Обучение студентов языкового вуза артиклю во французском языке: функционально-парадигматический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Спиридонова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Спиридонова, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ РЕЧИ.
1.1 Концептуальный аппарат исследования.
1.2 Психолингвистические модели усвоения грамматики в работах отечественных и зарубежных специалистов.
1.3 Методические подходы к обучению грамматической стороне речи в работах отечественных и зарубежных специалистов.
1.4 Лингвистические теории артикля и проблемы усвоения выражаемых им концептов.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВОГО ВУЗА АРТИКЛЮ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ.
2.1 Методическая концепция формирования навыка употребления артикля.
2.2 Этапы проведения опытно-экспериментальной работы.
2.3 Ход опытно-экспериментального обучения и анализ полученных результатов.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов языкового вуза артиклю во французском языке: функционально-парадигматический подход»
Актуальность исследования. Ускорение процессов социально-экономического развития, обновление технологий, рост потока информации, быстрый темп получения знаний, интеллектуальная и профессиональная мобильность выдвигают новые требования к профессиональной подготовке будущих специалистов. Залогом профессионального успеха становится обладание стратегиями формирования нового знания, критическим мышлением, способностью эффективно получать, передавать, перерабатывать и усваивать новую информацию, т.е. способностью к познанию, а также способность выстраивать межкультурный диалог.
Откликаясь на общественный запрос, современные педагогические и методические теории развиваются в рамках личностно-ориентированной парадигмы, основывающейся на принципах гуманизма, системности, функциональности, формирования и использования когнитивного потенциала обучаемых, единства теоретической и практической деятельности, создания мотивационной основы обучения.
При обучении иностранным языкам и, в частности, грамматическому аспекту речи, данные принципы могут воплощаться как в сфере организации учебного процесса, так и в области представления лингвистического материала.
Так, учебная деятельность по усвоению грамматических явлений не должна ограничиваться трансляцией конкретных предметных знаний и тренировкой в их применении. Необходимо, чтобы она включала в себя элементы исследовательской деятельности, опиралась на широкий спектр когнитивных и метакогнитивных стратегий, способствующих развитию интеллектуальных способностей учащихся. Практически это означает внедрение в учебно-методические комплексы заданий по наблюдению, идентификации и анализу функционирования грамматических явлений, организацию самостоятельной и совместной работы по выдвижению и обоснованию гипотез, обобщающих особенности поведения изучаемых явлений в речи.
Реорганизованная таким образом учебная деятельность неизбежно приводит к необходимости изменения традиционного лингвистического описания, стремящегося к максимально полному номенклатурному представлению грамматических явлений на системно-языковом уровне: Обращение к исследованию как способу получения информации требует, чтобы лингвистическое описание выстраивалось на основе положений когнитивной лингвистики, постулирующей необходимость перехода от чисто оппозиционного изображения отношений в языковой системе к парадигматике категориальных значений, которые реализуются в речи и составляют универсальную категориально-понятийную основу языка (У. Чейф, К W. Ьап§аскег).
Такое лингвистическое описание позволило бы учащимся обнаружить, что языковые отношения не являются неизменными, строго оппозитивными и не могут рассматриваться только в ракурсе "да " или "нет", позволило бы им выстроить многомерное, функциональное представление об изучаемом грамматическом явлении.
Анализ программных требований, отечественных и зарубежных научных исследований в области обучения иностранным языкам и методики преподавания грамматического аспекта речи, изучение учебников, учебно-методических пособий и рекомендаций по формированию навыка употребления артикля позволил выявить ряд существенных противоречий, главные из которых следующие:
- противоречие между системой требований к качеству языковой подготовки студентов языкового вуза, с одной стороны, и низким уровнем корректности при употреблении артикля, ежегодно отмечаемым на государственных экзаменах, с другой;
- противоречие между существующими научными данными об определяющей роли когнитивных процессов в освоении грамматического аспекта иностранного языка, с одной стороны, и недостаточной разработкой и использованием в процессе обучения приемов, направленных на развитие стратегий лингвистического анализа, с другой;
- противоречие между разрабатываемым современной лингвистикой динамическим, функциональным описанием языковых единиц, с одной стороны, и одномерным представлением грамматических категорий в учебно-методических пособиях по грамматике, с другой;
- противоречие между декларируемым принципом опоры на родной язык, с одной стороны, и недостаточным использованием сопоставительного анализа при обучении грамматической стороне речи, с другой.
