Обычное право как форма регулирования социальных отношений йеменского общества: Опыт полевого исследования населения района Йафи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Сейф Мухсен Абдул Кави Юсеф
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сейф Мухсен Абдул Кави Юсеф
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.Методологические вопросы исследования правового плюрализма в традиционном обществе
§1.1 .Понятие социальной структуры и социальной стратификации и их основы в племенном обществе.
§ 1.2.Правовой плюрализм в мусульманском племенном обществе.
Глава 2.0пыт изучения функционирования норм обычного права в йеменском обществе
§2.1 .Социальная ситуация в Йафи в историческом освещении.
§2.2.Функционирование обычного права в Йемене (пример Иафи).Ю
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обычное право как форма регулирования социальных отношений йеменского общества: Опыт полевого исследования населения района Йафи»
Актуальность темы. Как известно, поведение членов любой человеческой общности определяется двумя основными компонентами: принятой в этом обществе моралью, или идеологией, и существующими в нем писанными или неписаными законами. Как правило, эти два компонента во многом совпадают, поскольку второй является результатом детализации и фиксации первого. Выработанные многовековым опытом нормы регулирования взаимоотношений между людьми, семейно-родственными группами и общиной получили название обычного права. В странах и у народов, исповедующих ислам либо испытывающих воздействие последнего, за обычным правом, в отличие от права мусульманского (шариат), закрепился термин «адат», что по-арабски означает просто «обычаи». По образному выражению одного из авторов, писавшего в середине XIX в. о чеченцах, «адат можно назвать первым звеном соединения человека в обществе, переходом его от дикого состояния к общественной жизни»1.
В современной науке отсутствует единая точка зрения на то, что понимать под обычным правом, и насколько вообще удачен данный термин. Бытует мнение, согласно которому в отличие от права как выразителя «воли государства» в архаических обществах единственной формой общественного сознания была мораль, и нарушение ее норм являлось не преступлением, а проступком. Обычное же право, по взглядам его сторонников, возникло как регулятор отношений между социумами, а не индивидами2. Другие исследователи также склонны отрицать обоснованность отнесения норм поведения в
1 Карпов Ю.Ю. Личность и традиционные социальные институты: принципы взаимодействия // Северный Кавказ. Человек в системе социокультурных связей. СПб., 2005. С.139.
2 См.: Семенов Ю.И. Формы общественной воли в доклассовом обществе: табуитет, мораль, право // Этнографическое обозрение. 1997. №4. догосударственных обществах к категории правовых, ибо права там еще не было. Но в равной мере они не считают возможным причислять эти нормы к морали, так как посредством жестких и твердо фиксированных санкций они имели четкое обеспечение. С учетом синкретизма основных правил поведения в доклассовых обществах данное явление обозначается термином «мононорма»3. Очевидно, что мононормы, или обычное право, функционировали в обществах, хотя и не знавших государственного устройства, но обладавших собственной идеологией как системой взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, а также содержатся цели социальной деятельности, направленные на закрепление или изменение существующих общественных связей. Соответственно идеология наряду с моралью и правом реализует потребность конкретной общественной системы к воспроизводству и, хотя далеко не всегда, к развитию. Но для того, чтобы быть действенными, мораль, право и идеология так или иначе должны разделяться большинством членов сообщества, формируя систему ценностей последнего. В согласии с системой ценностей то или иное поведение признается должным либо наоборот, а санкция за недолжное поведение считается обязательной и неизбежной4.
В мусульманских странах, вступивших на путь социально-политической модернизации относительно поздно и по сей день сохраняющих многие элементы традиционной социальной организации, нормы обычая или обычного права продолжают оказывать существенное влияние на общественные отношения, наряду с нормами шариата и совсем уже недавно привнесенных принципов гражданского права европейского типа. В последние годы, когда действия некоторых
Першиц А.И. Проблемы нормативной этнографии // Исследования по общей этнографии. М., 1979. С.214.
4 Куббель Л.Е. Очерки потестарно-политической этнографии. М., 1988. С.78-79. мусульманских сообществ и даже отдельных их членов вышли на •ф уровень международной политики, чрезвычайно насущной стала задача изучения механизмов социального регулирования, существующих в этих сообществах и базирующихся на их внутренней социальной структуре.
Цель и задачи исследования. Что касается мусульманской правовой системы - шариата, то она изучена давно и подробно. Тем не менее, как оказалось, знакомство с шариатом само по себе не дает ответов на множество вопросов, связанных с поведенческими установками и конкретными действиями представителей отдельных мусульманских сообществ. Как мы уже сказали, сильнейшее влияние на эти установки оказывают сохраняющиеся в сознании людей нормы местного обычая, в изучении которого до сих пор остается множество лакун. В свою очередь, можно предположить, что сохранение обычая в значительной степени связано с сохранением самой традиционной 4 социальной структуры общества.
