Окказиональное слово в языке печатных СМИ новейшего времени: модели и функции: на материале газетных заголовков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Комлева, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Комлева, Мария Николаевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Современное русское языкознание о языке СМИ, окказионализмах и окказиональном словообразовании
§ 1. Лингвисты о языке СМИ
§2. Категория окказиональности и ее место в лексической системе языка
§3. Вопрос об окказиональном словообразовании в лингвистической литературе34
§4. Выводы по главе 1
Глава 2. Способы образования и внутренняя форма окказионализмов в газетных
заголовках
§ 1. Общие замечания
§2. Окказиональные единицы, образованные системными способами
§3. Окказиональные единицы, образованные внесистемными способами
§4. Смешанная техника конструирования
§5. Выводы по главе 2
Глава 3. Функционирование окказионализмов в заголовках газет новейшего времени
§ 1. Общие замечания
§2. Использование прецедентных текстов и назывная функция окказионализмов
§3. Соотношение информативной и рекламно-экспрессивной функций окказионализмов
§4. Выводы по главе 3
Заключение
Список условных сокращений
Список использованных источников и литературы
Список иллюстративного материала
Приложение 1. Алфавитный указатель окказиональных единиц
Приложение 2. Частеречная принадлежность окказионализмов
Приложение 3. Системные способы, использованные для образования окказионализмов
Приложение 4. Внесистемные способы, использованные для образования окказионализмов
Приложение 5. «Смешанные» способы, использованные для образования окказиональных единиц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окказиональное слово в языке печатных СМИ новейшего времени: модели и функции: на материале газетных заголовков»
Введение
Современные исследователи-лингвисты большое внимание уделяют рассмотрению творческого потенциала языка. Изучение креативных языковых возможностей позволяет расширить представление о языковой системе, действующих законах и внесистемных явлениях. Одним из самых продуктивных источников исследования становится публицистический текст. Вырвавшись из строгих нормативных рамок советской публицистики, язык средств массовой информации в постсоветский период подвергся демократизации на всех уровнях. Усиление личностного начала, ориентация на привлечение читательской аудитории привели к расширению набора используемых в публицистике выразительных средств. Авторы-журналисты включили в свой арсенал и словообразовательные возможности языка, активно создавая новые слова - окказионализмы. Помещаемые в заголовки газетных статей они становятся одним из самых ярких экспрессивных приемов современных публицистов..
Изучению окказионализмов, их словообразовательной специфики посвящены труды таких ученых, как Н. Г. Бабенко [10], Е. А. Земская [53], М. У. Калния-зов [67], Н. В. Коновальцева [78], В. В. Лопатин [97], А. Г. Лыков [101], Р. Ю. На-митокова [112], Л. В. Рацибурская [126], И. С. Улуханов [170], Н. И. Фельдман [175]. Вопрос об окказиональных лексемах как одном из видов языковой игры, в том числе в текстовом пространстве СМИ, рассматривался Ю. А. Воронцовой [34], Т. А. Гридиной [43], С. В. Ильясовой [60], В. 3. Санниковым [137], О. П. Си-мутовой [141] и др.
Настоящее исследование посвящено анализу особенностей образования и функционирования окказиональных единиц в заголовочных комплексах российских газет начала XXI века.
Актуальность темы определяется недостаточной изученностью специфики окказионального словообразования. Исследование окказионализмов ведется лингвистами в различных направлениях (лексикографическом, прагматическом, словообразовательном, социолингвистическом, стилистическом). Однако боль-
шинство ученых уделяет внимание лишь формальной стороне образования окказиональных единиц и описанию их структуры в отрыве от содержательного аспекта. Кроме того, окказионализмы становятся все более частым явлением в публицистическом тексте, при этом окказиональные лексемы, употребляемые в газетных заголовках, обладают рядом собственных характерных особенностей. Необходим комплексный подход к описанию окказионализмов, функционирующих в текстах СМИ. Изучение данного аспекта окказионального словообразования является весьма перспективным направлением лингвистической науки.
Объект исследования - окказиональные единицы, используемые журнали-' стами в заголовках статей российских газет начала XXI века.
