Общетеоретические государственно-правовые проблемы становления и развития российской политической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Костенко, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 386
Оглавление диссертации доктор юридических наук Костенко, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Государственно-правовые идеи в концепциях политической культуры.
1.2. Государственно-правовая специфика сущности и структуры политической культуры.
1.3. Методологические подходы к исследованию современной политической культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общетеоретические государственно-правовые проблемы становления и развития российской политической культуры»
Кризис российской государственности в конце прошлого тысячелетия обнажил комплекс сложнейших социально-экономических и государственно-политических проблем. В решении этих проблем важнейшая роль принадлежит теории государства и права, стратегическая задача которой - выявление государственно-правового потенциала, путей и механизмов становления и развития современного российского государства в XXI веке, что обеспечит целостное и динамичное развитие российской цивилизации. Для решения этой качественно новой для российского общества и государства задачи, как никогда раньше, необходимо такое видение государства и права, для которого критерием эффективности их функционирования выступают благополучие жизни каждого конкретного гражданина России и реальная возможность его самореализации и самодеятельности в политико-правовой сфере.
Антропологическое измерение государства и права требует принципиально новых общетеоретических и методологических подходов, которые в своей совокупности охватываются категорией «политическая культура». Большинство прагматически ориентированных государственно-правовых исследований и разработок в контексте политической культуры не дают удовлетворительных теоретических обоснований состояния государственно-правовых институтов российской цивилизации, т. е. того, в какой мере они ей соответствуют и способствуют ее развитию. Теоретические прогнозы невозможны без системных исследований политической культуры, которая является непосредственной и ближайшей средой функционирования российского государства и права.
Такие исследования, являясь необходимым условием развития науки, особенно актуальны в периоды структурных преобразований общества и его государственности. Научное осмысление изменившихся государственных реалий современного российского общества требует качественного изменения теоретических представлений, пересмотра методологических оснований и методов научного познания, особенно в сфере таких системных явлений, к которым относится политическая культура.
Необходимо отметить, что во второй половине XX века в советской науке не были реально оценены роль и значение политико-культурного фактора (политической культуры), который оказал серьезное влияние на изменение параметров политических, государственных и правовых процессов. Об этом свидетельствуют разрушительная «перестройка» СССР, «демократические», «бархатные» и «цветные» революции1. Поэтому современные концепции политической культуры для теории российского государства имеют особое значение. Они, возникнув на переломе эпох, отражают структурные, содержательные и идеологические изменения в государственно-правовом опыте, которые произошли и происходят как минимум на трех уровнях.
На первом уровне происходят качественные изменения роли индивида в современном обществе. Политическая и правовая компетентность человека становится фактором общественного развития. Концепция, утверждающая приоритет человека по отношению к государственно-правовым системам, оформилась как персонализм (персоноцентризм, антропоцентризм)2. Один из основоположников концепции персонализма Э. Мунье подчеркивал: «Персонализм не противоречит социализму или коммунизму. Все зависит от того, о каком персонализме, каком социализме и коммунизме идет речь. Марксистская критика отчуждения и анализ жизненных условий рабочего класса с позиции марксизма о пронизаны идеями персонализма, как пронизан ими либерализм» . Советский персонализм общественного человека и западный - индивидуального не исключают друг друга. Они отражают взаимодополняющие сущности личности как одновременно общественно-индивидуального человека.
1 В последней четверти XX века широкое распространение получают технологии создания сети общественных институтов, которые популяризируют модели и ценности европейской и американской политической и правовой культуры. Эти сети настойчиво и последовательно формируются на постсоветском пространстве и являются основным рычагом дестабилизации общенациональных социокультурных ценностей. На определенном этапе сеть общественных институтов становится политическим фактором осуществления «оранжевых», «розовых» и других революций.
2 Каган М. С. Философия культуры. СПб., 1996.
3 Мунье Э. Что такое персонализм. М., 1994. С. 10.
На втором уровне осуществляется динамичный процесс социально-политических и государственно-правовых структурных преобразований в условиях переходного состояния российского общества. В этой связи возникает комплекс фундаментальных теоретических и методологических проблем становления в постсоветской России гражданской политической культуры, создание политических, юридических и государственных механизмов защиты прав человека на основе идеалов и ценностей российской цивилизации.
Третий уровень обусловлен тем, что российские реформы являются составной частью процесса глобальных преобразований всего мирового сообщества, что порождает сложный комплекс государственно-правовых проблем, которые на начало XXI века не имеют удовлетворительного теоретического объяснения. Становление новых систем ценностей в условиях глобального миропорядка, системное усложнение государственно-правовых коммуникаций, наложение на них синергетических процессов существенно видоизменяют структуру правовой и государственной деятельности, параметры функционирования российского государства в целом.
Указанные многоуровневые изменения делают актуальными исследования в области теории государства и права возникающих и уже существующих государственно-правовых проблем становления и развития российской политической культуры.
Степень научной разработанности темы. В отечественной и зарубежной литературе есть значительное количество научных работ, посвященных политической культуре вообще, характеристике ее видов, компонентов, функций. Но теоретико-методологические работы, анализирующие государственно-правовую проблематику российской политической культуры, отсутствуют. Поэтому в диссертационном исследовании обосновывается актуальность системного теоретического подхода при рассмотрении соотношения и взаимодействия социокультурных, политических, государственных и правовых процессов. Такой подход определил общую структуру и особенности содержания диссертационной работы, в частности, хроноструктурно взаимосвязанное рассмотрение философских, социологических, антропологических, цивилизационных взглядов на становление и развитие государственности в контексте российской политической культуры.
