«Общество знания в социетальной перспективе: теоретико-методологический анализ» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Багирова Карина Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Багирова Карина Эдуардовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Раздел 1. Теоретико-методологические подходы
исследования общества знания
Раздел 2 Социально-исторические и научно-технологические предпосылки становления архитектоники
общества знания
Раздел 3 Проблемы и перспективы развития
общества знания
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Общество знания в социетальной перспективе: теоретико-методологический анализ»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Для современной эпохи характерны чрезвычайно быстрые темпы происходящих изменений, как в масштабах общемирового целого, так и в масштабах отдельно взятых стран. Эти изменения приводят к радикальным трансформациям в сфере сознания: расширяется информационное пространство, изменяется социальное поведение людей, возникают новые формы социального действия, трансформируются традиционные и возникают новые социальные институты, изменения затрагивают социальную структуру общества. Для осмысления происходящих изменений в настоящее время используется широкий спектр научных понятий, в которых отражаются существенные характеристики современного этапа развития общества. Это такие понятия, как «информационное общество», «постиндустриальное общество», «общество эпохи постмодерна» и др. К их числу относится и сравнительно новое понятие «общество знания» («knowledge society»), позволяющее концептуализировать ряд важных характеристик и аспектов тех глобальных изменений современной социальной реальности, которые сообщают ей принципиально новое качество.
В самом общем виде общество знания отличается от информационного общества тем, что в данном типе общества информация может рассматриваться не только как основной экономический ресурс, но и в ряде других аспектов, в том числе как ресурс целенаправленных социальных изменений. Особенностью современного этапа развития общества выступает идея инновационного знания, тогда как труд в качестве всеобщего структурирующего условия общественной жизни отодвигается на второй план. Именно инновационное знание главным образом определяет приоритетные векторы социального изменения в условиях современного общества, которое поэтому и начинает осмысливаться сегодня все больше в рамках концепции общества знания. Общество знания выступает сегодня не только как констатирующее описание достигнутого состояния общества
экономически развитых стран, но и как перспективная модель развития этого общества, ориентир для приложения совместных усилий, направленных на достижение гармоничных общественных отношений и создание благоприятной гуманитарной среды для развития человека, для раскрытие его интеллектуального и духовного потенциала, улучшения общих условий жизни человека.
При этом необходимо подчеркнуть, что в дискурсе концепции общества знания понятия «знания» и «информация» не отождествляются. В докладе ЮНЕСКО постулируется, что в обществе знания «особое внимание обращается на способность создавать и интегрировать новые знания, на доступность информации, знаний, данных и обширной гаммы ноу-хау»1. Эта проблема связана с недостаточной степенью системного осмысления социально-ценностных аспектов общества знания и его сущности в целом на данном этапе развития социологической теории.
В целом категория общества знания является новой, она пока не получила широкого развития и применения в социологической науке, не исследован ее теоретический и методологический потенциал, в том числе в контексте основных и наиболее перспективных направлений развития отечественной социологии, с учетом трансформаций современного российского общества. Такая задача до сих пор не ставилась.
В настоящий момент не существует систематизированных научных трудов, посвященных целостному теоретическому анализу категории общества знания.
Все вышесказанное обусловливает высокую актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ проблем постиндустриальных и информационных обществ впервые был представлен в 60-80-х гг. ХХ века в трудах ранних разработчиков этой концепции: Д. Белла,
1 К обществам знания. Всемирный доклад ЮНЕСКО. - Париж: Издательство «ЮНЕСКО», 2005. - С. 23.
И. Масуды, Ф. Махлупа, Т. Умесао, Ю. Хаяши2 и др. В ходе дальнейшего осмысления этих процессов было представлено огромное множество разнообразных концепций информационного общества и, в частности, в работах А. Барда и Я. Зодерквиста, З. Бжезинского, Я. ван Дейка, Г. Рейнгольда, Э. Тоффлера, Ф. Ферраротти, Р. Хасана3 и других ученых.
Критика технологического детерминизма, проявлявшегося в рамках этого подхода, наилучшим образом представлена в работах теоретиков франкфуртской школы (Т. Адорно, М. Хоркхаймер и др.)4. Особое место в этом ряду занимают работы Ю. Хабермаса5, а также М. Кастельса и П. Химанена6.
В российской литературе исследование этих проблем содержится в трудах Р.Ф. Абдеева, И.Ю. Алексеевой, В.Г. Буниной, Е. Вартановой, Ю.А. Данилиной, В.И. Добренькова, Л.М Земляновой, Н.Р. Исправникова, Ю.А. Кимелева, Д.И. Кутюгина, В.Е. Лепского, В.Л. Макарова, Н.В. Манохиной, Н.Л. Поляковой, А.В. Соколова, Т.Е. Степановой, А.Н. Шеремет7 и др. ученых.
2 См., напр.: Bell D. The coming of the post-industrial society: A venture in social forecasting. N.Y., 1973; Bell D. The cultural contradictions of capitalism. N.Y., 1976; Bell D. The end of ideology: On the expansion of political ideas in the Fifties. Glencoe, 1960; Bell D. The Third Technological Revolution and Its Possible Socio-Economic Consequences // Dissent. Vol. XXXVI. No 2. Spring 1989; Белл Д. Социальные рамки информационного общества. - М.: Харвест, 1980; Hayashi Yu. The Direction and Orientation of Futurology as a Science, 1969. Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США. - М.: Прогресс, 1966; Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Wash., 1981и др.
3 См., напр.: Бард А, Зодерквист Я. №Шкратия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма. - СПб.: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2004; Ferrarotti F. The Myth of Inevitable Progress, Greenwood Press, 1985; Jan A.G.M. van Dijk The Network Society Social Aspects of New Media. L, 2006; Hassan R. Media, Politics and the Network Society. New York, 2004; Рейнгольд Г. Умная толпа: новая социальная революция. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006; Тоффлер Э. Третья волна. - М.: АСТ, 2010; Тоффлер Э. Шок будущего. - М.: ACT, 2001 и др.
