Обучение старших дошкольников пониманию и воспроизведению иноязычного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белокурова, Анна Викторовна

  • Белокурова, Анна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 121
Белокурова, Анна Викторовна. Обучение старших дошкольников пониманию и воспроизведению иноязычного текста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белокурова, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ. 1.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ПОНИМАНИЮ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ

1.1. Понимание текста как теоретическая проблема. 8.

1.2. Основные принципы обучения дошкольников второму языку. 18.

1.3. Использование моделирования в развитии речи дошкольников. 23.

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ПОНИМАНИЯ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ СТАРШИМИ ДОШКОЛЬНИКАМИ ТЕКСТА НА РОДНОМ И НЕРОДНОМ ЯЗЫКЕ. 28.

ГЛАВА 3. ОБУЧЕНИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОНИМАНИЮ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЮ ИНОЯЗЫЧНОГО ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО ТЕКСТА

3.1. Работа с текстом в современных программах обучения дошкольников неродному языку. 56.

3.2. Методика и результаты обучающего эксперимента. 70.

ВЫВОДЫ. 95.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение старших дошкольников пониманию и воспроизведению иноязычного текста»

Большие социальные изменения, которые произошли в России в последние десятилетия, привели к значительному расширению международных контактов и, соответственно, необходимости в овладении иностранными языками. Современная система образования содействует решению этой проблемы на всех уровнях, включая дошкольный. С каждым годом все большее число детей начинает изучать иностранный язык уже в дошкольном детстве. Варьируется содержание, создаются новые формы и методы преподавания второго языка дошкольникам на занятиях и вне занятий. В то же время научно-теоретические и экспериментально-практические аспекты овладения вторым языком описаны недостаточно.

Это делает чрезвычайно актуальной задачу поиска оптимальных путей и способов начального обучения детей иностранному языку в дошкольном возрасте.

В психолого-педагогических исследованиях, проведенных в последние десятилетия, целый ряд направлений был связан с обучением иностранному языку дошкольников. В наиболее известных работах, ставших основой отечественной методики воспитания и развития дошкольников в процессе изучения второго языка и приобщения к культуре страны изучаемого языка, рассматривались основы составления программных документов по обучению второму языку и развитию связной речи на втором языке, а также адаптация общего содержания к конкретным условиям обучения (Ф.А. Сохин); психологические условия формирования у дошкольников речевых навыков и умений (Е.И. Негневицкая); виды упражнений при обучении дошкольников английскому языку (P.A. Дольникова); обучение общению на сюжетно-ситуативной основе (Н.В. Рыбакова); речевая игра на занятиях в детском саду (Е.И. Матецкая); обучение дошкольников иностранному языку на основе игрового моделирования иноязычного общения (А.П. Пониматко); становление речевого общения на втором языке, в том числе и на специально отобранном лингвострановедческом материале (Н.М. Родина); эмоционально-насыщенное взаимодействие на занятиях (Е.В. Пииройнен); модель двуязычного дошкольного учреждения с двумя языками воспитания и образования (Е.Ю. Протасова); отработка лексического содержания и приемов работы над семантикой иноязычной речи (Н.Б. Потолицьша) и др. Вышло большое количество пособий для дошкольников, явно имеющих уклон в сторону развития словарного запаса ш разучивания стихов и песен на иностранном языке. В то же время именно становление устной речи в единстве аспектов понимания и говорения является основным способом и главной целью обучения языку как средству общения.

В научном плане проблема становления взаимосвязанных сторон речевой деятельности на иностранном языке не рассматривалась, однако ни одна публикация но раннему преподаванию второго языка не обходится без указания на преимущественно устный характер обучения. Авторов интересует, главным образом, развитие иноязычной речи в вопросно-ответных ситуациях (в диалоге). Монолог ограничен, как правило, заученными наизусть текстами большей или меньшей длины.

Одним из ведущих способов формирования монологической речи является работа над связным звучащим текстом (Пальмер 1961, Леонтьев 1970, Рогова 1988). Под текстами понимаются определенные, культурно-исторически обусловленные, построенные на конкретном лексико-грамматическом материале, оформленные по законам данной языковой системы формы высказываний, имеющие константную длину и наполнение. В речевом общении человека понимание текста, звучащей речи занимает центральное место. От него зависит весь процесс обмена мыслями: в случае неполного или неточного понимания общение будет неполноценным или не состоится вовсе. Понимание - основа речевого взаимодействия - может выступать в роли базы для порождения собственной речи. Но только в том случае, если между пониманием и порождением высказывания состоялись процессы восприятия, запоминания, обобщения, осознания языковых явлений, их перегруппировки, переформулирования мысли с целью достижения коммуникативного намерения, если говорящий, опираясь на имеющийся у него фонд знаний, способен выстроить и провести в жизнь программу порождения речевого высказывания. Аналогичные процессы характеризуют и учебную коммуникацию с дошкольниками на втором языке.

