Обслуживание пожилых людей как социальный институт: На примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Юдаков, Геннадий Яковлевич

  • Юдаков, Геннадий Яковлевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 186
Юдаков, Геннадий Яковлевич. Обслуживание пожилых людей как социальный институт: На примере Республики Мордовия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саранск. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Юдаков, Геннадий Яковлевич

Введение

1. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

1.1. Демографический кризис и его социальные последствия.

1.2. Социальный статус пожилых людей в современном российском обществе.

2. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН (региональный аспект)

2.1. Государственно-общественный характер социального обслуживания пожилых граждан.

2.2. Система платного обслуживания.

2.3. Механизмы оптимизации обслуживания пожилых людей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обслуживание пожилых людей как социальный институт: На примере Республики Мордовия»

Актуальность работы. Долголетие - одно из великих достижений XX века, и тем не менее старость и старение входят в число наиболее сложных проблем современности, требующую незамедлительного решения. В последние три-четыре года тема старения населения России, социальных проблем пожилых людей довольно четко обозначена официальными структурами, научными кругами, общественностью и прессой. В то же время современное отношение к старости и политика XXI века, выражающая отношение к пожилым людям как к многочисленной социально-демографической группе населения, способной активно влиять на ход социально-экономического развития, еще не сформировались.

Старость - самый тяжелый период жизни человека, а демографическое постарение требует от общества все больших финансовых затрат и других материальных ресурсов на обслуживание этой возрастной категории населения. Общество вынуждено взять на себя решение всех проблем, связанных с комплексом защиты и социального обеспечения пожилых людей. Социальная политика по отношению к этой возрастной категории населения отражает сущность любого общества и государства независимо от политического строя.

К сожалению, социальная работа со старыми людьми лишь в последние годы стала особенно актуальной для нашего государства. Это направление на современном этапе своего становления в России нуждается:

1) в солидной теоретической систематизации, которая позволила бы осмыслить феномен старения во всех его аспектах;

2) в обучении профессионалов, способных разрабатывать и выполнять государственные программы в отношении населения пожилого и старческого возраста, а также формировать политику социальной защиты лиц этой возрастной категории, проводить социальные эксперименты с целью создания банка данных для улучшения жизненных условий старых людей.

В настоящее время пожилые и старые люди стали третьей по значимости возрастной категорией населения, что породило очень серьезные экономические, социальные, медицинские проблемы, о возможности существования которых в прошлом человечество не могло даже предполагать. В первую очередь возникла необходимость расширения служб социальной помощи старым людям, их медицинского обслуживания, создания условий и выделения средств для их содержания. Перед органами здравоохранения и социального обеспечения многих индустриально развитых стран уже к концу 1940-х годов встало множество проблем, к встрече с которыми они оказались неподготовленными и которые требовали незамедлительного решения. Все же на первое место выдвинулись экономические проблемы.

Создание новых возможностей для участия пожилых людей в общественной, экономической, культурной и духовной жизни, учет их особых интересов могли бы найти большее отражение в новых направлениях социальной политики в отношении пожилых. Соответствующие структуры и службы немало делают для того, чтобы обеспечить нуждающимся пожилым гражданам уход. Сами пожилые, включаясь в общественную жизнь, становятся влиятельной общественно-политической силой, демонстрируют стремление активно участвовать в разработке и осуществлении затрагивающей их благосостояние политики.

Сложности переходного периода российской экономики в первую очередь сказались на пожилом населении. Ему оказалось труднее всего приспособиться к резкой смене условий существования. Имущественная дифференциация населения, задержка социальных выплат государством, кризисные явления в экономике и другие проблемы создали ситуацию, в которой наглядно проявилась неэффективность действующей системы социальной защиты пожилых граждан. Прежде всего это характерно для социального обслуживания данной группы населения.