Вопросы о смысле и направленности происходящих в российском обществе государственно-правовых процессов относятся по своему статусу к философско-правовым. Они составляют относительно обособленную группу проблем в системе общей теории государства и права. Именно поэтому с общетеоретических позиций можно, опираясь на историческое прошлое, понять настоящее и прогнозировать тенденции развития государственно-правовой основы российской политической культуры в контексте глобального мирового развития. Это позволяет более четко определить пути, задачи и цели государственных реформ в России, сформулировать ответы на вопросы, откуда и куда идет российская государственность, есть ли у нее собственные исключительные критерии и ориентиры развития, определяющие специфику функционирования современного российского государства.
Объект исследования - государственно-правовая основа российской политической культуры, ее становление и воздействие на функционирование и трансформацию политической и правовой системы.
Предмет исследования: государственно-правовые проблемы' становления и развития российской политической культуры: теоретико-методологические основания исследования политической культуры; факторы и условия, определяющие специфику государственно-правовых институтов российской политической культуры на различных этапах ее становления и развития; особенности и тенденции современного этапа государственно-правового развития российской политической культуры в условиях глобального общества.
Цель исследования - теоретически обосновать государственно-правовую концепцию российской политической культуры; определить тенденции развития современной российской политической культуры в контексте глобальных государственно-правовых процессов.
Задачи исследования. Для достижения сформулированной цели выдвигается главная задача - разработка государственно-правовой концепции российской политической культуры, а для ее решения - ряд конкретных исследовательских задач:
1. Анализ отечественной, западноевропейской, американской литературы, касающейся государственно-правовых аспектов возникновения и развития понятия «политическая культура», выявить государственно-правовые предпосылки и истоки теоретических концепций политической культуры.
2. Рассмотреть государственно-правовые компоненты сущности и структуры политической культуры, определить специфику и особенности их взаимодействия с социокультурными и собственно политическими компонентами, обосновать, что именно государственно-правовые компоненты являются основой политической культуры.
3. Выявить и проанализировать особенности становления и развития I государственно-правовой основы российской политической культуры на различных этапах ее становления: в Киевской Руси, Московском государстве, Российской империи, СССР; определить преемственность ее развития при структурном видоизменении элементов и связей; обосновать цивилизацион-ные характеристики государственно-правовых институтов российской* политической культуры.
4. Исследовать государственно-правовую составляющую институтов и функций политической культуры, ее влияние и воздействие на модификацию и модернизацию политической и социокультурной системы российского общества.
5. Проанализировать подходы к соотношению и взаимодействи российской правовой и политической культуры, определить специфику их взаимодействия на различных этапах становления российской государственности.
6. Показать основные направления трансформации государственно-правовых институтов российской политической культуры в советский и постсоветский периоды. Обосновать выводы о преемственности и модификации государственно-правовых институтов на советском этапе развития российской политической культуры; показать общественную антропологичность государственно-правовых институтов советской политической культуры.
7. Определить основные тенденции развития современных государственно-правовых институтов российской политической культуры в связи с процессами глобализации и становления нового мирового правопорядка.
Методологическую основу исследования образуют как общие, так и частно-научные методы научного познания. В том числе историко-правовой и историко-государственный метод, формально-юридический и др. Среди общенаучных методов: формационный, цивилизационный, системный, методы анализа и синтеза, теоретического моделирования, исторической реконструкции, аналогии и экстраполяции. Используются также новые методологические общенаучные подходы, разрабатываемые в общей теории государства и права: антропологический, прогностический, хроноструктурный, синергетический.
Критический анализ советской научной методологии не означает отказа от нее. Она доказала свою эвристическую ценность, прочно вошла в структуру современного обществоведения и не исчерпала своих методологических резервов. Выработка новой научной парадигмы - длительный и сложный процесс. Он с неизбежностью происходит на основе уже существующей парадигмы, добавляя ей новые компоненты и меняя структуру ее связей. В начале XXI века оформляются и утверждаются фрагментарные части новой научной парадигмы. В их числе используемые в диссертационном исследовании персоноцентристский, цивилизационный, хроноструктурный, синергетический подходы, которые адекватны государственно-правовой проблематике современной политической культуры.
Особенности становления государственно-правовых институтов политической культуры обусловлены развитием российского общества. Оно уже в своих древнерусских истоках имело поликультурный характер. В этом заключается качественная особенность поликультурного российского общества в отличие от монокультурных элитарных обществ Западной Европы. Поэтому российская цивилизация имеет особый(общественный) способ организации и особые(общественные) формы устройства социально-политической и государственно-правовой жизнедеятельности1. Цивилизационный подход ориентирован на поиск «единой матрицы», доминантной формы социальной интеграции, роль которой в российской цивилизации выполняет государство.
Диссертационная работа является теоретическим и методологическим исследованием, соответствующим предметным областям общей теории государства и права, философии правоведения и государствоведения. В диссертации не рассматривается специальная историко-государственная и правовая проблематика российской политической культуры. Она привлекается в той мере, в какой продиктована логикой исследования, и отражает этапы, предпосылки и хроноструктуру становления государственно-правовой составляющей политической культуры.
Научно-информационную и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам разрабатываемой проблемы в различных отраслях знания: государственно-правовых, философских, социологических, культурологических, исторических, политологических, педагогических, психологических, религиозных и др.