На основе обозначенных противоречий была определена проблема исследования: какова методика обучения студентов языкового вуза артиклю во французском языке?
Проблема исследования позволила сформулировать его тему: «Обучение студентов языкового вуза артиклю во французском языке: функционально-парадигматический подход».
Цель исследования: обоснование и разработка методики обучения студентов языкового вуза артиклю во французском языке.
Объект исследования: процесс обучения студентов языкового вуза артиклю во французском языке.
Предмет исследования: методика обучения студентов языкового вуза артиклю во французском языке.
Гипотеза исследования: процесс обучения студентов языкового вуза артиклю во французском языке более эффективен, если:
- методика обучения артиклю выстраивается в русле коммуникативно-когнитивного и функционально-парадигматического подходов;
- методика обучения артиклю опирается на лингвистические теории Г. Гийома, Б. Потье, А. Кюльоли, Р. Мартена, раскрывающие смыслообразующую функцию артикля в тексте;
- методика обучения артиклю включает этап построения системы грамматических концептов, выражаемых артиклем во французском языке;
- построение грамматических концептов осуществляется с применением проблемно-поисковой технологии;
- формирование грамматического концепта осуществляется в процессе сопоставления средств выражения категории детерминации в русском и французском языках на материале актуальных аутентичных текстов разных жанров;
Задачи исследования:
1. Проанализировать психолингвистические модели усвоения грамматических явлений, представленные в трудах российских и зарубежных авторов, изучить методические подходы, условия и этапы формирования грамматических навыков и умений.
2. Определить на основе анализа методической литературы понятие «грамматического концепта», выявить принципы, этапы, способы и приемы его построения.
3. Проанализировать лингвистические теории артикля с целью уточнения системы выражаемых им концептов, выявить и систематизировать средства выражения категории детерминации в русском языке.
4. Проанализировать отечественные и зарубежные учебники и учебные пособия по обучению грамматике французского языка с позиции стратегий, способов и приемов представления и обучения артиклю.
5. Теоретически обосновать и разработать комплекс упражнений, направленный на обучение артиклю на основе коммуникативно-когнитивного и функционально-парадигматического подходов.
6. Доказать в ходе экспериментальной проверки эффективность разработанного комплекса упражнений.
Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач, для доказательства гипотезы исследования в работе были использованы следующие методы исследования: а) теоретические методы (изучение и анализ научной литературы в области психологии, психолингвистики, лингвистики и методики преподавания иностранных языков по теме исследования; анализ требований государственного образовательного стандарта по иностранным языкам в языковом вузе; анализ учебно-методических пособий по преподаванию грамматики); б) эмпирические методы (анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ полученных данных).
