Некоторые проблемы национально-демократической революции (на примере НДРЙ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Мухаммед Бен Мухаммед, Саид (аль-Кады)
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации Мухаммед Бен Мухаммед, Саид (аль-Кады)
ВВЕДЕНИЕ .3
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СОВРЕМЕННОЙ НАЦИ0НАЛЬН0-ДЕМ01{РАТИЧЕСЮЙ
РЕВОЛЮЦИИ.
§ I. Цринципы научно-философского анализа 14 - 24 национально-демократической революции
§ 2. Сущность и содержание ориентации 24 - 36 революций в современную эпоху
§ 3. Объективные и субъективные пред- 36 - 49 посылки социалистической революционной ориентации
Глава П. ТЕОРИЯ И ОПЫТ НАЦИОНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ.
§ I. Социально-экономические основы 50 - 69 йеменской национально-освободительной революции
§ Я. Характер национально-демократи- 69 - 89 ческой революции, ее тенденции и основные этапы
§ 3. Динамика классовых сил и переход 89 - 119 к социалистическим преобразованиям
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые проблемы национально-демократической революции (на примере НДРЙ)»
Одной из важнейших задач общественных наук является глубокий анализ новых явлений в мировом революционном процессе, проявившихся в частности в современных национально-освободительных революциях в бывших колониальных и зависимых странах. Среди них-страны, в которых национально-демократические революции продолжаются по пути социалистической ориентации. В последних исследованиях современной общественной науки раскрывается передовая, прогрессивная роль и место этих стран в национально-освободительном движении, их значение в борьбе против империализма и реакции за мир, демократию и социализм в современную эпоху.
Как качественно новое явление национально-демократическая революция социалистической направленности является порождением современной эпохи, ею управляют объективные законы развития и перспектив мирового революционного процесса. Она вновь подтверждает верность научных выводов и положений, которые были сформулированы классиками марксизма-ленинизма как возможность перехода слаборазвитых стран к социализму, минуя капиталистическую стадию развития. Революционный опыт, накопленный Советским Союзом в прежде отсталых национальных окраинах Советской страны, в Советской Средней Азии, а также другими социалистическими странами, дал еще раньше реальное и четкое подтверждение верности принципиальных положений марксистско-ленинской революционной теории. Современная практика коренных социальных преобразований в странах национально-демократической революции, которые идут по пути социалистической ориентации, без сомнения, может внести вклад в развитие и обогащение марксистско-ленинской теории ввиду того, что антиимпериалистическая национально-демократическая революция способна стать новой формой исторического прогресса, частично или полностью минуя капиталистическую стадию развития.
Национально-демократические революции социалистической направленности рассматриваются как особая форма общественного прогресса и пути перехода к социализму. Идея о некапиталистическом пути развития теоретически выдвигалась К.Марксом и Ф.Энгельсом. Они отмечали, что победа социалистической революции "окажет также значительное влияние на остальные страны мира и совершенно изменит и чрезвычайно ускорит их прежний и I) ход развития".
В другом произведении Энгельс указывал, что при поддержке отсталых народов со стороны победившего пролетариата можно значительно сократить процесс своего развития к социалисти
2) ческому обществу". '
Владимир Ильич Ленин творчески развил эти идеи в новых исторических условиях, когда капитализм переходил к стадии империализма, при изучении проблем революции в России, которые реально воплотились в победе Великой Октябрьской социалистической революции, открывшей новую эпоху в истории человечества, эпоху перехода народов от капиталистической и докапиталистической стадии к социализму.
1) Энгельс §. Принципы коммунизма. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., П издание, т. 4, е. 334.
2) Энгельс Ф. Послесловие к работе "О социальном вопросе в России". Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Л изд., т.22, с. 446.
После победы первой социалистической революции В.И.Ленин развил положение о возможности перехода народов слаборазвитых стран к социализму, фактически определил возможность их развития по некапиталистическому пути. В этой связи он писал:.неправильно полагать, что капиталистическая стадия развития неизбежна для отсталых народов. с помощью пролетариата передовых стран отсталые страны могут перейти к советскому строю и через определенные ступени развития - к коммунизму, минуя капи I) талистическую стадию развития".
