Формирование структурно-композиционных навыков иноязычного профессионально-ориентированного чтения у переводчиков в условиях деловой коммуникации: Деловой английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Улитина, Светлана Григорьевна

  • Улитина, Светлана Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 256
Улитина, Светлана Григорьевна. Формирование структурно-композиционных навыков иноязычного профессионально-ориентированного чтения у переводчиков в условиях деловой коммуникации: Деловой английский язык: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пермь. 1999. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Улитина, Светлана Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ЧТЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРЕВОДЧИКА-РЕФЕРЕНТА В УСЛОВИЯХ ДЕЛОВОЙ КОММУНИКАЦИИ.

1.1 Информационное обеспечение деловой коммуникации на современных предприятиях и фирмах

1.2 функции переводчиков-референтов в информационном обеспечении специалистов в условиях деловой межкультурной коммуникации.

13 профессионально-ориентированное иноязычное чтение в различных ситуациях перевода как сложного вида речевой деятельности.

ГЛАВА II. ТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СТРУКТУРНО-КОМПОЗИЦИОННЫХ НАВЫКОВ ИНОЯЗЫЧНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ЧТЕНИЯ».„

2.1 текст как объект-продукт в деятельности переводчика-референта

2.2 Структура и композиция целого связного текста в профессиональноориентированном чтении переводчика.

23 виды и содержание структурно-композиционных навыков профессионально-ориентированного чтения переводчиков-референтов.

ВЫВОДЫ:.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРНО-КОМПОЗИЦИОННЫХ НАВЫКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ЧТЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНЫХ ТЕКСТОВ В УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРЕВОДА.

3.1 Особенности и этапы формирования структурно-композиционных навыков профессионально-ориентированного чтения переводчиков- референтов.

3.2 структурно-композиционные упражнения в профессионально-ориентированом иноязычном чтении переводчика.

33 Отбор текстового материала для формирования структурно-композиционных навыков профессионально-ориентированного иноязычного чтения.

3.4 Организация и описание опытного обучения по формированию структурно-композиционных навыков профессионально-ориентированного чтения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структурно-композиционных навыков иноязычного профессионально-ориентированного чтения у переводчиков в условиях деловой коммуникации: Деловой английский язык»

В настоящее время происходит значительное расширение международных связей. Это способствует возрастанию интереса к деловому общению, культуре деловой коммуникации, проблемам обучения иностранному языку.

Английский язык является не просто основным средством межнационального общения, но и «уникальны масштабы его распространения в самых разных частях света» [47, 50].

Все большее число российских компаний выходит на мировой рынок, стремясь создать свой собственный «имидж» и репутацию. Во многих школах бизнеса появился и изучается как специальный предмет «Деловой английский язык» (ДА).Следует признать данный факт достаточно закономерным, так как предприниматели понимают, что деловой язык представляет неотъемлемую часть стратегии бизнеса и рассматривают его как составную часть общей стратегии переговорного процесса и общего бизнес-плана. «Деловой английский», как и «Английский для бизнеса» входит в более широкий круг явлений, называемых «Английский язык для специальных целей» (Английский термин ESP) [233, 157].

Обучение деловому английскому языку, включающему такие аспекты, как деловая коммуникация, деловая корреспонденция, перевод (устный и письменный, основы теории перевода), устная разговорная практика, приобретает важное значение в процессе преподавания иностранного языка в группах переводчиков-референтов внешнеэкономической деятельности. Необходимость подготовки конкурентоспособных специалистов для работы в сфере бизнеса, торговли, экономики, в совершенстве владеющих иностранными языками и способных вступить в коммуникацию, сотрудничать с зарубежными партнерами, ставит перед методистами, преподавателями курсов определенные задачи.

Переводчику-референту приходится слушать и слышать, читать и вычитывать, понимать и интерпретировать, передавать информацию, извлеченную им как из устных, так и письменных источников, участникам переводческой ситуации. Особенно увеличивается роль письменной коммуникации: это ведение деловой переписки, обмен информацией путем использования письменных материалов. В связи с этим возникает проблема профессионально-ориентированного чтения иноязычных текстов по специальности.

