Структурно-функциональные изменения информационно-коммуникационной среды российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Лысенко, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лысенко, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические основы исследования информационно-коммуникационной среды современного общества
РАЗДЕЛ 2. Структурно-функциональная организация информационнокоммуникационной среды как социотехнической системы
РАЗДЕЛ 3. Основные структурно-функциональные изменения информационно-коммуникационной среды российского общества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения информационно-коммуникационной среды российского общества»
Актуальность темы заключается в том, что масштабное внедрение компьютерных технологий, становление глобальной системы массовых коммуникаций и формирование единого информационного пространства стали основной информационно-коммуникационной среды современного общества. Развитие информационно-коммуникационной среды не просто технико-технологический, но и социальный процесс, поскольку освоение информационно-телекоммуникационных технологий создает новые более эффективные формы взаимодействия акторов. Информационно-коммуникационная среда становится неотъемлемой частью современного общества, охватывая социальные отношения всех уровней. В настоящее время идет образование социальной группы, представители которой, осваивая новое коммуникативное пространство, получают преимущество при реализации повседневных практик, что может выступить основанием для новой дифференциации социальной структуры общества.
Возможность дальнейшего поступательного развития социальных отношений в системе массовой коммуникации, как показывает практика последних лет, зависит не только от темпов внедрения информационно-телекоммуникационных технологий, но и от учета особенностей структурно-функциональной организации информационно-коммуникационной среды. Однако отсутствие четко проработанного теоретико-методологического базиса изучения структурно-функциональной организации ставит под сомнение адекватность и качество многих прикладных исследований, что, в свою очередь, оказывает негативное воздействие на целенаправленное развитие и совершенствование информационно-коммуникационной среды. Главными факторами, определяющими важность и целесообразность исследования структурно-функциональных изменений информационно-коммуникационной среды, являются следующие: потребность в социологической концептуализации данного направления исследования и необходимость перехода к стратегии развития социальных коммуникаций посредством информационно-телекоммуникационных технологий, исключающей или, по крайней мере, снижающей социальнодифференцирующую роль уровня включенности в данную среду.
Степень научной разработанности проблемы. С позиций заявленной темы интерес представляют исследования процесса и структуры коммуникаций, деятельности масс-медиа (в том числе средства массовой информации и массовой коммуникации), проблем информатизации, становления информационно-коммуникационной среды, концептуальных основ информационного общества.
Осмыслению понятия «коммуникация» способствовали бихевиоризм X. Ласуэлла, К. Ховланда, Т.Д. Джанис, Г.Г. Келли, Дж.Б. Уотсона1; теории передачи и обмена информацией Н. Винера, В. У ивера, А. Урсула,
2 3
К. Шеннона , структурно-функциональный анализ Т. Парсонса ; концепция социальной перцепции Г.М. Андреевой4; этнометодологии Г. Гарфинкеля5; диалоговый дискурс М. Бубера6; вербально-коммуникативное направление К. Черри7; теории социального обмена Дж. Хоманса8; теории культивирования и идеологического влияния средств массовой информации Е.Г. Дьякова, А.Д. Трахтенберга9; социология социального пространства П. Бурдье10, социальные концепции массовой коммуникации Д. Маккуэйла, В.М.Березина11; Лассауэл, Г. Коммуникативный процесс и его структуры [Текст] / Г.Лассауэл // Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований (Хрестоматия). -М.: УРСС, 2002. - С. 131-233; Hovland, C.l. Communication and persuasion Psychol. studies of opinion change [Text]/С.1. Hovland, I.L. Janis, H.H. Kelly - New Haven; London: Yale univ. press, 1964; Уотсон, Дж.Б. Психология как наука о поведении [Текст] / Дж.Б. Уотсон. - М.: ООО "Изд-ство АСТ-ЛТД", 1998. - 704 с. Винер, Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине [Текст] / Н. Винер - М.: Сов. радио, 1958. - 251 е.; Урсул, А. Д. Проблема информации в современной науке. Философские очерки [Текст] / А.Д.Урсул. -М.: Наука, 1975. -287 с; Shannon, С.Е. The Mathematical Theory of Communication [Text] / C.E. Shannon, W.Weaver. - Urbana: University of Illinois Press, 1949. - 270 p.
J Парсонс, T. Система современных обществ [Текст] / Т. Парсонс -M.: Аспект Пресс, 1998. -270 е.; Пар-сонс, Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношение [Текст] / Т. Парсонс // Американская социологическая мысль. - М.: Издание МУБиУ, 1996. - 557 с.
4 Андреева, Г.М. Социальная психология [Текст]: / Г. М. Андреева. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 376 с.
5 Гарфинкель, Г. Исследование привычных оснований повседневных действий [Текст] / Г. Гарфинкель / Пер. с англ. Э.Н. Гусинского и Ю.И. Турчаниновой // Социологическое обозрение. 2002. Т. 2. № 1. С. 42-70; Гарфинкель, Г. Концепция и экспериментальные исследования «доверия» как условия стабильных согласованных действий [Текст] / Г.Гарфинкель / Пер. с англ. А. М. Корбута // Социологическое обозрение. 2009. Т. 8. № 1. - С. 3-25.
6 Бубер, М. Як Ты. [Текст] / М. Бубер; Пер. с нем., послесловие П.С. Гуревича. - М.: Высшая школа, 1993. - 175 с.
7 Черри, К. Человек и информация [Текст] / К. Черри. - М.: Связь, 1972. - 368 с.
8 Хоманс, Дж. Социальное поведение как обмен [Текст] / Дж.Хоманс // Современная зарубежная социальная психология: тексты. - М.: Изд-во МГУ, 1984. - С. 82-91.
9 Дьякова, Е.Г. Массовая коммуникация: модели влияния. Как формируется "повестка дня"? [Текст] / Е.Г. Дьякова, А.Д. Трахтенберг. - Екатеринбург: Изд-во Гуманит. ун-та, 2001. - 132 с.
10 Бурдье, П. Структура, габитус, практика [Текст] / П.Бурдье // Журнал социологии и социальной антропологии, 1998. том 1. № 2;
11 Маккуэйл, Д. Массовая коммуникация и общественный интерес: к вопросу о социальной теории структуры и функционирования медиа [Текст] / Д. Маккуэйл // Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований (Хрестоматия). - М.: УРСС, 2002. - С. 131-233; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия [Текст] / В.М. Березин. - М.: РИП-холдинг, 2003 феноменологическая социология А. Шюца , символический интеракционизм Дж.Г. Мида, Г. Блумера2; социология знания П. Бергера и Т. Лукмана3, теория структурации Э. Гидденса4, культурологическая теория массовой коммуникации М. МакЛюэна, А. Моля3. В последние годы социологические исследования массовой коммуникации идут в русле исследований повседневных взаимодействий (Б.С. Гладарев6), а также в контексте процессов самоорганизации и структурно-функциональной организации (E.H. Ивахненко7). Отметим, что в начале XXI века объектом пристального внимания становятся роль, статус, функции, структура социальных коммуникаций в обществе (Н. Луман, Е.В. Савруцкая, В.В. Смолякова, Е.А. Хохлова, Ф.И. Шарков6).
