Изучение полиударных русских слов как средство познания студентами-филологами уровней языковой системы в их взаимодействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кирдянова, Людмила Викторовна

  • Кирдянова, Людмила Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 184
Кирдянова, Людмила Викторовна. Изучение полиударных русских слов как средство познания студентами-филологами уровней языковой системы в их взаимодействии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кирдянова, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы изучения полиударных слов в свете концепции уровневого строения языка.

§1. Иерархическое строение языковой системы и стратификационный принцип ее описания.

§2. Из истории изучения русского словесного ударения в отечественной и зарубежной лингвистике. Ударение как суперсегментное фонетическое средство.

§3. Проблема побочного ударения в современном русском языке. Группы полиударных слов. Факторы полиударности.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Изучение полиударных слов русского языка в аспекте взаимодействия языковых уровней.

§1. Принципы, методы и приемы экспериментального обучения.

§2. Структура экспериментальной программы.

§3. Организация и результаты констатирующего эксперимента.

§4. Организация работы по экспериментальной программе.

§5. Результаты экспериментального обучения.

Контрольный эксперимент.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение полиударных русских слов как средство познания студентами-филологами уровней языковой системы в их взаимодействии»

Широкие возможности, заключенные в пласте полиударных слов, для совершенствования знаний студентов-филологов о русском языке и формирования системного представления о нем, с одной стороны, и слабая изученность этих слов в методической литературе - с другой, определяют актуальность темы исследования.

Анализ специальной учебной и методической литературы, практика преподавания русского языка на филологических факультетах вузов высвечивают противоречие между значимостью изучения полиударных слов для совершенствования профессиональной компетентности будущих преподавателей-русистов и отсутствием целостной системы такого изучения, фрагментарностью и случайностью упоминаний о явлении полиударности.

Возникает проблема - в каком объеме и в какой форме изучение полиударных слов как особого лексико-фонетического и грамматического феномена может быть включено в общий курс современного русского языка?

Цель исследования - разработка методики изучения полиударных слов на филологическом факультете педагогического вуза, направленной на формирование у будущих учителей русского языка целостного представления о языковой системе.

Обтьект исследования - процесс изучения в аудитории студентов-филологов акцентологической системы русского языка в свете современных представлений о системности языкового строя, взаимосвязи и взаимодействии единиц разных уровней языка.

Предмет исследования - методика изучения студентами полиударных слов в аспекте системного подхода к языку, функционированию и изменению его единиц.

Гипотеза исследования - формирование у студентов-филологов целостного представления о языке как системе систем, основанной на взаимообусловленности и совместном функционировании ее частей возможно, если: а) целенаправленно, методически продуманно знакомить студентов-филологов с одним из участков акцентологической системы русского языка (полиударными словами) ; б) совершенствовать речевой слух и навыки правильного произношения; в) выработать новый подход к проблеме слова, критериев его выделения в потоке речи; г) по-новому взглянуть на многие наиболее сложные участки словообразовательной системы русского языка; д) формировать умение студентов более осознанно воспринимать слово с точки зрения его стилистических качеств; е) расширить общелингвистический кругозор, развить языковое чутье при сопоставлении факторов полиударности в русском и мордовских (эрзя и мокша) языках.

В соответствии с проблемой, объектом исследования, а также для проверки гипотезы и достижения целей исследования необходимо было разрешить следующие задачи:

1. Обосновать целесообразность обращения к полиударным словам русского языка при формировании у студентов-филологов целостного представления о языке как сложнейшей и развивающейся системе, о тесном взаимодействии единиц разных уровней этой системы.

2. Провести сопоставительный анализ акцентологических систем русского и мордовских языков.

3. Разработать программу экспериментального теоретико-практического курса «Полиударные слова русского языка» и специальную методику его изучения, оснастив ее комплексом заданий и упражнений, обозначив тематику курсовых и дипломных работ студентов (с указанием литературы по темам) .

4. Провести обучение по экспериментальной программе с целью оценки ее эффективности.

Методологическую основу исследования составляют следующие положения: диалектическая концепция о всеобщей взаимосвязи и развитии явлений действительности; философское понимание нерушимости единства язык - мышление - речь, которое определяет творческий характер усвоения языка; идея взаимодействия культур и языков в общем социально-гуманитарном прогрессе; идеи соотношения общего и особенного и нерасторжимого единства формы и содержания.

