Обучение сетевым моделям в курсе "информационные технологии управления" при подготовке студентов по специальности "менеджмент организации" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пикалов, Иван Юрьевич

  • Пикалов, Иван Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 169
Пикалов, Иван Юрьевич. Обучение сетевым моделям в курсе "информационные технологии управления" при подготовке студентов по специальности "менеджмент организации": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Курск. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пикалов, Иван Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ».

§1.1. Особенности методической системы обучения курсу

Информационные технологии управления».

§1.2. Уточнение понятия сетевой модели.

§1.3. Особенности изучения сетевых моделей в курсе «Информационные технологии управления». Существующие подходы к изучению сетевых моделей.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СЕТЕВЫМ МОДЕЛЯМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «МЕНЕДЖМЕНТ

ОРГАНИЗАЦИИ».

§2.1. Проектирование компонентов методической системы обучения сетевым моделям. Цели обучения.

§2.2. Формирование содержания раздела «Сетевые модели. Методы расчета сетевых моделей. Имитационное моделирование сетевых графиков» курса «Информационные технологии управления».

§2.3. Построение математической и программной модели сетевых графиков.

§2.4. Методы и формы обучения студентов, основанные на имитационном моделировании сетевых графиков с использованием учебной системы моделирования NMsim.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.П

§3.1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования.

§3.2. Проверка эффективности методической системы обучения сетевым моделям в курсе «Информационные технологии управления».

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение сетевым моделям в курсе "информационные технологии управления" при подготовке студентов по специальности "менеджмент организации"»

Актуальность исследования. Современный этап профессиональной подготовки студентов в государственных и негосударственных вузах предъявляет качественно новые требования к его организации, содержанию и методике, поиску педагогических путей повышения его эффективности. На VI съезде Российского союза ректоров вузов отмечалось, что конструктивная и реалистичная стратегия действий в области высшего образования должна строиться на базе глубокого анализа современных профессиональных потребностей российского общества и обязательно с учетом долгосрочных перспектив социально-экономического, научно-технического и культурного развития страны и мира.

Содержательные и методические аспекты системы профессиональной подготовки в вузах постоянно являются объектом научно-педагогических исследований. В этой связи достаточно вспомнить научные труды О.А. Абдуллиной, П.Р. Атутова, А.В. Барабанщикова, С .Я. Батышева, В.П. Беспалько, А.Н. Веселова, Б.З. Вульфова, Б.С. Гершунского, В.А. Зернова, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, А.Н. Леонтьева, М.И. Махмутова, Е.Г. Осовского, Л.С. Подымовой, М.Н. Скаткина, И.А. Скопылатова, В.А. Сластенина, Д.И. Фельдштейна.

Существенную роль во всей системе профессионального образования играет информатика, или, говоря точнее, комплекс дисциплин, которые принято относить к информатике. Это не случайно, поскольку информатика в настоящее время - одна из фундаментальных областей научного знания, изучающая информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации, стремительно развивающаяся и постоянно расширяющаяся область практической деятельности человека, связанная с использованием информационных технологий. В системе высшего образования для каждой специальности из предметной области информатики выделяются свои профильные курсы.

Информатике и связанной с ней дисциплинам посвятили свои исследования С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, Ю.С. Брановский,

B.А. Бубнов, А.Г. Гейн, И.Б. Готская, С.Г. Григорьев, Т.В. Добудько,

C.А. Жданов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.С. Лесневский, В.И. Пугач, И.В. Роберт, М.В. Швецкий.

В настоящее время появилась тенденция нацеливания курсов, относимых к информатике, на подготовку специалистов, способных использовать информационные технологии в своей профессиональной деятельности. В связи с этим появляются смежные дисциплины, направленные на изучение информационных технологий, применяемых в различных областях науки и человеческой деятельности.

Особое значение изучение информационных технологий приобретает при подготовке будущих менеджеров. От масштабов и качества использования информационных технологий в профессиональной деятельности специалистов в области менеджмента зависят уровень экономического и социального развития любой организации и общества в целом. Широкое применение персональных компьютеров, средств коммуникаций, облегченный доступ к базам данных и базам знаний, использование интеллектуальных технологий и систем обеспечивают специалистам-менеджерам реальные возможности для выполнения аналитических и прогнозных функций, подготовки управленческих решений.

Область профессиональной деятельности менеджера - обеспечение эффективного управления организацией, организация систем управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.

