Формирование у студентов неязыкового вуза профессиональной мобильности средствами учебного пособия по иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Новолодская, Светлана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новолодская, Светлана Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки формирования у студентов профессиональной мобильности средствами учебного пособия по иностранному языку.
1.1. Профессиональная мобильность как качественная характеристика выпускника неязыкового вуза.
1.2. Роль предмета «Иностранный язык» в формировании профессиональной мобильности у студентов неязыкового вуза.
1.3. Учебное пособие по иностранному языку как средство формирования профессиональной мобильности у студентов неязыкового вуза.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. Технология создания учебного пособия по иностранному языку как средства формирования профессиональной мобильности.
2.1. Серия проблемных профессиональных иноязычных задач как компонент учебного пособия по иностранному языку для студентов неязыкового вуза.
2.2. Модель учебного пособия по иностранному (английскому) языку -средство формирования профессиональной мобильности у студентов неязыкового вуза.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации учебного пособия по английскому языку для студентов неязыкового вуза.
Выводы по главеП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов неязыкового вуза профессиональной мобильности средствами учебного пособия по иностранному языку»
Актуальность исследования связана с социально-экономическими, политическими и общекультурными изменениями, происходящими в России, которые приводят к необходимости коррекции структуры и содержания всех форм и видов профессиональной адаптации/социализации будущих специалистов.
Внимание ученых все более акцентируется на поиск эффективных способов обучения, которые должны быть направлены на формирование у каждого студента способности постоянного самосовершенствования в профессиональной деятельности, позволяющей гибко и мобильно реагировать на изменения в его трудовой сфере. Необходимость становления у будущего специалиста профессиональной мобильности диктуется временем. Выпускник высшей школы должен быть востребован на рынке труда, для чего ему необходимо не только получить образование, но и научиться гибко, быстро и эффективно адаптироваться в случае изменений на этом рынке. Особую актуальность данное качество приобретает в контексте необходимости постоянного решения специалистом профессиональных нестандартных задач.
Наши многолетние наблюдения, эмпирические исследования позволили утверждать, что студенты неязыковых вузов в целом демонстрируют психическую, мотивационную и когнитивную готовность к приобретению способности оперативного и эффективного реагирования в контексте сложных профессиональных ситуаций. В подтверждение сказанного приведем данные о том, что в результате проведения серии диагностирующих мероприятий (анкетирование, опрос, интервьюирование) 87% студентов продемонстрировали желание и интерес к приобретению «гибких» профессионально значимых знаний, умений, которые способствуют скорейшему внедрению молодого специалиста в профессиональную среду, поиску эффективных методов, приемов, средств решения проблемных задач.
В то же время нам удалось установить, что профессиональная мобильность не формируется и не появляется в структуре личности студента сама по себе, ее необходимо формировать целенаправленно. При этом предмет «Иностранный язык» обладает своими потенциальными возможностями.
Общеизвестно, что в настоящее время потребность в специалистах, владеющих иностранным языком, значительно возросла. Это связано с превращением России в открытое общество, с развитием международных деловых контактов, освоением новых технологий, созданием совместных предприятий и интенсификацией профессиональной деятельности в тесном контакте с зарубежными специалистами. Неслучайно поэтому вузовский курс носит профессионально ориентированный характер, его задачи определяются в первую очередь коммуникативными и познавательными потребностями специалистов соответствующего профиля. Сказанное нормативно зафиксировано в новой концепции обучения иностранному языку в неязыковом вузе, где подчеркивается, что «иностранный язык является неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля» [141, с.5]. С целью конкретизации данного положения в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования особо подчеркивается, что выпускник «должен владеть профессиональными компетенциями в переводе оригинальной технической литературы по специальности, в чтении лекций и докладов, написании научных статей на иностранном языке», а также должен быть «способен продолжить образование и профессиональную деятельность в иноязычной среде» [67, с.З]. В Программе по иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей указывается, что «целью вузовского курса иностранного языка является приобретение студентами коммуникативной компетенции, необходимой для квалифицированной информационной и творческой деятельности в разных сферах и ситуациях делового партнёрства» [159, с.4].
