Окислительно-восстановительные процессы в биотехнологии охраны окружающей среды от кислородсодержащих анионов: На примере гальванических и спичечных производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Костюков, Владимир Павлович

  • Костюков, Владимир Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 202
Костюков, Владимир Павлович. Окислительно-восстановительные процессы в биотехнологии охраны окружающей среды от кислородсодержащих анионов: На примере гальванических и спичечных производств: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Новочеркасск. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Костюков, Владимир Павлович

Введение.

1. Аналитический обзор методов очистки вод от неорганических кислородсодержащих анионов и тяжелых металлов.

1.1. Влияние неорганических кислородсодержащих анионов и тяжелых металлов на биосферу.

1.2. Источники поступления неорганических кислородсодержащих анионов и тяжелых металлов в водоемы.

1.3. Существующие методы очистки сточных вод от неорганических кислородсодержащих анионов и тяжелых металлов.

1.3.1. Химические методы.

1.3.2. Физико-химические методы.

1.3.3. Биохимические методы.

Выводы по главе.

2. Термодинамика и кинетика процессов биохимического восстановления неорганических кислородсодержащих анионов.

2.1. Термодинамика процессов биохимического восстановления неорганических кислородсодержащих анионов.

2.2. Редокс-потенциал среды биореактора.

2.3. Кинетический механизм восстановления неорганических кислородсодержащих анионов.

2.4. рН-зависимость скорости ферментативного восстановления неорганических кислородсодержащих анионов.

Выводы по главе.

3. Лабораторные исследования процесса микробного восстановления переменновалентных элементов.

3.1. Методика проведения исследований штаммов микроорганизмов, восстанавливающих ИКСА.

3.1.1. Хромвосстанавливающие бактерии.

3.1.2. Накопительные хромвосстанавливающие культуры микроорганизмов.

3.1.3. Культурально-морфологические и физиолого-биохимические особенности штамма Аегососсш ёесЫогайкапБ ТГС-463.

3.1.4. Накопительная культура сульфатредуцирующих бактерий.

3.2. Влияние регулируемых технологических факторов на процесс сульфатредукции.

3.2.1. Предварительное определение констант ионизации ионогенных групп.

3.2.2. Влияние концентрации органического субстрата.

3.2.3. Влияние концентрации сульфата.

3.2.4. Определение ингибиторов и механизма торможения.

3.2.5. Уточнение значений констант ионизации ка и кь.

3.3. Изменение окислительно-восстановительного потенциала при биохимической очистке от неорганических кислородсодержащих анионов.

3.4. Лабораторные исследования биохимического восстановления хлоратов.

Выводы по главе.

4. Оценка результатов исследований полупроизводственных установок.

4.1. Установки для обработки сульфатсодержащих сточных вод и удаления тяжелых металлов.

4.1.1. Очистка сточных вод с предварительным накоплением сульфидов раствором щелочного реагента.

4.1.2. Очистка сточных вод сероводородом, полученным при вакуумировании газового пространства биореактора.

4.1.3. Очистка вод введением сероводородсодержащей иловой жидкости.

4.2. Пилотная установка биохимической очистки сточных вод спичечных фабрик.

4.2.1. Контактный режим.

4.2.2. Проточный режим.

4.3. Инактивация твердых отходов производства зажигательной и фосфорной масс.

Выводы по главе.

5. Разработка рекомендаций на проектирование биореакторов и эколого-экономическая оценка биохимических методов очистки от неорганических кислородсодержащих анионов.

5.1. Моделирование процесса сульфатредукции в проточном реакторе-смесителе.

5.2. Моделирование процесса сульфатредукции в проточном реакторе-вытеснителе

5.3 Рекомендации на проектирование биореакторов.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительно-восстановительные процессы в биотехнологии охраны окружающей среды от кислородсодержащих анионов: На примере гальванических и спичечных производств»

Состоянию и охране окружающей среды, в том числе и водных объектов, ;егда уделялось особое внимание и общества, и государства. Порядок охраны згламентируется рядом законов РФ и нормативных документов, перечень ко-зрых в последнее время существенно дополняется.