Существенный вклад в теорию и практику менеджмента внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Ч. Бархард, А.А. Богданов, М. Вебер, О.С. Виханский, Г. Гактт, А.К. Гастев, О.А. Гастеев, И.Н. Герчикова, Л. и Ф. Гилберты, П. Друкер, П.В. Журавлев, Н.И. Кабушкин, Э.М. Коротков, Д. Мак-Грегор, М.М. Максимцов,

М. Мескон, Э. Мэйо, Г. Мюкстерберг, А.А. и К.А. Радугины, Ф.У. Тейлор, JI. Урвик, А. Файоль, Р.А. Фатхутдинов, М.П. Фоллет, Г. Форд, Г. Эмерсон.

Большинство из них в своих научных публикациях отмечали важность фундаментальной и практической подготовки будущих менеджеров в области информатики и информационных технологий. Учитывая актуальность и необходимость применения информационных технологий в деятельности менеджеров, дисциплина «Информационные технологии управления» включена в федеральный компонент блока специальных дисциплин государственных образовательных стандартов по специальностям 06.11.00 «Менеджмент организации» и 06.10.00 «Государственное и муниципальное управление».

Согласно стандарту объектами профессиональной деятельности выпускников, оканчивающих вуз по специальности «Менеджмент организации», являются различные организации экономической, производственной и социальной сферы, подразделения системы управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм. Область профессиональной деятельности менеджеров распространяется также на научно-производственные объединения, научные, конструкторские и проектные организации, органы государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства.

В то же время система профессиональной подготовки по информатике будущих менеджеров до сих пор не является устоявшейся. Нерешенными остаются многие содержательные и методические проблемы, осуществляется поиск технологий и средств обучения. Так, в частности, содержание обучения информационным технологиям управления может быть расширено за счет включения раздела, посвященного сетевым моделям и методам сетевого планирования и управления.

Деятельность менеджера связана с реализацией различного рода проектов, таких как производство товаров, предоставление услуг, развитие предприятия и других. В связи с этим, особое место при подготовке специалистов в области менеджмента занимают информационные технологии, связанные с планированием проектов, выделением работ проекта, определением связей между работами, определением длительности выполнения отдельных операций или всего проекта, составлением расписания работ, определением потребности проекта в ресурсах и их оптимальном распределении. Все эти вопросы относятся к методам сетевого планирования и управления (СПУ). В основе этих методов лежит понятие сетевой модели (СМ).

Сетевой моделью (другие названия: сетевой график, сеть) называется информационная модель, отражающая комплекс работ (операций) и событий, связанных с реализацией некоторого проекта (научно-исследовательского, производственного и др.), в их логической и технологической последовательности и связи.

Сетевым моделям посвятили свои исследования Л.И. Авербах, С.А. Баркалов, В.Н. Бурков, И.В. Буркова, В.И. Воропаев, Я.Д. Гельруд, Д.И. Голенко, Д. Келли, В.Н. Колпачев, Л. П. Костина, A.M. Котенко, С.М. Любкин, С.П. Никаноров, A.M. Потапенко, Б.П. Титоренко, М. Уолкер и другие. Благодаря их работам в практике и теории управления проектами известно более 200 применяемых сетевых моделей, различающихся по назначению, элементам описания, алгоритмам и др. Но, в то же время, до сих пор не решены вопросы, касающиеся изучения сетевых моделей при подготовке по информатике студентов экономических специальностей вузов. Если относительно вида сетевых моделей, изучение которых необходимо будущим менеджерам, есть определенное согласие, то обучение методам расчета сетевых моделей не является полным и ограничивается только рассмотрением аналитических методов расчета. Таким образом, в содержании обучения не представлено знакомство с методами имитационного моделирования сетевых графиков.

Анализ сложившейся методической системы обучения дисциплине «Информационные технологии управления» в вузах, а также методических и психолого-педагогических исследований по вопросам внедрения в практику подготовки специалистов методов имитационного моделирования свидетельствует о:

1) недостаточной подготовке будущих менеджеров к использованию методов имитационного моделирования;

2) отсутствии методов обучения сетевым моделям в курсе «Информационные технологии управления», включающих рассмотрение достоинств и недостатков существующих технологий расчета сетевых моделей, а также границ их использования;

3) отсутствие описания метода имитационного моделирования сетевых графиков, пригодного для обучения студентов;

4) отсутствие программного средства для имитационного моделирования сетевых графиков, использование которого было бы возможно в качестве средства обучения.

