Охрана авторских прав по международному частному праву и российскому гражданскому законодательству: Сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Артамонова, Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Артамонова, Анна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ ОХРАНЫ АВТОРСКИХ ПРАВ.
1.1. Зарождение института авторского права и его развитие в международном и зарубежном частном праве.
1.2. Эволюция авторского права в системе российского гражданского права.
1.3. Обзор действующего международного и российского гражданского законодательства об охране авторских прав.
Глава 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОХРАНЫ АВТОРСКИХ ПРАВ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ И РОССИЙСКОМУ ГРАЖДАНСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ.
2.1. Понятие, сущность и значение охраны авторских прав по международному и российскому гражданскому законодательству.
2.2. Специфика объектов охраны авторских прав по международному частному праву и российскому гражданскому законодательству.
2.3. Субъекты охраны авторских прав по международному частному праву и российскому гражданскому законодательству.
Глава 3. ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА И РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ АВТОРСКИХ ПРАВ, ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана авторских прав по международному частному праву и российскому гражданскому законодательству: Сравнительно-правовой анализ»
Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в Российской Федерации произошли кардинальные перемены, затронувшие практически все сферы общественной жизни. Наше государство встало на путь международных демократических традиций, провозгласило права человека и их охрану в числе основополагающих. Авторские права в статье 44 Конституции РФ включены в один ряд с основными правами и свободами российских граждан.
Вместе с тем сложившаяся сегодня в России социально-экономическая ситуация свидетельствует о том, что бытующее мнение «все продается и все покупается» в полной мере применимо к сфере обращения произведений литературы и искусства. На протяжении всей истории человечества именно результаты творческой деятельности писателей, поэтов, художников, композиторов, ученых всегда составляли основу духовной жизни человека и общества в целом. В условиях рыночной экономики произведения литературы, искусства и науки помимо того, что, безусловно, играют роль своеобразного показателя уровня развития общества, являются, прежде всего, специфическим объектом товарооборота, особой разновидностью товара.
В условиях неуравновешенной социальной и экономической обстановки многие наши сограждане все чаще обращаются именно к художественной литературе и музыкальным произведениям, пытаясь с их помощью отвлечься от насущных проблем, обрести душевный покой. Тем самым в полной мере действует золотое правило рынка - спрос определяет предложение. И, действительно, объективные жизненные процессы открывают все новые горизонты для самих создателей духовных благ. И, вместе с тем, все большее распространение приобретают такие негативные процессы как контрафакция, плагиат, иные нарушения прав авторов.
Сегодня можно с уверенностью говорить о таком явлении как «индустрия интеллектуальной собственности». Существует предположение о том, что данный термин впервые вошел в употребление в Соединенных Штатах1, ведь ни для кого не секрет, что американская индустрия авторского права является одним из крупнейших и быстрорастущих секторов экономики США, куда вовлечены колоссальные денежные средства.
Международное сообщество уже довольно давно целенаправленно занимается проблемой охраны авторских прав и, прежде всего, путем создания соответствующего международного законодательства. Международные конвенции необходимы для выработки унифицированных норм, обеспечивающих стабильность и правопорядок в данной области общественных отношений. Согласно обязательным требованиям, предъявляемым к странам-участницам международных соглашений, национальные правовые системы должны быть приведены в соответствие с международными стандартами. И Российская Федерация не является здесь исключением.
В подобной ситуации необходимость детального правового регулирования вопросов охраны прав авторов становится все более насущной.
Безусловно, определенные позитивные шаги в этом направлении российским законодателем сделаны. Но вместе с тем имеется и ряд неурегулированных в законодательстве вопросов авторско-правовой охраны, например: не разработан на сегодняшний день понятийный аппарат, отсутствует законодательное закрепление таких терминов, как «творчество», « охрана авторских прав» и т. д. Отсутствуют также критерии, разграничивающие понятия «охрана авторских прав» и «защита авторских прав». Российское законодательство об охране авторских прав не содержит специальных норм, касающихся обеспечения надлежащей охраны прав несовершеннолетних авторов, а также авторов, признанных в установленном законом порядке недееспособными или ограниченно дееспособными и т. д.
Анисимов А.Л. Честь, достоинство, деловая репутация: гражданско-правовая защита. - М.: Юрист, 1994. С.5.
В целях усиления охраны авторских прав необходимо привести в соответствие ряд норм российского законодательства с международно-признанными стандартами.