Методологическая основа исследования: а) деятельностный подход (JL С. Выготский, П. Я. Гальперин,
B. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина); б) личностно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев,
A. А. Леонтьев, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков); в) личностно-ориентированный подход (Н. И. Алексеев, Г. 3. Алибекова, Ш. А. Амонашвили, М. А. Викулина, В. И. Андреев, Е. В Бондаревская,
C. В. Кульневич, А. В. Рудковская, В.В. Сериков, В.А, Сластенин,
B. И Слободчиков, Г. И. Чижакова, И. С. Якиманская); г) компетентностный подход (И. Л. Бим, Н. И. Гез, И.А. Зимняя, О. Г. Оберемко, Е. Р. Поршнева, В. В. Сафонова, И. И. Халеева, J. Beillerot,
D. Coste, M. Cannai, N. Chomsky, D. Hymes, M. Linard, S. Moirand, M. Swain, J. A. VanEk); д) коммуникативный и коммуникативно-когнитивный подходы (H. В. Барышников, И. Л. Бим, Н. И. Гальскова, Н. И. Гез, Р. П. Мильруд,
E. И. Пассов, Г. В. Рогова, В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова, А. В. Щепилова, J.-Р. Cuq, D. Coste, R. Galisson, I. Gruca, J-P. Narcy-Combes, D. Véronique); е) функциональный подход к обучению грамматической стороне речи (И. Л. Бим, А. В. Бондарко, Е. И. Пассов, Г. В. Перфилова, В. Л. Скалкин, И. А. Федотова). ж) функционально-парадигматический подход (H. Н. Болдырев, В. 3. Демьянков, W. Chafe, Т. Givon, R. W. Langcker)
Теоретическая база исследования: а) теория культурно-исторического развития психических способностей человека и культурной обусловленности личности (JL С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, Г. П. Щедровицкий), теории усвоения (И. П. Павлов, J-P. Broncart, J. S. Bruner, N. Ellis, E. Galanter, D. Gaonac'h, N. Chomsky, G. A. Miller, J. Piaget, К. H. Pribram, L. Selinker, B. F. Skinner, E. L. Thorndike,), концепция планомерно-поэтапного формирования умственных действий с учетом теории управления (П. Я. Гальперин, Т. В. Габай, А. В. Запорожец, Л. Ф. Обухова, Н. Ф. Талызина); б) теория речевой деятельности (Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, Т. В. Ахутина) и толкования процессов понимания и воспроизведения устного высказывания (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, Н. Хомский); в) теория и методика обучения иностранным языкам (Л. С. Андриевская-Левенстерн, И. Л. Бим, В. А. Бухбиндер, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, М. С. Ильин, Б. А. Лапидус, Е. А. Маслыко, Р. К. Миньяр-Белоручев, О. Э. Михайлова, Е. И. Пассов, Т. С. Серова, В. С. Цетлин, А. Н. Шамов, С. Ф. Шатилов,
A. В. Щепилова, Н. Besse, D. Coste, J-P. Cuq, R. DeKeyser, R. Ellis, С. Germain, H. Harley, S. D. Krashen, A. Kazeroni, A. Mackey, J-P. Narcy-Combes, R. Porquier,
B. Séguin, M. Swain, D. Véronique); г) методика обучения грамматической стороне речи (Т. В Ахутина, Б. В. Беляев, С. И. Берштейн, M. М. Гохлернер, Г. В. Ейгер, И. И. Ильясов, О. Я. Кабанова, О. Э. Михайлова, Е. И. Пассов, С. Ф. Шатилов, Н. Besse, M. Celce-Murcia, J-P. Cuq, R. DeKeyser, R. Ellis, С. Germain, H. Harley, A. Mackey, R. Porquier, B. Séguin, M. Swain, D. Véronique); д) исследования по формированию концептов (в том числе грамматических) (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, H. Besse, M. Santagcroce, В. Viseltier, G. de Vecchi, N. Carmona-Magnaldi); е) лингвистические теории артикля (D .Bickerton, A. Culioli, G. Guillaume, B. Pottier, R. Martin); категория детерминации в русском языке (В. Г. Гак, В. Б. Кашкин, Д. С. Кацнельсон, А. Киклевич, С. А. Крылов, Т. М. Николаева, Е. В. Падучева, Л. В. Щерба, M. Haspelmath, T. Ionin, В. Partee).
Опытно-экспериментальная база: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова», Технологический университет г. Компьень (Франция). В эксперименте приняло участие 78 человек.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 г. по 2008 г.
Первый этап (2005-2006 гг.) — анализ научной, научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования, формулировка предварительной гипотезы, подготовка и проведение предварительного эксперимента с целью уточнения гипотезы исследования.