Революционный опыт обнаружил два различных исторических пути перехода народов, которые в прошлом существовали в докапиталистических формациях, к социализму. Один из этих путей -пролетарский демократический путь народов Советской Средней Азии и отсталых национальных окраин бывшей Российской империи. Эти районы осуществили переход к социализму, будучи непосредственно связаны с государством диктатуры пролетариата.
Что касается второго пути, то это путь крестьянско-демо-кратический, по которому к социализм перешла Монгольская Народная Республика. Но в обоих этих случаях данный процесс происходил в условиях существования и господства государства диктатуры революционного пролетариата, братской поддержки борьбы слаборазвитых народов со стороны победившего российского рабочего класса, во имя их национального и социального освобождения.
Весь ход исторического развития подтверждает актуальность и верность марксистско-ленинского учения о роли и месте угнетенных народов развивающихся стран в мировом революционном процессе, о возможности превращения борьбы народов этих стран
I) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с. 246.
П конгресс Коминтерна, 19 июля - 7 августа 1920г.
- б из антиколониальной, антиимпериалистической в борьбу против капитализма как системы. Успехи стран национально-демократической революции, продолжающих и закрепляющих антиколониальные национально-освободительные революции, выбор ими прогрессивного пути самостоятельного развития и начало осуществления в некоторых из них глубоких революционных, демократических преобразований в различных областях, приобретают социалистическую, антикапиталистическую направленность.
Следовательно, никто не может отделить успехи, достигнутые в странах социалистической ориентации, твердо идущих по этому пути, от укрепления позиций мирового социализма, силы его авторитета и влияния на мировой арене. Образование и развитие стран социалистической ориентации свидетельствует о непрерывном углублении общего кризиса капитализма, поскольку эти страны стали активно участвовать в борьбе против империализма за мир и демократию в мире. Они находятся в авангарде борьбы национально-освободительного движения как важного направления мирового революционного процесса.
Страны национально-демократической революции социалистической направленности становятся важным резервом для совершенствования и расширения мировой социалистической системы. Реальным показателем, дающим право сделать этот вывод, является внутренняя и внешняя политика, которую проводят данные страны, их классовые экономические и идеологические позиции, углубление их отношений со странами социалистического содружества во главе с Советским Союзом. Эти обстоятельства подчеркивались на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Наиболее близки нам в бывшем колониальном мире страны, избравшие социалистическую ориентацию. Нас с ними объединяют не только общие антиимпериалистические, миролюбивые цели во внешней политике, но и обилие идеалы социальной справедливости и прогресса".^
Одной из важнейших черт, характеризующих нашу современную эпоху, является то, что благодаря развитию основного противоречия между двумя мировыми системами, в силу коренных изменений в соотношении мировых сил в пользу сил прогресса, освобождения и социализма страны, которые прежде являлись колониями, стали способны не только освободиться от капиталистической,империалистической системы, но и избавиться от самой системы мировой капиталистической экономики, идти по независимому пути развития, вначале некапиталистическому, ведущему к социализму.
Действительность нашей эпохи подтверждает то, что между современной национально-демократической революцией с социалистической направленностью в недавно освободившихся странах, в том числе в ЦЦРЙ, и социализмом не существует абсолютной преграды. Некоторые задачи социалистической революции могут не только возникнуть, но и быть выполнены на этапе национально-демократической революции. Сущность проблемы заключается в динамике революционного процесса, который начинается в этих странах, а также в понимании сложного комплекса социальных противоречий, взаимодействия существующих социальных сил, в том числе новых сил, порожденных самими революционными преобразованиями.
Ближайшая революционная цель не состоит в непосредственном строительстве социализма в этих странах, экономическое положение которых все еще характеризуется отсталостью и до определенной степени зависимостью от мировой капиталистической системы. Этот процесс заключается в подготовке объективных условий и
I) См. Андропов Ю.В. Выступление на Пленуме ЦК КПСС 15.06.1983.
Приложение к газете "Московские новости" № 25, 1983. предпосылок - создании передовой национальной экономики, в подготовке социально-классовых сил и, прежде всего, национального рабочего класса к тому, чтобы они выполнили свою историческую роль, взяв на себя руководство и ответственность за строительство нового общества.