4 См., напр.: Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. М.: Медиум, 1997; Хоркхаймер М. Затмение разума. К критике инструментального разума. М.: Канон+РООИ «Реабилитация», 2011 и др.
5 См., напр.: Хабермас Ю. Техника и наука как идеология. - М.: Пракси, 2004.
6 См. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Кастельс М. Галактика Интернет. - Екатеринбург: У-Фактория, 2004; Кастельс М., Химанен П. Информационное общество и государство благосостояния: Финская модель. / Пер. с англ. А. Калинина, Ю. Подороги. - М.: Логос, 2002 и др.
7 См., напр.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: Дело, 1994; Алексеева И. Ю. Общество знаний и гуманитарные технологии // Философия науки. Вып.
Проблемы глобализации общественного развития раньше всего попали в поле зрения ученых, специализированных на исследовании социально-экономических процессов. В числе такого рода исследований в особенности следует выделить труды Ф. Броделя8, И. Валлерстайна9, а также К. Поланьи10. Одно из важнейших направлений научного осмысления процессов глобализации с этой их стороны представлено в концепции зависимости, разработанной прежде всего в трудах таких ученых, как С. Амин, П. Баран, Р.
№ 16, 2011; Вартанова Е. Информационное Общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. - М.: МГУ, 1999; Бунина В.Г. От информационного общества к обществам знания: международные документы об управлении в сфере образования // Право и управление. XXI век. 2008. N 2(7); Данилина Ю.А. Трансформация коммуникативных технологий на современном этапе развития информационного общества. Дисс. ... канд. социол. наук. - М., 2009; Добреньков В.И., Исправникова Н.Р. «Новая индустриализация» Владимира Путина в контексте основных концепций экономики инноваций // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология, 2012. № 3; Землянова Л.М Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. - М: Изд-во Московского университета, 1995; Кимелев Ю.А., Полякова Н.Л. Теория общества Энтони Гидденса // Современные социологические теории общества. - М., 1996; Кутюгин Д.И. Интернет как коммуникативное пространство информационного общества. Дисс. ... канд. соц. наук. - М., 2009; Лепский В.Е. Субъектно-ориентированный подход к инновационному развитию - М.: Изд-во «Когито-Центр», 2009; Макаров В.Л. Экономика знаний: уроки для России // Вестник Российской академии наук. Т. 73. № 5 (2003); Полякова Н.Л. От трудового общества к информационному: западная социология об изменении социальной роли труда. - М.: Наука, 1990; Полякова Н.Л. XX век в социологических теориях общества. М.: Логос, 2004; Полякова Н.Л. Методологические основания построения теории общества в социологии конца ХХ - начала XXI века: отход от «социологической ортодоксии» // Вест. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2011. № 4; Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации: Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002; Степанова Т.Е., Манохина Н.В. Экономика, основанная на знаниях (теория и практика). Учебн. пособие. - М.: Гардарики, 2008; Шеремет А.Н. Интернет как средство массовой коммуникации: социологический анализ. Дис. ... канд. социол. наук. - Екатеринбург, 2003 и др.
8 См., напр.: Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV — XVIII вв. Т. 3. Время мира. - М., 1992.
9 См., напр.: Wallerstein I. The Present State of the Debate on World Inequality // I. Wallerstein. The Capitalist World-System. Essays. Cambridge etc., Paris, 1979; Валлерстайн И. Маркс и история: плодотворное и неплодотворное прочтение // Балибар Э., Валлерстайн И. Раса, нация, класс. Двусмысленные идентичности. - М.: Изд-во «Логос», 2004; Валлерстайн И. Мир-системный анализ. Социология и история // Время мира: Альманах современных исследований по теоретической истории, геополитике, макросоциологии, анализу мировых систем и цивилизаций. Вып. 2: Историческая макросоциология в ХХ веке. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000; Валлерстайн И. Социальное изменение вечно? Ничто никогда не изменяется? // СОЦИС. 1997. № 1 и др.
10 См. Поланьи К. Великая трансформация. - М.: ГУ-ВШЭ, 2007.
Пребиш11 и др. Позднее к исследованиям подключились теоретики международных отношений и мировой политики, среди которых следует отметить прежде всего работы Дж.С. Ная, P.O. Кеохейна, Р.Н. Купера, Л. Кроза, Дж.Н. Розенау12 и др. На последующем этапе в науке развиваются концепции и теории культурной глобализации и глобальной культуры, представленные, в частности, в работах А. Аппадурая, П. Бергера, Дж. Ритцера, Р. Робертсона, Э.Д. Смита, М. Уотерса, М. Физерстоуна, Ф. Фукуямы, С.П. Хантингтона, Д. Хелда13 и др. ученых. Однако наиболее полное и всестороннее исследование процессы глобализации получили в рамках социологических теорий и, в частности, в трудах З. Баумана, У. Бека, А. Вебера, Э. Гидденса, Дж. Нейсбита, Дж. Урри, Д. Хелда14 и др. ученых.
11 См., напр.: Amin S. Accumulation on a World Scale. Critique of the Theory of Underdevelopment. New York and London, 1974; Amin S. Unequal Development. An Essay on the Social Formations of Peripheral Capitalism. New York and London, 1976; Баран П. К экономической теории общественного развития. - М., 1960; Пребиш Р. Актуальные проблемы социально-экономического развития // Латинская Америка. 1977. № 6; Пребиш Р. Периферийный капитализм: Есть ли ему альтернатива? - М., 1992 и др.
12 См., напр.: Linkage Politics: Essays on Convergence of National and International Systems. Ed. by James Rosenau. Princeton Center of International Studies. The Free Press, New York Collier-Macmillan Ltd, London, 1969; Transnational Relations and World Politics / Keohane, R.O. and Nye, J.S.(Jr) (ed.)Cambridge, MA: Harvard University Press. 1972 и др.