Неэффективность системы требует ее реформирования. В основе реформы должен находиться поиск механизмов улучшения управления процессами социального развития. Он возможен лишь с учетом сохранения государственных гарантий социальной помощи и перехода к внедрению рыночных отношений. Отдельные элементы последних в социальной сфере уже имеются - внегосударственные пенсионные фонды, частные учреждения стационарного социального обслуживания и т.п. Вместе с тем следует отметить их малую востребованность, так как слой населения, на который они ориентированы, весьма невелик.

На наш взгляд, наиболее оптимально не радикальное, а последовательное решение проблемы. При разработке новых технологий социального обслуживания пожилых граждан важно учитывать следующие важнейшие принципы: 1) дифференциации, т. е. учета неоднородности социальной группы пожилых граждан по материальному, семейному положению, трудоспособности и половому признаку; 2) региональной специфики, предполагающей зависимость содержания и перечня социальных услуг от потребностей региона; 3) социального партнерства, предполагающего четкое взаимодействие, сотрудничество всех субъектов процесса социального обслуживания (социальных работников, их клиентов, органов власти и управления, негосударственных структур). При этом главным ориентиром реформы должно выступать улучшение материального и психологического состояния населения пожилого возраста, что будет способствовать его адаптации к рыночным отношениям.

Таким образом, социальное обслуживание граждан пожилого возраста является важным фактором совершенствования системы социальной защиты населения и в целом социальной политики российского государства.

Степень научной разработанности проблемы. Процессы старения и проблемы старости вызвали активный интерес науки на рубеже XIX-XX веков. Старость получает научную трактовку в трудах А. Сабатье, Дельбефа, А.А. Богомольца, И.И. Мечникова. Так, А. Сабатье позиционирует старость как «период упадка деятельности организма, ведущий к смерти». Это индивидуальный процесс, который ассоциируется со слабостью и истощением сил. Оппонентами этой позиции выступили профессор Дельбеф, пытавшийся обосновать идею тождественности жизни на всех возрастных этапах, и И.И. Мечников, выдвинувший теорию ортогенеза, опирающуюся на механизмы старения и возможность увеличения продолжительности жизни и работоспособности людей, создания благоприятных условий для здоровой жизни и деятельности в пожилом возрасте.

В середине XX века процесс старения населения активно исследовался в трудах российских и зарубежных демографов А.Я. Боярского, Ж. Буржуа-Пиша, А. Сови, А. Коула, а также социологов (А.В. Дмитриев, В.Д. Шапиро). На основе применения ими модели стабильного населения было показано, что демографическое старение развитых стран происходит в основном из-за снижения уровня рождаемости. В дальнейшем Э. Россет (Польша) показал, что мерой старости населения служит соотношение числа стариков, приходящихся на 100 взрослых, числа взрослых на 1 старика, числа детей на 1 старика.

Демографические процессы в обществе, проблемы воспроизводства населения и структуры возрастных групп исследовались в работах российских демографов Б.Ц. Урланиса, JI.JI. Рыбаковского, В.М. Медкова, В.А. Борисова, С.И. Пирожкова и др.

Пожилые люди как социальная группа в теоретическом плане исследуются в работах С. Арбер (Англия), которая прослеживает связь старшего возраста с общественным классом. Израильский социолог Ш. Айзенштадт проанализировал политическую роль возрастной элиты и пришел к выводу, что возрастная стратификация оказывает значительное стабилизирующее влияние на общество.

В изучении проблем пожилых граждан, в частности их социального обеспечения, в отечественной науке накоплен определенный опыт. Свой вклад в разработку геронтологии внесли следующие исследователи: В.Д. Альперович, И.Г. Беленькая, Т.М. Герасимова, А.А. Дыскин, М.Э. Елютина, Т.В. Карсаевская, Е.И. Холостова, Т.В. Карсаевская, Э.Е. Чеканова, Р.С. Яцемирская

Помимо российских исследователей А.В. Дмитриева, В.Д. Шапиро, исследовавших проблемы социальной активности пожилых людей, изучением социальной политики и социальной защиты населения с использованием различных подходов к ее структуре и содержанию ныне занимаются такие российские ученые как И.А. Григорьев, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, Г.И. Осадчая, JI.B. Топчий, Е.И. Холостова и др.