Значительный вклад в разработку проблематики российской политической культуры внесли такие ученые в области общей теории государства и права и пограничных с ней юридических и политологических научных дисциплин, как С. С. Алексеев, Б. А. Александров, А. И. Арнольдов, Г. П. Артемьев, А. С. Ахиезер, Г. К. Ашин, В. А. Бабахо, Е. М. Бабосов, С. Н. Бабурин, А. И. Байтин, Ф. М. Бурлацкий, А. А. Галкин, В. Г. Графский, А. И. Демидов, А. И. Дженусов, В. Б. Исаков, В. П. Казимиров, В. Т. Кабышев,
1 Данилевский Н. Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. СПб., 1995; Ерыгин А. Н. Восток - Запад - Россия // Становление цивилизационного подхода в исторических исследованиях. Ростов н/Д, 1993; Платонов О. Русская цивилизация. М., 1995; Российская цивилизация (этнокультурные и духовные аспекты). М., 1984. Семенникова Л. И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. М., 2005; Костенко В. И. Влияние христианизации Руси на динамику культурно-политических процессов русского общества // Омский научный вестник. 2006. № 9/47. С. 23-25.
Д. А. Керимов, А. В. Клюев, О. А. Красавчиков, Е. Г. Комаров, В. В. Копей-чиков, В. М. Корельский, В. Н. Кудрявцев, В. И. Леушин, Е. А. Лукашова, Г. Н. Манов, Г. В. Мальцев, Л. С. Мамут, О. В. Мушинский, Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, Ю. П. Ожигов, В. Д. Перевалов, В. П. Пугачев, О. А. Пучков, В. 3. Роговин, В. П. Сальников, А. П. Семитко, В. М. Серых, В. В. Смирнов, А. И. Соловьев, Н. Н. Тарасов, Ю. А. Тихомиров, Б. Н. Топорнин,
A. Ф. Черданцев, В. Е. Чиркин, В. Халипов, Г. X. Шахназаров, А. С. Шабуров, В. И. Шерпаев, М. А. Шафир, В. М. Шафиров, Е. Б. Шестопал, Л С. Явич,
B. Ф. Яковлев и др.
Концептуальную значимость имели труды российских юристов, философов, социологов и историков конца XIX - начала XX века: К. С. Аксакова, Н. А. Алексеева, А. Н. Афанасьева, И. Д. Беляева, Н. А. Бердяева, А. А. Богданова, С. П. Булгакова, К. В. Валишевского, П. Г. Виноградова, М. Ф. Вла-димирского-Буданова, Л. С. Выготского, В. М. Гессена, Р. Гюнтера, Н. Я. Данилевского, А. С. Изгоева, И. А. Ильина, Ерошина, М. Ершова, И. Е. Забелина, Н. П. Загоскина, В. Зеньковского, К. Д. Кавелина, Н. М. Карамзина, Н. И. Кареева, А. А. Кауфмана, М. М. Ковалевского, Д. И. Коченовского, К. Качоровского, Б. А. Кистяковского, В. О. Ключевского, М. М. Ковалевского, Н. И. Костомарова, О. И. Леонтовича, К. Н. Леонтьева, В. Н. Лешкова/. Н. О. Лосского, В. О. Мачинского, П. Н. Милюкова, С. П. Мильгунова, А. П. Нов-городцева, С. Ф. Платонова, Г. В. Плеханова, Л. И. Петражицкого, Д. Я. Самоквасова, В. И. Сергиевича, П. А. Сорокина, П. Б. Струве, К. М. Тахтарева, В. В. Тенешева, Н. С. Трубецкого, П. А. Флоренского, А. С. Хомякова, Б. Н. Чичерина, Г. В. Шершеневича, Г. Г. Шпета и др.
Общетеоретическое значение для диссертационного исследования имели работы по проблематике общей и политической культуры таких авторов, как Г. С. Абрамов, А. И. Архипов, Ю. Н. Афанасьев, Э. Я. Баталов, А. А. Бе-лик, В. С. Библер, И. В. Блауберг, Л. Бляхер, П. М. Бурак, И. А. Василенко, П. С. Гуревич, В. Е. Давидович, А. Г. Егоров, Ю. П. Емельянов, Б. С. Ерасов, В. А. Звиглянич, А. А. Зиновьев, Н. С. Злобин, В. Л. Иноземцев, М. В. Ильин,
М. Т. Иовчук, М. С. Каган, Б. Г. Капустин, Н. М. Кейзеров, Г. Л. Кертман, И. Ф. Кефли, Е. Н. Князева, Л. Н. Коган, В. Б. Кольцов, И. М. Контр, Н. Косолапое, Б. И. Краснобаев, А. Н. Леонтьев, Д. С. Лихачев, Э. С. Маркарян, А. А. Маршак, В. М. Межуев, А. С. Панарин, Ю. С. Пивоваров, К. Э. Разлогов, В. Д. Рузавин, Р. К. Русинов, Б. А. Рыбаков, А. Федосеев, А. Я. Флиер, Г. П. Щедровицкий, Б. П. Шулындина, К. В. Шундикова и др.
В диссертационном исследовании использовались работы таких зарубежных авторов, как Г. Алмонд, О. Анд ере, Д. Арель, Л. Берталанфи, 3. Бже-зинский, Б. Бруцкас, С. Вебб, М. Вебер, Д. Бурбанк, В. Виндельбанд, И. Ви-таньи, Ежи Вятр, Г. Еллиник, А. К. Геллен, Р. Дарендорф, Дейвуд У. Ловел, Р. Далтон, Джефри Хоскинг, Р. Иеринг, К. Зендер, Г. Зимон, Р. Иеринг, Жан Карбонье,Т. Карозерс, Ф. X. Кессиди, Г. Кленер, Стивен Коткин, Стивен Коэн, М. Леч, Ч. Мойсевич, Маршалл РО, Д. Нойсбит, Г. Николис, Дж. Пауэл, Н. Петро, А. Печчеи, И. Пригожин, Д. Раду, Рене Давид, Г. Рик-керт, Д. Ростоу, А. Рабинович, Н. Смельзер, П. А. Сорокин, И. Стенгерс, К. Стром, Орест Субтильный, Р. К. Таккер, Тибор Полгар, А. Токвиль,
A. Тофлер, Формизано Рональд, 3. Фрейд, Ю. Хабермас, С. Хантингтон, Г. Хилинг, Д. Хофман, Чарльз Ф. Эндрейн, Челкот Рональд, А. Швейцер, Ян Щипаньский и др.