13 См., напр.: Многоликая глобализация: культурное разнообразие в современном мире. / Под ред. П. Бергера, С. Хантингтона. - М.: Аспект Пресс, 2004; Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Cuture. London: Sage Publications, 1992; Ритцер Д. Макдонализация общества. - М.: Праксис, 2011; Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и пути к процветанию. - М.:АСТ МОСКВА, 2008; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: АСТ, 2003; Хелд Д. Глобальные трансформации. Политика, экономика и культура. - М.: Праксис, 2004 и др.
14 См., напр.: Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Издательство «Весь мир», 2004; Гидденс Э. Последствии современности. - М.: Праксис, 2011; Бауман З. Глобализация. Последствия для человека и общества. - М.: Издательство «Весь мир», 2004; Бауман З. Индивидуализированное общество / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Изд-во «Логос», 2002; Бауман З. Текучая современность. - СПб.: Питер, 2008; Бек У. Что такое глобализация. - М.: Прогресс-Традиция, 2001; Бек У. Власть и ее Оппоненты в Эпоху Глобализма. Новая Всемирно-Политическая Экономия. - М.: Прогресс-Традиция; Издательский дом «Территория будущего», 2007; Бек У. Космополитическое мировоззрение. - М.: Центр исследований постиндустриального общества, 2008; Вебер А. Третий или четвертый человек // Избранное: Кризис европейской культуры. - СПб.: Университетская книга, 1999; Нейсбит Д. Мегатренды. - М.: Издательство АСТ, 2003; Хелд Д. Глобальные трансформации. Политика, экономика и культура. - М.: Праксис, 2004; Урри Д. Социология за пределами обществ. Виды мобильности для XXI столетия. - М.: Высшая школа экономики, 2012 и др.
В российской науке социологическое осмысление процессов глобализации представлено в трудах Е.А. Брагиной, А.Г. Володина, М.М. Гузева, В.И. Добренькова, В. Иванченко, В.Л. Иноземцева, М.Д. Интрилигейтора, Т. Койчуева, В. Кузнецова, А.Г. Мовсесяна, Г.В. Осипова, А.С. Панарина, Н.Л. Поляковой, В. Поспелова, Н.М. Ракитянского, А.И. Уткина, А.Ф. Филиппова, В.Г. Хороса, П.А. Цыганкова, М.А. Чешкова, Г.К. Широкова, Р.Г. Яновского15 и других ученых.
Одним из родоначальников концепции общества знания является Н. Штер16. И хотя понятие общества знания пока не получило достаточной разработки, уже существует и развивается ряд концепций, исследующих и описывающих отдельные аспекты и проблемы становления общества знания, которые представлены, в частности, в работах Д. Блура, П. Друкера, Д.
15 См., напр.: Брагина Е.А. Государство в «третьем мире» как фактор перехода от периферии к полупериферии // Осмысливая мировой капитализм (И. Валлерстайн и мир-системный подход в современной западной литературе). Сборник статей / Отв. ред. В.Г. Хорос, М.А. Чешков. - М.: РАН ИМЭиМО, 1997; Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: начала, тенденции, перспективы. - М.: Ин-т востоковедения РАН, 2002; Гузев М.М. Развитие капитализма в России в конце XIX и в конце XX вв. в аспекте общемировых трансформационных процессов // Философия хозяйства. 1999. № 4; Добреньков В.И. Глобализация и Россия. Социологический анализ. - М., 2006; Иванченко В. Глобализация и общественный менталитет // Вопросы экономики. 2001 № 12; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. - М.: Academia-Наука, 1999; Иноземцев В.Л. Глобализация: экономические аспекты и интересы России. - М., 2000; Интрилигейтор М.Д. Глобализация как источник международных конфликтов и обострения конкуренции // Проблемы теории и практики управления. 1998. № 6; Койчуев Т. Глобализация - противоречивая черта современного мирового развития // Общество и экономика. 2000 № 3; Кузнецов В. Что такое глобализация? // МЭ и МО. 1998. № 3; Мовсесян А.Г. Транснационализация в мировой экономике: Учебное пособие. - М., 2001; Осипов Г.В. Парадигма нового мирового порядка и Россия. - М., 1999; Осмысливая мировой капитализм (И. Валлерстайн и мир-системный подход в современной западной литературе). Сборник статей / Отв. ред. В.Г. Хорос, М.А. Чешков. - М.: РАН ИМЭиМО, 1997; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2000; Полякова Н.Л. От трудового общества к информационному: западная социология об изменении социальной роли труда. - М.: Наука, 1990; Поспелов В. Глобализация мирового хозяйства и проблемы российской экономики. - М., 1999; Ракитянский Н.М. Россия и вызовы глобализации // Социс. 2002. № 4; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. - М., 2001; Филиппов А.Ф. Глобализация как проблема теоретической логики в социологии // Традиционные и новые ценности: политика, социум, культура: Матер. Междунар. Конф. -М.: Изд-во МГИМО, 2001; Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М.: Гардарики, 2003; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М., 1999 и др.
16 См., напр.: Штер Н. Мир из знания // Газета «Первое сентября» № 37/2003. [Электрон. ресурс] - Доступно в URL: http://ps.1september.ru/ [дата обращения 29.09.2014].
Иннерарити, С. Кастельфранчи, Р. Каца, X. Кноблауха, Б. Латура, Э.М. Роджерса, П. Розанваллона, Д. Тапскотта, С. Фуллера17 и др. На современном этапе одно из наиболее глубоких и всесторонних исследований этих процессов представлено в работах Э. Гидденса18.
Теоретическое осмысление основных проблем и перспектив развития информационного общества и общества знания также представлено в работах представителей неоконсервативного направления социальной мысли и, в частности, Д. Белл, Н. Глейзер, И. Кристол, Ф.Т. Кумбс, С.М. Липсет, Е. Лэдд, Р. Нисбет19 и др.
В российской литературе социальные проблемы и перспективы развития общества знания и его важнейших институтов, а также проблемы развития социальных и гуманитарных технологий, в том числе и в России, исследуются в работах зарубежных и отечественных ученых, среди которых можно выделить работы А.А. Алексашкиной, И.Ю. Алексеевой, А.В. Берестова, А.В. Валюженича, А.Е. Войскунского, А.А. Воронина, А.И. Галагана, А.