Специфика адекватной этим целям подготовки заключается в таком владении общением на иностранном языке, которое позволяет использовать его для удовлетворения профессиональных потребностей, реализации личных деловых контактов и дальнейшего профессионального самообразования и самосовершенствования. Тем самым, профессиональная состоятельность выпускника неязыкового вуза во многом определяется степенью его незатрудненного и деятельного участия в иноязычном интерактивном общении, от полноценности его включения в межкультурную коммуникацию. Иными словами, выпускник неязыкового вуза должен быть способен к использованию иностранного языка в различных постоянно варьирующихся социально и профессионально детерминированных ситуациях.
Отдельные стороны подготовки студентов к константному профессиональному самосовершенствованию средствами предмета «Иностранный язык» подвергаются рассмотрению в методических работах. В частности, исследовательский интерес ученых направлен на вопросы, связанные с содержанием профессионально направленного обучения иноязычному общению в неязыковом вузе (Н.И. Алмазова, Д.В. Булатова, М.В. Озерова и др.), с формированием профессионального мышления студентов неязыкового вуза при изучении иностранного языка (Т.В. Алданова), с непрерывным профессиональным образованием с помощью иностранного языка (Е.А. Алилуйко), совершенствованием профессиональной подготовки средствами иностранного языка (C.B. Васильева). Многие исследователи посвящают свои работы развитию коммуникативных умений при обучении иноязычному общению в неязыковом вузе (М.Э. Багдасарян, А.Н. Волосова, А.Я. Гайсина, З.А. Илюхина и др.). Рассмотрению подлежат также проблемы развития у студентов опыта самостоятельной деятельности на основе межпредметных связей (P.A. Блохина), повышения мотивации изучения иностранного языка путем укрепления контактов с профилирующими кафедрами (Э.С. Башкирцева, J1.B. Панова).
Особый спектр исследований в области методики обучения иностранным языкам в неязыковом вузе относится к проблеме создания соответствующего учебного пособия, отвечающего основным потребностям и целевым установкам сегодняшнего дня. Вопросы совершенствования учебных материалов, используемых для обучения иностранному языку в вузах неязыковых специальностей, привлекают к себе пристальное внимание исследователей (Т.А. Анохина, А.Р. Балаян, М.Я. Бейлина, В.Г. Бейлинсон, И.Л. Бим, М.Н. Вятютнев, Н.И. Гез, В.П. Дорожкина, И.И. Медведюк, И.В. Петрова, Л.А. Попова, Е.Д. Салистра, Л. Тюрина, С.К. Фоломкина, С.Е. Цыганова, В.И. Шярнас и др.). Такой интерес к проблеме качественного формирования учебно-методического обеспечения учебного процесса по иностранному языку спровоцирован стремлением к повышению качества подготовки современного специалиста, способного и готового к активному включению в новое деятельностное — профессиональное — пространство.
Не случайно поэтому, задача создания современных, более совершенных учебных пособий при осуществлении перестройки в системе высшего образования стоит в ряду первоочередных. Необходимо разрабатывать учебные пособия не только для того, чтобы они обеспечивали высокое качество и социальную направленность образования, они также необходимы для усиления личностного компонента образования и развития продуктивного мышления, для обеспечения адаптивности личности в системе профессиональных отношений.
Несмотря на наличие в методической науке работ, прямо или косвенно направленных на решение проблемы профессионального совершенствования, гибкой адаптации к постоянно меняющемуся профессиональному универсуму, полностью этот вопрос не нашел своего разрешения. Дело в том, что учеными-лингводидактами не рассматривалось особое профессионально значимое свойство личности выпускника - профессиональная мобильность - как объект формирования у студентов-нелингвистов в ходе языковой подготовки. В то же время, данное качество занимает сегодня умы представителей многих областей знаний (философии, социологии, психологии, педагогики и др.). Мобильность в целом и отдельные ее качественные проявления (социальная, педагогическая, образовательная, профессиональная и др.) есть свойство, наличие которого во многом обусловливает безболезненность и эффективность перестройки, трансформации личностных проявлений в динамичных условиях социального, профессионального окружения (О.В. Амосова, JI.B. Вершинина, O.A. Гладкая, B.C. Стоянов, Т.А. Стефановская). В исследованиях лингводидактического содержания нам удалось обнаружить лишь упоминание о данной характеристике личности обучающегося иноязычному общению, имеющее место в контексте целеполагания (Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Коряковцева, В.В.Сафонова). В целом же профессиональная мобильность как качество выпускника вуза неязыковой специализации, пути ее формирования средствами предмета «Иностранный язык» до сих пор находились вне сферы внимания ученых-методистов.
