Охрана здоровья тепличниц в экологически неблагополучных условиях окружающей и производственной среды: на примере Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Дубовая, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дубовая, Наталья Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Состояние здоровья населения Российской Федерации и факторы его обуславливающие.
1.2 Влияние пестицидов и других экзотоксикантов на показатели здоровья человека в условиях современной техногенной среды
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Радиационная обстановка после Чернобыльской катастрофы на территории Брянской области.
3.1.1 Радиационное загрязнение территории области.
3.1.2 Показатели облучения населения различных районов области.
3.2 Сравнительный анализ интенсивности использования пестицидов в районах Брянской области.
3.3. Санитарно-гигиеническая оценка среды обитания в районе проживания обследованных тепличниц.
3.4 Эколого-гигиеническая характеристика применения пестицидов в теплицах СПК агрофирмы «Культура».
3.5 Показатели здоровья тепличниц в зависимости от профессионального стажа.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана здоровья тепличниц в экологически неблагополучных условиях окружающей и производственной среды: на примере Брянской области»
Актуальность проблемы. Вопросы создания здоровых и безопасных условий труда постоянно находятся в сфере внимания всех уровней государственной власти. Одним из приоритетных направлений демографической политики, проводимой Правительством Российской Федерации, является снижение смертности, профессиональных заболеваний и травматизма от несчастных случаев на производстве путем обеспечения безопасных условий труда. В настоящее время уровень смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин (несчастные случаи, отравления и травмы, в том числе производственно обусловленные) в 2,5 раза превышает показатели развитых стран и в 1,5 раза — развивающихся (Онищенко Г.Г., 2007, 2008, 2009). Анализ причин- заболеваемости в стране показывает, что до 40% заболеваний трудоспособного населения прямо или косвенно связаны с неудовлетворительными условиями труда. 'Опасные воздействия на рабочих местах относятся к десяти наиболее важным рискам для здоровья человека (Онищенко Г.Г., 2009; Улумбекова Г.Э., 2010).
В' настоящее время в сельскохозяйственном производстве регистрируется наиболее высокий, среди других отраслей, удельный вес профессиональных заболеваний, составляющих 47,6% от уровня общей заболеваемости населения. Сохраняется высокий уровень профессиональных заболеваний у женщин детородного возраста, что может явиться одной из причин падения рождаемости и высокого уровня* материнской и детской смертности. Во многом это обусловлено тем, что в- XX веке наблюдалась интенсивная химизация сельского хозяйства, которая продолжается и в настоящее время. В естественных условиях жизнедеятельности 1 формирование здоровья женщин, занятых в сельскохозяйственном производстве, находится как под влиянием факторов естественной среды обитания, так и комплекса факторов производственной среды, включая и стойкие органические соединения-пестициды. Последствия влияния пестицидов на здоровье человека нередко проявляются спустя длительное время, спектр и степень их влияния определяются не только классом опасности химического соединения и его химическими свойствами, но и состоянием здоровья работника, резистентностью организма к факторам среды (Потапов А.И., 2005; Ракитский В.Н., Ильницкая A.B., Юдина Т.В., 2005, 2008).
В результате Чернобыльской катастрофы произошло радиоактивное загрязнение ряда территорий Брянской области с высоким уровнем сельскохозяйственного производства (Пархоменко В.И., 2010; Мурахтанов E.G., Трапезникова Л.Н., 2010; Степаненко П.А., 2010); Мониторинг здоровья работающих в условиях интенсивной химизации сельскохозяйственного производства ^использованием пестицидов.на территориях, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, возможен лишь с учетом закономерностей и патогенетических механизмов комбинированного, комплексного и сочетанного воздействия на организм человека пестицидов, других производственных и непроизводственных факторов, включая ионизирующее излучение. Эти вопросы, по сведениям, полученным в доступной нам литературе, изучены недостаточно. Указанные обстоятельства определили цель и задачи исследования.
Цель исследования: Выявить , производственные и , территориальные факторы риска для здоровья работниц тепличных хозяйстве и разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике профессионально обусловленной патологии у тепличниц.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1 дать оценку состояния окружающей природной; среды в районе проживания тепличниц;
2. провести анализ уровня жизни и изучить состояние здоровья взрослого населения в районе проживания тепличниц; .
3 дать анализ состояния производственной среды в теплицах;
4 оценить состояние здоровья женщин, подвергающихся воздействию неблагоприятной производственной среды при выращивании овощей в условиях защищенного грунта;
5 выявить закономерности формирования здоровья тепличниц и разработать мероприятия по снижению влияния неблагоприятных средовых и производственных факторов.
Научная новизна. В результате проведенных исследований автором: ' - выявлены закономерности изменения показателей здоровья работниц тепличных хозяйств в зависимости от воздействия неблагоприятных техногенных факторов окружающей-среды;
- выявлена патогенетическая роль пестицидов в условиях закрытого грунта на фоне техногенного загрязнения окружающей среды в формировании уровня и структуры заболеваемости тепличниц.
Практическая ценность: научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по предупреждению вредного влияния на организм тепличниц пестицидов в производственных условиях закрытого грунта и повышенных антропогенных нагрузках окружающей среды.
Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации «Охрана здоровья тепличниц в неблагоприятных условиях производственной и окружающей среды», утвержденные ученым советом факультета ПРиСО Брянского государственного университета (Протокол № 4 от 15.12.2010г.).
Достоверность и- обоснованность выводов и рекомендаций основывается на многолетних исследованиях автора, применении адекватных и объективных методов исследования, репрезентативностью выборки в группах и статистически надежным цифровым материалом.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 8 международных конференциях:
• II Санкт-Петербургский международный экологический форум «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2006).
• IX Международная конференция «Актуальные проблемы науки и образования» (Новозыбков, 2006). • Международная научно-практическая конференция «Чернобыль — 20 лет, спустя. Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий» (Брянск, 2006).
• Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» (Брянск, 2007).
• 72-я научная конференция КГМУ «Университетская наука: Взгляд в будущее». Российский- симпозиум. «Закономерности интеграции физиологических функций-в норме и их дезинтеграции в патологии» (Курск, 2007).
• V Международная научно-практическая конференция' «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2008).
• VII Международная? научно-практическая конференция «Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста» (Брянск, 2010).
• IX научно-практическая конференция- «Медицинская экология»-(Пенза, 2010).
Апробация материалов диссертации проведена на расширенном объединенном заседании профессорско-преподавательского- состава Брянского государственного- университета им. акад. И:Г. Петровского и врачей ФГУЗ «Центр- гигиены и эпидемиологии в Брянской области» (Протокол заседания №6ют 06.04.2011г.).
Положения, выносимые на защиту:
1 Территориальными факторами риска для здоровья тепличниц являются повышенные техногенные нагрузки окружающей среды в сочетании с низким' уровнем* жизни, высокой распространенностью хронических заболеваний среди населения района, недостаточным медицинским обслуживанием.
2 Ведущие патогенетические механизмы развития профессионально обусловленной патологии у тепличниц, связанные с комбинированным действием пестицидов в условиях «нагревающего» микроклимата закрытого грунта в сочетании с высокими техногенными нагрузками окружающей среды.
3 Комплекс критериально-диагностических тестов для донозологической диагностики нарушения состояния здоровья тепличниц в неблагоприятных условиях производственной и окружающей среды.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы (232 наименования, в том числе 54 - иностранных), приложений; изложена на 134 страницах, иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Дубовая, Наталья Ивановна
Результаты исследования' доказывают необходимость регулярного проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников; контактирующих' с пестицидами в закрытом- грунте. В работу комиссии по" проведению предварительных при- поступлении на работу и периодических медицинских осмотров следует рекомендовать- включение дерматолога и аллерголога.
Выявленные распространенные5 нарушения* иммунитета у тепличниц, подтверждаемые изменениями иммунного статуса- и< высокой-заболеваемостью, нарушениями, питания обмена веществ, требуют применения в комплексе лечебно-профилактических мероприятий средств нормализующих иммунный статус.
С целью предупреждения неблагоприятного» влияния на организм 1 тепличниц экзотоксикантов необходимо организовать рациональное лечебное питание для работников тепличного комбината с включением, в* рацион- продуктов, обладающих радиопротекторным* и антиоксидантным действиями, а также энтеросорбентов.
Разработан научно-обоснованный комплекс гигиенических, диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по охране здоровья работающих при комбинированном, сочетанном воздействии пестицидов и физических факторов производственной среды теплиц, предназначенный для дальнейшего совершенствования* предупредительного и текущего санитарного надзора.
Гигиенические мероприятия должны включать:
- регламентированные сроки возобновления^ в теплицах работ после обработок растений- с учетом вторичного загрязнения воздуха рабочей зоны теплиц при встряхивании растений в процессе технологических операций; сроки выхода должны быть не менее 24 часов;
- использование средств защиты кожи рук и-других открытых частей тела при работах в теплицах в первые два-три дня. после проведенных обработок растений пестицидами;
-ограничение использование в теплицах летучих и высокотоксичных препаратов (1-2-й классы гигиенической классификации пестицидов);
-ограничение использование в теплицах пестицидов) с аллергенным действием (1-2-й классы гигиеническоиклассификациипестицидов); Диагностические мероприятия должны включать: Проведение-периодических медицинских осмотров тепличниц, (один раз в год) с использованием критериально-диагностических тестов- для выявления ранних, бессимптомных, доклинических нарушению в организме работающих в условиях защищенного грунта с использованием: методов:
Иммунологических (определение противомикробной резистентности кожных покровов, фагоцитарной активности лейкоцитов- периферической крови; функциональной активности иммунокомпетентных клеток);
-иммуноаллергодиагностических (реакции специфического лизиса лейкоцитов или специфической агломерации лейкоцитов) с испытанием в качестве аллергенов наиболее употребляемых в теплицах пестицидов;
-биохимических тестов для выявления ранних стадий гепатопатии: информативным методом является определение активности фермента гистидазы в сыворотке крови.
Лечебно-профилактические мероприятия по оздоровлению тепличниц должны быть проведены дифференцированно с учетом степени нарушения здоровья под воздействием производственных факторов грунта:
- иммунокоррекция, диетическое питание, рационализация режима труда и отдыха, - при наличии доклинических признаков нарушений клеточного или гуморального иммунитета;
- специфическая десенсибилизирующая терапия при выявлении признаков повышенной чувствительности организма тепличниц к пестицидам;