Значительный вклад в изучение проблем регионального социума внесли А.Г. Аганбегян, О.И. Шкаратан, М.В. Борщевский А.И. Сухарев и др.

Как известно, ранее проблемы структуры общества, социальных институтов и процессов, которые определяют социальное положение индивидов и социальных групп, рассматривались Э. Дюркгеймом, П.А. Сорокиным, Р. Мертоном, Н. Смелзером, Я. Щепаньским и др. При этом заметим, что особое место в ряду категорий социологии принадлежит понятию «социальный статус». Еще М. Вебер выделил понятие статусной группы как общности, члены которой ведут похожий образ жизни и придерживаются похожих норм. Американский антрополог Р. Линтон уточнил понятие социального статуса как места, которое занимает индивид в рамках социальной системы. О.И. Шкаратан определяет статус как каждую из социальных позиций, занимаемых человеком в обществе и предполагающих определенные права и обязанности. Российский социолог В.И. Ильин трактует это понятие как совокупность прав и обязанностей, социальных ожиданий, форм и объемов материального и морального вознаграждения, устойчивых нормативных форм поведения.

Проблемы социальной адаптации пожилых людей получили развитие в работах С.Д. Артемова, И.В. Бестужева-Лады, И. Клайкова, Е.С. Маркаряна, В. А. Ядова. Применительно к региональной специфике

Республики Мордовия эти проблемы рассмотрены в трудах И.В. Бахлова, Н.В. Герасимовой, Е.Н. Девяткиной, Т.В. Ефериной, Г.П. Кулешовой,

Л.И. Савинова.

Анализ проблем социального обслуживания содержится в работах О.В. Буяновой, В.М. Васильчикова, Э.Л. Воробьевой, В. Карпенкова, С.Г. Киселева, A.M. Панова, О.В. Прониной, Л.В. Топчего и др., рассматривающих этот феномен в различных аспектах: адаптационном, социетальном, а также в контексте социальной защиты.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение эффективности формирующейся системы социального обслуживания пожилых людей в региональном социуме в процессе реформирования социальной сферы. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- выявить социальные последствия демографического кризиса в аспекте демографического старения населения российского общества и отдельного региона;

- исследовать условия, факторы и региональные особенности изменения социального статуса пожилого человека;

- выявить системный характер и изменение государственного и общественного элементов социального обслуживания пожилых людей в Республике Мордовия;

- рассмотреть основные механизмы социального обслуживания пожилых людей в условиях переходной экономики; выработать практические рекомендации по повышению эффективности системы социального обслуживания пожилых людей на региональном уровне.

Объектом данного исследования являются пожилые люди как социально-демографическая группа в трансформационном обществе.

В качестве предмета исследования выступает процесс становления системы социального обслуживания пожилых людей в региональном социуме.

Методологические основания, теоретические источники и информационная база исследования. В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии с которыми социальная защита пожилых людей в регионе рассматривается как целостное и системное образование, имеющее как внешние, так и внутренние ресурсы своего развития. Для анализа внутренней структуры этого вида социальной практики использован структурно-функциональный подход, применяемый в исследованиях общественных явлений, и концептуальные принципы управления: оптимизации, селекции и компенсации.

Методологической основой исследования послужила совокупность трудов российских и зарубежных исследователей, в первую очередь классическая социология, современные теории социального государства, социального развития, социальной работы, статусно-ролевая и адаптационная теории, концепция сервисной социализации.

Институциональный подход, используемый в диссертационной работе, позволяет выделять и рассматривать достаточно устойчивые социальные процессы и отношения, в которых социальная работа выполняет социально значимые функции, определяется действующими нормами и предписаниями, регулирующими отдельные области взаимодействия людей.

В процессе исследования применялись общенаучные методы анализа и обобщения эмпирических фактов и демографических процессов, логический анализ процессов социального развития, сравнительный метод. Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и ее отдельных направлений, в частности в отношении пожилых людей.

Эмпирическая база исследования. Работа опирается на серию репрезентативных социологических исследований, анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и ее отдельных направлений, в частности в отношении пожилых людей.

