Обучение устной монологической речи на втором иностранном языке в средней школе: На материале французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лучинина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лучинина, Наталья Владимировна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки обучения устной речи на втором иностранном языке в средней школе.
1.1. Психологический аспект обучения устной речи на втором иностранном языке.
1.2. Природа взаимодействия родного, первого иностранного языков в обучении говорению на втором иностранном языке.
1.3. Лингводидактические принципы обучения монологической речи на втором иностранном языке.
Выводы по главе 1.
Глава II. Методика обучения устной монологической речи на втором иностранном языке в средней школе * и ее экспериментальная проверка.
2.1. Переводные и билингвальные упражнения как основа методики обучения монологической речи на втором иностранном языке.
2.2. Характеристика комплекса упражнений для обучения монологической речи на втором иностранном языке.
2.3. Поисково-обучающий эксперимент.
2.4. Экспериментальное обучение.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение устной монологической речи на втором иностранном языке в средней школе: На материале французского языка»
С развитием мировой интеграции, международных связей России, проблемы межкультурной коммуникации выходят на передний план.
На пороге нового века существенно изменился социокультурный контекст изучения иностранных языков в России. Значительно возросли их образовательная и самообразовательная функции в школе и вузе, профессиональная значимость на рынке труда в целом, что повлекло за собой усиление мотивации в изучении языков международного общения.
Если в предыдущие десятилетия XX века круг людей в стране, у которых была необходимость общаться на иностранном языке, был достаточно узок, то в настоящее время ситуация изменилась. Геополитические, коммуникационные и технологические преобразования в обществе вовлекли как в непосредственное, так и опосредованное общение, например, через систему Интернет, довольно большое количество людей самых разнообразных профессий, возрастов и интересов. Все это приводит к увеличению интереса к владению иностранным языком и, прежде всего к такому виду речевой деятельности как говорение.
В последнее время осуществляются попытки провести реформу системы школьного образования. В период реформирования системы образования, в том числе и лингвистического, важным и актуальным является поиск путей оптимизации методик обучения иностранным языкам в различных условиях.
Приоритетную значимость приобрело обучение языку как средству общения и приобщения к духовному наследию стран и народов изучаемого языка.
Новые задачи предполагают изменения в требованиях к уровню владения иностранным языком, определение новых подходов к отбору содержания и организации материала, использование адекватных форм и видов контроля.
В этой связи знание нескольких иностранных языков является неотъемлемой и существенной частью культуры человека в целом. По меткому выражению Д.С. Лихачева язык - не только показатель общей культуры, но и могучий воспитатель человека. Билингвизм выступает как компенсирующая система, открывающая доступ к более высокому уровню культурно-цивилизационного развития.
Сегодня, в связи с перестройкой системы народного образования, на базе общеобразовательных школ стали создаваться общеобразовательные учреждения, в которых значительное место отводится изучению иностранных языков.
Распространенным явлением стало введение в учебный план различных общеобразовательных учебных заведений преподавания нескольких иностранных языков.
Бесспорен тот факт, что введение второго иностранного языка в отечественной средней образовательной школе - явление новое и, безусловно, положительное. По мнению Н.В. Барышникова, введение второго иностранного языка в учебные планы школ как инновационного типа, так и массовой образовательной стало реальным шагом на пути гуманизации и гуманитаризации среднего образования [Барышников: 1998:. 25-30].
Новые исторические условия развития нашего общества и среднего образования, стремление к интернационализации и интеграции различных сфер человеческой деятельности стимулируют развитие научных знаний в области методики преподавания двух или нескольких иностранных языков и их применение в школьных учреждениях различного типа. В этой связи многие вопросы методики стали рассматриваться с точки зрения преподавания нескольких иностранных языков. Разработку вопросов преподавания второго иностранного языка мы находит в работах И.Л. Бим, Н.В. Барышникова, Н.П. Каменецкой, Н.Д. Гальсковой и др.
