Микробная трансформация соединений азота в процессе биофильтрации сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Семенова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенова, Елена Николаевна
Введение
Глава 1 Аналитический обзор литературы
1.1 Биологические основы очистки воды
1.2 Очистка сточных вод от соединений азота
1.2.1 Традиционные процессы биотрансформации азота в процессах очистки сточных вод
1.2.2 Новые биотехнологические процессы удаления аммонийного азота 27 из сточных вод
1.3 Биологическая очистка сточных вод с применением ^ иммобилизованных микроорганизмов
1.3.1 Методы иммобилизации микроорганизмов
1.3.2 Системы биофильтрации для очистки сточных вод
1.4 Постановка цели и задач исследования
Глава 2 Исследование нитрифицирующих свойств накопительных культур аммонийокисляющих микроорганизмов (АОМ) ^8 и нитритокисляющих микроорганизмов (НОМ)
2.1 Получение накопительных культур АОМ и НОМ
2.2 Исследование нитрифицирующих свойств суспендированных 50 накопительных культур АОМ и НОМ
2.2.1 Постановка эксперимента
2.2.2 Обсуждение результатов периодического культивирования 52 суспензионных культур нитрифицирующих микроорганизмов
2.3 Исследование нитрифицирующих свойств иммобилизованных 57 накопительных культур АОМ и НОМ
2.3.1 Постановка эксперимента
2.3.2 Обсуждение результатов периодического культивирования ^q иммобилизованных культур нитрифицирующих микроорганизмов
Глава 3 Биофильтрация сточной воды и её модельного раствора
3.1 Объекты и методы исследования У
3.1.1 Описание экспериментальной установки
3.1.2 Методика проведения флуоресцентной in-situ гибридизации (FISH)
3.2 Обсуждение результатов непрерывной биофильтрации сточной воды ^ и её модельного раствора
3.3 Расчет предотвращенного экономического ущерба окружающей среде
Глава 4 Результаты опытно-промышленных испытаний 95 Заключение 98 Список использованных источников 100 Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробная трансформация соединений азота в процессе биофильтрации сточных вод»
В результате жизнедеятельности человека, функционирования сельскохозяйственных и промышленных предприятий в значительных количествах образуются жидкие отходы (сточные воды), которые направляются в естественные водоемы (реки, озера, моря, мировой океан). С другой стороны, водоемы являются источниками питьевой воды, а также используются для бытовых, промышленных нужд и для отдыха. Это означает, что природные воды не могут быть загрязнены сверх определенного критического уровня органическими, неорганическими или токсичными веществами, в том числе биогенными элементами [1].
Попадая в водоемы, биогенные элементы в определенных концентрациях и в сочетании друг с другом способствуют развитию условий, угнетающих отдельные виды гидробионтов, а в некоторых случаях вызывают их гибель. Поступление большого количества азота и фосфора в водные объекты приводит к их эвтрофированию. В результате эвтрофирования (накопления питательных веществ) в водоемах происходит нарушение процессов саморегуляции в биоценозах, в них начинают доминировать виды наиболее приспособленные к изменившимся условиям (хлорококковые водоросли и цианобактерии), вызывая цветение воды. Биомасса бактерио- и фитопланктона во время цветения
3 3 возрастает до 200-500 г/м , а в сгущенных «пятнах цветения» — 10-40 кг/м [2], тогда как в олиготрофных водоемах она в норме составляет 0,1-0,4 г/м .
В период цветения в водоеме повышается рН, падает содержание растворенного кислорода, обнаруживаются различные яды, продуцируемые цианобактериями, возникают заморные явления у рыб, затрудняется процесс очистки воды из водохранилищ (цианобактерии засоряют фильтры) и ухудшают качество питьевой воды.
Факторы, дополнительно стимулирующие развитие цветения: повышение общей минерализации (выше 400 мг/дм ), температуры (20-25 °С), содержания железа, кремния, общего содержания растворенных органических примесей, уменьшение растворенного кислорода, стагнация водоема.
Кроме того, что азот и фосфор, накапливаясь в водоеме, вызывают его цветение, разнообразные соединения азота и фосфора оказывают вредное воздействие на гидробионтов и здоровье человека.
