Общие закономерности и индивидуальные особенности интегративного ответа организма человека на воздействие острой нормобарической гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор наук Бурых Эдуард Анатольевич

  • Бурых Эдуард Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 241
Бурых Эдуард Анатольевич. Общие закономерности и индивидуальные особенности интегративного ответа организма человека на воздействие острой нормобарической гипоксии: дис. доктор наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук. 2020. 241 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бурых Эдуард Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные звенья интегративного ответа организма человека и животных на воздействие острой нормобарической гипоксии

1.2. Механизмы чувствительности к недостатку кислорода

1.3. Мобилизация резервов энергопродуцирующих (митохондриальных) механизмов

1.4. Снижение энерготрат при острой гипоксии. Стратегия down-regulation

1.5. Усиление активности кислород-транспортных механизмов при острой гипоксии

1.6. Поведенческий ответ на острую гипоксию

1.7. Стресс-реакция при острой гипоксии

1.8. Индивидуальная устойчивость к острой гипоксии

1.9. Дискуссионные вопросы при изучении острой гипоксии

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент испытуемых и общая организация исследований

2.2. Организация серий исследований

2.3. Методы регистрации и оценки физиологических и биохимических показателей, оценка устойчивости к гипоксии

2.4. Методы первичной обработки данных

2.5. Алгоритмы вторичной обработки данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Общие закономерности и индивидуальные особенности динамики потребления кислорода организмом человека при острой нормобарической гипоксии

3.1.1. Динамика потребления кислорода организмом при разных уровнях гипоксического воздействия

3.1.2. Динамика потребления кислорода при возобновлении гипоксического воздействия после нормоксической паузы

3.1.3. Роль анаэробных механизмов в компенсации дефицита

потребления кислорода организмом при острой гипоксии

3.1.4. Обсуждение результатов раздела

3.2. Роль внешнего дыхания в компенсации острой гипоксии

3.2.1. Динамика показателей внешнего дыхания при острой гипоксии

3.2.2. Индивидуальные особенности реакции дыхания на острую гипоксию

3.2.3. Обсуждение результатов раздела

3.3. Роль системы кровообращения в компенсации острой гипоксии

3.3.1. Динамика минутного объема кровообращения при разных уровнях гипоксического воздействия

3.3.2. Динамика минутного объема кровообращения у лиц с разным уровнем устойчивости к гипоксии

3.3.3. Обсуждение результатов раздела

3.4. Динамика мозгового кровотока при острой гипоксии

3.4.1. Рост мозгового кровотока при различных уровнях гипоксического воздействия

3.4.2. Реакция мозгового кровотока на острую гипоксию у

испытуемых с вазовагальной синкопальной реакцией

3.4.3. Динамика мозгового кровотока у лиц с различной устойчивостью к гипоксии

3.4.4. Обсуждение результатов раздела

3.5. Функциональная активность головного мозга при острой гипоксии и ее

отражение в ЭЭГ

3.5.1. Динамика ЭЭГ при разных уровнях гипоксического воздействия

3.5.2. Особенности динамики ЭЭГ при гипоксии у лиц с разной гипоксической

устойчивостью

3.5.3. Обсуждение результатов раздела

3.6. Динамика показателей стресс-реакции при гипоксическом воздействии Г-9

3.6.1. Результаты раздела

3.6.2. Обсуждение результатов раздела

3.7. Изменения электромиографической активности при разных уровнях гипоксического воздействия

3.7.1. Результаты раздела

3.7.2. Обсуждение результатов раздела

3.8. Изменения в динамике физиологических реакций на острую гипоксию

в процессе гипоксической тренировки

3.8.1. Результаты раздела

3.8.2. Обсуждение результатов раздела

3.9. Прогностическая ценность различных физиологических показателей

в предгипоксическом периоде в плане оценки индивидуальной устойчивости к острой гипоксии

3.9.1. Результаты раздела

3.9.2. Обсуждение результатов раздела

3.10. Общее обсуждение результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Адр - адреналин

