Обучение русскому словесному ударению учащихся V-VII классов общеобразовательной школы: на основе освоения фонетических параметров и фонологических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Батюшкина, Марина Владимировна

  • Батюшкина, Марина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 397
Батюшкина, Марина Владимировна. Обучение русскому словесному ударению учащихся V-VII классов общеобразовательной школы: на основе освоения фонетических параметров и фонологических свойств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2007. 397 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Батюшкина, Марина Владимировна

Глава 1. научное обоснование обучения русскому словесному ударению в v-vii классах общеобразовательной школы

1.1. Лингвистические основы обучения ударению

1.1.1. Взаимосвязь учения об ударении с системой языка и разделами лингвистики

1.1.2. Акустический, артикуляционный и фонологический аспекты рассмотрения русского словесного ударения

1.1.3. Фиксированность русского словесного ударения

1.1.4. Разноместность русского словесного ударения

1.1.5. Подвижность русского словесного ударения

1.2. Психологические основы обучения русскому словесному ударению

1.3. Дидактические основы обучения русскому словесному ударению

Выводы

Глава 2. методические проблемы обучения русскому словесному ударению в v-vii классах общеобразовательной школы

2.1. Анализ акцентологического материала в учебных пособиях по русскому языку для V-VII классов

2.2. Лингвометодические проблемы формирования знаний и умений в экспериментальной методике обучения русскому словесному ударению

2.3. Экспериментальная система заданий по формированию языковой и речевой компетенций при обучении русскому словесному ударению

Выводы

Глава 3. результаты экспериментального обучения русскому словесному ударению в v-vii классах общеобразовательной школы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение русскому словесному ударению учащихся V-VII классов общеобразовательной школы: на основе освоения фонетических параметров и фонологических свойств»

Научно-исследовательские установки диссертации

Актуальность темы исследования. Выбор темы исследования объясняется, с одной стороны, социальным значением темы для современного состояния общества, а с другой - уровнем исследования данной проблемы.

На современном этапе развития образования выдвигаются повышенные требования к уровню интеллектуальных и речевых способностей выпускника, школы. Это должен быть творчески мыслящий человек, имеющий представление о нормах русского языка, владеющий грамотной, коммуникативно-целесообразной, выразительной речью.

Качество устной речи в наши дни резко понижается. Анализ речевого материала средств массовой информации, учащихся школ, абитуриентов, студентов позволяет говорить о высокой частотности акцентологических ошибок, неправильной, бледной, однообразной интонации, искажающей смысл высказывания, неправильных логических ударениях и паузах, плохим произношением отдельных звуков и их сочетаний. Однако по результатам анкетирования, проведённого в V - VII классах, именно речь данных групп учащиеся считают ориентиром при выборе правильного произношения слова или словоформы, интонации и т.д.

На нормы произношения со стороны учащихся следует обратить особое внимание. «В школьной жизни учащихся интересует многое, но более всего -происхождение языка и отдельных языковых явлений; нормы произношения» [125,47].

С другой стороны, важность темы обусловлена неразрешённостью ряда вопросов, касающихся природы ударения, методики его освоения, возможностей использования факторов речемыслительного процесса при формировании акцентологических понятий, умений и навыков.

Объектом исследования является процесс обучения русскому словесному ударению учащихся V - VII классов общеобразовательной школы.

Лингвистические, психологические, дидактические и методические модели обучения русскому словесному ударению в V - VII классах являются для нас предметом исследования. Лингвистические, психологические, дидактические и методические модели обучения русскому словесному ударению в V-VII классах являются для нас предметом исследования. Лингвистические модели включают системные категории фонетики, дидактические модели - систему заданий по их усвоению, методические модели описывают формы, средства, приемы и методы проведения занятий. Психологические модели включают в себя условия усвоения знаний, умений, навыков и возрастные особенности этого процесса у учащихся V-VII классов.

Методологическую основу исследования составляют положения теории знаковых систем, теории интериоризации, теории речемыслительного процесса, теории формирования внутреннего плана действий, теории развивающего обучения.

Методы исследования. В качестве основных методов исследования в данной работе используются: системный метод описания лингвистического материала и комплексный метод построения технологии учебного процесса. Частные методы исследования: анализ, синтез, классификация учебного материала, моделирование, эксперимент, статистическая обработка результатов исследования.

Цель исследования - создание на основе теоретической базы практической программы обучения русскому словесному ударению учащихся V-VII классов через осмысление акустических, артикуляционных, фонологических свойств речи.