Таким образом, налицо противоречие между социальной обусловленностью и актуальностью становления у выпускников неязыковых специальностей профессиональной мобильности и отсутствием в методической науке исследований, связанных как со вскрытием специфики становления этого личностного качества в процессе овладения иноязычным общением, так и с разработкой конкретной технологии его формирования. Это противоречие носит обобщенный характер и включает в себя ряд более частных противоречий:
- между необходимостью наличия профессиональной мобильности у студентов неязыкового вуза, ментальной, психической и мотивационной готовностью студентов к приобретению данного качества и невозможностью стихийного его формирования;
- между дидактическими возможностями иностранного языка как учебного предмета положительно влиять на становление профессиональной мобильности как качества личности и отсутствием теоретических и практических подходов к реализации данных возможностей;
- между необходимостью выявления эффективного средства формирования профессиональной мобильности у студентов неязыкового вуза и наличием соответствующих дидактических возможностей учебного пособия по иностранному языку - традиционного средства обучения иноязычному общению.
Поиск путей разрешения вышеперечисленных противоречий составил проблему нашей работы и обусловил выбор темы исследования: «Формирование у студентов неязыкового вуза профессиональной мобильности средствами учебного пособия по иностранному языку».
Объектом исследования является процесс формирования профессиональной мобильности в условиях профессионально ориентированного обучения иноязычному общению в неязыковом вузе.
Предметом исследования выступает учебное пособие по иностранному языку как средство формирования у студентов неязыкового вуза профессиональной мобильности - качественной характеристики будущего специалиста.
Целью исследования является теоретическое обоснование методики формирования у студентов неязыкового вуза профессиональной мобильности средствами учебного пособия по иностранному языку и экспериментальная проверка эффективности данной методики.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс становления специалиста определяется сформированностью у него профессиональной мобильности - качества личности, целенаправленное формирование которого в ходе обучения иноязычному общению будет эффективным, если:
- на основе синтеза социологической, психологической, психолингвистической, педагогической и лингводидактической информации определена сущность профессиональной мобильности как качественной характеристики выпускника неязыкового вуза;
- выявлены потенциальные возможности предмета «Иностранный язык», способствующие становлению данного качества;
- установлены дидактически целесообразные для становления профессиональной мобильности свойства (требования к созданию, функции, структура) учебного пособия по иностранному языку;
- создано учебное пособие, нацеленное на формирование профессиональной мобильности.
Сформулированные цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:
1. На основе анализа социологической, психолого-педагогической и методической литературы выявить сущность профессиональной мобильности как качественной характеристики современного специалиста.
2. Теоретически обосновать роль предмета «Иностранный язык» и учебного пособия по иностранному языку для становления профессиональной мобильности у студентов неязыкового вуза.
3. Разработать серию проблемных профессиональных иноязычных задач как компонента структуры учебного пособия, нацеленного на формирование у студентов профессиональной мобильности.
4. Создать модель учебного пособия по иностранному (английскому) языку, нацеленного на становление у студентов неязыкового вуза профессиональной мобильности.
5. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности учебного пособия как средства формирования у студентов профессиональной мобильности.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, директивных и нормативных документов, системный подход к оценке результатов теоретического анализа, синтез теоретического и эмпирического материала, а также комплекс более частных методов: наблюдение, тестирование, анкетирование, опросы, изучение и обобщение педагогического опыта, исследовательская беседа, эксперимент (констатирующий, формирующий), методы математической статистики.