Под руководством или при непосредственном участии автора были проведены следующие социологические исследования, результаты которых легли в основу диссертации:

1) «Оптимизация системы платного обслуживания пожилых граждан РМ» (ноябрь - декабрь 1999 г.). Анкетный опрос по квотно-территориальной выборке, объем выборки - 1000 респондентов (0,38 % от генеральной совокупности) с учетом пола, возраста, образования, национальности и места проживания. Экспертный опрос 36 респондентов (ноябрь 1999 г.);

2) «Мониторинг системы социальной защиты населения в Республике Мордовия» (2000 г.). Анкетный опрос по квотно-территориальной выборке с учетом пола, возраста, образования, национальности и места проживания респондентов. Опрошено 500 человек

3) «Мониторинг социально-экономического и правового положения граждан, уволенных с военной службы и членов их семей» (декабрь 2003 г.). Объем квотной выборки - 250 респондентов (11 % от генеральной совокупности);

4) «Реформирование социальных услуг» (январь - февраль 2005 г.). Анкетный опрос по квотно-территориальной выборке, объем выборки - 245 респондентов с учетом пола, возраста, образования, национальности и места проживания.

В качестве дополнительной эмпирической базы привлекались результаты исследований и другие сравнительные данные, опубликованные в печати, а также статистические материалы.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: - выявлены социальные последствия демографического процесса повышения доли пожилых людей в составе населения; и

- дана социологическая интерпретация понятия «социальный статус пожилого человека» в современном российском обществе и региональном социуме на примере РМ;

- проведен анализ основных условий и факторов, влияющих на изменение социального статуса пожилого человека в современном обществе;

- установлена взаимосвязь государственного, муниципального, общественного и частного секторов обслуживания пожилых людей; осуществлен системный анализ социального института обслуживания пожилых граждан и показаны возможности, пути и средства его оптимизации;

- определены основные механизмы оптимизации социального обслуживания пожилых людей в условиях трансформационного общества; предложены практические рекомендации по повышению эффективности системы социального обслуживания пожилых людей на региональном уровне.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характерной тенденцией демографической динамики в России является процесс демографического старения населения. Демографическое старение населения в нашей стране приводит к изменению социального и экономического статуса пожилых людей в структуре современного общества, что неизменно отразится на всех процессах, связанных с социальным развитием общества в целом.

2. Среди факторов, определяющих права, обязанности и социальные функции личности, важное место принадлежит возрастным характеристикам. Старость - это возраст, соответствующий переходу в систему новых социальных ролей и в особую систему групповых и межличностных отношений. Социальный статус старого человека определяется его профессиональной активностью и интересами вне пределов его трудовой деятельности; физической активностью, соответствующей состоянию здоровья; условиями и образом жизни.

3. Основная задача государственных структур, ответственных за социальное благополучие пожилых людей, - не просто предоставить им требуемую поддержку и услуги, но сделать процесс перехода к новому жизненному этапу более благоприятным, снизив до минимума негативные последствия утраты прежнего социального статуса.

4. В России существует дискриминация по возрастному признаку, о чем свидетельствуют данные исследования о стереотипах и отношениях к пожилым со стороны различных половозрастных групп. Главным признаком стереотипов является их амбивалентность, т.е. стереотип российского пожилого включает в себя как негативные, так и позитивные характеристики.

5. Устойчивая тенденция постепенного старения населения в России требует дополнительных усилий для развития и совершенствования системы социального обслуживания лиц пожилого возраста. В последнее десятилетие в стране складывается интегративная модель социального обслуживания, действующая в соответствии с Принципами ООН в отношении пожилых людей и на основе некоторых российских законодательно-нормативных актов, регламентирующих права и гарантии пожилых людей.

6. На сегодняшний день система региональной социальной защиты населения (Республика Мордовия) имеет сложную инфраструктуру. Ее совершенствование связано с дальнейшим развитием всех инфраструктурных звеньев, более четкой координацией межведомственного и межсекторного взаимодействия государственных, муниципальных и негосударственных организаций, их связей с общественностью, эффективным использованием мониторинговых исследований, СМИ и других механизмов коммуникативной деятельности.

