Охрана прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Перетокин, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Перетокин, Сергей Николаевич
ВВЕДНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПА ОХРАНЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В УГОЛОВНОМ СУ-ДОПРОИЗВДСТВЕ
§ 1. Права и свободы человека и гражданина: понятие, система и нормативное закрепление.
§2. Понятие охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ОХРАНЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ
§1. Законность и обоснованность прекращения уголовного дела и уголовного преследования.
§2. Гарантии охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела и уголовного преследования, относящиеся как к реабилитирующим, так и к нереабилитирующим основаниям.
§3. Гарантии охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела и уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
§4. Гарантии охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела и уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела»
Актуальность темы исследования. Намеченная задача построения правового государства в Российской Федерации обусловила необходимость реформы всей правовой системы, в том числе радикальные изменения, охватывающие правоохранительный механизм страны. Приоритетное место в этой реформе занимает охрана прав и свобод человека и гражданина, а надежная их гарантированность считается одним из принципов правового государства.
Конституцией Российской Федерации1 человек, его права и свободы признаны высшей ценностью, а на государстве лежит обязанность по признанию, закреплению и защите этих прав и свобод (ст.2 Конституции РФ). Для правового государства одинаково важны как борьба с преступными посягательствами, так и охрана прав и свобод человека и гражданина. Здесь недопустимы противопоставление и конкуренция между публичными и личными интересами. В политико-правовых документах последних лет ставится задача именно по усилению, с одной стороны, борьбы с преступностью, а с другой, -охраны прав и свобод граждан. Такой подход обозначен также в международных актах, связывающих социальный прогресс и развитие с достижением в равной мере их главных целей, в числе которых указывается проведение мероприятий в области социальной защиты и борьбы с преступностью. В Венской декларации в Программе действий, принятых 25 июня 1993 г. Всемирной конференцией по правам человека, предлагается искоренить все нарушения прав человека и вызывающие их причины, а также устранить препятствия на пути осуществления этих прав, поощрять исследования в этой области.2
Российское уголовное судопроизводство является областью государственной деятельности, регулируемой Конституцией РФ, уголовно-процессуальным законом и другими федеральными законами. Права и свободы личности в уголовном процессе затрагиваются наиболее ощутимо, поскольку уголовный процесс образует сферу государственного принуждения.
1 Далее по тексту - Конституция РФ.
2 Международные акты о правах человека. Сборник документов. - М., 1998.
Поэтому приоритет в охране прав и свобод человека и гражданина особенно актуален для уголовного судопроизводства.
Актуальна эта проблема и для такой формы окончания предварительного расследования как прекращение уголовного дела и уголовного преследования. Нигде так остро не стоит вопрос об охране прав и свобод человека, как на этом этапе предварительного расследования, завершающем дальнейшее судопроизводство. Законное и обоснованное прекращение уголовного дела и уголовного преследования служит гарантией охраны прав и свобод не только обвиняемого, но и потерпевшего, а также других заинтересованных участников уголовного судопроизводства.
Суд тоже правомочен принимать решения о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в судебном заседании. Поэтому охрана прав и свобод человека и гражданина актуальна и на данном этапе уголовного судопроизводства. Однако настоящее диссертационное исследование посвящено изучению поставленной проблемы только на стадии предварительного расследования в силу того, что объем кандидатской диссертации не позволил рассмотреть эти вопросы применительно к судебному разбирательству.
Уголовное дело может быть прекращено лишь при наличии строго определенных оснований. Наличие в законе их исчерпывающего перечня и четкая формулировка являются важной предпосылкой законности и обоснованности решений о прекращении уголовных дела и уголовного преследования. Четкое разграничение в законе оснований прекращения уголовного дела и уголовного преследования на реабилитирующие и нереабилитирующие имеет важную роль в охране прав и свобод человека и гражданина. В зависимости от того, по каким основаниям прекращается уголовное дело или уголовное преследование (реабилитирующим и нереабилитирующим) реализуется тот или иной комплекс гарантий, охраняющий права и свободы человека и гражданина.