Систематическое исследование массовой коммуникации в отечественной науке началось в 70-х годах XX века. К первым исследователям надо отнести Э.Г. Багирова, В.В. Егорова, Ю.П. Буданцева, Б.М. Фирсова, И.Д. Фомичеву, Ю.Я. Шерковина9. Сегодня система массовых коммуникаций рассматривается в контексте перспектив развития средств коммуникации Е.Л. Вартановой,
1 Шюц, А. Структура повседневного мышления [Текст] / А.Шюц // Социологические исследования, 1988. №2. - С. 129-137; Шюц, А. Избранное: Мир, светящийся смыслом / Пер. с нем. и англ. [Текст] / А. Шюц. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - 1056 с.
2 Мид, Дж Аз и Я [Текст] / Дж. Мид // Американская социологическая мысль: Р. Мертон, Дж. Мид, Т.Парсонс, А.Шюц / сост. Е.И. Кравченко; под ред. В.И. Добренькова. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994. -496 с. - С.227-237; Блу-мер„ Г. Общество как символическая интеракция [Текст] / Г.Блумер // Современная зарубежная социальная психология: тексты / Под ред. Т. М. Андреевой, Н. Н. Богомоловой, Л. А. Петровской. - М.: Изд-во МГУ, 1984. - С. 173-179
3 Бер:ер, П Сош1алыюе конструирование реальносш [Тектт] / П.Бергер,ТЛукман.-М.: Медиум, 1995.-323 с.
4 ГадОенс. Э. Устроение общества: Очерк теории структурации [Текст] / Э.Гидденс; 2-е изд. пер. с англ. И.Тюрина. - М.: Академический проект, 2005. - 528 с.
5 Моль, А. Социодинамика культуры [Текст] / А.Моль. -М.: Изд-во ЛКИ, 2008. -416 с; Маклю-эн М. Понимание Медиа: внешние расширения человека [Текст] / М. Маклюэн. -M. Жуковский: "Канон-Пресс-Ц", Кучково Поле, 2003. - 464 с.
6 Гладарев. Б. С. Повседневное пользование информационно-коммуникационными технологиями [Текст] / Б.С. Гладарев // Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. 2004. №5. С. 33—40.
7 Ивахненко, E.H. Аутопойезис информационных объектов [Текст] / H.H. Ивахненко // Информационное общество. 2009.№ 1. - С.34-41.
8 Луман. И Что такое коммуникация [Текст] / Н.Луман; пер. с нем. Д.В. Озирченко // Социологический журнал. 1995. № 3. - С.110-125.; Савруцкая. Е.Л. Феномен коммуникации в современном мире [Текст] / Е.П. Савруцкая // Актуальные проблемы теории коммуникации: Сб. научн. трудов. - СПб. Изд-во СПбГПУ, 2004,- с. 75-85; Шарков, Ф.И. Основы теории коммуникации. [Текст] / Ф.И. Шарков. -М.: ИД «Социальные отношения», изд-во «Перспектива, 2002.-262 е.; Хохпова, Е.А. Коммуникационные процессы информационного общества в контексте социально-философского анализа [Текст] / Е.А. Хохлова // Вестник СевКавГТУ, - Ставрополь, 2006. №4.
9 Багиров, Э.Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды [Текст] / Э.Г. Багиров. -М.: Изд-во Моск. ун-та. 1976.- 120 с; Егоров, В. В. Телевидение и зритель [Текст] / В.В. Егоров. - М.: Мысль. 1977. -196 с; Буданцев, Ю.П В контексте жизни: Системный подход и массовая коммуникация [Текст] / Ю.П. Буданцев. -М: Мысль. 1979. - 262с; Фирсов, Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации [Текст] / Б.М. Фирсов. - Л.: Наука. 1977. - 188 с; Фомичева. ЯД Печать, телевидение и радио в жизни советского человека [Текст] / И.Д. Фомичева. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987. - 168 с; Шерковин, Ю.Я. Психологические проблемы массовых информационных процессов[Текст] /Ю.Я. Шерковин. -М.: Мысль, 1973.-216 с.
М.Г. Шилиной1, в аспекте журналистики А.Ю.Быковым, A.A. Грабельниковым, Я.Н. Засурским, Е.П. Прохоровым2.
Отдельным направлением в исследованиях современных форм коммуникации является создание общей теории коммуникации (В.П. Конецкая, Р. Крейг, Т.В. Науменко, A.B. Соколов, Г.Г. Почепцов, Ф.И. Шарков3). В этих работах кроме взглядов авторов на понятия «коммуникация» и «массовая коммуникация», роли и места коммуникации в различных сферах жизнедеятельности личности, представлен фундаментальный обзор существующих моделей коммуникации. Безусловный интерес для исследования данной проблемы представляют публикации, в которых рассмотрены следующие аспекты: границы концепта «социальная коммуникация» (Г.М. Андреева; Н.С. Данакин, А.П. Павлов4); основные теоретические проблемы обмена информацией в коммуникативном процессе (В.З. Каган5).
Теоретико-методологические основы изучения информационно-коммуникационной среды лежат в концепции информационного общества (Д. Белл, 3. Бжезинский, У. Дайзард, М. Маклюэн, Т. Стоуньер, А. Турен,
1 Вартанова, Е.Л. Теория СМИ: Актуальные вопросы [Текст] / Е.Л. Вартанова. - М.: МедиаМир, 2009. -488 е.; Шилина, М.Г. Актуальные тенденции развития медиасферы [Текст] / М.Г. Шшшна // Мировые СМИ в условиях финансового кризиса и новых технологий: Материалы 4-й ежегодной научно-практич. конф. по проблемам междунар.журналистики: Сб. ст. - М.: изд-во МГУ, 2009
2 Быков, А.Ю. Журналистика в мире коммуникации [Текст] / А.Ю. Быков; [под науч. ред. М.М. Ковалевой]. - Екатеринбург: Дискурс-Пи, 2008. - 159 с; Грабельников. A.A. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества [Текст] / A.A. Грабельников. - М.: Изд-во Рос. ун-та дружбы народов, 2001. - 331 с; Засурский, Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990 -2007 [Текст] / Я.Н. Засурский. - M.: Изд-во МГУ, 2007. - 560 е.; Прохоров. Е.П. Введение в теорию журналистики [Текст] / Е.П. Прохоров. - М.: Аспект Пресс. 2007. - 351 с.
См. Конецкая. В.П. Социология коммуникаций [Текст] / В.П.Конецкая. -M.: МУБиУ, 1997. -304 с; Крейг Р. Теория коммуникации как область знания [Текст] / Р.Крейг // Компаративистика III. Альманах сравнительных сошюгуманитарных исследований; Под ред. Л.А. Вербицкой, В.В. Васильковой, В.В. Козловского, Н.Г. Скворцова. - СПб.: Социол. об-во им М.М.Ковалевского, 2003; Науменко. Т.В Социология массовой коммуникации [Текст] / Т.В. Науменко. -M.: Питер, 2005. -288 с; Соколов, A.B. Общая теория социальной коммуникации [Текст] / A.B. Соколов. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002. -461 с; Почепцов, Г.Г. Теория коммуникации. [Текст] / Г.Г. Почепцов. - Киев: Из-во "Ваклер", 2001; Шарков, Ф.И Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации. [Текст] / Ф.И. Шарков // Социологические исследования. 2001. № 8: Шарков, Ф.И. Коммуникология: основы теории коммуникации [Текст] / Ф.И. Шарков; - M.: Дашков и К°. 2009. - 590 с.:Шарков, Ф.И. Коммуникология: социология массовой коммуникации [Текст] / Ф.И. Шарков. -M.: Дашков и К. 2010. - 320 с.