АДФ - аденозиндифосфат

АТФ - аденозинтрифосфат

АРГ - амплитуда реограммы

АЧП - амплитудно-частотный показатель

В - период восстановления

ВУ, СУ, НУ - высокая, сниженная, низкая устойчивость к гипоксии Ггб - гемоглобин

ГГС - гипоксическая газовая смесь Глю - глюкоза

Г - период гипоксического воздействия Гц - герц

Г-14, Г-12 ... Г-7 - гипоксическое воздействие, соответствующее содержанию

кислорода во вдыхаемом воздухе 14, 12.. .7%

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДК - доставка кислорода

ДКЦ - длительность кардиоцикла

ДЧ - доминирующая частота

ИРГТ - интегральная реография тела

исп. - испытуемый

КМД - когнитивно-мнестическая деятельность

Лак - лактат

МК - мозговой кровоток

МОД - минутный объем дыхания

МОК - минутный объем кровообращения

НрАдр - норадреналин

ОВВ - объем выдыхаемого воздуха

Пир - пируват

ПК - потребление кислорода

РР - респираторная разность

РЭГ - реоэнцефалограмма

Сат - кислородная сатурация крови

САД - систолическое артериальное давление

СМ - спектральная мощность

УГВ - уровень гипоксического воздействия

УОК - ударный объем кровообращения

Ф - период фона перед гипоксическим воздействием

ФПГ - фотоплетизмограмма

ФРПК - фаза роста потребления кислорода

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭМГ - электромиограмма

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

FMR, FML - правое, левое фронтомастоидальное реоэнцефалографическое отведение

OMR, OML - правое, левое окципитомастоидальное реоэнцефалографическое отведение

О2 выд % - процентное содержание кислорода в выдыхаемом воздухе pO2 - напряжение кислорода

RR интервал - интервал между зубцами R электрокардиограммы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общие закономерности и индивидуальные особенности интегративного ответа организма человека на воздействие острой нормобарической гипоксии»

Актуальность проблемы

Воздействие экзогенной нормобарической гипоксии на организм является глобальным: оно затрагивает все органы и системы, вызывает перестройки физиологических функций на органном, клеточном и субклеточном уровнях. Изучение этой проблемы представляет значительный интерес с точки зрения познания общебиологических закономерностей интегративного ответа организма на экстремальные факторы окружающей среды.

Освоение человеком горных районов, океанического шельфа, космических высот, техногенные катастрофы, загрязнение окружающей среды увеличивает вероятность возникновения гипоксических состояний. Гипоксия является ключевым звеном в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний -основной причины смертности населения. Все это определяет высокую актуальность изучения проблемы гипоксии для медицины. Разработка методов лечения и профилактики кислородной недостаточности невозможны без углубленного понимания физиологических механизмов компенсации и срочной адаптации к острой гипоксии.

Несмотря на более чем столетнюю историю систематического изучения гипоксической гипоксии (Сиротинин, 1940; Малкин, Гиппенрейтер, 1977; Колчинская, 1973; Балыкин, 1994; Кривощеков и др., 2006; Bert, 1878; Barcroft, 1925; Haldane, 1927) в этой области до сих пор существует ряд принципиальных вопросов, требующих ответа.

В первую очередь это относится к выбору показателя потребления кислорода организмом, как основного критерия компенсации острой гипоксии. До сих пор сохранение потребления кислорода при гипоксии на уровне нормы (Колчинская, 1973, 1981) рассматривается в качестве основного критерия компенсации-декомпенсации гипоксии. Вместе с тем, в данную схему не вполне укладывается феномен дефицита потребления кислорода,

возникающего в первые минуты гипоксии и нивелирующегося в ходе дальнейшего воздействия гипоксии (Малкин, Гиппенрейтер, 1977). Является ли этот дефицит следствием инерции или индивидуальной слабости компенсаторных механизмов, приводящей к временной декомпенсации? Сопровождается ли он компенсаторным усилением активности механизмов анаэробной энергопродукции?

С другой стороны, известный в литературе парадокс Опитца-Шнейдера (Opitz, Schneider, 1950), который заключается в росте потребления кислорода организмом при гипоксии сверх нормоксического уровня, также не имеет однозначной трактовки с точки зрения компенсации-декомпенсации. Является ли он проявлением запаса компенсаторной устойчивости организма или, напротив, отражением неадекватной регуляции процессов биологического окисления? В настоящее время нет однозначных ответов на эти вопросы.