Отмеченные моменты обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили ее актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенное исследование основано на лучших достижениях отечественной процессуальной науки, где вопросам охраны прав и свобод человека и гражданина всегда уделялось большое внимание. Значительный вклад в разработку проблем охраны прав личности внесли такие ученые, как Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, И.Ф.Демидов, В.М.Казимирчук, В.М.Корнуков, Л.Д.Кокорев, В.М.Корельский, Э.Ф.Куцова, В.А.Лазарева, И.А.Либус, Н.И.Матузов, И.Л.Петрухин, М.С.Строгович,
A.Л.Цыпкин, П.С.Элькинд и многие другие.
Непосредственно аспекту ограничения прав и свобод личности в уголовном процессе внимание уделяли: Л.Б.Алексеева, Б.Т.Безлепкин, О.А.Галустьян, В.И.Гойман, А.В.Гриненко, Т.Н.Добровольская, З.Д.Еникеев, З.Ф.Коврига, Ф.М.Кудин, В.А.Михайлов, В.Т.Очередин, В.М.Савицкий,
B.В.Смирнов, В.С.Чистякова, В.С.Шадрин, Р.ХЛкупов и другие ученые.
Общетеоретические вопросы прекращения уголовных дел изучались
A.Я.Дубинским, А.М.Лариным, В.З.Лукашевичем, Г.М.Миньковским,
B.А.Михайловым, О.В.Мичуриной, В.В.Николюком, И.А'Поповым, Г.П.Химичевой, О.В.Химичевой, А.А.Чувилевым, Н.А.Якубович и рядом других ученых. п
Отмечая значительный вклад указанных авторов в разработку теоретических основ охраны прав и свобод человека и гражданина, а также прекращения уголовного дела, вместе с тем следует отметить, что не все проблемные вопросы названных институтов нашли свое адекватное разрешение. Не было монографических исследований, посвященных охране прав и свобод человека и гражданина, именно при прекращении уголовного дела и уголовного преследования. До сих пор не выработано четкого понятия и не раскрыто содержание охраны прав и свобод человека и гражданина как принципа уголовного судопроизводства. Необходимо показать механизм реализации указанного принципа при прекращении уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования, выявить комплекс гарантий охраны прав и свобод человека и гражданина в зависимости от того, прекращается уголовное дело и уголовное преследование по реабилитирующим или нереа-билитирующим основаниям, определить роль судебного контроля и прокурорского надзора в реализации принципа охраны прав и свобод человека при прекращении уголовного дела и уголовного преследования.
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, предопределили его объект, предмет, цели и задачи.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с охраной прав и свобод человека и гражданина, а так же деятельность в ходе обеспечения охраны прав и свобод человека и гражданина при окончании предварительного расследования прекращением уголовного дела и уголовного преследования.
Предмет исследования составляют конституционные и уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие охрану прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования, ведомственные нормативные акты, теоретические разработки проблем охраны прав и свобод человека и гражданина, а также практика применения соответствующих правовых норм.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе достижений правовой науки, следственной и судебной практики подвергнуть теоретическому анализу институт прекращения уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования и систематизировать процессуальные гарантии охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования.
В соответствии с данной целью необходимо было разрешить следующие задачи:
- рассмотреть понятия «охрана прав и свобод человека и гражданина», «обеспечение прав и свобод человека и гражданина», «защита прав и свобод человека и гражданина», «гарантии прав и свобод человека и гражданина» и показать их соотношение;
- проанализировать современное состояние охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования с учетом применяемых международных стандартов и Конституции РФ;
- выявить основные проблемы охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования;
- исследовать условия реформирования уголовно-процессуального законодательства в области охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования;
- на базе анализа международных стандартов в области охраны прав и свобод человека и гражданина разработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства;
- дать классификацию нормативно-правовых актов, регулирующих охрану прав и свобод человека и гражданина;
- определить перечень гарантий охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела уголовного преследования по реабилитирующим и нереабилитирующим основаниям на стадии предварительного расследования;
- изучить существующую практику прекращения уголовных дел на стадии предварительного расследования и выявить общие закономерности и тенденции в реализации данного института;
- исследовать уголовно-процессуальные и гражданско-правовые механизмы восстановления прав граждан, выделить средства ии способы возмещения вреда.
