Обучение гибкому профессионально ориентированному иноязычному чтению в сети Интернет: На основе комплекса компьютерных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гришина, Марина Степановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гришина, Марина Степановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГИБКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ ИНОЯЗЫЧНОЕ ЧТЕНИЕ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Сущность и определение гибкого профессионально ориентированного иноязычного чтения.
1.2. Психологические особенности гибкого профессионально ориентированного иноязычного чтения.
1.3. Текст как объект гибкого профессионально ориентированного иноязычного чтения.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ И СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ ГИБКОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОМУ
ИНОЯЗЫЧНОМУ ЧТЕНИЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.
2.1. Отбор и организация текстов.
2.2. Моделирование вариантов и ситуаций.
2.3. Система навыков и умений и подход к её формированию.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА КОМПЬЮТЕРНОГО ОБУЧЕНИЯ ГИБКОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ЧТЕНИЮ В СЕТИ
ИНТЕРНЕТ.
3.1. Система упражнений.
3.2. Структура, системные требования и дидактические характеристики комплекса компьютерных программ.
3.3. Опытное обучение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение гибкому профессионально ориентированному иноязычному чтению в сети Интернет: На основе комплекса компьютерных программ»
В современном обществе работа с информацией становится важным содержанием профессиональной деятельности, в которой специалист выступает не только как потребитель информации, «но и активный участник информационного процесса в целом - автор, редактор, референт, рецензент, консультант» (Бешенков и др. 1998:48). Всё больше становится востребован специалист с высоким уровнем информационной культуры, который разбирается в особенностях документальных потоков в своей области деятельности, умеет ориентироваться в разных источниках информации, в том числе и на электронных носителях, может систематизировать, интерпретировать информацию и обмениваться ею. Для удовлетворения профессиональных информационных потребностей всё возрастающее значение приобретает владение специалистом иностранным языком.
Ориентация высшей школы на данный социальный заказ обусловлена требованием осуществлять профессиональную подготовку в соответствии с действующим Государственным стандартом образования, когда ставится задача не только сообщения будущему специалисту суммы знаний, но и вооружение его способами самостоятельного получения информации и решения профессиональных задач.
Новый взгляд на обучение иноязычному чтению заключается в его активном использовании при изучении специальности в типичных ситуациях профессионального чтения, чтобы впоследствии специалист мог сам успешно пополнять, совершенствовать и экстериоризировать свои профессиональные знания, не испытывая при этом ни языкового барьера, ни недостатка информационной культуры.
Проблема обучения иноязычному чтению с целью извлечения информации в самых разных аспектах довольно широко и полно исследовалась зарубежными и отечественными учёными: Гез Н.И. (1975), Ермолаевой JI.M. (1975), Komrad W. (1975), Бим И.Л. (1977), Серовой Т.С. (1979, 1981, 1985, 1986, 1988,
1989,1990, 1998), Вейзе А.А. (1978, 1981, 1983, 1993), Леонтьевым А.А. (1979), Станевичене З.Б. (1979), Банниковой Л.С. (1980), Ивановой Г.А. (1980), Воропаевой Н.Ф. (1981), Роговой Г.В. (1983), Боданкиной P.M. (1984), Григоренко И.Н. (1984), Котоваевой Г.Н. (1984), Дроздовой Т.А. (1985), Зимней И.А. (1985, 1991), Поляковой Т.Ю.(1986), Novak U., Kobling В. (1986), Бобыревой А.П. (1987, 1992), Фоломкиной С.К. (1987), Коряковцевой Н.Ф. (1980, 1988), Протасовой Т.Д. (1988), Троянской B.C. (1989), Харьковской Н.Н. (1989), Рубо И.Г. (1985), Яковлевой Л.Л. (1990), Добровольской Л.В. (1992), Оперенко А.К. (1993), Макаровой Т.К. (1994), Сметюк И.Н. (1994), Smith F. (1994), Магазовой Н.З. (1995), Поманисочкой Э.В. (1996), Буровой Л.И. (1998), Клепиковой Т.Г. (1998), Бузиной Ю.Н. (2000) и др.