Указанная проблема и определила цель настоящего исследования -проанализировать, в какой степени сохранение норм обычая связано с сохранением традиционной социальной структуры мусульманского сообщества. Для этого в исследовании решаются следующие задачи:
- Раскрыть особенности социальных отношений йеменского общества;
- Проанализировать правовой плюрализм в традиционном обществе Иафи;
- Выяснить специфику соотношения между обычным правом, шариатом и светским государственным законодательством в йеменском обществе;
- Исследовать социальное воспроизводство обычного права в ▼ Иафи и его функциональную эффективность;
- Определить механизм регулирования обычным правом социальных отношений в районе Иафи.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования стало йеменское общество, в котором процесс социальной, политической и экономической модернизации начался поздно даже по сравнению с другими странами арабского мира - лишь в 1960х гг. - и до сих пор проходит с большим трудом. В последние десятилетия Йемен по праву считается своего рода «этнографическим заповедником» и привлекает внимание ученых разных областей: этнографов, культурологов, лингвистов, социологов, историков. Именно такое государство дает необходимый материал и для исследования в сфере обычного права. Непосредственным же предметом изучения стало обычное право и его функции в регулировании социальных отношений йеменского общества.
Степень изученности темы. Изучение обычного права мусульманских народов и его роли в регулировании социальных отношений имеет достаточно давнюю традицию. Арабский социолог Ибн Халдун еще в XIV в. писал свою «Мукаддиму» на арабо-мусульманском материале5. По мере знакомства европейцев с мусульманскими народами появлялись исследования, характеризующие их социальную организацию. Из наиболее ранних европейских работ стоит отметить записки путешественников Луи Д'Арвье и Иоганна Людвига Буркхардта о жизни бедуинов Северной Аравии6. Большой вклад в изучение социальной организации аравийских бедуинов уже в XX в. внесли А.Музил и Л.Штайн . Фундаментальные труды в области социологии традиционного общества и обычного права принадлежат российским ученым М.М.Ковалевскому и М.О.Косвену, изучавшим в XIX - начале
5 См: Бациева С.М. Бедуины и горожане в Мукадциме Ибн Халдуна // Очерки истории арабской культуры V - XV вв. М., 1982. С.311-357.
6 Chevalier d'Arvieux. Voyage dans la Palestine vers le Grand Emir, chef des Princes Arabes du Désert, connus sous le nom de Bédouins ou d'Arabes Scénites. Paris, 1717.
7 Musil A. The manners and customs of the Rwala Bedouins // American Geographical Society, Oriental Explorations and Studies, no.6, New York, 1928; Штайн Лотар. В черных шатрах бедуинов. М., 1981. Q
XX в. народы Кавказа, как мусульманские, так и немусульманские . Традиционному северокавказскому обществу в процессе его исторического развития посвящены работы и современных российских ученых9. Пьер Бурдье, один из наиболее выдающихся социологов второй половины XX в., также во многом опирался на арабо-мусульманский материал в своих исследованиях10.
Что касается Йемена, то его целенаправленное социологическое изучение началось сравнительно недавно. Национальные кадры социологов в самой стране появились лишь в конце 1960х гг., и поэтому первые наблюдения социологического характера принадлежали европейским ученым, преследовавшим, как правило, иные цели: естественнонаучные, археологические, лингвистические, этнографические.
Первое вообще научное исследование в Северном Йемене было проведено датской экспедицией под руководством Карстена Нибура в 1762-1763 гг., которое дало некоторую общую информацию о социальном составе жителей страны11. В 1843 г. в Хадрамауте, одной из кл областей Южного Йемена, побывал уроженец Вестфалии Адольф фон Вреде, который в своих записках оставил ряд сведений о социальной организации местных бедуинов, например о племенном совете, о церемониях, связанных с началом межплеменного конфликта, и об
19 обычаях примирения, о кровомщении . Интересные данные о
Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. Т.1-2. М., 1890; Косвен М.О. Преступление и наказание в первобытном обществе. М., 1925.
9 См. напр.: Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа. Обычай, право, насилие. Очерки по истории и этнографии права Нагорного Дагестана. М., 2002.; также сб. статей: Северный Кавказ: человек в системе социокультурных связей. СПб., 2005.