В сложившейся ситуации, с учетом международного опыта правового регулирования, зарубежной практики и национальных традиций, необходимо попытаться вернуть уважение к нации, праву и законодательству путем формирования единой государственной и правовой политики, которые обеспечили бы надлежащие условия реализации и охраны прав и законных интересов как самих авторов, так и рядовых пользователей.
Основные же усилия в этом процессе должны быть направлены на совершенствование законодательства об охране авторских прав и практики его применения. Комплексное изучение обозначенной проблемы имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку способствует созданию действенных мер борьбы с разнообразными формами нарушений прав авторов, восстановлению нарушенных авторских прав.
Для разработки новых нормативных правовых актов и совершенствования имеющегося законодательства, соответствующих международно-правовым положениям об охране авторских прав, необходимо, прежде всего, подвергнуть правовому анализу эволюцию международного развития института авторского права и правовых механизмов охраны прав авторов, национальный и передовой зарубежный цивилистический опыт в рассматриваемой сфере; изучить состояние международного и российского гражданского законодательства, связанного с охраной авторских прав. Кроме того, в этой связи необходимо исследовать понятие и сущность охраны авторских прав, определить объекты и субъектов авторско-правовой охраны в сравнительно-правовом аспекте международного частного права и российского законодательства.
Изложенные выше обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, ее значение, как с точки зрения теории, так и с позиций законотворчества и практики применения законодательства.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного сравнительно-правового анализа международного частного права и российского гражданского законодательства и практики его применения в сфере охраны авторских прав.
Реализация поставленной в диссертационной работе цели исследования потребовала решения следующих научно-практических задач:
1) провести ретроспективу института авторского права в международном и российском частном праве;
2) исследовать эволюцию авторского права в системе российского гражданского права;
3) провести научное исследование роли международно-правовых актов в формировании национального законодательства России в сфере авторского права;
4) провести анализ действующего международного и российского законодательства об охране авторских прав;
5) исследовать понятие охраны авторских прав по международному и российскому гражданскому законодательству;
6) раскрыть специфику объектов охраны авторских прав в обозначенном аспекте;
7) выявить особенности правового статуса субъектов охраны авторских прав по международному и российскому гражданскому законодательству;
8) выявить проблемы, существующие в отечественной юридической науке в области исследования проблем авторских прав (в объеме вопросов, составляющих предмет исследования).
9) изучить соотношение международного и российского гражданского законодательства об охране авторских прав, показать перспективы его развития;
10) определить дальнейшие пути совершенствования российского гражданского законодательства об охране авторских прав.
Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач диссертационное исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе познания, предполагающем объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также на таких специальных методах исследования, как: комплексный, системный, сравнительно-правовой, исторический, статистический. Исследуемые конструкции анализировались в соотношении с близкими правовыми категориями, с учетом внутренних и внешних связей исследуемого аспекта.
Положения и выводы настоящего диссертационного исследования базируются на комплексном анализе нормативной базы по обозначенной теме, изучении монографий и публикаций в периодических изданиях, касающихся вопросов охраны авторских прав в международной юридической практике, в России и за рубежом.
Разработанность темы исследования. Комплексное сравнительное правовое исследование международного частного права и российского гражданского законодательства, регулирующего вопросы охраны авторских прав, не имело места в теории отечественного гражданского права. Вместе с тем следует отметить, что вопросы авторского права в том или ином аспекте исследовались российскими учеными. К числу корифеев отечественной цивилистики, занимавшихся разработкой проблемы правового регулирования авторских правоотношений, следует отнести Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневи-ча, Я.А. Канторовича, В.Д. Спасовича. В советский период тем или иным проблемам авторского права были посвящены труды В.И. Серебровского, В.И. Корецкого, Б.С. Антимонова, М.В. Гордона, и ряда иных ученых. Вышеназванные авторы в своих работах исследовали те или иные проблемы, выдвигали предложения по их законодательному урегулированию.
К примеру, юридическая сущность авторских прав - абсолютных и исключительных прав творца на результаты своего интеллектуального труда - одним из первых в гражданско-правовой науке была сформулирована Г.Ф. Шершеневичем.
Я.А. Канторович исследовал особенности становления и развития авторского права в дореволюционной России.