Теоретические основы исследования составили работы лингвистов по изучению языка как целостной системы (И.А. Бодуэн де Куртенэ, Ф.И. Буслаев, A.A. Потебня, Ф. де Coccicp, JI.B. Щерба и др.); по русской акцентологии (ударение, его особенности в русском языке, функции ударения, феномен полиударности: Р.И. Аванесов, JI.B. Бондарко, А.Х. Востоков, К. С. Горбачевич, Н.И. Матусевич, М.В. Панов, A.A. Реформатский и др.); по морфемике и словообразованию (способы образования сложных слов: Р. И. Аванесов, М.И. Матусевич, И.А. Фролова и др.); по морфологии (трактовка некоторых периферийных явлений грамматической системы русского языка: Р.И. Аванесов, И.А. Бодуэн де Куртенэ, В.В. Виноградов, A.A. Потебня, Ф. де Соссюр и др.); по лексикологии и лексической семантике (проблема слова, критериев его выделения в потоке речи: Р.И. Аванесов, Г.М. Богомазов, В.В. Виноградов, И.А. Фролова и др.); по стилистике (Р.И. Аванесов, Н.П. Яковенко и др.); а также на сопоставительно-лингвистические работы (описание и сопоставление акцентологических систем русского и мордовских языков: Д.В. Бубрих, М.Е. Евсевьев, М.В. Мосин, А.П. Феоктистов, Д. В. Цыганкин и др.), на труды психологов, посвященные проблемам формирования языковой и лингвистической компетентности в условиях двуязычия (В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова и.др.), на педагогические исследования по проблемам профессиональной подготовки учителя (А.Р. Арутюнов, В. А. Глуздов, JI.B. Загрекова, Н.М. Зверева, И.А. Зимняя, A.A. Касьян, Н.Ю. Русова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялся ряд методов исследования: общенаучные метода: анализ, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез; методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный), количественный и качественный анализ результатов.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями данного исследования являются следующие понятия:

Языковая система - множество языковых элементов любого естественного языка, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенное единство и целостность (272, с. 585).

Уровни (ярусы) языка - некоторые части языка; подсистемы общей системы языковой, каждая из которых характеризуется совокупностью относительно однородных единиц и набором правил, регулирующих их использование и группировку в различные классы и подклассы (272, с. 439).

Акцентология - раздел языкознания, изучающий природу и функционирование ударения, а также система связанных с ударением явлений языка(272, с. 17).

Ударение (акцент) - выделение в речи той или иной единицы в последовательности однородных единиц с помощью фонетических средств(272, с. 412).

Полиударные слова - слова, имеющие два и более ударения(249, с. 70).

Факторы полиударности - условия (фонетические, семантические, словообразовательные, стилистические), определяющие акцентологическую «двувершинность» слова(249, с. 75).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлен мощный дидактический потенциал такого, ранее не использовавшегося в учебном процессе языкового материала, как однородные группы слов, обладающих несколькими ударениями; разработаны научно-методические основы изучения полиударных слов русского языка как средства познания уровней языковой системы в их взаимодействии, с учетом иерархии и взаимодействия факторов полиударности;

- построена и апробирована методика обучения студентов-филологов полиударным словам русского языка, способствующая формированию у будущих учителей-словесников системного представления о языке, связях и взаимоотношениях единиц разных языковых уровней.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- осуществлением в интересах методики преподавания русского языка классификации полиударных слов и разработкой комплексной характеристики выявленных групп; выделением среди факторов полиударности в качестве приоритетных для русского языка фонетического и структурно-семантического (морфемно-словообразовательного); выявлением условий однонаправленного и разнонаправленного действия факторов полиударности.

Практическая значимость исследования:

- разработана программа спецсеминара «Полиударные слова русского языка», которая обеспечена дидактическим материалом, апробирована и экспериментально проверена; материалы исследования могут найти применение в преподавании вузовских курсов «Современный русский литературный язык», «Культура речи», «Сопоставительная типология русского и мордовских языков», «Методика преподавания русского языка в национальной школе».

Экспериментальная база исследования - студенты филологического факультета Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева. В их числе 200 студентов русского отделения и 125 студентов национального (мордовского) отделения. Отдельные элементы экспериментальной программы апробировались на занятиях со студентами очного и заочного отделений факультета коррекционной педагогики и факультета иностранных языков.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение восьми лет (с 1998 по 2005 год) и включало три этапа:

1 этап (1998-1999 гг.) - изучение лингвистической, психологической, педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования; подготовка и проведение констатиругацего эксперимента в МГПИ им. М.Е. Евсевьева; выработка концепции исследования; формулирование гипотезы.