При обосновании положений диссертации автор опирался на классические философские произведения Аристотеля, Г. Ф. В. Гегеля, И. Канта,
B. И. Ленина, Д. Локка, К. Маркса, Ф. Ницше, Ф. Энгельса, Монтескье, А. Тоф-лера, К. Ясперса и др.
Научная новизна диссертационного исследования и положения, которые выносятся на защиту.
1. Впервые в теории государства и права предпринята попытка системного хроноструктурного исследования государственно-правовых основ становления и развития российской политической культуры.
2. Концепт политической культуры в отечественной, западноевропейской и американской юридической и политологической науке формируется вокруг государственно-правовых идей, взглядов, теорий. Государственно-правовые компоненты концепта, имея в целом однотипный состав, отражают его различную конфигурацию, которая определяется особенностями социокультурных систем на различных этапах их развития.
3. Западноевропейский концепт политической культуры имеет правоцентристский (юридикоцентристский) характер, а российский - государственно-центристский характер. Последний отражает поликультурный характер российского общества. Если в западноевропейской и американской науке упор делается на естественно-правовые индивидуальные проблемы политической культуры, то в советской и постсоветской науке тщательно и всесторонне исследуется государственно-политическая проблематика общественного человека.
4. Теории политической культуры второй половины XX века можно объединить вокруг двух типов концептуальных построений. В основе перво-;.' го - теоретические конструкции соотношения государства и общества, базирующиеся на марксистско-ленинских советских научных традициях; второго - западноевропейская научная школа. Первый отдает предпочтение государству, а второй - через право обществу. Но оба типа являются двумя сторонами одной европоцентристской формационной научной парадигмы: всемирно-исторической прогрессивной интерпретации государственного развития, как оно имело место в Западной Европе.
5. Цивилизационный и формационный подходы отражают различные стороны общемирового развития. Государство не существует вне конкретных цивилизаций. В XXI веке усиливаются тенденции общечеловеческого, глобального развития, сближения государственно-правовых систем, нарастает их взаимодействие. Следовательно, теории политической культуры способствуют становлению универсальных государственно-правовых механизмов, отражающих процесс движения к новым типам мировых цивилизаций и новым типам политических культур.
6. Диссертант, используя системную методологию, рассматривает политическую культуру как целостное явление в рамках политики, общей культуры, государства и права. Это дает возможность выявить ее специфику, которая выражается в том, что сущность политической культуры есть противоречивое целостное единство ее государственно-правовой, политической и социокультурной составляющих.
7. Институциональный анализ политической культуры требует модернизации и диверсификации понятия института, который сочетает в себе формально-юридические, государственно-политические и социально-культурные качества. Отличительный признак института политической культуры от государственно-правового и политического заключается в том, что его функционирование опирается на социокультурные ценности, не отчужденные от граждан, а разделяемые ими и составляющие внутренний смысл их собственной государственно-правовой самодеятельности.
8. Определены и проанализированы основополагающие функции политической культуры: политико-правовой социализации, политико-правовой модернизации государственных и общественно-политических институтов политической системы.
9. В становлении российской политической культуры автором выделяются исторические периоды: Киевская Русь и Московское государство, Российская империя, СССР и постсоветское государство, в которых происходили качественные структурные изменения в государственно-правовых институтах как отражение уже свершившихся политических и социокультурных изменений.
9.1. Общинно-вечевой способ государственного устройства и управления Древней Руси - это не имеющая аналогов на Западе государственно-правовая форма русской политической культуры. Общинно-вечевые формы гражданского общества, парламентаризма, городских республик, правового государства на русских землях имели место на несколько веков раньше чем они появились в Западной Европе. Общественные государственно-правовые ценности, обычаи и институты Древнерусского государства, видоизменяясь и модифицируясь на протяжении тысячелетия, являлись важнейшей константой сохранения и развития российской государственности.
9.2. Московское государство наряду с сохранением и видоизменением общинно-вечевых форм государственного управления объективируется в соответствующих ее развитию государственно-правовых институтах: Государь всея Руси, Боярская Дума, воеводы, приказы, общеобязательные юридические нормы, объединенные в судебники. Объединение населения, сословий и корпораций в целях защиты русской земли (отечества) от экспансии с Запада и Востока, создало предпосылки становления Московского (военно-служивого) государства. Оно объединило все русские земли на западе, присоединило обширные территории на востоке. Необходимость обеспечивать надлежащую степень мобилизационной готовности государственной системы обусловила в великорусском обществе политические и правовые традиции и обычаи самовластья на всех его уровнях. Это обеспечило тенденцию становления абсолютного самодержавия.
9.3. Самодержавие - центральный институт российской политической культуры. Он является интегративной матрицей государственно-организованного общества в период Московского государства и Российской империи. Его предшественниками являются великий князь и вече. В видоизмененной форме он существует в советское (генеральный секретарь) и постсоветское (президент) время. Институт самодержавия отражает глубинные потребности развития российской цивилизации, охватывающей плюралистические системы культурных ценностей в едином общекультурном интеграторе - государственной централизованной власти. Она обеспечивает целостность государственно-организованного поликультурного российского общества.
