Очистка сточных вод от нефтепродуктов с помощью иммобилизированных микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Бухгалтер, Борис Львович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бухгалтер, Борис Львович
ВВЕДЕНИЕ
• Глава 1. Характеристика объекта исследования
Глава 2. Проблема загрязнения сточных вод нефтепродуктами
2.1. Нефть и нефтепродукты как загрязнители гидросферы
2.2. Биологические и физические изменения биосферы, обусловленные загрязнением нефтью
2.3. Методы очистки сточных вод от нефтепродуктов 30 Выводы
Глава 3. Оценка возможности биологической очистки производственных сточных вод
3.1. Принцип метода биологической очистки
3.2. Микробиологическое окисление органических веществ различных классов
6 3.3. Микробиологическая и микроскопическая характеристики активного ила и биопленки
3.4. Методы интенсификации биологической очистки
3.5. Иммобилизованные микроорганизмы 65 Выводы
Глава 4. Лабораторные исследования по очистке сточных вод от нефтепродуктов с помощью иммобилизованных микроорганизмов
4.1. Биологический метод очистки иммобилизованными микроорганизмами
4.2. Влияние различных факторов на процесс биологической очистки
4.3. Методы анализа очистки сточных вод 79 * 4.4. Исследование очистки реальных сточных вод
Выводы
Глава 5. Опытно-промышленные испытания по очистке сточных вод
5.1. Разработка опытно-промышленной установки 98 5 2. Разработка опытно-промышленного регламента процесса очистки сточных вод
5.3. Экономическая оценка ущерба окружающей среде от загрязнения нефтепродуктами
5.4. Мероприятия по контролю и уменьшению поступления нефтепродуктов в окружающую среду
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка сточных вод от нефтепродуктов с помощью иммобилизированных микроорганизмов»
В условиях современной научно-технической революции развитие производственных сил достигло уровня, позволяющего вовлечь в процесс производства все компоненты биосферы. При этом индустриально развитые страны столкнулись с проблемой резкого ухудшения состояния окружающей среды и истощения природных ресурсов во все возрастающих масштабах.
Мировое сообщество, подводя итоги XX столетия, приходит к выводу, что угроза существованию таится не столько в атомной опасности, сколько в катастрофической экологической ситуации. Одно из наибольших опасений вызывает недостаток питьевой воды, ее качественные изменения, несоответствие санитарно-гигиеническим требованиям, серьезные последствия потребления недоброкачественной питьевой воды для здоровья населения.
В 2001 г. из общего объема сточных вод (70 км3) количество нормативно очищенных составило лишь 9%, 27% сточных вод сбрасывались недостаточно очищенными, а 12% - неочищенными вообще. Зарегистрировано около тысячи аварийных залповых выбросов неочищенных стоков в открытые водоемы. В целом же в 2001 г. в открытые водоемы поступило около 893 тыс. т взвешенных веществ, 19,7 тыс. т нефтепродуктов, 160 тыс. т азота аммонийного, 55 тыс. т фосфора, 48,7 тыс. т железа, более 2 тыс. т цинка, соединений меди, фенола и т.п. В результате 30% проб воды поверхностных источников превышает гигиенические нормативы по санитарно-химическим и 24% по бактериологическим показателям. Крайне загрязнены реки: Волга, Дон, Северная Двина, Урал, Уфа, Тобол, р. Москва ниже г. Москвы, р. Упа ниже г. Тулы, р. Томь, участки р. Белой. Концентрация нефтепродуктов в местах водозабора достигает порой сотен и тысяч ПДК, фенола - 2-7 ПДК, соединений азота - 10-16 ПДК, ионов тяжелых металлов - десятков ПДК. Лишь 1% исходной воды поверхностных источников соответствует первому классу качества, обеспечивающему получение кондиционной питьевой воды при существующих технологиях водоподготовки (Буторина, 2002).