Методологической основой исследования являются следующие концептуально значимые методы, подходы и теории:
- диалектический метод познания, позволяющий на определённом этапе развития лингводидактики как научной дисциплины (когда накоплены многочисленные данные эмпирического характера и выделены многие обобщения, в которых находят отражение отдельные стороны изучаемого объекта) решать задачу построения целостной и непротиворечивой научно-теоретической концепции исследуемого предмета — процесса формирования профессиональной мобильности средствами учебного пособия по иностранному языку;
- психологические, педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности, и, прежде всего, личностно-деятельностный подход (J1.C. Выготский, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.). Данный подход является обобщающим по отношению к личностно-ориентированному, коммуникативно-ориентированному, коммуникативно-когнитивному подходам, что позволяет ему играть определяющую роль в осуществлении отечественных научных поисков в области теории и практики обучения иноязычному общению;
- системный подход как направление методологии познания социальных процессов (H.A. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.Г.Юдин), системно-структурный подход к рассмотрению методических категорий и явлений (И.Л. Бим);
- теория проблемного обучения, нацеленная на стимулирование поисковой, творческой деятельности обучающихся (A.B. Брушлинский, А.Н. Крутский, В.Т. Кудрявцев, М.М. Левина, М.И. Махмутов и др.);
- теория социализации личности, рассматривающая включение личности в систему общественных отношений (Г.М. Андреева, В.Г. Бочаров, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, П.Н. Осипов и др.);
- теоретические основы создания учебника (учебного пособия), системный подход к разработке, созданию и использованию средств обучения (И.Л. Бим, M .Я. Бейлина, М.Н. Вятютнев, И .Я. Лернер, Е.Д. Салистра и др.). Организация и этапы исследования.
Процесс создания исследования условно делится на три этапа, на каждом из которых проводилась содержательная и организационная работа с применением различных методов.
На первом этапе (1999-2000 гг.) выявлено современное состояние проблемы, разработан научный и терминологический аппарат исследования.
На втором этапе (2000-2002 гг.) изучена специфика рассматриваемого объекта, установлены теоретические основы формирования искомого качества, создана модель учебного пособия по иностранному языку, написаны 4 учебных пособия по английскому языку для студентов специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм»*, определено содержание опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности разработанных учебных пособий для процесса формирования профессиональной мобильности. Осуществлён анализ полученных результатов, сформулированы выводы. Оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
- впервые теоретически и экспериментально обоснована возможность и 1) Ресторанное и гостиничное дело: Учебное пособие. - Чита: издательство ЗИП Сиб УПК, 2002. - 142 с. - 8,8 п.л. (с грифом УМО).
2) Traditions, Customs of Russian and English Cuisines: Учебное пособие. - Чита: ЗИП Сиб УПК, 2003. - 182 с.
- 11,3 п.л. (с грифом УМО).
3) Russian Cuisine (Русская кухня): Учебное пособие. - Изд. 2-ое, стер. - Чита: ЗИП Сиб УПК, 2003. - 104 с. -6,2 пл.
4) Моя будущая карьера: Учебное пособие. - Чита: ЗИП Сиб УПК, 2004.- 180 с. - 11,3 п.л. (с грифом УМО). целесообразность формирования у студентов неязыкового вуза профессиональной мобильности в ходе овладения профессионально ориентированным иноязычным общением,
- впервые доказана эффективность формирования профессиональной мобильности средствами учебного пособия по иностранному языку, включающего в свою структуру специальный компонент - серию проблемных профессиональных иноязычных задач. Теоретическая значимость работы:
- определены сущностные характеристики профессиональной мобильности качественной характеристики современного выпускника неязыкового вуза, формируемой при овладении студентами иноязычным общением;
- выявлены роль и возможности учебного предмета «Иностранный язык» в процессе формирования профессиональной мобильности у студентов неязыкового вуза;
- установлен дидактический потенциал учебного пособия как средства формирования профессиональной мобильности у студентов неязыкового вуза, определены предъявляемые к нему требования, а также функционально-структурные особенности;
- разработана модель учебного пособия по иностранному языку, ориентированного на формирование у студентов профессиональной мобильности.
Практическая значимость диссертации:
- разработана серия проблемных профессиональных иноязычных задач -интегрального компонента учебного пособия, ориентированная на формирование профессиональной мобильности у студентов неязыковых специальностей (вузов),
- с использованием проблемных профессиональных иноязычных задач созданы учебные пособия по специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм», экспериментально доказана эффективность одного из них («Моя будущая карьера») для формирования профессиональной мобильности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная мобильность как качественная характеристика специалиста есть способность (выраженная в умениях) личности быстро и эффективно реагировать на изменения в профессиональной сфере его жизнедеятельности, перестраивать (корректировать) сообразно этому свои действия.
2. Иностранный язык как учебный предмет обладает существенными дидактическими возможностями в плане формирования у студентов неязыкового вуза профессиональной мобильности.
