Обучение иностранных студентов-филологов пониманию элементов разговорной речи в текстах СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Богданова, Елена Александровна

  • Богданова, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 210
Богданова, Елена Александровна. Обучение иностранных студентов-филологов пониманию элементов разговорной речи в текстах СМИ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2002. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богданова, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Научные основы изучения языковых особенностей СМИ

1.1. Современное состояние речевой культуры и его отражение в текстах средств массовой информации.

1.1.1. Речевая культура современного общества и проблема «устности» в языке.

1.1.2. Жаргон как элемент разговорной речи.

1.1.2.1. История изучения жаргонной лексики в лингвистической науке.

1.1.2.2. Источники формирования жаргонной лексики.

1.1.3. Причины включения жаргонной лексики в тексты СМИ.

1.1.4. Типология средств массовой информации и их основная проблематика (на примере журнальных изданий).

1.1.5. Характеристика информационных жанров СМИ и их языковая специфика.

1.2. Тендер как социокультурный феномен.

1.2.1. Тендерные аспекты мужского и женского коммуникативного поведения.

1.2.2. Влияние тендерного фактора на методы подачи информации в текстах СМИ.

1.2.3. Тендерный компонент рекламы.

1.3. Психологические и психолингвистические предпосылки изучения языка СМИ в иностранной аудитории.

1.3.1. Возрастные особенности иностранных учащихся, проходящих стажировку в условиях языковой среды.

1.3.2. Проблема понимания и восприятия информации в процессе чтения и аудирования текстов СМИ.

1.3.3. Тендер как психологическая категория.

1.3.4. Психологическое воздействие рекламы.

Выводы по главе 1.

Глава II. Методика формирования рецептивных умений и навыков иностранных студентов-филологов при работе с публицистическими текстами, содержащими разговорные элементы

2.1. Особенности обучения рецептивным навыкам студентов-иностранцев в условиях языковой среды.

2.2. Задачи, описание и результаты констатирующего эксперимента.

2.3. Цели, задачи и описание реализации метода фокус-группы.

2.4. Контент-анализ как метод выявления разницы употребления жаргонных единиц в речи мужчин и женщин.

2.5. Отбор материала для обучения лексике жаргонного характера.

2.6. Методы и приемы обучения разговорным элементам речи студентов-иностранцев.

2.7. Комплекс упражнений на отработку рецептивных навыков и умений при чтении и аудировании публицистических текстов.

2.8. Цели, задачи и описание результатов контрольного среза.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иностранных студентов-филологов пониманию элементов разговорной речи в текстах СМИ»

Изменения социально-экономических и политических условий в современном Российском государстве повлекли за собой изменения в общественном сознании и в языке. Ведущие специалисты в области русистики (О.П. Ермакова, Е.А. Земская, М.В. Китайгородская, Е.В.Какорина, Л.П. Крысин, В.В. Химик и др.) обращаются к исследованию активных процессов, происходящих в русском языке на рубеже 20-21 вв. Данные процессы охватывают семантические изменения в лексике и лексической сочетаемости, грамматике и словообразовании, стилистические особенности языка СМИ.

В связи с этим возникла необходимость обновления содержания образовательных программ и технологий обучения русскому языку как инстранному, а также пересмотра целей и задач преподавания РКИ с учетом уровня языковой подготовки, этапа обучения и профессиональной направленности обучаемых.

Существует еще много неизученных аспектов, находящихся в сфере внимания как лингвистов, так и методистов, поэтому проблема «Обучение иностранных студентов-филологов пониманию элементов разговорной речи в текстах СМИ» в качестве темы исследования представляется актуальной.

Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность иностранных студентов-филологов, направленная на формирование рецептивных умений и навыков при работе с публицистическими текстами, содержащими разговорные элементы.

В качестве предмета исследования рассматриваются методические условия, в которых происходит знакомство иностранных учащихся с разговорными элементами, прежде всего жаргонными, на примере текстов молодежных журналов и рекламных видеороликов.

