Обжалование в суд постановлений по делам об административных правонарушениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Атапина, Лилия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Атапина, Лилия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Подведомственность жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях
§ 1 Жалоба как административно-правовой институт
§ 2.Органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях
§ 3. Вопросы подведомственности и подсудности
ГЛАВА 2. Порядок обжалования постановлений
§ 1 .Субъекты, инициирующие пересмотр постановлений
§ 2. Срок обжалования постановлений
§ 3. Административно-процессуальные аспекты жалобы как средства судебной защиты права
ГЛАВА 3. Рассмотрение судом жалоб на постановления об административных правонарушениях
§ 1. Юридически значимые обстоятельства по делам об обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях
§ 2. Доказательства и доказывание
§ 3. Решение суда по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обжалование в суд постановлений по делам об административных правонарушениях»
Установление судебного порядка обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях является гарантией практической реализации конституционного права на государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст. 45, 46 Конституции РФ)1, проявлением сущ-ностных свойств правового государства . Общеизвестно, что эффективность действия правовых норм в значительной степени зависит от правильного понимания их содержания, что обусловило необходимость четкого разграничения институтов, функционирующих в системе обжалования, глубокого уяснения их сути на основе всестороннего и тщательного анализа3.
Сопоставление сходных понятий, например, таких, как обращение, предложение, жалоба, позволяет более полно и достоверно раскрыть смысл исследуемого явления, определить перспективы его существования и в известной степени задать направление его развития с учетом имеющихся потребностей4. Такими потребностями применительно к рассматриваемой теме являются повышение результативности правоохранительных мер, оптимизация процедуры их осуществления, обеспечение доступа к судебной защите, гармоничное сочетание административного и судебного порядка рассмотрения жалоб.
1 Конституция РФ. М., 1996. С. 18.
2 См.: Манохин В.М. Правовое государство и проблема управления по усмотрению // Сов. государство и право. 1990. № 1. С. 23-26; Агеев А.А. Административное право и права человека // Сов. государство и право. 1991. № 5. С. 143-145; Бойцова В.В. Идея правового государства в трудах русских юристов: Административно-правовой аспект // Правоведение. 1991. № 3. С. 61-66; Международная защита прав и свобод человека: Сб. докум. М., 1990. С. 167.
3 См.: Малинов И.П. Философия правотворчества. Екатеринбург, 1996. С. 23.
4 См: Алексеев П.В., Панин А.В. Теория познания и диалектика. М., 1991.С. 56; Ильин В.В. Теория познания. Введение. Общие проблемы. М., 1994. С. 61; Познание в социальном контексте. М., 1994. С. 73; Чичерин Б.Н. Философия права // Вестник гуман. ун-та. Сер.: «Право». Екатеринбург, 1996. № 1. С. 131-142.
Проблемы формирования и функционирования административной юстиции давно находятся в центре внимания ученых и практиков1.
Совершенствованию административного судопроизводства посвящено немало конференций, семинаров, проводимых в рамках глобальной судебной реформы. Возможности дальнейшей разработки многообразных аспектов данного вопроса практически неисчерпаемы, что создает благоприятную почву для творческих изысканий и во многом обусловило выбор темы настоящей работы. В частности, и в наши дни остается нерешенной проблема соотношения судебной и административной юрисдикции .
Непосредственная связь права обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях с институтом защиты прав и свобод человека и гражданина делает исследование рассматриваемого феномена особенно актуальным в условиях интеграции России в мировое сообщество3.
Принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации провозгласила человека, его права и свободы высшими ценностями; признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностями государства (ст. 2)4.
Возведенная в конституционный принцип нравственная категория высшая ценность» трансформируется в категорию правовую и приобретает
1 См., напр.: Аншютц Г. Юстиция и администрация. СПб., 1907; Корф С.А. Административная юстиция в России. СПб., 1910. Кн. 1: Очерк исторического развития власти надзора и администрации в России; Загряцков М.Д. Административная юстиция и право жалобы в теории и законодательстве. М., 1925; Салищева Н.Г. Административный процесс в СССР. М., 1964; она же. Гражданин и административная юрисдикция в СССР. М. 1970; Чечот Д.М. Административная юстиция. JL, 1973; Сажина В.В. Административная юстиция: к теории и истории вопроса // Сов. государство и право. 1989. № 9; Зеленцов А.Б. Административная юстиция: Учеб. пособие. М., 1997; Старилов Ю.Н. Административная юстиция = Administration Justice: Проблемы теории. Воронеж, 1998.