Тексты, предназначенные для обучения студентов данной специальности, разнообразны по своему предметному содержанию; они связаны с рекламной деятельностью, маркетингом; банковским делом, биржевыми операциями; деятельностью, структурой компаний; стратегией и тактикой ведения переговоров, посвящены вопросам малого и среднего бизнеса; международной торговле; страхованию; презентации компании, технологии, продукта и т.д.

Анализ показывает, что тексты имеют разные структурно-композиционные характеристики. Особое значение приобретают в процессе чтения и вычитывания, последующего за этим понимания и извлечения мыслей как предмета чтения в переводческой деятельности, внутренняя структура предметного содержания текстов, закономерности ее организации. Осознание студентами как внутренних структурных, так и внешних структурно-композиционных характеристик сделает более рациональным процесс референтного и информативного чтения профессионально-ориентированных текстов (в соответствии с классификацией Т.С. Серовой).

В настоящем исследовании ставится задача правомерности выделения специфических навыков по восприятию, пониманию и извлечению информации целого связного текста через структурно-композиционные средства как структурно-композиционных навыков наряду с лексическими и грамматическими.

В методических работах структурно-композиционные характеристики текста рассматривались на уровне умений речевой деятельности (А. А. Вейзе, 3. Б. Станевичене, А. Н. Оперенко, Е. В. Крыловой), а навыковая сторона, на уровне осознаваемой речевой операции в рамках речевой деятельно-сти.была лишь только обозначена и были определены общие объекты в методических работах Т. С. Серовой.

Поскольку структурно-композиционный навык (СКН), формируемый как речевая операция в речевом действии, не являлся предметом специального изучения в методических работах, то выбор этой темы исследования является актуальным.

АКТУАЛЬНОСТЬ настоящего исследования объясняется неразработанностью методики формирования специфических структурно-композиционных навыков при обучении ПОЧ в ситуациях переводческой деятельности; необходимостью формирования СКН у студентов для более успешного ПОЧ с использованием специфических групп упражнений по формированию этих навыков, что способствует более качественному и рациональному уровню восприятия, понимания и извлечения информации из целого связного профессионально-ориентированного текста и формулированию её на языке перевода.

Нами выдвигается как общая ГИПОТЕЗА о том, что формирование умений иноязычного профессионально-ориентированного чтения (ПОЧ) и сама речевая деятельность чтения переводчика могут быть успешными, если выделить в самостоятельную группу структурно-композиционные навыки и формировать их, учитывая каждое явление структуры и композиции в качестве осознаваемой цели в речевой операции, выполняемой субъектом неоднократно в условиях речевого действия ПОЧ. В качестве частной выдвигается гипотеза, что успешное формирование таких навыков станет возможным, если выделить ведущие объекты структуры и композиции текста, отобрать соответствующий текстовой материал как необходимый и достаточный контекст речевой деятельности ПОЧ и выполняемого за ним перевода, а затем выстроить комплекс упражнений.

Предполагаем, что сформированность этих специфических навыков

ПОЧ будет способствовать более точному, полному и быстрому извлечению новой профессиональной информации, пониманию содержания прочитанного, присвоению нужной информации и созданию реципиентом-переводчиком своей собственной профессиональной информации.

Исходя из этого, ОБЪЕКТОМ настоящего исследования является процесс обучения ПОЧ студентов на уровне формирования структурно-композиционных навыков ПОЧ иноязычного текста по специальности, а ПРЕДМЕТОМ исследования становятся пути и механизмы формирования СКН как важное условие обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению целого связного текста.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы разработать научно-обоснованную и проверенную на практике методику формирования некоторых специфических структурно-композиционных навыков ПОЧ иноязычных текстов по специальности.

