Обучение английским фразеологизмам студентов II - III курсов языковых факультетов на материале домашнего чтения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Прокуророва, Оксана Владимировна

  • Прокуророва, Оксана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 194
Прокуророва, Оксана Владимировна. Обучение английским фразеологизмам студентов II - III курсов языковых факультетов на материале домашнего чтения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Владимир. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прокуророва, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФРАЗЕОЛОГИЗАЦИЯ РЕЧИ КАК НЕОБХОДИМАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВОГО ФАКУЛЬТЕТА. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПРЕДМЕТА «ДОМАШНЕЕ ЧТЕНИЕ» В ЦЕЛЯХ УСВОЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ.

1.1. Фразеологизация речи как необходимая составляющая подготовки выпускников языкового факультета.

1.2. Сегодняшнее положение с обучением английским фразеологизмам студентов языковых факультетов.

1.3. Обоснование выбора предмета «домашнее чтение» в целях усвоения ФЕ. Идея использования произведения художественной литературы в качестве своего рода «учебника» по английской фразеологии.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ОТБОР ФЕ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ АНГЛИЙСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЯЗЫКОВОГО ФАКУЛЬТЕТА (II-III КУРСОВ).

2.1. Широкое понимание термина «фразеологизм» и стилистическая характеристика ФЕ, подлежащих усвоению студентами языкового факультета.

2.2. Критический обзор принципов отбора ФЕ, предлагаемых в методической литературе.

2.3. Роль субъективно-мотивационного фактора в обучении фразеологизмам.

Опрос студентов с целью изучения мотивов усвоения ФЕ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛА И ОБУЧЕНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМАМ.

3.1. «Стратегия перелома» в деле фразеологизации речи студентов, осуществляемая на материале отдельного произведения домашнего чтения на среднем этапе обучения (II-III курсах).

3.2. Опора на принципы личностно-ориентированного обучения.

3.3. Общий каталог заданий по обогащению речи студентов фразеологизмами, построенный на основе традиционной классификации лексических упражнений, принятой в методической литературе.

3.4. Эксперимент в целях исследования умственных действий, совершаемых человеком в связи с употреблением ФЕ. Памятка по использованию общего каталога упражнений (3.3), основанная на результатах эксперимента.

3.5 Опытное обучение. Пример проведения одного из занятий по предлагаемой методике обогащения речи студентов фразеологизмами.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение английским фразеологизмам студентов II - III курсов языковых факультетов на материале домашнего чтения»

Практика обучения на английских отделениях языковых факультетов свидетельствует о том, что в большинстве своём студенты редко используют фразеологизмы в речи и зачастую не могут перевести ФЕ без словаря. Слабые знания по фразеологии несомненно являются существенным недостатком подготовки будущих специалистов. Во-первых, в английском языке существуют широкоупотребительные ФЕ, не имеющие синонимов (to fall in love with sb; Indian summer): их незнание вынуждает студентов прибегать к долгим объяснениям того, о чём они хотят сказать. Во-вторых, даже наличие в лексиконе человека нефразеологического синонима в большинстве случаев не может компенсировать отсутствие в нём фразеологического способа выражения понятия. Справедливо в этом отношении замечание А.В. Кунина: «Сказать he cooked his goose — не то же, что he ruined his chances of success', to put the cat among the pigeons нельзя заменить оборотом to cause trouble» (Кунин, 1996). Благодаря коннотативному пласту значения, ФЕ способны придать высказыванию дополнительные оттенки эмоционально-оценочного отношения, которые неспособен выразить нефразеологический эквивалент. К тому же, ФЕ осуществляют в коммуникации такие важные функции, как диверсификация речи (to risk: to skate on thin ice = to play with fire = to throw caution to the winds = to tempt fate) и языковая экономия (to split hairs = to talk about small, unimportant things as if they were important).

Пробелы в знаниях по фразеологии существенно затрудняют выполнение студентами важных коммуникативных задач и не позволяют им достигнуть аутентичного уровня владения английским языком. Недостаточное внимание к ФЕ лишает обучаемых эстетического удовольствия, а также возможности постигать через ФЕ культуру народа страны изучаемого языка, выраженную в них как эксплицитно (через информацию о фактах истории, экономики, образа жизни {to carry coals to Newcastle), так и имплицитно {An Englishman's home is his castle).

