Обучение самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению задач как условие развития творческих возможностей учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Певчева, Т. В.

  • Певчева, Т. В.
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 244
Певчева, Т. В.. Обучение самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению задач как условие развития творческих возможностей учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1994. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Певчева, Т. В.

ВВЕДЕНИЕ. . 2 -

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ П К£>ЮТРУя?ОЬАНИЮ ЗАДАЧ КАЯ УСЛ0БЙ2 РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В ПЕД&ГОГЙЧБСКОЯ ЛИТЕРАТУРЕ Я ПРАКТИКЕ РАБОТЫ ШКСЛЫ.

§1. Теоретический анализ исследований по проблеме развития творческих возможностей учагцихоя посредством обучения их самостоятельной постановке проблемных вопросов и конструированию задач.стр.

§2. Состояние решения исследуемой проблемы в практике работы ШКОЛЫ. ОТр. 34

Г ЛАБА П. ДИДАКТИЧЕСКИ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩЮЮЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ И СОСТАВЛЕНИЮ ЗАДАЧ.

§1. Типы вопросов для использования учителем и усвоения учащимися. . стр. а?

§2, Условия, содействующие формированию психологической готовности учащихся к самостоятельной постановке вопросов учителю.стр. 35

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ УЧАИЩСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ

ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ К СОСТАВЛЕНИЮ ЗАДАЧ

§1. Логика проведения педагогического эксперимента стр. 101-1£

§2. Усвоение учащимися знаний о вопросах, их типах и правилах постановки.■. стр. 122

§3. Средства и способы обучения учащихся оамостоятельзюй постановке проблемных вопросов и составлению задач. стр. 147-

§4. Организация обучения учащихся 7-8 классов самостоятельной постановке проблемных вопросов и конструированию задач на уроках математики и Физики с целью развития их творческих возможностей.стр. 179

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению задач как условие развития творческих возможностей учащихся»

А

Актуальность исследования; Современное общество переживает период глубоких ссхшально-ексномических пре образований. которые несомненно затрагивают и школу, ставя перед ней новые задачи. Одной иг важнейших задач является задача воспитания каждого- ученика как самостоятельной творческой личности.

Творческое развитие личности связано с формированием у нее черт (процедур; творческой деятельности, которые четко определены в ряде дидактических исследований. Обучение творчеству - длительный и трудоемкий процесс. Вся совокупность лрепедур, характеризующих развитое творческое мышление, не поддается одновременному усвоению, ж следует учить постепенно, желательно с раннего возраста.

Одним из основных путей творческого развития учащихся является проблемное обучение. Именно в ходе проблемного обучения, предусматривающего решение учащимися в определенной системе проблем и проблемных задач, происходит овладение ими творческими процедурами, накопление опыта творческой деятельности. При зтом уровень развития творческих возможностей определяется тем, в какой мере они усвоили каодув из стих процедур, насколько успешно могут ее выполнять.

Изучение и анализ основных работ, -связанных с проблемой развития творческого мышления учащихся в учебном процессе, показали, что многие ее аспекты уже достаточно разработаны. Определены сущность, основные черты ' и некоторые пути формирования творческого мышления С А. Е. Бруклинский, М. Г. Гарунсв, В. Е. Заботин, Е. И. Яагвязинский, И. Е Лернер, А. Е Лук, д, м. Ыатюшкин, А. В. Рахимов, С. Л Рубинштейн. М, ?. Щукин и др.;, обоснована необходимость * использования в творческом развитии школьников методов проблемнего обучения (Т, В, Кудрвцев, И. Я Лернер. к. Ы. Матюшкин. М. И. Ыах-у.утез. Е. Оконь, М. Е Скаткин.) ? выявлены некоторые Функции вопросов и задач, применяемых 2 учебном процессе С Г, А. Балл, Е. Е. £або-тт, Л, Е Доблаев, Е Козилецкий, Л Я. Лернер, II Е Рсдак, Ю. 3. Сурков, Л ¡1 Фридман, Е Б. Исакова), доказано влияние самостоятельной постановки вопросов и составления задач на более глубокое усвоение школьниками учебного материала, на развитие их самостоятельности (3, И Драган, Б. Ь Журавлев, М. А, Первякова, А, Страчезский, ИХ Е, Сурков, Е П. Тучнин и др. ;.

Однако в исследованной литературе не выявлено теоретических положений и экспериментальные данных в доказательство того, что необходимым условием и одним из способов развития творческого мышления учащихся является обучение их самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению задач,

Изучение состояния практической реализации идеи творческого развития учащихся через обучение их самостоятельной постановке вопросов и составлению задач на уроках математики и Физики (опрос учителей, наблюдение уроков) показало, что большинство учителей признают необходимость и важность творческого воспитания школьников, Имеется определенный положительный опыт стимулирования активности учащихся в постановке вопросов и составлении задач, организации обучения этим видам деятельности.