17 См., напр.: Блур Д. Сильная программа в социологии знания // Логос, 2002. 1 5-6; Castelfranchi C. Six critical remarks on science and the construction of knowledge society // Journal of Science Communication, 2007. 1 6. Vol. 4; Drucker P. Beyond the Information Revolution - Peter F. Drucker // The Atlantic. Oct 1, 1999; Drucker P. Post-Capitalist Society. N. Y., 1995; Drucker P. The Age of Discontinuity, Guidelines to our changing society. New York, 1969; Drucker P.P. The New Realities. Oxford, 1996; Rogers E.M. Diffusion of Innovations, 5th ed. N.Y.: Free Press, 2003; Knoblauch H. PowerPoint, Communication and the Knowledge Society. Cambridge, МА: Cambridge university press, 2013; Katz R.L. The Informational Society: An International Perspective. N.Y., 1988; Латур Б. Наука в действии. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2013; Fuller S. Society's Shifting HumanComputer Interface: A Sociology of Knowledge for the Information Age // Information, Communication and Society, 1998. 1 1. PP. 182-198; Innerarity D. Power and knowledge: The Politics of Knowledge society // European Journal of Social Theory, 2012. № 16. Vol. 1. PP. 316; Розанваллон П. Новый социальный вопрос. - М.: Ad Marginem, 1997; Тапскотт Д. Электронно-цифровое общество. Пер. англ. - М.: Рефл-бук, 1999 и др.
18 См., напр.: Giddens A. Capitalism and Modern Social Theory. An Analysis of the writings of Marx, Durkheim and Max Weber. Cambridge: Cambridge University Press, 1971; Giddens A. Social Theory and Modern Sociology. Cambridge, 1987; Giddens A. The consequences of modernity. Stanford, 1990 и др.
19 См. Ladd E., Lipset S.M. The divided academy. Professors and politics. N.Y., 1975; Неоконсервативная мысль в США: Научно-аналитический обзор (д.и.н. А.В. Валюженич. ИНИОН). - М., 1995; Кристол И. В конце II тысячелетия: Размышления о западной цивилизации (Статьи 1970-х - 1990-х годов). - М., 1996; Кумбс Ф.Т. Кризис образования в современном мире. Системный анализ / Пер. с англ.; Под ред. Г.Е. Скорова. - М.: Прогресс, 1970 и др.
Глинчиковой, О.Ю. Голуб, А.С. Гусевой, А.А. Деркач, Ю.А. Данилиной, И.И. Дарды, В.И. Добренькова, А.К Ерохина, И.А. Задонской, С.А. Зарецкой, В.Н. Иванова, В.Л. Иноземцева, В.П. Кашицина, С. Крупника, Н.М. Лебедевой, И.Г. Малинского, М. Маркова, О.П. Молчановой, И.В. Налетовой, М.Н. Осьмовой, Н.Л. Поляковой, В.Л. Сарнова, Е.В. Семенова, B.C. Сенашенко, А.В. Соколова, Н.Сорокиной, Н. Стефанова, X.K. Тедеско, Ф. Хадла, Е. Хайдена, Дж. Холлидея, А.В. Чугунова, И.Н. Чудновской, Л.С. Чудновского, А.Н. Шеремет, Б.Г. Юдина, Е.Г. Ясина20 и других ученых.
20 См., напр.: Алексашкина А.А. Российская система высшего образования: государственное и рыночное регулирование. Дис. ... канд. экон. наук. - СПб, 2003; Алексеева И. Ю. Общество знаний и гуманитарные технологии // Философия науки. Вып. № 16, 2011; Берестов А.В. Инновационная деятельность в высшей школе современной России. Дисс. ... канд. социол. наук. - М., 2004; Войскунский А.Е. Научная коммуникация в условиях автоматизации // Психологические проблемы автоматизации научно-исследовательских работ / Под ред. М.Г. Ярошевского и О.К.Тихомирова. - М.: Наука, 1987; Воронин А.А. Экономика высшего образования в новых условиях хозяйствования. -М.: НИИВО, 1999; Галаган А.И. Проблемы государственного контроля и автономии ВУЗов в России и некоторых зарубежных странах // Социально-гуманитарные знания. 1999. № 5; Глинчикова А. Россия и информационное общество. - М.: ACT, 2002; Глобализация мировой экономики и место России / Отв. ред. М.Н. Осьмова. - М.: ТЕИС, 2002; Социальные коммуникации в информационном мире: от этики к праву: Монография / О.Ю. Голуб [и др.]- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2016; Гусева А.С., Деркач А.А. Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих: теория, методология, практика. - М.: Агентство «КванТ», 1997; Данилина Ю.А. Трансформация коммуникативных технологий на современном этапе развития информационного общества. Дисс. ... канд. социол. наук. - М., 2009; Дарда И.И. Влияние институциональной структуры современного общества на потребление образовательных услуг. Дис. ... канд. социол. наук.
- Новочеркасск, 2005; Добреньков В.И. Глобализация и Россия. Социологический анализ.
- М., 2006; Ерохин А.К. Парадигмы европейского образования в проблемном поле социальной философии. Дис. ... канд. филос. наук. - Владивосток, 2004; Задонская И.А. Социокультурные процессы развития современного университетского образования. Дис. ... канд. социол. наук. - Тамбов, 2004; Зарецкая С.А. Проблемы финансирования высшего образования в Великобритании в 1990-е гг. // Экономические проблемы высшего образования в странах Западной Европы. - М., 1999; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Советская Энциклопедия, 1989; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. -М.: Логос, 2000; Кашицин В.П., Молчанова О.П. Образование в эпоху информационных технологий. - М.: Информатика. 1995; Крупник С. Гуманитарные технологии // Всемирная энциклопедия. Философия / Сост. А.А. Грицанов. - АСТ, Харвест, 2001; Лебедева Н.М., Ясин Е.Г. Культура и инновации: к постановке проблемы // Форсайт. № 2 (10). 2009; Малинский И.Г. Региональная образовательная политика в контексте Болонского процесса. Дис. ... канд. социол. наук. - Саратов, 2004; Марков М. Технология и эффективность социального управления / Пер с болг. Под ред. и предисл. Т.В. Керимовой. - М.: Прогресс, 1982; Налетова И.В. Международное образование и глобализация в современном мире // Интеграция ВУЗов России в международное научно-образовательное пространство.