4 Андреева, Г.М. Социальная психология: учеб. для вузов [Текст]/ Г.М. Андреева. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 376 с: Данакин, Н.С. Теоретические проблемы исследования социальной коммуникации [Текст] / Н.С. Данакин // Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы: Материалы Международного российско-польского науч. симпозиума. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2000. -Ч. П. - С. 5-14; Павлов, А П. Природа коммуникативного порядка [Текст] / А.П. Павлов //Журнал межкультурной коммуникации «Парадигма». 1998. №2.
5 Коган, В.З. Теория информационного взаимодействия: философско-социологические очерки [Текст] / В.З. Коган. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1991. - 320 с.
Э. Тоффлер)которые появились в начале 1960-х годов и позволили рассматривать становление нового общественного состояния с позиций роста роли научно-технологического фактора, информации и знания. Отметим, что в некоторых случаях существуют и более умеренные взгляды, например, М. Кастельса\ Он считает, что экономические, политические и культурные изменения лишь были усилены новыми информационными технологиями.
В последнее время появляется ряд работ зарубежных теоретиков современного общества (3. Бауман, Г. Бехманн, Э. Гидденс, М. Кастельс3) и постмодернизма (Ж. Бодрийяр, Ф. Гваттари, Ж. Делез, Ж.Ф. Лиотар4), в которых концепция информационного общества подвергается критике как не отражающая в полной мере социокультурную реальность.
Вслед за определенным периодом отвержения и непризнания в советском обществоведении идеи информационного общества получили распространение благодаря работам Р.Ф. Абдеева, В.Л. Иноземцева, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула^. Сегодня исследователи пытаются рассматривать проблематику информационного общества в контексте См. Белл, Д Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования [Текст] / Д. Белл. -М.: Академия, 1999. - 956 е.; Белл, Д. Социальные рамки информационного общества [Текст] / Д.Белл // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986. - 330 с.;Дайзард, У. Наступление информационного века [Текст] / У. Дайзард // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986. - 330 е.; Маклюэн, A4. Понимание Медиа: Внешние расширения человека [Текст] / М.Маклюэн. - М; Жуковский: Канон-пресс-Ц; Кучково поле, 2003. - 464 е.: Маклюэн, М. Галактика Гутенберга: Сотворение человека печатной культуры [Текст] / М.Маклюэн. - Киев: Ника-Центр, 2003. - 432 е.; Стоуньер, Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики [Текст] / Т. Стоуньер // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986. - 330 е.; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. [Текст] / А. Турен. - М.: ООО «Издательство ACT», 1998. - 327 е.: Тоффлер, Э. Третья волна [Текст] / Э. Тоффлер. - М.: ООО «Издательство ACT», 2002. - 776 е.; Тоффлер, Э. Шок будущего [Текст] / Э. Тоффлер. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003. - 557 с.
2 Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура [Текст] / М.Кастельс. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 608 е.; Кастельс, М Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе [Текст] / М.Кастельс. - Екатеринбург: У-Фактория. 2004. - 328 с. Бауман. 3. Текучая современность [Текст] / З.Бауман. - СПб: Питер, 2008. - 240 е.: Бауман, 3. Индивидуализированное общество [Текст] / З.Бауман. - M.: Логос, 2002. - 390 е.; Бехманн. Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний [Текст] / Г.Бехманн. - М.: Логос, 2010. - 247 е.; Гидденс, Э. Последствия модернити [Текст] / Э.Гидденс // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / под ред. В.Л. Иноземцева. -M.: Academia, 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. -M.: ГУ ВШЭ, 2000. -608 е.; Уэбстер, Ф. Теории информационного общества [Текст] / Ф.Уэбстер. - М.: Аспект-пресс. 2004. - 400 с.
4 Бодритр, Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры [Текст] / Ж. Бодрийяр. -М.: Республика, 2006. -269 с: Бодрийяр, Ж. Символический обмен и смерть [Текст] / Ж. Бодрийяр. -М.: Добросвет, 2000. -387 с; Делез, Ж. Капитализм и шизофрения: Анти - Эдип [Текст] / Ж. Делез, Ф. Гваттари. -M.: ИНИОН, 1990. - 107 с; Лиотар. Ж-Ф. Состояние постмодерна [Текст] / Ж-Ф.Лиотар; Пер. с фр. H.A. Шматко. - М.: Инт экспериментальной социологии. - Спб.: Алетейя, 1998. - 160 с.
-1 См. Абдеев, Р.Ф Философия информационной цивилизации [Текст] // Р.Ф. Абдеев. - М.: ВЛАДОС, 1994. - 336 е.; Иноземцев. В Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы [Текст] / В.Л. Иноземцев. - М.: «Логос», 2000. - 304 е.; Ракитов. А.И. Философия компьютерной революции [Текст] / А.И. Ракитов. - М.: Мысль, 1991.-287 е.; Урсул, А.Д. Социальная информатика и становление информационного общества [Текст] / А.Д. Урсул//Вестник Всесоюзного общества информатики и вычислительной техники. 1990. № 1. С. 3-12. российской специфики (О.Н. Вершинская, М.М. Вирин, А.Д. Еляков, Т.В. Ершова, И.С. Мелюхин, JI.B. Мрочко, В.А. Лисичкин, В.Ф. Ницевич, О.В. Росова7), глобализации (А.Н. Голубев, Д.А. Леви, В.Я. Цветков 2) или цивилизационного развития (Н.П. Ващекин, Г.А. Голицын, A.C. Киселев, В.М. Петров, E.H. Пасхин, А.Д. Урсул3).
В последнее время акцент смещается на исследования специфики системы социальных коммуникаций в контексте информатизации (Т.В. Владимирова, Б.В. Заливанский, Д.В. Иванов, В.И. Игнатьев, И.А. Мальковская, В.А. Михайлов, C.B. Михайлов, А.Н. Степанова, Е.А. Хохлова, И.В. Юшкина4). Появляются работы, изучающие особенности реализации в интернет социальных практик (А.Л. Радкевич3), социальной См. Вершинская, О.Н. Информационно-коммуникационные технологии и общество [Текст] / О.Н. Вершинская. - М.: Наука, 2007. - 203 е.; Еляков. А.Д. Феномен информационного общества [Текст] / А.Д. Еляков. - Самара: Гос. экон. акад., 2001. - 220 с.; Еляков. А.Д. Современное информационное общество [Текст] / А.Д. Еляков // Высшее образование в России. 2001. № 4. С. 77-85; Ершова, Т.В. Информационное общество -это мы! [Текст] / Т.В. Ершова. - М.: Институт развития информационного общества, 2008. - 510 е.; Мелюхин. И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития [Текст] / И.С. Мелюхин. - М.: Изд-во МГУ, 1999 - 208с.; Мрочко. JI.B. Становление информационного общества в России: (вопросы теории и практики) / Л.В.Мрочко. В.Ф.Ницевич; М-во образования и науки Рос. Федерации, Моск. гос. обл. ун-т. -М., 2010. - 323 с.: Лисичкин, В.А. Формирование информационного общества [Текст] / В.А.Лисичкин, М.М. Вирин; Рос. акад. наук, Ин-т соц.-полит. исслед. - М., 2008. - 271 е.; Россова, О.В. Роль средств массовой коммуникации в становлении информационного общества: Дис. . канд. сошюл. наук: 22.00.06 [Текст] / О.В. Россова; Моск. пед. гос. ун-т. - М., 2003. - 159 с.