Чрезвычайно актуальной является проблема взаимодействия неспецифической стресс-реакции и специфических механизмов антигипоксической защиты в интегративном ответе организма на гипоксию. Не вызывает сомнений тот факт, что стресс-реакция является обязательным компонентом ответа организма на экстремальные воздействия вообще и на гипоксию в частности (Гелльгорн, 1948; Данияров. Зарифьян, 1977; Cannon, 1929). Однако, мнения относительно ее роли в обеспечении гипоксической устойчивости организма человека и животных расходятся. В ряде исследований (Selye, 1950; Ramey, Goldstein, 1957) указывается на то, что стресс-реакция способствует повышению гипоксической устойчивости, другие авторы, напротив, указывают на отрицательную роль стресс-реакции при острой гипоксии (Петров, 1952; Васильев и др., 1974). Вполне вероятно, что значение стресс-реакции в интегративном ответе организма на острую гипоксию может изменяться в динамике гипоксического воздействия по мере усиления стрессогенного эффекта гипоксии на фоне уменьшения резервных

возможностей организма. Однако динамический аспект стресс-реакции при гипоксии остается малоизученным.

Важной проблемой является оценка относительной роли кислород-транспортных и тканевых механизмов в компенсации недостатка кислорода -обеспечении его потребления организмом при гипоксии на уровне нормы. Утверждение о том, что усиление активности только кислород-транспортных механизмов, без участия тканевых механизмов, при гипоксии может обеспечить достаточное поступление кислорода тканям и, тем самым, компенсировать недостаток кислорода в окружающей среде (Колчинская, 1973), на наш взгляд, является дискуссионным, а проблема требует дальнейшего изучения.

Реакция организма человека на воздействие острой гипоксии традиционно рассматривается, как совокупность гомеостатических реакций, направленных на обеспечение адаптации к этому воздействию, то есть на поддержание сосуществования гипоксической среды и организма. Вместе с тем, в работах на животных гипоксия уже давно исследуется и в другом аспекте - как фактор, угрожающий жизнеспособности организма и вызывающий поведенческий ответ, направленный на избегание гипоксической среды (van Raaji et al, 1996). Как формируется интеграция функциональных систем гомеостатического и поведенческого ответа организма человека на гипоксию? Как выделить в интегративном ответе на гипоксию элементы указанных систем? Эти вопросы представляются крайне важными, однако еще не достигли стадии широкого обсуждения. Одним из возможных подходов к решению указанных вопросов является оценка реакции мышечной системы на воздействие острой гипоксии - проблема, которая остается на сегодняшний день недостаточно изученной.

Проблема индивидуальной устойчивости к острой гипоксии является одним из наименее изученных аспектов исследований влияния гипоксии на организм человека. В отличие от экспериментов на животных (Березовский, 1978; Лукьянова, 2004) при изучении гипоксической резистентности у человека

невозможны методы определения времени жизни или времени до момента появления первых признаков атонального состояния. Поэтому здесь используются косвенные методы определения гипоксической устойчивости, основанные на оценке умственной работоспособности (Агаджанян, 1972; Коваленко и др., 1987) или признаков возникновения коллаптоидного или обморочного состояния (Малкин, Гиппенрейтер, 1977). Но и они не дают однозначного ответа о механизмах, определяющих индивидуальную устойчивость к гипоксии. Проблема нуждается в дальнейшем исследовании.

Одним из возможных эффективных способов ее решения представляется метод целенаправленного повышения устойчивости к воздействию острой гипоксии в процессе гипоксической тренировки. Сравнение реакций на острую гипоксию до и после гипоксической тренировки позволяет глубже понять механизмы, определяющие индивидуальную устойчивость к гипоксии.

Ответ на эти и другие вопросы возможен лишь с условием использования комплексного подхода, включающего одномоментную непрерывную регистрацию различных физиологических показателей с использованием анализа, как общих закономерностей, так и индивидуальных различий интегративного ответа организма человека на острую гипоксическую гипоксию.

Цель работы: комплексная оценка общих закономерностей и индивидуальных особенностей интегративного ответа организма человека на воздействие острой нормобарической гипоксии.

Задачи:

1. Исследовать динамику потребления кислорода организмом человека при разных уровнях гипоксического воздействия.

2. Оценить роль анаэробных механизмов в компенсации снижения потребления кислорода в первые минуты острой нормобарической гипоксии.

3. Уточнить роль системных механизмов транспорта кислорода тканям и тканевых механизмов в процессе нормализации потребления кислорода организмом человека при острой гипоксии.

4. Исследовать динамику мозгового кровотока при разных уровнях гипоксического воздействия.

5. Уточнить роль стресс-реакции в интегративном ответе организма в динамике острой нормобарической гипоксии.

6. Исследовать реакцию электромиограммы при разных уровнях гипоксического воздействия, как показателя реакции мышечной системы на острую гипоксию.

7. Исследовать показатели, характеризующие устойчивость к гипоксии, в процессе гипоксической тренировки.

8. Выявить показатели индивидуальной устойчивости к гипоксии в периоде гипоксического воздействия и в периоде, ему предшествующем.

Научная новизна

В работе впервые описаны три последовательных фазы в динамике нормобарического гипоксического воздействия, характеризующиеся разным уровнем потребления кислорода организмом: фазы сниженного, нормального и повышенного, по сравнению с предгипоксическим уровнем, потребления кислорода.

Впервые показано усиление энергомобилизующей роли симпатоадреналовых механизмов на определенной стадии гипоксического воздействия, проявляющееся в высокой корреляции между изменением уровня адреналина в плазме крови, уровня глюкозы и лактата, мозгового кровотока и потребления кислорода организмом.

Впервые описан феномен усиления электромиографической активности некоторых поперечно-полосатых мышц (m. adductor policis) при остром

гипоксическом воздействии и прослежена его связь с индивидуальной гипоксической устойчивостью.

Впервые исследована связь между уровнем кортикальной активации в периоде, предшествующем гипоксии, и устойчивостью к гипоксии -повышенный уровень активации отмечается у испытуемых со сниженной устойчивостью, сниженный уровень активации - у испытуемых с высокой устойчивостью к гипоксии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в работе данные дополняют современные представления о механизмах краткосрочной адаптации организма человека к воздействию острой нормобарической гипоксии. Результаты работы позволяют рассматривать интегративный ответ организма на острую гипоксию не просто, как совокупность гомеостатических реакций, направленных на поддержание скорости потребления кислорода организмом, но как часть функциональной системы с динамической оценкой возможности переживания гипоксии и необходимости мобилизации ресурсов на ее избегание.

Данные исследования свидетельствуют о том, что у человека, так же, как и у животных, при краткосрочной адаптации к острой гипоксии имеют место элементы стратегии down-regulation, проявляющиеся в снижении скорости потребления кислорода организмом в первые минуты гипоксии и замедлении электрической активности мозга.

Предложено объяснение гипоксического парадокса Опитца-Шнейдера (Opitz, Schneider, 1950), заключающегося в росте потребления кислорода организмом при гипоксии сверх нормоксического уровня. Феномен возникает в результате повышения мобилизационной готовности организма к избеганию гипоксического воздействия на определенной стадии истощения резерва компенсации гипоксии.

Полученные в работе данные имеют важное значение для разработки критериев индивидуальной устойчивости к гипоксии у лиц, чья профессиональная деятельность связана с риском возникновения гипоксических состояний (пилотов авиакосмических аппаратов, водолазов, военнослужащих горных подразделений и др.).

Результаты работы и их теоретическое осмысление позволили повысить эффективность гипоксической тренировки у спортсменов, членов сборных команд России по плаванию и фри-дайвингу, занимающихся в Санкт-Петербургском центре плавания.

Положения, выносимые на защиту

1. В динамике выраженного острого нормобарического гипоксического воздействия, продолжающегося до отказа испытуемого от гипоксии, наблюдаются три последовательных фазы, характеризующиеся разным уровнем потребления кислорода организмом: сниженным по сравнению с предгипоксическим фоном, соответствующим фону и превышающим фоновый уровень.

2. Снижение потребления кислорода в начальную фазу выраженного острого гипоксического воздействия не является следствием инерции адаптивной перестройки механизмов аэробной энергопродукции, но происходит в результате снижения энергетического запроса организма.