Таким образом, фразеологическое богатство иностранного языка настолько существенно по коммуникативным, социокультурным и эстетическим аспектам, что обучение фразеологизмам должно рассматриваться как необходимая составляющая подготовки студента языкового факультета. Нельзя назвать полноценным специалистом выпускника, которому не привит интерес к английским ФЕ, стремление к расширению личного фразеологического запаса. Фразеологизированность речи - важный показатель уровня владения языком.

В то же время обучение фразеологизмам остаётся одной из нерешённых проблем методики преподавания английского языка в качестве первой специальности. Данной проблеме посвящён ряд исследований (А.П. Костяшкина, 1955; В.П. Остапенко, 1961; JI.C. Косман, 1965; В.Н. Слинкина, 1971; С.В. Лимова, 2000; C.JI. Озолиня, 2002; Т.В. Иванова, 2002). Они направлены на выявление принципов отбора ФЕ, на создание комплексов упражнений и фразеологических минимумов как для конкретных периодов обучения в вузе, так и для всего пятилетнего курса изучения английского языка. Однако по-прежнему нерешёнными остаются вопросы организации обучения: на каких предметах, в каком объёме и с какой периодичностью должна проводиться работа по обогащению речи студентов фразеологизмами, а также каким образом она должна сочетаться с учебной деятельностью в рамках предметов, традиционно входящих в программу обучения на языковом факультете.

В настоящее время фразеологизмы встречаются в учебных пособиях по устно-речевой практике, периодике, домашнему и аналитическому чтению. Однако целенаправленное, систематическое обучение студентов фразеологизмам английского языка не входит в задачи названных предметов. Работа по усвоению ФЕ ничем не отличается от работы над словами и свободными словосочетаниями, то есть не учитываются особенности формы (многокомпонентный состав, строгий порядок следования компонентов), значения (неравенство суммы буквальных значений компонентов общему смыслу фразеологизма), употребления фразеологизмов (ситуативная обусловленность), игнорируется специфика мотивации усвоения ФЕ (субъективное отношение разных людей к возможности использования в своей речи тех или иных ФЕ). В результате бытует отношение к изучению фразеологии как к чему-то второстепенному, необязательному.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена недостатками существующего подхода к усвоению ФЕ, а также сравнительно небольшим числом методических исследований, посвященных вопросам обогащения лексикона студентов языкового факультета фразеологизмами.

Существуют лишь две диссертации, которые касаются вопросов усвоения фразеологизмов в рамках домашнего чтения (Л.Ю. Невуева, 1972; Г.М. Нуриахметов, 1974). Однако они имеют более широкий предмет исследования: в первом речь идёт о единицах идиоматичной речи, а во втором - об устойчивых словосочетаниях. К тому же оба исследования были проведены достаточно давно.

Объектом исследования является фразеологический компонент устной речи студентов языкового факультета. Единицами обучения являются фразеологизмы в широком понимании (А.В. Кунин, В.П. Жуков), то есть ФЕ с разной степенью переосмысления значения и с разным числом компонентов: от двусложных до сентенциональных (пословицы и поговорки).

Предметом исследования является разработка методов обогащения фразеологизмами речи студентов английских отделений языковых факультетов.

Цель исследования - методическое обеспечение «перелома» в расширении фразеологического запаса студентов средней ступени обучения (II-III курсов) языкового факультета, т.е. формирование у студентов стремления к «автофразеологизации речи», которое проявляется как в росте числа ФЕ, так и в общей установке на дальнейшее самостоятельное обогащение своего лексикона фразеологизмами.