2 этап (1999-2003 гг.) - разработка экспериментальной программы курса «Полиударные слова русского языка», определение его места в общей структуре обучения студентов, апробирование отдельных частей этой программы в аудитории студентов-филологов, оснащение программы дидактическими материалами, проведение обучающего и контрольного экспериментов.

3 этап (2003-2005 гг.) - экспериментальная проверка созданной методической системы, проведение и корректировка планов практических занятий; анализ и обобщение результатов, полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования, написание текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования доложены и обсуждены на ежегодных «Евсевьевских чтениях» (г. Саранск, 1998-2005 гг.), на методических совещаниях кафедры русского языка МГПИ им. М.Е. Евсевьева, на научно-методической конференции «Актуальные проблемы обучения русскому языку как иностранному и дисциплинам специализации» (г. Н. Новгород, 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и инновации в филологической подготовке учителя-словесника» (г. Саранск, 2002 г.), на IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения культуре речи, методике преподавания русского языка и дисциплинам специализации» (г. Н. Новгород, 2005 г.).

Методика обучения апробирована на занятиях со студентами русского и национального отделений филологического факультета и факультета коррекционной педагогики МГПИ им. М.Е. Евсевьева.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на научную методологию; комплексным использованием научных достижений в области лингвистики, педагогики и психологии; глубоким изучением и анализом проблемы; применением методов, адекватных задачам исследования и обеспечивающих результативность предлагаемой системы совершенствования языковой и лингвистической компетентности учителя-русиста; личным участием автора в проведении экспериментов; корректной обработкой полученных данных.

На запрягу выносятся следующее положения:

1. Русские полиударные лексемы и словоформы образуют обширный и четко структурированный пласт, изучение которого позволяет осуществить формирование у студентов-филологов представления о системном устройстве русского языка, о сложных взаимоотношениях языковых ярусов, о взаимодействии многих, подчас противоречащих друг другу тенденций и факторов. Осознание студентами тесного взаимодействия уровней языковой системы служит формированию целостного представления о языке. Данное представление соответствует принципу научности обучения и требованиям, предъявляемым к современному уровню подготовки высококвалифицированного специалиста в области языка.

2. В условиях двуязычия усвоение русского языка студентами национального отделения вуза вне связи с родным языком невозможно. В процессе изучения темы «Русское словесное ударение и его особенности» учащимся-билингвам должна быть предоставлена возможность сопоставления фактов разносистемных языков в области ритмики слова. Эти знания способствуют формированию профессионально необходимых умений и навыков и преодолению явления интерференции.

3. Программа экспериментального теоретико-практического спецсеминара «Полиударные слова русского языка» нацелена на личностное становление, на развитие мотивации и активной познавательной и речевой деятельности учащихся. Система упражнений, организация проблемных ситуаций, вопросы-размышления усиливают значимость программы в психолого-педагогическом аспекте.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кирдянова, Людмила Викторовна

Выводы по второй главе

1. При реализации экспериментальной программы обучения нами использовались следующие принципы:

- принцип системности и функциональности,

- принцип сознательности,

- принцип концентризма,

- принцип преемственности,

- принцип внимания к материи языка и развитие чувства языка,

- принцип активной коммуникативной направленности.

Знания, умения и навыки, приобретаемые студентами в процессе экспериментального обучения, ориентированы на достижения основной цели - формирование у студентов системного представления о языке.

2. Программа экспериментального обучения была рассчитана на 36 часов и имела два варианта (для русского и национального отделения).

Программа ЭО включала 4 блока, характеризующиеся своими целями, задачами и содержанием.

Это фонетико-акцентологический, семантический, словообразовательный, стилистический блоки.

3. Констатирующий эксперимент показал, что речевой слух студентов-филологов (особенно национальных групп) нуждается в дальнейшем совершенствовании, знания студентов по проблеме побочного ударения характеризуются разрозненностью. Поэтому необходимо проведение обучающего эксперимента, имеющего целью показать будущим педагогам-словесникам целостность языковой системы во взаимодействии всех уровней на материале изучения явления полиударности.

4. Первый блок экспериментальной программы преследует цель систематизации сведений о русском словесном ударении и его особенностях. В результате реализации этого блока программы очевидным становится тот факт, что, несмотря на свою хрестоматийность, такие особенности русского ударения, как разноместность и подвижность, чрезвычайно важны для изучения студентами, а, в особенности, студентами национальных (мордовских) групп.