9.4. В советский период были синтезированы и модифицированы государственно-правовые институты, выработанные российской политической культурой на различных этапах ее развития. Именно объединение, взаимодействие и взаиморазвитие всех секторов и компонентов российской политической культуры позволили советскому государству сохранить и упрочить российскую цивилизацию и на ее основе стать мировой супердержавой. Советский этап развития российской государственности и российской цивилизации стал самым динамичным за всю тысячелетнюю историю российского общества.
9.5. В постсоветский период идет процесс трансформации российской политической культуры. Ее социокультурная, политическая, государственно-правовая составляющие, интегрируя и модернизируя достижения советского этапа, вырабатывают новую государственно-правовую матрицу, адекватную глобальным вызовам XXI века. Она будет эффективной в той мере, в какой будут задействованы достижения советской политической культуры, в которой накоплен позитивный опыт решения глобальных проблем.
10. Хроноструктурный и цивилизационный подходы позволяют рассмотреть государственно-правовую составляющую политической культуры как исторически развивающуюся систему, структура которой охватывает государственно-правовые ценности нескольких политических субкультур, специфически взаимодействующих на различных этапах ее становления. Это позволяет с большей определенностью выявить роль и место государственно-правовых компонентов, форм и институтов политической культуры, их социокультурное значение и роль в политической системе.
11. В диссертации впервые в теории государства и права раскрыты основные государственно-правовые характеристики современной российской политической культуры, выявлена ее специфика, обусловленная российской цивилизацией, отмечены персоноцентристские, общественные тенденции ее государственно-правового развития и ее ценность для становления современной глобальной мировой цивилизации.
12. Обосновывается преемственность и поступательность развития государственно-правовой основы российской политической культуры. Преемственность заключается в органичности последовательных стадий развития государственно-правовых институтов, непрерывном накоплении, собирании и наследовании всех жизнеспособных государственно-правовых компонентов, элементов, форм. Накапливаясь в субкультурах российской политической культуры, они прямо или косвенно влияют на функционирование и модернизацию государственно-правовой системы на каждом этапе ее развития. Поступательность государственно-правовых институтов выражается в их последовательном и постепенном совершенствовании с опорой на внутренние и внешние ресурсы.
13. Выявлены общественные тенденции развития государственно-правовой системы в ракурсе становления российской цивилизационной политической культуры. Предложена государственно-правовая концепция российской политической культуры в контексте развития мировой цивилизации.
14. В качестве нового фундаментального достижения государственно-правовой концепции российской политической культуры обосновывается положение о том, что процессы ее государственно-правового становления и развития опережают западноевропейскую политическую культуру и в большей мере отражают закономерности становления мирового правопорядка.
Теоретическое и практическое значение проведенного диссертационного исследования состоит в том, что оно закладывает основы системного хроноструктурного подхода к фундаментальным проблемам исследования становления, развития и модернизации государственно-правовых институтов российской политической культуры, расширяет границы методологических исследований, что позволяет увеличить объемный потенциал теоретических и практических подходов в сфере реализации государственной политики. В нем содержатся выводы и разработки, которые могут быть использованы в теоретических и методологических исследованиях как в общей теории государства и права, так и в отраслевых юридических и государствоведческих исследованиях, теоретический материал для новых подходов в области образовательных и научных программ и в преподавании фундаментальных государственно-правовых дисциплин в высших учебных заведениях. Данное исследование позволяет реализовать цивилизационный подход в государственной и правовой деятельности. На уровне практической политической деятельности обосновывается приоритет правовых форм деятельности над собственно политическими, а также приоритет гражданских прав и свобод над собственно политической и юридической компетенцией государственных органов.
Исследование базируется на новой для теории государства и права методологической основе, которая отражает глобально-цивилизационную научную парадигму. Это позволяет, сохранив все ценные достижения предшествующих периодов методологического развития российской науки, выйти на новые рубежи в исследовании российской политической культуры, решить крупную и важную теоретическую проблему направленности государственно-правового развития российской цивилизации, заложить основы для исследования хроноструктурной, антропоцентристской и цивилизационной сфер государства и права как нового самостоятельного направления современной теории государства и права, а также сформулировать теоретико-методологическую основу познания государственно-правовых институтов российской политической культуры отраслевыми науками. В диссертационном исследовании разработаны и обоснованы теоретические положения, которые в своей совокупности представляют новое крупное научное достижение в теории российской государственности.
Полученные соискателем результаты будут полезны при реформировании государственно-правовых институтов в плане их соответствия развитию российской цивилизации, а также понимания тенденций, перспектив и ориентиров становления государственно-правовых институтов российской политической культуры в рамках глобальной мировой цивилизации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в статьях, монографиях, программах и методиках, социологических, политологических и государственно-правовых исследованиях, излагались на международных, всесоюзных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве, Киеве, Минске, Омске, Тюмени, Екатеринбурге, Уфе, Томске, Красноярске, Иркутске и других городах. Результаты исследований были использованы в научно-практических работах, учебниках «Основы российского государства и права», «Правовые основы предпринимательской деятельности, или как оптимально использовать правовые формы для организации частной или совместной собственности», «Приватизация и профсоюзы. Правовые формы и методы деятельности в интересах граждан», в учебных курсах, учебных пособиях: «Государственно-правовые проблемы российской политической культуры», «Политическая культура и политическая система Российской империи», «Проблемы теории государства и права», «Социокультурные основания политической системы», «Российская политическая культура: прошлое, настоящее, будущее» и других, которые были подготовлены и разработаны в рамках федеральной программы магистерской подготовки. Всего опубликовано 85 научных работ по теме диссертационного исследования.
