Одорирующие вещества биологического происхождения в природных водах и способы их удаления при водоподготовке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Гусев, Евгений Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гусев, Евгений Евгеньевич
Введение.
Глава I. Анализ условий формирования в природной и питьевой воде запахов биологического происхождения и способы борьбы с ними.
1.1. Посторонние запахи воды и их происхождения.
1.1.1. Посторонние запахи - метаболиты гидробионтов.
1.1.2. Источники одорирующих веществ.
1.2. Факторы, влияющие на образование запахов гидробионтов.
1.2.1. Влияние условий среды на продукцию одорирующих веществ цианобактериями.
1.2.2. Состояние популяции цианобактерий и продукция ими одорантов.
1.3. Посторонние запахи, как результат взаимодействия веществ антропогенного и биогенного происхождения.
1.4. Одорирущие вещества в природных водах.
1.4.1. Характеристики водоема и появление одорантов.
1.4.2. Уровни присутствия одорирующих веществ в водной среде.
1.5. Проблема посторонних запахов питьевой воды.
1.6. Методы анализа одорирующих компонентов воды.
1.7. Способы борьбы с запахами воды.
1.7.1. Меры по защите водоисточников.
1.7.2. Способы дезодорации воды.
Глава II. Анализ данных уровня и характера запаха воды на примере Москворецкого водоисточника с 1998 по 2004 год.
2.1. Обработка данных по отдельным группам запахов, определяемых в водоисточнике.
2.2. Сезонные изменения запаха воды на примере Москворецкого водоисточника.
2.3. Статистический анализ концентраций летучих органических соединений в речной воде на примере Москворецкого водоисточника за 2001 - 2004 гг.
2.4. Определение коэффициентов корреляции между физико-химическими показателями качества воды и содержанием фитопланктона на примере Москворецкого водоисточника.
2.5. Выводы.
Глава III. Исследование влияния актиномицетов и водорослей на интенсивность образования одорирующих веществ.
3.1. Методика определения одорирующих веществ.
3.2. Исследование влияния актиномицетов на интенсивность образования одорирующих веществ.
3.2.1. Методика работы с актиномицетами.
3.2.2. Результаты культивирования актиномицетов.
3.3. Исследование влияния сине-зеленых водорослей (цианобактерий) на интенсивность образования одорирующих веществ.
3.4. Исследование формирования запаха на реальной воде водоисточника - р. Москвы.
3.5. Выводы.
Глава IV. Удаление одорирующих веществ биологического происхождения при водоподготовке.
4.1. Исследование различных методов для удаления одорирующих веществ из воды.
4.1.1. Исследование окислительных способов дезодорации воды.
4.1.2. Исследование дезодорации воды ПАУ.
4.1.3. Исследование удаления запаха различного характера ПАУ.
4.2. Экспериментальное исследование дезодорации воды на примере СПВ «Пруд-Ижевск».
4.2.1. Исследование различных технологических схем очистки воды.
4.2.2. Сравнение испытательных технологических схем очистки воды.
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одорирующие вещества биологического происхождения в природных водах и способы их удаления при водоподготовке»
Несмотря на относительную давность возникновения проблемы запаха воды, она продолжает исследоваться во многих лабораториях различных стран, и далека от окончательного решения.
Посторонние запахи и привкусы питьевой воды не относят к характеристикам, опасным для здоровья населения. Их появление ухудшает качество воды по «эстетическим» показателям. В связи с этим проблема запахов воды исследуется в мире не настолько целеустремленно, как проблемы присутствия в воде возбудителей болезней и потенциально ядовитых веществ. Тем не менее, к этой проблеме приходится постоянно обращаться в связи с жалобами населения и производителей пищевой продукции.
В настоящее время увеличивающаяся техногенная нагрузка на водоисточники приводит к их эвтрофикации и изменению видового состава водоема в связи выбросом биогенных элементов, особенно на подступах к крупным городам, приводящая к явлениям, неблагоприятно сказывающимся на органолептических свойствах воды. Динамика этих процессов показывает, что в будущем проблема качества воды водоисточников, включая органолептические, будет только обостряться.
Важность рассматриваемой проблемы для водоподготовки требует комплексного подхода, одним из основных аспектов которого является мониторинг запаха воды водоисточников и изучения процессов его формирования.
Цель диссертационной работы заключается в изучении появления запахов биологического происхождения в воде (на примере Москворецкого водоисточника) и способов борьбы с ними. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- мониторинг изменения интенсивности и характера запаха воды и состава фитопланктона водоисточника за несколько лет, анализ органических соединений с целью выявления наличия одорантов;
- проведение экспериментов по выделению и культивированию цианобактерий и актиномицетов, как продуцентов одорирующих веществ, выявление взаимосвязи интенсивности продуцирования ими одорантов и состоянием их популяции для исследований процесса формирования запаха в лабораторных условиях;
- исследование окислительных и сорбционных способов дезодорации воды.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- в работе осуществлен анализ и систематизация данных уровня и характера запаха воды на примере Москворецкого водоисточника за несколько лет, выделены основные группы запаха воды;
- в лабораторных условиях проведено культивирование цианобактерий и актиномицетов для исследования процессов формирования и трансформации запаха воды в результате их жизнедеятельности при различных условиях, а также выявление характерных одорирующих веществ;
- на основании результатов работы возможен прогноз пиковых периодов возникновения запаха воды, а также его характера в зависимости от видового состава водоисточника и параметрических характеристик среды;
- проведена оптимизация процессов дезодорации воды при водоподготовке для Москворецкого водоисточника и воды Ижевского пруда;
- проведено сравнительное исследование эффективности удаления запаха воды различного характера порошкообразным активированным углем.
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Гусев, Евгений Евгеньевич
12. Результаты работы по удалению из воды одорирующих веществ подтвердили наибольшую эффективность использования сорбционных методов дезодорации воды, по сравнению с окислительными методами вне зависимости от характера и силы запаха воды водоисточника - в случае применения окислительных агентов (озон, перекись водорода) запах очищенной воды снижался незначительно, а изменение характера запаха указывало на наличие в пробах воды вторичных продуктов окисления, обладающих одорирующими свойствами.
13. Определены условия оптимального применения порошкообразных сорбентов для дезодорации воды и выявлены границы применимости этого метода для борьбы со специфическими запахами.
14. Исследование классической (существующей на реальных очистных сооружениях) схемы очистки воды на примере Ижевского пруда показало, что в процессе очистки все физико-химические и микробиологические показатели воды снижаются до нормы, кроме показателя запаха. При сравнении модернизированных схем очистки воды с различной точкой ввода ПАУ показано, что наиболее эффективным с точки зрения дезодорации воды, является ввод ПАУ в голову сооружений.
15. Проведение финишной хлораммонизации практически не изменяет характер и уровень запаха очищенной воды, по сравнению с вторичным хлорированием без аммонизации, которое придавало воде дополнительный оттенок запаха - хлорный.
16. На основании полученных результатов данной работы возможен прогноз появления одорирующих веществ (запахов) в водоисточниках, а также разработаны и реализованы рекомендации по дезодорации воды при водоподготовке на водоканалах городов Москва, Ижевск и Хабаровск в условиях сложной структуры загрязнения среды.