Таким образом, на лицо противоречие между необходимостью обучения будущих менеджеров сетевым моделям, методам сетевого планирования и управления и отсутствием системы обучения таким моделям и методам в рамках информационной подготовки будущих менеджеров в вузе. Устранение данного противоречия возможно за счет внедрения раздела «Сетевые модели. Методы расчета сетевых моделей. Имитационное моделирование сетевых графиков» курса «Информационные технологии управления» для подготовки студентов по специальности «Менеджмент организации», что свидетельствует об актуальности темы, выбранной для исследования.

Приведенное выше противоречие позволяет сформулировать проблему исследования, заключающуюся в недостаточном уровне подготовки студентов экономических специальностей вузов в области применения методов имитационного моделирования и сетевых моделей в своей профессиональной деятельности.

Цель исследования: разработка методической системы обучения сетевым моделям в курсе «Информационные технологии управления», основанной на использовании метода имитационного моделирования сетевых графиков и создание учебной компьютерной системы моделирования.

Объект исследования: система обучения информационным технологиям управления студентов экономических специальностей высших учебных заведений.

Предмет исследования: содержание, методы и средства обучения сетевым моделям в курсе «Информационные технологии управления» студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации».

Гипотеза исследования: обучение студентов сетевым моделям в расширенном курсе «Информационные технологии управления» с использованием метода имитационного моделирования будет способствовать:

- повышению готовности к использованию информационных технологий в своей профессиональной деятельности;

- повышению качества принимаемых решений в планировании и прогнозировании различных проектов;

- применению исследовательского подхода в деятельности менеджера;

- формулированию и решению задач проектирования информационных систем управления предприятием, оценке эффективности различных вариантов построения информационных систем и информационного обеспечения управления.

Цель, гипотеза, объект и предмет исследования обусловили следующие задачи:

1. Рассмотреть особенности обучения курсу «Информационные технологии управления», выявить возможные подходы к обучению сетевым моделям и методам имитационного моделирования;

2. Определить цели и содержание обучения разделу «Сетевые модели. Методы расчета сетевых моделей. Имитационное моделирование сетевых графиков» курса «Информационные технологии управления»;

3. Разработать методы обучения, основанные на имитационном моделировании;

4. Разработать учебное программное средство, позволяющее обучать методам моделирования сетевых графиков;

5. Провести экспериментальное обучение студентов специальности «Менеджмент организации» с целью обоснования эффективности обучения сетевым моделям в расширенном курсе «Информационные технологии управления» с использованием метода имитационного моделирования.

Методологической основой исследования являются научные труды:

- в области философии и психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.В. Краевского, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридмана и др.);

- в области теории и практики информатизации образования (С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, Т.Ю. Ильиной, К.К. Колина, В.М. Монахова, И.В. Роберт, Н.В. Сафроновой, O.K. Филатова, И.А. Щербакова и др.);

- посвященные вопросам разработки, создания и реализации педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.Ж. Жафярова, В.М. Монахова, А.И. Нижникова, О.П. Околелова, А.Я. Савельева, В.Я. Синенко, В.А. Сластенина, Т.К. Смыковской, Ю.Г. Татур и др.);

- посвященные основным направлениям развития современного образования и его содержания (С.И. Архангельского, А.И. Глазачева, Г.Д. Глейзера, B.C. Леднева, И.Я. Лернер, А.В. Петровского, П.И. Пидкасистого, Н.Х. Розова, М.Н. Скаткина, Г.Г. Хамова, Д.Б. Эльконина и др.);

- в области моделирования (М. Брейер, Н.П. Бусленко, Е.А. Власова, Дж. Гордон, Р.В.Дума, А.А. Емельянов, В.В. Калашников, В. Кельтон, И.Н. Коваленко, А.Г. Королев, А. Лоу, А. Прицкер, Б.Я. Советов, И. Стал, А.С. Устенко, Г.Ф. Хахулин, Р. Шеннон, С.А. Яковлев, P. Ball, R.G. Ingalls, Е. Kofman D.J. Morrice).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов:

- общенаучные методы теоретического исследования (научно-методический анализ литературы по философским, социальным и психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, ее влиянием на личность и систему образования; анализ научной литературы по сетевым моделям, имитационному моделированию; анализ вузовских стандартов, учебников и учебных пособий по курсу «Информационные технологии управления», статей и докладов о тематике работы; изучение и обобщение педагогического опыта; систематизация, классификация, синтез, аналогия);

- эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение);

- экспериментальные методы (констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты);

- специальные методы (математико-статистические).