Указанные цель, гипотеза, объект и предмет исследования позволяют поставить следующие ЗАДАЧИ:

1. Определить место ПОЧ в речедеятельностной единице перевода, его различных видах; выявить модели гибкого ПОЧ в соответствии с этими видами и ситуациями деловой межкультурной коммуникации, обусловленными функциями, выполняемыми переводчиком в процессе информационного обеспечения;

2. На основе изучения структурно-композиционных особенностей иноязычных текстов разных жанров и типов обосновать отбор и выделить виды структурно-композиционных навыков референтного и информативного ПОЧ, а также этапы их формирования;

3. Выстроить гибкий комплекс упражнений (условно-речевых, познавательно-информационных) по формированию СКН ПОЧ;

4. Отобрать и дидактически организовать систему текстов на основе ряда важных принципов, включающую группы, типы и виды текстов соответственно жанрам официально-делового стиля, характеру предметного содержания и контекстов; 5. Разработать модель обучения с целью формирования СКН чтения и понимания информации целого связного текста и проверить её в группах опытного обучения, определив содержание обучения и разработав методику управления формированием СКН ПОЧ (информационную и ориентировочную основу речевых действий и речевой деятельности, формулировки заданий в упражнениях).

Для решения поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ исследования:

- изучение и анализ научных работ в области методики, психологии обучения иностранным языкам, лингвистики текста, социо- и психолингвистики, теории перевода;

- анализ существующих учебных материалов (учебников, пособий) по английскому языку;

- опытное обучение в студенческих группах;

- анкетирование и интервьюирование;

- педагогическое наблюдение и обобщение личного педагогического опыта;

- методы исследования текстов, в частности дискурсивный анализ;

- анализ работ студентов,

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ теоретического решения задач исследования является теория речевой деятельности в общей психологии, разработанная JI. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым и др., общеметодические принципы обучения ИЯ, предложенные Л. В. Щербой, И. В. Рахмановым, А. А Миролюбовым, теории иноязычной РД, развитой Н. И. Жинки-ным, И. А. Зимней, А. А. Леонтьевым, методические положения теории обучения чтению на ИЯ С. К. Фоломкиной, С. Ф. Шатилова, И. Л. Бим, Клычниковой, В. А. Бухбиндера, Т. С. Серовой и др,теории перевода, разработанные А.Д. Швейцером, A.B. Фёдоровым, Л.С. Бархударовым, Л.К.

Латышевым, P.K. Миньяр-Белоручевым, В.Н. Комиссаровым, P.Newmark, A.Neubert и др. В качестве теоретической основы используются также основные положения о развитии навыков и умений, разработанные С. JI. Рубинштейном, С. Ф. Шатиловым, Е. И. Пассовым, А. А. Вейзе, Б. А. Лапидус и др., теория поэтапного формирования умственных действий, выдвинутая П. Л. Гальпериным, Н. Ф. Талызиной. Учитываются результаты лингвистических исследований, полученные О. И. Москальской, И. Р. Гальпериным, Г. В. Колшанским, в области стилистики - М. Н. Кожиной, а также в социсьпсихолингво дидактических исследованиях Т. М. Дридзе, А. Э. Венделанд-Бабайловой и др.

Используются данные ряда зарубежных исследователей по обсуждаемому вопросу: Н. G. Widdowson, М. Halliday, I. Munby, Н. Kay и др. В своем исследовании автор опирается на зарубежные работы в области делового английского языка как языка для специальных целей: P. Strevens, J. Swales, P. Robinson, R. Williams, A. M. Johns, A. Pilbeam, St. John M. J., Dudley-Evans A., T. Hutchinson и др.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что:

• впервые рассматриваются структурно-композиционные средства как самостоятельный объект на этапе формирования навыков наряду с лексическими, грамматическими в условиях совершения речевого действия и деятельности чтения целого связного текста;

• впервые описаны модели гибкого профессионального чтения в разных видах перевода в типичных ситуациях иноязычной деловой коммуникации как основания выделения четвёртого и пятого этапов формирования СКН;

• даётся теоретическое обоснование и разрабатывается содержание СКН профессионально-ориентированного чтения переводчиков;

• разрабатываются типичные ориентировочные основы речевых действий чтения для всех предложенных речевых операций при формировании