2 См. напр.: Административное право и административный процесс: старые и новые проблемы (по матер. «Лазаревских чтений») // Государство и право. 1998. .№ 8. С. 5-32.
3 См.: Кабышев В.Т. Защита прав человека - главное направление правовой политики России // Государство и право. 1998. № 1. С. 124-125.
4 Конституция Российской Федерации. М., 1996. С. 2. практические юридические черты, создавая платформу для дальнейшей конкретизации позиции и роли государства в общественных отношениях.
Развивая данный принцип Конституция устанавливает, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18)1. Особое место в ряду юридических гарантий защиты прав и свобод занимает право на судебное обжалование . Это право приобретает все более универсальный характер, что объясняется высокой степенью демократичности судебного разбирательства, которое основывается на принципах независимости суда, гласности, состязательности, непосредственности, открытого, устного судебного разбирательства.
Предоставленное Конституцией РФ каждому человеку право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, гарантируется установлением широкого спектра средств его реализации. Так, например, административный и судебный порядок защиты дополняется арсеналом эффективных мер, имеющихся в распоряжении Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации3.
Новый для Российской Федерации институт Уполномоченного по правам человека занимает важное место в отношениях между лицами, наделенными властью, и управляемыми. Институт омбудсмена снискал высокий авторитет и признание широкой мировой общественности4.
1 Там же. С. 10.
2 См.: Хаманева Н.Ю. Обжалование в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан // Государство и право. 1993. № 11. С. 3; Жуйков В.М. Судебная защита прав граждан и юридических лиц. М., 1997. С. 223.
3 См. Федеральный Конституционный закон от 26 февраля 1997 г. «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 9. Ст. 1011.
4 См. подробнее: Бойцова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. М., 1996; Сравнительное конституционное право. М., 1996; Хаманева Н.Ю. Охрана прав
В 1998 году на имя Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации поступило около семи тысяч жалоб и иных обращений по поводу нарушений прав и свобод человека и гражданина. Их количество продолжает расти1.
Одни из главных задач правового государства - создание и обеспечение функционирования общеизвестных и общедоступных механизмов исправления любых ошибок и нарушений, приоритетного и неукоснительного соблюдения прав и свобод человека и гражданина, проведение в жизнь принципа верховенства закона как основы любых государственных решений и особен2 но - связанных с применением принуждения .
Права человека и гражданина составляют сферу индивидуальной автономии личности, свободную от произвольного вторжения государства, его органов и должностных лиц3.
Гарантированность прав и свобод - это своеобразный внешний механизм ограничения власти, которая всегда стремится к саморасширению и усилению своего присутствия во всех сферах человеческой жизни1. Защита прав человека и гражданина неотделима от всего комплекса их взаимоотнограждан в зарубежных странах. Институт омбудсмена. М., 1991; она же. Специфика правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и проблемы законодательного регулирования его деятельности // Государство и право. 1997. № 9. С. 21-39.
1 См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О. Миронова в 1998 году // Российская газета. 1999. 10 марта; Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1999 году // Российская газета. 2000. 4 апреля .
2 См.: Агеев А.А. Административное право и права человека // Сов. государство и право. 1991. № 5. С. 143-145.; Бойцова В.В. Идея правового государства в трудах русских юристов: административно-правовой аспект // Правоведение. 1991. № 3. С. 61-66; Атаман-чукГ.Г. Обеспечение рациональности государственного управления. М., 1990. С. 96; Алёхин А. О современных тенденциях развития института административной ответственности в Российской Федерации // Вестник МГУ. Серия 11: «Право».1992. № 5. С. 3-12.
3 См.: Демидов А.И. Власть в единстве и многообразии ее измерений // Государство и право. 1995. № 11. С. 7; Эбзеев Б.С. Толкование Конституции Конституционным Судом Российской Федерации: теоретические и практические проблемы // Государство и право. 1998. № 5. С. 5. шений с властными структурами и в полной мере возможна лишь в контексте принципов правового государства, развивающих и дополняющих друг друга. Эти принципы должны распространяться на защиту всей системы прав и свобод человека и гражданина: личных (гражданских), политических, социально-экономических, культурных.
Очевидно, что совершенствование правовой основы обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях является одним из решающих факторов, обеспечивающих повышение эффективности правоприменительной деятельности и упрочение законности в сфере борьбы с административными правонарушениями.
1 См.: Конституционное право. М., 1996. С. 81.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Атапина, Лилия Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В позитивном процессе развития международного сотрудничества в области прав человека, который становится все более динамичным благодаря глубинным прогрессивным преобразованиям в мире, наряду с универсализацией международных стандартов по правам человека и их трансформацией в международном праве все большее значение приобретает формирование системы обеспечения и защиты прав и свобод.