2 Голубев, А.Н. Драма глобализации: информационный аспект [Текст] / А.Н. Голубев // Полигнозис, 2004, 2(26); Леви, Д.А. Глобализация в мировой политике и бизнесе: эпоха информационно-коммуникационных технологий: аналитический обзор [Текст] / Д.А. Леви. - СПб, 2009. - 191 е.; Цветков, В.Я. Глобализация и информатизация [Текст] / В.Я.Цветков // Информационные технологии. 2005. №2.; Ващекин, Н.П. Информатизация общества и устойчивое развитие [Текст] / Н.П. Ващекин, E.H. Пасхин, А.Д. Урсул; - М.: Изд-во МГУК, 2000. - 267 е.; Голицын, Г.А. Социальная и культурная динамика: долговременные тенденции: информационный подход [Текст] / Г.А. Голицын, В.М. Петров; Рос. акад. наук, Гос. ин-т искусствознания М-ва культуры РФ. - М.: Едиториая УРСС, 2005. - 269 е.; Киселев, A.C. Роль нарождающегося информационного общества в развитии мировой цивилизации [Текст] / А.С.Киселев. - М.: Компания Спутник+, 2005.- 105 с.
4 Заливанский, Б.В. Виртуализация социальных коммуникаций в контексте развития информационных технологий [Текст] / Б.В. Заливанский // Перспективы синергетики в XXI веке: сб материалов Междунар. науч. конф. - Белгород: Белаудит, 2003. - Т. II. - С 79-84; Иванов, Д.В. Виртуализация общества. Version 2.0 [Текст] / Д.В. Иванов. - СПб.: Петербургское Востоковедение, 2002. - 224 е.; Игнатьев, В.И. Социальная система как информационное взаимодействие / В.И. Игнатьев, Т.В. Владимирова. А.Н. Степанова. - Новосибирск: НГТУ. 2009. - 305 с. Мальковская. И.А. Знак коммуникации: Дискурсивные матрицы [Текст] / И.А. Мальковская. -М.: КомКнига, 2005. - 240 с; Хохлова, Е.А. Особенности коммуникативных процессов в реальном и виртуальном мире [Текст] / Е.А. Хохлова // Научные труды СевКавГТУ. Гуманитарные науки / СевКавГТУ. - Ставрополь, 2005. №1 (13): Юшкина, И.В. Информатизация общества в России: принципы и специфика: Дис. . канд. социол. наук: 22.00.04 / И.В. Юшкина: МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 2001. - 144 с.
3 Радкевич, А.Л. Интернет-аудитория в России: состояние, динамика, тенденции [Текст] / А.Л. Радкевич // Знание. Понимание. Умение. 2009. № 1. - С. 230-236; Радкевич, А.Л. Социальные интернет-практики как объект социологического анализа [Текст] / А.Л. Радкевич // Знание. Понимание. Умение: Электронный журнал. 2009. № 3; Радкевич. А.Л. Сущность и содержание социальных интернет-практик [Текст] / А.Л. Радкевич // Научные труды Московского гуманитарного ун-та. Вып. 111./ Сост., науч. и лит. ред. В.К. Криворученко. -М.: Изд-во Московского гуманитарного ун-та «Социум», 2008. - С. 59-69. коммуникации и общения (Т.З. Адамьянц, Т.М. Дридзе, М.Л. Кнапп1). Также интерес представляют работы, посвященные коммуникативным затруднениям в современном коммуникативном пространстве общества (Е.И. Боев2).
Особое место в исследования современного общества занимают работы посвященные человеку в информационном мире (Е.П. Белинская, Е.В. Грязнова, С.И. Дука, К.Л. Ерофеева, A.B. Николаев, Н. Пасхин, Е.Е. Шиловская ). Следует отметить возросший интерес ученых к проблеме развития коммуникативных компетенций личности (Т.З. Адамьянц4), к коммуникативной культуре личности (И.А. Ильяева, В.Н. Маркова, Н.В. Муравьева, Т.С. Одинцова, О.П. Соколова, В.Н. Янушевский5). Для исследования оказался полезен анализ культуры общения личности с социально-философских позиций, предпринятый до эпохи интернета в работах A.A. Бодалева, О.И. Даниленко, И.Ф. Петровой, В.М. Соковнина,
1 Адамьянц, Т.З. Коммуникативные навыки личности [Текст] / Т.З. Адамьянц // Человек. 2006. №5. - С. 65-67; Дридзе. Т.М. Социальная коммуникация как текстовая деятельность в семиосоциопсихологии [Текст] / Т.М. Дридзе // Общественные науки и современность. 1996. № У, Дридзе, Т.М. Социальная коммуникация и социальное управление в экоан-тропоцентрической и семиосошопсихологической парадигмах: В 2 кн. [Текст] / Т.М. Дридзе; РАН, Ин-т социологии; Центр социального управления, коммуникации и социально-проектных технологий; Отв. ред. Т.М. Дридзе. - М.: ИС РАН, 2000. -158 с; Кнапп. МЛ. Невербальные коммуникации [Текст] / М.Л. Кнапп.-М.: «Наука», 1978.
2 Боев. Е.П Проблема возникновения коммуникативных затруднений в информационно-коммун-икативном пространстве социокультурной системы общества // Сорокинские чтения -2005: Будущее России: стратегии развития: II всероссийская научн. конф. 14-15 декабря 2005 г. -М.: Изд-во Альфа-М, 2005. Белинская. Е.П. Человек в информационном мире [Текст] / Е.П. Белинская // Перспективы социальной психологии. - М.: Аспект-Пресс, 2002. - С.203-220.; Дука, С.И. Информационное общество: социогуманитар-ные аспекты [Текст] / С,И.Дука. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. - 168 е.; Ерофеева, К.Л. Человек в информационном обществе: сущность и существование [Текст] / К.Л.Ерофеева. - Иваново: ИГЭУ, 2007. - 407 е.; Николаев, A.B. Новые методологические подходы к исследованию человеческого фактора в информационном обществе [Текст] / А.В.Николаев. - М.: МИЭМ, 2007. - 48 е.; Пасхин , E.H. Человек в информационном мире [Текст] / Е.Н.Пасхин, Е.В.Грязнова, Е.Е.Шиловская. -М.: Пушкинский ин-т, 2010. - 177 с.
4 Адамьянц, Т.З. К проблеме развития коммуникативных навыков личности [Текст] / Т.З. Адамьянц // Сорокинские чтения -2005: Будущее России: стратегии развития: II всероссийская научн. конф. 14-15 декабря 2005 г. - М.: Изд-во Альфа-М, 2005.
5 Ильяева, И А. Информационно-коммуникативная культура личности [Текст] / И. А. Ильяева, В.Н. Маркова, Т.С. Одинцова. - Губкин: ИП Уваров В.М., 2009. - 220 е.; Муравьева, Н.В. Коммуникативная культура журналиста: сущность, основные понятия, обучение [Текст] / Н.В. Муравьева // Современная журналистика: дискурс профессиональной культуры: тематический сб. статей и материалов; под ред. В.Ф. Олешко. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та: Филантроп, 2005. - 319 с; Соколова, О.П. Коммуникативная культура индивида: социально-философский анализ: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.11 [Текст] / О.П. Соколова; Удмурт, гос. унт. -Ижевск, 2005. - 135 с; Янушевский, В Н. Речевая компетентность в коммуникативной культуре педагога: практико-ориентированная монография [Текст] / В.Н. Янушевский. - Ульяновск: УИПКПРО, 2007. - 80 с.