10 Bourdieu P. Outline of a Theory of Practice. Cambridge, 1977; Bourdieu P. The Sentiment of Honour in Kabyle Society // J.G.Peristiany (ed.). Honour and Shame: The Values of Mediterranean Society. London, 1965.
11 Niebuhr K. Travels through Arabia. Edinburgh, 1792.
12 Wrede A. von. Reise in Hadhramaut, édité par H.Fraiherr von Maltzan. Brunswick, 1870. социокультурного характера собрал и австрийский археолог Эдуард «
Глязер, который побывал в Северном Йемене несколько раз в период с 1882 по 1894 г.13 В 1893 г. в Хадрамауте проводил исследования берлинский профессор Лео Хирш, который в частности описал социальную организацию племени авамир14.
С начала XX в. Северный Йемен по политическим причинам стал для европейцев практически недоступным, и исследования проводились в основном в Южном Йемене, особенно в Хадрамауте. В 1918 г. в Хадрамауте побывал англичанин У.Ли-Уорнер, который кратко описал отношения между традиционными социальными стратами и миграционные процессы15. Более существенный вклад сделали Д. ван дер Мелен и Г. фон Виссман, которые в том же Хадрамауте проявили большой интерес к социальной организации племен и внутриплеменных конфликтах в племени нахд16. Еще больший социологический материал собрал англичанин Х.Инграмс, который в 1930-е гг. на правах британского представителя заключал договоры о прекращении усобиц со многими сотнями племенных вождей, правителей городов и поселений Южного Йемена. Это дало ему уникальный опыт проникновения в сложнейшую социальную механику страны. В своей книге он выразительно характеризует социальные страты и институты, приводит
17 массу подробностей межплеменных отношений . Всестороннее этнографическое изучение Хадрамаута проводил в 1947-1948 гг. английский арабист Р.Сарджент, в работах которого, в частности, уделяется внимание традиционным социальным стратам и терминологии
I T
Gläser E. Eduard Glasers Reise nach Marib, ed. D.H.Müller and N.Rhodokanakis. Vienna, 1903.
14 Hirsch L. Reisen in Süd-Arabien. Mahra-Land und Hadramut. Leiden, 1897.
15 Lee Warner W.H. Notes on the Hadhramaut // Geographical Journal. 1931, Vol.77.
16 Meulen D. van der, Wissmann H. von. Hadramaut. Some of its mysteries unveiled. Leyden, 1932.
17 Ingrams W.H. Arabia and the Isles. London, 1966. родства 18 . Первое собственно социологическое исследование в Хадрамауте осуществил в 1962-1963 гг. Абдаллах Буджра, исследовавший социальную стратификацию крупного поселения Хурайды и связанные с этой стратификацией экономическую организацию и распределение ресурсов. Свою работу Буджра снабдил большим количеством разнообразных статистических данных19.
В 1970-80-х гг. появились социологические работы западных исследователей, ставшие результатом полевых исследований и в разных районах Северного Йемена. В.Досталь исследовал социо-экономическую
ЛА структуру восточных районов страны, а Ш.Вейр - западных Ж.Шельход посвятил свои работы социальной организации и обычному праву племен центральных районов . Т.Герхольм и Т.Стивенсон изучали социально-экономические перемены в городах Северного Йемена Н.Адра посвятила свою диссертацию социальной структуре, обычному праву и духовной жизни племен ал-Ахджура, к западу от Саны23. С.Кэйтон, изучавший племенную поэзию в районе Хаулан, также уделил значительное внимание племенной организации и племенной идеологии 24 . Наиболее же полным исследованием, посвященным племенам Северного Йемена, стала работа П.Дрэша, выполненная на to
Serjeant R.B. Kinship terms in Wadi Hadramaut // Der Orient in der Forschung. Festschrift fur O.Spies. Wiesbaden, 1967; Serjeant R.B. South Arabian Hunt. London, 1976; Serjeant R.B. The saiyids of Hadramawt. London, 1957
19 Bujra A.S. The politics of stratification: a study of political change in a South Arabian town. Oxford, 1971.
Dostal W. Socio-ôkonomische Aspekte der Stammesdemokratie in Nordost-Yemen // Sociologus. 1974, 24/1; Weir S. Qat in Yemen: Consumption and Social Change. London, 1985.
21 Chelhod J. L'Organisation sociale au Yémen // L'Ethnographie. 1979, 64; Chelhod J. Le Droit inter-tribal dans les hauts plateaux du Yémen // Al-Bahith (Studia Instituti Anthropos, St Augustin bei Bonn). 1976, 28.