Интеграция России в единое европейское правовое пространство призвана повысить уровень правовых гарантий личности. Действующие в рамках Конституции РФ 1993 г. институты направлены на обеспечение эффективного функционирования стройной системы правозащитных органов. При различном подходе к организации контроля за органами исполнительной власти мировая практика сходится в одном — необходимости такого контроля.
Судебный порядок рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях обеспечивает квалифицированное, объективное реагирование на нарушение прав граждан и является надежной гарантией защиты от незаконного привлечения граждан к административной ответственности. Вероятность отмены судом принятого по делу постановления побуждает органы исполнительной власти действовать в рамках закона.
Судебный контроль, к значительному расширению которого должна привести судебная реформа, . призван стать одним из средств пресечения усмотрения и отмены (в надлежащих случаях) принятых управленческих решений без должного на то основания»1.
1 Манохин В.М. Правовое государство и проблема управления по усмотрению // Советское государство и право. 1990. № 1. С. 30.
Как вполне обоснованно утверждает Г.И. Никеров, «в правовом государстве, . процесс, включая административный, если возникает спор о праве, заканчивается в суде»1.
Так как о подлинных правах и свободах можно говорить лишь там, где они имеют под собой материальные гарантии и строго охраняются специальными средствами от нарушений прав граждан, нужны специальные средства и способы, гарантирующие действие объективных социальных предпосылок. Правовые гарантии, как известно, должны включать в себя не только средства охраны прав граждан, но и деятельность специальных органов по охране этих прав. Именно деятельность специальных органов государства, каковыми в рассматриваемом случае являются суды, и представляет собой средство охраны прав граждан.
В последнее время во всех странах наблюдается специализация судов и судей. - справедливо отмечает Н.С. Колесова - В современных условиях роль и престиж административной юстиции в качестве специализированных органов защиты
-у прав и свобод граждан от публичной власти постоянно усиливается» .
Право на жалобу становится реальной социальной ценностью лишь в связи с деятельностью органов власти по их рассмотрению и разрешению.
Проведенные исследования приводят к выводу о том, что дальнейшее совершенствование российского законодательства в части регулирования обжалования в суд постановлений по делам об административных правонарушениях должно быть направлено на установление правил разрешения данной категории дел с учетом всех присущих им специфических особенностей. Необходимо отказаться от тех изъятий из общих правил гражданского процесса, которые отменяют общую последовательность развития процедуры (запрет на кассационное обжалование решений) и т.п.
Рассмотрение судами жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должно регламентироваться нормами администра
1 Никеров Г.И. Административно-процессуальное право США // Государство и право. 1997, № 12. С. 101.
2 Общая теория прав человека / Под ред. Е.А. Лукашева. М., 1996. С. 415. тивно-процессуального кодекса и отнесено к подведомственности административных судов.
В юридической литературе в разное время высказывалось мнение о целесообразности создания специальных судебных органов по административным делам1. Расширение влияния правосудия на государственное управление вполне закономерно.
Предложенные в настоящей работе пути совершенствования процессуальной регламентации отдельных положений административного законодательства в этой области, по нашему мнению, обеспечат дополнительные гарантии прав лица, привлекаемого к административной ответственности, а также потерпевшего. Успешное решение указанных задач создаст объективные предпосылки для совершенствования производства по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях в целях оптимальной реализации принципа законности как основного требования юрисдикционного процесса в правоприменительной практике.
В жизни всегда возникают вопросы, опережающие правовое регулирование, которые необходимо решать»2.
Все затронутые в диссертационном исследовании вопросы требуют дальнейшего изучения и осмысления, ибо проблема обжалования постановлений по делам об административных праваонарушениях остается одной из важнейших в области административного и административно-процессуального права. Проблема эта представляется чрезвычайно широкой, многоплановой, комплексной проблемой, которую можно разрабатывать по многим направлениям и в различных аспектах.
Становление правового государства предполагает проведение реформы право-созидательной и правоприменительной деятельности. Без сильного государства и надежной защиты прав граждан реформы в России не могут состояться.
1 См.: Елистратов А.И. Об утверждении законности в советском строительстве // Советское право. 1922. № 1. С. 130; Загряцков М. Административная юстиция и право жалобы. М., 1925. С. 151-152; Лунёв А.Е. Проблемы административной ответственности // Социалистическая законность. 1972. № 5. С. 64. У
Манохин В.М. Указ. соч. С. 25.