Профессионально ориентированное иноязычное чтение как особый вид профессиональной речевой деятельности чтения был выделен Серовой Т.С., которая выявила его особенности и разработала классификацию, использовав в качестве критерия деления на виды и подвиды цель чтения - его предвосхищаемый результат. Были определены функции профессионально ориентированного иноязычного текста как объекта чтения, предложена идея систематизации текстов на основе логико-семантической структуры темы, установлены психологические и лингводидактические аспекты обучения иноязычному профессионально ориентированному чтению, описаны этапы формирования речевых навыков и умений, решена проблема типологии и методической организации системы профессионально ориентированных текстов, выработан новый подход к системе упражнений.
Дальнейшее развитие теория обучения профессионально ориентированному иноязычному чтению получила в исследованиях Балахонова А.С. (1990), Шишкиной Л.П. (1992), Крыловой Е.В. (1994), Жуковой С.А. (1995), Перловой И.В. (1997), Улитиной С.Г. (1999), Раскопиной Л.П. (1994, 2000), Агапитовой Т.Г. (2000), Мосиной М.А. (2001) и др. Была разработана методика обучения иноязычному информативному чтению как средству повышения профессиональной компетенции квалификации будущего специалиста (Балахонов А.С.), обоснована целесообразность тезаурусно-целевого подхода при обучении специальной лексике (Шишкина Л.П.), определены дидактические основы организации макротекста как способа интеграции системы профессионально ориентированных иноязычных текстов (Крылова Е.В.), установлены дидактические основы формирования навыков иноязычного информативного чтения с позиции синтаксиса (Жукова С.А.), описаны содержание и организация самостоятельной работы в условиях обучения иноязычному информативному чтению (Пер-лова И.В.), решена методическая проблема формирования речевых структурно-композиционных навыков иноязычного профессионально ориентированного чтения в профессиональной деятельности переводчиков (Улитина С. Г.), исследован вопрос смены стратегий профессионально ориентированного иноязычного чтения (Раскопина Л.П.), представлен подход к обучению иноязычному информативному чтению в условиях профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка (Агапитова Т.Г.), предложена оригинальная методика обучения профессионально ориентированному информативному чтению-диалогу на основе научно-методических текстов (Мосина М.А.).
Однако методика обучения профессионально ориентированному иноязычному чтению рассматривалась при этом в связи с организацией системы текстов на бумажных носителях.
Использование компьютера открыло новые широкие возможности для реализации идеи управляемого, контролируемого и адаптированного к индивидуальным особенностям будущих специалистов обучения познавательно-коммуникативной деятельности гибкого профессионально ориентированного иноязычного чтения.
В разное время в России и за рубежом теоретико-методологические, психолого-педагогические и другие вопросы содержания компьютерного обучения разрабатывали: Беспалько В.П. (1966), Ляудис В.Я. и Тихомиров O.K. (1983), Талызина Н.Ф. (1969, 1984), Higgins J., John Т. (1985), Гершунский Б.С. (1987), Emuran Н.Н. (1989), Машбиц Е.И. (1988), Носенко Э.Л. (1988), Фролова Г.В. (1988), Володько С.М. (1989), Ленская Е.А., Шашина Л.Ф. и Копылов П.Н.
1989), Доманова С.Р. (1990), Тоом А.И. (1991), Павлова И.П. (1992), Дружинина М.В. (1992), Назипова Н.С. (1993), Seaton, W.J. (1993), Шолохович В.Ф.
1995), Hebenstreit I. (1995), Trollope J. (1995), Азимов Э.Г. (1996), Herring S.
1996), Волкова И.В. (1997), Суворова Л.С. (1997), Серёжкина А.Е. (1998), Скибицкий Э.Г. (1997), Селиванова Л.И. (1999) и др.
Спектр проблем, связанных с использованием компьютерных программ при обучении иноязычному чтению специальных текстов, основанных на разных направлениях программированного обучения, нашёл отражение в работах Сергиевской И.Л. (1988), Григорьевой Т.В. (1992), Сороковых Г.В. (1993), Чеп-расовой Т.В. (1998), Фомина С.А. (2000) и др.
Сегодня совершенствование компьютерных и информационных технологий вступает в новый этап развития дидактики компьютерного обучения. Многие исследователи поддерживают идею использования компьютера не столько как технического средства обучения, реализующего «жёсткие» обучающие программы, сколько в качестве инструмента познания, когда обучающиеся сами имеют возможность разрабатывать, систематизировать и социализировать свои знания (Уваров 1994; Джонассен 1996).