Процесс внедрения второго иностранного языка в учебные планы происходил, что важно отметить, не по предписанию, а, как правило, по инициативе педагогических коллективов. Данный процесс, как справедливо отмечает Н.В. Барышников, может быть охарактеризован как попытки школ ответить на социальную потребность в мультилингвальном образовании [Барышников: 1998: 25-30].
В условиях возросшего интереса к иностранным языкам наличие в учебном плане двух или трех иностранных языков стало показателем престижности образовательного учреждения.
В связи с этим ощущается значительный интерес к теоретическим исследованиям в области обучения нескольким языкам, осознание необходимости анализа и обобщения уже накопленного опыта.
Со всей остротой встает проблема выбора методики обучения второму иностранному языку. Преподаватели-практики столкнулись с тем, что проблемы методики преподавания второго иностранного языка в средней школе ни в теоретическом, ни в практическом планах в отечественной науке не рассматривались.
Актуальность исследования заключается в том, что нами предпринята попытка разработать эффективную методику обучения монологической речи на французском языке как втором иностранном в условиях средней школы.
В теоретическом плане проблема обучения монологической речи на втором иностранном языке в средней школе практически не разработана. Имеются лишь отдельные статьи, в которых обобщается первый опыт преподавания второго иностранного языка в средней школе (И.Л. Бим, Н.В. Барышников, Е.И. Бражник, Э.И. Соловцова, Л.Б. Чепцова и др.).
В методике преподавания зачастую преобладают приёмы и методы, используемые в обучении первому иностранному языку. Не учитывается, как правило, лингвистический опыт, приобретенный в ходе изучения первого иностранного языка, а также наличие дидактического триязычия. Современные работы отечественных методистов (И.Л. Бим, Е.И. Бражник, Э.И. Соловцова, Л.Б. Чепцова, Л.Г. Денисова, В.В. Каратенкова, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова и др.) показывают, что наиболее эффективным подходом к обучению второму иностранному языку в условиях средней школы является опора на первый иностранный язык, осуществляемый в контексте несовершенного владения иностранными языками в средней школе (Н.В. Барышников). Однако, проблемы обучения второму иностранному языку, различным видам коммуникативной деятельности на втором иностранном языке с опорой на родной язык ещё не нашли достаточного отражения в научной литературе.
Таким образом, выбор темы настоящей диссертации обусловлен следующими факторами:
- недостаточной разработкой данной проблемы в теоретическом плане;
- отсутствием учебных материалов, адекватных целям и условиям обучения второму иностранному языку в средней школе;
- повышенным интересом учащихся к изучению двух иностранных языков в школе;
- тенденциями языковой политики по развитию многоязычной личности.
Основную гипотезу, определившую весь ход исследования, можно сформулировать следующим образом: обучение устной монологической речи на втором иностранном языке в средней школе будет более эффективным и продуктивным, если в процессе обучения использовать серию билингваль-ных и переводных упражнений, обеспечивающих формирование механизма речепорождения на втором иностранном языке.
Объектом исследования является процесс развития устной монологической речи на французском языке как втором иностранном в условиях средней школы.
Предметом исследования является методика и организация процесса овладения монологической речью на французском языке как втором иностранном языке в условиях средней школы.
Цель настоящего исследования заключается в разработке методики обучения умению монологической форме общения на французском языке как втором иностранном, в основу, которой положено уточненное представление о методике речепорождения на втором иностранном языке.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:
- Уточнить и конкретизировать психологическую модель речепорождения на втором иностранном языке в средней школе.
- Выявить основные стратегии речепроизводства на втором иностранном языке в условиях несовершенного владения им.
- Разработать комплекс обучающих упражнений, включающий серию билингвальных и переводных упражнений.
- Экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса в процессе обучения французскому языку как второму иностранному в средней школе.