Научная новизна представленного исследования состоит в следующем: предложены подходы к обучению студентов информационным технологиям управления, основанные на моделировании реальных экономических процессов с использованием методов имитационного моделирования сетевых графиков; отобраны сетевые модели и методы их расчета, изучение которых необходимо будущим менеджерам, в числе которых метод критического пути, метод PERT и другие методы; определены принципы построения системы обучения информационным технологиям управления, основанные на использовании реальных проектов из профессиональной деятельности менеджеров и способствующие формированию знаний и умений, необходимых для эффективного управления информационными системами организации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость введения раздела «Сетевые модели. Методы расчета сетевых моделей. Имитационное моделирование сетевых графиков» в курс «Информационные технологии управления»; сформировано содержание этого раздела; определен принцип прикладной направленности и обеспечения профессиональной компетентности специалиста-менеджера, являющийся ведущим при проектировании методической системы обучения сетевым моделям в курсе «Информационные технологии управления».

Практическая значимость исследования заключается в разработке методов обучения студентов сетевым моделям, основанных на технологии имитационного моделирования сетевых графиков и решении реальных экономических задач; создании учебного программного средства NMsim для изучения методов расчета сетевых моделей, которое можно применять и в профессиональной деятельности менеджеров; создании комплекса лабораторных работ для изучения сетевых моделей в курсе «Информационные технологии управления».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения педагогики и психологии; итогами длительного педагогического эксперимента, подтвержденными качественными критериями, применением разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам. Неоднократное обучение студентов по предложенной технологии позволило внести коррективы в спроектированную методическую систему изучения сетевых моделей в курсе «Информационные технологии управления», что делает исследование достоверным.

База исследования - экономический факультет Курского государственного университета.

На защиту выносятся положения о том, что:

- внедрение раздела, посвященного сетевым моделям, в курс «Информационные технологии управления» будет способствовать приобретению будущими менеджерами навыков имитационного моделирования, необходимых для эффективного планирования проектов в рамках профессиональной деятельности;

- учет принципа профессиональной направленности при изучении сетевых моделей способствует повышению интереса к изучаемому материалу и, как следствие, более прочному усвоению теоретических знаний и практических навыков;

- использование метода имитационного моделирования и программного средства NMsim способствует эффективному обучению студентов информационным технологиям управления и влечет за собой развитие у будущих менеджеров необходимых исследовательских качеств.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в 2003 - 2007 гг.

На первом этапе было изучено теоретическое и практическое состояние проблемы обучения студентов экономических факультетов курсу «Информационные технологии управления», исследованы различные теории обучения путем анализа учебной, философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, периодических изданий и статей по тематике исследования; выявлены возможные подходы к обучению сетевым моделям.

На втором этапе, исходя из проделанной работы, были определены цели, задачи, основные методы, объект, предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза, выявлены основные компоненты экспериментальной технологии. На этом же этапе подготовлены дидактические и методические материалы и проведена их апробация, структурирован учебный материал, разработана авторская программа изучения раздела «Сетевые модели. Методы расчета сетевых моделей. Имитационное моделирование сетевых графиков» курса «Информационные технологии управления».

На третьем этапе проводились экспериментальное обучение по разработанной технологии с целью выявления ее эффективности; обработка полученных данных на основе математической статистики; анализ, систематизация, обобщение, содержательная интерпретация, оформление выводов диссертационного исследования и его литературного содержания.

Апробация и внедрение. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференции Курского государственного университета «Интеграция образовательного процесса вуза с наукой, производством, профессиональными сообществами как условие устойчивого развития учебного заведения» (2004); Всероссийской конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (Москва, 2005); конференции Курского государственного университета «Качество подготовки кадров в условиях модернизации образования» (2005); на ежегодных научных чтениях, посвященных памяти А.Н. Пилецкого «Человек в системе современных финансово-экономических отношений» (Курск, 2005); на X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2006); на международной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2006), на V Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006); на международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Черноземье)» (Курск, 2006); на научных семинарах и заседаниях кафедр программного обеспечения и администрирования информационных систем, математического обеспечения информационных систем, методики преподавания информатики и информационных технологий, менеджмента Курского государственного университета, кафедры информатики и прикладной математики Московского городского педагогического университета (2003-2007 гг.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в процесс подготовки менеджеров в Курском государственном университете.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пикалов, Иван Юрьевич

Выводы по главе 3

В третьей главе описаны организация и проведение педагогического эксперимента. Определены цели и задачи педагогического эксперимента, описаны основные этапы опытно-экспериментального исследования (констатирующий, поисковый и формирующий), выдвинута гипотеза исследования.

