудов, посвященных периоду оккупации Украины 1941-1944 гг. Материалы исследования могут быть использованы для разработки и чтения спецкурсов по истории Украины XX века, при подготовке учебников и учебных пособий по истории Украины и России советского периода.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы и девяти Приложений.
{Смирнов В.В. Ростов под тенью свастики. Ростов-на-Дону, 2006; Линец С.И. Город во мгле... Пятигорск в период немецко-фашистской оккупации. Август 1942 г. - январь 1943 г. Пятигорск, 2010).
Источниковая база. Тема настоящего исследования предполагает использование источников разных видов. Их можно разделить на следующие группы: неопубликованные архивные документы, сборники опубликованных документов, справочные и статистические издания, идеологические издания, источники личного происхождения, периодическая печать, кинохроника.
К первой группе относятся неопубликованные документы, находящиеся в четырех архивохранилищах. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были исследованы фонды 17 (Центральный Комитет Всесоюзной коммунистической партии большевиков, ЦК ВКП(б) и 69 (Центральный штаб партизанского движения при Ставке Верховного главнокомандования, ЦШПД). Документы данных фондов включают в себя, с одной стороны, подробный анализ различных мер оккупационной администрации на занятых территориях СССР и предложения по контрмерам, с другой стороны - различные оперативные сводки, как политического, так и военно-тактического содержания, исходившие от командования партизанских отрядов и органов Народного комиссариата государственной безопасности (НКГБ), раскрывающие деятельность советского руководства и советского командования по подрыву обороноспособности нацистов и организации борьбы с ними, а также многочисленные показания очевидцев оккупационного порядка и лиц, непосредственно участвовавших в борьбе с ним. Данные материалы позволяют добавить к общей картине исследования источники личного происхождения, равно как и выявить фактор влияния на оккупационную политику советской пропаганды и партизанской войны.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были
исследованы фонды Р-5325 (Архивное управление при Совете министров
СССР) и Р-7021 (Чрезвычайная государственная комиссия по
установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских
11
захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР, ЧГК). Материалы фонда ЧГК включают в себя как советскую документацию (акты, фиксирующие преступления оккупационной администрации, заявления о нанесенном ущербе жителей временно оккупированных территорий, свидетельские показания по различным вопросам), так и трофейные документы (разнообразные приказы, распоряжения, предписания, инструкции, информационные бюллетени), позволяющие пролить свет на характер мер, предпринятых на занятой немецкими войсками территории Украинской ССР и представить единую картину осуществления государством-агрессором экономических и политических мероприятий. Среди трофейных документов ЧГК особого внимания заслуживают подлинники приказов и распоряжений штаба «Ост», в том числе «Зеленая папка» рейхсмаршала Геринга (также известна как план «Ольденбург», по названию одноименного экономического штаба особого назначения), брошюра большого формата с зеленой обложкой, включающая в себя директивы по экономической эксплуатации завоеванных областей Советского Союза.
Подборки документов Госбанка, хранящиеся в фонде 2324 (Государственный банк СССР) Российского государственного архива экономики РГАЭ, содержат различные виды финансовой отчетности, в том числе бухгалтерские журналы, отчеты и расписки, внутренние банковские циркуляры, а также иные документы местных отделений, продолжавших действовавать на оккупированной советской территории.
Наибольшее количество фондов было исследовано в Российском
государственном военном архиве (РГВА). В ходе работы были
использованы материалы бывшего Особого архива СССР, вошедшего в
состав РГВА, а именно: фонд 500к (документы Главного управления
имперской безопасности Третьего рейха), фонд 501 к (Управление
гестапо), фонд 700к (документы уполномоченного по Четырехлетнему
12
плану Германа Геринга) фонд 1303к (военные и военно-строительные учреждения Германии), фонд 1323к (коллекция документов полицейских и административных учреждений нацистской Германии на временно оккупированных ею территориях), фонд 1358к (Рейхсминистерство по делам оккупированных восточных областей), фонд 1363к (Рейхсминистерство народного просвещения и пропаганды), фонд 1370к (Служба пропаганды на Востоке «Винета»), фонд 1372к (документы управлений войск СС по пенсионному обеспечению германских военнослужащих, служащих войск СС и добровольцев иностранных легионов войск СС и их семей), фонд 1401 к (оперативный штаб «Рейхсляйтер Розенберг»), фонд 1447к (немецкие административные и судебные органы на временно оккупированных территориях), фонд 1464к (документы Имперского общества по проверке предприятий в оккупированных восточных областях), фонд 1470к (Рейхсминистерство по делам церкви), фонд 1513к (Институт Восточной Европы в Бреслау) и фонд 1744к (документы итальянских воинских соединений, находившихся на временно оккупированной территории СССР, содержащие приказы, распоряжения и иные акты немецкого командования, касающиеся совместной ответственности на оккупированной Украине).