22 Gerholm T. Market, Mosque and Mafraj: Social Inequality in a Yemeni Town. Stockholm, 1977; Stevenson T.B. Social Change in a Yemeni Highlands Town. Salt Lake City, 1985.
Adra N. Qabyala: The tribal concept in the central highlands of the Yemen Arab Republic. Ph.D. dissertation. Philadelphia, 1982.
24 Caton S. Peaks of Yemen I summon: Poetry as a Cultural Practice in a North Yemeni Tribe. Univ. of California, 1990. лг материале племенных объединений хашид и бакил .
В Южном Йемене с 1983 г. начала свою работу Советско-йеменская комплексная экспедиция, результатом которой стали, в частности, труды М.Родионова и С.Сереброва, посвященные этнографии и социологии Хадрамаута . Краткая характеристика племен Северного Йемена приведена в статье А.Степанова . Историческому развитию социально-политической структуры Йемена посвящены работы лр российских ученых М.Пиотровского и А.Коротаева .
В рамках местной йеменской историографической традиции имеется целый ряд работ, затрагивающих различные аспекты общественной жизни страны , однако дифференцированные исследования социологического характера в национальной науке появились относительно поздно. Одним из первых таких исследований к* стала работа Хамзы Лукмана о структуре племен Южного Йемена, опубликованная в 1958 г. Среди публикаций послереволюционного периода (с конца 1960-х гг.) серьезный интерес представляют работы К. ал-Ирйани о социальной организации племенного объединения хашид,
25 Dresch P. Tribes, government, and history in Yemen. Oxford, 1989.
26 Родионов M.A. Мурувва, асабийа, дин: к интерпретации ближневосточного этикета // Этикет у народов Передней Азии. М., 1988; Родионов М.А. Поэт в системе властных отношений: полевой материал из Хадрамаута (Йемен) // Этнические аспекты власти. СПб., 1995; Родионов М.А. Этнография Западного Хадрамаута. Общее и локальное в этнической культуре. М., 1994; Серебров С. Некоторые социально-экономические аспекты миграции в г. Катне // Хадрамаут. Археологические, этнографические и историко-культурные исследования. Т.1, М., 1995; Серебров С. Характеристика землевладения в городах Хурейда и Хаджарейн в 60-е гг. XX в. // Хадрамаут. Археологические, этнографические и историко-культурные исследования. Т.1, М., 1995; Serebrov S., Rodionov М. Hadramawt: Migration and Social Changes // Cultural Anthropology of Southern Arabia: Hadramawt revisited. St.Petersburg, 1999.
27 Степанов А. Племена Йеменской Арабской Республики //Азия и Африка сегодня. 1974. №12.
28
Пиотровский М.Б. Южная Аравия в раннее средневековье. М., 1985; Коротаев A.B. Вождества и племена страны Хашид и Бакил. М., 1998.
29 См. напр.: Ал-Бакри Салах. Политическая история Хадрамаута. Т. 1-2. Каир, 1956-1957.
Лукман Хамза Али. История йеменских племен. Аден, 1958.
Абд ал-Азиза бин Акила о социологии Хадрамаута, Фадля Абу Ганима о А хашид и бакил, Рашада ал-Алими и Мухаммада ас-Садми об обычном праве северойеменских племен вообще31.
Собственно в районе Йафи, как мы уже сказали, целенаправленные этносоциологические исследования до сих пор не проводились. Отдельные сведения социологического характера можно найти в работах некоторых местных историков, таких как Мухсин Даййан, Абдаллах ан-Нахаби, Зейн ал-Куайти, Хасан Шихаб32. Российский ученый В.Наумкин опубликовал краткий очерк общественной организации Верхнего Иафи . Ряд социально-исторических сведений приводится в работах Ф.Миллера и М.Суворова, занимавшихся изучением народной поэзии Йафи34. Работа М.Суворова была выполнена при непосредственном участии автора настоящего диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 4 - Впервые исследована регулирующая функция обычного права в социальных отношениях в современном Йемене. Обычное право понимается при этом не как реликт, а как живая материя, органически
11
Al-Iryani К. Un témoignage sur le Yémen: l'Organisation sociale de la tribu des Hashid // Cahiers de l'orient contemporain. 1968, 70; Бин Акил Абд ал-Азиз. Этносоциальная структура и институты социальной защиты в Хадрамауте (19 -первая половина 20 в.). Автореф. канд. дис. СПб., 1992; Абу Ганим Фадл Али. Племенная структура в Йемене: постоянство и изменение. Дамаск, 1985; Ал-Алими Рашад. Племенное судопроизводство в йеменском обществе. Сана, б.г.; Ас-Садми Мухаммад б. Йахйа б. Али. Теория наказания в шариате и обычном праве йеменских племен и понятия «ан-нака» и «ал-айб». Сана, 1993.