Второй этап (2006-2007 гг.) - оформление теоретической части исследования, разработка комплекса упражнений, направленного на обучение артиклю в соответствии с требованиями, предъявляемыми к формированию грамматических навыков и умений в психологических и методических исследованиях, проведение опытного обучения.
Третий этап (2007-2008 гг.) - внесение изменений и дополнений в разработанный комплекс упражнений, проведение опытного обучения, обработка и интерпретация полученных результатов, оформление и совершенствование текста исследования, формулирование выводов и заключения.
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «грамматического концепта», представлены пути его формирования;
- на основе изученных теорий артикля систематизированы грамматические концепты, выражаемые артиклем, уточнен их компонентный состав;
- уточнены и систематизированы русскоязычные средства выражения категории детерминации;
- предложена авторская типология упражнений, на основе коммуникативно-когнитивного и функционально-парадигматического подходов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: а) теоретически обоснована необходимость применения функционально-парадигматического подхода при обучении употреблению артикля; б) обоснована целесообразность использования проблемно-поисковой технологии на этапе концептуализации при обучении артиклю; в) теоретически обоснована последовательность построения системы грамматических концептов, выражаемых артиклем во французском языке.
Практическая значимость исследования: разработан комплекс упражнений по обучению студентов языкового вуза артиклю во французском языке, предложены методические рекомендации по его использованию. Предложенный и апробированный комплекс упражнений с некоторыми модификациями может быть использован при обучении артиклю в других образовательных контекстах. В исследовании также представлена классификация теорий артикля, которая может применяться при преподавании курсов теоретической и практической грамматики французского языка.
Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении положений и предварительных итогов на заседаниях кафедры лингводидактики и методики преподавания иностранных языков, кафедры теории и практики французского языка и перевода НГЛУ им. H.A. Добролюбова, семинарах лаборатории COSTECH Технологического Университета г. Компьень, а также в ходе теоретических и практических занятий аспирантов. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в докладах на следующих международных научно-практических конференциях: «Французский язык и культура Франции в России XXI века» (Нижний Новгород, 2004г.); «Теория и практика перевода и профессиональной подготовки переводчиков» (Пермь, 2005г.); «TICE et Didactique des Langues Etrangères et Maternelles: la problématique des aides à l'apprentissage» (Клермонт-Ферран (Франция), 2006г.) «UNTELE 2007» (Компьень (Франция), 2007г.); «Проблемы теории, практики и дидактики перевода» (Нижний Новгород, 2007г.); «Recherches en didactique des langues» (Страсбург (Франция), 2008г.); «Французский язык и межкультурная коммуникация» (Пятигорск 2008г.); «Enonciation et texte au cœur de la grammaire» (Тулуза (Франция), 2009г.) Материалы исследования отражены в семи публикациях (в т. ч. одна статья опубликована в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области психологии, лингвистики и методики обучения иностранным языкам; использованием методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам; надежностью опытно-экспериментальных данных, полученных в результате обучающего эксперимента. Положения, выносимые на защиту:
1. Применение проблемно-поисковой технологии обеспечивает овладение грамматическими концептами, выражаемыми артиклем во французском языке, развивает познавательный потенциал обучаемых за счет обращения к целому ряду когнитивных стратегий — идентификации, сопоставлению, анализу, переносу, индукции, дедукции, систематизации, детализации, обобщению.
2. Функционально-парадигматический подход к описанию артикля позволяет преодолеть ограниченность одномерного представления о данном грамматическом явлении, обеспечивает создание системы французского артикля, выявляя многообразие его функций и свойств в различных коммуникативных контекстах.
3. Основанием для формирования грамматических концептов обобщения, определенности, неопределенности, части, целого у студентов языкового вуза являются семантические теории артикля Г. Гийома, Б. Потье, А. Кюльоли, Р. Мартена, рассматривающие категорию детерминации как функционально-значимую универсальную грамматическую категорию.
