Обучение немецкому языку во взаимосвязи с экологическим воспитанием: для классов с углубленным изучением немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Зеня, Любовь Яковлевна

  • Зеня, Любовь Яковлевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 175
Зеня, Любовь Яковлевна. Обучение немецкому языку во взаимосвязи с экологическим воспитанием: для классов с углубленным изучением немецкого языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1993. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зеня, Любовь Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ КУРС КАК ОДИН ИЗ РЕЗЕРВОВ

ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ИЯ. II

§ I. Факторы, обусловливающие необходимость разработки интегрированного курса . II

§ 2. Отбор содержания для интегрированного курса

Немецкий язык + экология"

§ 3. О возможных путях и направлениях углубленного изучения иностранного языка в русле интегрированного курса

Выводы

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО

КУРСА

§ I. Особенности программы интегрированного курса

Немецкий язык + экология"

§ 2. Структура и содержание учебного пособия

Удивительный мир вокруг нас."

§ 3. Экспериментальное обучение в русле интегрированного курса с использованием разработанного пособия. Его основные результаты

В ы в о д ы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение немецкому языку во взаимосвязи с экологическим воспитанием: для классов с углубленным изучением немецкого языка»

Основополагающие идеи перестройки школы - ее гуманизация и демократизация отражают s целом процессы, происходящие в нашем обществе. Наде общество становится все более открытым, расширяются и укрепляются международные связи на самых разных уровнях, и владение иностранным языком (ИЯ) становится важным социально-* политическим, экономическим и культурным фактором. Поэтому в обществе возрастает потребность в людях, владеющих иностранным языком.

Между тем практика свидетельствует о снижении интереса учащихся к овладению иностранным языком, о недооценке его как учебного предмета, следствием чего является низкий уровень владения Ш. Естественно, что в создавшейся ситуации необходимо продолжение поиска путей повышения результативности обучения данному учебному щредмету. Одним из способов решения проблеш является сохранение мотивации и интереса у школьников к ИЯ.

Изучение методической литератур! показывает, что вопросам повышения мотивации, сохранения и развития у школьников интереса к предмету "иностранный язык" уделяется большое внимание / 64, 114, 115, 116, 125, 137, 142, 143, 144, 146, 172, 191, 196 и др. /.

Дополнительные возможности в решении проблемы повышения мотивации изучения ИЯ у школьников открывают созданные с учетом новых исторических условий концепции школьного обучения иностранному языку.

Так, качественно новая трактовка целей обучения иностранным языкам, данная в концепции учебного предмета, разработанной в обучения иностранным языкам И01 РАО, во многом обусловлена новым осшслением социального заказа / 16, с.20 /. При этш учитываются не только потребности общества, но и отдельной личности, а также ее возможности.

Различные образовательные потребности и неоданаковые условия обучения делают необходимым выделение разных уровней и, соответственно, курсов обучения ЙЯ с разными сроками обучения, с разнда объемом требований (обучение в школах общего типа, в школах и классах с углубленным изучением иностранного языка, в про|ильных классах и т.д.). Это в значительной мере устраняет еданообразие и открывает перед учащимися возможности выбора путей образовательной подготовки по предмету.

Многовариантность учебно-воспитательного процесса по иностранному языку делает возможным насытить куре обучения предмету еа-мым разнообразным экстралингвистическим содержанием, например, с преобладанием страноведческой или литературоведческой, или есте-ственно-научной, или общетехнической информации, что позволяет мотивировать учащихся к изучению ИЯ, а также более последовательно реализовать принцип индивидуализации и дифференциации обучения.

Особые возможности в этом плане имеет углубленное изучение предмета, которое может осуществляться как в рамках традиционной тематики, так и в русле курсов с разной содержательной доминантой, в том числе интегрированных курсов.

На страницах предметных журналов уже поднимался вопрос об интегрировании ИЯ с разными учебными предметами / 15, 16, 20, 23, 25, 145, 181 /.

Разработка интегрированных куреов с включением в них ИЯ обусловлена, с одной стороны, важностью самой проблеш интегрирования учебных предметов, так как развитие учащегося как личности предполагает единство научно-теоретического и духовно-практического отношения к миру, целостного его видения / 163 /.

Убедительна мысль о том, что лингвистические интегрированные программы, построенные, например, на широкой литературной, музыкальной, искусствоведческой информации, дают многогранное понимание действительности и роли языка, как элемента культуры / 181 /.