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационной работы. В теоретическом плане материалы данного исследования формируют целостную концепцию реформирования системы социального обслуживания пожилых граждан в условиях модернизации социально-экономической основы российского общества. Разработанная методологическая схема исследования и прогнозирования основных тенденций развития системы социальной защиты пожилых людей может быть полезной и необходимой для мониторинга функционирования регионального социума.

В учебно-методическом аспекте данная диссертация может быть использована при создании учебных программ и разработке учебных курсов по теоретической и прикладной социологии и социальной работе. Выводы и рекомендации, сформулироваенные в результате исследования, могут быть использованы при организации на базе высших учебных заведений, а также послевузовского образования системы подготовки и переподготовки специалистов в области социального управления.

Практическая значимость исследования определяется возможностью его использования органами государственного управления в процессе реформирования системы социальной защиты пожилых граждан.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и отдельные выводы диссертации были изложены на научно-практической конференции Министерства социальной защиты Республики Мордовия «Семья: проблемы выживания, защиты и развития», (Саранск, 1999), конференции «Мордовия в период реформ: II Меркушкинские чтения» (Саранск, 1999), на Всероссийской конференции «Регион: контуры безопасности и развития» (Саранск, 2001), ), на Огаревских чтениях в МГУ им. Н.П. Огарева (2002 - 2005), а также отражены в семи публикациях. Диссертация обсуждена на кафедре методологии науки и прикладной социологии МГУ им. Н.П. Огарева.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Юдаков, Геннадий Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировая практика в области социального обеспечения свидетельствует о том, что ни одна страна не в состоянии справиться с задачей по поддержке старшего поколения, опираясь лишь на государственный бюджет. Даже очень богатые государства возлагают в этом деле большие надежды на религиозные и общественные организации, а также на отдельных граждан, которые проявляют инициативу и оказывают пожилым людям поддержку на общественных началах, расширяют частный сектор. Государственная система всегда будет ограничена и в количественном, и в качественном отношении.

В условиях современной России возможности реализации государственных гарантий в сфере социального обслуживания пожилых неоднородны в целом по стране и в значительной степени зависят от резервов местных бюджетов. В то же время имеется ряд ограничений, связанных как со спектром гарантированных государством социальных услуг, который не выходит за рамки оказания элементарной социально-бытовой помощи, так и с недостаточными возможностями социальных служб оказать ощутимую помощь, с неопределенностью статуса социальных работников, с крайне низкой оплатой их труда.

В 1990-е годы стали актуальными системные изменения модели социальной политики. Ее характерными чертами являются: 1) отказ от патернализма, т. е. отказ государства от жесткого детерминирования поведения человека в социальной сфере, набора социальных услуг в социальной сфере, который может получать гражданин;

2) разгосударствление социальной сферы и освобождение государства от функции непосредственного представления гражданину социальных услуг;

3) переход от преимущественно социальной поддержки к преимущественно социальному страхованию; 4) формирование рынка социальных услуг, в частности внедрение платного социального обслуживания; 5) появление нового субъекта в социальной политике, коим должен стать гражданин, который раньше был только объектом. В результате появляется субъект с платежеспособным спросом на социальные услуги. Это важные компоненты социальной политики. Современная Россия развивается по смешанному варианту: сохраняя в целом государственноперераспределительную модель социальной политики и социального обеспечения, она корректирует эту модель в сторону умеренной либерализации.

В России, с учетом приоритета критерия состояния здоровья пожилого человека, стала актуальной оптимизация системы социального обслуживания населения старшего возраста.

В социологическом смысле оптимизацию можно трактовать как сведение к минимуму негативных последствий и максимальное использование позитивных моментов. Оптимизацию социального обслуживания мы можем понимать как локальный процесс в рамках системы социальной защиты населения, который предполагает уменьшение негативных социальных последствий переходного этапа экономики и повышение эффективности функционирования системы с учетом многофакторности ее развития.