Для действительного решения вопроса о создании материальных, экономических, социальных и политических предпосылок необходимо провести глубокие революционно-демократические преобразования в структуре национальной экономики, в области сельского хозяйства и промышленности на основе новейшей современной технологии, а также ликвидировать все факторы, мешаю-ще осуществлению этой цели, повысить роль подготовленных историей социальных сил во главе с рабочим классом. Авангардным партиям, руководствующимся теорией научного социализма, нужно постоянно работать над повышением уровня их сознательности и организованности. Все это представляет собой связующее звено, точку подлинной взаимосвязи между национально-демократической революцией, которая приступает к выполнению своих задач, и социалистической революцией.
Для выполнения задач, возникающих на этапе национально-демократической революции, авангардная партия трудящихся масс в этих странах должна использовать опыт и теорию научного социализма. Однако механического понимания этой революционной теории в виде моделей или догм недостаточно, необходимо связывать теорию с революционной практикой в соответствии с конкретно-историческими условиями. В этом заключается огромное значение понимания и усвоения теории научного социализма (марксизма-ленинизма).
Национально-демократическая революция в освободившихся странах может не носить социалистического характера, ограничиваясь враждебностью трудящихся масс по отношению к империализму, колониализму, феодализму, компрадорской буржуазии. Поэтому ее задачи и цели, своеобразно отражая реальные противоречия, приобретают общедемократический характер, направленный против империализма, колониализма и неоколониализма.
В ходе общедемократических глубоких преобразований возникают новые условия, обостряются социальные противоречия. Второстепенные на первом этапе противоречия превращаются на втором этапе в главные социальные, национальные, классовые противоречия. С ростом авторитета рабочего класса в ходе национально-демократической революции, с возрастанием его руководящей роли в жизни общества фактически увеличивается гарантия выполнения всех задач и целей национально-демократической революции.
Цель и задача данного исследования заключается в теоретической и практической оценке национально-демократической революции на базе марксистско-ленинской теории, ее научных принципов как методологической основы, в свете революционного опыта национально-освободительной социальной революции в ЦЦРЙ. Здесь революция постепенно превратилась из национально-освободительной в национально-демократическую, антиимпериалистическую, антифеодальную, антикапиталистическую революцию. Специфика этого процесса раскрывается через анализ основных направлений развития революции, углубления ее социально-классового характера. После создания Йеменской социалистической партии она постепенно стала приобретать новые черты народно-демократической революции, где политическая власть сближается с функциями диктатуры пролетариата в соответствии с конкретно историческими условиями.
- 10
Задача исследования состоит в изучении методологических основ анализа национально-демократической революции, ее объективных и субъективных материальных предпосылок, ее движущих сил, характера и перспектив развития. В этих рамках рассматривается действие и проявление всеобщих законов социальной революции, сформулированных Марксом, Энгельсом и Лениным, в све те условий и особенностей национально-демократической революции в освободившихся странах (на примере ВДРй). На этой основе определяется,каковы основные идеи и принципы теории научного социализма, которые применяются в революционной деятельности в данных странах, каковы трудности в осуществлении задач национально-демократической революции с социалистической перспективой. Здесь исследуются место и роль авангардной партии трудящихся в странах социалистической ориентации, роль революционно-демократического государства в революционных преобразованиях в различных областях, проявление его функций внутри страны и на международной арене.
Методологической основой исследования являются работы классиков марксизма-ленинизма, в которых содержатся теоретические основы и обще методологические принципы, относящиеся к социально-политической революции, ее высшей форме - революции социалистической, а также замечательные образцы научного анализа применительно к конкретно-историческим условиям. Автор опирается на научные философские принципы, выработанные диалектическим и историческим материализмом, с помощью которых устанавливаются определенные критерии для анализа конкретных явлений, что подразумевает рассмотрение социальных явлений в их взаимосвязях и диалектическом развитии. В методологическом плане особую важность представляет учение основоположников теории научного социализма о национально-освободительной борьбе угнетенных народов как составной части мирового революционного процесса.