Однако применение на практике самостоятельной постановки проблемных вопросов и конструирования задач не направлено на творческое развитие школьников, так как технология ведения этой работы не разработана, а учителя не всегда осознают возможность ее использования в творческом воспитании учащихся.

Зое вше сказанное определило выбор теш диссертационного исследования: "Обучение самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению задач как условие развития творческих возможностей учащихся",

-¿орыулнруя тему диссертации, мы посчитали возможным соедините прспедуры самостоятельной постановки учащимися проблемных вопросов и конструирования ими задач. Обоснуем необходимость такого подхода. Видение проблем в новой ситуации, ее осознание и формулировка в виде проблемного вопроса, а также сбор необходимых для решения проблемы предпосылок могут служите опорой для построения проблемной задачи-совершения процедуры* характерной для творческой деятельности. С другой стороны» самостоятельное составление, анализ и решение задачи могут привести к обнаружению новых вопросов и проблем, что также является творческим действием. Следовательно, постановка проблемы в виде проблемного вопроса и конструирование условия задачи, адекватного «тему вопросу, находятся в тесной взаимосвязи [хотя и могут осуществляться порознь), Выполнение обеих процедур в комплексе способствует формированию опыта творческой деятельности, поэтому желательно их соединение в исследовании и в практике,

Перейдем теперь к формулировке цели, задач, объекта, предмета и гипотезы исследования.

Цель исследования - выявление наиболее аффективных способов и средств обучения учащихся 7-3 классов самостоятельному составлению задач и постановке проблемных вопросов на уроках математики и физики для развития их творческих возможностей.

ДЛн

Выбор, экспериментального исследования учащихся 7-8 классов, а также учебных предметоз-фнзико-математичеокого цикла обусловлен рядом причин:

- Проблемное обучение следует вводить с начальной школы. Б противном случае в старших классах у большинства учащихся складывается стереотип репродуктивного способа усвоения материала, который о трудом поддается перестройке.

- В 7~я классах, согласно исследованиям психологовs у учащихся формируются отдельные приемы умственной деятельности, связанной с решением поенавателькых задач, что погводяэт логично включать работу по обучению учащихся самостоятельней постановке вопросов и составлению аадач в русло уроков математики и фнаики.

- Е 7 классе учащиеся приступают к изучению систематического курса физики, что позволяет начата обучение проблемному видению и постановке проблемных вопросов (если отого не было ранее) в холе преподаваемого предмета. А это, в свою очередь, дает возможность судить об обучаемости творчеству, начиная . со старших классов,

- Предметы физико-математического цикла насыщены способами действий, требующих формирования умений, з том числе самостоятельного составления задач и постановки вопросов. То есть эти предметы наиболее !,задачннт% что пезволяет экономно исследовать избранную нами проблему к переносить выводы ка другие учебные предметы, требующие заданного обучения.

Объект исследования - процесс обучения творческой деятельности учащихся 7-8 классов.

Предмет исследования - дидактические условия обучения учащихся 7-8 классов самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению задач для развития их творческих возможностей,

3 процессе исследования ыы исходили из следующей гипотезы: систематическое обучение учащихся самостоятельной постановке проблемных вопросов и конструированию проблемных задач является эффективным способом развития у них проблемного видения как одной из черт творческой деятельности,

Возможными предпосылками для ориентирования учащихся на видение проблем и формирования готовности к постановке проблемных вопросов и составлению задач являются:

- усвоение учащимися знаний о вопросах, их типах и правилах пеетаковки:

- создание у учащихся психологической установки на видение и постановку проблем и приучение к ее выполнению;

- создание ситуаций, даюшкх возможность увидеть проблему, сформулировать проблемный вопрос, составить задачу;

- организация специального обучения учащихся на основании увиденной ::р:бле:,1ы самостоятельной постановке проблемного вопроса и осуществлению творческого поиска по преобразованию его в задачу.

Доставленная цель и гипотева обусловили задачи исследования:

1. Определить путем анализа состояния исследуемой проблемы в теории и практике школы дидактические предпосылки организации обучения школьников самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению еадач.

Выявить условия, способствующие формированию у учащие я психологической готовности к самостоятельной постановке вопросов и составлению задач.

2. Исследовать процесс обучения учащихся самостоятельной постановке вопросов и составлению задач, а также деятельность учителя.организующего атот процесс, и обосновать его необходимость для развития творческих возможностей школьников.

4. Определить способы и средства обучения самостоятельной постановке вопросов и составлению задач и проверить их эффективность в процессе формирования у школьников черт творческого мышления.

5. Выработать на основе полученных экспериментальных данных в яомолеь учителям рекомендации по развитию творческого мышления учащихся черев обучение их самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению гадач.

На разных зтапах работы над диссертацией использовались следующие методы исследования:

1. Изучение и теоретический анализ имеющейся научной литературы для определения состояния проблемы на момент исследования.