Э.В. Соколова, М.А. Чернышевой1.
Интернет как новое средство массовой коммуникации и его влияние на систему традиционных СМИ исследовали E.JI. Вартанова, JI.E. Климова М.М. Лукина, E.H. Молчанова, И.А. Путятина, А.Н. Шеремет, И.Д. Фомичева, В.Е. Черникова2. Проблематике виртуальных сообществ, различных аспектов сетевого общения посвящены исследования C.B. Бондаренко, С. Вассермана, С.И. Паринова, Г. Рейнгольда, К. Фауста3. Кроме того, появляются работы о информационно-коммуникационной среде, в которых последняя предстает не только как технико-технологический, но и как социокультурный феномен (C.B. Бондаренко, С.Г. Давыдов; В.В. Зотов, М. Кастельс, В.А. Михайлов, C.B. Михайлов, В.Н. Щербина4).
Исследование трансформационных процессов в информационной сфере в течение последних десятилетий достаточно активно развивалось, но
1 Бодалев, A.A. Личность и общение [Текст] / A.A. Бодалев. -М.: Междунар. педагогия, академия, 1995. -328 с; Даниленко, О.И. Культура общения и ее воспитание: учеб. пособие [Текст] / О.И. Даниленко. - Л.: ЛГИК, 1989. -98 с: Петрова, И.Ф. Культура общения личности (Социально-философские аспекты): Дис. . канд. филос. наук: 09.00.11 [Текст] / И.Ф. Петрова. - Уфа, 2003. - 142 е.; Соковнин, В.М. О природе человеческого общения (опыт философского анализа) [Текст] / В.М. Соковнин. - Фрунзе: МЕКТЕП, 1973. -234 с; Соколов, Э.В. Смысл и культура человеческого общения [Текст] / Э.В. Соколов // Духовное становление человека. -Л.: Общество «Знание» РСФСР, 1972. -С. 100-124; Чернышева, М.А. Культура общения [Текст] / М.А. Чернышева - Л.: Знание, 1983. - 32 с.
2 Вартанова. E.JI. Новые медиа как фактор модернизации СМИ [Текст] / Е.Л. Вартанова // Информационное общество, 2008. Вып. 5-6. - С. 37-39. Путятина, H.A. Интернет-СМИ в массово-коммуникационном пространстве России [Текст] / И.А. Путятина // Человек и общество: проблемы взаимодействия: .материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Саратов, 2008. -С. 169-170; Лукина, М.М., СМИ в пространстве Интернета [Текст] / М.М. Лукина, И.Д. Фомичева. - M.: Факультет журналистики МГУ им. M.B. Ломоносова, 2005. - 87 е.; Шеремет, А.Н. Развитие информационного пространства России: инфраструктура и технологии [Текст] /
A.Н. Шеремет // Проблемы формирования информационного пространства России. Материалы научно-практич. конф. - Челябинск, 2002.; Черникова, В.Е. Масс-медиа в культуре информационного общества [Текст] / В.Е.Черникова, Е.Н.Молчанова, Л.Е.Климова. - Ставрополь: Мир данных, 2007. - 141 с.
J Бондаренко, C.B. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ [Текст] / C.B. Бондаренко. -Ростов-н/Д.: Издательство РГУ, 2004. -320 е.; Паринов, С.И. Онлайновые сообщества: методы исследования и практическое конструирование: Дисс. . д-ра техн. наук [Текст] / С.И. Паринов. - Новосибирск, 2000; Rheingold, H. The Virtual Community: Homesteading on the Electronic Frontier, rev. edn, [Текст] / H.Rheingold. Cambridge, MA: MIT Press, 2000; Wasserman. S. Social Network Analysis: Methods and Applications [Text] / S. Wasserman, K. Faust. New York: Cambridge University Press, 1990. - 290 p.
4 Бондаренко, C.B. Социальная система киберпространства как новая социальная общность [Текст] / C.B. Бондаренко // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2002. № 12 (38). - С. 32-39 '.Давыдов, С.Г. Сетевая массовая коммуникация как социальное явление: социально-философский анализ: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.11 [Текст] / С.Г. Давыдов. - M., 2000. -145 е.: Кастельс, М. Становление общества сетевых структур [Текст] / M. Кастельс // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. Под ред. В.Л. Иноземцева. -M.: Akademia, 1999. - С. 494-505; Зотов, В.В. Становление информационно-коммуникативной среды современного общества: социологический анализ институциональных трансформаций (монография) [Текст] /
B.В.Зотов. - Курск, 2007. -232 с; Михайлов, В.А. Особенности развития информационно-коммуникативной среды современного общества [Текст] / В.А. Михайлов, C.B. Михайлов // Актуальные проблемы теории коммуникации: сб. науч. тр. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. С. 34-52; Щербина. В.Н. Сетевые сообщества в ракурсе социологического анализа (опыт рефлексии становления «киберкоммуникативного континуума) [Текст] / В.Н. Щербина; Бердянский гос. пед. ин-т. - Бердянск: Б.и., 2001. - 252 с. развивалось преимущественно «вширь», а не «вглубь», результатом чего явилась в целом сравнительно слабая разработка проблематики структурно-функциональной организации информационно-коммуникационной среды. Тогда как, понимание взаимосвязи её элементов и функций даёт много новых возможностей для дальнейшего теоретического анализа, определения социальных законов, в соответствии с которыми структурируется и функционирует информационная-коммуникационная среда, выявления перспектив развития масс-медиа, выявления спектра возможных проблем. Таким образом, анализ научных публикаций показывает, что проблемное поле исследования связано с необходимостью разрешения следующих противоречий: между уровнем современного развития информационно-коммуникационной среды и теоретико-методологическими основами её изучения; между спонтанностью, стихийностью процессов структурно-функциональных изменений информационно-коммуникационной среды и потребностью использовать её потенциал для общественного развития.
Актуальность темы и ее недостаточная научная разработанность определили выбор объекта, предмета исследования и обусловили постановку его цели и задач.
Объектом исследования является информационно-коммуникационная среда российского общества.
Предмет исследования - структурно-функциональные изменения информационно-коммуникационной среды медианного российского региона.
Цель исследования - осуществить концептуальное обоснование и эмпирическую верификацию структурно-функциональных изменений информационно-коммуникационной среды.
Для достижения данной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:
• определить теоретико-методологические основы исследования информационно-коммуникационной среды современного общества;
• раскрыть структурно-функциональную организацию информационно-коммуникационной среды как социотехнического феномена;
• выявить структурно-функциональные изменения информационно-коммуникационной среды российского общества.
Основная гипотеза исследования заключается в следующих трех взаимосвязанных предположениях. Во-первых, новое общество характеризуется не столько расширением возможностей накопления и переработки информации (как это представлялось в классических вариантах концепции информационного общества), сколько новыми формами структурной организации системы социальных коммуникаций, в которой традиционные масс-медиа становятся лишь одними из акторов информационно-коммуникационной среды наряду с пользователями информационно-телекоммуникационных технологий. Во-вторых, данная среда может быть рассмотрена как социотехническая система, которая образована масс-медиа, выполняющими социальные функции по удовлетворению общественных потребностей, и элементами коммуникативных структур, выполняющими системные функции по обеспечению её целостности. В-третьих, структурно-функциональные изменения в данной среде связаны как с развитием самих информационно-телекоммуникационных технологий, так и с появлением новой социальной группы, которая благодаря использованию этих технологий обретает специфические («коммуникативные») качества.