- Проанализировать результаты экспериментального обучения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- когнитивно-обобщающие (изучение и анализ психологической, психолингвистической, методической литературы);
- диагностические (анкетирование, беседы с учителями и учащимися);
- экспериментальные (лабораторный эксперимент, обучающий эксперимент);
- математические (обработка экспериментальных данных).
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики обучения монологической речи на втором иностранном языке.
Разработаны лингводидактические принципы обучения монологической речи на втором иностранном языке в средней школе.
Обоснована методическая целесообразность использования билингвальных и переводных упражнений как опоры в процессе формирования механизма речепорождения на втором иностранном языке.
Теоретически обоснована и экспериментальным путём подтверждена эффективность использования комплекса упражнений для развития коммуникативного умения монологической речи на втором иностранном языке в средней школе.
Теоретическая значимость настоящего исследования определяется содержащимся в ней и конкретизированным представлением о процедуре речепорождения на втором иностранном языке в условиях средней школы, исследованием различных стратегий общения на втором иностранном языке при несовершенном владении им.
Практическая ценность исследования заключается в разработке обучающего комплекса упражнений, предназначенных для развития коммуникативного умения в монологической речи на французском языке как втором иностранном, который может найти широкое применение в практике преподавания в средних учебных заведениях.
Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика обучения с использованием билингвальных и переводных упражнений может быть использована в курсе лекций по методике преподавания иностранного языка, а также в системе повышения квалификации учителей иностранного языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение второму иностранному языку в средней школе в частности устной монологической речи характеризуется методическими трудностями, обусловленными более сложной моделью речепорождения на втором иностранном языке по причине несовершенного владения им обучаемыми.
2. Особенностью гипотетической модели речепорождения на втором иностранном языке является наличие известного числа дополнительных фаз и перевод.
3. Методика обучения монологической речи на втором иностранном языке, в основу которой положены двуязычные (билингвальные и переводные) упражнения, с помощью которых формируется механизм перекодирования с родного языка на иностранный.
4. Использование билингвальных и двуязычных упражнений в обучении монологической речи на втором иностранном языке обеспечивает формирование языковой базы для развития коммуникативного умения.
5. Эффективность обучения монологической речи на втором иностранном языке в условиях несовершенного владения вторым иностранным языком обеспечивается рациональным сочетанием двуязычных, переводных и коммуникативных упражнений в обучающем комплексе.
Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных психологов, психолингвистов по проблемам обучения иностранным языкам, в частности, по концепции речепроизводства на родном и иностранных языках (И.А. Зимняя,
A.А. Леонтьев, С.Д. Кацнельсон, Т.В. Ахутина, JI.C. Выготский, Б.В. Беляева,
B.А. Артемова, Н.И. Жинкин и др.).
Концепция навыков и умений в иностранном языке С.Ф. Шатилова, концепция обучения второму иностранному языку в условиях несовершенного владения им (Н.В. Барышников), лингвистические, психолингвистические, методические постулаты в проведенном исследовании сформулированы в русле концепции А.А. Леонтьева, А.А. Залевской, Пальмера, Хорнби.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом научных докладов автора, с которым она выступала на Всероссийских научно-методических конференций «Актуальные проблемы отечественной методики обучения иностранным языкам: история и современность» (Пятигорск, май 1998 г); «Теория и практика преподавания иностранных языков и культур в различных условиях» (Пятигорск, май 2002 г.); на научно-практической конференции преподавателей Новороссийского филиала ПГЛУ (Новороссийск, январь 2002 г.). По теме диссертации опубликованы 3 статьи. Созданный автором комплекс упражнений в течение двух лет апробировался в практике обучения в Технико-экономическом лицее г. Новороссийска.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 218 страниц машинописного текста и включает введение, две главы, библиографию, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лучинина, Наталья Владимировна
Выводы по главе II
Рассмотрев методику обучения монологической речи втором иностранном языку и экспериментальный комплекс упражнений для обучения монологической речи на французском иностранном языке как втором иностранном, можно сделать следующие выводы:
1. Обучение второму языку имеет свою специфику, которая проявляется в целях, содержании и принципах и приемах обучения второму иностранному языку.