3. Учебное пособие по иностранному языку может рассматриваться как средство формирования у студентов профессиональной мобильности, если оно соответствует общедидактическим (соответствие потребностям педагогического процесса, целенаправленность, ориентация на обучаемых, стимулирование познавательной активности), методическим (учет родного языка, научный подход к отбору языкового и речевого материала, коммуникативная направленность) требованиям, а также специфическим требованиям: проблематизация содержания, междисциплинарная интеграция при отборе проблемного учебного материала, проблематизация методов и приемов, наличие праксеологических рекомендаций (регуляторов) деятельности студентов.
4. Структурным компонентом учебного пособия, нацеленным на формирование профессиональной мобильности, выступает серия проблемных профессиональных иноязычных задач, призванных организовать в лингводидактических параметрах проблемную профессиональную ситуацию и обеспечить быстрые и эффективные предметные (с использованием иностранного языка) действия студентов, направленные на ее решение.
5. Адекватность решения проблемных профессиональных иноязычных задач определяется включением в модель учебного пособия специфического содержательного (вводная часть, профессионально ориентированные тексты монологического и диалогического характера, условно-коммуникативные и коммуникативные упражнения, слова и выражения, некоммуникативные упражнения) и процессуального (группы праксеологических рекомендаций) компонентов.
Исследование проводилось на базе коммерческого факультета Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации (ЗИП Сиб УПК) г. Чита.
Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска:
- на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков в Иркутском государственном лингвистическом университете, кафедры иностранных языков ЗИП Сиб УПК,
- на ежегодных (с 2000 по 2005 гг.) заседаниях межвузовского научно-методического семинара «Преподавание иностранных языков в высшей школе: проблемы, перспективы» (г. Чита),
- на международной (г. Пенза, 2003 г.), всероссийской (г. Пенза, 2003), межвузовской (гг. Иркутск-Чита, 2000 г.) научно-практических, научно-методических конференциях,
- при экспертизе учебных пособий в Дальневосточном региональном учебно-методическом центре, установлении их соответствия требованиям, предъявляемым к публикациям, рекомендованным для использования в неязыковом вузе (2002, 2003, 2004 гг.).
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс в ЗИП Сиб УПК.
15
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Новолодская, Светлана Леонидовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Установление того факта, что основной структурно-функциональной единицей учебного пособия, нацеленного на формирование профессиональной мобильности, является серия проблемных профессиональных иноязычных задач, обусловило необходимость разработки их номенклатуры, типологизированной и классифицированной согласно установкам исследования.
В результате проведенной работы выявлено три типа ППЗ. Познавательно-поисковые ППЗ ориентированы на повышение общей профессиональной информированности студентов, на развитие их профессионального кругозора, необходимого для выхода из профессиональной проблемной ситуации. Их включение в пособие определяет становление содержательных и психофизиологических характеристик профессиональной мобильности. Вариативные ППЗ в большей степени направлены на формирование операциональных характеристик данного качества, т.к. в свое содержание они включают проблему и варианты ее решения, один из которых должен быть аргументировано выбран студентом. При решении поисково-игровых ППЗ студент интегрирует все умения профессиональной мобильности в ходе проигрывания проблемной профессиональной ситуации: этот тип задач нацелен на становление результирующих характеристик профессиональной мобильности.
Установлено, что с точки зрения своего содержания серия ППЗ включается в содержание тех тем учебного пособия, которые а) согласуются с требованиями учебной программы, б) имеют четко выраженную профессиональную направленность, в) могут подлежать межпредметной интеграции и г) отвечают требованию проблематизации содержания. К этим темам мы отнесли: «Receptionist and his (her) Work», «Hotel's Professions», «Hotel», «Tourism», «The Internet in Tourism», «Travelling by Air», «Travelling by Train».
Выявлена специфичная структура ППЗ, включающая в себя исходную и перспективную стороны. Первая задает установку к деятельности (текст монологического или диалогического характера/ситуация/рисунок и т.п. + задание к ним), вторая ориентирует студента на требуемый для достижения в ходе решения результат (советы/рекомендации/варианты решения/скрытый алгоритм решения задачи и т.п.).
Сообразно установленным типам ППЗ, а также их структурно-содержательным особенностям нами была разработана серия проблемных профессиональных иноязычных задач, включающая 9 11113: по три на каждый тип. Данная серия задач была положена в основу создания модели учебного пособия по иностранному языку для студентов 2 курса неязыкового вуза и составила его ядерный компонент.