Теоретико-методологическая база исследования. Изучение информационно-коммуникационной среды опиралось на теории, подходы и модели, в которых коммуникация рассматривается как первичный процесс, координирующий практические действия человека. Определяющее значение для формирования авторской позиции имели концепция сетевого общества М. Кас-тельса, теория структурации Э. Гидденса, концепция габитуса П. Бурдье, а также теоретические подходы к исследованию социальных практик В. Волкова и О. Хахордина. Методологически важными для исследования являются идеи Д. МакКуэйла, а также теоретические положения о влиянии интернета на повседневные практики и социальные взаимодействия, содержащиеся в работах Г. Рейнгольда, C.B. Бондаренко, В.В. Зотова.
В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования его теоретико-методологическую основу составили системный подход, через призму которого рассматриваются структура и функции информационно-коммуникационной среды общества (Н. Луман, Т. Парсонс, Р. Мертон). Данный подход позволяет раскрыть взаимосвязь исследуемого явления с основными социальными процессами общества.
В процессе исследования применялись компаративистский и системный анализ, позволяющий получить целостное знание об информационно-коммуникационной среде, её структурно-функциональной организации. В диссертации при описании элементного состава и их функций применены методы классификации и обобщения. В качестве метода сбора информации применялось анкетирование.
Эмпирическую базу исследования составили: данные социологического опроса «Социальная диагностика структурно-функциональной организации информационно-коммуникационной среды», проведенного диссертантом в г. Курске в 2010 году, с общим объемом квотной выборки 505 респондентов. В качестве метода сбора данных применялся анкетный социологический опрос. Использовалась стратифицированная квотная многоступенчатая выборка со случайным отбором респондентов на последней ступени. Базы данных созданы на основе программ MS Access. Обработка данных проводилась в операционной системе Windows ХР с применением аналитической программы SPSS 15.0, Statistica 7.0. Опросы проводили в Курской области как занимающей медианное положение по уровню социально-экономического развития (по данным Независимого института социальной политики за 2008 год 1), по индексу готовности российских регионов к информационному обществу (по данным Института развития информационного общества при поддержке Министерства
1 Независимый институт социальной политики: Социальный атлас российских регионов: Интегральные индексы: Индекс развития человеческого потенциала [Электр, ресурс] // Режим доступа URL http://atlas.socpol.ru, свободный информационных технологий и связи Российской Федерации за 2008 год1).
Для анализа были привлечены данные социологических исследований: «Личность и межличностное взаимодействие в сети Internet. Блоги: новая реальность» (Интернет, 2007, N = 1608, рук. Ю.Е. Зайцева); «Медиаграмотность россиян: попытки измерения» (РФ, 2009, N= 1600 , рук. И.Задорин, исследовательская группа «циркон»); «Информационная культура и социальные практики: современное состояние и противоречия» (Курская область, 2007/2008, N= 1052, рук. В.В.Зотов); качественное социологическое исследование «Новые практики медиапотребления» (РФ, 2009, фокус-группа взрослые жители Москвы от 20 лет и старше, использующие новые формы потребления медиакон-тента, рук. К.А. Богословская).
Для анализа структурных и функциональных изменений информационно-коммуникационной среды были привлечены данные мониторингового социологического исследования «Интернет в России» (РФ, 2002/2011, N= 34 тыс. респондентов в год, Фонд «Общественное мнение»)2; данные Федеральной службы государственной статистики, а также была привлечена аналитическая и статистическая информация компании Rambler (проект «Яиметрика»)3, Института развития информационного общества4.
Научная новизна исследования заключается в следующем: • обоснована и верифицирована концепция коммуникативно-коммуникационного дуализма, в соответствии с которой информационно-коммуникационная среда современного общества является социотехнической системой, состоящей из коммуникационной (система средств коммуникации)
1 Индекс готовности регионов России к информационному обществу. 2007-2008 [Текст] / Под ред. Ю.Е. Хохлова, С.Б. Шапошника. - M.: Институт развития информационного общества. 2009. - 256 с.
2 Тридцать третий выпуск регулярного бюллетеня «Интернет в России». Выпуск 33. Весна 2011г. [Электр, ресурс] / База данных ФОМ (Фонд «Общественное мнение»): Мир Интернета: Исследования "Интернет в России": Выпуск 33 (Весна 2011) [опубликовано 15.06.2011] / Режим доступа URL http://bd.fom.ru/report/map/bntergum07/mteniet/internet 1133/vesna2011, свободный
3 Яиметрика: Цифры в Интернете [Электр, ресурс] // Режим доступа URL http://rumetrika.rambler.ru/. свободный
4 Анализ развития и использования информационно-коммуникационных технологий в субъектах Российской Федерации. Проблемы преодоления различий между регионами по уровню информационного развития [Текст] / Под ред. Ю.Е. Хохлова, С.Б. Шапошника. - M.: Институт развития информационного общества, 2009. - 208 е.; Развитие и использование информационно-коммуникационных технологий в регионах России: Аналитический доклад [Текст] / под. ред. Ю.Е. Хохлова. - M.: Институт развития информационного общества. 2008. - 240 с. и коммуникативной (система социальных коммуникаций) подсистем, соответственно выполняющих социальные и системные функции;
• показано, что структурно-функциональные изменения информационно-коммуникационной среды в коммуникационной подсистеме представляют собой расширение спектра средств масс-медиа за счет социальных масс-медиа с последующим перераспределением социальных функций, а в коммуникативной подсистеме - формирование информационно-продвинутой группы, коммуникативные качества которой на уровне личности, поведения, культуры и практики позволяют реализовывать системные функции посредством информационно-телекоммуникационных технологий.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В условиях трансформации традиционных и появления новых социальных масс-медиа стало возможным методологическое объединение коммуникационного и коммуникативного подходов в рамках коммуникативно-коммуникационного дуализма, который принимает информацию и коммуникацию в качестве двух несводимых друг к другу основ организации информаци-. онно-коммуникационной среды. Это позволяет определить масс-медиа и личность как равнозначных субъектов конституирования и структурирования социальности информационно-коммуникационной среды, а также их интенцио-нальную роль в процессах её функционирования и развития.
2. Структурно-функциональная организация информационно-коммуникационной среды в рамках предлагаемого дуалистического подхода предстает как социотехническая система, состоящая из коммуникационной (система средств коммуникации) и коммуникативной (система социальных коммуникаций) подсистем. Элементами первой подсистемы выступают пресса, радио, телевидение и интернет, которые в совокупности выполняют информационно-коммуникационную, социально-ориентирующую, культуро-образовательную, рекреативную социальные функции. Элементами второй -являются коммуникативные личность, поведение и культура, практика, соответственно реализующие целеполагающую, адаптивную, интегрирующую и латентную системные функции.