Аммонийный азот токсичен для рыб и требует на свое окисление в водоеме большого количества растворенного кислорода. При взаимодействии аммонийного азота с активным хлором в процессе хлорирования очищенных сточных вод образуются хлорамины - токсичные и мутагенные соединения.
Нитраты, попадая в желудочно-кишечный тракт с питьевой водой и продуктами питания, редуцируют в нитриты, быстро всасываются в кровь, концентрируясь в эритроцитах, обладают выраженной способностью окислять гемоглобин эритроцитов с образованием метгемоглобина, не способного снабжать ткани кислородом, в результате чего развивается гипоксия у человека и рыб. При высоком содержании нитратов в питьевой воде гипоксией страдают грудные дети, более чувствительные к метгемоглобинемии за счет более высокой рН в желудочно-кишечном тракте, в результате чего редукция нитратов в нитриты происходит более интенсивно. Кроме того, нитраты в питьевой воде претерпевают химические превращения, при которых могут образовываться нитросамины - вещества, обладающие высоким канцерогенным воздействием. По этой причине стандарты на питьевую воду в о развитых странах предусматривают содержание нитратов не более 10 мг/дм .
Все перечисленное обусловливает повышенные требования к обеспечению удаления биогенных элементов из сточных вод и жесткие нормативы, установленные на содержание биогенных веществ в сточных водах, сбрасываемых в водные объекты, как в России, так и в других странах (табл. 1.1) [2,3].
Существенным источником поступления биогенных элементов являются неочищенные бытовые и промышленные сточные воды. Ежегодно без очистки в водные объекты России сбрасывается около 20 % от общего объема образующихся сточных вод.
Таблица 1.1 — Содержание соединений азота в природных и сточных водах
Показатели качества вод ПДК для водоемов РФ, мг/дм3 Нормативы других стран на сброс сточных вод, мг/дм3 Данные по городским очистным сооружениям РФ, мг/дм3 По данным других стран (содержание в очищенной воде), мг/дм3 хоз.-быт. и питьевого водопользо вания рыбохозяй-ственного водопользо вания поступающая вода очищенная вода
Азот аммонийных солей 2,0 0,5 (0,39)* 10,0 (Германия); 10,0-25,0 после 2005 г. 5,0-20,0 (Чехия); 0,02 (Голландия) 18,0-25,0 (в норме) 1,0-52,0 (обычно до 10,0) 0,9-25,0
Нитрит-анион no2" з,з 0,08 (0,02) 0,06 (Канада); n02" + n03"= 10,0 (Голландия) Отсутствие (если нет пром. сбросов) или n02"+n03" не более 1,0 0,01-1,4 0,01-0,9
Нитрат-анион N03" 45,0(10,0) 40,0(9,1) Не допускается водорослевое цветение (Канада); 15,0 (Хельсин-ская комиссия) То же 0,54-14,2 0,5-68,0
Примечание: * - В таблице в скобках указано содержание вещества в пересчете на азот. Все количественные данные азотсодержащих соединений здесь и далее по тексту приведены в пересчете на азот (NH,+-N = 0,78 • NH4+; N02"-N = 0,30 • N02"; N03"-N - 0,23 • N03").
Сброс биогенных элементов с хозяйственно-бытовыми водами составляет в расчете на одного жителя в сутки: азота аммонийного - 7800-8000 мг, фосфатов - 1500-1800 мг, калия - до 3000 мг. В бытовых водах находятся также моющие средства, в составе которых содержание полифосфатов может доходить до 30-50% [2].