Помимо ППЗ в пособие были включены дидактически и психологически целесообразные составляющие. Вводная часть (предисловие + методическая записка + обращение к студентам) нацелена на создание у обучающихся ориентировочной основы деятельности и укрепления положительного отношения к ней. Содержательный компонент, кроме ППЗ, состоит из профессионально ориентированных текстов монологического и диалогического характера, условно-коммуникативных и коммуникативных упражнений, слов и выражений, некоммуникативных упражнений. Процессуальный компонент учебного пособия, нацеленный на обеспечение процедуры усвоения заданного содержания, включает в себя группы праксеологических рекомендаций -регуляторов деятельности студентов. Были разработаны 4 группы (1, 2, 3, 4) рекомендаций для усвоения дополнительного содержания учебного пособия и 3 группы (А, Б, В) для облегчения процесса решения собственно ППЗ различных типов.
Разработанная модель была практически воплощена в учебное пособие «Моя будущая карьера», предназначенное для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
В целях доказательства эффективности использования данного учебного пособия нами была организована и проведена опытно-экспериментальная работа, результаты которой систематически измерялись, анализировались й подвергались математической обработке. В процессе работы было установлено, что учебное пособие является эффективным средством формирования всех характеристик профессиональной мобильности. Данный факт подтвердился проведенным количественным и качественным анализом работ испытуемых, который убедил нас в превосходстве экспериментальных групп над контрольными в области становления рассматриваемого качества личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально обусловленные требования к современному специалисту влекут за собой необходимость переосмысления сугубо лингводидактических категорий, значимых для процесса обучения иноязычному общению. Сегодня следует обращать внимание на формирование у выпускника высшей школы профессионально значимых личностных качеств, которые должны определить эффективность адаптации и продуктивность реагирования специалиста в новой для него ситуации, зачастую имеющей проблемный характер. Одним из таких качеств является профессиональная мобильность. В результате анализа множественных подходов (социологических, психологических, педагогических, методических) к интерпретации данного понятия было установлено, что профессиональная мобильность - это способность (выраженная в умениях) личности быстро и эффективно реагировать на изменения в профессиональной сфере ее жизнедеятельности, перестраивать (корректировать) сообразно этому свои действия.
Как удалось определить, сформированность данного умения определяется совокупностью критериев, каждый из которых с точки зрения деятельностного подхода должен рассматриваться сквозь призму характеристик профессиональной мобильности. Эти характеристики вбирают определенный комплекс умений, которые должны быть сформированы у профессионально мобильного специалиста. Критерий «умение сбора, анализа и хранения данных» включает умения, соответствующие содержательным характеристикам профессиональной мобильности (умение найти необходимую для решения проблемы информацию, умение поиска в информативных источниках с целью обнаружения искомой информации, умение восприятия и понимания информации и др.). Критерий, свидетельствующий об интенсивности сосредоточения всех психических и физических возможностей при решении поставленных задач в определённый промежуток времени предопределяет специфику психофизиологических характеристик профессиональной мобильности. Эти характеристики «распадаются» на умение произвольно осуществлять концентрацию внимания, умение удерживать его в течение продолжительного времени, умение осуществлять волевое усилие для решения проблемной задачи и т.д. Критерий «рациональность принятия решения» включает умения, относящиеся к операциональным характеристикам профессиональной мобильности: умение экономить умственные и физические усилия при принятии решения, умение оценки избранного пути решения с точки зрения его оптимальности, продуктивности и эффективности и т.д. Наконец, критерий «точность и быстрота принятия решения в конкретной ситуации» определяет сущность результирующих характеристик, которые включают умение отследить качественную характеристику принятого решения, умение доказать правильность принятия решения и т.д.
Иностранный язык как учебный предмет обладает присущими только ему потенциальными возможностями положительно влиять на личностные подструктуры будущего специалиста (в частности работника в сфере турбизнеса), в частности, позитивно воздействовать на становление профессиональной мобильности во всем проявлении ее характеристик. В ходе овладения иноязычным общением происходит погружение студента в профессионально маркированный информационный контекст, от него неизбежно требуется усиление психофизиологического напряжения. Овладение иностранным языком как деятельностью сопряжено со становлением рациональных приемов ее осуществления. Использование игровых методов определяет эффективность становления результирующих характеристик формируемого качества личности.