Имеется тенденция разработки таких компьютерных технологий обучения, когда знания приобретаются через совместную творческую деятельность обучающегося, преподавателя, группы.
Получают всё большее распространение открытые программные методические системы, т.е. системы, развитие и совершенствование которых может осуществлять преподаватель без помощи других специалистов, путём включения своей педагогической деятельности в их состав (Зарецкий и др. 1998:78).
Эффективной средой, создающей оптимальные условия для проявления познавательной и коммуникативной активности обучающихся при их индивидуальной и совместной работе, являются локальные компьютерные сети (Vaugh 1985; Утлинский, Аввакумов 1994; Бочкин, Трашкова 1999).
Ряд исследователей (Бухаркина М.Ю., Войскунский А.Е., Дмитриева Е.И., Долматов В.П., Казаков В.Г., Полат Е.С., Соколова Г.Ю., Спиридонова
С.В., Уваров А.Ю., Хуторской А.В., Pausen М.) в качестве перспективной динамической дидактической среды рассматривают международную глобальную сеть Интернет*1, под которой мы понимаем всемирную компьютерную сеть, объединяющую в единое целое десятки тысяч разнородных локальных и глобальных сетей.
Сеть Интернет основана на стремительно развивающихся современных компьютерных информационных технологиях (Клименко С., Кушниренко А.Г., Угринович Н.Д.). Она обладает масштабностью, согласно расчётам, уже к 2005 году число её пользователей превысит 1 млрд. человек (Дьяконов В.П.), интерактивна, открыта, доступна, и, как прогнозируется, уже в недалёком будущем будет играть доминирующую роль в предоставлении информации для удовлетворения профессиональных интересов широкого круга специалистов.
Практически все ресурсы Сети* (синонимическое обозначение сети Интернет) могут быть использованы в образовательных целях для обучения профессионально ориентированному иноязычному чтению. Развитие сети Интернет позволяет применять принципиально новые компьютерные системы на основе сетевых технологий и ресурсов, а также специальные гипермедиальные обучающие программы на лазерных компакт-дисках (CD*) и в сетевом варианте, которые доступны через систему дистанционного образования*.
Но проблема формирования навыков и умений профессионально-ориентированного иноязычного чтения в учебных заведениях высшей школы с привлечением возможностей Интернет пока находится на начальной стадии освоения. Разработка и внедрение программ, курсов для работы в Сети сдерживается рядом проблем, в частности, связанных с необходимостью взаимодействия разных специалистов (методистов, программистов, психологов, дизайнеров и др.), а также экономическими сложностями. Существующие компьютерные обучающие системы, функционирующие в сети Интернет, ориентированы чаще на формирование лексических и грамматических навыков.
1 Информация о значении понятий со знаком * дана в приложении 1 к диссертации.
Актуальность настоящего исследования обусловлена поэтому необходимостью дальнейшего развития теории профессионально ориентированного иноязычного чтения в свете современной педагогической концепции и задач информатизации образования и потребностью в создании методики обучения в сети Интернет.
Объектом исследования является процесс обучения гибкому професио-нально ориентированному чтению в сети Интернет в условиях подготовки специалистов в неязыковых вузах.
Предметом исследования выступают навыки и умения гибкого профессионально ориентированного иноязычного чтения в сети Интернет, система упражнений и макротекст, реализуемые в комплексе компьютерных программ (ККП).
Целью настоящего исследования стало создание научно-обоснованной методики компьютерного обучения гибкому профессионально ориентированному иноязычному чтению в сети Интернет и проверка её валидности в ходе опытного обучения.
В качестве общей гипотезы рассматривается следующее положение: гибкое профессионально ориентированное иноязычное чтение в сети Интернет будет более эффективным, если организовать формирование речевых навыков и умений с помощью комплекса компьютерных программ, реализующих технологии Сети, посредством специальной системы упражнений на основе дидактических моделей, используя при этом особым образом подобранные профессионально ориентированные иноязычные тексты.