5. Второй блок экспериментальной программы помогает студентам осмыслить факторы полиударности и предлагает показать тесную взаимосвязь явления полиударности с фонетической оболочкой слов.

6. Задача третьего блока - показать участникам семинара связь между полиударностью слов и способом их образования. В этой связи, как и в других свойствах полиударных слов находит выражение системность языка, взаимодействие его отдельных уровней.

7. Главная задача четвертого блока - сформировать у студентов представление о действии стилистического фактора при формировании слова как моно- или полиакцентной единицы, а также продолжить наблюдения над связью фонетико-акцентологических и словообразовательных явлений.

8. Для проверки результатов экспериментального обучения был проведен контрольный эксперимент. Он позволил сделать вывод о возросшем уровне речевого слуха членов обеих экспериментальных групп, также повысилась орфографическая грамотность студентов. Работа над полиударными словами значительно повысила уровень знаний студентов по разделу «Словообразование», послужила осмыслению функций и особенностей русского словесного ударения и совершенствованию профессиональной компетентности участников эксперимента.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данного исследования были поиски ответа на вопрос об объеме и форме изучения полиударных слов как особого лексико-фонетического феномена и разработка системы их изучения в рамках спецсеминара, проводимого на третьем курсе филологического факультета.

В ходе исследования проблем полиударности и организации экспериментального обучения сделаны следующие выводы:

1. Русские полиударные лексемы и словоформы представляют собой обширный и четко структурированный пласт, изучение которого возможно нацелить на формирование у студентов-филологов представления о системном устройстве русского языка, о сложных взаимоотношениях языковых ярусов, о системном взаимодействии многих, подчас противоречащих друг другу тенденций и факторов.

2. Следование этим принципам при построении учебной программы по избранной теме (« Полиударные слова русского языка») способствуют формированию профессиональной компетентности будущих специалистов как в теоретико-методологическом плане, так и в вооружении студентов-филологов конкретными знаниями и навыками.

3. В условиях двуязычия усвоение студентами национального отделения вуза системы русского языка вне связи с родным языком невозможно. В процессе обучения по экспериментальной программе студентам предоставляется возможность сопоставить факты двух разносистемных языков, тем самым совершенствуя свою профессиональную и коммуникативную компетентность.

В интересах методики преподавания русского языка составлена классификация полиударных слов и разработана их комплексная характеристика, построена методическая система, основывающаяся на идее иерархии и взаимодействия факторов полиударности.

Проведенное исследование подтвердило его гипотезу, показав высокую эффективность изучения полиударных слов с целью совершенствования профессиональной компетентности будущих учителей-словесников. Предоставляя наглядные примеры взаимодействия единиц разных языковых уровней, это изучение позволяет формировать у студентов-филологов целостное представление о языке как системе, основанной на взаимосвязи и совместном функционировании ее частей.

Данный результат обеспечен выполнением обозначенных во Введении задач исследования: теоретическим изучением проблемы полиударности, сопоставительным анализом акцентологических систем русского и мордовских (мокша и эрзя) языков, разработкой программы экспериментального курса «Полиударные слова русского языка» и ее методическим оснащением. Обучение студентов-филологов по данной программе подтвердило ее эффективность. Таким образом, снято противоречие между значимостью изучения полиударных слов для совершенствования профессиональной подготовки будущих преподавателей-русистов и отсутствием целостной системы такого изучения.

В ходе исследования доказана справедливость вынесенных на защиту положений. Сделан вывод о значительном количестве полиударных слов в составе русской лексики и распределении этих слов между конкретными морфологическими и словообразовательными группами, что наглядно демонстрирует связи разноуровневых языковых явлений, их активное взаимодействие. Полиударность -явление, характерное для многих языков. В вузах, работающих в условиях двуязычия, изучение данного феномена особенно важно, так как в разных языках полиударность слов может иметь специфические черты, служить средством реализации разных языковых тенденций.

Работа с некоторыми группами полиударных слов (в том числе такой многочисленной, как имена числительные) не предусмотрена настоящей экспериментальной программой. Названная группа представляет собой особую сложность в аспекте проблемы слова, его признаков и критериев выделения в потоке речи. Работа с полиударными именами числительными - направление дальнейших исследований.

Другое направление - расширение рамок исследования за счет изучения возможностей включения материала о полиударных словах в практику преподавания культуры русской речи и русского языка как иностранного.