Методология и методика исследования. В работе над диссертацией методологическую основу исследования составили апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов, сущности, содержания и форм человеческой деятельности в их диалектической взаимосвязи. Исследование проводилось с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, статистического, исторического, логического, системного, а также социологического, включая анализ документов.
Нормативной базой исследования послужили положения Конституции РФ, общепризнанных принципов международного права, действующего российского уголовного, уголовно-процессуального, трудового, административного, гражданского, гражданско-процессуального законодательства России, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и некоторых других нормативных актов.
Теоретическую основу исследования составили достижения науки уголовного процесса. Автором была изучена основная литература, посвященная проблемам охраны прав и свобод человека и гражданина, института прекращения уголовного дела, а также другая юридическая литература, имеющая отношение к теме исследования.
Эмпирической базой, обусловившей достоверность исследования, послужили материалы обобщения опубликованной следственной, прокурорской I и судебной практики, статистика ГИАЦ МВД России, ЗИЦ ГУВД г. Москвы,
Следственного комитета при МВД России. На основе специально разработанных программ автором в период с 2003 по 2006 годы лично изучено 279 прекращенных уголовных дел. В этот же период проведено анкетирование 82 следователей, 67 дознавателей, 53 прокуроров и 16 судей (включая мировых). Сбор эмпирического материала проводился в Смоленской, Белгородской и Московской областях, в городах Москве и Владимире. I Научная новизна исследования. Данная работа является первой попыткой комплексного изучения механизма реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования.
В диссертации раскрывается понятие и содержание принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Впервые предлагается и обосновывается общая система гарантий охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела и уголовного преследования, а также система отдельных гарантий, которые должны применяться в зависимости от того, прекращается уголовное дело и уголовное преследование по реабилитирующим или нереабилитирующим основаниям.
Проведен сравнительно-правовой анализ положений различных отраслей законодательства, регулирующих общественные отношения, возникающие при прекращении уголовных дел. На основе анализа практической деятельности и имеющихся теоретических источников определены пути повышения эффективности охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела и уголовного преследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дают ответы на имеющиеся в теории уголовного процесса вопросы о сущности принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, а также, расширяют и углубляют познания относительно института прекращения уголовного дела по реабилитирующим -и нереабилитирующим основаниям, и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной и связанным с ней проблемам.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства; ведомственном нормотворчестве; правоприменительной деятельности судей, прокуроров, следователей и дознавателей; в научной деятельности, а также при преподавании курса уголовного процесса в высших учебных заведениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение уголовно-процессуальных гарантий прав и законных интересов личности как многоуровневой системы средств, предусмотренных нормами уголовно-процессуального права.
2. Вывод о том, что охрана прав и свобод человека и гражданина не сводится лишь к перечню отдельных уголовно-процессуальных гарантий, а является принципом уголовного судопроизводства, который представляет собой многообразные стороны правового статуса личности.
3. Обеспечение и защита - это различные средства охраны прав и свобод человека и гражданина, определяющие основное содержание данного принципа уголовного судопроизводства.
4. Прекращение уголовных дел по реабилитирующим и по нереабилити-рующим основаниям не может рассматриваться как противоречащее принципу презумпции невиновности. Именно такое деление указанных оснований дает возможность эффективно реализовать гарантии охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела и уголовного преследования.
5. Предложена система общих гарантий охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела и уголовного преследования.
6. Сделан вывод, что существование двух равноценных форм обеспечения законности - судебного контроля и прокурорского надзора, является важной гарантией реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела.
7. Выявлена система специальных гарантий охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела и уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
8. Диссертантом рассмотрена система специальных гарантий охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела и уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.