Наиболее распространенными загрязняющими веществами поверхностных вод в России остаются нефтепродукты, фенолы, легкоокисляемые органические вещества, соединения металлов, аммонийный и нитритный азот. Во многих водоемах встречаются повышенные концентрации специфических загрязняющих веществ: лигнина, ксантогенатов, формальдегида и др., основной источник которых - сточные воды различных производств, предприятия сельского и коммунального хозяйства, поверхностный сток. Существенное влияние на содержание загрязняющих веществ в поверхностных водах оказывают вторичные процессы.
За антропогенным воздействием на какой-либо из природных элементов обычно следует цепь из негативных процессов в других частях природной системы. Поэтому, оценка антропогенных воздействий на природную среду должна производиться комплексно.
На современных предприятиях, относятся ли они к нефтедобывающей, нефтехимической или другим отраслям промышленности, образуется большое количество производственных сточных вод, содержащих значительные количества органических загрязнений, в том числе и трудноокисляемых нефтепродуктов, которые представляют серьезную опасность для водоемов.
Наиболее динамичным элементом в природной системе является вода. Именно поэтому, основной причиной загрязнения поверхностных вод являются сбросы специфических веществ, оказывающих существенное влияние как на состояние экологии в целом, так и на конкретные фито- и агроценозы.
Загрязнение водоемов нефтепродуктами ведет к истощению запасов водного кислорода, расходующегося на окисление органических веществ. Наличие на поверхности воды нефтяной пленки резко снижает способность водоемов к самоочищению, поскольку эта пленка препятствует поступлению в воду атмосферного кислорода. В этом случае в водоеме создаются анаэробные условия, что ведет к повышению содержания в воде вредных веществ.
Скорость накопления нефтепродуктов в водных и почвенных экосистемах, в результате техногенного загрязнения далеко опережает их естественную биодеградацию. Для ускорения процессов очистки необходимо использовать биологические резервы микробных сообществ и биоценозов, включающие организмы с различными биохимическими возможностями (Синев, 1983).
Культуры микроорганизмов, традиционно используемые в биотехнологиях очистки от ксенобиотиков, представляют собой изоляты клонов гетеротрофных бактерий и грибов с относительно узким спектром биогеохимических функций, что ограничивает их применение (Форстер, 1990). Природные ассоциации имеют значительно более богатый набор этих функций, так как всегда включают в себя фотосинтетики: высшие растения, микроводоросли и цианобактерии.
При современном развитии научных исследований в области технологии очистка сточных вод идет в основном в двух направлениях: разработка принципиально новых методов глубокой очистки с использованием физико-химических приемов и сочетания их с биологической очисткой и методами доочистки сточных вод, т.е. повышение эффективности существующих способов удаления загрязнений.
В этих условиях первоочередной задачей становится проведение комплекса эффективных природоохранных мероприятий, препятствующих развитию негативных антропогенных факторов. Эти мероприятия в конечном счете должны обеспечивать здоровую природную среду для жизни людей, а также сохранность водных ресурсов в процессе хозяйственной деятельности человека.
Разработка и обоснование таких природоохранных мероприятий может быть произведена на основе комплексной оценки состояния природной среды, включающей в себя анализ условий развития негативных природных процессов, изучение факторов антропогенного воздействия и последствий хозяйственной деятельности человека. Эффективность комплекса природоохранных мероприятий можно оценить в процессе проведения территориального экологического мониторинга, предусматривающего наблюдение за состоянием природной среды, контроль и прогнозирование последствий хозяйственной деятельности человека.
Данная работа посвящена вопросам снижения экологической нагрузки на окружающую среду при загрязнении сточных вод нефтепродуктами за счет их очистки иммобилизованными микроорганизмами, а также разработке методологических и технологических основ проведения данных процессов.