Теоретические выводы и положения диссертационной работы соискатель докладывал на заседаниях кафедры теории государства и права Уральской государственной юридической академии, Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российской академии правосудия. Доклад по основным положениям диссертации был сделан на заседании кафедры теории и истории государства и права, кафедры политологии Омского государственного университета. По теме диссертационного исследования опубликованы монографии: «Проблемы формирования и реализации политической культуры молодежи в условиях перестройки», «Политические и правовые институты русской политической культуры», «Российское государство и право в системе политической культуры».
Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и состоит из введения, трех разделов и девяти глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Костенко, Виктор Иванович
Основные выводы
1. Модернизация государственно-правовых институтов российской политической культуры имеет свою специфику и особенности. Первая из них в том, что по способам, приемам и времени модернизации в мировой истории нет аналогов российской модернизации. Во-вторых, каждая последующая модернизация глубже предыдущей, а ее результаты более объемны и значимы не только для российской, но и мировой цивилизации в целом. В-третьих, в каждой новой модернизации принимает участие все больше населения и она проходит в борьбе социальных групп, классов друг с другом, в которой применяются самые радикальные средства. В-четвертых, модернизации последовательно укрепляют российскую государственность, и на каждом новом этапе она оказывает все большее влияние на европейскую, а затем мировую политику.
Указанные факторы в своей совокупности дают основание особо выделять процесс модернизации государственно-правовых институтов на каждом этапе развития российской цивилизации. Такие этапы можно назвать цивили-зационными парадигмами, поскольку именно природа российской цивилизации и внешние факторы ее развития в своей совокупности создают специфические предпосылки модернизации. По глубокому убеждению автора, специфика, особенности, самобытность модернизации российской государственно-правовой системы обусловлены предпосылками социокультурного развития, которые обусловливают параметры политической и правовой культуры, а последние задают параметры новаций в объективациях государственно-правовых институтов. Модернизация, как и флуктуация, совершается в периоды перехода российского общества из одного состояния в другое. Ее параметры обусловлены политической культурой общества в целом. Политическая и правовая модернизация совершается только так, как она может совершиться в данных исторических условиях.
2. В силу поликультурности и многоэтничности российского общества, его правовая и политическая культура носит многовекторный характер. В зависимости от социокультурных условий жизнедеятельности политическая и правовая культура дифференцируются на две группы субкультур: меньших-больших; земства-бояр; крестьян-дворян; народа-бюрократии. Субкультуры, имея существенные различия в структуре государственно-правовых ценностей, противоречиво взаимодействуют. По мере усиления противоречий они приобретают антагонистический характер и начинают развиваться в амбивалентных направлениях, что на определенном этапе требует их радикальной модернизации. Если эта модернизация запаздывает или качественно не изменяет структуру государственно-правовых ценностей двух блоков субкультур, они враждебно противоборствуют. В ходе этого противоборства объективируются в большей мере государственно-правовые ценности того блока субкультур слоев и групп, которые одерживают верх в противоборстве. В этом специфика соотношения и взаимодействия российской политической и правовой культуры. Ее особенностью было объемное противоречивое многообразие государственно-правовых ценностей, форм и институтов, их своеобразное сочетание и взаимодействие.
3. Институциональный анализ политической культуры позволяет выявить, что именно государственно-правовые компоненты образуют основу политической культуры. Они объединяются в устойчивые блоки-институты, которые на всех этапах становления и развития политической культуры присутствуют, меняя свои формы и структурное соотношение. Верховная власть эволюционирует из института князя, великого князя, самодержца царя, императора, генерального секретаря, президента. Но по сути - это институт самодержавного управления землей русской. В правовой системе на всех этапах развития в качестве основного института регулирования выступает обычное право: закон русский, общинное, волостное, общественно-политическое.
Позитивное право, главным образом, носит политический характер и обеспечивает функции государственной власти. Обычное право ориентировано на социокультурные ценности. Позитивное - на потребности верховной власти.
4. Функциональный анализ политической культуры посвящен выявлению государственно-правовой составляющей политической культуры. В этом плане выделяются две основополагающие функции политической культуры: политической и правовой социализации; правовой модернизации государственных институтов политической системы. В основе этих функций - социокультурный опыт субъектов политической и государственно-правовой системы. Основополагающая цель функции политической и правовой социализации - развитие гражданской политической культуры. Восприятие, освоение предыдущего политико-правового опыта - это всегда его модернизация в ходе наполнения собственного опыта. Эволюционная модификация государственно-правовых ценностей, деятельности создает и накапливает предпосылки для правовой модернизации государственно-правовых институтов в политической системе. Если она запаздывает, то происходит политическая модернизация за рамками сложившейся правовой системы. Каждое новое поколение видоизменяет структуру государственно-правовых ценностей политической культуры.
5. Чтобы иметь реальные представления о параметрах современной политической культуры, необходимо понять те ее существенные особенности, которые, видоизменяясь, отражают ее сущность на всех этапах развития российской цивилизации. Такой социокультурной особенностью российской политической культуры является общинно-общественный характер жизнедеятельности населения на обширных территориях в самых неблагоприятных природно-климатических условиях на перекрестке всех мировых цивилизаций. Выживание и развитие славянского, древнерусского, великорусского общества возможно было только в общинно-общественных формах: социальных, экономических, политических. Принятие православия, а не католицизма, было так же закономерно, как и коллективные формы жизнедеятельности, поскольку православие совпадало и усиливало общественную матрицу российской цивилизации. Католицизм с ней не совпадал и был для нее разрушителен. Древнерусское население любыми, в том числе и военными способами противодействовало экспансии католицизма на русские земли. Поэтому древнерусские земли закономерно выступили вместе с монголами против западной экспансии, что позволило им сохранить основы своего развития: общинность, православие, самоуправление, обычное право.