Наряду с классическими источниками - произведениями основоположников теории социализма, автор использовал документы и материалы КПСС, работы руководителей КПСС и Советского государства, а также документы Международных и региональных Совещаний коммунистических и рабочих партий.
Основными источниками исследования явились документы Национального фронта, Объединенной политической организации Национальный фронт, документы и материалы I съезда Йеменской социалистической партии, Внеочередного съезда ЙСП, а также документы и материалы съездов общественных организаций Демократического Ймена.
Важное место в исследовании заняли работы и выступления руководителей государства и партии ВДРЙ. В диссертации автор широко использовал научные исследования, касающиеся опыта Советского Союза, Народной Монголии, Лаоса, Вьетнама, а также материалы научных конференций, проходивших в ВДРЙ и социалистических странах и посвященных некоторым проблемам национально-демократической революции.
В работе использованы произведения советских ученых и исследователей, в которых рассматриваются проблемы национально-освободительных революций и стран, идущих по пути социалистической ориентации. Это работы Брутенца К.Н., Герасимова О.Г., Кима Г.Ф., Троицкого И.С., Кива А.Ф., Симония Н.А., Шина А.С. и др. Внимательно изучены труды советских ученых и исследователей, посвященные опыту национально-демократической революции в ВДРЙ и проблемам экономического, социального и культурного развития нашей: страны.
- 12
При рассмотрении проблем национально-демократической революции привлечены работы исследователей из Демократического Йемена, общественных и политических деятелей страны, некоторые произведения авторов из других арабских стран, в той или иной степени касающиеся проблем национально-демократической революции, социального и национального освобождения.
Некоторые идеи и концепции советских ученых и исследователей дали богатый материал в плане методологии"^ при рассмотрении конкретных проблем диссертации. Это явилось фактором нового подхода, сочетания новых идей с научными, философскими основами при изучении этого качественно нового явления - национально-демократической революции социалистической направленности.
Структура диссертации подчинена ее названию "Некоторые проблемы национально-демократической революции" (на примере ЦЦРЙ). Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе рассматриваются преимущественно методологические проблемы изучения национально-демократической революции, которые распределены в трех параграфах. Во второй главе исследуются более конкретные проблемы науки и революционного опыта. Она названа "Теория и tопыт революций национального и социального освобождения" и также состоит из трех параграфов. В Заключении содержится краткое изложение выводов диссертации.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Мухаммед Бен Мухаммед, Саид (аль-Кады)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После победы Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года в странах разного уровня и характера исторического развития происходили различные социальные революции, степень зрелости материальных и субъективных предпосылок которых была различна, В каэдой отдельной стране такие предпосылки и их соотношение обретали свой сугубо специфический характер, в то же время процессом национального и социального освобождения в молодых государствах в нашу эпоху управляют общие для всех них факторы.
Исследование социально-философских и политических проблем национально-демократической революции, которая продолжается в освободившихся странах, приводит нас к целому ряду важных результатов и выводов. В качестве примера для исследования было избрано развитие национально-демократической революции в Народной Демократической Республике Йемен со всеми характерными проявлениями общего и особенного, с уникальной спецификой этого процесса.
Сами по себе национально-демократические революции с ориентацией к социализму - явление качественно новое. Однако можно констатировать, что они отражают более глубокое социальное содержание революций национально-освободительных в условиях дальнейшего углубления общего кризиса капитализма и победы реального социализма как системы, которая стала решающим фактором в современном историческом развитии человеческого общества,
В национально-демократической революции проявляется общность и специфика действия общих законов развития современного мирового революционного процесса в его трех основных руслах: мировой с оциалис тиче с ко й системе, рабочем движении в капиталистических странах и национально-освободительном и социальном движении в развивающихся странах.
Национально-демократический, антиимпериалистический характер, присущий современным национально-освободительным революциям и прямо, и косвенно связан с влиянием мировой социалистической системы, с ростом ее авторитета на мировой арене. В современных условиях стало очевидным, что национально-освободительное движение трансформировалось из резервной силы мировой революции в важный отряд основных революционных сил. Социальное и классовое содержание этого движения, его успехи главным образом зависят от того, насколько прочны его связи с основной революционной силой, каковой является мировая социалистическая система во главе с Советским Союзом.