9. Автором внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего вопросы прекращения уголовного дела и уголовного преследования:
9.1. Часть 2 ст.42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации3 необходимо дополнить нормой следующего содержания: «ходатайстл
Далее по тексту - УПК. вовать о получении копии обвинительного заключения и обвинительного акта при окончании предварительного расследования».
9.2. Часть 3 ст.44 УПК изложить в следующей редакции: «Гражданский иск в защиту несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданско-процессуальным законодательством, лиц, которые находятся в зависимом состоянии либо которые по иным причинным не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями, прокурором, следователем и дознавателем с согласия прокурора, а в защиту интересов государства - прокурором».
9.3. Предлагается формулировку ст.25 УПК «Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон» изменить на: «Прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон».
9.4. В главе 4 УПК необходимо указать исчерпывающий перечень статей, предусматривающих основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования, включив туда те основания, которые можно найти в других главах УПК: в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения (ч.7 ст.246); в связи с применением к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия (ст.427); в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение и когда характер совершенного деяния и психическое расстройство данных лиц не связано с опасностью для них или других лиц либо возможностью причинения ими иного существенного вреда (п.1 ч.1 ст.439).
9.5. Необходимо включить в УПК как самостоятельное ^реабилитирующее основание прекращение уголовного дела в отношении несовершеннолетних, совершивших запрещенное уголовным законом деяние, не достигнув возраста, с которого наступает уголовная ответственность и в отношении несовершеннолетних, которые хотя и достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния.
9.6. При одновременном рассмотрении жалобы в суде и в прокуратуре, необходимо дополнить УПК положением о приостановлении решения прокурора до получения им копии постановления суда.
9.7. Следует дополнить уголовно-процессуальный закон нормой, включающей обязанность прокурора по доведению до сведения заинтересованных лиц об отмене постановления о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и возобновлении предварительного следствия или дознания.
9.8. Предлагается дополнить ст.213 УПК нормой, закрепляющей право потерпевшего, гражданского истца, подозреваемого (обвиняемого), его защитника, гражданского ответчика на ознакомление с материалами уголовного дела при прекращении уголовного дела, которое будет реализовываться в порядке ст.215-218 УПК.
9.9. Часть 4 ст.213 УПК после слова «направляет» необходимо дополнить словосочетанием «заказным письмом с уведомлением о вручении».
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Перетокин, Сергей Николаевич
Выводы по параграфу:
414 Павлова O.K. Институт деятельного раскаяния по советскому уголовному праву.
Дис. канд. юрид. наук. -М., 1986. - С. 153.
416 Чувилев А. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием // Уголовное право. 1998. №2. - С. 12.
417 См.: Кругликов JI.JI. Смягчающие и отягчающие обстоятельства в советском уголовном праве: Часть Особенная. - Ярославль, 1979. - С.9; Долиненко JI.A. Смягчающие ответственность обстоятельства по действующему уголовному законодательству и в судебной практике. - Иркутск, 1980. - С.27.
4 Чувилев А. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. - С. 12.
Гарантиями охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела и уголовного преследования, которые относятся к нереабилитирующим основаниям являются: 1) дача прокурором согласия на прекращение уголовного дела; 2) получение согласия освобождаемого от уголовной ответственности лица на прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям; 3) согласие (волеизъявление) потерпевшего на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон; 4) возмещение ущерба, или заглаживание иным образом вреда, причиненного преступлением как одно из необходимых условий при прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.
При прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям лицо должно признать себя виновным в совершении вменяемого ему преступления. В противном случае производство по уголовному делу должно продолжаться в обычном порядке. Считаем целесообразным, чтобы подозреваемый или обвиняемый по всем нереабилитирующим основаниям давали свое согласие на прекращение уголовного дела.
При «реальном» выполнении всех условий, предусмотренных в ст.25, 28 УПК следователь может решить вопрос о прекращении уголовного дела, если сочтет это необходимым.