Цель исследования состоит в разработке теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения восприятию и пониманию разговорной лексики в текстах СМИ. В соответствии с поставленной целью формулируется гипотеза исследования, согласно которой процесс адаптации к языковой среде иностранных студентов-филологов будет более быстрым и легким, если, во-первых, обучение русскому языку как иностранному будет включать элементы разговорной речи; во-вторых, усвоение изучаемой лексики будет подкрепляться видеорядом; в-третьих, в процессе преподавания будут учитываться особенности использования разговорных элементов в речи мужчин и женщин. В соответствии с выдвинутой в диссертации гипотезой необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить уровень базовых знаний и умений в понимании разговорной лексики, в том числе и жаргонизмов, иностранных студентов-филологов.

2. Проанализировать возможности использования рекламных видеороликов как учебного материала на занятиях по РКИ.

3.Обосновать принципы отбора изучаемого материала.

4. Разработать комплекс упражнений, напрвленных на формирование рецептивных лексических навыков и умений в процессе чтения и аудирования публицистических текстов.

5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики обучения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы в определении научных основ исследования;

- наблюдение за учебным процессом на занятиях по русскому языку как инстранному в СПГУВК и РГПУ им. А.И. Герцена;

- метод контент-анализа для установления особенностей использования жаргонных единиц в речи мужчин и женщин;

- метод фокус-группы для выявления отношения к молодежным журналам и к рекламе, представленной в них;

- проведение обучающего эксперимента и математическая обработка его данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование рецептивных умений и навыков у студентов-филологов продвинутого этапа обучения целесообразно проводить на основе аутентичных материалов: текстов молодежных СМИ, видеороликов, иллюстраций, отражающих «языковой вкус эпохи» (Костомаров В.Г.).

2. Процесс вхождения в молодежную языковую среду облегчается при условии пассивного владения наиболее частотной жаргонной лексикой.

3. В связи с тендерной специализацией молодежных журналов, а также рекламных видеороликов, являющихся существенными компонентами содержания экспериментального обучения, необходимо обратиться к сопоставлению мужского и женского коммуникативного поведения на лексическом уровне.

Научная новизна заключается в отборе аутентичных материалов на основе контент-анализа и использования метода фокус-группы, в создании комплекса упражнений, направленнных на формирование рецептивных умений и навыков иностранных учащихся; в определении наиболее эффективных форм работы с публицистическими текстами и телерекламой; в создании системы комментариев к жаргонной лексике.

Теоретическая значимость заключается в обосновании методики формирования рецептивных умений и навыков у студентов-филологов при работе с аутентичными материалами, содержащими разговорную лексику; выявлении и описании принципов, методов и приемов пополнения пассивного словарного запаса; в создании системы комментариев к лексике жаргонного характера.

Практическия значимость заключается в разработке методики формирования рецептивных лексических навыков в процессе чтения и аудирования публицистических текстов, содержащих разговорные, в том числе жаргонные элементы; в отборе аутентичных текстовых и видеоматериалов; в создании комплекса упражнений.

Теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть использованы на практических занятиях по русскому языку как иностранному, в курсе лекций по стилистике для зарубежных филологов, а также в системе повышения квалификации учителей-русистов, преподающих РКИ.

Апробация результатов исследования проводилась в виде научных докладов на научных конференциях в СПГУВК в 1999 году и в РГПУ им.А.И. Герцена в 2000 и 2001 годах, в курсах лекций, в практической работе с иностранными студентами СПГУВК и РГПУ им. А.И. Герцена.

Данные исследования отражены в 4 публикациях.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 243 наименования, и приложений, содержащих тексты, которые были использованы в обучающем эксперименте, и список жаргонизмов, встречающихся в диссертации. Содержание исследования изложено на 175 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Богданова, Елена Александровна

Выводы по главе II

1. Языковая среда является одним из факторов, стимулирующих иностранных студентов к знакомству с русской разговорной речью и с молодежным жаргоном в частности.

2. Констатирующий срез, проведенный в начале обучающего эксперимента, обнаружил, что даже иностранные студенты-филологи не владеют системными знаниями о функционировании разговорных элементов, в том числе жаргонных, в речи российской молодежи и в материалах современной публицистики.