СКН на первых трёх этапах и схемы информационной основы речевой деятельности чтения для всех этапов; • впервые разработан комплекс упражнений для формирования СКН референтного и информативного ПОЧ целого связного текста.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ данного исследования заключается в дальнейшем развитии теории формирования навыков ПОЧ в вузе; теоретически обосновано положение о том, что формирование исследуемых навыков является одним из условий эффективного ПОЧ иноязычных профессионально-ориентированных текстов в условиях высшей школы; исследованы комплексы условно-речевых и познавательно-информативных упражнений, основными объектами которых является денотатная структура текста, абзаца; иерархия тем и рем; структура абзаца, субтекста; типы развития мысли (повествование, описание, рассуждение) на всех этапах обработки и субъективной переработки профессионально-значимой информации; далее разработано и практически проверено теоретическое положение о четвертом и пятом этапах развития СКН; разработана методика, позволяющая выявить резервы повышения уровня подготовленности студентов-переводчиков к чтению иноязычного текста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в разработке комплекса упражнений по формированию структурно-композиционных навыков при обучении ПОЧ иноязычной литературы будущих специалистов; создании учебного пособия, где представлена система условно-речевых структурно-композиционных упражнений в чтении целого связного профессионально-ориентированного текста; разработке теста для определения уровня сфор-мированности СКН при обучении речевой деятельности ПОЧ.

На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Стратегия гибкого профессионально-ориентированного чтения переводчика в переводческих ситуациях межкультурной деловой коммуникации должна быть представлена в виде простых или сложных моделей гибкого иноязычного чтения целого связного текста, в которых сочетание тех или иных видов ПОЧ бывает необходимо связано со специфическими характеристиками структурно-композиционной организации текстов.

2. Специфические структурно-композиционные средства выражения мысли, информации целого связного текста должны стать самостоятельным объектом отдельной группы навыков, формируемых в условиях простых или сложных речевых действий чтения, осознаваемой целью которых является конкретная структурно-композиционная речевая операция.

3. Объектами осознаваемых в речевом действии чтения структурно-композиционных речевых операций, отражающих содержание структурно-композиционных навыков для референтного чтения являются восприятие, осмысление и выделение: а) структуры тем и логико-семантической структуры; б) лексико-семантической модели абзаца, текста; в) композиционной структуры, архитектоники макротекста и г)композиционной схемы полных и компрессированных текстов; для информативного чтения соответственно восприятие, осмысление и выделение: а)иерархии предикатов, рем абзаца, субтекста, схема тема-рематического развития; б) тематических и рематических денотатных единств в их текстовой последовательности; в) денотатная структура абзаца, субтекста; г) композиционная схема различных типов речевых форм; д) схема развёртывания связности текста.

4. Для формирования структурно-композиционных навыков на пяти этапах необходим специально организованный комплекс упражнений, предусматривающий деление структурно-композиционных упражнений: на две группы с учётом референтного и информативного чтения; на две подгруппы, соответственно условно-речевые СКУ на первых трёх этапах и речевые СКУ на четвёртом и пятом этапах; на типы в связи с содержанием структурно-композиционных навыков в условно-речевых упражнениях и содержанием умений в речевых упражнениях; и наконец, на типы упражнений по характеру информационной основы РД и характеру контекста.

5. Вся система упражнений формирования СКН на всех этапах предполагает опору на систему текстов, отобранную и организованную на основе ряда принципов в виде ряда групп, типов и видов соответственно характеру жанров официально-делового стиля, типов текстов разного жанра, характера контекстов и их предметного содержания.

АПРОБАЦИЯ: опытное обучение проводилось в Пермском государственном техническом университете (1996-1998 гг.).

В анкетировании принимали участие переводчики г. Перми и Екатеринбурга, студенты и аспиранты г.г. Целинограда, Томска и Перми.