4. Изучение, выявление и анализ средств выражения категории детерминации в родном (русском) языке способствует осознанию и усвоению концептов обобщения, определенности, неопределенности, части, г^елого, позволяет обучающимся выстроить систему проверки выбора артикля путем подстановки соответствующего французскому артиклю лексического эквивалента русского языка.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 3 приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Спиридонова, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе диссертационного исследования дается характеристика методики формирования навыка употребления артикля у студентов лингвистического вуза, приводятся описание и анализ результатов экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики.
1. Развитие умений грамматически корректно строить и понимать иноязычную речь в коммуникативной ситуации должно осуществляться на основе коммуникативно-когнитивного подхода, реализующего следующие дидактические принципы: принцип деятельностной основы обучения, принцип комплексности, принцип аутентичности, функциональный принцип (сфера коммуникативного); сопоставительный принцип, принцип сознательности, принцип спиралевидной прогрессии (сфера когнитивного).
2. При формировании/ коррекции навыка употребления артикля следует использовать функциональный подход, предусматривающий следующий путь организации учебного процесса: от значения грамматического явления к языковым формам, которые могут выражать это значение, и далее к отработке функционального использования грамматического явления в речи.
3. На этапе концептуализации (при формировании в сознании обучаемых грамматических концептов обобщения, определенности/ неопределенности, части/ целого) следует использовать проблемно-поисковую технологию, обеспечивающую усвоение грамматических знаний за счет применения когнитивных стратегий идентификации, сопоставления, анализа, индукции, дедукции, классификации, обобщения, систематизации, переноса, догадки, перевода.
4. Семантические теории артикля Г. Гийома, Б. Потье, А. Кюльоли, Р. Мартена, рассматривающие категорию детерминации как универсальную грамматическую категорию, могут служить основанием для формирования грамматических концептов обобщения, определенности/ неопределенности, части/целого у студентов языкового вуза.
5. Учитывая тот факт, что в русском языке представлены лексические, морфологические и синтаксические средства выражения категории детерминации, в комплекс упражнений по обучению употреблению артикля целесообразно включить задания на выявление данных средств в русском языке, на субституцию артикля адекватными средствами русского языка, на формирование системы проверки выбора артикля за счет средств русского языка.
6. В качестве средства семантизации артикля может использоваться не только его условный перевод на русский язык, но и задания по выявлению синонимических средств выражения артикля во французском языке.
7. Построение грамматических концептов, выражаемых категорией детерминации, должно осуществляться в следующем порядке: обобщение, определенность/ неопределенность, часть/ целое. При этом концепты определенность/ неопределенность, часть/ целое формируются не последовательно, а параллельно, в оппозиции.
8. При усвоении концептов определенности / неопределенности последовательность изучения факторов, влияющих на выбор артикля (ситуация, контекст, синтаксические структуры) основано на принципе увеличения сложности.
9. Включение в комплекс по формированию навыка употребления артикля речевых упражнений, построенных на материале актуальных аутентичных текстов, позволяет придать учебной деятельности черты мотивированности и целенаправленности, характерные для реальной коммуникации.
10. В ходе обучающего эксперимента подтвердилась основная гипотеза исследования, заключающаяся в предположении о том, что обучение студентов языкового вуза артиклю должно осуществляться путем эксплицитного построения концептов обобщения, определенности / неопределенности, части / целого с учетом семантических теорий артикля и опорой на родной язык.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование посвящено проблеме обучения студентов языкового вуза артиклю во французском языке. Итоги проделанного теоретического анализа, опытно-экспериментальная проверка разработанной методики подтвердила актуальность выбранной темы, ее теоретическую и практическую значимость.
Решение обозначенных во Введении задач привело к следующим выводам:
1. Формирование грамматического компонента коммуникативной компетенции является одним из ведущих направлений обучения студентов языкового вуза, так как грамматические знания, умения и навыки обеспечивают становление умений устного и письменного общения. При этом артикль, оформляющий имя существительное и выполняющий в речи три взаимосвязанные функции — семантическую, морфологическую и синтаксическую - относится к тем грамматическим явлениям, формирование которых имеет первоочередное значение.