С учетом сформулированной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи: изучение лингвистической, психологической, дидактической, методической литературы по теме исследования для формирования концепции и гипотезы исследования и определения условий эксперимента; поиск характеристик акцентологического материала и путей его усвоения; построение обоснованной системы заданий, позволяющей достичь поставленной цели в процессе экспериментальной работы; создание программы и методического обоснования (методических разработок) экспериментального исследования; проведение экспериментального исследования с целью проверки эффективности предлагаемой системы; изложение диссертационного исследования для внедрения его в практику исследования и обучения.

Гипотеза исследования. Основная гипотеза исследования заключается в том, что повышение эффективности процесса обучения русскому словесному ударению в V-VII классах возможно на основе: корреляции фонетических (акустических, артикуляционных) и фонологических представлений о свойствах русского словесного ударения; построения опорных схем и приемов развертывания их в текст на базе теории речемыслительного процесса; дидактически связанного построения заданий; формирования умственных способностей на основе теории внутреннего плана действий.

Научная новизна исследования заключается в создании комплексной системы заданий, включающей задания на освоение акустико-артикуляционных свойств звучащей речи в сочетании с заданиями на освоение фонологических свойств русского словесного ударения, направленная на формирование языковой и речевой компетенций в их теоретическом и практическом аспектах. Диссертация направлена на формирование как устных, так и письменных свойств создаваемых текстов. Кроме того, в экспериментальной методике используются задания на развитие умственных способностей (внутреннего плана действий).

В процессе обучения вводятся новые понятия. Предложены для рассмотрения фонетические параметры звука (силы, высоты, длительности). Описываются акустико-артикуляционные свойства гласных и согласных звуков. Система гласных звуков осваивается на основе корреляции характеристик ударности/безударности и переднерядности/ непереднерядности. Система согласных определяется по способам и месту образования, в первую очередь обращается внимание на такие артикуляционные категорию, как звонкость/глухость, твердость/мягкость согласных. Противопоставляются понятия звука и фонемы. Устанавливаются соотношения между звуками, фонемами и буквами (правила графемики). Формирование представления о фонетическом слове проходит на базе понятий односложного слова, многосложного слова, главного ударения, побочного ударения, ударного слова, безударного слова; в связи с рассмотрением случаев примыкания безударного слова к ударному слову, переноса ударения со знаменательного слова на служебное.

При изложении главных свойств русского словесного ударения, вводятся понятия фиксированности (в связи с правилами употребления словесного ударения в индивидуальной речи), разноместности (применительно к слоговой структуре слов), подвижности (применительно к морфемной структуре слов), нормы ударения, варианта ударения.

Выдвинуты и теоретически обоснованы приемы составления опорных схем и их использования в текстообразовании. В качестве ведущего дидактического способа была предложена дидактическая связь компонентов учебного материала (взаимосвязь предметной и дидактической задач).

Формируются основные умения: освоение акустико-артикуляционных свойств звучащей речи, освоение фонологических свойств звуковых единиц; построения опорных схем, направленных на свертывание и развертывания учебного текста, преобразование учебного текста и его вариативного изложения.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и описании новой методической концепции обучения русскому словесному ударению для V-VII классов общеобразовательной школы на основе использования наиболее значимых лингвистических, дидактических, психологических и методических теорий.

К наиболее значимым для данного исследования концепциям относятся теория акцентологии, представленная работами отечественных ученых, рассматривающих вопросы ударения в фонетическом и фонологическом аспектах (А.Х. Востоков, А.А. Шахматов, И.А. Бодуэн де Куртенэ, Р.Ф. Брандт, Д.Н. Ушаков, Е. Курилович, Р.И. Аванесов, П.С. Кузнецов, JI.B. Щерба, А.А. Зализняк, В.А. Дыбо, В.А. Редькин, В.А. Виноградов, Л.Г. Зубкова, Г.М. Богомазов, И.М. Логинова, Б.И. Осипов, Н.А. Федянина и мн. др.); теория разграничения фигур и знаков (Л. Ельмслев); теория внутренней речи (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин); дидактическая теория взаимосвязи словесных, наглядных и практических средств обучения (Л.В. Занков); теория видов обобщения в обучении (В.В. Давыдов); концепция дидактической связи теоретического и практического материала (К.В.Бардин); теория поэтапного преобразования информации в знание (С.Н. Архангельский, В.М. Бельдиян); теория развития умственных способностей на основе формирования внутреннего плана действий (Я.А. Пономарев), теория языка и речи, теория текста, теория нормы и вариантов и др. Разработки, представленные в диссертации, касаются в той или иной степени всех указанных направлений.