3. Развитие информационно-телекоммуникационных технологий выступает фактором структурно-функциональных изменений коммуникационной системы информационно-коммуникационной среды. Эти изменения связаны с расширением спектра традиционных средств масс-медиа (радио, пресса, телевидение) путем включения в него интернета, создающего социальные масс-медиа. При этом распределение общественных функций происходит следующим образом: информационно-коммуникационную функцию выполняют телевидение, радио и интернет, социально-ориентирующую - телевидение и пресса, культурно-формирующую - телевидение, рекреативную - телевидение, радио и пресса. Структурные изменения в коммуникативной системе связаны с образованием информационно-продвинутой группы, представители которой, благодаря активному использованию информационно-телекоммуникационных технологий, обретают коммуникативные качества на уровне личности, поведения, культуры, практики и возможность инструментально опосредованной реализации системных функций целеполагания, адаптации, интеграции и удержания образца.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проделанное исследование предлагает и верифицирует понимание информационно-коммуникационной среды как социотехнической системы, состоящей из коммуникационной (система средств коммуникации) и коммуникативной (система социальных коммуникаций) подсистем, каждая из которых обладает своим набором функций. Тем самым оно восполняет пробел, связанный с недостаточной разработанностью социальных концепций описания структурно-функциональной организации информационно-коммуникационной среды. Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию коммуникативного направления в социологии.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут учитываться при разработке государственных программ информатизации, использоваться в практической деятельности телекоммуникационных компаний, предприятий рекламной индустрии и средств массовой информации. Результаты и выводы работы могут быть рекомендованы для дальнейшей разработки программ социологических исследований по проблемам социальной коммуникации. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть полезны в преподавании следующих дисциплин: «социология управления», «социология коммуникаций», «массовая коммуникация», «связи с общественностью», «социологические проблемы изучения общественного мнения».
Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научных конференциях: на XXXVI вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и 21 век» (Курск, КурскГТУ, 2008), на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (М., МГУ, 2008), на XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоно-сов-2010» (М., МГУ, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Россия: общество, власть, государство (Вторые казанские социологические чтения)» (Казань, Казанский гос. ун-т, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурные процессы в современной России» (Курск, Курский гос. ун-т, 2010). Основные положения диссертации обсуждались на аспирантском семинаре, на заседаниях кафедры философии и социологии Юго-западного государственного университета, на гуманитарном семинаре «Человек в третьем тысячелетии» Курского государственного университета.
Основные положения диссертационной работы отражены в 13 публикациях, в том числе в 3 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Лысенко, Владимир Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Информационный взрыв XX века был бы невозможен без существенных изменений в способах и средствах передачи и получения социальной информации. В первую очередь, это связано с появлением и развитием технических средств: от печатных изданий до современных глобальных информационных систем. Сегодня масс-медиа - это определенная инфраструктура, организованная на основе информационно-телекоммуникационных технологий и предназначенная для хранения, передачи, обработки больших массивов информации. Компьютер сегодня становится рядовым средством коммуникации, а в будущем может превратиться в одно из основных средств социального взаимодействия. Если это действительно произойдет, то, помня, что «средство сообщения есть само сообщение», логика компьютерных сетей неизбежно начнет превращаться в логику социальных коммуникаций. В наши дни создается насыщенная информационно-коммуникационная среда, которая, будучи местом, где синхронизируют свое взаимодействие множество социальных субъектов, способна наиболее широко обеспечить социальное взаимодействие.
Отсюда необходимо признать масс-медиа относительно самостоятельной системой, обладающей множественностью составляющих элементов: содержанием, свойствами, формами, методами и определенными уровнями организации. Её историческое развитие привело к формированию информационно-коммуникационной среды как слабоструктурированной социотехнической системы, объединяющей взаимозависимые социальные субъекты, координирующие и согласующие свою совместную деятельность по хранению, передаче, переработке информации посредством информационно-телекоммуникационных технологий.
Социологическая теория изучения социальных, в том числе массовых коммуникаций - чрезвычайно сложное и противоречивое образование, представленное множеством различных школ и течений. Они отличаются друг от друга по своей теоретической направленности, по политической ориентации, по времени возникновения, по исторической судьбе. В ходе развития теоретико-методологических подходов понятие социальной коммуникации претерпело существенную трансформацию и в настоящее время используется в двух интерпретациях: как средство связи любых объектов материального и духовного мира, то есть как определенная структура, как процесс передачи и обмен информацией, конструирующий социальную реальность. Другими словами в современной научной литературе имеются два основных аспекта исследования масс-медиа: коммуникационный и коммуникативный. При коммуникационном подходе, который идейно близок к традиционной классической парадигме, акцент делается на процессе передачи и приема информации, структурах, обеспечивающих такую возможность. Коммуникативный подход подразумевает понимание коммуникации как процесса общения, обмена мыслями, знаниями, чувствами, схемами поведения, а также как совместной деятельности участников коммуникации (коммуникантов), в ходе которой конструируется повседневность. В итоге присутствуют два основных аспекта исследования: коммуникационный и коммуникативный, положения которых взаимно проникают и взаимно дополняют друг друга. Это свидетельствует о складывающемся коммуникационно-коммуникативном дуализме, основанном на дуальности информации и коммуникации как конструирующих начал социальной реальности.
Современные исследования массовой коммуникации при всей их вариативности главным образом ориентированы на изучение роли средств массовой информации и не учитывают в полной мере появление информационно-коммуникационной среды как системы социальных коммуникаций. Исходя из предлагаемого дуалистического подхода к исследованию информационно-коммуникационной среды, её структурно-функциональная организация представляет собой социотехническую систему, состоящую из коммуникационной (система средств коммуникации) и коммуникативной (система социальных коммуникаций) подсистем. Элементы коммуникационной системы выполняют общественные функции, а элементы второй - системные. В первой подсистеме элементами выступают пресса, радио, телевидение и интернет, которые в совокупности выполняют информационно-коммуникационную, социально-ориентирующую, культуро-образовательную, рекреативную общественные функции. Во второй подсистеме такими элементами являются коммуникативные практика, личность, поведение и культура, реализующие соответственно латентную, целеполагающую, адаптивную и интегрирующую системные функции.
Коммуникационная система современных масс-медиа - это телекоммуникационная сеть, построенная благодаря информационно-телекоммуникационным технологиям. Определяющую роль в коммуникационной системе играет всемирная компьютерная сеть (интернет), которая оказывает все более возрастающее влияние на характер социальных коммуникаций, поскольку большее значение приобретает информация, генерируемая самими пользователями, передаваемая в режиме реального времени, нелокализованная по месту нахождения коммуникатора.
Структурные элементы системы действия (коммуникативной системы) информационно-коммуникационной среды предстают для исследователя как практика, поведение, культура и личность и могут быть определены следующим образом. Коммуникативная личность как целеполагающий элемент в системе действия информационно-коммуникационной среды представляет собой совокупность индивидуальных свойств и характеристик, которые определяются степенью ее коммуникативных потребностей, ценностным диапазоном, сформировавшимся в процессе рефлексии, и собственно коммуникативной компетенцией - умением выбора коммуникативного кода, обеспечивающего адекватное восприятие и целенаправленную передачу информации в конкретной ситуации. Коммуникативное поведение - это деятельность, ориентированная на поиск или создание условий для осуществления процесса коммуникации. Именно благодаря этому индивид приспосабливает и приспосабливается к окружающей социальной действительности для удовлетворения своих информационно-коммуникативных потребностей. Коммуникативная культура - это та часть современной культуры, которая обеспечивает связность информационно-коммуникационной среды через формирование у акторов определенных навыков, умений и знаний о способах коммуникации в ней, создание единого смыслового пространства, поддерживаемого определенным языком и правилами общения. Коммуникативные практики определяются как совокупность привычных способов действий, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий для решения проблем и/или повышения эффективности деятельности в различных сферах жизни, удовлетворения информационно-коммуникационных потребностей. Выделенным элементам коммуникативной подсистемы системы соответствуют следующие формы взаимовлияния: идентификация, типизация, функционализация, ориентация, мотивация, габитуализация, обеспечивающие их совместное функционирование и развитие.