G другой стороны, язык, в том числе иностранный, как учебный предмет обладает особой способностью к интеграции с другими предметами, которая вытекает из самой природы языка, как средства передачи информации, средства общения.

Круг обсуждаемых на уроках ИЯ вопросов может касаться разных предметных областей, в том числе различных животрепещущих проблем современности. И в этом смысле представляется особенно актуальным создание интегрированного курса "Иностранный язык + экология".

Выбор экологической проблематики обусловлен ее общечеловеческой значимостью. Экологические проблемы волнуют всех независимо от национальной, социальной и профессиональной принадлежности, от территориальных границ. Представляя всеобщий интерес, они создают благоприятную основу для общения, в том числе и на ЙЯ, использования его в качестве посредника для установления контактов и достижения взаимопонимания с зарубежными сверстниками в природоохранительном движении.

Мы полагаем, что интегрированный курс (Ш0 с экологической направленностью дает возможность, с одной стороны, углубить изучение ИЯ на основе экологической проблематики, расширяет словарь, увеличивает объем речевой практики учащихся, создает особый деятельноетный фон и развивает мотивы учения. С другой стороны, данный курс позволяет расширить и конкретизировать экологические знания и природоохранительный опыт учащихся.

Все вышесказанное обусловливает актуальность теш нашего исследования, целью которого является разработка методической ей стены углубленного изучения ИЯ во взаимосвязи с экологическим воспитанием на основе интегрированного курса.

Достижение сформулированной выше цели исследования потребовало решения следующих задач:

1) определить факторы, обусловливающие возможность разработки данного курса с целью повышения эффективности обучения ИЯ;

2) обосновать выбор именно экологии в качестве содержательной доминанты курса;

3) выявить направления углубленного изучения ИЯ на этой основе;

4) отобрать предметное и языковое содержание курса, а также определить способы его методической организации;

5) разработать оригинальную программ, обеспечивающую управление учебно-воспитательным процессом в русле данного курса, учитывая его специфику;

6) разработать поеобие в соответствии с выявленными особенностями его содержания и структуры;

7) разработать приемы, специфичные для обучения в русле данного курса;

8) проверить в опытном обучении способность предлагаемого курса решать поставленные в нем цели в плане углубленного изучения немецкого языка, а также экологического образования и воспитания учащихся.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ психологической, психолингвистикеской, лингвистической и методической литературы по теме исследования;

- анализ программ, учебников и учебных пособий;

- анализ художественно-публицистической литературы е целью отбора текстов и языкового материала для Ж;

- наблюдения за педагогическим процессом, изучение и обобщение опыта учителей и своего собственного по обучению учащихся немецкому языку;

- собеседование с учащишся и учителями;

- анкетирование учащихся и учителей;

- опытное обучение.

Объектом исследования является процесс обучения немецкому языку в рамках Ш, построенный с учетом его особенностей.

Предмет исследования составляют языковое содержание курса и приемы обучения в его русле.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоят в том, что:

- обоснована целесообразность создания ЙК в целях повышения результативности обучения Ш; разработана оригинальная программа по обучению немецкому языку с содержательной доминантой в русле экологии, которая адресована не только учителю, но и ученику;

- предложены специфические структура и содержание пособия для учащихся, обучающихся по данному курсу;

- разработаны нетрадиционные приемы обучения как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

Практическое значение исследования заключается в том, что создан курс, который обеспечивает углубленное изучение немецкого языка и расширение знаний учащихся по экологической тематике.

Результаты исследования могут быть использованы при разраг-ботке учебных программ по Ш, авторами учебников и учебных пособий по Ш в системе общеобразовательных школ, преподавателями педагогических институтов для подготовки курса методики преподавания иностранных языков, учителями школ в практической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

I) Для повышения эффективности обучения ИЯ и экологического воспитания школьников средствами учебного предмета целесообразно использование в учебном процессе интегрированного курса с экологической направленностью.

Z) В качестве одного из средств обучения в рамках Ж может быть использована разработанная оригинальная программа, адресованная не только учителю, но и ученику.

3) Включение в систему средств обучения немецкому языку специально созданного пособия с учетом специфики ЙЕ способствует достижешю поставленных в нем целей.

4) Для усиления деятельностного характера обучения Ш могут быть использованы специфические приеш обучения работы как в урочной, так и во внеурочной деятельности, обусловленные особенностями Ш.