Основная гипотеза. Фразеологическая бедность речи студентов требует значительной интенсификации обучения английским фразеологизмам на средней ступени обучения (II-III курсах). Предмет «домашнее чтение» может играть в этом решающую роль благодаря тому, что в его рамках в большинстве вузов традиционно изучается ряд произведений художественной литературы, которые насыщены фразеологизмами, достаточно разнообразными по предметно-смысловому содержанию, привлекательными по форме и стилю, чтобы играть роль своеобразных «учебников» по усвоению английских ФЕ, причём без ущерба для традиционной работы по домашнему чтению. На II курсе такой книгой является «Театр» У.С. Моэма. На III курсе роль учебного пособия по фразеологизации речи может сыграть, к примеру, «Собственник» Дж. Голсуорси и т. д. Формирование и развитие у студентов перманентного активного стремления к обогащению речи фразеологизмами достигается благодаря тому, что обучаемым предоставляются широкие возможности для проявления личностной мотивации, самостоятельности и инициативности в отборе и усвоении фразеологизмов, вся методика в целом ориентируется на принципы «занимательности» и «лёгкости усвоения».

Исследование, направленное на доказательство обоснованности данной гипотезы, предполагает решение следующих задач:

- проанализировать возможности взаимовыгодного сочетания таких аспектов изучения языка, как домашнее чтение и расширение фразеологического запаса; провести лингво-статистическое исследование количественных и качественных характеристик ФЕ в ряде произведений художественной литературы, традиционно изучаемых на занятиях по домашнему чтению;

- отобрать произведения художественной литературы для использования в качестве материала по расширению фразеологического запаса студентов;

- выявить мотивы усвоения ФЕ студентами средней ступени обучения языкового факультета путём опроса;

- создать общий каталог упражнений по усвоению фразеологизмов английского языка, построенного на основе традиционной классификации лексических упражнений, принятой в методической литературе;

- выявить путём эксперимента умственные действия, совершаемых людьми при использовании ФЕ, релевантные для формирования навыка их употребления;

- создать перечень рекомендаций по отбору упражнений, их соотношению и последовательности на основе результатов эксперимента; составить методические разработки к занятиям по усвоению фразеологизмов в рамках домашнего чтения.

Теоретико-методологической базой исследования послужили положения, разработанные в научных трудах по психологии обучения иностранным языкам (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, В.А. Артёмов); английской фразеологии (Н.Н. Амосова, А.В. Кунин, В.П. Жуков); личностно-ориентированному подходу к обучению иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Е.Н. Соловова); теории лексических упражнений (В.А. Бухбиндер, П.Б. Гурвич, Б.А. Лапидус, Е.И. Пассов) и др.

Новизна исследования заключается в том, что обучение фразеологизмам строится с учётом решающей роли эмоционально-субъективного фактора в их усвоении и употреблении. Обучение фразеологизмам осуществляется на основе личностно-ориентированной методики с постепенным перемещением центра тяжести обогащения фразеологического запаса студентов с обязательного к личностно-мотивированному и с заданного к самостоятельно, инициативно отобранному и усвоенному.

Для решения указанных задач применялись следующие методы:

- критический анализ литературы по психологическому, методическому и лингвистическому обоснованию методики обучения лексическим единицам и, в частности, фразеологизмам;

- критический анализ работ по методике обучения домашнему чтению;

- метод опроса информантов, применявшийся с целью изучения мотивации усвоения фразеологизмов студентами;

- метод привлечения компетентных судей и метод самоотчётов, применявшиеся при эксперименте по выявлению умственных действий, совершаемых людьми при использовании фразеологизмов, релевантных для формирования навыка употребления ФЕ;

- метод компонентного анализа для выявления коннотации английских ФЕ;

- метод составления учебных разработок для подтверждения теоретических выводов и проектирования вариантов организации обучения фразеологизмам студентов средней ступени английского отделения языкового факультета.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся отбор и организация фразеологического материала, организация обучения и методика усвоения ФЕ:

1. Изменение отношения студентов к расширению своего фразеологического запаса может быть достигнуто при выполнении следующего условия: в течение определённых периодов обучения фразеологизация речи должна осознаваться студентами как одна из основных задач обучения в рамках какого-либо предмета. Предметом, позволяющим работать над усвоением ФЕ не в ущерб традиционным задачам, является «домашнее чтение».