Теоретическая значимость исследования заключается также в создании системы построения заданий по освоению русского словесного ударения на основе разграничения акустического, артикуляционного и фонологического аспектов описания, в характеристике основных этапов работы по данной теме; в определении возможных межпредметных и внутрипредметных связей, повышающих эффективность обучения русскому словесному ударению, и основных направлений, по которым подобная работа должна проводиться в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения русскому языку в школе, в преподавании курсов «Русский язык», «Культура речи», «Методика русского языка», курсов по выбору в средних общеобразовательных и высших учебных заведениях. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при диагностике уровня сформированное™ акцентологических навыков у учащихся общеобразовательной школы. В качестве практически значимого результата диссертации выступает разработанная программа совершенствования умственных способностей учащихся, которая может быть использована в работе школьного педагога.

Положения, выносимые па защиту.

1. Положения, характеризующие содержание теоретического материала.

1.1. Обучение современному русскому словесному ударению производится на основе освоения таких его свойств, как фиксированность, разноместность и подвижность.

1.2. Знакомство с фонологическими характеристиками русского словоударения предполагает освоение акустических и артикуляционных параметров, акцентных парадигм и их использование в тексте (поэтическом и прозаическом).

1.3. Текст рассматривается как основная речевая единица, представляющая собой знак речемыслительного процесса.

2. Положения, характеризующие содержание системы заданий.

2.1. Процесс обучения русскому словесному ударению предполагает формирование двух типов компетенций: языковой и речевой в их теоретическом и практическом аспектах.

2.2. Предлагаемая экспериментальная система упражнений включает в себя аспектные и комплексные задания, дидактическая связь между которыми обеспечивается соотношением предметных и дидактических задач, а также задания на формирование умственных способностей.

Достоверность и надёжность исследования определяется опорой на имеющиеся труды и разработки по теме исследования, привлечением теоретического и практического исследовательского материала, логикой изложения, системой заданий и методических разработок, достаточной экспериментальной базой исследования, надёжностью результатов эксперимента, а также личным участием автора на всех этапах проведения педагогического эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился в V-VII классах общеобразовательных школах Омской области. В эксперименте принимали участие 136 человек.

Апробация материалов диссертационного исследования. Внедрение результатов исследования в практику проводилось в процессе эксперимента, через педагогические семинары, с помощью публикаций в течение последних 5 лет. Апробация работы и ее результатов осуществлялась автором в процессе выступления и обсуждения докладов на конференциях (Вторая международная научно-практическая конференция «Русская филология: Язык - Литература -Культура» (Омск, 2004); Всероссийская научная конференция с международным участием «Экономические, социокультурные, психологические проблемы развития железнодорожного транспорта: история и современность» (Омск, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Духовная культура русской словесности» (Тюмень, 2006)).

Результаты и материалы исследования регулярно докладывались на заседаниях кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков Омского государственного педагогического университета, кафедры русского и иностранных языков Омского государственного университета путей сообщения, на заседаниях Ученого совета Омского танкового инженерного института имени П.К. Кошевого.

Основные положения диссертации нашли отражение в семи публикациях.

Диссертация включает введение, три главы, заключение, список

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Батюшкина, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ

Задачами проведения эксперимента являлось подтверждение гипотезы исследования, проверка эффективности созданной системы уроков по обучению русскому словесному ударению на практике; выяснение, возможно ли формирование умственных способностей с применением теории внутреннего плана действий на экспериментальных уроках; качественный и количественный анализ успеваемости учащихся.

В ходе эксперимента были зафиксированы следующие изменения. Диагностика акцентологических умений, навыков и показала у учащихся экспериментальной группы более высокий уровень их сформированности, чем у учащихся контрольной группы.

У учащихся экспериментальных классов способности к текстообразованию были более развиты. Как устные, так и письменные работы учащихся экспериментальных классов отличались не только объёмом, но и более значимыми факторами: нормированностью, богатством лексического запаса, правильным использованием слов, сформированной тенденцией художественного изображения, логичностью и завершенностью развития содержания.

Следует подчеркнуть, что как учащиеся контрольной группы, так и учащиеся экспериментальной группы выразили желание совершенствовать свою речь.