2. Процесс формирования грамматических знаний, умений и навыков может осуществляться имплицитно или эксплицитно. Под имплицитным понимается подход, при котором человек овладевает речевой деятельностью без осознанного изучения языковой системы и речевой нормы. Эксплицитный подход предполагает формирование грамматических навыков на основе металингвистических представлений о грамматической системе изучаемого языка, при этом процесс концептуализации может осуществляться дедуктивно, индуктивно или с применением пробломно-поисковой технологии.
3. Формирование грамматических знаний, умений и навыков употребления артикля, осуществляется на основе двух подходов — когнитивно-коммуникативного и функционально-парадигматического.
4. Применение проблемно-поисковой технологии, являющейся визитной карточкой когнитивно-коммуникативного подхода, позволяет обращаться к широкому спектру когнитивных стратегий, таких как выделения основных признаков, сопоставления, индукции, дедукции, классификации, обобщения, систематизации, иллюстрирования примерами, активизирует интеллектуальную деятельность обучаемых, развивает их познавательную самостоятельность, организуя усвоение нового материала в соответствии с естественным познавательным поведением человека.
5. В центре этапа концептуализации находится построение грамматического концепта, определяемого как «абстрактное представление, идеальная модель, продукт когниции». Формирование грамматического концепта заключается в наблюдении за грамматическим явлением в аутентичных речевых образцах, выдвижении, подтверждении, опровержении или уточнении гипотез, касающихся его функционирования, их экспериментальной проверки и структурировании полученных знаний.
6. Категория детерминации представляет собой универсальную грамматическую категорию, которая служит для выражения абстрактных значений обобщения, определенности/ неопределенности, части/ целого, реализуемых в коммуникативной ситуации в зависимости от ряда прагматических и формальных факторов. Функционально-парадигматический подход к описанию артикля позволяет преодолеть ограниченность одномерного представления о данном грамматическом явлении, выявляя многообразие его функций и свойств в различных коммуникативных контекстах.
7. Во французском языке категория детерминации выражается морфологически - артиклем, а в русском языке - комплексом языковых средств, принадлежащих к разным языковым уровням: лексическому, морфологическому и синтаксическому. Универсальность категории детерминации позволяет реализовать в обучении сопоставительный принцип и принцип опоры на родной язык, включив в комплекс упражнений задания на анализ, сопоставление, классификацию, условный перевод. Выполнение таких заданий позволяет обучающимся выстроить систему проверки артикля путем подстановки соответствующего артиклю лексического эквивалента русского языка.
8. В отечественных и зарубежных учебниках и учебных пособиях по обучению грамматической стороне речи в недостаточной степени разработан этап презентации артикля, который должен включать задания, обеспечивающие метакогнитивную активность обучаемых по формированию представления об изучаемом явлении. Основной упор делается на тренировку в употреблении артикля в зависимости от формальных факторов, обозначенных в дескриптивных и прескриптивных правилах.
9. Принципы когнитивной и коммуникативной направленности, характерные для коммуникативно-когнитивного подхода, определяют следующую логику организации процесса обучения студентов артиклю во французском языке: формирование глобального представления о функциях и формах артикля во французском языке на основе семантических теорий артикля; построение системы представлений о средствах выражения концептов обобщения, определенности/ неопределенности, части/ целого в русском языке; рассмотрение прагматических и формальных факторов, влияющих на употребление артикля, систематизацию случаев неупотребления и устойчивого употребления артикля, отработка употребления артикля в заданиях на выполнение действий по аналогии, заданий на продукцию в четко заданных пределах и творческую продукцию.
10.Разработанная методика была апробирована на занятиях по обучению грамматической стороне речи на переводческом факультете Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова. Результаты опытно-экспериментального обучения свидетельствуют о правомерности выдвинутой гипотезы, убедительно доказывают эффективность предложенной методики обучения студентов языкового вуза артиклю во французском языке.