2. Некоторые произведения художественной литературы, отвечающие ряду требований по «качеству» и количеству содержащихся ФЕ, могут быть использованы как своего рода «учебники» по английской фразеологии. Для II-III курсов такой книгой является роман «Театр» У.С. Моэма, изучаемый на 95% всех языковых факультетов российских вузов.

3. Необходимо изменить подход к отбору ФЕ: отказаться от жёсткого, одинакового для всех фразеологического минимума и предоставить студентам возможность отбирать ФЕ, основываясь на личностной мотивации.

4. Методика усвоения ФЕ должна ориентироваться на формирование и развитие у студентов перманентного активного стремления к расширению собственного фразеологического запаса, что возможно: .

- при ведущей роли принципов «занимательности» и «лёгкости усвоения»;

- при усвоении фразеологизмов произведения в форме коллективной проектной деятельности на основе взаимообучения, предоставляющей студентам широкие возможности для проявления инициативы в усвоении ФЕ и прививающей им все необходимые умения для дальнейшего самостоятельного расширения фразеологического запаса;

- при использовании общего каталога упражнений по фразеологизации речи студентов, составленного на основе общепринятой классификации лексических упражнений с учётом данных о методических трудностях усвоения фразеологизмов, полученных в результате эксперимента по выявлению умственных действий, совершаемых людьми при употреблении ФЕ.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методов отбора, организации и обучения студентов фразеологизмам на материале домашнего чтения, а также способов формирования, поддержания и развития общего положительного мотивационного настроя обучаемых к усвоению и использованию в своей речи фразеологических единиц.

Практическим результатом исследования является то, что в нём предложена такая система работы по домашнему чтению, в которой не в ущерб основным целям обеспечена возможность систематического расширения фразеологического запаса студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и приложения. В первой главе обосновывается актуальность избранной темы и выбор аспекта «домашнее чтение» в целях расширения фразеологического запаса студентов. Вторая глава посвящена критическому рассмотрению принципов отбора ФЕ в методической литературе, а также изложению собственного подхода к решению этого вопроса, основанного на данных о мотивах усвоения ФЕ студентами, полученных в результате опроса. Третья глава содержит основные положения организации и обучения фразеологизмам; общий каталог упражнений по усвоению ФЕ; эксперимент по выявлению умственных действий, совершаемых при использовании фразеологизма, релевантных для формирования навыка его употребления; основанную на данных названного эксперимента памятку с рекомендациями относительно соотношения и последовательности различных видов упражнений, отбираемых из общего каталога; комментированную разработку одного из занятий с использованием предлагаемой методики.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Прокуророва, Оксана Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

В данной главе подход к обучению фразеологизмам раскрыт через основные положения, определяющие: организацию учебной деятельности, организацию фразеологического материала, собственно методику (т.е. выбор и выполнение упражнений). Эти методические рекомендации объединены в 4 группы, в соответствии с принадлежностью к четырём источникам: 1. «Стратегия перелома» в деле фразеологизации речи студентов.

Исходя из условий обучения на языковом факультете (нехватки учебного времени, не позволяющей выделить отдельные часы на систематическое изучение английской фразеологии) предлагается решать проблему фразеологической бедности речи студентов посредством интенсивных методов усвоения ФЕ на материале домашнего чтения. Начинать эту работу целесообразно со средней ступени обучения, именно в это время (II-III курсы) рекомендуется производить «перелом» в деле фразеологизации речи обучаемых на материале отдельного произведения художественной литературы, выполняющего роль своего рода учебника по английской фразеологии. Путём интенсивных методов работы по усвоению ФЕ на материале этого произведения наносится первый «сокрушительный» удар по фразеологической бедности лексикона студентов. На следующих курсах на материале отдельных произведений снова проводится подобный интенсивный курс, освежающий и дополняющий знания студентов по английской фразеологии.

Выбор был сделан в пользу романа «Театр» У.С. Моэма вследствие исключительных достоинств этой книги как в плане осуществления традиционных задач домашнего чтения, так и в плане возможностей для фразеологизации речи студентов. Это произведение содержит чрезвычайно богатый, разнообразный с точки зрения тематики и стилистики фонд фразеологических единиц. Как театр, являющийся основной темой произведения, отражает жизненную действительность, так роман «Театр»

У.С. Моэма охватывает большое разнообразие жизненных явлений, характеров, проблем. К тому же, это произведение изучается на средней ступени обучения в абсолютном большинстве российских вузов и доступно в торговой и библиотечной сетях.