3. Момент возникновения при гипоксии фазы повышенного по сравнению с фоном потребления кислорода отражает определенную стадию истощения индивидуального резерва компенсации гипоксии. Он наступает раньше у испытуемых со сниженной устойчивостью к гипоксии, а также при увеличении силы гипоксического воздействия и позднее - в результате расширения компенсаторного резерва в процессе гипоксической тренировки.

4. На основании проведенного исследования предложена следующая рабочая гипотеза:

Фаза повышенного потребления кислорода организмом, предшествующая отказу испытуемого от гипоксии, обусловлена мобилизацией энергии, направленной на избегание гипоксии или на оценку готовности организма к избеганию гипоксии. Она возникает на определенной стадии истощения компенсаторного антигипоксического резерва, при которой продолжение воздействия воспринимается регуляторными системами организма угрожающим для жизни или здоровья. Указанная мобилизация энергии сопровождается увеличением тонической активности мышц и обеспечивается при участии симпатоадреналовых механизмов.

Апробация работы

Результаты работы были доложены на следующих конференциях и съездах: XVIII Съезд Физиологического Общества им. И.П.Павлова, Казань, 2001); XII, XIII, XIV и XV Международные совещания по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2001, 2006, 2011, 2016); на V всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007); на VI Сибирском съезде физиологов (Барнаул, 2008); на V Симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2010); на Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2011); на X, XI, XII, XIII, XIV и XV международном междициплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 гг)

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 22 печатных работах в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ для размещения материалов диссертаций.

Личный вклад соискателя состоит в выборе направления и организации исследований, разработке экспериментальных протоколов. Бурых Э.А. лично принимал участие на всех этапах получения и анализа экспериментальных данных. Автор лично проводил подготовку, изложенных в диссертации результатов, к публикации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из 3 основных глав, введения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 333 источника. Работа изложена на 241 странице машинописного текста. Иллюстрирована 10 таблицами и 31 рисунком.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные звенья интегративного ответа организма человека и животных на воздействие острой нормобарической гипоксии

Воздействие нормобарической гипоксии на организм человека и животных является глобальным (Сеченов, 1880; Орбели, 1940; Сиротинин, 1940; Петров, 1949; Ван Лир. Стикней, 1967; Агаджанян, Миррахимов, 1970; Колчинская. 1973, 1981; Шаназаров, 1999; Сороко, 2004; Bert, 1878; Barcroft, 1925; West, 1982). Это связано с возникновением артериальной гипоксемии, которая является общей для всех органов и систем в отличие, например, от циркуляторной гипоксии. Соответственно этому ответ организма на гипоксию является интегративным. Он включает в себя структурно-функциональную реорганизацию на всех уровнях интеграции - клеточном, тканевом, органном, организменном (Hochachka, 1998; Sarkar et al., 2003).

На уровне целостного организма на основании синтеза информации о силе гипоксического воздействия, параметрах внешней и внутренней среды осуществляется решение об избегании или о переживании гипоксии (Segura et al., 2015). При переживании реализуются механизмы компенсации кислородного и энергетического дефицита. Компенсация включает в себя мобилизацию резервов энергопродуцирующих (митохондриальных) механизмов, снижение энерготрат за счет ограничения функций, напрямую не связанных с жизнеобеспечением, усиление активности кислород-транспортных механизмов (Кривощеков и др., 2002), механизмы краткосрочной адаптации (Сапов, 1984; Медведев, 2003) и антигипоксической защиты клеток при развитии декомпенсации.

1.2. Механизмы чувствительности к недостатку кислорода

Проблема механизмов чувствительности к сниженному напряжению кислорода в организме животных является одной из наиболее сложных проблем молекулярной биологии (Bunn, Poyton, 1996). Этой проблеме были посвящены многочисленные работы (Prabhakar, 2000; Haddad, 2002; Neubauer, Sunnderram, 2004; Waypa et al., 2016; Semenza, 2001; Schödel, Ratcliffe, 2019).