Признавая высокую научную ценность исследований, осуществленных перечисленными авторами, вместе с тем необходимо отметить, что выводы и положения, содержащиеся в их трудах, требуют дальнейшей разработки, как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Эти обстоятельства дополнительно актуализируют тему исследования и формируют цель, задачи, объект, предмет, исследования.
Цель исследования: социологическая рефлексия основных предпосылок, параметров, сущностных характеристик и перспектив общества знания.
Достижения поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. подвергнуть социологическому анализу теоретико-методологические подходы изучения общества знания, уточняя социальные контексты и ценностные аспекты знания;
Тамбов, 2003; Налетова И.В. Две волны дифференциации высшего образования / IX Державинские чтения. Тамбов, 2004; Полякова Н.Л. Методологические основания построения теории общества в социологии конца ХХ - начала XXI века: отход от «социологической ортодоксии» // Вест. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2011. № 4; Сарнов В.Л. Особенности управления ВУЗом в системе открытого образования. Дис. ... канд. экон. наук. - М., 2003; Семёнов Е. В. Явь и грёзы российской науки. - М.: Наука, 1996; Семёнов Е.В. Сфера фундаментальных исследований в постсоветской России: невозможность и необходимость реформ // Информационное общество. 2007. Вып. 1-2; Сенашенко B.C. Участие России в Болонском процессе // Советский физик. Газета физического факультета МГУ. № 3. Май-июнь 2004 г.; Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации: Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002; Сорокина Н. Предпринимательский университет (Шведский опыт) // Высшее образование в России. 2002. № 3; Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология / Пер. с болгарского. Предисл. и общ. ред. В.Г. Шорина. - М.: Прогресс, 1976; Тедеско X.K Современные тенденции образовательных реформ: Материалы первой сессии Международной комиссии по образованию для XXI века. ЮНЕСКО. 24 марта 1993 г. // [Электрон. ресурс] - Доступно в URL: http://www.education.recom.ni/l 2001 /kasvanowa.html; Huddle F. The Secrets of Export Progress. - N.Y.,. 1991; Hayden E. U.S. Corporate experience in transferring industrial technology to the foreign countries. - Leiden, 1994; Holliday G. Technology transfer to the Eastern Europe: The role of western technology in economic development - Boulder, 1999; Чугунов А.В. Социологические аспекты формирования информационного общества в России: Обзор исследований аудитории Интернета. - СПб.: Междисциплинарный центр СПбГУ, 2000; Чудновская И.Н., Чудновский Л.С. Коммуникативные ресурсы передачи скрытой информации // Мир и безопасность, 2002. № 1; Шеремет А.Н. Интернет как средство массовой коммуникации: социологический анализ. Дис. ... канд. социол. наук. -Екатеринбург, 2003; Юдин Б.Г. От гуманитарного знания к гуманитарным технологиям. -М.: Центр гуманитарных технологий. 2007 и др.
2. предложить авторское определение общества знания, основываясь на социологическом измерении его соотношения с информационным обществом;
3. раскрыть роль глобализации как составляющей социетального контекста становления общества знания;
4. определить наиболее масштабные препятствия развития общества знания в социетальном контексте;
5. охарактеризовать научно-технологические предпосылки генезиса общества знания;
6. выявить социальную специфику развития социальных и гуманитарных технологий в процессе становления общества знания
7. раскрыть основные социальные проблемы общества знания и выявить перспективы их преодоления.
Объектом исследования является общество знания в ракурсе социогенеза. Предмет исследования - общество знания как новая социальная парадигма.
Научная новизна исследования определяется выбором социологического подхода к исследованию общества знания как становящейся социальной реальности.
Научная новизна работы заключается в следующих результатах, полученных автором в ходе исследования:
1. Предложена социологическая интерпретация знания, с уточнением отношения субъекта к объекту.
2. Предложена авторская трактовка общества знания с учётом его соотношения с информационным обществом.
3. На основе социологического анализа концепций глобализации раскрыты тенденции социетального развития, актуализирующие становление общества знания.
4. Представлено социологическое видение социетальных противоречий развития общества знания.
5. Дана комплексная характеристика научно-технологической базы формирования структур общества знания.
6. Выявлена и раскрыта специфика развития социальных и гуманитарных технологий, маркируемых нелинейностью причинно-следственных связей и, как следствие, неточностью прогнозов их эффективности.
7. Показана взаимосвязь основных социальных проблем общества знания с дисфункциями социальной системы информационного общества и выявлены возможности их преодоления.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется научной ценностью и новизной перечисленных результатов. Содержание диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы, как в процессе преподавания соответствующих научных дисциплин (при чтении спецкурсов, посвященных проблемам теоретической концептуализации глобальных трансформаций общества в современных условиях, а также отдельным аспектам и элементам общества знаний), так и в процессе разработки практических программ по реформированию и совершенствованию российской системы просвещения, образования и науки в условиях формирующегося общества знания.
Методология и методы исследования. Методологическую основу решения поставленных задач составляют принципы и методы социологического анализа, включая процедуру подтверждения теоретического знания посредством учёта эмпирических референтов общества знания, а также общие принципы научности, объективности, единства логического и исторического подходов в исследовании процесса исторического и эволюционного возникновения и формирования общества знания, социальных отношений, обусловленных особенностями социализации; метод сравнительного анализа, позволяющий адекватно отразить наиболее специфические черты генезиса общества знания; метод контекстуального анализа источников, формально-логический анализ отдельных аспектов основных социальных проблем общества знания. Приоритет в исследовании отдаётся методу теоретических конструкций Дэниеля Белла, позволяющий систематично рассматривать изменения,
происходящие в относительно автономных сферах общества. Особое значение для обоснования авторского видения глобальных противоречий современности, препятствующих развитию общества знания имел метод системной динамики Денниса Медоуза и модель Медоуза-Форрестера.