Исследование выявило ряд факторов, тормозящих внедрение системы платного социального обслуживания. Это:

- низкий уровень жизни населения;

- низкий уровень правосознания населения, связанный во многом со слабой просветительской работой органов социальной защиты населения;

- слабая координация деятельности различных социальных служб;

- отсутствие приоритета социальной сферы в политике властей всех уровней;

- слабая разработка механизмов реализации платных социальных услуг;

- специфичность ментальности населения республики, заключающаяся в ожидании бесплатной или дешевой помощи от государства;

- слабое состояние материально-технической базы органов социального обслуживания населения;

- крайне недостаточное финансирование социальной сферы со стороны всех уровней власти;

- отсутствие информационной базы в органах социального обслуживания населения о формах и видах реализации платных социальных услуг;

- отсутствие рекламы платных социальных услуг среди местного населения;

- слабая методическая оснащенность работников органов социального обслуживания населения;

- отсутствие спецодежды и технического инвентаря у социальных работников;

- непродуманное налогообложение деятельности, связанной с реализацией системы платных социальных услуг;

- отсутствие льгот при проезде на транспорте и в очереди в магазин в служебное время;

- задержки выплат пенсий населению;

- отсутствие материальных стимулов у социальных работников;

- завышенная самооценка труда социального работника в сфере оказания платных надомных услуг (так, исследование выявило, что социальные работники сохраняют «иждивенческие» настроения, не желая прилагать серьезные усилия на исправление ситуации собственными силами, не используя все свои резервы).

Проведенное исследование позволяет сформулировать рекомендации и предложения, направленные на перспективное совершенствование в Республике Мордовия системы платных социальных услуг для граждан старшего поколения:

1) в условиях современной России основным фактором оптимизации системы социального обслуживания населения, в том числе граждан пожилого возраста, стал экономический. Его существенным элементом является разработка новой системы тарифов на платные социальные услуги. Необходимо внедрить разработанную методику расчета тарифов оплаты адресных социальных услуг гражданам старшего поколения в учреждениях социального обслуживания населения;

2) утвердить Министерством труда и социального развития Российской Федерации Примерное положение о предоставлении платных услуг в стационарных учреждениях социального обслуживания населения;

3) внести изменения в нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, регламентирующие оплату социальных услуг гражданами старшего поколения;

4) разработать методическое обеспечение реализации системы платных социальных услуг для граждан старшего поколения;

5) формировать информационную базу системы платных социальных услуг для граждан старшего поколения в Республике Мордовия;

6) проводить мониторинга общественного мнения по вопросам состояния и перспектив развития системы платных социальных услуг в Республике Мордовия;

7) постоянно расширять перечень гарантированных социальных услуг на платной основе, учитывая потребительские запросы и платежеспособность граждан старшего поколения;

8) разрабатывать инновационные проекты (создание небольших жилищно-бытовых комплексов с платными социальномедицинскими геронтологическими центрами и др.);

9) усилить просветительскую работу среди местного населения, проявляя при этом инициативу, волю, творчество;

10) развивать систему повышения квалификации социальных работников;

11) пересмотреть существующую оплату труда социальных работников;

12) обеспечить социальным работникам необходимые возможности и условия труда для оказания социальных услуг гражданам старшего поколения;

13) социальным работникам различного уровня необходимо плотно работать с органами власти (принимать участие в разработке местных бюджетов, лоббировать интересы социальных служб, работать с кандидатами в депутаты представительных органов различного уровня);

14) современная ситуация с социальным обслуживанием в Республике Мордовия является типичной для большинства регионов Российской Федерации, поэтому выводы, сделанные по результатам данного исследования, вероятно можно экстраполировать и на эти регионы, и на Россию в целом.

Таким образом, оптимизация социального обслуживания пожилых граждан является одним из основных направлений современного реформирования системы социальной защиты населения, поэтому требует постоянного внимания как со стороны исследователей, так и со стороны практиков, с учетом их взаимодействия.