Материалы ряда министерств, ведомств и организаций нацистской
Германии, находящиеся в РГВА, представляют собой как внутреннюю
документацию различных государственных органов, так и
межведомственную переписку, входящие донесения и исходящие
распоряжения, подборки отчетов экономического и политического
содержания с грифами "для служебного пользования", "секретно" и
"совершенно секретно". Среди названных документов выделяется
«Коричневая папка» - аналогичный «Зеленой папке» сборник, состоящий
из указаний по административному руководству захваченными
территориями на Востоке. Наличие значительного пласта советских и
нацистских, в том числе, малоизвестных и неизвестных, документов
13
позволяет воссоздать сложную схему оккупационных органов власти, начиная с незначительных структур и заканчивая самыми высокими инстанциями, а также верно оценить их деятельность.
Вторая группа источников содержит подборки документов различного характера, опубликованные в различных сборниках. Примечательно, что первые собрания документов, касающиеся деятельности нацистов на оккупированных территориях СССР, появились еще во время войны и содержали информацию исключительно о военных преступлениях6.
Впоследствии такие сборники выходили регулярно . Очень схожие по сути и структуре, они представляли собой подборку документов и материалов непосредственно по периоду оккупации территории СССР -приказы и постановления представителей оккупационных властей, экономические сметы, распоряжения вышестоящих инстанций органам оккупационной администрации и многое другое. Помимо этого, они интересны и тем, что в них содержатся сведения по истории области, начиная с предвоенных месяцев и заканчивая послевоенным восстановлением хозяйства. Это, кроме вышеперечисленных примеров, протоколы заседаний партийных организации, документы об эвакуации хозяйства, партизанские воззвания. Кроме того, правительством Советской Украины в течение двадцати лет подобные сборники были выпущены по каждой области республики8, а затем обобщены в виде трехтомника9. Сборник документов по тематике настоящей работы выходят и в современной России10.
6 Soviet documents on Nazi atrocities. London, [1943]; New Soviet documents on Nazi atrocities. London, [1943].
7 Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на Востоке (1941-1944 гг.). М., 1963; Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза. М., 1987; Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса. М., 1984.
8 Запорожская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Запорожье, 1959; Днепропетровская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Днепропетровск, 1962.
9 Советская Украина в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945. В 3 тт. К., 1985.
10 Жизнь в оккупации. Винницкая область 1941-1944 гг. Сборник документов. М., 2010; Агрессия. Рассекреченные документы службы внешней разведки Российской Федерации 1939-1941. М., 2011;
14
Сборники документов по оккупационной и вообще военной тематике выходили не только в СССР, но и в ГДР11. Изданные в Восточном Берлине, данные подборки содержат любопытные и малоизвестные документы, повествующие о подготовке не только различных экономических инстанций, но и иных военных и государственных структур нацистской Германии к преступной деятельности на территории СССР. Похожие сборники, улучшенные и дополненные, появлялись также и в ФРГ12, и в объединенной Германии в
1 3
1990-е годы . Более общая информация аппартно-управленческого характера за 1939-1941 гг. содержится в документах германского МИДа14, вышедших в обширной серии «Документы по внешней политике Германии».
Также необходимо выделить картотеку оперативного штаба «Рейхсляйтер Розенберг», сравнительно недавно опубликованную на русском языке15. Из отчетов этого штаба впоследствии и сложилась картотека вывезенных и учтенных ценностей в рейхскомиссариате Украина. По материалам данной картотеки можно также проследить, чем именно интересовались оккупационные власти в научном и культурном плане, вывоз каких культурных ценностей считался первоочередным.