Предметом исследования является словообразовательная специфика и функциональные особенности окказиональных единиц, употребленных в заголовках российских газет начала XXI века.
Источниками исследования стали заголовочные комплексы российских газет начала XXI века - «Аргументы и Факты» (2000 - 2011 ггт)г«Известия» (2000 -2010 гг.), «Литературная газета» (2000 - 2010 гг.), «Новая газета» (2000 - 2011), «Советская Россия» (2000 - 2010 гг.). Выбор данных печатных СМИ в качестве источников обусловлен разнообразием тематической направленности и отличительными характеристиками идиостиля этих изданий. В перечисленных газетах освещаются актуальные мировые события в политической, экономической и культурной сферах. Материалы, помещаемые в них, отличаются разнообразием жанровой и языковой структуры. Журналисты изданий используют все возможные выразительные средства, в том числе активно создавая окказионализмы.
Всего было проанализировано и описано 695 окказиональных единиц, включенных в картотеку (список окказионализмов приведен в Приложении 1 с указанием контекста - газетного заголовка - и выходных данных издания). Мы старались следовать принципу сплошной выборки окказионализмов, употребленных в заголовках газетных публикаций. В процессе изучения годовых подшивок перечисленных источников выписывались привлекающие внимание незнакомые слова, которые затем проверялись с использованием словарей и интернет-
ресурсов. Если лексема не зафиксирована лексикографически и не встретилась в ином, отличном от газетного, контексте, то она вносилась в картотеку для дальнейшего анализа. Для подробного описания и включения в текст данного исследования были отобраны окказиональные единицы, соответствующие выбранному нами определению данного языкового явления, то есть обладающие определенной «необычностью» формы (которая может проявляться на разных уровнях), не зафиксированные в толковых словарях и существующие в рамках определенного контекста. В ряде случаев для анализа привлекались новообразования, пограничные между окказионализмами и потенциальными словами, однако чисто потенциальные лексемы подробному рассмотрению не подвергались.
Цель настоящей диссертационной работы - выявить особенности словообразования, внутренней формы и специфику функционирования окказиональных единиц в газетных заголовках. Эта цель предполагает решение следующих исследовательских задач:
- изучить состояние вопроса об окказиональном словообразовании в современном русском языкознании;
- выявить особенности внутренней формы окказиональных единиц, употребляемых в газетных заголовках;
- классифицировать окказиональные единицы в зависимости от способа образования;
- составить типологию способов образования окказионализмов, употребляемых в газетных заголовках;
- выделить визуальные (графические) средства, применяемые при создании окказиональных единиц авторами-журналистами;
- определить функции окказионализмов, употребленных в газетных заголовках;
- выявить специфику функционирования и восприятия окказионализмов, содержащихся в газетных заголовках, посредством лингвистического эксперимента.
Для реализации этих задач и цели в диссертации использованы такие методы и приемы лингвистического исследования, как описательный, сравнительно-сопоставительный, статистический методы, метод лингвистического эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе применяется комплексный анализ окказиональных единиц, включающий рассмотрение специфики данной лексической категории с точки зрения формы, содержания и особенностей функционирования в рамках газетного заголовочного комплекса.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть применены для дальнейшего более обстоятельного изучения окказиональных лексем как особой лексической категории. Кроме того, результаты исследования и созданная классификация словообразовательных способов, используемых для образования окказионализмов, могут быть применены для углубления теории современного словообразования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного анализа можно использовать в вузовских курсах современного русского языка, посвященных словообразованию, лексикологии и стилистике, в подготовке спецкурсов и спецсеминаров по данным дисциплинам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Окказиональные единицы, употребляемые журналистами-авторами статей в заголовках газетных материалов, обладают определенной спецификой как по отношению к узуальным лексемам, так и по отношению к окказионализмам, функционирующим в других контекстах.
2. Специфику окказиональных единиц можно выявить только посредством анализа содержания и формы в их взаимосвязи.
3. Окказиональные единицы можно разделить на образованные с помощью системных способов, внесистемных техник, а также образованные с использованием смешанной техники конструирования (внешне такие лексемы похожи на созданные с помощью системных способов, однако в своем создании опираются на конкретное слово-образец).