2. Анализ дейсгвущях программ, отечественны:': и зарубежных учебников. учебных и методических пособий по математике и физике для 7-3 классов с целью определения наличия заданий к рекомендаций, направленный на обучение - школьников самостоятельной постановке вопросов и конструированию задач,

3. Обобщение педагогического опыта организации обучения учащихся самостоятельной постановке вопросов к составлению задач,

4. Организация и проведение педагогического эксперимента, в ходе которого были проверены выдвинутые нами положения, уточнена гипотеза и сделаны окончательные выводы по всей работе.

На защиту выносятся следующие положения]

Обучение самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению задач - один из способов развития творческих возможностей учащийся.'формирования у кии таких черт творческой деятельности как проблемное видение, актуализация ранее усвоенных знаний и способов действия и перенос их з новую ситуацию.

2. Дидактическими предпосылками обучения учащихся самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению задач являются:

- Определение типов вопросов, подлежащих использованию учителем и усвоению учащимися. Наличие знаний о вопросах, их типах и правилах постановки активизирует учащихся к самостоятельной постановке вопросов, развивает умение выявлять и формулировать проблему. Формирование у учащихся готовности и умения самостоятельной постановки проблемных вопросов должно идти через обучение формулировке репродуктивных вопросов на основе показа образцов этих вопросов и создания ситуации их постановки. Определение условий, способствующих формированию готовности учащихся к самостоятельному поиску и выявлению проблем, формулировке проблемных вопросов и конструированию проблемных задач. Эти условия включают в себя: формирование у учащихся установки на данные виды деятельности и приучение к ее выполнению; создание благоприятного психологического климата в классе, способствующего формированию эмоционально-пенное тного отношения к деятельности, связанной о постановкой вопросов и составлением задач; регулярное включение школьников в эту деятельность, создание ситуаций, дающих возможность проявить характерные для нее действия,

3. Методическая система обучения самостоятельной постановке проблемный вопросов и составлению задач, направленная на развитие творческих возможностей учащихся/ включает в себя:

- совокупность выявленный методических приемов, используемых учителем в учебном процессе и способствующих формирований у учащихся проблемного видения и других черт творческого мышления;

- комплекс специальных обучающих гаданий и упражнений, отвечающий определенным требованиям и охватывающий те виды организованной деятельности учащихся, которые нацеливают на выполнение творческих действий и способствуют усвоению творческих процедур,

Новизна и теоретическая значимость работы, а. Обоснована необходимость обучения учащихся самостоятельному выявлению проблем, формулировке проблемных вопросов и составлению задач для развития их творческих возможностей и формирования навыков творческой деятельности.

2. Определены средства и способы обучения учащихся самостоятельной постановке проблемных вопросов и конструированию задач,

3. Выявлены условия готовности учащихся к самостоятельной постановке вопросов и составлению задач,

4. Разработаны типы вопросов, подлежащих введению в содержание образования; проанализировано влияние обучения типологии вопросов на достижение поставленной пели.

Практическая значимости результатов исследования:

1. Выявленные средства и способы обучения учащихся самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению задач могут Сыть использованы в разработке и совершенствовании методических и учебных пособий по математике и физике.

2. Обоснованные атаны процесса обучения учащихся 7-8 классов самостоятельной постановке вопросов и составлению задач, а также условия психологической готовности школьников к этой работе могут быть использованы на уроках математики и физики для формирования у учащихся основных черт творческой деятельности,

3. Созданная совокупность заданий, направленных на формирование у учащихся умений л навыков по обнаружению проблем, формулировке проблемных вопросов и составлению задач, разработанные методические рекомендации по их применению дают возможность использовать данные задания в учебном процессе,

4. Разработанная методическая система может служить одним из вариантов организации работы учителя по обучению учащихся самостоятельному конструированию задач и постановке вопросов по штематике, физике и другим предметам.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились в лаборатории теоретических проблем дидактики Института теоретической педагогики и международных исследований в образовании (1935-1993 гг.), на областных научно-практических конференциях Рязанского областного отделения Педагогического общества Российской Федерации (1590-1994 гг. ь на курсах усовершенствования учителей Рязанского института повышения квалификации учителей (1988-1393 гг.), на методических объединениях учителей математики и Физики школ Московского и Железнодорожного районов г. Рязани, на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Рязанского государственного педагогического университета 11965-1392 гг.,.

Внедрение результатов исследования осуществлялось также в иоде педагогической практики студентов РГПУ на уроках математики и Физики, в лекционном курсе по педагогике, при проведении спецкурса для студентов выпускных курсов физико-математического факультета РГПУ по теме "Развитие творческого мышления учащихся в процессе проблемного преподавания математики и физики в средней шкоде".

Результаты исследования изложены в публикациях автора. В настоящее время методические рекомендации п с\д е икс ло г пи обучения учад!ихся самостоятельной постановке вопросов и составлению задач используются учителями математики и физики средних школ N7, N56 и N59 г. Рязани, что подтверждено соответствующими справками.