Указанные объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Рассмотреть и описать сущность гибкого профессионально ориентированного иноязычного чтения в сети Интернет, сформулировать его определение и основные психологические характеристики;
2. Разработать классификацию типов и жанров текстов научно-технического функционального стиля в сети Интернет, методически обосновать организацию системы этих текстов для обучения гибкому профессионально ориентированному иноязычному чтению специалистов;
3. Установить типичные ситуации гибкого профессионально ориентированного иноязычного чтения специалистов в сети Интернет, определить и теоретически обосновать модели такого чтения как типичные стратегии чтения;
4. Выделить ряд важных речевых навыков и умений гибкого профессионально ориентированного иноязычного чтения в сети Интернет и разработать систему упражнений для их формирования;
5. Создать комплекс компьютерных программ для обучения гибкому профессионально ориентированному иноязычному чтению в Сети и проверить в опытном обучении эффективность формирования речевых навыков и умений на основе разработанных критериев оценки их качества.
Для выполнения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ теоретической литературы в области методики преподавания иностранных языков, педагогики, психологии, лингвистики, программированного обучения и информационных компьютерных Интернет-технологий; анализ компьютерных программ по обучению иностранному языку; анкетирование работающих специалистов и студентов; моделирование; педагогическое наблюдение и обобщение личного педагогического опыта; презентация исследовательских данных в таблицах и схемах; опытное обучение в студенческих группах, количественный и качественный анализ его результатов.
Теоретическую основу исследования составляют личностно-деятельностный подход в обучении и воспитании (Рубинштейн СЛ., Леонтьев А.Н., Выготский Л.С., Зимняя И.А.), теория иноязычной речевой деятельности (Жинкин Н.И., Зимняя И.А., Леонтьев А.А.), теория профессионально ориентированного иноязычного чтения (Серова Т.С., Балахонов А.С., Крылова Е.В. и др.); теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф.); теория компьютерного обучения (Гершунский Б.С., Машбиц Е.И., Павлова И.П., Азимов Е.Г., Скибицкий Э.Г., Золотавина
Ф.Г.); концепция дидактической среды сети Интернет (Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Дмитриева Е.И., Хуторской А.В., Спиридонова С.В. и др.).
Научная новизна работы заключается в разработке дидактического содержания и средств обучения гибкому профессионально ориентированному иноязычному чтению в сети Интернет: во-первых, в определении и описании типичных ситуаций и моделей этого чтения, отборе и организации макротекста, а также в выявлении новых групп навыков и умений, связанных с осмыслением и пониманием информации, а также с организацией технической стороны работы с электронными текстами; во-вторых, в создании комплекса компьютерных программ, включающих в себя специально организованную систему упражнений в гибком профессионально ориентированном иноязычном чтении.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии положений теории гибкого профессионально ориентированного иноязычного чтения, способов и стратегий его осуществления в сети Интернет, в разработке классификации типов и жанров профессионально ориентированных иноязычных текстов научно-технического функционального стиля в сети Интернет, в обосновании теоретических подходов к организации системы упражнений на основе комплекса компьютерных программ и критериев оценок результатов обучения.
Практическая значимость исследования заключается в создании программно-методического комплекса (система заданий+макротекст+комплекс компьютерных программ) для реализации предложенной методики обучения в режиме 'on-line'* (пользователь сразу же получает сообщение без задержки и промежуточного хранения) в сети Интернет или Интранет* (корпоративной локальной сети, построенной с использованием стандартов Интернет) для группового аудиторного или дистанционного обучения студентов электротехнических специальностей в соответствии с действующими нормативными учебно-методическими документами по иностранному языку для неязыкового вуза, на основании которого могут быть разработаны материалы для подготовки специалистов других направлений профессиональной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение гибкому профессионально ориентированному иноязычному чтению в сети Интернет (в зависимости от технических условий в сети Интра-нет) осуществляется на основе восьми типичных, частотных моделей гибкого чтения в контексте профессиональной деятельности специалистов с учётом реальных ситуаций их читательской деятельности;
2. Обучение направлено на формирование ряда важных речевых навыков: определения главного текстового референта, определения лексико-тематической цепочки, ориентации в структуре внетекстовой тематической информации, поиска нужного текста через сотнесение заданных ключевых слов и выявления в текстах разных типов фрагментов с опорой на их лексико-семантические образы;
3. Важной целью обучения ГПОИЧ в сети Интернет становится развитие умений: 1) обобщать тематическое содержание текстов разных типов и жанров на основе ключевых слов; 2) обобщать по референтам тег гатическое содержание текстов и составлять информативную аннотацию; 3) находить в тексте главную мысль и определять её профессиональную ценность; 4) находить в тексте второстепенную информацию и оценивать её важность; 5) выделять и фиксировать на иностранном языке нужную информацию в виде плана, пересказа, монографического реферата, резюме-выводов; 6) понимать, анализировать содержание прочитанного текста и толковать, комментировать его или оформлять своё мнение, оценку в виде отзыва;
4. В качестве объекта гибкого профессионально ориентированного иноязычного чтения применяется электронный макротекст, организованный на основе шести принципов: сохранения аутентичности текстов из ресурсов сети Интернет, профессиональной значимости и новизны текстов, тематической соотнесённости и синонимичности, презентативности разных типов и жанров и количественной достаточности;
5. Формирование навыков и умений гибкого профессионально ориентированного иноязычного чтения осуществляется на основе специальной системы упражнений, состоящей из трёх подсистем: обучаюше-репродуктивных упражнений, обучающе-познавательных упражнений и познавательно-коммуникативных задач; 6. Обучение организуется на основе комплекса компьютерных программ с использованием технологий Сети: программы-клиента, программы-сервера, поисковой системы и программы по наблюдению за психологическими состояниями обучающихся.