Социокультурная общественная основа российской политической культуры обусловливает становление и развитие адекватных ей политических и государственно-правовых форм. В системе российского права вплоть до конца XVIII века господствует общественное обычное право. Судебники 1497, 1550 годов и Соборное уложение 1649 года лишь его юридизированные формы. Оно преобладает до XX века - обычное право крестьянских общин. В XX веке оно видоизменяется в обычное (корпоративное) право общественно-политических организаций. В политической системе российского общества вплоть до конца XX века преобладают политико-государственные институты, отражающие общественные цели и задачи российской цивилизации: общинно-вечевые, земско-соборные, общественно-политические. Это отражает самоорганизующиеся основы российской цивилизации.
6. Политические государственно-правовые модернизации российского общества, по мнению большинства авторов, не имеют мировых аналогов. Но многие рассматривают их со знаком минус, поскольку они не соответствуют западноевропейскому типу модернизаций. Лишь небольшая часть авторов (С. Н. Бабурин; О. Ю. Винниченко; Иоан (Снычев), О. В. Мартышин; Л. М. Марцева; В. С. Нерсесянц; В. Д. Перевалов; Р. К. Русинов; А. С. Шабуров) рассматривает их в позитивном плане, как самобытные проявления российской цивилизации. В современной теории государства и права еще не сложилось понимание того, что модернизации обусловлены природой российского общества. Его уникальность обусловлена общественным характером. Политические и государственно-правовые институты имеют общественное содержание, их деятельность носит общественно-государственный и общественно-правовой характер. Политические модернизации выражают интересы либо большинства, либо меньшинства общества. В первом случае они, соответствуя интересам большинства населения, ими поддерживаются, во втором - большинство населения им противодействует. Но в обоих случаях из-за амбивалентности политических субкультур они осуществляются в радикальных формах. Поэтому каждая политическая модернизация объективирует государственно-правовые ценности (формы, институты) той политической субкультуры, носители которой добились успеха. Каждый цикл модернизаций меняет структуру государственно-правовой системы, но не меняет ее природы. В этом специфика и самобытность государственно-правовых модернизаций российского общества. Они взаимосвязаны и решают потребности очередного этапа развития российской цивилизации.
7. Радикальность государственно-правовых модернизаций российского общества в большей мере обусловлена внешними потребностями, которые, прежде всего, осознаются правящим слоем. В этом специфика российской модернизации - «революция сверху», но если эта революция не соответствует основополагающим интересам большинства населения, то оно отвечает «революцией снизу»: вече против князя, смута в начале XVII века; революции 1917 года. Модернизация древнерусского общества проходила в условиях восточной (монголы) и западной (военно-религиозные ордена) экспансии. Московское общество противостояло угрозам на юге (татары, Османская империя), на западе (Польша, Литва, Швеция). Российская империя в ходе противостояния на юге (татары, Османская империя) и западе (Швеция, Польша, Пруссия, Франция) на сотни километров отодвинула свои границы. Эта модернизация изменяла форму государственно-правовых институтов. Самодержавие вече перерастает в ограниченное самодержавие Великого князя (царя) Московского, затем абсолютное - император. Правящее сословие (бояре, дворяне) из вольных слуг становятся слугами государства, крестьяне, сохраняя свои общинно-вечевые порядки, образуют социально-экономическую основу российской цивилизации. В ходе этой многовековой эволюционной модернизации сформировалась одна из самых влиятельных в Европе империй, государственность которой имела очень глубокие социокультурные корни и отражала потребности развития российского общества. Это развитие в экономическом, политическом и государственно-правовом плане не имело мировых аналогов по тем формам, в которых оно происходило. Они в большей мере, чем формы и институты других цивилизаций, отражали потребности межцивилизационного взаимодействия.
8. СССР - закономерный этап развития российской цивилизации, а советское государство - российской государственности. Социально-политические процессы 1917 года привели к столкновению государственно-правовых ценностей двух субкультур российской политической культуры. Гражданская война отразила степень антагонизма двух систем ценностей. В 1917 году, как и в период смуты, на той и другой стороне были представители всех сословий. Их позицию определяло различие во взглядах на способы и методы государственно-правовой модернизации российского общества. Особенности советской модернизации состояли в следующем:
1. Политическая модернизация российского общества и государства - объективация государственно-правовых ценностей народной политической культуры. Они по форме отрицали государственно-правовые ценности светского сословия, но в содержательном плане они лишь были изменены под цели и задачи общественного (социалистического) развития.
2. На советском этапе развития в максимальной мере смогло объективироваться все многообразие общественных государственно-правовых форм народной политической культуры. Общественное содержание советских государственно-правовых институтов было обеспечено за счет их подчинения общественно-политическим организациям. В силу поликультурности народной политической культуры и многообразия политических культур различных цивилизационных типов СССР в максимальной мере чем все другие государства мира способствовал выработке межцивилизационных форм взаимодействия на мировом уровне. СССР подал пример и обозначил не капиталистический, а общественный (социальный, социалистический) путь мирового развития и соответствующие ему формы государства.
3. Государственность СССР независимо от ее дальнейшей судьбы в России оказала глубокое положительное воздействие на глобальное мировое развитие в XX веке. Государственность СССР в части социокультурных достижений будет еще весь XXI век являться образцом для подражания во многих странах на всех континентах и во всех типах цивилизаций.