Результаты представленного исследования создают положительную основу для решения вопроса о том, реально ли и рационально ли построение такой методической системы, которая поставит задачу формирования акцентологических навыков параллельно с развитием умственных способностей.

202

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обратившись к одной из актуальнейших проблем сегодняшней общеобразовательной школы и поставив целью разработать лингвистические и методические основы обучения русскому словесному ударению учащихся

V - VII классов, мы предложили один из возможных вариантов решения этой проблемы.

Ученики V - VII классов являются особой категорией учащихся, и построение акцентологической концепции для их обучения требует особых путей отбора и презентации материала, его минимизации, адаптации акцентологической теории, учёта потребностей и интересов обучаемых, ориентации на практическое использование.

Акцентологический материал, предлагаемый учащимся V - VII классов, должен, на наш взгляд, характеризоваться определённой новизной, дополняя основной курс русского языка по программе общеобразовательной школы.

Изложение содержания основ акцентологической концепции, приведённое в нашем диссертационном исследовании, служит теоретической базой для разработки методической программы и содержит материал, который в той или иной упрощённой форме может быть предложен учащимся

V - VII классов для усвоения.

Методическая программа диссертационного исследования потребовала разработки следующих проблем.

1. Создание ориентационной основы учебной деятельности в целом и во всех её компонентах. Сюда относятся вопросы планирования и подачи учебного материала, общих и частных основ деятельности учителя и учащихся.

2. Создание системы комплексных и аспектных заданий, направленных на формирование языковой и речевой компетенций в их теоретическом и практическом аспектах.

3. Разработка системы обучения русскому словесному ударению на базе речемыслительного процесса.

4. Освоение акцентологических норм на основе изучения акустических, артикуляционных, фонологических свойств ударения и звучащей речи.

5. Организация контроля усвоения программного материала.

Конечным итогом исследования явилась разработка теоретической концепции и практической программы формирования акцентологических умений и навыков у учащихся V - VII классов.

Усвоение особенностей произношения, в целом, способствует ускоренному овладению грамматическими и лексическими нормами речи. Знание специфики акцентологической системы помогает освоить ритмическую звуковую организацию речи, что обеспечивает лучшее понимание и производство речевого текста. В свою очередь, умение пользоваться звуковой организацией помогает выделять и разграничивать в речи основные и дополнительные смысловые оттенки, основное содержание и подтекст; способствует овладению эмоциональными возможностями речи.

Одной из целей проведения эксперимента была коррекция предложенной методической модели. Эксперимент показал, что для учащихся VII классов следует ввести часы для проведения уроков в игровой форме. Одним из интересных направлений может стать разработка такого урока-игры, например, на тему «Словесное ударение: прошлое, настоящее, будущее» или «Ударение в изучаемом иностранном языке». План проведения такой игры может быть представлен в виде опорной схемы, а её пакет - включать в себя различные материалы (опорные схемы, слова, речевые образцы и т.д.).

При разработке темы большие затруднения вызывала слабая реализация исследований некоторых лингвистических факторов, например, необходимы детальные лингвистические исследования по вопросу фиксированности русского словесного ударения (применительно к явлениям нормы и вариативности).

Необходимо детально рассмотреть специфику изменения и расширения научного содержания понятий культуры языка и культуры речи.

В будущем предстоит также решить вопрос о характере корреляции структур речемыслительного процесса (мышления, внутренней речи и внешней речи) при обучении текстам.

Нуждается в изменении и характер изложения акцентологического материала, адресуемого учащимся VIII - XI классов.

В процессе исследования возник перечень вопросов лингвистической и методической проблематики, которые не могут быть в достаточном объеме реализованы в данном исследовании, поскольку требуют особых изысканий. Проведенное исследование ставит вопрос о дальнейшей разработке в лингвистическом и методическом аспектах, прежде всего, следующих проблем:

- фиксированность русского словесного ударения (в связи с акцентологической нормативностью и вариативностью);

- ударение при формообразовании;

- ударение при словообразовании;

- преобразование фонетической транскрипции;

- соотношение правил графемики и правил орфографии;

- индивидуальная особенность человека проводить акцентуацию слов в зависимости от интегрирующих и дифференцирующих социальных факторов;

- методы формирования толерантности к речи представителей различных стратификационных групп;

- формирование внутренней речи языковыми средствами;

- влияние мнемонических приёмов на формирование акцентологических умений и навыков.