3. Проведенный методом фокус-группы опрос показал, что отобранный нами для работы материал является интересным для современной молодежи, что способствует повышению мотивации иностранных студентов в процессе обучения.

4. Контент-анализ текстов журнальных изданий подтвердил наши теоретические предположения о том, что существует разница в речи мужчин и женщин. Что касается употребления жаргонной лексики в разговорной речи, то эта разница выражена лишь количественными показателями, а не качественными.

5. Отбор материала для обучения проводился в соответствии с определенными принципами. Основной критерий отбора состоит в необходимости и достаточности предлагаемых для изучения иностранными студентами материалов для достижения поставленной цели. На наш взгляд, данному критерию соответствуют аутентичные материалы современной публицистики. Такие материалы также способствуют удовлетворению потребности идентичности и потребности взаимопонимания у иностранных учащихся, проходящих обучение в условиях языкового окружения.

6. Экспериментальное обучение показало, что методы и приемы, отобранные нами для работы в иностранной аудитории студентов-филологов, способствуют активизации познавательных интересов иностранных учащихся и являются оптимальными для работы со студентами с высоким уровнем языковой подготовки.

7. Комплекс упражнений, в который вошли упражнения как аналитического, так и творческого характера, включил в себя работу с лексикой разговорного, в том числе и жаргонного, характера, с текстами и аудиовизуальными материалами.

8. Результаты контрольного среза показали, что разработанные в соответствии с обозначенными методами и приемами упражнения способствуют повышению уровня языковой компетенции иностранных студентов-филологов. Это наглядно показывает процентное соотношение правильно выполненных заданий констатирующего и контрольного срезов.

Заключение

Проведенное исследование связано с актуальной для методики преподавания русского языка как иностранного проблемой формирования рецептивных навыков и умений в процессе чтения и аудирования современных публицистических текстов, включающих разговорные элементы.

Осуществленное в рамках диссертации теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило положение выдвинутой гипотезы, показало правомерность подходов к достижению поставленной цели и решению частных задач с помощью используемых в работе методов исследования и обучения.

Разработка теории осуществлялась на основе проведенного контент-анализа, использования метода фокус-группы, а также результатов констатирующего эксперимента, которые подтвердили наше предположение о том, что даже студенты-филологи не могут понимать в полной мере тексты, содержащие разговорные, в том числе жаргонные, элементы, так как не владеют системными знаниями о функционировании жаргонизмов в современных текстах СМИ.

В данном исследовании представлены аргументы в пользу изучения разговорной, в том числе жаргонной, лексики в иностранной аудитории на уровне пассивного ее владения при наличии языкового окружения с целью активизации мотивационной, информативной и частично коммуникативной функций языковой среды.

Обучение жаргонной лексике, по нашему мнению, должно проходить на продвинутом этапе обучения, в период, когда уровень изученности русского языка у иностранных студентов максимально приближен к уровню знаний носителей языка.

Мы не считаем, что лексика такого характера должна активно употребляться в речи студентов, а рекомендуем отнести ее к пассивному словарю иностранных учащихся, что обеспечит понимание текстов СМИ, содержащих жаргонные элементы.

Умения и навыки рецепции публицистических текстов целесообразно формировать с использованием аутентичных материалов, к которым в нашем случае относятся рекламные видеоролики, а также текстовые материалы молодежных СМИ.

Разработанный нами комплекс упражнений направлен на то, чтобы научить иностранных студентов-филологов понимать разговорную речь носителей русского языка, а также находить разговорные элементы в языке современной рекламы и в текстах СМИ. В диссертации представлены примеры некоммуникативных (языковых), условно-коммуникативных (условно-речевых) упражнения и подлинно- (естественно) коммуникативных (речевых) упражнений.

Экспериментальное обучение проводилось при изучении таких аспектов, как «Стилистика», «Язык СМИ», АВК (аудиовизуальный курс).

В диссертации представлены примеры заданий, которые могут быть использованы при работе с элементами разговорного стиля речи в аудитории иностранных студентов-филологов, что соответствует поставленной цели данной работы.