Даййан Мухсин. Факты из истории Иафи. Дамаск, 2000; Даййан Мухсин. Иафи в йеменской истории и современности. Лабус, 1985; Ан-Нахаби Абдаллах. Сияющая звезда о том, что неизвестно в истории Йафи. Б.м., 1999; Ал-Куайти Зейн. Йафи: страницы йеменской истории. Сана, 1999; Шихаб Хасан Салех. Йафи в период правления султанов Ал Афиф и Хархара. Аден, 2001.
33 Наумкин В.В. Традиционные институты в Верхнем Яфи (НДРЙ) в новое и новейшее время // Государственная власть и общественно-политические структуры в арабских странах. М., 1984.
34 Miller F. Inscribing the Muse: Political poetry and the discourse of circulation in the Yemeni cassette industry. Ph.D. dissertation. The University of Michigan, 2001; Суворов M. Аль-Урр и Самар чествуют гостей. Праздничная поэзия из Йафи (Йемен). СПб., 2003. присущая современной йеменской культуре;
Выявлены на основе эмпирических (полевых) исследований обычноправовые принципы легитимации отношений региональных общин, живущих в районе Йафи. Разработана типология легитимных земельных собственников с точки зрения обычного права.
- Прослежено влияние обычноправовых норм на современное йеменское законодательство;
- Выявлены механизмы возникновения обычноправовых норм в современных социальных отношениях;
- Практически использована методологическая концепция правового плюрализма при осмыслении эмпирического материала, полученного в ходе полевого исследования;
- Впервые проведено эмпирическое (полевое) исследование в традиционном обществе Йафи.
Материал, используемый в данной работе, происходит из разных источников. Основным из них стали устные интервью, проведенные автором в 1997-2001 гг. со знатоками социальной структуры и обычного права Иафи, записанные на аудиокассеты. Информантами по большей части были люди пожилого возраста, которые в силу своего социального положения лично принимали участие в процессе судопроизводства в 1950-1960х гг., то есть в период наиболее интенсивного применения обычного права в районе. Интервью проводились в разных мактабах -племенных подразделениях Иафи, что обеспечило репрезентативность собранных сведений. В числе информантов были шейх Мухаммад Насер Мугаммал (мактаб аль-Каляд), шейх Хусейн Михдар б. Хальмус (мактаб аль-Иахари), шейхи Абд Ахмад б. Гаафар аль-Куайти и Салех Галеб ас-Саади (мактаб аль-Маусата), шейх Мухсин Хусейн ас-Сухайби (мактаб аль-Йазиди). Помимо интервью автор использовал и собственные знания о предмете исследования, поскольку по происхождению является представителем племенного сообщества Йафи.
Другим источником стали оригинальные рукописные документы, о собранные автором в Иафи и представляющие собой решения племенных арбитров по различным делам. Были также использованы документы, уже опубликованные местными краеведами в своих работах.
Еще одним источником информации стали публикации йафийских авторов об истории, экономике и социальной организации района.
Наконец, были задействованы исследования арабских, западных и российских авторов, посвященные вообще вопросам социальной структуры традиционных обществ и принятым в них механизмам самоуправления. Полезные сведения сравнительного характера были получены автором и во время его работы в Центре антропологических исследований в Каире и в Университете Дамаска.
Собранная таким образом информация во многом предопределила и методологию исследования. В работе был использован структурно-функциональный подход, который в применении к племенному сообществу Йемена способен дать наиболее достоверные результаты. Также был задействован сравнительно-исторический метод, позволяющий путем сопоставления йеменского материала с материалом других регионов, особенно Северного Кавказа, сделать обобщения более широкого характера и показать типологическое единообразие функционирования обычного права в Переднеазиатском историко-культурном ареале, с выявлением его локальных особенностей.
Логика исследования определила структуру работы. Первая глава посвящена теоретическим вопросам социальной структуры вообще, применению этого понятия к племенному обществу, а также истории развития правовой ситуации в мусульманских племенных сообществах. Во второй главе рассказывается о традиционной структуре йеменского общества на примере Иафи и рассматривается функционирование и роль о о обычного права в племенном обществе Йемена, также на примере Иафи. При этом значительное внимание уделяется аналогичным нормам обычного права, существовавшим на Северном Кавказе - регионе, сходном с Иафи по своим экологическим, демографическим и социально-культурным условиям. В Заключении суммируются основные выводы работы.