Работа по расширению фразеологического запаса студентов держится в достаточно скромных временных рамках; проводится в интенсивной форме далеко не на каждом занятии, а время от времени; организуется таким образом, чтобы не мешать, а напротив, способствовать осуществлению традиционных задач аспекта «домашнее чтение». Усвоение ФЕ по большей части органично вписывается в контекст обсуждения прочитанного. Наряду с этим ведётся малозатратная по времени работа над ФЕ вне контекста обсуждения прочитанного, благодаря которой фразеологизация речи не растворяется в выполнении других задач домашнего чтения, а имеет чётко прослеживаемый курс.

2. Современный личностно-ориентированный подход.

Исходя из современного личностно-ориентированного подхода, эффективность любой методики зависит от того, насколько она обеспечивает подлинную мотивированность речевых поступков обучаемых. Это особенно важно в деле усвоения ФЕ, принадлежащих к выразительным средствам языка. Методика усвоения ФЕ должна в целом способствовать формированию положительного отношения учащихся к обогащению фразеологического запаса, воспитанию в них интереса к английской фразеологии, вкуса к использованию ФЕ. Иначе студент, осознающий, что в принципе он может обойтись нефразеологическим эквивалентом, хоть это будет не совсем по-английски, не так эмоционально, не так красиво и т. п., предпочтёт не утруждать себя усвоением ФЕ.

Важно обеспечить каждому студенту возможность усваивать и употреблять в своей речи именно те ФЕ, которые соответствуют его субъективным вкусам и предпочтениям. Соответственно предлагается гибкий подход к отбору и усвоению ФЕ. Обучение строится с опорой на такие принципы личностно-ориентированной методики, как индивидуализированность и альтернативность (вариативность).

Обучение фразеологизмам строится так, что важную, всё возрастающую роль в нём играют самостоятельность и инициативность студентов. Это является залогом того, что фразеологизация студентами собственной речи не закончится по завершению работы над фразеологизмами конкретной книги домашнего чтения. В результате занятий по предлагаемой методике у студента будет сформирована установка на расширение своего фразеологического запаса, а также ему будут привиты все необходимые навыки/умения для того, чтобы впредь самостоятельно отбирать и усваивать новые фразеологизмы.

3. Классификация упражнений по усвоению лексики, принятая в методической литературе.

На основе традиционных классификационных схем лексических упражнений составлен общий каталог заданий по фразеологизации речи.

I. Классификация упражнений по уровневой характеристике употребления ФЕ в упражнениях (рецептивные, репродуктивные и комбинированные).

II. Классификация по критерию одноязычности — многоязычности.

III. Классификация по контекстности — неконтекстности употребления ФЕ.

IV. Классификация по видам действий с фразеологическим материалом и его контекстом.

V. Классификация по степени их приближения к реальной коммуникации, к реально-речевому общению (коммуникативные и некоммуникативные).

4. Результаты эксперимента, раскрывающего психологические особенности употребления фразеологизма как речевого поступка, предоставили нам данные о тех связях, которые должны быть сформированы у человека для успешного усвоения ФЕ. Исходя из данных об этих связях составлена памятка, содержащая рекомендации по выбору упражнений из общего каталога, соотношению упражнений разных видов и их последовательности.