Апробация результатов исследования: основные теоретические и практические положения диссертации представлены в докладах на научно-практических конференциях Горловского пединститута (1990, 1991 гг.) и конференции молодых ученых 101 РАО (1991 г.), на методических семинарах преподавателей и учителей ИЯ; на лекционных и практических занятиях со студентами Горловского пединститута иностранных языков, на августовских совещаниях и методических объединениях учителей ИЯ Донецкой области ( 1990, 1991, 1992 гг.) в методических рекомендациях.

Результаты исследования нашли отражение в следующих публикаг-циях: "Воспитание экологической культуры школьников средствами иностранного языка" // Иностр. языки в школе. 1990. - Ш 4. - С.30-35; Программа интегрированного курса для углубленного изучения немецкого языка на основе экологической проблематики (6-7 - 8/9 классы) М., 1990. - 67 с. (в соавторстве с И.Л.Бим)^ н0 разработке интегрировашого курса для углубленного изучения иностранного языка" // Иностр.языки в школе. - 1991. - № 4. -С.38-48); МК вопросу об углубленном изучении инострадаого языка на интегративной основе" / Лингва, Таллинн, 1991. -14,- С.6-13 (в соавторстве с И.Л.Бим); "Развитие средствами иностранного языка эмоционально-ценностного отношения к миру" // Гуманитарные предметы как основополагающее средство формирования личности. - М., 1991. - С. 56-58; Учебное пособие на немецком языке для учащихся 7 класса средней школы "Удивительный мир вокруг нас." / М., 1991 г., 160 с. (в соавторстве с ЙЛ.Бим).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зеня, Любовь Яковлевна

Выводы

На основе анализа теоретических и экспериментальных данных во второй главе предпринята попытка охарактеризовать особенности разработанных средств обучения в русле ИК с точки зрения их содержания и структуры, а также результаты внедрения предложенной модели ИК. i) Опираясь на данные методических исследований по вопросам конструирования программ, мы определили особенности программы ИК в структурно-содержательном и функциональном планах, рассматривая ее как составную часть учебно-методического комплекта для обучения по ИК и адресуя ее не только учителю, но и ученику.

В отличие от существующих программ по иностранным языкам в данной программе содержание обучения представлено содержательным планом речи в соотнесении с: а) предметно-практическими действиями; б) подлежащими решению коммуникативными задачами, новым языковым материалом, необходимым для их решения, ожидаемыми речевыми продуктами и планируемым результатом обучения.

Чтобы четче представить планируемый результат обучения в русле ИК, мы использовали здесь также табличную форму его предъявления, выделив в ней следующие графы: речевой продукт, языковые, страноведческие и общеобразовательные знания, речевые навыки и умения, коммуникативная компетенция, общеучебные навыки и умения, качества личности, подлежащие формированию в процессе изучения ИЯ. Детально зафшсированный планируемый результат обучения является в данной программе своего рода ориентиром для осуществления контроля.

В содержательном и организационном планах данная программа предусматривает вариативность и гибкость ее использования в учебном процессе, намечает основные пути достижения поставленных в ИК целей, т.е. стратегию и тактику обучения в его русле, не исключая при этом возможность разных тактических решений для достижения конечных целей обучения.

С точки зрения структурного оформления данная программа построена в виде таблиц, отражающих связи ее основных компонентов, что делает ее более целостной и наглядной.

2. На основе разработанной программы нами было создано пособие как один из возможных вариантов, на основе которого может осуществляться обучение в русле ИК. Мы рассматриваем его как дополнение к ныне действующему УШ, усиливающее его коммуникативно-познавательный и познавательно-коммуникативный потенциал за счет включения экологической проблематики и задач экологического образования и воспитания. Поэтому обязательным условием его разработки явилось концептуальное еданство с действующим УЖ.

Основываясь на данных методических исследований по теории учебника и соотнося их с современной концепцией обучения, а также учитывая специфику ИК, был выдвинут ряд методических требований, которым должны удовлетворять содержание и структура разрабатываемого пособия. К таковым относятся: 1) концептуальное единство с ныне действующим учебно-методическим комплектом по немецкому языку; 2) относительная автономность пособия и вместе с тем способность к соотнесению с основным курсом; 3) достаточная гибкость для использования его в учебном процессе наряду с действующим УЩ и самостоятельно как спецкурс; 4) широкая опора на различные межпредметные связи; 5) поддержание и усиление мотивации учащихся при изучении иностранного (немецкого) языка; 6) обеспечение связи деятельности общения на ИЯ с другими ее видами и в особой степени с природоохранительной; 7) формирование эмоционально-ценностного отношения к природе и миру; 8) определенный учет индивидуальных различий учащихся; 9) занимательность. С учетом перечисленных выше требований осуществлялось определение структуры пособия, отбор и организация содержания в нем.