Актуальность темы. Исследования по очистке сточных вод от нефтепродуктов с помощью микроорганизмов представляют собой актуальную и сложную научную проблему. Острота этой проблемы связана с наличием большого количества предприятий, сбрасывающих со сточными водами нефтепродукты, очистка которых существующими физико-химическими методами нерентабельна.
Поэтому так важна представленная работа, в которой сделана попытка разработать методологические и технологические основы создания процесса очистки сточных вод от нефтепродуктов с помощью иммобилизованных микроорганизмов.
В процессе исследования была определена цель: разработать методологические и технологические основы очистки сточных вод от нефтепродуктов с помощью иммобилизованных микроорганизмов для конкретных процессов, позволяющих резко снизить техногенную нагрузку на окружающую среду.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- проанализировать состояние проблемы очистки сточных вод от нефтепродуктов биологическими методами;
- исследовать влияние различных факторов на уровень воздействия рассматриваемых производств на окружающую среду;
- разработать лабораторную и опытно-промышленную установки очистки сточных вод от нефтепродуктов с помощью иммобилизованных микроорганизмов.
В представленной работе объектом исследования является Петровский спиртовой завод (п. Петровское Ивановской области).
Методы исследования. Методологической основой работы послужили методы: системный анализ, инструментальный и математического моделирования.
В процессе комплексного анализа экологической ситуации рассматриваемого производства использовались современные научно-технические методы с привлечением:
- инструментальных анализов (спектрофотомерия, жидкостная и газовая хроматография, атомно-абсорбционный анализ и др.);
- системного анализа, позволяющего провести комплексный учет источников техногенного воздействия на природную среду и изучение реакции среды на эти воздействия. При этом широко использовались как результаты собственных натурных исследований, так и данные фондовых источников исследуемых объектов;
- математического моделирования, позволяющего видоизменить и учесть фактор иммобилизации в существующей модели очистки сточных вод от нефтепродуктов.
Санитарно-бактериологические исследования проводились в соответствии с ГОСТ 2874-72, ГОСТ 18963-73 по стандартным методикам и рекомендациям по санитарно-бактериологическому изучению внешней среды.
Согласно существующих положений все методы биохимического контроля за качеством очистки сточных вод проводились по стандартным методикам.
Научная новизна и практическая ценность. В представленной работе впервые дана комплексная оценка очистки сточных вод от нефтепродуктов с помощью микроорганизмов, а также изучена возможность использования иммобилизованных микроорганизмов для этих целей.
Эти и другие научные разработки, приведенные в диссертации, позволяют ощутимо снизить техногенное воздействие рассматриваемого производства на окружающую среду и уменьшить использование чистой воды в технологических процессах за счет возврата очищенной сточной воды в во-дооборотные системы.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международном семинаре «Питьевая вода -99» (г. Дзержинск, 1999 г.), VI Международном конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 1999 г.), IV Конгрессе «Вода, экология и технология «Экватэк-2000» (г. Москва, 2000 г.), Международном конгрессе «Expoaqua» (Lisboa, Portugal, 2002), Международной конференции «International measurement, test and control technologz show» (Tokyo, Japan, 2002), Международная конференция "Environment, 2002" (Tel-Aviv, Israel, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано работ в ведущих отечественных журналах, монографиях, материалах Международных симпозиумов и семинаров. Кроме того, большая часть материалов служебного характера, выполненная по теме диссертации, изложена в научных и научно-производственных отчетах.
Внедрение. Результаты работы внедрены на Петровском спиртовом заводе (п. Петровское Ивановской области), а также в Калужском электродепо Московского метрополитена.
Предложения по использованию иммобилизованных микроорганизмов для очистки сточных вод от нефтепродуктов приняты к исполнению на ряде предприятий топливно-энергетического комплекса.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 232 наименований, в т.ч. 100 иностранных авторов. Общий объем работы - 137 страниц, в т.ч. 121 страниц основного текста, 19 рисунков, 31 таблиц, 15 страниц библиографии.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Бухгалтер, Борис Львович
выводы
1. Разработана и внедрена на Петровском спиртовом заводе опытно-промышленная установка очистки сточных вод от нефтепродуктов, позволяющая очистить сточные воды до уровня их сброса в природные поверхностные водоемы.