Понимание звучащей речи определяется многими факторами, среди которых обычно называются "текучесть" предъявления, невозможность забегать вперед или возвращаться к воспринятому, заданный извне темп восприятия, развитие фонематического слуха, слуховой и речевой памяти и т.д. ( Н.И. Гез, В.И. Ильина и др.). Воспроизведение и порождение дошкольниками 4-7 лет звучащего иноязычного текста с символическими грамматическими опорами проводилось в исследовании Г.М. Андрочниковой(1988). Что касается проблемы понимания и воспроизведения иноязычного текста, имеющего определенную структуру, то она, насколько позволяют судить литературные данные, не исследовалась.

В работе с дошкольниками обучение пониманию иноязычной речи приобретает особое значение. Как показывает опыт преподавания английского языка в детском саду (данные опросов воспитателей, ведущих обучение в дошкольных учреждениях Москвы и России), слуховое восприятие речи представляет для детей значительную трудность. Они зачастую оказываются не в состоянии понимать аудиотексты (т.е. тексты, рассчитанные на восприятие со слуха) как в живом звучании, так и в звукозаписи.

В литературе по обучению иностранным языкам есть целый ряд работ, посвященных проблеме понимания аудиотекстов учащимися разных возрастов, от младших школьников до вьшускников вузов ( Г. А.

Жустеева, Л.П. Смирнова, Е.Г. Богданова, Н.В. Елухина и др.). Однако исследований, посвященных пониманию иноязычных текстов дошкольниками, крайне мало как в нашей стране, так и за рубежом. Значение проблемы в общем контексте развивающего обучения средствами второго языка и ее неразработанность определяют её актуальность.

Обьектом данного исследования является процесс обучения старших дошкольников английскому языку.

В качестве предмета исследования рассматривается обучение старших дошкольников иноязычной речи путем формирования понимания звучащих повествовательных текстов на английском языке и их воспроизведения.

Референциальный аспект речевой деятельности представлен различными средствами отражения реальности в потоке речи (Т.В. Булыгина, Л. Хоффманн, А.Д. Шмелев, К. Элих). Представления детей о мире, о ситуации действительности, стоящей за конкретным вербальным воплощением, могут быть, предположительно, сформированы в процессе осознания структуры иноязычного высказывания. Составляющими этого процесса являются: расчленение фрагмента речи с определенной целью; представление события как цепи подсобытий; оформление начала, середины и конца высказывания; выделеленне основного содержания, дополнительных моментов и расширяющих средств передачи значения; сопоставление извлеченных смысловых составляющих с моделью рассказа; соединение отдельных компонентов повествования в новый рассказ по данной модели; использование обобщенного образа модели и средств связности для построения новых, творческих высказываний.

Цели исследования. Изучить взаимосвязь становления у старших дошкольников активной монологической речи на иностранном языке, понимания и воспроизведения повествовательного текста. Исследовать особенности формирования осознания структуры иноязычного текста дошкольниками. Выявить особенности овладения референцией на втором языке.

Для достижения поставленных целей потребовалось решить следующие задачи:

- на основе существующих эффективных программ обучения дошкольников иностранному языку (Е.И. Негневицкая и ее последователи) разработать программу формирования у учащихся-дошкольников старшего возраста текстовой базы (т.е. лексических и синтаксических средств, позволяющих наполнить модель рассказа конкретным содержанием по правилам изучаемого языка);

- изучить особенности понимания и воспроизведения старшими дошкольниками повествовательных текстов на английском языке в условиях обучения в детском саду;

- разработать специальные упражнения и материал формирующего эксперимента;

- дать психологическое и методическое обоснование использования визуальной модели ситуации в процессе обучения старших дошкольников пониманию иноязычного повествовательного текста;

- экспериментально проверить эффективность этой модели в плане становления активной монологической речи у старших дошкольников.