В завершении третьей главы описывается опытное обучение: ещё раз перечислены и кратко охарактеризованы все важнейшие положения предлагаемой методики и дан пример проведения одного из занятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель данного исследования заключалась в том, чтобы разработать методы, позволяющие ликвидировать фразеологическую бедность речи ^ студентов языкового факультета. Очевидным было то, что начинать работу в этом направлении целесообразно со II курса, а также то, что ввиду дефицита учебного времени не приходится рассчитывать на выделение отдельных часов для целенаправленного систематического изучения английской фразеологии. Необходимо было найти вариант проведения работы по » фразеологизации речи студентов в рамках существующих аспектов изучения английского языка: устно-речевой практики, периодики, домашнего или аналитического чтения. Следовательно, организовать работу по расширению фразеологического запаса обучаемых следовало таким образом, чтобы при ^ этом не пострадал тот аспект, в рамках которого решено работать над усвоением ФЕ. Это значит, что, во-первых, предлагаемые методы расширения фразеологического запаса обучаемых должны быть малозатратными по времени, то есть нужны некие интенсивные методы; во-вторых, работа по расширению фразеологического запаса студентов должна максимально органично вписаться в традиционную систему работы над избранным аспектом изучения языка, чтобы не помешать осуществлению его основных задач. Идеальным был бы вариант, при котором задачи расширения фразеологического запаса студентов и традиционные задачи » ® выбранного «аспекта» осуществлялись бы при взаимовыгодном влиянии друг на друга. Здесь встала проблема учебной литературы. С одной стороны, нельзя вносить существенных изменений в изучение избранного аспекта, а значит, мы не могли пойти на переписывание учебника с учётом постановки дополнительной цели - фразеологизации речи. Вариант параллельного использования двух учебников (по избранному аспекту и по фразеологизации речи) также не представлялся приемлемым: во-первых, это лишняя нагрузка на студентов, во-вторых, проблема заключается в том, как сочетать содержание этих двух учебников? Тем не менее необходимость какого-то учебного пособия, являющегося источником ФЕ и предлагающего разнообразные контексты введения и усвоения ФЕ, было очевидным.

Соблюсти все названные выше условия как нельзя лучше позволяет аспект «домашнее чтение», который может предоставить нам готовый учебник по английской фразеологии - произведение художественной литературы. Это возможно благодаря следующим характеристикам аспекта «домашнее чтение» и изучаемых в его рамках произведений:

1) Многие художественные произведения являются прекрасными источниками богатого и разнообразного фразеологического материала.

2) Фразеологизмы подаются в контексте произведения: снимается проблема создания естественного интересного контекста для их введения и отработки.

3) Объём произведений художественной литературы позволяет прослеживать характеристику отдельных персонажей, сюжетных линий на протяжении всего произведения. Тем самым предоставляются широкие возможности по возвращению к ранее изученным ФЕ, по их группированию и перегруппированию, т.е. создаёт возможности для осуществления принципов «вторичного прохождения материала» и «перманентного повторения».

Помимо того, что «домашнее чтение» может дать нам готовый «учебник» по английской фразеологии в виде произведения художественной литературы, оно имеет также следующие преимущества:

1) Коммуникация вызвана реальными стимулами, то есть имеет место естественное общение: человек читает книгу, встречается с людьми и обсуждает прочитанное. В этом - залог эффективности усвоения ФЕ.

2) Выражение эмоционально-оценочного отношения к прочитанному является логико-психологическим предикатом высказываний, что делает возможным естественно мотивированное употребление фразеологизмов.

3) Проблемный характер обсуждаемых тем задаёт определённый уровень глубины мыслительной деятельности студентов, вызывающий спонтанное употребление такого абстрактно-оценочного вида лексики, как ФЕ.

Выше были обоснованы преимущества использования домашнего чтения в целях фразеологизации речи студентов. Однако, не менее важно, ответить на следующий вопрос: Что положительного может дать изучение фразеологии для осуществления традиционных задач домашнего чтения?

Чтение как цель обучения: улучшение навыков «собственно чтения»: внимание к авторским выразительным средствам, в том числе к ФЕ, углубляет понимание прочитанного, позволяет понять авторское отношение.

Чтение как средство обучения устной речи на базе прочитанного: улучшение качества речи студентов при обсуждении прочитанного и вместе с тем углубление её содержания, благодаря выполнению 4 основных функций: эквивалентирующей, речеукрашающей, комментирующей, речеорганизующей и обогащению лексикона фразеологизмами.

Таким образом, можно сделать вывод о возможности благотворного сочетания работы над домашним чтением и фразеологизации речи студентов.