Совершенство и направленность техногенных процессов определяют ка-зственный состав и общее количество загрязнений, поступающих в окружаю-|ую среду. Масса и особенно токсичность отходов производственной деятель-ости человека несравнимо выше бытовых. Особую опасность представляют играционные формы тяжелых металлов (ТМ) и кислородсодержащие соеди-ения хрома, хлора, азота, йода и других переменновалентных элементов, об-адающих не только токсичным, но и канцерогенным, мутагенным и террато-знным действием. Причем, до настоящего времени для ряда производств, меющих в составе жидких и твердых отходов подобные соединения, отсутст-уют эффективные технологии их обезвреживания. В связи с этим актуальной вляется задача разработки технологических и технических решений по при-[енению ресурсосберегающих методов обезвреживания неорганических ки-лородсодержащих анионов (ИКСА) и ТМ в жидких и твердых отходах про-[ышленности, в том числе гальванических и спичечных производств.

Целью исследований являлось теоретическое и экспериментальное боснование, разработка и внедрение ресурсосберегающей технологии защиты бъектов окружающей среды от НКСА на базе окислительно-осстановительных микробных процессов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: термодинамическая оценка вероятности биохимических восстановительных [роцессов и прогноз поведения в окружающей среде НКСА; выделение селективных ассоциаций и чистых культур микроорганизмов, восстанавливающих НКСА; количественная оценка значимости параметров культивирования микробных юсоциаций на кинетику восстановительных процессов; разработка технологических и технических решений по обеспечению оптимальных условий культивирования промышленных микробных сообществ, по степени превращения НКСА и эффективности удаления ТМ; разработка конструкций и оптимизация режимов работы биореакторов при )азличной компоновке технологических схем; разработка ресурсосберегающей технологии обезвреживания отходов фосфорной массы и зажигательной смеси производства спичек. Научная новизна заключалась в том, что получены кинетические характеристики восстановительных процессов в био-эеакторах, определяющие влияние регулируемых технологических факторов на тродуктивность микробных ассоциаций, используемые в проектировании;

- установлен бесконкурентный тип торможения процесса сульфатредукции органическим субстратом и сероводородом; предложена достоверная математическая модель биохимического восстанов-иения НКСА, положенная в основу инженерной методики расчета биореакторов;

- впервые выделен, идентифицирован и депонирован в Центральном музее промышленных микроорганизмов института "ВНИИгенетика" штамм бактерий АегососсиБ ёесЫогайсапБ ТГС-463, способный восстанавливать хлораты при концентрации до 2 г/дм .

Практическая значимость и реализация работы заключалась в следующем:

- изучен состав и разработана биотехнология очистки сточных вод спичечного производства;

- установлены экспериментально технологические параметры восстановления сульфатов накопительной культурой сульфатредуцирующих бактерий (СРБ) в зависимости от концентрации органического субстрата, сероводорода, рН; предложен ресурсосберегающий способ флегматизации осадков, содержащих южаро- и взрывоопасные отходы зажигательной и фосфорной масс спичечного производства, образующихся при обезвреживании промсточных вод; определены удельные скорости восстановления хлоратов штаммом А. ксЫогайкаш ТГС-463 в зависимости от типа субстрата; теоретически предсказана и экспериментально подтверждена оптимальная $еличина окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) и обоснована юследовательность ввода НКСА в биореактор; разработаны и прошли практическую апробацию технологические схемы: 1) шохимической очистки сточных вод от сульфатов и ТМ с использованием в сачестве органического субстрата отходов производства синтетических жир-шх кислот, содержащих моно- и дикарбоновые кислоты (г. Волгодонск); 2) шохимической очистки сточных вод спичечного производства (г. Череповец).

Апробация работы: основные результаты диссертационной работы до-южены и обсуждены на научно-технических конференциях ЮРГТУ (НПИ) г.Новочеркасск, 1983-1997 гг.), РГСУ (г.Ростов-на-Дону, 1986-1990, 1997 гг.), сраткосрочном семинаре "Новое в технологии функциональных гальваниче-жих покрытий" (г.Ленинград, 1990 г.) на семинарах "Прогрессивные методы 1ейтрализации сточных вод промышленных предприятий и обезвоживания )садков, образующихся после очистки сточных вод" (г.Пенза, 1984г.), 'Создание технологий и оборудования для замкнутых малоотходных систем водного хозяйства гальванических производств" (г.Харьков, 1989г.), научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы строительства" (г.Воронеж, 1987г.).