Историческая роль революционных национально-демократических движений возрастает по мере укрепления в них социалистической ориентации, то есть сближения с главным течением современного прогресса. Это сближение, в свою очередь, возрастает по мере распространения идей научного социализма в массах, роста удельного веса и руководящей роли рабочего класса и его революционных, авангардных партий. Достижение национальной независимости само по себе не может решить проблем социального и национального освобождения. Политическая независимость -лишь первый шаг, необходимый пролог к полному социально-экономическому освобождению, причем главным в этом процессе является экономическое освобоящение. По достижении этой фазы открываются перспективы социального развития в ходе национальнодемократических революций в бывших колониальных и зависимых странах.
- 122
Углубление социального характера в процессе национально-освободительных революций на следующем этапе их развития, усиление роли антиимпериалистических движений народов, завоевавших независимость, обретение этими движениями в освободившихся странах антикапиталис тиче с кого характера - все это вместе привело в 70-х годах к тому, что ряд этих государств избрали путь независимого прогрессивного развития. Центр тяжести борьбы в этих странах переносится в сферу борьбы против эксплуатации - будь-то феодальной или капиталистической. Успехи в странах с социалистической ориентацией достигаются отнюдь не в отрыве от характера нешей эпохи с ее основным противоречием -между социализмом и капитализмом на мировой арене. Нз изолированы эти успехи и от объективных законов, действующих в ходе развития мирового революционного процесса, не оторваны они и от коренного изменения баланса сил в мире в пользу мирового социализма.
Эти внутренние и внешние факторы оказывают влияние на развитие национально-демократических революций, процесс которых продолжается в освободившихся странах, равно как влияют на них существующие и появляющиеся в мире новые противоречия. Здесь уместно отметить, что такие революции могут развиваться и по пути капиталистической ориентации, когда эти революции прерывают процесс углубления политических, экономических, социальных и культурных преобразований, делают зигзаг к буржуазному демократизму или прямому регрессу.
Национально-демократическая революция с социалистической ориентацией в процессе развития и перехода к социализму может принять новую форму, когда процесс углубления революционных
- 123 экономических, социальных и культурных преобразований опирается на рабочий класс и его союзников и когда совершается переход революционных демократов на марксистско-ленинские позиции. В этом состоит одна из существенных:='черт различия между национально-демократической резолюцией с социалистической ориентацией и национально-демократической революцией с капиталистической ориентацией в развивающихся странах.
Выбор пути среди развивающихся стран происходит по двум основным типам: либо капиталистический путь под руководством мелкой и средней буржуазии, либо некапиталистический путь революционно-демократических преобразований при революционно-демократической власти, опирающейся на союз рабочих, крестьян и революционной интеллигенции, чьи представители твердо руководствуются теорией научного социализма. При такой революционной власти возможно сократить и преодолеть колониально-капиталистическое развитие в этих странах, опираясь на подцержку и помощь мировой социалистической системы. Национально-демократическая революция есть необходимый исторический прогрессивный этап в развитии освободившихся стран, в ходе которого создаются объективные и субъективные условия для перехода к этапу строительства социализма.
Можно с полным основанием утверждать, что обеспечение устойчивого развития стран с социалистической ориентацией логически определяется комплексом факторов и необходимых условий.
Во-первых, внутренние преобразования в этих странах и их социально-классовое содержание, то есть каковы классы и социальные слои,чьим политическим и экономическим интересам отвечают эти внутренние преобразования.
Во-вторых, наличие партии трудового класса в странах социалистической ориентации, партии, твердой в своем идеологическом и классовом курсе и непреклонно ведущей борьбу за постепенный, сообразованный с условиями и исторической местной спецификой, полный переход этой партии на марксистско-ленинскую платформу.
В-третьих, всестороннее сотрудничество и тесные узы братства с мировой социалистической системой во главе с Советским Союзом на базе принципов пролетарского интернационализма.