Однако, несмотря на то, что структурные изменения в системе средств коммуникации масс-медиа связаны с появлением интернет, ведущее место в структуре средств информационно-коммуникационной среды сохраняется за телевидением. При этом происходит распределение социальных функций следующим образом: информационно-коммуникационную функцию выполняют телевидение, радио и интернет, социально-ориентирующую - телевидение и пресса, культурно-формирующую - телевидение, рекреативную - телевидение, радио и пресса.
Таким образом, в информационно-коммуникационной среде происходит процесс изменения структуры и последующее перераспределение общественных функций между основными средствами масс-медиа. Это требует соответствующих изменений в системе действии акторов, то есть в коммуникативной подсистеме, элементы которой должны обрести новые системные качества, позволяющие выполнять целеполагающую, адаптационную, интегрирующую, латентную функции. Это достигается за счет формирования коммуникативного типа личности, поведения, культуры и способа реализации социальных практик. Определение этих новых системных качеств возможно при анализе жизнедеятельности представителей информационно-продвинутой группы.
Эта та часть россиян, которая начала осуществлять свою повседневную деятельность в информационно-коммуникационной среде. Поэтому структурно-функциональные изменения системы действия как коммуникативной подсистемы информационно-коммуникационной среды в наибольшей мере фиксируются в информационно-продвинутой группе, которая более адаптирована к высокотехнологичной и динамичной среде информационного общества, ведет более активный, современный образ жизни, склонна к инновационному поведению и потреблению.
Результаты эмпирического исследования жизнедеятельности представителей информационно-продвинутой группы в сравнении с обычной и информационно-отсталой группой позволяет утверждать, что включенность в информационно-коммуникационную среду вызывает следующее:
• изменяет коммуникативное поведение, адаптируя систему действия этой среды к новым формам удовлетворения информационно-коммуникативных потребностей своих субъектов и выравнивая приоритеты информационных и коммуникативных потребностей;
• формирует коммуникативную личность, целеполагание которой детерминируется виртуальным «Я» (по крайней мере, у каждого пользователя системы есть виртуальное имя - «ник»), а статусно-ролевые позиции коррелируют с овладением средствами коммуникации и возможностями варьирования этими средства, что дает большие возможности для достижения определенной цели и, соответственно, позволяет центрировать информационно-коммуникационную среду вокруг себя;
• вырабатывает в рамках коммуникативной культуры информационно-продвинутой группы новый спектр знаний, умений и навыков применения информационно-телекоммуникационных технологий в профессиональной и повседневной деятельности, благодаря чему осуществляется интеграция информационно-коммуникационной среды на уровне действия, но, что более значимо, создается единое смысловое пространство со своим языком (языком гипертекстов) и правилами общения (те1>этика);
• образовывает коммуникативные практики, отличающиеся инструментальным использованием информационно-телекоммуникационных технологий; виртуальным характером, проявляющимся как перенос профессиональных, деловых, дружеских и иных контактов в информационно-коммуникационную среду; играизацией, которая способствует внедрению принципов игры, эвристических элементов в габитусы.
Данные процессы ведут к институализации новой системы действия, построенной на информационно-телекоммуникационных технологиях.
Надо признать, что человек, не подготовленный к восприятию информации в различных ее видах, не может полноценно ее понять и анализировать, не в силах противостоять деструктивному воздействию масс-медиа, не способен к творчеству, работе и жизнедеятельности в информационно-коммуникационной среде, к самостоятельному выражению и презентации своих мыслей посредством информационно-телекоммуникационных технологий. Основными барьерами структурно-функциональных изменений системы действия масс-медиа являются в настоящий момент в большей мере не экономические и технологические, а социкультурные факторы, связанные с недостаточной компетентностью населения в области новых информационно-телекоммуникационных технологий.
Распространение информационно-телекоммуникационных технологий, ведущее к структурно-функциональным изменениям информационно-коммуникационной среды предполагает ряд скоординированных мер со стороны акторов этой среды (индивидов, общественных и государственных структур). I. На уровне коммуникационной системы.
1. Создание и развитие новых информационно-телекоммуникационных технологий, обеспечивающих конвергенцию различных средств массовой коммуникации. Идущее полным ходом скрещивание мобильных и сетевых технологий способно полностью изменить все коммуникационное и информационное пространство, в котором традиционные масс-медиа или окажутся на обочине, привязанные к стационарным телеприемникам и компьютерам, или останутся мэйнстримом, но приспособятся к сетевому и интерактивному взаимодействию с потребителем. Новые технологии будут способствовать формированию и развитию информационно-коммуникационной среды страны, обеспечивающей реализацию процессов создания, хранения, распространения и использования информации и обеспечение доступа к ней широких слоев населения.
2. Формирование и развитие индустрии информационных и коммуникационных услуг, что обеспечит заинтересованность населения в использовании информации и средств коммуникации как ресурса общественного и индивидуального развития. Это позволит привлечь население страны к более активному использованию возможностей информационно-коммуникационной среды в своих повседневных практиках решения проблем. I. На уровне коммуникативной системы
1. Распространение информационно-телекоммуникационных технологий имеет потенциал развития сотрудничества, взаимопомощи и взаимоинформирования. Однако для его высвобождения требуются специальные усилия продвинутой и информационно подготовленной части общества по пропаганде, даже через свой образ жизни, новых возможностей информационно-коммуникационной среды. В противном случае возникает лишь оснащенное информационными технологиями общество, не способное к инновационному прорыву. Важным условием успеха в деле использования возможностей информационно-коммуникационной среды является заинтересованное участие и тесное сотрудничество всех субъектов этой среды (от средств массовой информации до отдельной личности) в виде социального партнерства. Люди должны сами научиться решать свои проблемы, привлекая к сотрудничеству других субъектов системы социальной коммуникации, научиться оценивать свои возможности, затраты и ресурсы. Исследование показывает, что творческое начало субъектов системы социальных коммуникаций позволяет выработать приоритеты и стратегию собственного развития, объединить усилия и ресурсы для оказания услуг, определить наиболее эффективные механизмы зашиты общих интересов, а также учит их искусству общения, умению находить общий язык с потенциальными партнерами.
2. Введение медиаобразования, которое необходимо рассматривать как процесс развития личности с помощью и на материале масс-медиа с целью формирования культуры общения с медиа, творческих, коммуникативных способностей, критического мышления, умений полноценного восприятия, интерпретации, анализа и оценки медиатекстов, обучения различным формам самовыражения при помощи информационно-телекоммуникационных технологий. Это позволит вывести каждого гражданина России на более высокий уровень коммуникативной культуры, преодолеть навязывание чуждых интересов и дать возможность небольшим сообществам или национальным образованиям развивать свою культуру, сохранять язык, формировать чувство духовного единства.
Таким образом, проведенное исследование восполняет пробел, связанный с недостаточной разработанностью теоретических концепций описания коммуникативных практик поведения. Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию коммуникативного направления в социологии, демонстрируют возможность системного анализа структурно-функциональной организации информационно-коммуникационной среды. Основные положения работы могут быть использованы при дальнейшей разработке социальных и культурных проблем функционирования и развития информационно-коммуникативной среды современного российского общества. Предложенный концептуальный подход позволяет на системном уровне сформировать основу для оценки и обоснования государственной политики в области информатизации российского общества.