2. Для того, чтобы обеспечить нормальное общение на иностранном языке необходима подготовительная работа, которая невозможна без специального комплекса упражнений, которые должны учитывать все особенности становления речевого механизма на втором иностранном языке и трудности, возникающие при порождении речевого высказывания.
3. При развитии умения монологической речи на втором иностранном языке следует учитывать те трудности, которые вызываются взаимным влиянием родного, первого иностранного и второго иностранного языков в процессе обучения второму иностранному языку. В данной ситуации сопоставление и перевод рассматриваются как основные приемы организации учебного процесса, как наиболее целесообразные упражнения для установления характерных особенностей связи слов в иностранном языке и формирования механизма перекодирования с родного языка на второй иностранный.
4. Учет особенностей родного языка, использование двуязычных и переводных упражнений необходимо уже на начальном этапе формирования речевого умения. Данная работа, учитывающая, трудности, возникающие при порождении речевого высказывания на втором иностранном языке в условиях средней школы при несовершенном владении иностранными языками, особенно важна для овладения как репродуктивными, так и продуктивными речевыми умениями, в том числе и умением монологической речи.
5. Если в процессе обучения иностранному языку отсутствует сопоставление двух языков на научной основе, то происходит «скрытый перевод», который к тому же остается невидимым и поэтому неуправляемым. А поскольку, при несовершенном владении иностранными языками, говорящий не владеет навыками структурно-композиционной трансформации высказывания, отягощенной к тому же операциями и действиями по переводу с родного языка на изучаемый иностранный язык, учащийся испытывает значительные трудности, следствием которых являются паузы, языковые ошибки, недостаточная информативность и яркость высказываний.
6. Становится очевидным, что интересы эффективности обучения требуют рационального сочетания одноязычных, двуязычных и переводных упражнений, а отказ же в принципе от опоры на родной язык не оправдан и снижает результативность обучения.
7. Переводные упражнения должны использоваться не только как средство контроля на старшем этапе обучения, а на всех этапах обучения и как в процессе автоматизации отдельных лексических единиц и языковых явлений, так и в качестве контроля знаний и умений учащихся.
8. Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о том, что предлагаемая методика обучения монологической речи является жизнеспособной и эффективной, поскольку у учащихся экспериментальной группы коммуникативная компетенция превзошла уровень коммуникативной компетенции учащихся контрольной группы.
9. Экспериментальным путем доказана эффективность комплекса билингвальных и переводных упражнений в обучении монологической речи.
10. Комплекс упражнений, в основе которого лежат переводные и би-лингвальные упражнения, позволяет обеспечить гибкость процесса формирования умения монологической речи. Комплекс упражнений нацелен на выработку навыков по переводу и трансформации высказываний с родного языка на изучаемый второй иностранный язык. В результате чего у учащихся вырабатывается навык перекодирования собственной мысли, сформированной во внутренней речи на родном языке, на второй иностранный язык, что ведет к совершенствованию умения в монологической речи.
11. Принимая во внимание цели развития умения монологической речи, методическая организация обучения данному виду работы должна включать формирование лексико-грамматического навыка, навыка по перекодированию с одного языка на другой, а также логичности и связности высказываний.
12. Сопоставительный анализ результатов констатирующего, текущих и постэкспериментальных срезов свидетельствуют об эффективности разработанной методики, учитывающей специфические свойства структуры речевой деятельности, особенностей порождения речевого высказывания на втором иностранном языке. Использование переводных и билингвальных упражнений позволило сделать процесс формирования умения монологической речи планируемым и управляемым.
13. Учащиеся экспериментальной группы за период экспериментального обучения научились без предварительной подготовки строить свои монологические высказывания по предложенной речевой ситуации, высказывать свое мнение по предложенной теме.