В-четвертых, нельзя гарантировать твердого курса социалистической ориентации и его победы без коренной ломки старого государственного аппарата, его такого развития, чтобы он служил делу победы курса на социалистическую ориентацию и обеспечивал руководящую роль рабочему классу. Борьба за укрепление союза рабочего класса с трудовым крестьянством - как принципиальное дело во имя полной победы национально-демократической революции.
Из сказанного следует вывод: как бы велики ни были масштабы экономических преобразований, какова бы ни была доля государственной собственности в сфере экономики, страна не может осуществить коренных перемен в старых производственных отношениях, установить новые производственные отношения без идеологической и классовой ясности. Можно сказать, что сама судьба социалистического выбора в значительной степени зависит от четкого идеологического и классового курса политического руководства, которое непосредственно руководит национально-демократической революцией с социалистической ориентацией. Дело в том, что в условиях экономической и социальной отсталости этих стран, политическая надстройка играет весьма влиятельную роль в определении дальнейшего курса развития таких государств национально-демократической революции.
Чтобы определить характер всей структуры политической надстройки и понять направления развития в условиях освободившихся стран, решающих задачи национально-демократической революции, необходимо изучить классовую подоплеку, на которую опирается эта политическая надстройка. Хотя она и вообще пользуется относительной независимость^, ее влияние на социальную и экономическую структуры особенно велико в силу комплекса исторических особенностей данного общества. Это влияние действует через социальную структуру общества, представляющую собой ту среду, через которую осуществляется определяющая в конечном счете роль экономической основы в общественной жизни и функционировании политической надстройки. В этой надстройке центральным является вопрос о власти, а затем и классовый характер власти, Изучение социально-классовой структуры общества открывает важный подход к изучению классового характера общества в целом, его структуры и тенденций его развития.
В ретроспективном смысле, согласно марксистско-ленинской методологии, каждая революция имеет свои материальные и субъективные предпосылки. Суть и содержание социальных революций определяются различными материальными условиями, прежде всего уровнем и основным конфликтом экономического развития, его спецификой в кавдой отдельно взятой стране, а также общими тенденциями переживаемой исторической эпохи. Национально-демократические революции, которые представляют собой специфическую форму социальной революции в условиях отсталой страны, предоставляют возможность для их трансформации в революцию социалистическую через определенные этапы развития в соответствии с современными условиями. Однако, эта трансформация зависит от того, кем и каким образом она осущзствляется. Степень и темпы осуществления этого процесса зависят: от возможностей субъективного фактора и степени его развития и зрелости, от четкости революционной классовой и идеологической линии авангардной партии, опирающейся на теорию научного социализма, от правильного стратегического и тактического плана, от умения руководить поэтапным революционным процессом в условиях слаборазвитой t страны.
Объективная тяга к социализму пробивает себе дорогу, несмотря на все различия в уровнях социального и экономического развития, несмотря на большое разнообразие экономических форм, различия в степени национального самоопределения разных стран. Все это придает историческому и революционному процессу новый социальный и классовый характер. Революционный процесс, а под ним подразумевается последовательная смена фаз и ситуаций классовой борьбы и освободительных движений, в наше время обрел качественно новые черты. Сейчас отличительной чертой этого процесса является его интернациональный характер, В самом деле, им охвачены самые разные страны и народы, живущие в различных условиях на разных уровнях развития. Этот объективный фактор не может не оказывать своего влияния на сущность и содержание национально-освободительных движений и революций в нашу эпоху.
Национально-демократическая революция, протекающая в освободившихся странах, сама подчиняется объективным законам, общим для всех социально-политических революций. Однако специфика объективной реальности: уровень развития производительных сил, нечеткая классовая структура выявляют и специфические черты действия законов'революции их иные этапы, формы и темпы. В частности, различные задачи стоят перед национально-освободительными, буржуазно-демократическими и социалистической революциями.
Национально-освободительная революция не может совершить быстрый скачок, перейдя сразу к другой определенной и четкой экономической и социальной системе, к соответствующему ей способу производства. Отсюда можно сделать и такое заключение: национально-освободительные политические революции.постепенно переходят в революцию национально-демократическую, приобретая все более социальный переходный характер. Этот переход происходит в крайне сложных условиях, когда отсутствует теоретическая и политическая ясность относительно сути основного и других внутренних противоречий в бывшей колонии; в условиях, когда царят отношения, диктуемые колониальным капитализмом нарождающейся местной буржуазией, отношения докапиталистические, и в то же время зачастую и дофеодальные.