Поддержание качества воды поверхностных водоисточников, связанное с глубокой очисткой сточных вод от соединений азота и фосфора, определяется, с одной стороны, развитием новых технологических решений, с другой стороны, исследованием биотрансформации комплекса соединений азота. Иммобилизация микроорганизмов с целью направленной селекции специалистов-деструкторов соединений азота и фосфора позволяет значительно интенсифицировать удаление этих компонентов из сточных вод и снизить их содержание до уровня ПДК в воде водоемов рыбохозяйственного назначения [4]. Благодаря последовательной смене биоценозов по длине (высоте) биореактора и по периоду аэрации (т.н. пространственной сукцессии) сточная вода подвергается глубокой биологической очистке от растворенных и коллоидных веществ [5]. В биофильтрах, длительно работающих в системах очистки сточных вод постоянного состава, наблюдается концентрационное распределение субстрата и реализуется концепция пространственной сукцессии [6, 7]. Высокая селективность биологического процесса окисления каждого компонента сточных вод и большая концентрация адаптированных микроорганизмов обеспечивают высокую скорость биоокисления и, соответственно, высокую производительность процесса очистки. Учитывая разнообразие фильтрующих материалов и возможность создания аэробных, анаэробных и аноксических условий культивирования микроорганизмов, процесс биофильтрации имеет несомненные перспективы в развитии новых технологий очистки сточных вод [8]. В частности, в развитии концепции биофильтрации для комплексной очистки сточных вод были разработаны реакторы для совместной нитрификации и денитрификации посредством специализированных гель-иммобилизованных культур [9, 10,11].
Таким образом, несомненный научный и практический интерес представляет исследование процессов очистки сточных вод от органических соединений с одновременным глубоким удалением соединений азота на базе отдельных высокопроизводительных биореакторов.
Автор выражает благодарность д.т.н., профессору, зав. кафедрой ПБТ КГТУ Сироткину А.С. за руководство и понимание; к.т.н., доценту кафедры ПБТ Шагинуровой Г.И. за консультации и поддержку; к.т.н., доценту кафедры химической кибернетики КГТУ Ипполитову К.Г. за своевременную помощь в техническом обеспечении работы.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Семенова, Елена Николаевна
Результаты работы отмечены золотой медалью Биотехнологической выставки-ярмарки «РосБиоТех-2007» за разработку и внедрение высокоэффективной биофильтрации сточных вод с комплексным удалением соединений азота.
Заключение
По результатам диссертационной работы можно сделать следуцющие основные выводы:
1. Исследован процесс периодического культивирования накопительных культур нитрифицирующих микроорганизмов в условиях микробных суспензий, а также в иммобилизованном состоянии на поверхности различных материалов. Экспериментально выявлено, что иммобилизация медленнорастущих нитрифицирующих бактерий обеспечивает более высокую скорость биологического окисления аммонийного азота в среднем в 5-7 раз по сравнению с суспендированными клетками. Показано, что среди изученных материалов для иммобилизации наиболее перспективным является угольное органическое волокно.
2. Исследован непрерывный процесс очистки хозяйственно-бытовых сточных вод в аэробных биофильтрах с затопленным слоем загрузки и экспериментально определены количественные соотношения между соединениями азота в результате его комплексной биотрансформации. Установлено, что глубокое .удаление аммонийного азота из сточных вод осуществляется вследствие биотрансформации соединений азота в процессах конструктивного обмена (от 64 до 96 %), а также нитрификации (от 4 до 36 %).
3. Впервые для процесса фильтрации в аэрируемом биореакторе экспериментально доказана возможность одновременной нитрификации и денитрификации, что обеспечило комплексное удаление аммонийного, нитритного и нитратного азота из сточных вод. Содержание в очищенной воде: аммонийного азота - не более 0,2-0,8 мг/дм3, азота нитритов - не более 0,15-0,5 мг/ дм , азота нитратов — не более 1,3-7 мг/дм .
4. Разработана и апробирована технологическая схема биофильтрации сточных вод на основе аэрируемого биофильтра. Составлены и утверждены технические условия для установки биологической очистки «Блик-БФ».
5. На основании полученных экспериментальных данных рассчитан предотвращенный экономический ущерб по результатам достижения норм для сброса соединений азота и БПК в водоем рыбохозяйственного назначения. Годовой предотвращенный ущерб за счет улучшения качества биологически очищенных сточных вод по указанным выше показателям составляет для биофильтра с фильтрующим материалом: керамзит - 85523 руб/год (или снижение на 71,7 %) УОВ - 85683 руб/год (или снижение на 71,8 %)