4. Окказиональные единицы в газетных заголовках выполняют следующие функции: информативную, назывную (номинативную), рекламную, экспрессивную. В последнее время ведущей стала рекламно-экспрессивная функция, информативная и назывная отошли на второй план.
5. Употребление окказиональных единиц в заголовках не всегда достигает поставленной автором цели, зачастую возникают ситуации коммуникативной неудачи: читатель негативно оценивает использованную лексему, не понимает ее значение или может счесть слово неуместным в данном контексте.
Представленная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, пяти приложений.
Во Введении обоснована актуальность работы, ее научная новизна, определены объект и предмет, цель и задачи, методы исследования, указаны теоретическая и практическая значимость, дана характеристика структуры и содержания диссертации.
Первая глава «Современное русское языкознание о языке СМИ, окказионализмах и окказиональном словообразовании» посвящена обзору состояния вопроса об окказиональных единицах и специфике языка газеты в современной науке. Определены основные характерные черты окказионализмов как лексической категории, показано отношение окказионального словообразования к современной словообразовательной системе русского языка.
Научно-теоретической базой исследования стали работы лингвистов, занимавшихся исследованием газетного языка и особенностей современных печатных СМИ - Г. О. Винокура, В. Г. Костомарова, Г. Я. Солганика, Л. В. Терентьевой, В. С. Мужева, Э. А. Лазаревой, А. С. Попова, С. П. Суворова. Были изучены труды Н. И. Фельдман, Е. А. Земской, В. В. Лопатина, Д. Б. Масленникова, О. А. Га-бинской, А. Г. Лыкова, Э. И. Ханпиры, Е. К. Чирковой, Л. Д. Юдиной, Р. Ю. На-митоковой, посвященные проблеме окказионального слова. В определении соотношения понятий «неологизм», «окказионализм» и «потенциальное слово» автор опирался на работы Г. О. Винокура, Э. И. Ханпиры, Р. Ю. Намитоковой, В. В. Лопатина, Е. А. Земской, М. У. Калниязова. Базой для описания способов словообра-
зования окказионализмов стали труды А. Г. Лыкова, Е. А. Земской, И. С. Улуха-нова, М. У. Калниязова, В. 3. Санникова, С. В. Ильясовой.
Кроме трудов на русском языке, изучен ряд работ по теме исследования на иностранных языках, посвященных проблемам языка газет и особенностям современных газетных заголовков. Привлекались в необходимых случаях интернет-ресурсы, посвященные общим проблемам современного русского языка и языка СМИ в частности (портал gramota.ru, dic.academic.ru).
Во второй главе «Способы образования и внутренняя форма окказионализмов в газетных заголовках» дается анализ окказиональных единиц, употребляемых в газетных заголовках современных печатных СМИ. Окказионализмы классифицируются в зависимости от использованных для их создания словообразовательных способов - системных, несистемных (собственно окказиональных) или смешанной техники образования.
Для интерпретации отдельных окказиональных единиц использовались различные словари русского языка: Словарь русского арго [Елистратов В. С.]; Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона 1890-1907 гг.; Толковый словарь словообразовательных единиц русского языка [Ефремова, 2005]; Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный [Ефремова, 2000]; Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения [под ред. Г. Н. Скляревской] и др.
Базовые понятия словообразования: словообразовательный тип, мотивирующая база и другие - в работе используются в соответствии с их трактовкой в Русской грамматике 1980 года (авторы раздела «Основные понятия словообразования» в томе 1 - В. В. Лопатин и И. С. Улуханов).
Третья глава «Функционирование окказионализмов в заголовках газет новейшего времени» посвящена особенностям функционирования окказиональных лексем в газетных заголовочных комплексах. Определяются выполняемые окказионализмами функции - информативная, назывная, рекламная и экспрессивная. Описываются результаты лингвистического эксперимента, посвященного вы-
явлению соотношения этих функций, а также оценке особенностей восприятия читателем окказиональных лексем.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, оцениваются перспективы дальнейшей разработки данной темы.
Список использованных источников и литературы состоит из перечисления источников фактического материала, а также использованной для подготовки диссертационного исследования научной и учебной литературы, словарей русского языка (200 единиц).