9. Государственность Российской Федерации в гораздо меньшей степени, чем законодательство, подверглась вестернизации. Она за два десятилетия прозападных реформ сохранила свою самость - самодержавность, но теряет свою самобытность - общественное содержание. В постсоветской России идет тотальная бюрократизация всех государственных органов, что выводит их из-под контроля общества. Коррупция и юридический произвол, с одной стороны, правовой нигилизм, все возрастающая криминогенность и постоянно снижающаяся общественная безопасность, - с другой, резко снижают возможности выживания российской цивилизации в XXI веке.
10. Вестернизация СССР - основной фактор его разрушения и уменьшения ареала российской цивилизации, дискредитации общественных государственных ценностей. Вестернизация постсоветской России обусловила ее зависимость от Запада и Востока. Глобализация обнажила недостатки элитарной государственности Западной Европы и Америки, ценности которой навязывались мировому правопорядку. Глобальный экономический и политический кризис - это кризис ценностей элитарного общества и элитарной государственности. Основная задача политической модернизации государственно-правовой системы Российской Федерации в XXI веке - возврат к своим общественным истокам, усиление их, что будет способствовать дальнейшему развитию российской цивилизации в XXI веке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государственно-правовые проблемы становления и развития российской политической культуры являются «белым пятном» современной общей теории государства и права. Причины тому не столько субъективные, сколько объективные. В XX веке государственно-правовая система российского общества четыре раза претерпевала качественные трансформации: с 1905 по 1917; с 1918 по 1930; с 1981 по 1991 и в постсоветский период. Указанные трансформации проводились в условиях внешней военной угрозы, при амбивалентности государственно-правовых ценностей политических субкультур, усиленных идеологическим, политическим и духовным радикализмом. Названные обстоятельства, во многом деформируя социокультурную и политическую составляющую российской политической культуры, не предоставили ей реальных возможностей развития и объективации даже ее основополагающих общественных ценностей: соборности, реального патриотизма и коллективизма.
Еще более глубокой консервации подверглись индивидуальные гражданские и правовые ценности российской политической культуры. Они начали объективироваться только перед перестройкой и еще не стали устойчивыми в гражданской и политической деятельности советских людей. В этом основная причина того, что в условиях перестройки политические и государственно-правовые институты советской политической культуры были глубоко деформированы, что привело к распаду советской политической и государственно-правовой системы. У нас не было деформации социализма, поскольку крайне неблагоприятная внешняя среда не оставила нам реальных возможностей построить социализм. Деформировать можно то, что реально существует. У нас была деформация строительства социализма. Но не деформировались и не распались основополагающие ценности российской политической культуры: самодержавность, патриотизм, соборность, государственность, коллективизм, духовность.
В 90-е годы XX века многих западных авторов удивляло, а российских либералов раздражало «необъяснимое» поведение большинства российских граждан. Без всякого участия власти, а то и вопреки ему, в это время возрождаются общественно-православные формы жизнедеятельности. Люди всем миром строят церкви, монастыри, возрождают православную религию и православное образование. Родители, бабушки и дедушки своим трудом стараются собрать огромные для них финансы на высшее образование детей и внуков. Количество студентов в высших учебных заведениях возросло больше чем в два раза, по сравнению с последним десятилетием советской власти. Это позволило сохранить высшую школу и общий интеллектуальный уровень советского общества. Вдовы и родители погибших моряков на подводной лодке «Курск» на встрече с членами правительства просили материальной помощи не для себя, а для восстановления военно-морского флота России. Чеченские боевики в первой и второй чеченской войне, по свидетельству самих боевиков, боялись не контрактников, а солдат-срочников и младших офицеров, которые стояли насмерть. Об этом свидетельствует противостояние роты псковских десантников нескольким тысячам чеченским боевиков. Они предлагали любые условия, в т.ч. материальное вознаграждение за то, чтобы пройти через перевал, который контролировали десантники. Получили отказ. Из роты осталось в живых только несколько раненых десантников, а боевики, потеряв убитыми почти 700 человек, были отброшены подоспевшим подкреплением.
Само явление добровольного неоплачиваемого, но социально-значимого труда, просуществовавшего в России в постсоветский период более десяти лет, не имеет мировых аналогов. Но, с другой стороны, миллионы трудоспособного населения сознательно не участвовали в либеральных хозяйственно-экономических и политических реформах, которые противоречили их понятию справедливости. Идеи либерализма в 90-х годах не получили поддержки российских граждан, свыше 60% населения являлись сторонниками коллективистской модели развития общества [414 с. 128, 276, 285, 288]. Зарубежные авторы и либералы рационально понять этих явлений не могут. Объяснение их заложено в общественно-православном коде российской цивилизации.
В первом десятилетии XXI века уже явно наметился отход не только общества, но и экономических и политических верхов от либеральных ценностей, от вестернизации общественной, политической и государственно-правовой систем. Этапы и формы этого процесса очень четко отражают ежегодные послания Президента В. В. Путина Федеральному собранию. Последнее из них (март 2008 года) уже во многом основано на признании в качестве важнейших ориентиров общественного и государственного развития фундаментальных ценностей российской политической культуры: государственности, великодержавности, народности. Именно поэтому В. В. Путин на протяжении всего срока президентства имел все увеличивающуюся поддержку населения, до 50 % в начале и до 75 % в завершении. Пятидневное принуждение Грузии к миру, защита населения Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года, а затем признание их как самостоятельных государств обозначили этап возвращения России в лоно тысячелетней российской цивилизации, разворот российского общества и государства к общественно-православной парадигме развития. В послании Президента Д. А. Медведева Федеральному собранию (ноябрь 2008 г.) это направление уже обозначено как направление государственной политики. В условиях стремительной глобализации мирового пространства только возврат к основополагающим сущностным ценностям российской цивилизации позволит российской государственности сформировать адекватную XXI веку государственно-правовую систему на следующую матрицу развития российской цивилизации.