Основные положения исследования нашли отражение в 23 публикациях, а также докладывались на международных (Ташкент, 1991; Пермь, 1993, 1998; Киев, 1999), всероссийских (Пермь, 1994,1995), городских межвузовских научно-методических конференциях (Пермь, 1990-1997) на научно-теоретических семинарах кафедры ИЯ, психологии и педагогики Пермского государственного технического университета (1993-1995).

Отдельные положения обсуждались на занятиях во время прохождения стажировки в Летней Школе Британского Совета «Обучение Английскому языку для специальных целей» (Плимут, 1993) и во время прохождения стажировки при кафедре английской филологии Пермского госуниверситета им. А. М. Горького (1997-1998гг.).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении даётся краткий обзор изучаемого вопроса, обосновывается актуальность и цель исследования, выдвигается гипотеза и формулируются задачи работы. В

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Улитина, Светлана Григорьевна

Выводы:

1. Изучение различных подходов к решению вопроса особенностей и этапов формирования речевых навыков позволило придти к заключению о необходимости введения в процесс обучения пяти этапов формирования структурно-композиционных навыков референтного и информативного чтения: ознакомительно-подготовительного, стандартизирующего, варьирующего, развивающесовершенствующего и сисгемно-синтезирущего. Особо важными становятся последний два этапа, так как на них в условиях выполнения моделей гибкого ПОЧ в типичных ситуациях перевода разных видов происходит последовательное и правильное выполнение входящих в эту модель сложных речевых действий чтения, в основе которых лежат несколько структурно-композиционных операций чтения, ставших СКНавыками со всеми их качествами.

2. Особое значение на первых трёх этапах формирования СКН приобретают типичные ориентировочные основы речевых действий чтения для всех разработанных в рамках исследования девяти речевых структурно-композиционных операций. К таким ориентирам относятся: 1) частные текстовые логико-семантические структуры и логико-семантические структуры темы, вербальные, невербальные и смешанные; 2) вербалыю оформленные и графически представленные варианты тематических цепочек слов, лексико-семантических моделей; 3) конкретные модели композиционного плана деловых писем, договоров, протоколов, патентов, рефератов и других полных или компрессированных текстов; 4) макеты архитектоники книг, брошюр, рекламных каталогов, годовых отчётов и других макротекстов; 5) модели, цепочки ключевых слов денотатных словосочетаний в порядке следования в текстах; 6) вербальные и невербальные схемы тема-рематического развития смысла; 7) невербальные и вербальные модели-структуры, модели-схемы связей денотатов текста; 8) невербальная или вербальная модель-схема развёртывания связности текста; 9) невербальные и вербальные описательные модели-схемы повествования, описания, рассуждения, определения.

3. Наряду с ориентировочной основой речевых действий и деятельности профессионально-ориентированного чтения при формировании СКН на всех пяти этапах становится важной информационная основа речевой деятельности, которая может быть внешней вербальной (контексты), невербальной (изобразительной) и смешанной (дено-татные графы, логико-семантические структуры и др.), а также внутренней, присвоенной обучающимся, когда она становится информационной возможностью.

Особое значение приобретает внешняя вербальная информационная основа речевых действий чтения как контекст, выполняющий функцию среды функционирования структурно-композиционных средств и условий для многократной актуализации. При обучении ПОЧ на уровне формирования СКН необходимы микроконтекст и макроконтекст как фрагменты текста, при этом они могут быть полными открытыми, развёрнутыми или структурированными, лингвистическими или экстралингвистическими, эксплицитными или имплицитными контекстами. При формировании структурно-композиционных навыков ПОЧ переводчиков важны внешние структурированные контексты в виде логико-семантических структур тем, лексико-семантических моделей тем и подтем, денотатных структур и графов тем, областей знаний, с которыми будет иметь дело переводчик в своей профессиональной деятельности, потому что при их сформи-рованности они из внешних превращаются во внутренние структурированные контексты субъекта как часть внутреннего тезауруса-лексикона, как надёжный внутренний ориентир для вебального смыслового восприятия, вероятностного прогнозирования и упреждающего синтеза, мышления у читающего субъекта. Внешние структурированные контексты стали основанием выделения параметров и критериев оценки степени сформированности структурно-композиционных навыков референтного и информативного чтения.