В течение многих лет предполагалось, что главным сенсором кислорода в организме являются митохондрии (Castello et al., 2006; Lahiri et al., 2009; Waypa et al., 2016; Lopez-Barneo, 2018). В качестве одного из возможных сигнальных механизмов реакции митохондрий на гипоксию рассматривается продукция активных форм кислорода в цепи ферментов окислительного фосфориллирования (McElroy, Chandel, 2017). Участие перекиси водорода предполагается в регуляции гомеостаза кислорода (Brand, 2016). Основным источником активных форм кислорода в митохондриях является комплекс III дыхательной цепи ферментов (McElroy, Chandel, 2017; Chandel, 2010);

Сенсоры к кислороду могут также находиться и в плазматической мембране клетки. Кислород-чувствительные кальций-зависимые калиевые ионные каналы в последнее время являются предметом пристального интереса исследователей (Smith et al., 2005; Kemp, Peers, 2007; Prabhakar, Peers, 2014).

Значительное число работ посвящено такому внутриклеточному кислород-чувствительному механизму, как HIF (Sharp, Bernaudin, 2004; Maxwell, 2005; Semenza, 2011;). Метаболизм HIF изменяется при снижении напряжения кислорода в клетке - снижается протеосомальная деградация комплекса, которая имеет место в условиях нормоксии (Bishop, Ratcliffe, 2014).

1.3. Мобилизация резервов энергопродуцирующих (митохондриальных) механизмов

Гипоксия является фактором, который может привести к уменьшению скорости реакций окислительного фосфориллирования и снижению скорости клеточной энергопродукции. В этом проявляется общая закономерность ферментативных реакций в организме - при уменьшении концентрации субстратов реакции снижается ее скорость (Хочачка, Сомеро, 1977). Для того, чтобы сохранить скорость реакции в условиях сниженной концентрации субстратов (субстрата) требуется увеличение активности ферментов данной реакции.

Основным механизмом, позволяющим сохранить скорость реакций окислительного фосфориллирования в условиях сниженной концентрации кислорода (гипоксии), является увеличение активности ферментов митохондриальной дыхательной цепи (Chance, 1965; Arnold, Kadenbach, 1999).

Существуют прямые и косвенные доказательства повышения митохондриальной активности при острой гипоксии. К прямым доказательствам относятся данные о повышении активности конкретных ферментов дыхательной цепи (Панченко и соавт., 1975; Barnett et al., 2008) и повышении дыхания митохондрий при острой гипоксии (Fuller et al.,1985 ;Smith et al., 1996).

Косвенные доказательства повышения дыхательной активности митохондрий при острой гипоксии получены при изучении хронической гипоксии (Nomura et al., 2003; Piel et al,. 2005). Разумеется, механизмы повышения митохондриальной активности при острой и хронической гипоксии могут различаться, однако логика их действия, направленная на сохранение скорости клеточного дыхания при низком внутриклеточном содержании кислорода вряд ли существенно различается при острой и хронической гипоксии.

Данные об увеличении синтеза митохондрий в результате воздействия острой или хронической гипоксии можно найти в ряде публикаций (Gutsaeva et al., 2008; Zhu et al., 2010; Wenz, 2013). В то же время, следует упомянуть, что при хронических воздействиях повышение активности ферментов дыхательной цепи тесно коррелирует с увеличением содержания ферментов (Hevner, Wong-Riley, 1991).

Возникает закономерный вопрос - а может ли увеличение активности дыхательных ферментов при кратковременной острой гипоксии происходить за счет увеличения количества этих ферментов? Ведь для синтеза новых молекул белка требуется, как минимум, несколько десятков минут (Лукьянова, 2004).

По всей видимости, при кратковременной острой гипоксии речь идет о других механизмах повышения ферментативной активности - повышении молекулярной активности фермента (turnover rate) за счет аллостерической регуляции (Cooper et al., 1998; Bennet et al. 2007), либо за счет активации фермента - вовлечения молекул фермента, находившихся в неактивном состоянии (Helling et al., 2008).

Примером аллостерической регуляции ферментативной активности является увеличение скорости дыхания митохондрий при добавлении АДФ (Березовский, 1978). Вполне вероятно, что именно такой способ регуляции может иметь место при выраженном энергодефиците, когда в клетке увеличивается количество АДФ и снижается содержание АТФ. Однако, в данном случае аллостерическая регуляция включается на том этапе, когда другие механизмы повышения активности фермента были использованы и уже не могут обеспечить сохранения скорости синтеза АТФ. Об этом могут свидетельствовать результаты работы (Davyd, Poyton, 2005), в которой было показано, что повышение молярной активности (turnover rate) цитохромоксидазы в клетках дрожжей при гипоксии возникает на том этапе, когда скорость потребления клетками кислорода снижается ниже нормоксического уровня и когда можно предполагать снижение скорости

продукции АТФ и увеличения внутриклеточного содержания АДФ. В этой же работе показано, что период, в течение которого клетки дрожжей могут сохранять при гипоксии скорость потребления кислорода на нормоксическом уровне, может достигать 4 часов. По всей вероятности, в этот период повышение ферментативной активности митохондрий достигается за счет увеличения количества молекул ферментов, участвующих в окислительном фосфориллировании. Откуда берется этот резерв?