При прекращении уголовного по основаниям, предусмотренным ст.25, 28, 427 УПК в уголовно-процессуальном законе необходимо закрепить следующую процедуру получения согласия, когда следователь (дознаватель), приняв решение о прекращении уголовного дела, должен направить прокурору материалы дела и постановление о прекращении уголовного дела. Прокурор, получив постановление, должен в течении 3 суток дать согласие на прекращение уголовного дела или вынести постановление об отказе в даче согласия на прекращение уголовного дела.
Обоснована необходимость внесения в УПК следующих изменений:
- Термин, используемый в ч.2 ст.27 УПК «не допускается . против этого возражает» заменить словосочетанием «допускается с согласия подозреваемого или обвиняемого».
- Часть 2 ст.27 УПК изложить в следующей редакции: «Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в п.З и 6 4.1 ст.24, ст.25 и 28, п.З и 6 чЛ ст.27 настоящего Кодекса, допускается с согласия подозреваемого или обвиняемого. Прекращение уголовного дела по основанию, указанному в ч.4 ст.24 настоящего Кодекса, допускается с согласия близких родственников умершего. При прекращении уголовного преследования по основаниям указанным в чЛ ст.427 и п.1 чЛ ст.439 настоящего Кодекса, согласие должно быть получено у лиц в отношении которых прекращается уголовное преследование, а также у законных представителей данных лиц. В ином случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке».
- В части 1 ст.212 УПК следует отметить, что при прекращении уголовного дела в порядке ст.25, 28, 427 УПК прокурор дает согласие на прекращение уголовного дела в течение 3 суток.
- Часть 1 ст.75 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным».
192
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие научные положения, выводы и рекомендации, а также предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практической деятельности органов внутренних дел.
1. Охрана прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела и уголовного преследования, а также гарантии по их реализации представляют собой одно из важнейших направлений реализации государственной власти.
2. Категории "личность", "человек" и "гражданин" близкие понятия и применяются в уголовном процессе для обозначения лица, вовлеченного в уголовно-процессуальную деятельность, обладающего определенными правами и свободами.
3. Понятия "права" и "свободы" характеризуется, тем, что в значительной степени это синонимы; то и другое - субъективное право любого человека или только гражданина Российской Федерации.
3.1. Права и свободы человека и гражданина классифицируются по характеру образования на основные (конституционные) и дополнительные (конкретизирующие); в зависимости от субъектов на индивидуальные и групповые; в зависимости от их содержания на личные, политические, социально-экономические и культурные. При этом в уголовном процессе чаще всего затрагиваются именно личные права.
4. Охрана прав и свобод человека и гражданина является специальной категорией, которая обозначает предупреждение, контроль и восстановление в случае нарушения, принадлежащих гражданину в уголовном судопроизводстве прав и свобод.
5. Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина представляет собой многообразные стороны правового статуса личности, однако закрепленные в нем права не могут быть реализованы самими гражданами и требуют определенных предусмотренных законом действий суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя. В ст. 11 УПК определены конкретные средства, направленные на четкую регламентацию таких процессуальных действий. Одни из них носят обеспечительный характер (чЛ и 2 ст.11 УПК), другие же преследуют цель защиты прав и свобод, участвующих в уголовном судопроизводстве лиц (ч.З и 4 ст. 11 УПК). Таким образом, обеспечение и защита - это различные средства охраны прав и свобод человека и гражданина, определяющие основное содержание данного принципа уголовного судопроизводства.
6. В российском законодательстве закреплен приоритет общепризнанных принципов и норм международного права по отношению к внутригосударственному законодательству в области прав и свобод человека и гражданина. Это также обуславливает то, что прекращение уголовных дел по реабилитирующим и по нереабилитирующим основаниям не может рассматриваться как противоречащее принципу презумпции невиновности. Именно такое деление указанных оснований дает возможность эффективно реализовать гарантии охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела и уголовного преследования.
7. Под уголовно-процессуальными гарантиями прав и законных интересов личности следует понимать многоуровневую систему средств, предусмотренную нормами уголовно-процессуального права, служащую охране прав и законных интересов граждан, участвующих в уголовном судопроизводстве, выявлению и устранению нарушений этих прав и интересов, которые во взаимодействии со всеми видами гарантий прав и интересов граждан формируют деятельность суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя как охраняющую права и интересы данных граждан в уголовном процессе.
8. Диссертантом выявлен комплекс общих гарантий охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела и уголовного преследования, которые относятся как к реабилитирующим, так и к ^реабилитирующим основаниям: 1) законность и обоснованность прекращения уголовного дела; 2) судебный контроль и прокурорский надзор; 3) возобновление производства по прекращенному уголовному делу; 4) обеспечение возмещения имущественного и иного вреда потерпевшему и гражданскому истцу; 5) право потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, обвиняемого, его защитника по окончании предварительного расследования на ознакомление со всеми материалами уголовного дела; 6) обязанность органов, осуществляющих уголовное преследование, уведомить заинтересованных лиц о прекращении уголовного дела и уголовного преследования; 7) принятие мер безопасности к участникам уголовного судопроизводства; 8) обязанность суда, прокурора, следователя, дознавателя разъяснить права, обязанности и ответственность участникам уголовного судопроизводства и обеспечить возможность осуществления этих прав; 9) обязанность суда, прокурора, следователя, дознавателя предупредить лиц, обладающих свидетельским иммунитетом и согласившихся дать показания о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу.
8.1. Законность и обоснованность - взаимообусловленные и неразрывно связанные между собой свойства решения, но в то же время и не тождественные. Законность представляет собой точное соответствие нормам закона, как самого процессуального акта, так и деятельности органов дознания, следователя, прокурора, предшествующей его принятию. Обоснованность понятие более широкое, включающее в себя мотивированность как относительно самостоятельную часть, будучи неотъемлемой составной частью процессуальной формы правового акта, мотивированность связывает обоснованность с законностью.
8.2. Суд и прокурор осуществляют свои функции независимо друг от друга. Суд в своей деятельности не только не подменяет, но и не дублирует прокурорский надзор. Существование двух равноценных форм обеспечения законности является важной гарантией реализации охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела. В связи с этим, считаем, что при одновременном рассмотрении жалобы в суде и в прокуратуре, необходимо дополнить УПК положением о приостановлении решение прокурора до получения им копии постановления суда.
Для того, чтобы данные гарантии действовали, предложен ряд изменений в
УПК:
- Предлагается формулировку ст.25 УПК "Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон" изменить на: "Прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон".
- В главе 4 УПК необходимо указать исчерпывающий перечень статей, предусматривающих основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования, включив туда те основания, которые можно найти в других главах УПК: в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения (ч.7 ст.246); в связи с применением к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия (ст.427); в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение и когда характер совершенного деяния и психическое расстройство данных лиц не связано с опасностью для них или других лиц либо возможностью причинения ими иного существенного вреда (п. 1 чЛ ст.439).
- Прекращение уголовного дела в отношении несовершеннолетних, совершивших запрещенное уголовным законом деяние, не достигнув возраста, с которого наступает уголовная ответственность и в отношении несовершеннолетних, которые хотя и достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, необходимо рассматривать в качестве самостоятельного основания прекращения уголовного дела и относить его к нереабилити-рующим.
- Следует дополнить уголовно-процессуальный закон нормой, включающей обязанность прокурора по доведению до сведения заинтересованных лиц об отмене постановления о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и возобновлении предварительного следствия или дознания.
- Дополнить ст.213 УПК нормой, закрепляющей право потерпевшего, гражданского истца, подозреваемого (обвиняемого), его защитника, гражданского ответчика на ознакомление с материалами уголовного дела при прекращении уголовного дела, которое будет реализовываться в порядке ст.215-218 УПК.
- Часть 4 ст.213 УПК после слова "направляет" необходимо дополнить словосочетанием "заказным письмом с уведомлением о вручении".
- Часть 1 ст.213 УПК изложить в следующей редакции: "Уголовное дело прекращается по постановлению следователя, копия которого направляется прокурору в течение суток".
- Часть 3 ст.44 УЖ изложить в следующей редакции: "Гражданский иск в защиту несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданско-процессуальным законодательством, лиц, которые находятся в зависимом состоянии либо которые по иным причинным не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями, прокурором, следователем и дознавателем с согласия прокурора, а в защиту интересов государства -прокурором".
9. Выявлен комплекс гарантий охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела и уголовного преследования, которые относятся к реабилитирующим основаниям: 1) принятие мер по реабилитации лица и возмещению вреда, причиненного гражданину в результате уголовного преследования действиями органов расследования; 2) усложненная процедура привлечения к уголовной ответственности лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, связанная с получением согласия на осуществление уголовного преследования (п.6 чЛ ст.24, п.6 чЛ ст.27 УПК РФ); 3) возможность прекращения уголовного дела за отсутствием заявления потерпевшего, если дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению; 4) конституционный принцип (чЛ ст.50 Конституции РФ), в соответствии, с которым никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление; 5) запрет повторного привлечения к уголовной ответственности за одно и то же преступление.
Для реализации данных гарантий, предложены следующие изменения в
УПК:
- Часть 4 ст.20 УПК необходимо представить в следующей редакции: "Прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, которому угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением имущества или иными противоправными деяниями".
- Часть 1 ст.134 УПК, следует изложить в следующей редакции: "Одновременно реабилитированному вручается или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием".
- Часть 6 ст.135 УПК после слова "направляется" необходимо дополнить словосочетанием "заказным письмом с уведомлением о вручении".
10. Автором предложен комплекс гарантий охраны прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела и уголовного преследования, которые относятся к нереабилитирующим основаниям: 1) дача прокурором согласия на прекращение уголовного дела; 2) получение согласия освобождаемого от уголовной ответственности лица на прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям; 3) согласие (волеизъявление) потерпевшего на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон; 4) возмещение ущерба, или заглаживание иным образом вреда, причиненного преступлением как одно из необходимых условий при прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.
10.1. При прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям лицо должно признать себя виновным в совершении вменяемого ему преступления. В противном случае производство по уголовному делу должно продолжаться в обычном порядке. Считаем целесообразным, чтобы подозреваемый или обвиняемый по всем нереабилитирующим основаниям давали свое согласие на прекращение уголовного дела. В связи с этим, считаем целесообразным, часть 2 ст.27 УПК изложить в следующей редакции: "Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в п.З и 6 4.1 ст.24, ст.25 и 28, п.З и 6 ч.1 ст.27 настоящего Кодекса, допускается с согласия подозреваемого или обвиняемого. Прекращение уголовного дела по основанию, указанному в ч.4 ст.24 настоящего Кодекса, допускается с согласия близких родственников умершего. При прекращении уголовного преследования по основаниям указанным в ч.1 ст.427 и п.1 ч.1 ст.439 настоящего Кодекса, согласие должно быть получено у лиц в отношении которых прекращается уголовное преследование, а также у законных представителей данных лиц. В ином случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке".
10.2. В уголовно-процессуальном законе при прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.25, 28, 427 УПК, необходимо закрепить следующую процедуру получения согласия, когда следователь (дознаватель), приняв решение о прекращении уголовного дела, должен направить прокурору материалы дела и постановление о прекращении уголовного дела. Прокурор, получив постановление, должен в течении 3 суток дать согласие на прекращение уголовного дела или вынести постановление об отказе в даче согласия на прекращение уголовного дела. В связи с этим, считаем необходимым часть 1 ст.212 УПК дополнить следующим предложением: "При прекращении уголовного дела (уголовного преследования) по основаниям, предусмотренным ст.25, 28, 427 УПК прокурор дает согласие на прекращение уголовного дела в течение 3 суток".