4. При разработке комплекса структурно-композиционных упражнений в референтном и информативном чтении за единицу обучения было принято особым образом организованное структурно-композиционное упражнение в чтении всегда связного целого текста, в котором происходит поиск, принятие и реализация обучаемым смыслового вербального решения учебной речевой задачи по восприятию, осмыслению, выделению структурно-композиционного средства и пониманию на этой основе извлекаемой из текста информации. Особое значение в каждом упражнении приобретает инструкция и формулировка в ней задачи и всех условий её решения, так как она выполняет функции управления речевыми действиями или деятельностью чтения в определённой последовательности для достижения цели-задачи и цели-конечного результата.

При структурной организации системы упражнений для формирования СКН для разных уровней были приняты свои основания деления на группы, типы и виды упражнений.

Все упражнения были разделены на основании существования двух видов ПОЧ на две группы, а именно СКУ в референтном чтении и СКУ в информативном чтении. В связи с введением пяти этапов формирования СКН каждая группа СКУ была разделена в свою очередь на две подгруппы, а именно условно-речевые упражнения, охватывающие первые три этапа формирования СКН и речевые упражнения, охватывающие последние два этапа формирования СКН. Соответственно содержанию структурно-композиционных навыков в каждой подгруппе условно-речевых упражнений были предусмотрены свои типы для референтного и информативного чтения, равно как и соответственно содержанию умений свои типы речевых упражнений. Каждый тип упражнения имеет виды в зависимости от характера информационной основы речевых действий и деятельности чтения, а также от характера контекстов.

5. Вся система упражнений в формировании СКН,её реализация в процессе обучения ПОЧ предполагает опору в каждом упражнении только на связный целый текст или завершённый по смыслу отрезок, фрагмент текста, так как только в этом случае осуществляется смыеловое решение как единица чтения, в которых обучаемый оперирует с понятиями, суждениями, совершает смысловые операции, умозаключения, благодаря чему оптимизируются процессы мышления, памяти, восприятия, прогнозирования, то есть интеллектуальная активность субъекта.

В связи с этим были осуществлены отбор и организация большого количества текстов в дидактическую систему с учётом важных принципов. Основанием деления текстов в системе на разные группы, типы и виды явились: характер жанров официально-делового стиля, типы текстов каждого жанра, характер контекста, речевые типы, предметное содержание, функции ПОЧ переводчика. При отборе текстов особо важными явились принципы тематической цельности и предметной связности, профессионально-информативной значимости и новизны; представленности различных, многих авторов; смысловой синонимичности; сохранения авторской оригинальности; функциональной обусловленности и, наконец, жанровой достаточности.

Для дидактической организации отобранных текстов для формирования СКН чтения необходимо было использовать принципы: тематического концентризма и цикличности; соотнесённости с разными типами СКН и видами информационной основы речевой деятельности чтения; учёта потенциальных функций чтения каждого текста; контекстной обусловленности.

6. Выдвинутая общая и частная гипотезы были подвергнуты проверке в условиях опытного обучения в течение двух семестров, включавшего анкетирование 22 переводчиков, 910 студентов и аспирантов, проведение начального среза, сообщение теоретических сведений как информационной основы, собственно опытное обучение 25 студентов Б1 курса и лабораторные эксперименты со студентами групп V курса, промежуточный и конечный срезы, а также педагогическое наблюдение.

Анализ результатов анкетирования, всех срезов, педагогического наблюдения и самоконтроля обучаемых, выразившегося в самофиксации, позволили подтвердить правильность выдвинутого предположения о необходимости формирования СКН ПОЧ переводчиков на пяти этапах на основе разработанного комплекса СКУ в чтении всегда целого связного текста, так как оценка уровня сформирован-ности всех девяти СКН показала минимальный рост показателей до 28% и максимальное повышение до 63% по результатам срезов, минимальный рост до 40% и максимальный - до 69% при самофиксации результатов выполнения упражнений в опытном обучении и лабораторных экспериментах.