Поставленные задачи определили содержание и структуру диссертации.
Данное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы работы, обозначены её объект, предмет и цель, сформулированы гипотеза, задачи и методы исследования, его теоретическая основа, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Гибкое профессионально ориентированное иноязычное чтение в сети Интернет как педагогическая проблема» сформулировано определение понятия «гибкое профессионально ориентированное иноязычное чтение в сети Интернет», раскрыты психологические особенности осуществления данного способа профессионально ориентированного иноязычного чтения как вида речевой деятельности, опосредованного его компьютерной спецификой, представлена классификация типов и жанров профессионально ориентированных текстов научно-технического функционального стиля, которые при данном способе чтения используются в сети Интернет специалистами конкретной области профессиональной деятельности.
Во второй главе «Содержание и средства гибкого профессионально ориентированного иноязычного чтения в сети Интернет» развивается теория обучения гибкому профессионально ориентированному иноязычному чтению в сети Интернет: раскрыты принципы отбора и организации макротекста, представлены дидактические модели гибкого чтения, описан ряд речевых навыков и умений гибкого профессионально-ориентированного иноязычного чтения и дан подход к их формированию.
В третьей главе «Организация компьютерного обучения гибкому профессионально ориентированному иноязычному чтению в сети Интернет» дана система упражнений, содержится описание технико-дидактических характеристик комплекса компьютерных программ и опытного обучения на их основе.
В заключении подводятся итоги исследования и даются перспективы для дальнейшей работы в этом направлении.
Библиография насчитывает 216 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
16
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гришина, Марина Степановна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Система упражнений для обучения ГПОИЧ в сети Интернет (Интранет) состоит из 3 подсистем: обучающе-репродуктивные упражнения, обучающе-познавательные упражнения и познавательно-коммуникативные задачи. Каждое упражнение включает в себя 3 компонента: постановка задачи и способов её решения, текст из макротекста как объект чтения и контроль. Последовательность подструктур упражнений определяется этапами формирования и совершенствования речевых навыков и умений. Каждая последующая подсистема призвана обеспечить более высокий уровень их сформированно-сти. Обучающе-репродуктивные упражнения составляют уровень условно-речевых упражнений в референтном чтении, где выбранные для формирования структурно-композиционные операции становятся осознанной целью речевых действий чтения. Обучающе-познавательные упражнения являются речевыми упражнениями. В них производятся сложные речевые действия чтения по восьми дидактическим моделям ГПОИЧ и операции являются и условием и способом их осуществления. Обучающе-познавательные упражнения представлены двумя типами упражнений: ОПУ-1 и ОПУ-2, которые различаются уровнем контроля. Познавательно-коммуникативные задачи составляют уровень совершенствования речевых действий чтения при решении обучающимися совместных задач в условиях условно-самостоятельной речевой деятельности в учебно-профессиональной телеконференции. В этих упражнениях речевые действия являются условием самой речевой деятельности
2. Обучение на основе системы упражнений по моделям ГПОИЧ осуществляется с помощью комплекса компьютерных программ с использованием дидактически организованного макротекста и новых информационных ресурсов Сети.