14. Данные, полученные в ходе экспериментального обучения, дают нам основания утверждать, что переводные и билингвальные упражнения являются одним из эффективных средств развития и формирования речевого умения.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе приводится основной результат проведенного исследования по проблемам обучения устной монологической речи на втором иностранном языке (французский) в средней школе.
Второй иностранный язык в средней школе фактически стал преподаваться в различных типах учебных заведений, но теоретически и практически вопросы его преподавания еще не нашли должного отражения в литературе.
В данной работе предпринята попытка на основе изучения литературы и с учетом личного опыта преподавания второго иностранного языка автора, разработать методику обучения устной монологической речи на втором иностранном языке с учетом особенностей дидактического триязычия, а также характера взаимодействия трех контактных языков, осуществляющихся в процессе преподавания второго иностранного языка в средней школе.
В ходе исследования уточнены и конкретизированы теоретические представления о процессе речепорождения на втором иностранном языке в условиях дидактического триязычия.
Установлено, что процедура речепроизводства сопряжена главным образом с родным языком учащихся. Выявлена двоякая роль (отрицательная и положительная) первого иностранного языка (английского) в овладении учащимися вторым иностранным языком.
Положительными сторонами процесса овладения иноязычной речью на втором иностранном языке является приобретенный речевой опыт на первом иностранном языке. Знание школьниками некоторых лингвистических универсалий (артикли, согласование времен и др.).
Отрицательной стороной процесса обучения второму иностранному языку является феномен неизбежной интерференции на различных уровнях, особенно на фонетическом.
Разработанная гипотетическая модель речепроизводства на втором иностранном языке положена в основу предлагаемой в диссертации методики обучения монологической речи.
Особенностью данной модели является наличие нескольких дополнительных фаз этой модели, в частности, фаза разверстки линейной схемы высказывания на родном языке, фаза перекодирования ключевых слов на иностранный язык, фаза перекодирования всего высказывания средствами иностранного языка, фаза поиска адекватных иноязычных средств, фаза корректировки высказывания в связи с отсутствием или недостатком средств выражения.
В этой связи в методике обучения предусматриваются специальные дидактические средства, обеспечивающие реализацию механизма речепорождения на втором иностранном языке. Такими средствами являются переводные и билингвальные упражнения, цель которых - формирование речевого механизма перекодировки задуманного высказывания с родного языка на второй иностранный. Данные упражнения в обучающем комплексе выполняются на предречевом уровне и обеспечивают языковую базу развития коммуникативного умения.
Отличительной чертой разработанного обучающего комплекса упражнений является цикличность комплекса, смысл которой заключается в последовательном выполнении языковых, условно-речевых и речевых упражнений.
В работе на примере трех тем устной практики показана реальная возможность эффективного обучения школьников монологической речи на втором иностранном языке. Данная методика обогащает процесс обучения французскому языку как второму иностранному языку в ситуации, когда обучающий не владеет иностранным языком, который учащиеся изучают в качестве первого иностранного языка.
В ходе экспериментального обучения получены достоверные результаты, свидетельствующие об эффективности предполагаемой методики.
Основные параметры монологических высказываний школьников в результате экспериментального обучения изменились: увеличился объем высказываний, сократилось количество и продолжительность хезитационных пауз. Речь школьников стала более органичной, осмысленной (информативной).
Результаты экспериментального обучения со всей убедительностью показали, что коммуникативное умение монологической речи учащихся при рациональном использовании переводных и билингвальных упражнений в процессе его развития становится более зрелым и самостоятельным.
Дальнейшие исследования проблем обучения второму иностранному языку в средней школе представляется перспективным, поскольку предстоит в более масштабном эксперименте определить роль и значение билингвальных и переводных упражнений в процессе формирования механизма речепорождения на втором иностранном языке.
Но совершенно очевиден тот факт, что разумное методически целесообразное использование переводных и билингвальных упражнений в качестве опоры при обучении монологической речи является эффективным и продуктивным.