2. Разработан и утвержден опытно-промышленный регламент процесса очистки сточных вод от нефтепродуктов с помощью иммобилизованных микроорганизмов.
3. Проведена экономическая оценка ущерба окружающей среде от загрязнения нефтепродуктами, который составляет 2 269 435,5 руб.
4. Предложены мероприятия по контролю (контроль методом биотестирования, применение тест-системы «ЭКОЛЮМ», биоиндикация) и уменьшению (использование иммобилизованных микроорганизмов, внедрение трех секционного биосорбера) поступления нефтепродуктов в окружающую среду.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучена возможность биологической очистки производственных сточных вод от нефтепродуктов как микробиологическое окисление органических веществ. На основании рассмотренных материалов сделан вывод об адекватности процессов микробиологического и физико-химического окисления токсикантов в сточных водах.
2. Показано, что наиболее высокие результаты очистки сточных вод от нефтепродуктов могут быть достигнуты за счет применения иммобилизованных, т.е. прикрепленных к твердому носителю микроорганизмов, что в основном объясняется возможностью достижения чрезвычайно высокой концентрации клеток на единице поверхности носителя; усилением процесса массообмена между газовой и жидкой фазами в реакторе; легкостью разделения клеток и очищаемой жидкости.
3. Разработана лабораторная установка для изучения очистки нефтесо-держащих сточных вод с помощью иммобилизованных микроорганизмов. В качестве загрузки предложено использовать крупнозернистый (1-1,2 мм) песок, а в качестве поддерживающего слоя мелкозернистый (2-2,5 мм) гравий.
4. Изучено влияние различных факторов (скорость движения воды, рН, температура, аэрация) на полноту очистки нефтесодержащих сточных вод. Экспериментальными исследованиями доказано, что оптимальными условиями очистки являются: скорость движения воды 0,25 м/час, температурный интервал процесса - 25-30°, рН 7,0-8,5.
5. Рассчитаны кинетические характеристики процесса, описываемого кинетическим уравнением первого порядка, показано, что константа скорости реакции в оптимальных условиях составляет 0,00281 мин"1. Энергия активации составляет 25,5 ккал/моль, что характерно для реакций протекающих в кинетической области.
6. В оптимальных условиях проведена очистка реальных производственных сточных вод Петровского спиртового завода и электродепо "Калужское" и показано, что выбранный метод дает возможность довести концентрацию нефтепродуктов до уровня, позволяющего сбрасывать очищенные воды в поверхностные водоемы (Петровский спиртовой завод), или использовать их в системе оборотного водоснабжения предприятия (электродепо «Калужское»), и может быть рекомендован для различных производств подобного типа.
7. Разработана и внедрена на Петровском спиртовом заводе опытно-промышленная установка очистки сточных вод от нефтепродуктов, позволяющая очистить сточные воды до уровня их сброса в природные поверхностные водоемы. Разработан и утвержден опытно-промышленный регламент процесса очистки сточных вод от нефтепродуктов с помощью иммобилизованных микроорганизмов.
8. С помощью программы Aproximator найдена функция, описывающая зависимость качества очистки сточных вод (по ХПК и концентрации нефтепродуктов) от скорости движения воды типа: у - Ах 1 -е{х 2\
9. Проведен расчет экономического ущерба окружающей среде от загрязнения нефтепродуктами, который составляет 2 269 435,5 руб. (в ценах 2002 года)
10. Предложены мероприятия по контролю (метод биотестирования, применение тест-системы «ЭКОЛЮМ», биоиндикация) и уменьшению (использование иммобилизованных микроорганизмов, внедрение трех секционного биосорбера) поступления нефтепродуктов в окружающую среду.