С учётом всех этих обстоятельств предложена методика расширения фразеологического запаса обучаемых на занятиях по домашнему чтению, основной характеристикой которой является стратегия «перелома» в деле фразеологизации речи студентов, осуществляемая на среднем этапе обучения (II-III курсы) при интенсивной работе над фразеологизмами отдельных произведений художественной литературы, используемых в качестве своеобразных учебников по английской фразеологии. Среди произведений, традиционно изучаемых на домашнем чтении студентами данного факультета, необходимо отобрать 3-4 книги, которые можно использовать в целях фразеологизации речи студентов со II по V курсы. Эти произведения должны отвечать следующим требованиям:

1) содержать фонд фразеологизмов, отличающийся количественный и качественным богатством, по большей части относящихся к стилю «обиходной речи образованных людей» ("Umgangssprache" термин Э. Ризель);

2) входить в традиционный набор книг, изучаемых на домашнем чтении;

3) быть широко представленным в библиотечной и торговой сетях.

Выбор был сделан в пользу романа «Театр» У.С. Моэма, который как нельзя лучше подходит для осуществления перелома в деле фразеологизации речи студентов. Во-первых, это самое популярное и доступное произведение домашнего чтения, изучаемое на II курсе абсолютного большинства языковых факультетов, что было подтверждено запросом ряда вузов. В нём удивительным образом сочетаются те качества, которые, с одной стороны, делают его прекрасным материалом для осуществления традиционных задач предмета «домашнее чтение»: оно с большим интересом читается студентами, стимулирует литературоведческое обсуждение. С другой стороны, оно может служить своеобразным «учебником» по фразеологии английского языка в силу богатства и разнообразия содержащихся в нём ФЕ, характеризующих представленные в романе образы, ситуации, темы и идеи. У.С. Моэм — любитель фразеологических единиц. На 300 страницах романа встречается около 550 ФЕ. Насколько театр отражает всю полноту жизни, настолько произведение «Театр» Моэма - калейдоскоп тем и ситуаций действительности. Здесь есть ФЕ, характеризующие театр как сферу профессиональной деятельности: актёрскую карьеру, профессиональное мастерство, взаимоотношения актёров с режиссёрами и продюсерами. Не меньший интерес предствляют ФЕ, посвящённые сфере межличностных отношений: супружеская жизнь, любовные треугольники, дети и родители и т. д. ФЕ звучат из уст персонажей, принадлежащих к различным социальным слоям от лорда Чарльза Тэмерли до служанки Эви. Таким образом, фразеологический инвентарь» романа «Театр» У.С. Моэма необычайно разнообразен и интересен.

Предлагаемый здесь и в дальнейшем разрабатываемый более детально фразеологический прорыв без ущемления интересов основных компонентов работы домашнего чтения не должен ограничиться единственным произведением. Скажем, на 3-м курсе опять подобная работа может быть проведена, например, при чтении «Сестры Кэрри» Теодора Драйзера, а на 4-м - "Собственника" Дж. Голсуорси и т. д. Сказанное даёт основание считать работу, проведённую в таких «сессиях» на отдельных произведениях по каждому курсу, интенсивным обучением фразеологизмам английского языка.

Предлагаемая методика позволяет проводить работу по расширению . фразеологического запаса студентов с должной умеренностью, то есть таким образом, что она не мешает осуществлению первостепенных задач домашнего чтения по развитию умений собственно чтения и устной речи. Это возможно благодаря тому, что, во-первых, интенсивная работа по фразеологизации речи проводится не на каждом занятии, а периодически; во-вторых, работа по усвоению ФЕ по большей мере органично сочетается с обсуждением прочитанного; в-третьих, благодаря организации работы над ФЕ в форме взаимообучения, имеет место существенная экономия времени, которое каждый обучаемый затрачивает на усвоение ФЕ: каждый студент работает лишь над частью фразеологического материала, а усвоение им остального материала - задача его товарищей по группе. Несмотря на выборочность использования отдельных занятий в целях фразеологизации речи и на относительно небольшие временные затраты на усвоение ФЕ в целом, фразеологизация речи студентов не растворяется в выполнении других видов деятельности, а имеет свой автономный курс, с чётко прослеживаемыми этапами и общей направленностью на создание конечного материального продукта - подробной разработки по расширению фразеологического запаса на материале данного произведения, которая может впоследствии служить образцом для подобной работы над другими произведениями.