3. Комплекс компьютерных программ включает в себя программу-клиент, программу-сервер, поисковую систему и программу для наблюдения за психологическими состояниями обучающихся. Взаимодействие с информацией производится в сети Интернет (Интранет) режиме 'on-line*.
4. Уровень сформированности речевых навыков оценивается по времени, затраченном на совершение речевых действий и оценке, учитывающей процент совпадения ответа обучающегося с эталоном. Уровень сформированности речевых умений определяется по критериям оценки их качества на основе текстов-продуктов их реализации с учётом дифференцированной системы штрафных баллов.
5. Анализ итогов опытного обучения, результатов педагогического наблюдения, анкетирования и психологической диагностики подтвердил валидность предлагаемой методики обучения, её эффективность для решения поставленных задач формирования навыков и умений ГПОИЧ в сети Интернет и положительную динамику развития личности обучающихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При выполнении изложенного выше исследования мы руководствовались стремлением внести свой вклад в решение важной и актуальной проблемы подготовки современного специалиста через его обучение новому способу профессионально ориентированного иноязычного чтения, гибкому профессионально ориентированному иноязычному чтению в перспективной информационной среде сети Интернет. Эта проблема рассматривалась нами комплексно в свете интеграции достижений методики обучения иностранным языкам, психологии, лингвистики и информатики.
Предлагая новую методику обучения, мы исходили из положения, что обучение гибкому профессионально ориентированному иноязычному чтению в сети Интернет следует организовывать в специальной системе упражнений в контексте профессиональной деятельности обучающихся. Система упражнений должна учитывать реальные ситуации читательской деятельности и основываться на дидактических моделях, обладающих существенными характеристиками типичных вариантов комбинаций стратегий чтения, и быть направленной на формирование группы профессионально значимых навыков и умений. Материалом для чтения должны быть профессионально ориентированные тексты из ресурсов Сети, объединённые по определённым принципам в специальную структуру - макротекст. Обучение должно проводиться с помощью комплекса компьютерных программ, обеспечивающего самостоятельное «конструирование» обучающимися своих знаний в условиях осуществления целевой направленности их деятельности, её управления и контроля. Важную роль при организации обучения играют дополнительные программы: локальная поисковая система и программа для проведения диагностики психологических состояний обучающихся.
Новизна данного исследования присутствует в определении и описании типичных ситуаций и моделей гибкого профессионально ориентированного иноязычного чтения в сети Интернет, отборе и организации макротекста, в выявлении группы навыков и умений, связанных с осмыслением и пониманием информации и организацией технической стороны работы с электронными текстами, а также в создании комплекса компьютерных программ, реализующих специально организованную систему упражнений в гибком профессионально ориентированном иноязычном чтении. В результате исследования:
- выявлена сущность гибкого профессионально ориентированного иноязычного чтения в сети Интернет, сформулировано его определение и основные психологические характеристики;
- разработана классификация типов и жанров текстов научно-технического функционального стиля в сети Интернет, методически обоснована организация системы этих текстов для обучения гибкому профессионально ориентированному иноязычному чтению специалистов;
- установлены типичные ситуации гибкого профессионально ориентированного иноязычного чтения специалистов в сети Интернет, определены и теоретически обоснованы модели такого чтения как типичные стратегии чтения;
- выделены ряд важных речевых навыков и умений гибкого профессионально ориентированного иноязычного чтения в сети Интернет и разработана система упражнений для их формирования;
- создан комплекс компьютерных программ для обучения гибкому профессионально ориентированному иноязычному чтению в сети Интернет и организована проверка в опытном обучении эффективности формирования речевых навыков и умений на основе разработанных критериев оценки их качества.
Проведённое исследование не исчерпывает многих аспектов данной проблемы. Представляет интерес исследование проблем самообучения с помощью тестовых методик. Требует активной разработки проектный метод организации учебной деятельности гибкого профессионально ориентированного иноязычного чтения с использованием гипертекстовых сред. Остаётся неизученным целый спектр вопросов по использованию различных телекоммуникаций* для формирования навыков и умений гибкого профессионально ориентированного иноязычного чтения у контингента с исходным низким уровнем языковой подготовки.
Мы выражаем пожелание в том, что данный труд заинтересует преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, а также работников системы повышения квалификации специалистов, которые ставят перед собой задачи практического применения компьютерного и компьютеризированного* обучения.