В Приложении представлены алфавитный указатель проанализированных окказиональных единиц (Приложение 1), статистика частеречной принадлежности окказионализмов (Приложение 2), распределение окказиональных лексем по словообразовательным способам - системные (Приложение 3), внесистемные (Приложение 4) и смешанная техника образования (Приложение 5).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на научных конференциях разного уровня: Международная научная конференция «Язык - текст - дискурс: проблемы интерпретации высказывания в разных коммуникативных сферах» (Самара, 2011); Международная научная конференция молодых ученых «Язык и репрезентация культурных кодов» (Самара, 2013); Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Казанские научные чтения студентов и аспирантов» (Казань, 2010); Всероссийская конференция молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века» (Саратов, 2011 г.); Научная конференция преподавателей кафедры русского языка Самарского государственного университета (2011 г., 2012 г., 2013 г.). По теме диссертации имеется 9 опубликованных статей, из них 3 публикации в журналах, которые включены в список рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Глава 1. Современное русское языкознание о языке СМИ, окказионализмах
и окказиональном словообразовании
Окказионализмы показывают, на что способен язык при порождении новых слов, каковы его творческие потенции, глубинные силы.
Е. А. Земская
§1. Лингвисты о языке СМИ 1.1. Общие особенности языка современных печатных СМИ
Язык СМИ чутко реагирует на изменения, происходящие в русском языке. Одной из общепризнанных тенденций языка газеты последних десятилетий является изменение соотношения экспрессивной и информативной функций. Количество печатных изданий, издаваемых в России, за последние два десятилетия возросло в десятки раз. Развитие конкуренции между газетами способствовало изменению облика печатной прессы в целом. Основная задача СМИ - информировать общество - оказывается потесненной «борьбой» изданий за читателя. Для привлечения публики газеты применяют рекламные техники, используют броские заголовки, специализируются на материалах «на злобу дня», «играют» с оформлением, шрифтами и иллюстрациями. Меняется и характер изложения информации. Журналисты превратились в «вольных» художников, все громче в статьях звучит авторское «я». Расширяется арсенал экспрессивных языковых средств, используемых публицистами, как за счет ресурсов литературного языка, так и за счет приемов, характерных для разговорной речи.
Впервые анализируя газетный текст как функционально-стилистическое единство, Г. О. Винокур в книге «Культура языка» выделяет следующие специфические черты языка газеты: высокая стандартизованность, механичность и штампованность. «Соединение обоих этих условий, - пишет ученый - абстракт-
но-грамматической установки лингвистического сознания и вынуждаемой внешней обстановкой автоматичности его - и приводят к тому, что привычные и основные типы газетной информации (телеграмма, интервью, хроника, в значительной степени - передовая) строятся по готовому уже шаблону, обусловлены выработанными уже в процессе газетного производства речевыми штампами, приспособленными уже, отлитыми словесными формулами, языковыми клише...» [29, с. 22]). В. Г. Костомаров считает, что именно в этой работе язык газеты впервые рассматривается как «особый объект со своими объективными закономерностями, вытекающими из специфики самой газеты как явления общественной жизни, как совокупности ситуаций общения и полностью неповторимыми в других сферах реализации единого литературного языка» [Там же, с. 19-20]. В. Г. Костомаров продуцирует тезис о единстве экспрессии и стандарта как определяющей характеристики газетного языка. «В условиях газетной коммуникации одно тяготение к стандарту не может обеспечить процесс коммуникации и неизбежно уравновешивается в органическом единстве стремлением к экспрессии» [Там же, с. 88]. В. Г. Костомаров особенно подчеркивал «единство» этих характеристик, а не их простое сосуществование в рамках текста. По мнению лингвиста, «идея конструктивного конфликта экспрессивных и информационно-стандартизованных единиц свойственна всем газетам, всем газетным авторам. Она проявляется в разной степени, в разных случаях, но проявляется обязательно, пока мы находимся в сфере газетного языка» [Там же, с. 97].