Сделанные выводы продиктовали необходимость выявления дидактического потенциала учебного пособия по данной дисциплине — традиционно главного средства обучения иноязычному общению. Выполняя отведенные ему функции (информационно-познавательную, воспитательно-развивающую, организационно-управляющую, обучающую, исследовательскую), учебное пособие, по сути, призвано моделировать методическую систему, направленную на достижение конкретной цели -формирование профессиональной мобильности средствами и возможностями предмета «Иностранный язык». Для этого, в ходе исследования, во-первых, разработаны специальные требования, предъявляемые к такому пособию, к которым относится проблематизация содержания (учебного материала), соблюдение принципа междисциплинарной интеграции при его отборе, проблематизация методов и приемов, наличие праксео логических рекомендаций деятельности студентов. Во-вторых, определено структурное своеобразие пособия, которое обусловило включение серии проблемных профессиональных иноязычных задач, призванных организовать в лингводидактических параметрах проблемную профессиональную ситуацию и обеспечить быстрые и эффективные предметные (с использованием иностранного языка) действия студентов, направленные на ее решение.
Как было определено в работе, серия проблемных профессиональных иноязычных задач включает три их разновидности (типа): познавательно-поисковые, вариативные и поисково-игровые. Каждый из типов задач по своему содержанию и внутренней структурной организации ориентирован на преимущественное воздействие на процесс формирования определенных характеристик (более конкретно - умений) профессиональной мобильности. Разработка таких задач проводилась согласно ряду требований, которые обусловили необходимость соответствия проблемного содержания этих задач программным требованиям, возможность его интеграции с содержанием других профессионально востребованных дисциплин («Сервисная деятельность», «Деловой этикет»).
В исследовании разработана серия проблемных профессиональных задач для следующих тем: «Receptionist and his (her) Work», «Hotel's Professions», «Hotel», «Tourism», «The Internet in Tourism», «Travelling by Air», «Travelling by Train». Структура этих задач включает, с одной стороны, тексты монологического и диалогического характера/ситуацию/рисунок и т.п. и задание к ним (исходная сторона) и, с другой стороны, советы/рекомендации/варианты решения/скрытый алгоритм решения задачи и т.п. (перспективная сторона).
Созданная серия задач легла в основу модели учебного пособия по иностранному языку для студентов 2 курса неязыкового вуза (по специальности 100103.65 Социально-культурный сервис и туризм). Подготовка студентов к их эффективному решению обеспечена в пособии наличием вводной части, мотивирующей студентов и обеспечивающей ориентировочную основу деятельности, содержательного компонента (профессионально ориентированные тексты монологического и диалогического характера, слова и выражения, некоммуникативные, условно-коммуникативные и коммуникативные упражнения). Кроме того, принятие решения студентами при выполнении задания, содержащегося в ППЗ, облегчается предъявляемыми в пособии праксеологическими рекомендациями — регуляторами деятельности студентов: каждая их группа сопровождает конкретный компонент пособия.
Разработанная модель учебного пособия практически реализована. Предъявленный фрагмент пособия «Моя будущая карьера» наглядно демонстрирует воплощение концепции создания данного средства формирования профессиональной мобильности*. Реализация обучения студентов с помощью этого пособия, его апробация, сопровождаемая тщательными замерами происходящих трансформаций, была осуществлена в ходе опытно-экспериментальной работы. Установлено, что учебное пособие является эффективным средством формирования всех характеристик профессиональной мобильности. Данный вывод подтвердился результатами множественного количественного и качественного анализа состояния студентов по актуализации умений профессиональной мобильности. Итоги опытно-экспериментальной работы с достоверностью свидетельствуют об На разработанной концептуальной основе базируются и другие учебные пособия автора, зарекомендовавшие себя как эффективное средство формирования профессиональной мобильности у студентов других специальностей.
1) Ресторанное и гостиничное дело: Учебное пособие. - Чита: издательство ЗИП Сиб УПК, 2002. - 142 с. - 8,8 п.л. (с грифом УМО).
2) Traditions, Customs of Russian and English Cuisines: Учебное пособие. - Чита: ЗИП Сиб УПК, 2003. - 182 с. - 11,3 п.л. (с грифом УМО).
3) Russian Cuisine (Русская кухня): Учебное пособие. - Изд. 2-ое, стер. - Чита: ЗИП Сиб УПК, 2003. - 104 с. - 6,2 п.л. эффективности учебного пособия - средства формирования профессиональной мобильности - качества личности современного специалиста.