С наступлением советской эпохи система охраны прав на результаты творческой деятельности была существенным образом пересмотрена. Труды таких ученых как В.И. Серебровский, Б.С. Антимонов, Е.А. Флейшниц, О.С. Иоффе, В.Я. Ионас и др. без сомнения явились основополагающим теоретическим фундаментом советского авторского права.
В настоящее время различным научно-практическим проблемам авторского права посвящены фундаментальные работы Л.П. Ануфриевой, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого.
В последние годы, отвечая насущным проблемам юридической практики, увидели свет диссертационные исследования по таким новым и актуальным проблемам как, например, охрана авторских прав на компьютерные программы, при использовании в цифровых сетях и продуктах мультимедиа; защита прав авторов от контрафакции и плагиата; охрана авторских прав в сети Интернет, и др.
Разработка перечисленных и многих других проблем, безусловно, актуальна и важна. Но вместе с тем данные исследования затрагивают весьма узкий спектр вопросов, касающихся охраны авторских прав в той или иной области. В настоящее время необходимо комплексное изучение юридической сущности охраны прав авторов, его законодательного урегулирования нормами международного права, соответствия российского национального законодательства общепризнанным международным принципам, то есть всесторонний сравнительно-правовой анализ охраны авторских прав по международному и российскому гражданскому законодательству.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом предпринята одна из первых попыток комплексного сравнительно-правового анализа международного и российского законодательства, касающегося охраны авторских прав.
Кроме того, автором сформулировано понятие "охрана авторских прав", поскольку международные и российские законодательные акты не дают определения такого понятия.
Научную новизну диссертации автор связывает также с разработанным комплексом мер по формированию российской национальной системы гражданско-правового регулирования охраны авторских прав.
В ходе исследования диссертантом на основе изучения общепризнанных международных принципов и норм разработаны предложения о внесении изменений и дополнений в действующее российское законодательство, касающееся вопросов охраны прав авторов.
Выводы и рекомендации, изложенные в работе, полученные в результате сравнительно-правового анализа международного частного права и российского законодательства позволяют определить понятие и сущность такой категории как охрана авторских прав в гражданско-правовом аспекте, охарактеризовать объекты и субъекты охраны авторских прав, определить перспективные направления совершенствования национального законодательства в данной сфере.
Данная тема как целостная постановка изучаемого вопроса еще не разрабатывалась в современной российской правовой литературе.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс проблем, связанных с охраной авторских прав в международном и российском частном праве .
Предметом исследования являются нормы международного частного права и российского гражданского законодательства, регулирующие деятельность в сфере охраны прав авторов произведений науки, литературы и искусства.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими и аналитическими материалами из области охраны авторских прав, материалами научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов; материалами арбитражно-судебной практики.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Так как, международные и российские законодательные акты не дают однозначного определения понятия «охрана авторских прав», что приводит к снижению эффективности законотворческой и правоприменительной практики, диссертант, предлагает закрепить такое определение в законе «Об авторских и смежных правах» в следующей редакции:
Охрана авторских прав - это комплекс правовых средств, которые включают в себя совокупность: а) международных и национальных законодательных актов, устанавливающих объекты, подлежащие охране; субъекты авторско-правовой охраны и их правовой статус; сроки и условия охраны; б) правовой механизм реализации законодательства об авторско-правовой охране».
2. Учитывая, что защита авторских прав подразумевается лишь в отношении нарушенных прав, а охрана носит непрерывный характер и имеет одной из целей предупреждение возможных нарушений прав авторов, можно сделать вывод, что содержание понятий «охрана авторских прав» и «защита авторских прав» не идентично. Право на защиту имеет скорее внутригосударственный характер, то есть возникает и реализуется при совершении конкретного нарушения авторских прав путем обращения в компетентные органы государства и спор разрешается согласно национальным законодательным актам, а охрана авторских прав осуществляется одновременно на международном и национальном уровнях.
3. Российское законодательство об охране авторских прав не содержит специальных норм, касающихся обеспечения надлежащей охраны прав несовершеннолетних авторов, а также авторов, признанных в установленном законом порядке недееспособными или ограниченно дееспособными и оставшихся без попечения родителей. С учетом специфики данных категорий авторов, их правовой незащищенности предлагается включить в Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» норму следующего содержания:
Вознаграждение, причитающееся несовершеннолетнему автору, зачисляется на депозитный счет, открытый на его имя в Сберегательном банке Российской Федерации. До совершеннолетия автора либо признания его полностью дееспособным в порядке эмансипации расходование таких средств осуществляется под контролем органа опеки и попечительства.