Поддерживая рассмотрение языка газеты как самостоятельного стиля, И. В. Арнольд говорит о специфике газеты следующее: «Газета - средство информации и средство убеждения. Она рассчитана на массовую и притом очень неоднородную аудиторию, которую она должна удержать, заставить себя читать. Газету обычно читают в условиях, когда сосредоточиться довольно трудно: в метро, в поезде, за завтраком, отдыхая после работы, в обеденный перерыв, заполняя почему-либо освободившийся короткий промежуток времени и т.п. Отсюда необходимость так организовать газетную информацию, чтобы передать ее быстро, сжато, сообщить основное, даже если заметка не будет дочитана до конца, и ока-
зать на читателя определенное эмоциональное воздействие. Изложение не должно требовать от читателя предварительной подготовки, зависимость от контекста должна быть минимальной. Вместе с тем наряду с обычной, постоянно повторяющейся тематикой в газете появляется практически любая тематика, почему-либо оказывающаяся актуальной. Затем эти новые ситуации и аргументы тоже начинают повторяться. Эта повторность, а также то, что журналист обычно не имеет времени на тщательную обработку материала, ведут к частому использованию штампов. Все это и создает своеобразие стилеобразующих факторов газетного текста» [8, с. 76].
Г. Я. Солганик считает, что специфика стандартизованности газетного языка заключается, прежде всего, в ее социально-оценочном характере. Это отличает газетно-публицистический стиль (именно такое название этой стилевой разновидности языка использует автор, как и некоторые другие ученые, например, А. Н. Васильева [24]) от научного и официально-делового, которые также обладают своей особой стандартизацией. «Стандартизация речи - это единственный, объективный и прогрессивный процесс, имеющий целью создание емких, коммуникативно-целесообразных готовых речевых формул для разнообразных сфер и целей общения. В принципе развитость, гибкость, разработанность литературного языка определяются во многом степенью его стандартизованности, большим или меньшим количеством речевых клише (стандартов, формул) для различных речевых ситуаций, целей и т.д. ... стандартизация речи отражает глубинную тенденцию языка к автоматизации, регулярности, устойчивости средств выражения, к привычному, социально закрепленному способу наименования и оценки» [148, с. 19]. При этом, указывает этот автор, мастерство журналиста заключается в умелом выборе, сочетании, манипуляциях с готовыми выражениями, производящем впечатление новизны, в умении не пользоваться штампами-клише, потерявшими экспрессивно-оценочные качества, семантическую ясность и точность [154]. Отметим при этом, что категория оценки признается исследователями одним из важнейших признаков газетного текста, «средством выражения доминанты речевого воздействия в сфере массовой коммуникации в целом» [46, с. 192].
Таким образом, высказанная Г. О. Винокуром мысль о стандартизованности языка газеты во второй половине XX века получает продолжение в развитии двух тенденций. В одном случае стандартизованность признается общей чертой для всех функциональных стилей. Другие исследователи считают особую стандартизованность, взаимодействующую с экспрессивностью, специфической характеристикой именно языка газеты. Г. Я. Солганик так описывает эту, вторую, тенденцию: «Тенденции к автоматизму и регулярности противостоит и взаимодействует с ней тенденция к экспрессивности, к нарушению, снятию автоматизма, к обновлению речевых формул и т.д.» [148, с. 20]. И стандартизованность, «присутствие языковых стереотипов» [65], и экспрессивность, новизна [66] находятся во взаимозависимости друг от друга.
В начале XXI века исследователи также указывают на противоречивость определяющих газетный язык тенденций. Основными характеристиками признаются такие, как «динамичность и консерватизм, эталонность и зависимость от речевых приоритетов своего времени, в том числе и от различного рода модных пристрастий». И далее: «Столкновение противоположных тенденций обусловливает, с одной стороны, некоторую лабильность узуса СМИ; с другой, является мощным импульсом в развитии языкового обеспечения данного вида общеэтнического общения» [116, с. 98]. Г. П. Нещименко уточняет, что языку СМИ свойственна не только экспрессивность как проявление во многом индивидуальности автора, но и зависимость от речевых приоритетов времени, то есть общих для носителей языка тенденций.