Экспериментальное исследование проводилось с 2003 по 2007 учебные годы на базе экономического факультета Курского государственного университета в рамках курса «Информационные технологии управления» для студентов 3 курса специальности «Менеджмент организации».

В результате констатирующего эксперимента было установлено, что в курсе «Информационные технологии управления» вопросы, связанные с понятием сетевой модели, методами расчета сетевых графиков и методом имитационного моделирования сетевых графиков рассмотрены не достаточно полно, и необходимо разработать методическую систему обучения сетевым моделям, основанную на методе имитационного моделирования.

Итогами поискового эксперимента явились: формирование гипотезы исследования и построение методической системы обучения студентов специальности «Менеджмент организации» раздела «Сетевые модели. Методы расчета сетевых моделей. Имитационное моделирование сетевых графиков» курса «Информационные технологии управления».

Отражены методики и результаты формирующего этапа опытно-экспериментального исследования. В §3.2. была использована методика В.П. Симонова для оценки эффективности образовательного процесса, в основу которой положены понятия степени обученности, а также критерий оценки коэффициента усвоения учебного материала. На основе результатов количественной обработки выявлен рост показателя степени обученности студентов экономического факультета Курского государственного университета.

Для поверки выдвинутой гипотезы мы применили метод односторонних знаков. В результате было показано, что практическая реализация предлагаемой методической системы обучения сетевым моделям в курсе «Информационные технологии управления» способствует совершенствованию подготовки студентов специальности «Менеджмент организации» в области применения методов имитационного моделирования и использования информационных технологий в своей профессиональной деятельности.

Результатом педагогического эксперимента подтверждена эффективность предложенной методической системы обучения сетевым моделям в курсе «Информационные технологии управления».

Заключение

Проведенное исследование позволило подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы, согласно которой обучение студентов сетевым моделям в расширенном курсе «Информационные технологии управления» с использованием метода имитационного моделирования будет способствовать:

- повышению готовности к использованию информационных технологий в своей профессиональной деятельности;

- повышению качества принимаемых решений в планировании и прогнозировании различных проектов;

- применению исследовательского подхода в деятельности менеджера;

- формулированию и решению задач проектирования информационных систем управления предприятием, оценке эффективности различных вариантов построения информационных систем и информационного обеспечения управления.

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования были получены следующие основные результаты и выводы:

1. На основе анализа специфики обучения информатике студентов экономических специальностей вузов и особенностей применения сетевых моделей в профессиональной деятельности менеджеров обоснована необходимость введения раздела «Сетевые модели. Методы расчета сетевых моделей. Имитационное моделирование сетевых графиков» в курс «Информационные технологии управления».

2. Определены цели и содержание обучения сетевым моделям и имитационному моделированию сетевых графиков. В содержание обучения включены основы построения сетевых моделей, информационные методы управления проектами, имитационное моделирование сетевых графиков, сравнение качественных характеристик отдельных методов.

3. Разработаны методы обучения, основанные на принципе прикладной направленности, включающие моделирование реальных экономических процессов с использованием методов имитационного моделирования сетевых графиков.

4. Отобраны сетевые модели и методы их расчета, изучение которых необходимо будущим менеджерам, в числе которых метод критического пути, метод PERT и метод имитационного моделирования.

5. Разработан необходимый учебный материал в виде системы проверочных работ, лабораторного практикума и методических указаний, а также учебная компьютерная система имитационного моделирования сетевых графиков NMsim, эффективность которых подтверждена экспериментально.

6. Экспериментально обосновано, что предлагаемое расширение методической системы обучения курсу «Информационные технологии управления», способствует формированию у студентов знаний и умений, необходимых для эффективного управления информационными системами организации.

Дальнейшего изучения требуют проблемы использования информационных технологий в процессе профильной подготовки менеджеров, создании современных учебников, учебно-методических пособий и учебно-дидактического комплекса, электронных учебников, учебных программных средств, повышающих готовность специалистов использовать информационные технологии в своей профессиональной деятельности.