Основное содержание работы изложено в 17 опубликованных работах, 6 шторских свидетельствах и 5 научно-технических отчетах.

Работа выполнялась в соответствии с КЦНТП СССР, РСФСР, УССР 'Биотехнология" согласно Постановлению ЦК КПСС и СМ СССР "О дальней-лем развитии биологии и биотехнологии" № 807 от 26.08.85 г.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование возможности, кинетические и основные технологические параметры микробного восстановления НКСА;

- результаты экспериментальных исследований по определению влияния регулируемых факторов на процесс сульфатредукции;

- оценка влияния ОВП среды биореактора на ход восстановления хроматов;

- результаты кинетических исследований и методика расчета процесса восстановления хлоратов штаммом А. ёесЫогайкаш ТГС-463;

- результаты производственных испытаний пилотных установок и рекомендации по очистке сточных вод от ТМ и НКСА в режимах хромат-, хлорат- и сульфатредукции;

- ресурсосберегающая технология флегматизации отходов фосфорной массы и зажигательной смеси производства спичек.

Основная идея заключается в разработке и доведении до практического использования технических рекомендаций и предложений по природоохранным биотехнологиям на базе кинетических характеристик, механизма и математического моделирования микробных восстановительных процессов (на примере НКСА, содержащихся в сточных водах гальванических и спичечных производств).

Объем и структура работы: диссертация изложена на 201 странице машинописного текста, включая введение, 5 глав, заключение, 34 рисунка, 28 таблиц, 2 приложения. Библиография насчитывает 151 наименование.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю -доктору технических наук, профессору Серпокрылову Николаю Сергеевичу за всестороннюю помощь в работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Костюков, Владимир Павлович

Основные выводы

Окислительно-восстановительные процессы занимают ведущую роль в природных биогеохимических циклах веществ, в том числе и антропогенного происхождения. Однако, их роль в биотехнологических процессах и аппаратах по охране окружающей среды от токсичных жидких и твердых отходов, содержащих переменновалентные загрязнения (например, НКСА и ТМ) недостаточно изучена.

Сравнительный эколого-экономический анализ существующих методов де-токсикации жидких отходов показал перспективность разработки высокоэффективных технологий обработки вод, содержащих хроматы, хлораты, сульфаты и ТМ, с использованием биохимических процессов, основанных на сопряженных окислительно-восстановительных реакциях. Обоснована применимость теоретических расчетов (на базе уравнений ферментативной кинетики) для оценки параметров биохимических восстановительных процессов в биореакторах и прогноза поведения в окружающей среде кислородсодержащих анионов при одновременном присутствии. Получена математическая модель, адекватно описывающая окислительно-восстановительные процессы, на базе которой предложена инженерная методика расчета биореакторов для очистки вод от НКСА и ТМ. Выделены, селекционированы и описаны микробные ассоциации и чистые культуры микроорганизмов, восстанавливающие НКСА в биореакторах. Определены рациональные области и управляющие факторы их применительно к очистке вод от НКСА и ТМ.

На основании установления кинетического механизма и характера субстратного ингибирования процессов окисления-восстановления разработаны и прошли промышленную апробацию технологические и технические решения по обеспечению оптимальных условий культивирования микробных сообществ, степени превращения НКСА и эффективности удаления

167

ТМ. Приоритетность и техническая новизна данных решений подтверждена 6 авторскими свидетельствами.

Экспериментально определены значения ОВП точки эквивалентности, соответствующие полному восстановлению НЕССА, положенные в основу рекомендаций по автоматизированному контролю рабочих режимов в биореакторах при очистке вод.

Впервые изучен состав, разработана технология очистки сточных вод спичечных фабрик и предложен ресурсосберегающий способ флегматизации отходов зажигательной и фосфорной масс спичечного производства.