Динамика движущих сил национально-освободительных революций меняется в процессе перехода национально-освободительной революции в революцию национально-демократическую с социалистическими перспективами» На первом этапе революции ее движущие силы складывается из рабочих, крестьян, мелкой буржуазии, интеллигенции и некоторой части средней буржуазии. При переходе к следующему этапу революции - этапу социальных экономических и культурных преобразований - меняется структура классовых союзов. Интересы широких народных масс расходятся с интересами средней местной буржуазии, которая занимает враждебную позицию в отношении глубоких революционных преобразований. Все это прослеживается на опыте революции в Народной Демократической Республике Йемен.
- 128
После завоевания независимости и захвата политической власти противоречия, часть которых была разрешена на первом этапе революции, вновь начали проявляться. На этом этапе, начавшемся после независимости, кавдый класс и социальная прослойка в тех или иных формах начала проявлять свои позиции и классовые интересы. Прежний широкий национальный союз патриотических сил, превалировавший на первом этапе революции, начал распадаться, появился новый баланс сил. Он проявился не только в отношении к проблемам независимости и национального освобождения. На этой почве возникла борьба и острые противоречия, особенно когда встал вопрос о выборе пути развития. С победой революционно-демократических сил и решением вопроса о власти в пользу народных масс на этапе национально-демократической революции, были определены перспективы дальнейшего развития, определены характер, содержание и цели национально-демократической революции как революции народной, антиимпериалистической, направленной против феодализма и компрадорской буржуазии.
На этом историческом этапе национально-демократической революции с социалистической ориентацией происходило и решение некоторых задач, характерных для ранних социалистических революций в аграрных странах, но под руководством революционных демократов. Революционно-демократические преобразования происходили при отсутствии партии трудового класса и ее руководящей роли.
Можно ли утверждать однако, что подобные преобразования в странах с социалистической ориентацией гарантируют переход к социалистическому строительству, могут ли они привести к полному переходу к социализму? Можно ли вообще говорить о том, что эти преобразования носят социалистический характер? Отнюдь,нет ибо это - революционно-демократические преобразования, которые носят переходный характер в обстановке многоукладной отсталой экономики без какого-либо главенствующего экономического уклада.
По мнению автора, какого бы масштаба ни достиг государственный сектор в экономике, несмотря на его важность, без партии рабочего класса и научной ориентации надстройки нельзя вести речь о переходе к социализму, что подтверждает опыт Египта и ряда стран Африки и Азии.
Процесс перехода к социализму означает качественное преобразование во всех сторонах материальной, духовной и политической жизни. Естественно, эта качественная трансформация в форме национально-демократической революции не может произойти и завершиться без партии нового типа, поскольку процесс такой трансформации проявился как самый сложный. Поэтому руководство национально-демократической революции с социалистической ориентацией при всей его преданности делу революции и стремлению осуществить ее цели не может добиться этого без партии, вооруженной знаниями и опытом, т.е. испытанной ленинской партии нового типа.
Отличительной чертой национально-демократической революции в освободившихся странах в 70-х годах стало появление новой группы государств с социалистической ориентацией. Эта группа государств отличается от тех, что провозгласили и даже встали на тот же путь до 70-х годов. Они с самого начала определили цели и направления своего развития четким образом, что проявилось в их внутри- и внешнеполитическом курсе, в их приверженности научному социализму в качестве идеологической и научно-теоретической основы их политической, экономической
- 130 и социальной борьбы. По мере углубления революционного процесса, его успехов начали складываться предпосылки для более ускоренного сближения революционно-демократической власти с народной демократией. Процесс перерастания в народную демократию ,по мнению автора, в разной степени реализуется в таких странах, как Народная Дзмократическая Республика Йемен, Ангола, Мозамбик, Эфиопия и др.