Эмпирическая база диссертационного исследования строится на комплексе нарративных источников теоретико-методологического характера, представленных корпусом текстов зарубежных и российских мыслителей. Дополняется нормативными документами Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры, торговли и развитию (ЮНЕСКО, ЮНКТАД). Важным информационным ресурсом являются электронное издание «Европейский Союз: факты и комментарии», архивы ЕЭС (центр документации ЕС Институту Европы РАН) и АЕВИС (Ассоциация европейских исследований), доклады ЮНРИСД, Конституция Российской Федерации, научно-практические и постатейные комментарии к ней, Указы Президента Российской Федерации и Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Значимым ресурсом, позволившим провести авторский анализ вторичных данных явился статистический сборник «Информационное общество в Российской Федерации»21, содержащий результаты выборочного федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе по субъектам Российской Федерации. Представлены данные по международным сравнениям России со странами - членами Европейского союза.
21 Сборник подготовлен в 2017 году на основе данных Росстата, Минкомсвязи России, Евростата. Официальный Интернет-портал Росстата: рубрика «Наука, инновации и информационное общество / Информационное общество»
(www.gks.ru/free_doc/new_site/business/it/fed_nabl-croc/index.html).
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методологические подходы исследования общества знания позволяют интерпретировать его как главный вектор и модель развития современного информационного общества, где основой социальных институтов и социальной структуры являются коммуникативные субстанции, которые так же составляет базис общества знания. Основные социально-ценностные аспекты знания неразрывно связаны с информативностью, релевантностью, практической полезностью. Любое знание (в отличие от информации) интерсубъективно. Социально-ценностные основы общества знания также составляют такие общепризнанные гуманитарные ценности, как равный для всех свободный доступ к информации, в том числе образовательного характера; свобода массовой информации; свобода выражения мысли.
2. Соотношение общества знания и информационного общества в социологическом понимании представляет собой динамическую модель, возникающую на основе информационного общества в результате превращения коммуникации в основную форму социально-экономической, социально-политической и духовно-культурной деятельности, определяющей, в силу этого, и соответствующую социальную структуру формирующегося современного общества знания. Материальной и технологической базой современного общества знания, обеспечивающей движение информационных потоков, являются системы на базе микропроцессорной технологии, компьютерных сетей, информационной технологии, телекоммуникационной связи, Интернет. Инфраструктуру общества знания составляет новая техника - «интеллектуальная», а не «механическая» по своей природе.
3. С точки зрения социологического подхода понятие «глобализация» описывает не только процессы взаимодействия между наднациональными, гражданскими, локальными и прочими социетальными структурами, но и процессы изменения внутри них. Глобализация придаёт новое системное качество социальной реальности, изменяя социальные формы, структуры,
акторов, включённые в их функционирование. Анализ социологических концепций глобализации позволяет заключить, что общество знания может рассматриваться как единое глобальное сетевое общество, солидарность которого основывается на общем знании и едином глобальном сознании. Значимость этого утверждения продуцирует понимание необходимости пересмотра социологической теории общества на уровне ревизии теоретико-методологических оснований ее построения.
4. Формирование общества знания в условиях противоречий социетального развития сталкивается со множеством практических проблем, по-разному проявляющихся, с одной стороны, в условиях развитых стран, а, с другой, - в условиях стран развивающихся. Глубокий разрыв, существующий в развитии базовых социальных структур, приводит к дисбалансу в области знаний, науки, технологий. Это выражается в нехватке инвестиций в инфраструктуры, в производительный потенциал знания и отсутствие оптимальных условий для его производства. Вследствие этого развитие общественных систем на базе экономики, основанной на знании, неизбежно приведёт к ещё большему обогащению богатых стран и стагнации бедных.
5. Помимо социально-исторических предпосылок, объективно формирующих архитектонику общества знания, необходимо наличие научно-технологической базы, реально функционирующие структуры которой выступают одновременно катализаторами становления новой социальной парадигмы. Среди технологических предпосылок общества знания можно выделить, с одной стороны, инфраструктуру информационного общества, основу которой составляет цифровая техника, с другой стороны, развитие гуманитарных технологий, направленных на повышение продуктивности социальной коммуникации. В этом смысле важной характеристикой общества знания является симбиоз информационных, гуманитарных и социальных технологий.
6. Суть и роль развития социальных и гуманитарных технологий в процессе становления общества знания, заключаются в том, что эти
технологии используют гуманитарные знания, средства и методы гуманитарных наук. Гуманитарные технологии (high-hum) воздействуют на человека при помощи знаково-символических средств, обращаются к нему не как к биологическому, но как к социальному существу, члену той или иной социальной группы. Цели и задачи, которые при этом ставятся, связаны с воздействием на социальные установки человека. Социальная специфика действия этих технологий проявляется во влиянии знаково-символических средств на базовые установки социального актора. Важнейшими отличительными характеристиками этих технологий являются: нелинейность причинно-следственных связей; невозможность точно прогнозировать эффекты их использования.
7. Основные социальные проблемы общества знания являются «наследием» информационного общества. На социетальном уровне они представлены ограничениями свободы выражения мысли и свободы получения информации. Однако в обществе знания свобода выражения мысли является не только необходимым условием просветительства, но при использовании агрессивных способов убеждения (внушения) становится препятствием для реализации основных информационных свобод. Пути преодоления проблем средствами общества знания должны пройти через пространство формального и неформального социального контроля посредством общественных дискуссий. В этом случае, восходящий социальный контроль станет гарантом создания оптимальной
просветительской модели, состоящей из институций свободного продуцирования и передачи знаний, гармонизирующих системы воспитательно-образовательных мероприятий и формализованных агентов социализации.