В работах (Ogbi, Johnson, 2006; Barnett et al,. 2008) показано, что при гипоксии взаимодействие протеинкиназы С с цитохромоксидазой приводит к повышению активности последней. Регуляция активности АМФ - зависимой протеинкиназы осуществляется на транскрипционном уровне и уровне сборки субъединиц молекул фермента (Sun et al., 2018).

Вполне вероятно, что это не единственный механизм активации фермента. Значение этих работ заключается в том, что они дают ключ к пониманию результатов других исследований, свидетельствующих о существовании резерва ферментативной активности митохондрий. Этот резерв при необходимости может быть быстро задействован путем перевода неактивной молекулы фермента, находившейся в резерве, в активное состояние.

В исследовании (Leavesley et al., 2008) было показано, что ингибирование цитохромоксидазы мезенцефалического ядра N27 у крысы цианистым калием потребление кислорода нейронами сохраняется на нормоксическом уровне, пока ингибирование не достигнет уровня 60%. Эти данные говорят о наличии определенного резерва фермента, который может быть использован при деактивации его активного пула. В работе (Dranka et al., 2010) показано, что в базальных условиях клетки эндотелия аорты коровы используют только 35% от максмально возможной скорости митохондриального дыхания. Авторы предполагают, что митохондриальный резерв используется клетками эндотелия в условиях окислительного стресса.

Гипоксия, приводя к активации ферментов дыхательной цепи, также через определенное время приводит к их деактивации. Об этом убедительно свидетельствуют данные работы (Лукьянова и соавт., 1994), в которой оценивалась скорость продукции АТФ в изолированных гепатоцитах при гипоксии разной выраженности и длительности. Было обнаружено, что по мере увеличения длительности гипоксического воздействия, начиная с определенной концентрации кислорода (50 мкмоль/ г / вл. массы) скорость продукции АТФ постепенно падает. Сначала это падение становится отчетливо различимым после 60-120 минут воздействия гипоксии. По мере увеличения силы гипоксического воздействия (2 мкмоль О2 / г / вл. массы) скорость продукции АТФ падает более, чем в 2 раза уже после 10 минут гипоксии. Важно подчеркнуть, что при всех гипоксических концентрациях от 50 до 2 мкмоль О2 / г / вл. массы падение скорости продукции АТФ увеличивается по мере роста времени гипоксического воздействия.

Резервные возможности системы окислительного фосфориллирования, на наш взгляд, демонстрируют результаты исследования (Nelson, Silverstein, 1994). Авторами было показано, что даже после перевязки сонной артерии активность цитохромоксидазы в мозге крыс не снижается. Требуется дополнительное гипоксическое воздействие (8% кислорода в течение часа) для того, чтобы активность цитохромоксидазы снизилась.

При более выраженной гипоксии резервы системы окислительного фосфориллирования истощаются более быстрыми темпами. После подъема крыс на «высоту» 11000 м. над у.м. в барокамере скорость дыхания гомогената ткани мозга крыс снижается (Березовский, 1978).

Данные о повышении скорости митохондриального дыхания после гипоксии, полученные в одних работах (Smith et al., 1996; Fuller et al., 1985) и о его снижении, после гипоксии или аноксии (Березовский, 1978) не противоречат друг другу. Речь идет о разных стадиях состояния ферментативной системы, обеспечивающей потребление кислорода. В первом

случае резервные возможности мобилизуются, во втором случае даже после полной мобилизации резерва происходит истощение активного митохондриального пула. Такая ситуация характерна не только для выраженной гипоксии. Значительное повышение функциональной активности нейронов также приводит практически к полному истощению митохондриального резерва окислительного фосфориллирования (Kann et al., 2011).