При анализе показателей был выявлен прирост всех тестируемых параметров: увеличилось общее количество правильно выделяемых и фиксируемых тем и подтем, ключевых слов в лексико-тематических цепочках, фактов-предикатов (рем) к темам, денотат-ных словосочетаний, средств связи предложений и абзацев, элементов ЛССТ, элементов схем-моделей, повествования, описания, рассуждения-доказательства и других.

Анализ результатов опытного обучения и педагогическое наблюдение позволили также зафиксировать повышение скорости ПОЧ, повышенный интерес, свободное обращение с текстами, точную целенаправленную фиксацию информации, чувство уверенности при работе с большим количеством источников, быструю ориентацию в них. Тексты-переводы в речевых упражнениях имели во всех случаях правильную структурно-композиционную организацию, характеризовались логичностью, информационной насыщенностью и связностью изложения.

Заключение

Проведённое диссертационное теоретическое и практическое исследование позволяет сделать ряд важных выводов:

1. Для реализации переводчиком важных функций в информационном обеспечении деловой межкультурной коммуникации были в исследовании разработаны и описаны простые и сложные модели гибкого иноязычного чтения целых связных текстов в разных видах перевода, в которых сочетание конкретных видов ПОЧ всегда связано со специфическими характеристиками структурно-композиционной организации текстов.

2. Проведенный анализ текстов различных жанров официально-делового стиля и их типов на предмет их сущностных характеристик целостности и связности, их внутренней и внешней структуры позволил выделить и охарактеризовать специфические структурно-композиционные средства выражения мысли, информации в текстах и предложить их в качестве объектов осознаваемых в речевом действии чтения структурно-композиционных речевых операций как содержания девяти СКН для референтного и информативного чтения переводчика.

3. Выдвинутые и обоснованные пять этапов формирования СКН ПОЧ связаны с обязательным использованием на первых трех типичных для каждого СКН ориентировочных основ речевых действий чтения и информационной основы речевых действий и речевой деятельности чтения на всех пяти этапах формирования СКН, состоящей из внешней вербальной (контексты), невербальной (изобразительной) и смешанной ИО, а также внутренней.

4. Для формирования СКН на пяти этапах был разработан и описан комплекс упражнений в ПОЧ, предусматривающий деление структурно-композиционных упражнений на две основные группы СКУ в референтном и информативном чтении, каждой группы СКУ - на две подгруппы, а именно условно-речевые СКУ на первых трех этапах и речевые СКУ на последних двух этапах формирования. Каждая подгруппа условно-речевых СКУ представлена типами соответственно содержанию СКН референтного и информативного чтения, подгруппа речевых СКУ соответственно содержанию умений и моделей гибкого чтения. Виды упражнений по формированию СКН каждого типа предлагались в зависимости от характера ИОРД чтения и характера контекста.

5. Методика отбора и дидактической организации текстов в рамках комплекса СКУ в чтении основывалась на принципах профессионально-информативной значимости и новизны, тематической цельности, предметной связности, смысловой синонимичности, представленности в системе текстов различных и многих авторов, сохранения авторской оригинальности, функциональной обусловленности, жанровой достаточности и презентативности, языковой функционально-семантической системности и количественной достаточности.

Тексты в системе были разделены на группы, типы и виды с учетом жанров официально-делового стиля, типов текстов каждого жанра, характера контекстов, речевых типов, предметного содержания и функций ПОЧ переводчика.

6. Применение в учебном процессе разработанного комплекса СКУ в ПОЧ дидактически организованной системы текстов на основе принципов тематического концентризма и тематической цикличности, иерархической последовательности предъявления текстового материала, направленности текстов на формирование разных типов структурно-композиционных речевых навыков чтения, принципа единства упражнения и текста, соотнесения текстов с различными видами информационной основы речевой деятельности и обозначения всех потенциальных функций чтения каждого текста позволило добиться высокого уровня сформированности СКН ПОЧ будущих переводчиков и выполнять эффективно и качественно различные виды письменных переводов.