Изучение процессов, происходящих в русском языке конца XX - начала XXI вв., затронуло и изменения в языке СМИ. Исследователи сходятся во мнении, что общая тенденция развития газетного языка на современном этапе - демократизация, повлиявшая на все языковые уровни [15]. Газетная речь, заключенная в строго определенные рамки в советский исторический период, постепенно освобождается от стереотипов и засилья штампов, расширяется выбор используемых журналистами языковых средств. Как отмечает Г. Я. Солганик, современный публицист - это человек, «выступающий от собственного имени ... реализующий се-
бя в свободной, эмоциональной речи, лишенной по возможности штампов, особенно штампов предшествующего периода» [153]. Или, по определению Н. И. Клушиной, автор постсоветского периода является «творческой индивидуальностью» [75, с. 52]. Отношения автора с читателем публицистического текста - «это приглашение к диалогу» [63]. В качестве одной из определяющих оппозиций, занявших господствующее положение в языке газеты, современные исследователи называют оппозицию «говорящий - слушающий». И читатель, и журналист изменились. Они свободные личности, которые делают свой выбор. Читатель выбирает подходящее ему издание или, .уже, интересующий материал из предлагаемого перечня. Журналист, в свою очередь, выбирает языковые средства, с помощью которых он воплотит на бумаге собственную позицию, даст свою оценку событиям с целью «стимулировать у читателя заданную им эмоциональную реакцию» [81, с. 18]. На их выбор оказывает влияние факторы как внешние, обусловленные общими характеристиками эпохи, так и внутренние, психологические [17; 28; 129].
Таким образом, в начале XXI века язык СМИ отличают следующие тенденции:
1. Изменение в системе стандарт - экспрессия (экспрессия выходит на первое место).
2. Усиление диалогичности (эту тенденцию особо выделяет В. И. Коньков
[79]).
3. Усиление личностного начала, т. е. индивидуализация.
4. Стилистическая «многогранность».
5. Интертекстуальность.
6. Интимизация изложения (в особенности для массовых изданий).
7. Расширение набора экспрессивно-эмоциональных и образных средств [174, с. 57].
Язык СМИ в начале XXI подвергается всестороннему влиянию, отражая процессы, происходящие в разговорной речи, языке художественной литературы, изменения общего культурного фона, что отмечают такие исследователи, как
И. В. Анненкова [7], М. Н. Володина [32], Ю. Н. Караулов [70], С. И. Сметанина [144]. При изучении этого специфического комплексного явления следует учитывать все факторы - и экстралингвистические, и интралингвистические - в ином случае от исследователя ускользают характеристики, обеспечивающие единство газетного текста [26, с. 27].
Экспрессивность газетного слова становится все более агрессивной [135], создается разнообразными средствами, в том числе использованием результатов словотворчества [76]. Как отмечал В. Г. Костомаров, «под давлением конструктивного принципа он [газетчик] должен любыми средствами создать какой-то экспрессивный эффект в газете. Экспрессия, вообще по своей природе находящаяся часто в обратной зависимости от понятности, задана именно как конституирующий элемент, а не с конкретно-содержательной целью или определенным качеством; поэтому, между прочим, она легко может достигаться и внешними способами вроде кавычек, подчеркиваний, шрифтов, иллюстраций, двухцветной печати и т.п.» [86, с. 150].
Все исследователи газетного языка считают расширение используемых журналистами экспрессивных средств результатом общей демократизации. Для более эмоционального выражения своей позиции публицисты прибегают и к применению возможностей словообразования, в том числе использованию окказиональных единиц. Такая «свобода» выражения иногда приводит к возникновению ситуации непонимания между журналистом и читателем. Причиной этого является игнорирование одного из ключевых параметров, характеризующих язык СМИ, - доступности. Как отмечает J1. В. Терентьева, проблема доступности газетного языка связана с тем, что газета есть одна из форм массовой коммуникации. «В антиномии «адресант речи - адресат речи» на первый план выступает адресат речи. Цель адресанта (журналиста) - сделать сообщение коммуникативно общезначимым, причем как на уровне содержания, так и на уровне формы текста. Форма газетного текста, его язык и стиль должны быть доступны для массового читателя» [168, с. 17].