Степень достоверности результатов. Степень достоверности базируется на всестороннем анализе выполненных ранее научно-исследовательских работ по предмету исследования и применением в исследовании апробированного научно-методического аппарата.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, методологические подходы, основные выводы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры социологии молодежи социологического факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, докладывались на международных и всероссийских конференциях: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018», МГУ (Москва, 2018), Социологические чтения «Стратегии будущего в меняющемся мире: вопросы, ответы и ответственность», РГСУ (Москва, 2018), LVШ Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории» (Москва, 2017), XLIV Международная (заочная) научно-практическая конференция по всем наукам «Интеграция теории и практики мирового научного знания в XXI веке» (Казань, 2017), Международная научно-практическая конференция «Наука XXI века: открытия, инновации, технологии» (Смоленск, 2017), Международная научно-практическая конференция «Форсайт Россия: реиндустриализация и человеческие качества как драйверы социального и экономического развития (региональный, федеральный и международный аспекты)» (Ставрополь, 2016), XXXII Международная научно-практическая конференция гуманитарных и общественных наук «Культура как ключевой фактор развития науки XXI века» (Казань, 2016), Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Проблемы инновационного развития территории: междисциплинарный подход» (Пермь, 2012).
Теоретические положения и выводы, представленные в диссертационном исследовании, нашли своё отражение в 11 авторских публикациях общим объемом 4,6 п.л., из которых 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации определяется совокупностью и последовательностью поставленных цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Багирова Карина Эдуардовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель проведенного исследования состояла в том, чтобы, опираясь на подходы и концепции современной социологии, с учетом новейших тенденций развития социальной структуры и социальных институтов современного общества, особенностей протекания социальных процессов, определить основные параметры и сущностные характеристики становящегося общества знания и выявить основные социальные проблемы и перспективы этого процесса.
Для достижения поставленной цели необходимо было, в первую очередь, провести анализ понятия «общество знания»: исследовать его генезис и структуру, сравнить его с понятием «информационное общество».
Сравнительный анализ понятий «информация» и «знание» позволил определить знание как особое информационное отношение социального субъекта к объекту, результат активной, целенаправленной познавательной деятельности социального субъекта, направленной на этот объект и порождающей информацию. Ценностные аспекты знания связаны с его истинностью, релевантностью (соответствием поставленным целям деятельности), информативностью (количеством информации), новизной, актуальностью, практической полезностью.
Понятие «информационное общество» стало исторически первой формой концептуализации глобальных трансформаций современности. Близкое ему по значению понятие постиндустриального общества возникло позднее. Оно позволяет лучше выявить преемственность современного этапа развития общества по отношению к предшествующему - индустриальному, в то время как понятие информационного общества более точно отражает специфические особенности экономического базиса этого общества, в котором информация включается в число основных производственных ресурсов. Соотношение концепций информационного и постиндустриального общества состоит в том, что первая конкретизирует, уточняет вторую, давая
более конкретные знание о современном мире и расширяя прогностические возможности общесоциальной теории, в то время как вторая позволяет более глубоко вскрыть внутренние, глубинные механизмы развития общества, функционирование которых привело к переходу индустриального общества в новую современную фазу своего развития. Информационное общество представляет собой единое компьютеризированное сообщество людей, деятельность которых сосредоточена главным образом на обработке информации, информационные технологии приобретая глобальный характер, охватывают все сферы деятельности человека, материальной и технологической базой информационного общества становится Интернет.
Являясь катализатором экономической глобализации в рамках мировой капиталистической системы, информатизация, способствует развитию глобальных кризисных процессов в этой системе. Вместе с тем резкое повышение доступности информации повышает степень рефлексии людей над проблемами социального развития в глобальном масштабе, заставляя искать альтернативные пути развития общества; происходит широкая проблематизация вопросов экономического, экологического, социального глобального развития, что составляет один из существенных признаков общества знания. Существуют различные модели формирования информационного общества и развития на его основе общества знаний. Вместе с тем эти процессы подчиняются единым закономерностям, которые заключаются в следующем. Во-первых, в обществе знания уровень знаний и информации становится главными факторами социальной дифференциации. Во-вторых, для любого типа информационного общества характерен процесс быстрого развития коммуникации, возникновения новых ее форм. В итоге именно коммуникация становится главной опорой социальных институтов и социальной структуры. Являясь центральным звеном информационного общества, коммуникация вместе с тем составляет социально-технологическую основу общества знания.
В-третьих, в условиях информационного общества происходит гуманитаризация информационных технологий. Из вычислительной машины, управлять которой может лишь специально подготовленный профессионал, компьютер превратился в универсально применимое устройство, управлять которым может и ребенок. Мощность информационной сети определяется не столько сложностью используемых технических устройств, сколько количеством участвующих в информационных взаимодействиях людей. Интернет-технологии становятся средством опосредования деятельности человеческого сознания. В-четвертых, в условиях информационного общества сознание становится полиморфным и гибким, что появляется во всех сферах общественной жизни. Происходит снижение ценности рационального знания, повышается значимость субъективных факторов в структуре информационных потоков, в коммуникационных взаимодействиях повышается значимость обратной связи.
Все перечисленные характеристики информационного общества составляют предпосылки формирования общества знания.
Основными структурообразующими институтами общества знания являются научно-исследовательские центры, средства массовой коммуникации и система образования. В условиях общества знания не только сохраняется, но и усиливается многообразие моделей развития информационного общества, а стратегическим вектором развития общества становится превращение инноваций в ведущий фактор экономического роста.
Таким образом, общество знания представляет собой динамическую модель, которая возникает на основе знания, в результате накопления объективных предпосылок превращения коммуникации в основу экономического фундамента общества и его социальной структуры, и реализуется при участии целенаправленных организованных усилий социальных субъектов, объединенных общими интересами, ценностями и целями глобального масштаба.