5. Опытное обучение подтвердило возможность и целесообразность внедрения разработанного ИК в действующую систему обучения немецкому языку в средней школе, его способность решать на конкретном содержании поставленные в ИК двуединые задачи: в плане углубленного изучения немецкого языка и в плане экологического образования и воспитания.

На основе результатов экспериментального обучения были вне» сены определенные коррективы в содержание обучения в русле ИК в единстве трех его аспектов: лингвистического, экстралингвистического и процессуального.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящем исследовании рассматриваются проблемы повышения результативности обучения ИЯ в классах с углубленным изучением предмета посредством использования в учебном процессе наряда с действующим учебно-методическим комплектом интегрированного курса с экологической направленностью.

На основе анализа общественно-политических, психолого-педа-гогических и дидактико-методических факторов делается вывод о возможности разработки данного ИЯ с целью углубленного изучения иностранного (немецкого) языка, расширения и конкретизации экологических знаний учащихся, а также повышения мотивации учащихся к изучению ИЯ.

2. В качестве содержательной доминанты курса была выбрана экологическая проблематика, что обусловлено ее актуальностью, общечеловеческой значимостью и способностью создать условия реального применения ИЯ, посредством налаживания переписки с зарубежными сверстниками и в результате организации непосредственных контактов с немецкими школьниками по обмену опытом природоохранительной деятельности.

3. В ходе исследования были определены двуединые цели ИК, обусловленные интеграцией ИЯ и экологии: в плане углубленного изучения Шив плане экологического образования и воспитания, а также отобрано адекватное им содержание о учетом состояния экологического образования в современной школе, возрастных особенностей и интересов учащихся, а также опыта немецко-язычных стран в этой области.

С целью методической организации отобранного нами содержания курса были выявлены направления углубленного изучения немецкого языка на этой основе, по которым углубление затрагивает все компоненты содержания обучения.

4. Отобрав содержание ИК и определив пути углубленного изучения ИЯ, была решена проблема средств обучения в русле ИК. В качестве таковых мы рассматриваем программу и пособие.

Рассматривая программу не только как нормативный документ, адресованный в школе лишь учителю, но и как некое средство, точнее руководство для обучения, нами были сформулированы требования к программе и определены направления ее разработки с учетом новых данных методических исследований, а также специфики ИК.

При разработке программы нами были найдены оригинальная структура и способы организации содержания ИК в ней.

На основе разработанной программы было создано пособие с учетом методических требований к его содержанию и структуре, выделенных нами в ходе исследования.

5. G целью углубленного изучения немецкого языка, совершенствования экологических знаний и усиления мотивов как учебно-познавательной, так и учебно-коммуникативной деятельности, а также мотивов межличностного общения учащихся выявлены особенности организации учебного процесса в рамках ИК. Среди них разнообразие организационных форм обучения, использование наряду с традиционными новых приемов работы, позволяющих активизировать как коллективное взаимодействие учащихся, так и каждого из них в отдельности.

В качестве одной из особенностей организации обучения в русле ИК, активизирующей познавательные интересы учащихся и раскрывающей резервы их творческой активности, мы рассматриваем взаимопроникновение в Ш урочной и внеурочной работы, включение речевой деятельности на немецком языке во внеучебную практическую деятельность школьников.

6. Теоретически и посредством опытного обучения были выявлены возможности ИК в создании действенной мотивации учения, обусловленные интеграцией ИЯ и экологии: актуальное предметное содержание, деятельностный характер и конкретная практическая направленность обучения в его русле, обеспечивающие широкий выход иноязычной речевой деятельности учащихся за рамки учебного процесса в их реальную жизнедеятельность.

7. G целью проверки разработанной системы углубленного изучения немецкого языка в русле ИК было организовано опытное обучение с использованием созданных средств обучения.

Эксперимент показал, что данный курс может быть использован с целью повышения эффективности обучения предмету, а также экологического образования и воспитания школьников, формирования их эмоционально-ценностного отношения к миру.

Актуальная и действительно общезначимая информация, затрагивающая интересы учащихся, выход в активную практическую деятельность, возможность влиться в международные движения делают изучение ИЯ в рамках данного ИК личностно и общественно значимым и поэтому действенно мотивированным. Все это в принципе стимулирует общение, в том числе и на ИЯ, способствует повышению качества владения ИЯ, углублению и расширению знаний о современном мире, о языке, о себе, формирует личность школьника.