На базе глубоких перемен в структуре государственной власти и его классового характера, углубления революционных преобразований в экономической, социальной и культурной сферах, на базе перехода правящих в этих странах партий на марксистско-ленинскую платформу происходит постепенная трансформация государственности в одну из форм народно-демократической власти, которой и предстоит осуществлять социалистические преобразования под руководством рабочего класса.
По мнению автора, чтобы этот процесс, который выполнит задачи социалистической революции,был гарантирован, следует, во-первых, в полной мере обеспечить руководящую роль рабочему классу и продолжать углубление революционных преобразований в различных областях жизни. Во-вторых, претвде чем полностью установится власть рабочего класса, руководимого его авангардной партией, важно постепенно реорганизовать государственный аппарат, провести работу по политическому и идеологическому воспитанию кадров на основе идеологии рабочего класса - марксизма-ленинизма. В случае необходимости, следует ликвидировать или заменять некоторые элементы в государственном аппарате в соответствии с новыми классовыми и идеологическими требованиями развития революции. Эта практическая задача должна выполняться постоянно и неуклонно.
- 131
В рамках этого переходного этапа, предпосылки которого закладываются в настоящее время, например, в Демократическом Йемене, необходимо всемерно укреплять политический и классовый союз между рабочим классом и крестьянством. На данном этапе с этим связано и всестороннее развитие сотрудничества со странами социалистического содружества во главе с Советским Союзом, с международным коммунистическим и рабочим движением. Сейчас в ЦДРЙ, сознательно, на базе государства народной демократии происходит процесс перехода этого союза к пролетарскому интернационализму на фоне антиимпериалистической солидарности. Из такого союза возможно сделать силу, которая откроет новые широкие перспективы перед народно-демократической революцией для выполнения задач перехода к более энергичному созданию основ социализма.
Основу государства народной демократии в НДРЙ составляют •выборные народные советы в качестве органов власти на местах. Эти советы приобретают все большее значение, поскольку именно они сформируют основу государственного аппарата будущего социалистического государства. Следует отметить, что выборные народные советы как новая форма государственной власти должны превратиться в аппарат, через который народные массы во главе с рабочим классом будут осуществлять в полной мере свою власть. Для этого необходимо неуклонно повышать их классово-социалистический характер, чтобы в своей деятельности и мерах они отражали интересы рабочего класса и его союзников. Такой аппарат является важным звеном создания политической надстройки и несомненно сыграет роль фактора, влияющего на экономический и социальный базис;»
Процесс этот взаимосвязанный, то-есть базис, состоящий
- 132 из государственного, кооперативного и смешанного секторов в свою очередь эффективно влияет на политическую надстройку.
Переход к социалистическому строительству требует выполнения цепи важнейших революционных мероприятий, как звеньев, связанных между собой, В частности, подразумевается серьезная перестройка в области производственных отношений в обществе, важная роль в которой отводится внедрению достижений научно-технической революции, являющейся важнейшим наступательным оружием в борьбе за ликвидацию бедности и отсталости. 1Ьм самым вносится вклад в обеспечение победы социалистической ориентации в полной мере, закладываются материально-технические предпосылки перехода к социалистическому строительству. С этим процессом диалектически связано осуществление идеологических и культурных шр с целью повышения общей культуры народных масс, углубления их идеологического сознания, от антиколониального антиимпериалистического к социалистическому. Эти меры направлены на создание нового человека, вооруженного передовыми научными и техническими познаниями, человека, способного выполнять организаторскую роль в обществе, целенаправленно и сознательно руководить им.
Разумеется, осуществление подобных задач - процесс не простой и не легкий. Он требует времени и необходимых возможностей для выполнения. Для эффективного претворения в жизнь этих задач авангардные партии в странах, осуществляющих национально-демократическую революцию, должны уделять непрерывное, постоянное внимание совершенствованию государственной власти. Политическая власть, важность которой подчеркивали основатели теории научного социализма, является решающим орудием в экономическом, социальном и культурном развитии. Поэтому и необходимо постоянное внимание к ней, ее развитию в соответствии с новыми условиями, которые возникают в процессе национально-демократ ческой революции. Это один из важнейших и центральных вопросов деятельности во имя полного осуществления задач и целей национально-демократической революции с социалистическими перспективами и перехода к строительству социализма.