Ценностные основы общества знания составляют такие общепризнанные гуманитарные ценности, как равный для всех свободный доступ к информации; свобода массовой информации; свобода мысли и слова. Объективные предпосылки общества знания возникли в условиях глобализации.
Глобализация не сводится к процессам интернационализации, транснационализации, интеграции, а представляет собой переход к принципиально новому состоянию мирового общества. Сущность глобализации состоит в том, что, начиная с рубежа 70-80-х годов ХХ века мирохозяйственные процессы начали доминировать над народнохозяйственными, оказывая решающее влияние на условия развития отдельных стран. В глобализационные процессы вовлечены все уровни и стороны жизни обществ, и этим объясняется многообразие аспектов глобализации, среди которых можно выделить экономический, политический, социальный, культурно-идеологический религиозный, информационно-коммуникативный, этнический, институциональный. Глобализационные процессы не только многоаспектны, но и многосубъектны, причем в условиях глобализации возникают субъекты нового типа, обладающие мощными рычагами воздействия на экономические, политические и социальные процессы, протекающие в мире. Наряду с государствами, к ним относятся ТНК, международные, межгосударственные, неправительственные организации, крупные финансовые центры, индустриальные округа и др.
Являясь мощным ускорителем общественного прогресса, глобализация в то же время чревата противоречиями и проблемами. К этим проблемам относятся такие, как отрыв финансовой сферы от реального обмена товарами и услугами, ее виртуализация; общая неоднородность, фрагментарность глобального торгового, финансового, информационного, культурного пространства, наличие в нем маргинальных областей и ниш, заполняемых «теневыми» отношениями; противоречивость гуманитарных последствий глобализации: увеличение контраста в условиях жизни людей в «богатых» и
«бедных» странах, возрастание опасности техногенных катастроф глобального масштаба; конвергенция ценностей, правовых норм и институтов; ослабление государств как традиционных субъектов социального управления и контроля, гарантов социальной стабильности. Складывающееся в условиях глобализации социально-экономической и информационное пространство не имеет четкой структурной организации, подвержено случайным флуктуациям.
Информационно-технологическую базу информационного общества составляет глобальная информационная инфраструктура Интернет. Благодаря развитию и распространению сети Интернет значительно расширились способности индивидов и социальных групп получать информацию. Интернет в современном обществе выполняет роль хранилища знания, его преобразователя, средства передачи, вместе с тем, расширяется сферу своего использования, он становится также средством обучения, общения, развлечений. Открытый доступ к глобальной информационной инфраструктуре является одним из основополагающих принципов создания технической базы формирования информационного общества. Распространение интернет-коммуникаций активно влияет на социальную структуру современного общества, приводит к серьезным социальным последствиям, изменяя когнитивную основу социального поведения людей, независимо от выбора той или иной конкретной модели и вхождения в информационное общество
Одной из основных тенденций общества знания является широкое развитие социальных и гуманитарных технологий. Технологизация деятельности проявляется в ее алгоритмизации через выделение типовых задач, выработку оптимальных способов их решения и описание этих способов на нейтральном языке, с целью оптимизации этой деятельности, повышения ее продуктивности. Целью коммуникативных технологий является оптимизация коммуникативной деятельности, повышение ее продуктивности. В понятии социальной технологии обобщается класс технологий, выделяемых по общему предмету, общим целям и результатам
применения. Предметом социальной технологии является человек, его поведение, а также социальные группы, общество в целом. Цели применения социальных технологий связаны с влиянием на людей, изменением их знаний, установок, а, в конечном счете, поведения. Гуманитарные технологии используют гуманитарные знания, средства и методы гуманитарных наук, их объектом являются человек и другие социальные субъекты, предметом -человек. Цель использования гуманитарных технологий - разрешение специфических гуманитарных проблем, возникающих в современном обществе (в том числе проблемы защиты человека от вредной информации и дезинформации; риск перерождения общества знания в общество потребления и «общество развлечения»; возможные проблемы, связанные с использованием новейших техногуманитарных технологий и др.). В целом технологизация гуманитарной сферы по-новому ставит вопрос о месте человека в обществе и настоятельно требует его переосмысления.
Существует ряд проблем и угроз, доставшихся обществу знания в наследство от информационного общества и проявляющихся на всех уровнях организации общества, вплоть до его социальной структуры.
Особую значимость в условиях общества знаний приобретают два вызова, возникшие в результате информационной революции: доступ к информации для всех и будущее свободы выражения мнений.
В европейских и мировых международных документах свобода мысли рассматривается в контексте свободы совести и вероисповеданий, что объясняется историческими причинами: это право было осознано и закреплено в итоге длительных кровопролитных религиозных войн.
В тоже время свободы мысли и слова не исключает воздействия на образ мыслей человека со стороны других социальных субъектов путем убеждения. Такое воздействие не может считаться посягательством на свободу мысли.
В сфере деятельности средств массовой информации свобода мысли выражается в возможности формировать свои взгляды и убеждения, опираясь на информацию, предоставляемую им СМИ, во взаимодействии с
выражаемыми в СМИ взглядами, позициями, точками зрения других людей. Необходимым условием реализации свободы мысли в сфере СМИ является истинность и объективность предоставляемой информации.
Отдельного рассмотрения потребовали проблемы и перспективы организации образования в обществе знания. В качестве ключевой ценности общества знания декларируется обучение (learning). В обществе знания генерируется специфическая социальная группа - производители знания. Главной проблемой такого общества становится оптимальная организации науки и образования, а важнейшим институтом выступает университет и научно-исследовательская лаборатория, приоритетной сферой общественного производства становится система образования.
Для общества знания характерна диверсификация форм высшего образования, что выражается в росте числа учреждений высшего образования.
Общий вывод исследования состоит в том, что в условиях современного мира, полного глобальных рисков и угроз, общество знания как вектор и модель развития современного информационного общества дает человечеству шанс на выживание и преобразование своей жизни на началах высших гуманитарных ценностей, признанных всем человечеством.