Вознаграждение, причитающееся автору, признанному в установленном порядке недееспособным либо ограниченно дееспособным, зачисляется на депозитный счет, открытый на его имя в Сберегательном банке Российской Федерации. Расходование таких средств осуществляется в соответствии с гражданским законодательством под контролем органа опеки и попечительства до признания автора полностью дееспособным.
Личные неимущественные права во всех случаях сохраняются за самим автором».
4. Охрана произведения, несовершеннолетнего автора, осуществляется на основании норм международного частного права или национального законодательства государства, на территории которого обнародовано данное произведение. Контроль, за соблюдением надлежащей охраны авторских прав несовершеннолетнего автора предлагается передать в ведение органов опеки и попечительства государства, гражданином, которого является автор.
5. Для устранения споров относительно права, подлежащего применению в процессе охраны авторских прав, предлагается включить в раздел VI «Международное частное право» части третьей Гражданского кодекса РФ новую статью «Право, подлежащее применению к исключительным и личным неимущественным правам на объекты интеллектуальной собственности» и сформулировать ее следующим образом:
К исключительным личным неимущественным правам на объекты интеллектуальной собственности применяется право страны, где испрашивается охрана этих прав».
6. В связи с тем, что российское законодательство в целях защиты авторских прав российских авторов законодательно не регулирует вопросы выплаты авторского вознаграждения в развивающихся странах, для которых высокий уровень охраны авторских прав экономически не выгоден либо недостижим. В связи, с чем соискателем предлагается дополнить российское законодательство об авторском праве положением, о частичной компенсации подобных выплат за счет бюджета Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной и достаточно специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем. Работа ориентирована на совершенствование российского правового регулирования охраны авторских прав.
Материалы диссертации могут быть: а) востребованы в процессе разработки, принятия и применения нормативно-правовых актов о гражданско-правовом регулировании охраны авторских прав; б) использованы для развития отраслевых наук, прежде всего административного, уголовного, предпринимательского, арбитражно-процессуального права, международного частного права.
Результаты и сам материал исследования могут представлять интерес для научной и преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по гражданскому, авторскому, уголовному, административному, предпринимательскому, международному частному праву в средних специальных и высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в ряде научных статей и материалах научно-практических конференций.
Материалы исследования были также использованы в учебном процессе кафедры частного права Российского государственного гуманитарного университета.
Структура и объем диссертации предопределяются целями и задачами исследования и включают в себя введение, три главы, шесть параграфов, заключение, список источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Артамонова, Анна Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании проведен комплексный сравнительно-правовой анализ международного частного права и российского гражданского законодательства и практики его применения в сфере охраны авторских прав; научное исследование роли международных правовых актов в формировании национального законодательства России в сфере авторского права; изучены актуальные проблемы, закономерности и тенденции развития международного сотрудничества в указанной сфере; намечены пути устранения пробелов, существующих в отечественной юридической науке в области исследования проблем авторских прав (в объеме вопросов, составляющих предмет исследования).
В процессе достижения обозначенной цели в диссертации последовательно решены следующие научно-практические задачи: показана история зарождения института авторского права и его развития в международном и зарубежном частном праве; исследована эволюция авторского права в системе российского гражданского права; дан обзор действующего международного и российского законодательства об охране авторских прав; исследовано понятие охраны авторских прав по международному и российскому гражданскому законодательству; охарактеризованы объекты, показана специфика субъектов охраны авторских прав по международному и российскому гражданскому законодательству; изучены проблемы соотношения международного и российского гражданского законодательства об охране авторских прав, показаны перспективы его развития; определены дальнейшие пути совершенствования российского гражданского законодательства об охране авторских прав.
В диссертации существенное внимание уделено истории становления и развития института авторского права и механизмов охраны прав авторов в частности как в международном частном праве, так зарубежном и отечественном законодательстве. Отмечается, что европейские и американские государства гораздо раньше по сравнению с Россией пришли к объективной необходимости правового урегулирования авторско-правовой охраны общественных отношений. Если, к примеру, в Англии первый законодательный акт об охране авторских прав относят к 1710 году («Статут королевы Анны»), то в России аналогичный закон принят лишь в 1830 году. В диссертации всесторонне анализируются положения данных нормативных актов, а также иных законов об охране авторских прав целого ряда других государств, международных двусторонних соглашений, конвенций.