Гипотезой исследования были следующие положения. У старших дошкольников может быть сформирована активная монологическая речь путем развития понимания повествовательного текста. Реф еренциальные аспекты высказывания обобщаются, осмысляются и осознаются в процессе моделирования высказывания сначала на родном, а затем на втором языке. Эффективным методом развития функционирования повествовательного текста в речевом общении дошкольников на иностранном языке является использование наглядных опор-символов, отражающих модель ситуации повествования. Необходимыми педагогическими условиями становления развернутого высказывания является предварительное овладение детьми достаточным обьемом лексических и синтаксических средств изучаемого языка (текстовой базой) и формирование представления о развертывании высказывания по модели.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке одного из эффективных путей амплификации общего и речевого развития детей дошкольного возраста, подтверждении высокой эффективности использования в обучении второму языку знахово-символического опосредствования; выявлении возможностей и этапов освоения детьми иноязычной речи, представленной такой ее формой, как т екстовое высказывание. В частности, продемонстрирована важность развития взаимосвязанных сторон иноязычной речевой деятельности -понимания и говорения.

Научная новизна исследования состоит в

- разработке принципов формирования текстовой базы понимания и производства связного развернутого высказывания дошкольниками на иностранном языке;

- доказательстве возможности достижения детьми достаточно высокого уровня владения монологической речью на иностранном языке;

- разработке основ специальной методики, способствующей развитию понимания повествовательного иноязычного текста детьми дошкольного возраста, построенной на использовании наглядного пространственного моделирования.

Практическая ценность исследования состоит в том, что разработана методика развития понимания и осознанного воспроизведения старшими дошкольниками иноязычного аудиотекста развернутой структуры.

Положения, выносимые на защиту. В дошкольном детстве может быть сформирована активная монологическая речь на иностранном языке.

Эффективным путем её формирования является обучение пониманию и воспроизведению иноязычного повествовательного текста.

Необходимыми условиями становления активного говорения являются предварительное овладение достаточным объемом лексических и синтаксических средств изучаемого языка (текстовой базой) и умение развертывать высказывание по модели.

Знаково-символическое опосредствование высоко эффективно в отношении обучения дошкольников иностранному языку.

Достоверность полученных результатов определяется большим объемом изученной литературы по педагогике и смежным дисциплинам -психологии, философии, лингвистике, психолингвистике; проведением констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов с последующим анализом и математической обработкой полученных данных; использованием сравнительного анализа результатов детей на родном и иностранном языках.

Апробация и внедрение в практику. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях лаборатории развития речи Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО, группы раннего детского двуязычия Центра "Дошкольное детство" им. A.B. Запорожца, на лекциях и семинарах для воспитателей и руководителей дошкольных учреждений (Москва, 1995, 1996, 1997 г.г.). Материалы исследования используются при чтении курсов лекций для студентов дошкольных факультетов по специальности "Преподаватель иностранного языка дошкольникам"; вошли в книгу "Двуязычный детский сад. Программа и основные условия ее реализации." (М., 1996).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и двух Приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белокурова, Анна Викторовна

выводы

1. В результате обучения по определенной программе у старших дошкольников может быть сформирована активная монологическая речь на иностранном языке. Одним из эффективных путей её формирования является развитие понимания иноязычного повествовательного текста.

Существует взаимосвязь между становлением у старших дошкольников понимания и воспроизведения повествовательного текста, что в конечном итоге приводит к развитию активной монологической речи на иностранном языке.

2. Педагогическими условиями, способствующими этому, являются:

- предварительное обучение английскому языку по специальной программе, усвоение которой дает детям определенный исходный уровень знаний и речевых умений; обучение построению линейной структуры повествовательного текста (модели ситуации) на основе наглядных опор-символов (картинок-заместителей);

- пополнение необходимой текстовой базы в процессе специальных упражнений.

3. Визуальная схема повествовательного текста, состоящая из картинок-заместителей, изображающих модель ситуации и средства внутритекстовой связи, а также иллюстрации к тексту являются важнейшим условием, способствующим его пониманию и воспроизведению старшими дошкольниками.

Знаково-символическое опосредствование высоко эффективно вы отношении обучения дошкольников иностранному языку.

4. При определенных условиях обучения текстовая база иноязычной речи старших дошкольников включает в себя как лексическис и грамматические фрагменты, связанные с определенной тематикой, так и средства связности, позволяющие на любом материале создавать текст, сюжет которого варьируется по заданной модели.

5. Уровень владения родным языком прямо влияет на успешность усвоения ребенком иностранного, прежде всего, в отношении речевых умений.

6. Благодаря осознанию явлений второго языка на основе родного и, наоборот, более пристальному вниманию к явлениям родного языка сквозь призму иностранного, удается развить речевую компетенцию ребенка.