Опрос, проведённый среди обучаемых, констатировал, с одной стороны, наличие некоторых общих для большинства студентов тенденций в мотивации усвоения ФЕ, которые можно использовать в качестве ориентиров при отборе фразеологизмов для обучения, а с другой стороны -исключительную субъективность мотивов, делающих конкретный фразеологизм привлекательным или непривлекательным для употребления в речи каждым студентом в каждом конкретном случае. В соответствии с этим, предлагается гибкий, вариативный подход, учитывающий субъективность мотивации каждого студента в деле отбора ФЕ, в выборе заданий и способов их выполнения. Другими словами, предлагается организация отбора и усвоения ФЕ на основе принципов индивидуализированное™ и альтернативности.

Не стоит опасаться того, что гибкость и вариативность подхода к отбору и усвоению ФЕ отрицают полноту и исчерпанность усвоения того или иного набора фразеологизмов. Названная выше исключительная субъективность мотивации усвоения ФЕ разными людьми ставит под сомнение эффективность жёстких требований по обязательному усвоению студентами определённого набора фразеологизмов, установленного преподавателем либо составителем разработки. Употребление в речи фразеологизмов, относящихся по большей части к выразительным средствам языка, вне занятий состоится лишь в том случае, если у человека есть желание их употреблять, иначе он воспользуется нефразеологическим эквивалентом. Поэтому, вся методика в целом должна быть направлена на формирование, развитие и поддержание положительного отношения обучаемых к фразеологизации собственной речи. Усвоение достаточно большого числа фразеологизмов отдельного произведения важно не столько само по себе, сколько с точки зрения формирования при этом у обучаемых стремления к расширению собственного фразеологического запаса (аутофразеологизации). Всё исходит из стремления пробудить в студентах интерес, любовь к английской фразеологии, привить вкус к использованию ФЕ. Только при таком подходе можно надеяться на самостоятельное расширение студентами своего фразеологического запаса в дальнейшем. Фразеологизация речи должна проводиться в занимательной форме, быть достаточно лёгкой для обучаемых, разнообразной и не отнимать слишком много сил и времени. Тем не менее следует установить и контролировать примерный количественный минимум усвоения ФЕ в среднем на одно занятие, а также в результате работы над всем произведением.

Обучение фразеологизмам строится так, что важную, всё. возрастающую роль в нём играют самостоятельность и инициативность обучаемых. Студентам предлагаются широкие возможности для проявления своего личностно-мотивированного отношения при отборе ФЕ, при составлении упражнений, при выборе вариантов их выполнения. Такой подход является залогом того, что фразеологизация студентами собственной речи не закончится по завершению работы над фразеологизмами конкретного произведения домашнего чтения. В результате занятий по предлагаемой методике у студента будет сформирована установка на расширение своего фразеологического запаса, а также ему будут привиты все необходимые навыки/умения для того, чтобы впредь самостоятельно отбирать и усваивать новые фразеологизмы.

Опираясь на общепринятую классификацию лексических упражнений, составлен общий каталог заданий по фразеологизации речи студентов. Наряду с этим, путём эксперимента выявлены те важнейшие внутренние и внешние связи, которые необходимо сформировать для усвоения фразеологизмов и соответственно наиболее эффективные виды и подвиды упражнений. Обращаясь к общему каталогу упражнений и решая вопрос об их количестве, соотношении и последовательности, преподавателю предлагается ориентироваться на ключевые характеристики наиболее эффективных упражнений по фразеологизации речи, выявленные путём эксперимента и представленные в «памятке» к использованию общего каталога.

В дальнейшие задачи исследования входит отбор ещё 3-4 произведений художественной литературы, позволяющих продолжить работу по фразеологизации речи студентов, начатую над романом «Театр» У.С. Моэма и организация подобных интенсивных курсов, освежающих и дополняющих знания студентов по английской фразеологии на III, IV и V курсах.