Первым же международным многосторонним соглашением по вопросам авторского права считается Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г., которая впоследствии неоднократно дополнялась и пересматривалась по мере присоединения к ней других государств-участников, а также в связи с развитием науки и техники.
Существенное внимание уделено правовому анализу положений Всемирной конвенции об авторском праве, вступившей в силу в 1955 г.
На основе проведенного анализа действующих международных правовых документов об охране авторских прав, а также российского законодательства, в том числе Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», комплекса иных законов и подзаконных нормативных актов, а также внутриведомственных документов, диссертант приходит к выводу о том, что российское законодательство в целом соответствует общепризнанным международным стандартам, хотя имеются еще определенные противоречия и пробелы в законодательном урегулировании охраны авторских прав. В диссертации намечены пути совершенствования российского законодательства с тем, чтобы оно в полной мере отвечало международным стандартам в области охраны авторских прав.
В работе должное внимание уделено проблеме определения понятия «охрана авторских прав» и «защита авторских прав»; субъектов и объектов авторско-правовой охраны. Автором в этой связи со ссылкой на конкретные законодательные положения отмечается, что ни в международных правовых документах, ни в российском законодательстве не дается легального определения понятия «охрана авторских прав». Вместе с тем оно довольно широко используется как в законотворческом процессе, так и в правоприменительной практике. Предлагается авторское определение понятия «охраны авторских прав», в соответствие с которым она представляет собой комплекс правовых средств, который включает в себя совокупность: а) законодательных актов, устанавливающих объекты, подлежащие охране; субъектов, имеющих право на охрану (авторы и их правопреемники); основные права обладателей авторских прав; сроки охраны; меры, необходимые для охраны и т.п.; б) организационных мероприятий, направленных на реализацию конкретных норм законодательства об охране авторских прав.
В диссертации отмечается, что традиционно международные конвенции к субъектам охраны авторских прав относят круг лиц, которые имеют право на конвенционную охрану. Анализ положений Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений и Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве позволил сделать вывод о том, что право на такую охрану имеют: авторы произведений; их правопреемники. Диссертант полагает, что конвенции ориентируют страны-участницы на их внутреннее законодательство, посвященное вопросам охраны интеллектуальной собственности. Отмечается, что согласно Закона РФ об авторском праве можно выделить следующие виды субъектов авторского права: автор (ст.4); изготовитель аудиовизуальных произведений (ст. 13); работодатель (ст. 14); наследники (ст. 29); специальный уполномоченный орган Российской Федерации (п. 2 ст. 27 и ст. 29); организации, управляющие имущественными правами авторов на коллективной основе (ст. 44); другие лица (ст. 30). Кроме того, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования также могут обладать авторскими правами в случаях и на основании, предусмотренных законом, в соответствии с договорами и иными сделками. Субъектами отдельных авторских правомочий могут являться субъекты смежных прав - исполнители, производители фонограмм, организации эфирного или кабельного вещания ( п. 1 ст. 36 Закона об авторском праве).
В диссертации также отмечается, что права автора всегда шире прав иных субъектов авторского права. Из всех субъектов авторского права только автору принадлежат как исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом («имущественные права», закрепленные в ст. 16 Закона об авторском праве), так и личные неимущественные права обозначенные в ст. 15 названного Закона. Остальные же субъекты авторского права могут являться только носителями имущественных прав в отношении произведения.
В работе подробно исследуется проблема авторства недееспособных и ограниченно дееспособных, в том числе несовершеннолетних авторов, а также иностранных граждан, даются конкретные рекомендации по совершенствованию российского законодательства в данной сфере. В целом же, по мнению диссертанта, институт субъектов авторско-правовой охраны нуждается в комплексном и самостоятельном научном исследовании.
В диссертации отмечается, что гармонизация российского законодательства об охране авторских прав представляется задачей довольно сложной, поскольку должны быть учтены многие нюансы сложного международного механизма охраны авторских прав. В частности, данный процесс потребует употребления устойчивой терминологии во избежание противоречий с конвенциями об авторском праве и иными международными источниками авторского права; обеспечении дополнительной охраны произведениям российских авторов, как в нашей стране, так и за рубежом; обязательном предоставлении иностранным произведениям «ретроактивной» охраны, и др. Автор формулирует конкретные предложения о внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах».