Гражданская просветительская инициатива в условиях пореформенной модернизации: на материалах Оренбургской губернии, 1875-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Владимирцева, Валерия Георгиевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Владимирцева, Валерия Георгиевна
Введение.
Глава 1. Просветительские инициативы частных лиц и общественных организаций в Оренбургской губернии последней четверти XIX — начала XX вв.
§ 1, Динамика просветительских инициатив частных лиц в Оренбургской губернии в 1875-1917 гг.
§ 2. Деятельность общественных организаций региона, направленная на содействие народному просвещению в исследуемый период.
Глава 2. Содержание и способы реализации просветительских инициатив органов общественного управления Оренбургской губернии в последней четверти XIX - начале XX вв.
§ 1. Городские органы общественного управления региона в 1875-1917 гг. и проблема народного просвещения.
§ 2. Решение просветительских задач земствами Оренбургской губернии в
1913-1917 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданская просветительская инициатива в условиях пореформенной модернизации: на материалах Оренбургской губернии, 1875-1917 гг.»
Актуальность темы исследования. Формирование и развитие гражданского общества в пореформенной России представляет собой чрезвычайно сложную и недостаточно исследованную комплексную научную проблему. Сегодня, в условиях сформировавшегося в отечественной и зарубежной исторической науке методологического отказа от жесткой теологической за-данности революционных событий начала XX века и краха Российской империи, именно исследование данной проблемы может позволить по-новому оценить потенциал и перспективы развития российского общества и государства в эпоху пореформенной модернизации.
Долгое время в отечественной науке проблема формирования гражданского общества в дореволюционной России вообще не рассматривалась. Однако в последние двадцать лет в условиях установившегося методологического плюрализма и широкого диалога с зарубежными исследователями названная проблема вышла на передний план исторической науки1. Так, профессор Дж. Бредли (США) уже в начале 1990-х гг. на страницах российского академического издания заявил, во-первых, о методологической необходимости «обратиться к историческим корням» гражданского общества в России и,, во-вторых, о «самостоятельном значении русского опыта» для понимания феномена гражданского общества как явления". Эти тезисы стали в современной отечественной исторической науке аксиомами, на основе которых развивается самостоятельное научное направление «социальная история», а также ряд смежных научных направлений. Таким образом, диссертационное исследование выполнено в русле актуальной для современной исторической науки проблематики истории формирования гражданского общества в Российской империи.
Дополнительную актуальность названной проблематике придают процессы переустройства российского государства и общества в конце XX - начале XXI вв. Сегодня необходимость построения в нашей стране гражданско
1 Об этом подробнее см. историографический обзор во введении.
2 Бредли Дж. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России // Общественные науки и современность. 1994. № 5. С.77-78. го общества является признанной на самом высоком уровне: при Президенте Российской Федерации активно работает Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.
Крушение однопартийно-советской общественной системы и коренное изменение общественного строя Российской Федерации вызвало закономерный интерес к альтернативному опыту общественного и государственного строительства — опыту Российской империи. Особенно привлекает внимание пореформенный период отечественной истории (2-ая половина XIX - начало XX вв.), поскольку многие существенные процессы современной российской жизни имеют в нем вполне очевидные аналогии.
Важным для позитивного развития современного российского гражданского общества является изучение влияния дореволюционной общественности на развитие социокультурной сферы регионов. Тем более, как точно заметил в свое время профессор А.Д. Степанский, «область просвещения была излюбленной ареной общественной российской интеллигенции» ^Знание истории вопроса и подходов к решению данной проблемы на примере Оренбургской губернии, представленные в диссертации, дают материал для ее разрешения.
Без понимания содержательных черт и форм развития гражданской инициативы в социокультурной сфере, на выявление которых направлено исследование, не представляется возможным объективно оценить процессы становления и развития отечественного гражданского общества в эпоху модернизации последней четверти XIX - начала XX века. А это, по нашему убеждению, является одной из насущных мировоззренческих задач, стоящих перед современным обществом, особенно в условиях оформившегося мифа общественного сознания о той едва ли не идеально-образцовой «России, которую мы потеряли».
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования как в научно-познавательном, так и в общественно-политическом плане. Степанский А.Д. Общественные организации в России на рубеже XIX—XX вв.: пособие по спецкурсу. М„ 1982. С.35-44.
Объектом исследования является процесс формирования гражданского общества в российской провинции в пореформенный период.
Предмет исследования - гражданская инициатива в области народного просвещения в Оренбургской губернии в последней четверти XIX - начале XX вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1875 по 1917 гг. Данный период условно можно обозначить как эпоху нового, достаточно автономного этапа российской модернизации - пореформенной модернизации российского общества и государства, исходным пунктом которой в России стала отмена крепостного права в 1861 году1. При всем многообразии подходов, применяющих концепт модернизации к истории России, можно указать и на то общее, что их объединяет — «переход от традиционности к современности» оценивается как процесс, «существенно расширяющий потенциал человеческих возможностей»2. Существенными признаками данной эпохи, влиявшими на развитие российского государства и общества, признаются распространение грамотности, рост информированности, социальная мобильность . Эта эпоха в современной науке оценивается как «перелом, который в ходе реформирования и индустриализации принес с собой эрозию сословного государства, .привел к социальной дифференциации, урбанизации, профессионализации, возникновению общественности, плюрализма и в связи с этим соперничающих ценностных систем, .может быть обозначен как процесс модернизации, породивший модель деятельности гражданского общества»4. Все вышесказанное позволяет обосновать наш исследовательский интерес именно к данному периоду, когда реформы дали значительный толчок развитию гражданской инициативы, актуализировали ее.
Теоретически обосновано, что центральным элементом формирующегося гражданского общества являются т.н. «добровольные ассоциации», обще
1 Побережников И.В. Общество в контексте модернизации: Урал во второй половине XIX — начале XX в. // Российская модернизация XIX-XX веков: институциональные, социальные, экономические перемены. Уфа, 1997. С.37.
2 Россия в XVII — начале XX вв.: региональные аспекты модернизации /отв. ред. И.В. Побережников. Екатеринбург, 2006. С.21-22.
3 Там же. С. 122.
1 Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 2007. С.9, 19. ственные объединения граждан1. В Оренбургской губернии первое такое объединение - Общество вспомоществования нуждающимся ученикам Оренбургской первой мужской гимназии — было зарегистрировано в 1875 году. Поскольку исследование проводится в территориальных рамках Оренбургской губернии, этот год и стал нижней границей хронологических рамок исследования. Верхняя граница достигает февраля 1917 г., то есть периода вступления в эпоху фундаментального и радикального переустройства российского общества и государства, коренным образом изменившего динамику и вектор развития гражданских отношений в нашей стране. При наличии исследовательской необходимости автор выходил за указанные рамки, привлекая соответствующий материал.
Территориальные рамки исследования ограничены Оренбургской губернией, в которую в исследуемый период входили Оренбургский, Верхнеуральский, Орский, Троицкий и Челябинский уезды. Оренбуржье относится к числу самобытных культурно-исторических субрегионов России (входил составной частью в Урало-Поволжский и Урало-Каспийский макрорегионы империи), население которого довольно рано осознало специфику своей территории, несмотря на то, что на процесс регионообразования существенно влияла историческая практика административно-территориального устройства края.
Избранные территориальные рамки, на наш взгляд, являются оптимальными именно для решения задач по изучению истории формирования гражданского общества в российской провинции, поскольку позволяют сочетать в исследовании макро- и микроанализ. Сошлемся здесь на крупного историка и теоретика исторической науки JI. Хефнера, по мнению которого с точки зрения изучения процессов становления и развития гражданского общества «особенно перспективным представляется исследование в обозримых региональных рамках одной губернии .», поскольку «такая территориально ограниченная аналитическая модель в конечном счете способна дать более материала для построения макромоделей»". Более того, JT. Хефнер отмечает, что
1 Бредли Дж. Указ. соч. С.77-89.
2 Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в российской империи. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 2007. С.50. ориентация на относительно мелкие формы общественной самоорганизации. позволит создать более свободное представление об исторических особенностях российской истории», так как в «территориальных образованиях существовали феномены, которые ввиду отсутствия межрегиональных форм и сетей коммуникации не были представлены в национальном масштабе или присутствовали только в рудиментарном виде»1. Именно этими аргументами и обусловлен выбор указанных территориальных рамок. Степень изученности проблемы.
Прежде чем непосредственно остановиться на историографии гражданских инициатив в области просвещения, вкратце осветим выработанные в исторической науке обобщающие оценка феномена гражданского общества в дореволюционной России.
Под гражданским обществом в науке понимают общественные институты и организации, которые не являются составной частью государства и образуют структуру для «упорядоченной и легальной коллективной деятельности»". Вопрос о генезисе гражданского общества в России является дискуссионным. Б.Н. Миронов, например, относит его зарождение к последней тре
3 4ти XVIII века , Л.Г. Захарова — к эпохе «Великих реформ» , В.В. Хорос — к периоду после 1905 года5. Однако, несмотря на эти существенные различия в оценке времени становления гражданского общества, все авторы едины во мнении, что ядро формирующего в России уже в дореволюционный период гражданского общества составляли автономные ассоциации. Именно они способствовали формированию гражданской идентичности, вырабатывая навыки самостоятельности при осуществлении поставленных целей, создавая свое правовое пространство и в определенном смысле меняя государство «под себя». Как пишет Дж. Бредли, «в условиях самодержавия добровольные
1 Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в российской империи. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 2007. С.51.
2 • • •
Bradley J. Subjects into citizens: societies, civil society, and autocracy in tsarist Russia // American hist. rev. Wash., 2002. Vol. 107, №4. P. 1094.
3 Миронов Б.Н Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 1999. Т.2. С.262.
4 Захарова Л.Г. Великие реформы 1860-1870-х гг.: поворотный пункт российской истории // Отечественная история. 2005. № 4. С. 156.
5 Хорос В. Гражданское общество: общие подходы // Мировая экономика и междунар. отношения. 1995. № 11. С.53. ассоциации не только давали понимание смысла гражданского общества -они вносили важный вклад в процесс превращения российских подданных в российских граждан»1. В другой своей работе этот крупнейший американский специалист в области истории гражданского общества прямо указывает, что основой развития гражданского общества дореволюционной России и жизни общества в целом были в первую очередь те общественные организации, которые «оставались в стороне от .заработка на жизнь, преследуя главным образом филантропические и культурно-просветительские цели»2.
Таким образом, в мировой исторической науке найден консенсус по вопросу о концептуальной важности изучения именно просветительских гражданских инициатив для понимания характерных черт и особенностей развития гражданского общества в пореформенной России. Именно этой проблематике и посвящена наша диссертация.
Концепции гражданского общества и модернизации были восприняты отечественной наукой только с конца 1980-х гг. Однако и до этого периода частная и общественная активность, в том числе и в сфере народного просвещения, попадала в сферу внимания исторической науки. Тем более что уже в XIX в. просвещение в России, как и в Европе, становится активным социально образующим элементом. Признание этого факта стало общим местом в рассуждениях государственных и общественных деятелей еще до революционных событий 1917 года. Поэтому историография проблемы довольна обширна. Ее анализ позволяет выделить три крупных периода в изучении данной проблематики, отличающихся друг от друга методологическими установками и перечнем исследуемых аспектов: дореволюционный, советский и современный. Если первый и третий периоды характеризуются ситуацией методологического плюрализма, то во второй период историческая наука развивалась в рамках марксистской методологии
В дореволюционной историографии (1880-е гг. - 1917 г.) достаточно четко прослеживаются политические пристрастия авторов сочинений, посвященных проблемам гражданских просветительских инициатив. Рассмат Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности и российской империи. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 2007. С.99.
2 Бредли Дж. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России // Общественные науки и современность. 1994. № 5. С.78. ривая дореволюционную историографию, мы выделяем в ней 2 направления — консервативное и либеральное.
Консервативные историки этого периода освещали преимущественно деятельность государства в области образования, что явилось отражением приоритетных направлений, существовавших в официальной образовательной политике. Труды исследователей представляют собой своеобразную хронику правительственной активности в этой области1. Эти сочинения отличало внимание к законодательным актам государства и материалам делопроизводства Министерства народного просвещения, Святейшего Синода, Сената, Государственного совета. Источниками для трудов официальных историографов служили многочисленные циркуляры, постановления, распоряжения правительственных учреждений. Доступ к ним авторов, состоявших на государственной службе, был облегчен, а их работы представляли, по сути дела, историю ведомства. Однако их исследования имеют значительную научную ценность, поскольку вводят в оборот большой массив документов.
Принципиально иной была источниковая база у либералов, писавших главным образом о земской деятельности в области народного образования -земские статистические обследования, материалы делопроизводства земских учреждений, периодической печати, произведения ведущих педагогов, сотрудничавших с земствами2. По мнению исследователей, гражданским просветительским инициативам второй половины XIX — начала XX вв. был присущ творческий потенциал, направленный на утверждение в общественном сознании россиян ценностей образования, создание общедоступной системы образовательных учреждений, отвечавших потребностям социально-экономического и культурного развития страны.
На рубеже XIX - XX вв. вышло в свет большое количество работ общего характера, посвященных системе образования. В них неизменно поднимались вопросы гражданской инициативы. Однако важно подчеркнуть, что все
1 Миропольский С. Школа и государство. СПб., 1883; Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. М., 1890; Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. СПб, 1902; Его же. Материалы для истории учебных реформ в России в XVIII-XIX вв. СПб., 1910; Его же. Очерк по истории систем народного просвещения в России. СПб., ,1912.
2 Фармаковский В.И. Начальные школы Министерства народного просвещения. СПб. 1900; Кап-терев П.Ф. История русской педагогики. СПб., [б.г.]; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-е гг. XIX в.М., 1912. же для работавших до революции исследователей гражданская просветительская инициатива, за редчайшими исключениями, не являлась предметом специального анализа, а выступала лишь в качестве вспомогательного аспекта при решении исследовательской задачи в области истории и практики функционирования образовательной системы1.
Важной особенностью дореволюционной историографии явилось участие общественных деятелей, практических работников самоуправления, в обсуждении вопросов о роли земства в развитии народного образования. Работы таких авторов представляют собой сочетание исторического подхода с подходом прикладным, практическим2.
На региональном южноуральском уровне изучение проблемы практически не велось, что объясняется прежде всего слабостью земского движения, однако по Уфимской губернии, в которой земские учреждения были введены Л с 1875 г., такие работы все же появились . Авторы, осуществив анализ положения школьного дела за 40 лет, писали о необходимости более широкого участия гражданского элемента (земств, городских дум, сельских обществ) в деле народного образования.
Помимо работ, непосредственно посвященных проблемам просветительских гражданских инициатив в Российской империи, в центральной и региональной периодике также активно обсуждались смежные проблемы т.н. «общественно-педагогического» движения, давался обзор работы отдельных просветительских обществ, рассматривались проблемы народных библиотек 4 и т.п.
1 Начальное народное образование в России: в 4 т. / под ред. Г. Фальборка, В. Чарнолусского. СПб., 1900; Чарнолусский В.И. Земство и народное образование. СПб., 1910; Его же. Частная инициатива в деле народного образования. СПб., 1910; Его же. Вопросы народного образования на первом общеземском съезде. СПб., 1912. Веселовский Б. История земства за сорок лет. СПб., 1909-1911; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию М., 1917.
3 Свидерский А.О положении начального народного образования в Уфимской губернии //Образование. 1902. № 5-6; Кузнецов Я.С. Земские школы Уфимской губернии 1900-1905 гг. // Журнал Министерства народного просвещения. 1908. № 8. С. 25-37; Григорьев П.Н. Очерк деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию: 1895-1910 гг. Уфа, 1910; Невский В.А. Исторический очерк первого сорокалетия деятельности Стерлитамакского уездного земства (1875-1914). Стерлитамак, 1914.
4 Рубакин Н.А. Книжное оскуднение // Русское богатство. 1893. № 11-12. Отд. II. С. 124-165; Хроника народного образования // Русская школа. 1894. № 5-6. С. 331-338; Педагогическая хроника // Русская школа. 1895. № 5-6. С. 325-326; Абрамов Я.В. Просветительные общества в провинции // Русская школа. 1896. № 11. С. 78-89; № 12. С. 104-116; Хроника народных библиотек // Русская школа. 1898. № 12. С. 289; и др.
Исследования вышеназванных дореволюционных авторов, представлявших либеральное направление общественно-политической мысли России, во многом содействовали тому, что в историографии утвердилось мнение, что исключительно благодаря гражданским инициативам земства была построена начальная школа (современный подход более взвешен и признает, наряду с земским влиянием, и роль самодержавного государства в создании полноценной системы начального образования). Такие оценки, воспринимаемые некритично, перекочевали в советскую историографию. В дореволюционной историографии чрезвычайно мало внимания было уделено гражданским просветительским инициативам городских органов общественного управления. Таким образом, гражданская просветительская инициатива не рассматривалась комплексно. Преодоление такого подхода стало заслугой отечественных историков последующих лет.
Традиции советской историографии (1918-1991 гг.), посвященной гражданской инициативе в образовании, были заложены в годы Гражданской войны и продолжены в 1920-х годах. Одним из первых объектов изучения стали традиции и опыт внешкольного образования дореволюционной России, что обусловливалось поисками дешевого варианта достижения всеобщей грамотности и развалом организованной школы в условиях Гражданской войны1. Обобщающий характер носила монография Д. Элькиной, в которой уже широко использовались ленинские оценки буржуазной активности по внешкольному образованию, а внешкольная работа рассматривалась в тесной связи с политическими процессами дореволюционной России2.
Марксистский подход к определению ключевых факторов развития общества заставил исследователей четко определить в качестве основного направления изучение проблемы учительства и школы в революционном дви
1 См.: Виноградов Е. Внешкольное образование // Кооперация и жизнь (Самара). 1918. № 2. С. 1525; Григорьев П. Очерки по внешкольному образованию // Учитель. 1918. № 9 С. 92-100; № 10. С. 112-121; Смушков В. Народные университеты (Обзор уставов и принципов организации) // Внешкольное образование. 1919. № 2. С. 101-112; № 3. С. 98-110.; Зеленко В.А. Практика внешкольного образования в России. М., 1922; Русаков С. История внешкольного образования в связи с вопросом о тейлоризации внешкольной работы // Известия Сибирского областного полигпросветин-ститута. Томск, 1922. Вып. 1. С. 59-68; Медынский Е.Н. Энциклопедия внешкольного образования. Лекции, читаные на педагогическом факультете Уральского университета в 1920-1922 гг.: в 2 т. М.; Пг., 1923. Данилыч (Иванов Ф.И.). Из опыта внешкольной работы (Воспоминания о работе в дореволюционной деревне). М., 1925.
2 Элькина Д. Очерки по агитации, пропаганде и внешкольной работе в дореволюционной России. М.; Л., 1930. жении1. Работы в основном были написаны в честь двадцатилетия первой русской революции, и их авторами, как правило, были сами участники революции. Таким образом, гражданская просветительская инициатива опять, как и в дореволюционный период, осталась на периферии внимания историков. Однако эта тема все же была представлена в работах Г.Г. Шахвердова, А.П. Пинкевича и Е.Н. Медынского, которые опирались на статистический материал, собранный дореволюционными предшественниками2.
Научная литература середины 1930-х — первой половины 1950-х гг., в которой были затронуты гражданские инициативы в деле народного просвещения, представлена работами регионального характера, имевшими достаЛ точно широкую географию . В этих трудах описаны отдельные факты общественных просветительских инициатив, без их комплексной оценки. Всестороннее и тщательное изучение данного социального феномена затруднялось, с одной стороны, незавершенностью многих начинаний (к 1917 г. были решены далеко не все выдвинутые представителями общественности задачи), с другой стороны, отсутствием общетеоретических подходов (социально-философского, социологического и правоведческого характера) к определению понятия «гражданская инициатива». Важно также отметить, что Оренбургская губерния в поле зрения вышеупомянутых авторов не попала. Начи
1 Цветков ИЛ. К истории учительского движения в России // Учитель и революция. М., 1925. С. 37-45; Малиновский Н. Народный учитель и революционное движение. М., 1926; Менжинская JI. Петербургское учительство в 1905 г. // Народный учитель. 1925. № 11. С. 38-45; Чарнолусский В.И. Из воспоминаний об учительском союзе эпохи первой русской революции // Народный учитель. 1925. № 11. С. 57 - 61; Михайловская А. Учительский союз 1905 г. // Народный учитель. 1926. № 7-8. С. 131-134; Чарнолусский В.И. Основные принципы системы народного просвещения в эпоху русской революции 1905 г. // Народное просвещение. 1925. № 10. С. 59-84. № 11. С. 62-85.
2 См.: Шахвердов Г.Г. Воспитание народных масс. Ростов н/Д, 1924; Пинкевич А.П. Краткий очерк истории педагогики. Харьков, 1927; Он же. Марксистская педагогическая хрестоматия XIX - XX вв.: в 2 ч. Ч. 1. M.;J1., 1926, Ч. 2. М., 1928; Медынский Е.Н. История педагогики в связи с экономическим развитием общества: в 3 т. Т. 3. Русская педагогика. М., 1929.
3 Иорданский Н.Н. Народная школа и земство в 60-70-х годах XIX в. // Советская педагогика. 1941. № 4. С. 54-62; Потапова Н.М. История земской школы Московской губернии в начале XX в.: автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1945; Вераксо К.В. Развитие начального образования на Урале (Школа Пермского земства): автореф. дис. . канд. пед. наук. Свердловск, 1948; Петров В.А. Земская начальная школа в Вятской губернии: автореф. дис. . канд. пед. наук. Киров, 1953; Вос-трухина Т.Н. История начального образования во Владимирской губернии с 60-х годов XIX века до Октябрьской социалистической революции: автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1955; Шама-хов Ф.Ф. Общественно-педагогическое движение шестидесятых годов и начальная школа Западной Сибири во второй половине XIX в. // Ученые записки Томск, пед. ин-та. Т. 1. 1955. С. 67-78; Куликов И.А. Подготовка народных учителей в учительских семинариях. М., 1941; Зикеев Н.В. Деятельность Д.Д. Семенова в кубанской учительской семинарии // Советская педагогика. 1946. № 4-5; Сланевский В.У. К истории Тверской учительской школы П.П. Максимовича // Сов. педагогика. 1946. № 4-5. С. 121-132; Арсеньев A.M. Против идеализации учительских семинарий // Сов. педагогика. 1947. № 12. С. 44-46. ная уже с довоенного десятилетия советская историография интересующей нас проблематики делает явный «крен» в сторону историко-педагогических исследований1, что объясняется цензурными ограничениями на изучение всего комплекса исторических реалий предреволюционной эпохи.
Работы периода 1920-1950-х годов опирались на архивные и опубликованные материалы земской статистики, а также труды деятелей народного образования, содержавшие богатый статистический материал, носивших описательный характер и рассматривавшие общественную просветительскую инициативу только в качестве побочного сюжета для решении историко-педагогических задач.
После XX съезда КПСС в историографии наблюдается возрождение интереса к «истинно ленинским», очищенным от сталинских трактовок, программным установкам в области просвещения и просветительства. В центре внимания авторов по-прежнему находится «борьба большевиков за народную школу» 2. Исследовательская активность советских историков образования нашла свое отражение и в послесталинский период3.
В 1960-1970-е гг. тема школы в период Первой русской революции по-прежнему не утратила своей актуальности4. Почти после тридцатилетнего
1 См.: Ганелин Ш.И. Очерки по истории среднего образования в России во второй половине XIX века. JI., 1947 [2-е изд. - М., 1954]; Константинов Н.А. Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М., 1949; Днепров Э.Д. Школа пореформенной России в советской историко-педагогической литературе // Историографические и методологические проблемы изучения отечественной школы и педагогики. М., 1989. С. 40-47.
2 См.: Беляева А. Борьба за народное просвещение в России в годы 1-й русской революции // Нар. образование. 1955. № 12. С. 56-64; Ее же. Борьба большевиков за коренное преобразование дела народного просвещения в России // Народное образование. 1957. № 1. С. 32-38; Борисенко Н.Ф. Вопросы школы и педагогики в «Правде» (1912-1914) // Совет, педагогика. 1958. № 7. С. 57-63; Руднев П.В. К истории разработки программы партии по народному образованию // Совет, педагогика. 1959. № 12. С. 12-21; Его же. В.И. Ленин о проблемах народного образования. М., 1961.
3 См.: Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. М., 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. / под. ред. А.И. Пискунова. М., 1976; Паначин Ф.Г. Общественно-педагогическое движение в период буржуазно-демократической революции в России 1905-1907 гг. // Совет, педагогика. 1986. № 1. С. 94-99; Днепров Э.Д. Школа пореформенной России в советской историко-педагогической литературе // Историографические и методологические проблемы изучения отечественной школы и педагогики. М., 1989. С. 97-104; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в. М., 1991.
4 См.: Гонтарева Е.Н. Начальная школа и учительство Ставропольской губернии в период революции 1905-1907 гг. // Ученые записки Пятигорск, пед. ин-та иностранных языков. 1968. Т. 28. С. 6977; Егоров С.Ф. Революционно-демократическая педагогика и освободительное движение в России // Сов. педагогика. 1969. № 11. 92-96; Озерская Ф.С. Прогрессивная деятельность учителей в первой русской революции // Сов. педагогика. 1976. № 11. С. 94-98; Ушакова Н.М. Земское народное учительство Урала времени двух буржуазно-демократических революций: автореф. дис. . канд. ист. наук. Свердловск, 1984; Слудковская И.А. Учительство Урала в борьбе за демократизаперерыва в 1960-е годы возобновляются исследования внешкольного образования, в том числе и в деревне1. Попытка описания деятельности российских подданных в области образования раскрыта в «Очерке истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX вв.» под редак9 цией Э.Д. Днепрова, вышедшем в 1991 г." Авторами была предпринята попытка осуществить сравнительно-исторический анализ правительственной политики в области образования и общественно-педагогических движений в исследуемый период. Гражданские инициативы, воплощенные в общественно-педагогическом движении, в этой работе представлены как «качественно новая ступень общественной деятельности в области народного образования», как «ветвь освободительного движения в стране», «обладавшая значительной самостоятельностью»3.
Во всех вышеуказанных трудах дается описание только такой специфической разновидности гражданских инициатив, как общественно-педагогическое движение. Оно трактуется как часть «освободительного движения в целом», включавшего два направления: революционно-демократическое и либеральное.
В 1960-1970-е гг. выходят работы М.В. Михайловой, посвященные истории становления в России передовых опытных школ , в которых гражданская просветительская инициатива в пореформенной России была затронута в цию народного образования (конец XIX - начало XX вв.) // Из истории демократической культуры на Урале (XVIII - начало XX вв.). Пермь, 1986.
1 См.: Фрид J1.C. Культурно-просветительная работа в России в дооктябрьский период (19051907). М., 1960; Чернявский Г.И., Пиналов С.А. Внешкольное образование в России в 1907-1917 годах. Харьков, 1969; История культурно-просветительной работы в СССР: в 2 ч. Ч. 1. Внешкольное образование в России до Великой Октябрьской социалистической революции. Харьков. 1969; Дронов И.Т. Воскресные школы — очаги культуры и просвещения в России // Советская педагогика. 1971. № 6. С. 112-117; Тебиев Б.К. Внешкольное образование в России в конце XIX - начале XX в. // Сов. педагогика. 1984. № 4. С. 91-99; Его же. Проблема внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России конца XIX — начала XX в.: автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1984. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в. М., 1991.
3 Там же. С. 280.
4 Михайлова М.В. Передовые школы нового типа, созданные общественной и частной инициативой в России в начале XX века: автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1966; Ее же. Общественная и частная инициатива в создании новой средней школы после революции 1905 г. // Сов. педагогика. 1966. № 3. С. 130-138; Ее же. Некоторые вопросы обучения в передовых общественных и частных школах России начала XX века // Новые исследования в педагогических науках. 1967. № 9. С. 5871; Ее же. Обновление содержания образования в передовых опытных школах дореволюционной России // Вопросы истории школы и педагогики дореволюционной России. М., 1978. С. 37-47. контексте изучения практики работы конкретных частных учебных заведений. Оренбургский материал исследовательницей не привлекался.
Начиная с 1960-х гг. в историографии наблюдается возвращение интереса к деятельности пореформенных органов управления и самоуправления в области просвещения. Этот факт стал отражением более общего процесса усиления внимания историков к организации и функционированию системы управления Российского государства в эпоху динамичной модернизации1.
Так, в 1970-е- первой половине 1980-х гг. историки начинают разработку проблем, связанных со школьной политикой самодержавия. В ряде исследований детально анализировались правительственные мероприятия периода 1870-1910-х годов2.
Большое внимание в указанный историографический период было уделено анализу деятельности органов самоуправления. И опять, как и до революции, на острие внимания исследователей оказались не городские, а именно земские органы общественного управления . В этот период появились первые работы обобщающего характера, посвященные проблеме земской деятельности, и продолжались региональные исследования данной темы4. В ка
1 Об этом подробнее см.: Любичанковский С.В. Губернская администрация и проблема кризиса власти в позднеимперской России (на материалах Урала, 1892-1914). Самара; Оренбург. С. 85-90.
2 См.: Днепров Э.Д. Церковь, самодержавие и народная школа во второй половине XIX в. // Вопросы истории педагогики. М., 1972. С. 25-32; Его же. Правительственная политика в области начального образования в конце 60-70-х гг. XIX в. // Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. М., 1976. С. 78-94; Оржеховский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 60-70-х годах XIX века. Горький, 1974; Савельева В.Г. Политика царизма в вопросах образования (1907-1911): автореф. дис. . канд. ист. наук. JL. 1975; Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия (М.Н. Катков и его издания). М., 1978; Серге-енкова В.В. Правительственная политика в области начального образования в России во второй половине 60-х - 70-х гг. XIX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Минск, 1980; Лиленкова А.П. Из истории правительственной политики по начальному образованию в России в начале XX в. Горький, 1981; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 60-х - начала 90-х годов). М., 1970; Днепров Э.Д. Школа в системе внутренней политики самодержавия // Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина
XIX века. М., 1976. С. 110-121; Его же. Самодержавие и народное образование в пореформенной России // Школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно-демократических революций. М., 1984. С. 54-69; Его же. Школьная политика: содержание понятия и аспекты изучения // Школа России накануне и в период революции 1905-1907 гг. М., 1985. С. 78-94.
3 Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР. М., 1964; Жура-ковский Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России. М., 1978; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в дореволюционной России. Историко-педагогические очерки. М., 1978; Ососков А.В. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). М., 1982.
4 См.: Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала
XX в. М., 1977; Ее же. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986; Маклакова И.Ю. Земские ходатайства как источник по истории школы и общественно-педагогического движения в России второй половины XIX - начала XX в. // Нар. образование и педагогическая мысль России кануна и начала империализма. М., 1980. С. 98-110; Маскина А.С. Деятельность Таврического земства в области народного образования в 1866-1890 гг. М., 1981; ждой из таких работ нашлось место описанию фактов участия земских органов в развитии народного просвещения.
1970-е годы стали этапными для появления ряда серьезных научных статей, посвященных анализу деятельности отдельных легальных обществ1. Классиком этого вопроса стал профессор Историко-архивного института А.Д. Степанский, который впервые сформулировал определение общественной организации, дал классификацию дореволюционных объединений, а также исследовал их систему. В работах А.Д. Степанского подробно рассматривается правовое положение обществ, их социальный состав, источники финансирования, исследуется деятельность наиболее известных столичных обществ2. (Впоследствии, на современном этапе развития отечественной историографии, А.Д. Степанский также сравнивал дореволюционные и советские общественные организации .)
Советский этап развития отечественной исторической науки по данной проблеме обнаруживал излишнюю политизацию, стремление рассматривать гражданские инициативы исключительно в контексте борьбы революционных сил против монархического режима, что объективно существенно сужало возможности аналитической интерпретации накопленного фактического материала. Вместе с тем нельзя не отметить, что в советской историографии наблюдалось возрождение внимания к просветительской деятельности органов самоуправления и, на самом последнем этапе, общественных организаций.
Попов И.П Деятельность земства Рязанской губернии в области народного образования в 60-80-е гг. XIX в. // Общественное движение в центральных губерниях России во второй половине XIX — начале XX в. Рязань, 1981. С. 56-65; Иванов В.А. Деятельность Калужского земства в области начального образования в 60-90 гг. XIX в. // Положение крестьянства нечерноземной полосы России в 60-90 гг. XIX в. Смоленск, 1983. С. 24-30.
1 Степанский А.Д. Первые исторические общества в России // Вопросы истории. 1973. № 12. С. 204-208; Его же. Книга о научно-технических обществах России // Советские архивы. 1977. № 1. С. 81-95; Довженко И.Т. Сельскохозяйственные общества дореволюционной России, их особенности и размещение // Историческая география России XII — нач. XX вв.: сб. ст. к 70-летию проф. Л.Г. Бескровного. М., 1975. С. 115-124; Козлов В.В. Очерки истории химических обществ России. М., 1975; Филиппов Н.Г. Научно-технические общества России (1866-1917 гг.): учеб. пособие. М 1975.
2 Степанский А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX-XX вв.: ав-тореф. дис. . д-ра. ист. наук. М., 1982; Общественные организации России на рубеже XIX-XX вв.: пособие по спецкурсу. М., 1982.
3 Степанский А.Д. Общественные организации // Открытая политика. 1995. № 5. С. 35-42; Его же. Институциональная структура русского либерализма (XVIII - XX вв.) // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: материалы конф. М., 1999. С. 78-83.
С этим багажом наука вступила в современный этап, отсчет которого применительно к рассматриваемой проблематике можно вести с начала 1990-х гг. (1993-1994 гг.) и который продолжается по настоящий момент.
Интерес современной исторической науки к проблематике гражданских инициатив в условиях демократического обновления российского общества значительно возрос. Имеющиеся научные работы, в которых затрагивается интересующая нас проблематика, по целевым установкам можно разделить на четыре основные группы: работы по истории гражданского общества пореформенной России и общественных ассоциаций как его центрального элемента; работы по истории просветительства как элемента общественной мысли и общественного движения; работы по истории политики органов управления и самоуправления в области образования; работы по истории благотворительности в образовании. Кроме того, именно в современный период развития отечественной исторической науки сформировался круг работ по данной проблематике, в которых был подвергнут анализу уральский мате- * риал. Ниже последовательно рассмотрим каждую из названных групп.
В современный период внимание ученых обращено на решение вопро-", сов, связанных с реформированием и развитием гражданского общества в России в XIX — начале XX вв.1 Генезису гражданского общества и общественных организаций посвящены конкретно-исторические работы А.С. Тумановой". Их источниковой базой стали главным образом материалы губерний Центрального района империи. Исследовательницей проанализирован социально-правовой статус общественных организаций накануне первой русской революции, изучено содержание и ход двух основных этапов правительственного реформаторства в области свободы союзов — подготовки в 1905-1906 гг. Временных правил об обществах и союзах, а в 1908-1917 гг. — постоянно
1 Виктюк Б.Н. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. М., 1995; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: в 2 т. СПб., 2003; Миронов Б.Н. Развитие гражданского общества в России в XIX — начала XX века // Общественные науки и современность. 2009. № 1. С. 110-117.
2 Туманова А.С. Общественные организации города Тамбова на рубеже XIX-XX веков. Тамбов, 1999; Ее же. Самодержавие и общественные организации России 1905-1917 годы. Тамбов. 2002; Ее же: Общественные организации и союзы России в начале XX века // Россия и современный мир. 2002. №3 (36). С. 35-42; Ее же: Правительственная политика в отношении общественных организаций России (1905-1917): автореф. дис. . д-ра. ист. наук. М., 2002; Туманова А.С. Самодержавие и общественные организации России, 1905-1917 годы. Тамбов, 2002. го закона. А.С. Туманова сделала вывод, что, будучи поставленными с момента своего образования под жесткий контроль, общества постоянно ощущали на себе «дамоклов меч» государственного вмешательства. Отношение к ним самодержавия было противоречивым: с одной стороны — желание поддержать конструктивную общественную самодеятельность, способствующую удовлетворению растущих материальных и культурных нужд населения, а с другой - боязнь того, что они могли стать источником развития оппозиционных настроений1.
Важный вклад в изучение проблематики гражданской инициативы вне-ели диссертационные исследования Т.А. Дубровской", которая определяет значение социальных инициатив в области просвещения в создании многих отсутствующих в образовательной системе звеньев: дошкольного, начального, женского, профессионального начального и среднего, внешкольного, высшего образования. Кроме того, по мнению автора, инициативы содействовали развитию сети учреждений, их совершенствованию с учетом потребностей общественного прогресса, соответствия требованиям и запросам населения, оптимизации лучшего отечественного и зарубежного опыта3.
В конце 1990-х — начале 2000-х гг. появились работы регионального характера, в которых в рамках вышеуказанного подхода описывается история развития общественных организаций в отдельных городах и губерниях Российской империи в пореформенное время4 и отмечается факт бурного развития общественных организаций, в том числе и просветительского характера, в самых разных регионах пореформенной России.
Современные авторы в вышеуказанных работах преодолели недостаток предыдущего этапа развития исторической науки в нашей стране, заклю
1 Туманова А.С. Самодержавие и общественные организации России 1905-1917 годы. Тамбов, 2002. С. 88. Дубровская Т.А. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенный период России 18861-1914: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2000; Ее же: Формирование и развитие системы профессионального образования в России: XIX - н. XX вв.: автореф. дис. .д-ра. ист. наук. М., 2004.
3 Дубровская Т.А. Формирование и развитие системы профессионального образования в России: XIX - н. XX вв.: автореф. дис. . .д-ра. ист. наук. М., 2004. С. 19.
4 Зорина А.Н., Клюшина Е.В. Общественные организации городов // Очерки городского быта дореволюционного Поволжья. Ульяновск, 2000. С. 61-64; Хэфнер JT. Э. «Храм праздности»: ассоциации и клубы городских элит в России (на материалах Поволжья). Ульяновск, 2000; Казакова-Апкаримова Е.Ю. Формирование гражданского общества: городские сословные корпорации и общественные организации на Среднем Урале во второй половине XIX - начале XX вв. Екатеринбург, 2008. чающийся в политизации деятельности общественных объединений, в подчеркивании исключительно «борьбы» общественности с самодержавием. В настоящее время больше внимания уделяется неполитическому аспекту деятельности организаций.
В современной историографии появились обобщающие работы по проблеме просветительства1. Так, предмет исследования Р.Т. Эймонтовой — идейно-культурное течение общеевропейского типа, выражавшееся в приверженности идеям Просвещения". Просветительство, в понимании автора, — это преимущественно деятельность, направленная на распространение новых идей и вообще образованности в целом. По мнению автора, просветительство было мощным средством борьбы против отжившего феодального строя. Оно подготавливало общественное сознание к переменам и тем самым расчищало путь реформаторским, а вместе с тем и революционным идеям, что в значительной мере определяло идейную атмосферу того времени. В 50-60-е гг. XIX в. основной поток общественно-просветительского движения устремил-, ся по направлению к народу и проблемы просвещения оказались в центре общественно-идейной борьбы. Вместе с тем, пишет Р.Г. Эймонтова, это дви-/ жение отличалось большой разнородностью и политизированностью. Ведущими в нем оказались две тенденции, которые традиционно определяются как либеральная и радикально-демократическая, или революционная. Однако приверженцы этих направлений не охватывали собою весь круг людей «просветительской ориентации».
Принципиально важным с точки зрения целей настоящего диссертационного исследования нам представляется вывод Р.Г. Эймонтовой о том, что просветительство было идейно-культурным течением, направленным в конечном счете на модернизацию страны. Образованность, в понимании просветителей, как писала автор названного исследования, неразрывно сочета
1 Соломатина Т.Б. Общественно-педагогическое движение в России за осуществление всеобщего обязательного начального образования. Рукопись депонирована в ИТОП РАО № 24-97 от 20.04.1997; Ее же. Этапы большого пути (Общественно-педагогическое движение на этапах исторического развития России: 1917-1947). М., 1997; Ее же. Развитие общественной инициативы в области начального образования в России второй половины XIX - начала XX вв. // Педагогическое общество России, 1999. С. 45-51; Общеегвенно-педагогическое движение в условиях российского парламентаризма (начало XX в.) // Педагогика. 2000. № 1. С. 62-68; Эймонтова Р.Г. Идеи Просвещения в обновленной России (50-60-е годы XIX в.). М., 1998. Эймонтова Р.Г. Идеи Просвещения в обновленной России (50-60-е годы XIX в.). М., 1998. лась с гражданственностью, основой общественно-просветительского движения, захватившего значительную часть молодежи, интеллигенции и вообще образованного общества1.
В постсоветской историографии впервые за многие годы появились статьи, в которых освещается участие правых политических сил в образовательной деятельности и с новых позиций анализируется т.н. «общественно-педагогическое движение»2. Авторы приходят к выводу, что общественно-педагогическое движение второй половины XIX — начала XX вв. определилось как одно из ведущих направлений единого процесса демократизации и реформирования устоев общественной жизни России в условиях перехода от традиционной статичной экономики к интенсивному индустриальному развитию. Оно было одним из составляющих гражданских инициатив того периода. Специфика проявления гражданской инициативы, объединившей в своих рядах разнообразный состав участников с различными политическими и культурными ориентациями, состояла в том, что в рамках этого движения не только были выработаны профессионально-этические принципы и культурные ценности, но и консолидировалась на почве совместной созидательной деятельности уникальная социальная прослойка российского общества -педагогическая интеллигенция. Общественно-педагогические инициативы способствовали самореализации и сплочению российского учительства, обеспечивали реальные условия для участия «учительской демократии» в формировании в России гражданского общества и правового государства. Это нашло свое воплощение в создании широкой сети педагогических обществ и организаций, комитетов грамотности, педагогических музеев и бю Эймонтова Р.Г. Указ. Соч. С. 143. См.: Михайлов М.В. Просветительские и педагогические организации в дореволюционной России. М., 1993; Абушик В.В. Деятельность монархических организаций центра России по повышению культурно-образовательного уровня народа (XIX-XX вв.) // Политические партии и общественные движения стран содружеств. Владимир, 1995. С. 8-17; Шевелев А.Н. Общественно-педагогическое движение как фактор формирования государственной образовательной политики России в 60-80-х гг. XIX в.: автореф. дис. . канд. пед. наук. СПб., 1996; Леонов М.М. Русские консерваторы и «народная школа» // Третьи Платоновские чтения: материалы конф. Самара, 1998. Вып. 1. С. 24-29; Медолазов К.Л. Политика самодержавия и монархических организаций в области образования и просвещения: автореф. дис. . канд. ист. наук. Орел, 1999; Горский В.А. Возникновение и развитие добровольных объединений граждан // Дополнительное образование. 2000. № 7/8. С. 56-61; Минакова В.П. Общественно-педагогическое движение в России в годы первой мировой войны: монография. Воронеж, 2003; Бутов Ю.А. Проблемы кризиса традиции образования и воспитания в общественно-педагогическом движении России второй половины XIX века // Мир психологии. 2004. № 1. С. 268-277;. ро, газет и журналов и др. Гражданские инициативы носили конструктивный, критический, реформаторский и созидательный характер, способствовали сдерживанию политического экстремизма. Развитие этих инициатив во второй половине XIX - начала XX вв. имело решающее значение для перехода страны к всеобщему начальному образованию, подготовило почву для решения этой проблемы на законодательном уровне.
На рубеже XX-XXI вв. актуализировалась тема земства. Земская деятельность рассматривалась как своеобразный социально-политический феномен русской жизни XIX - начала XX века1. В настоящее время современная наука отошла от сложившейся в советский период традиции рассматривать природу земства как исключительно негосударственную. С.В. Любичан-ковским методологически и конкретно-исторически обоснована возможность интерпретации статуса земских органов как смешанного, государственно-общественного2. Исходя из этого иначе оценивается и функционирование земств по различным направлениям.
В работах современного периода неизбежно присутствует характеристика земской деятельности в области народного образования. Помимо обобщающих работ, имеются и такие, в которых исследуются отдельные направления земской деятельности, в том числе и просветительское направление . Можно констатировать, что оренбургскому земству в этом аспекте уде
1 См.: Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993; Из истории земства в России (18641918). М., 1993; Королева Н.Г. Земство на переломе (1905-1907). М., 1995; Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996; Он же. Земства в России (1905 - февраль 1917). Опыт организационной и культурно-хозяйственной деятельности: автореф. дис. . д-ра. ист. наук. М., 1998; Мацузато К., Абрамов В.Ф., Ярцев А.А. Земский феномен: политологический подход. Саппоро: Slavic Research Center, 2001.
2 Любичанковский С.В. Губернская администрация и проблема кризиса власти. Самара-Оренбург, 2007; Его же: Земский феномен российской государственности И Ab Imperio. 2008. № 2. С. 470476.
3 См.: Иванова Н.И. Деятельность Новоторжского уездного земства по развитию народного образования в 60-90-е гг. XIX в. // Тверская земля в прошлом и настоящем. Тверь, 1994. С. 24-3 1; Колесова Е.В. Вопросы народного образования в деятельности Бежецкого уездного земства (60-90-е гг. XIX в.) // Тверская земля в прошлом и настоящем. Тверь, 1994. 54-59; Паршина Е.В. Земские школы Тамбовской губернии // Краеведение земли Тамбовской. Тамбов, 1995. С. 34-39; Гошуляк Л.Д. Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России 1865-1917 (на материалах Пензенской губернии): автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 1995; Абрамов В.Ф. Земская статистика народного образования // Социс. 1996. № 9. С. 41-45; Его же. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. 1998. № 8. С. 44-60; Елиса-фенко Н.К. Земство и начальное образование на Урале (2-я половина XIX - начало XX вв.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 1996; Дашкевич Л.А. Образование взрослых на Урале рубежа XIX - XX вв. // Уральский сборник. История. Культура. Религия. Екатеринбург, 1997. С. 67-71; Никулин В.И. Культурно-просветительная деятельность пензенского земства. 1865-1917: автореф. дис. . канд. ист. наук. Саранск, 1997; Никитин В.А. Политика Шадринского земства в лено минимальное внимание, что обусловлено, по всей видимости, поздним его возникновением.
В постсоветской историографии достаточно большое внимание стало уделяться такой форме гражданской инициативы, как благотворительность в образовании, которая исследуется как в общероссийском, так и в региональном аспектах1. К настоящему времени имеется немалое количество диссертационных исследований по названной теме, ряд из которых написан и с привлечением оренбургского материала2.
Для современного этапа развития отечественной исторической науки по интересующей нас проблематике характерно складывание серьезной «уральской»3 региональной составляющей. Так, комплексный анализ развития системы образования южно-уральского региона дан в работе профессора B.C. Болодурина4. В работах М.В. Егоровой рассмотрен исторический опыт функционирования частных учебных заведений Урала и смежные аспекты прообласти народного просвещения в 1870-1890 гг. // Уральские историко-педагогические чтения. Екатеринбург, 1998. С. 52-54; Соловьева М.Ф. Земская начальная школа во второй половине XIX-начале XX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1998; Турганова О.В. Культурно-просветительная деятельность Самарского земства во второй половине XIX — начале XX вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Самара, 1999; Юсупов М.Р. Культурно-просветительная деятельность земств Урала(1864-1917 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 1999; Азаматова Г.Б. Деятельность Уфимского земства в области народного образования (1874-1917 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 2000; Железнякова Ю.А. Земская школа Казанской губернии: 1865-1917: автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 2002; Семенченко И.В. Социально-экономическая деятельность уральского земства в 1900-1918 гг. Челябинск, 2006.
1 Савельев В.Г. Благотворительность и развитие народного просвещения в России в пореформенный период // Вестн. Челяб. ун-та. Сер. История. 1991. № 1. С. 47-50; Бадя J1.B. Благотворительность и меценатство в России: краткий исторический очерк. М., 1993; Нещеретный П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. М., 1993; Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. М., 1998; Баяндина Ы.П. Пермь купеческая. Пермь, 2002; Кондратьева Г.В. Частная благотворительность в свере просвещения (XIX в.) // Педагогика. 2002. № 9. С. 83-87; Милосердие и благотворительность в российской провинции: тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. (20-23 марта 2002). Екатеринбург, 2002; Предпринимательство и городская культура в России. 1861-1914. М., 2002; Лавренко Л. Благотворительность в народном образовании: из истории // Нар. образование. 2003. № 2, С. 249-254; Мокроносова О.М. Благотворительность в России во второй половине XIX - начале XX века: учеб. пособие. Оренбург, 2003; Соколов А.Р. Российская благотворительность в XVIII-XIX вв. (к вопросу о периодизации и понятийном аппарате) // Отечественная история. 2003. № 6. С. 147-157; Кононова Т.В. Очерки истории благотворительности: учеб. пособие. М., 2005.
2 Покотилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России: мировоззрение и исторический опыт: автореф. дис. . д-ра ист. наук. Ставрополь, 1998; Пашкова О.Н. Купечество Южного Урала во второй половине XIX века (по материалам Оренбургской губернии): автореф. дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2002; Власова А.В. Благотворительность на Урале во второй половине XIX - начале XX века: автореф. дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 2004; Кононова Т.Б. Благотворительность императорского дома. XIX век (историко-социальный аспект): автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 2004.
3 В Уральский регион в пореформенный период входили Вятская, Пермская, Уфимская и Оренбургская губернии.
4 Болодурин B.C. История образования в Оренбуржье: учеб. пособие для студентов и слушателей образовательных учреждений. Оренбург, 2000; Его же. Образование в Оренбуржье (XVIII-XX века). Оренбург, 2008. блематики1. Проблемам развития системы профессионального образования на Урале посвящена диссертация С.А. Климакова", системы женского образования (негосударственной в своей значительной части) — диссертация JI.M. Конева3, системы начального народного образования — исследование Г.В. Савицкого4. Политика земств Уральского региона в области образования исследована В.В. Чуприным5. Этими и другими авторами исследованы не только общие тенденции в развитии народного образования на Урале, но и пристально рассмотрена история отдельных учебных заведений, в том числе созданных по инициативе общественности или функционировавших с помощью и при поддержке местной общественности6. Национальному (в частности, татарскому) просвещению в регионе посвящена диссертация A.M. Бакировой7, становлению и развитию феномена народных библиотек — исследование Т.А. о
Камсковой , процессам ликвидации безграмотности — диссертация JI.B. Павловой9, истории создания и работы различных общественных организаций -статьи B.C. Боже и С.С. Загребина10.
1 Егорова М.В. Развитие системы частного образования на Урале (1861 - февраль 1917 гг.): моно-^ графия. Челябинск, 2004; Она же. Развитие системы среднего образования на Урале (1808 - февраль 1917 г.): автореф. дис. . д-ра. ист. наук. М., 2009.
Климаков С.А. Развитие профессионального образования на Урале в 60-е гг. XIX в. - февраль 1917 г.: авторе, дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 2001.
3 Конев JI.M. Становление и развитие женской средней общеобразовательной школы на Урале П861 - февраль 1917 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Челябинск, 2001.
Савицкий Г.В. Начальное народное образование на Южном Урале и Северо-западном Казахстане в 1851-1917 годах: авореф. дис. .канд. ист. наук. Оренбург, 2004.
5 Чуприн В.В. Земство и развитие среднего образования на Урале (60-е гг. XIX в. — 1917 год): автореф. дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2000.
6 Спешилова Е.А. Частная гимназия Циммерман в Перми // Третьи Смышляевские чтения. Пермь, 1993. С. 21; Конев Л.М. Частное коммерческое училище И.Н. Алфузовой в городе Вятке // Одиннадцатые Бирюковские чтения: тез. докл. Шадринск, 1994. С. 101-102; Ремезовская Т.Б. Частные учебные заведения // Труды ГАПО. Пермь, 1998. № 1. С. 64-72; Егорова М.В. Частные учебные заведения С.П. Хитвровской в г. Уфе в конце XIX - начале XX вв. // Сб. науч. работ аспирантов и соискателей ЧГПУ. Челябинск, 1999. С. 115-119; Ее же: Оренбургская частная женская гимназия М.Д. Комаровой-Колмыковой в начале XX в. // Сборник научных работ аспирантов и соискателей ЧГПУ. Челябинск, 2000. С. 107-113; Ее же: История Челябинской женской гимназии // Третьи Болыиаковские чтения. Культура Оренбургского края: история и современность: научно-образовательный и культурно-просветительный альманах / науч. ред. С.В. Любичанковский. Оренбург, 2001. С. 149-157 и др.
7 Бакирова A.M. Татарское просвещение в Оренбургской губернии в к. XIX - н. XX вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2005.
8 КамсковаТ.А. Народные библиотеки как явление культуры: на примере Оренбургской губернии вт. п. XIX - н. XX вв.: автореф. дис. .канд. пед. наук. Самара, 2003.; Ее же. Народные библиотеки российской провинции: монография. Оренбург, 2006.
Павлова Л.В. Ликвидация неграмотности взрослого населения. 1897-1939. (на материалах Оренбуржья): автореф. дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2006.
10 Боже B.C. Комитет по организации разумных развлечений в г. Челябинске: из истории создания // Исторические чтения: Культура Урала XX века: материалы науч. конф. Челябинск, 2008. С. 1820; Загребин С.С. Добровольные общественные объединения на Урале в конце XIX-начапе XX вв.
Уральскими историками накоплен большой фактический материал по различным аспектам исторического развития социокультурной сферы региона, в том числе и Оренбургской губернии. Вместе с тем важно подчеркнуть, что до настоящего времени исследовательская активность была направлена не на изучение гражданской инициативы как таковой, а на изучение смежных вопросов - истории образования, политической борьбы в школе, правительственного курса в сфере народного просвещения и т.д. Единственным исключением является статья челябинского исследователя А. Романова, посвященная проблеме «общественного активизма» в сфере образования для низших слоев горожан в позднеимперский период (2003)1. Автор сосредоточился на сравнительном анализе деятельности провинциальных просветительских обществ различных городов империи. В статье выделены региональные особенности общественного активизма (Центра, Юга и Сибири). Не можем согласиться с выводом автора о том, что организации, занимавшиеся поддержкой «народного образования», появились в российской провинции только начиная с 1890-х гг.2 Материал Оренбургской губернии противоречит этому утверждению, что будет показано в диссертации. Сразу отметим, что из всех городов Оренбургской губернии автором было подвергнуто изучению только одно Челябинское общество попечения о начальном образовании (1898-1917)3.
Таким образом, в сфере интересующей нас проблематики историческая наука прошла сложный путь развития - от проблемно-эпизодического подхода к системному анализу и стремлению максимально расширить географию исследований. В настоящее время, в условиях сформировавшегося методологического плюрализма и накопления многообразного фактологического материала, проблема гражданской инициативы, причем именно в просветительской сфере, переместилась с периферии в центр внимания историков. Изучение данной проблематики происходит в рамках исторической науки в Исторические чтения: материалы науч. конф. «Культура Урала. XX век». Челябинск, 2008. С. 2133.
1 Романов А. Общественный активизм в сфере образования для низших слоев городского населения (на примере деятельности провинциальных просветительских обществ в конце XIX — начале XX вв.) // Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX-XX веках: сб.ст. / под ред. И.В. Нарского. Челябинск, 2003. С. 106-120.
2 Там же. С. 106.
3 Там же. С. 113-118. контексте развития сразу нескольких научных направлений, для каждого из которых она является вспомогательным сюжетом при решении каких-либо иных задач. Однако при этом теоретически обоснована концептуальная важность специального изучения данной проблемы для понимания процесса формирования и развития гражданского общества в дореволюционной России. Сделан вывод, что «гражданское творчество», «интенсивность и влиятельность общественного движения (развивавшегося благодаря усилиям конкретных лиц), стремившегося достичь как идеала гражданского общества, представляются социально значимыми и требуют дальнейшего углубленного исследования, систематизации и оценки»1. Также современная историческая наука пришла к пониманию важности изучения гражданской активности на т.н. «локальной» (в данном случае имеется ввиду губернской) территории, поскольку «такая территориально ограниченная аналитическая модель в конечном счете способна дать более материала для построения макромоделей» формирования и развития гражданского общества, с учетом региональной специфики этого процесса". Применительно к Оренбургской губернии такая задача не решена. Настоящая диссертация посвящена именно ее решению.
Целью диссертационного исследования является изучение процесса гражданской просветительской инициативы в Оренбургской губернии в последней четверти XIX — начале XX вв.
Достижение поставленной цели требует решения следующего комплекса задач:
- установить динамику просветительских инициатив частных лиц в Оренбургской губернии в 1875-1917 гг.;
- выяснить время возникновения и степень распространения в Оренбургской губернии общественных организаций, специализировавшихся на содействии развитию народного просвещения;
- выявить основные направления просветительской инициативы городских и земских органов самоуправления региона в исследуемый период;
1 Лачаева М.Ю. Общественные организации в дореволюционной России в осмыслении исторической науки // Традиции исторической мысли. Материалы научного семинара памяти профессора В.И. Злобина. М., 2009. С.45.
2 Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 2007. С.50.
- определить роль земства губернии в развитии народного просвещения в 1913-1917 гг.;
- рассмотреть гражданскую просветительскую инициативу как показатель уровня развития гражданского общества в Оренбургской губернии в последней четверти XIX - начале XX вв.
Характеристика источниковой базы исследования. Цель и задачи исследования продиктовали необходимость обращения к широкому кругу исторических источников, как опубликованных, так и скрытых в архивохранилищах. Последние извлечены из 17 фондов шести федеральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)1, Российского государственного исторического архива (РГИА)", Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) , Объединенного Государственного архива Челябинской области (ОГАЧО)4, Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИА РБ)5, Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ)6.
В названных архивах нами были выявлены сведения о деятельности различных общественных организаций и органов общественного управления. Так, например, в фонде 517 «Всероссийский союз учителей и деятелей по народному образованию» (ГАРФ) и в личном фонде Н.А. Рубакина (РГБ ОР. Ф. 358.) содержатся материалы, раскрывающие просветительские инициативы российских общественных организаций. Аналогичную информацию о деятельности различных организаций, функционирующих на территории Оренбургской губернии, мы почерпнули из фондов ГАОО. В частности, нами
1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 517. Всероссийский союз учителей и деятелей по народному образованию.
2 Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 773. Особенная канцелярия министра народного просвещения.
3 Государственный архив Оренбургской области (ГАОО). Ф. 6. Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора; Ф. 10. Канцелярия Оренбургского губернатора; Ф. 11. Оренбургское губернское правление; Ф. 15. Оренбургское губернское по городским и земским делам присутствие; Ф. 21. Оренбургское губернское жандармское управление; Ф. 41. Оренбургская городская управа; Ф. 43. Оренбургская губернская земская управа; Ф. 44. Оренбургская уездная земская управа; Ф. 47. Совет Мусульманского общества в г. Орске Оренбургской губернии; Ф. 174. Канцелярия епископа оренбургского и уральского.
4 Объединенный Государственный архив Челябинской области (ОГАЧО). Ф. И-3. Челябинская городская управа; Ф. И-9. Челябинская уездная земская управа; Ф. Р-1542. Челябинская уездная народная управа.
5 Центральный государственный исторический архив республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Ф. И 109. Фонд Уфимского губернского правления
6 Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ). Ф. 318. Н.А. Рубакин. были привлечены материалы 6, 10, 47 фондов («Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора», «Канцелярия Оренбургского губернатора», «Совет Мусульманского общества в г. Орске Оренбургской губернии»).
Важные сведения получены из фондов губернской городской управы, губернской земской управы, оренбургской уездной земской управы, оренбургского губернского правления, челябинской городской управы, челябинской уездной земской управы и уездной народной управы (ГАОО. Ф. 11,41, 43, 44; ОГАЧО. Ф. И-3, И-9, Р-1542). Здесь отложился материал о просветительской деятельности органов общественного управления Оренбургской губернии в исследуемый период. В этих фондах были найдены сведения о количестве выделенных средств на постройку или содержание учебных зданий, на стипендии и оплату обучения, открытие библиотек и всевозможных курсов и лекций, на покупку учебников и одежды для учащихся. Документы, представленные в ЦГИА РБ в фонде Уфимского губернского правления (Ф. И 109), позволили сравнить просветительские инициативы уфимских и оренбургских органов общественного управления.
По источниковедческой специфике и происхождению использованные источники можно классифицировать следующим образом: ^нормативно-правовые акты; 2)источники справочно-статистического характера; 3)материалы официального делопроизводства; 4) научно-публицистические труды общественных деятелей исследуемого период; 5)мемуары и воспоминания; 6)материалы периодической печати.
Норматнвно-правовые акты. В эту группу входят различные уставы просветительских обществ, которые дают возможность проследить их цели и задачи, а также направления деятельности1.
Кроме того, необходимо отметить официальное издание — Циркуляры учебных округов. Они выходили ежемесячно и содержали как законы и распоряжения императора, министра народного просвещения, так и постановления окружной и местной учебной власти. Данный источник позволяет судить
1 Устав Общества вспомоществования нуждающимся учащимся Оренбургских городских, ремесленных, приходских мужских и женских училищ. Оренбург, 1893; Устав Общества вспомоществования нуждающимся Оренбургской женской гимназии. Оренбург, 1906; Устав Общества попечения о начальном образовании в г. Челябинске. Челябинск, 1907; Устав Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Оренбургской Духовной Семинарии. Оренбург, 1911; Устав Оренбургского Общества попечения об учащихся мусульманах. Оренбург, 1912. о тех сторонах общественных инициатив в области образования, которые вызвали ту или иную реакцию властей1.
Источники справочно-статистического характера. Источники этой группы носят разноплановый характер и содержат вспомогательный спра-вочно-статистический материал по таким аспектам изучаемой проблемы, как содержание предложенных общественностью образовательных программ, количество и состав созданных на негосударственные средства учебных заведений2.
Делопроизводственная документация. Опубликованные документы официального делопроизводства представляют собой отчеты о деятельности органов городского и земского самоуправления3, отчеты заседаний просветительских организаций4. Здесь мы находим сведения о численности учебных заведений и библиотек, находящихся на обеспечении общественности, количестве учащихся, количестве выделяемых стипендий и пособий и т.п. На основании данных документов, как правило, можно судить о мотивах, целях и
1 Приложение к «Циркуляру по управлению Оренбургским учебным округом». Циркуляр для народных училищ. Оренбург, 1903.
Календарь-справочник земского деятеля на 1913 г. Сост. Б.Б. Веселовский. СПб., 1912; Учебный план, программа и таблица еженедельных уроков приготовительной школы Оренбургского общества попечения об учащихся мусульманах. Оренбург, 1913.
3 Отчеты о деятельности Оренбургской городской управы и о деятельности подведомственных ей частей за [1886-1894]. Оренбург, б.г.; Отчет Оренбургской городской управы за 1901 г. Оренбург, 1903; Отчет Оренбургской городской управы за 1902 г. Оренбург, 1904; Деятельность городской думы за 1910 г. Извлечения из журналов заседаний думы вт. п. 1910 г. Оренбург, 1911; Отчет об исполнении сметы доходов и расходов Оренбургской городской управы за 1910 г. Оренбург, 1911; Деятельность Оренбургской городской думы в 1911 г. Сборник журнальных постановлений Оренбургской городской думы за 1911 г. Оренбург, 1912; Смета расходов и доходов Оренбургского земства на 1914 г. Оренбург, 1913; Сборник журналов Оренбургского губернского земского собрания за 1914 г. Оренбург, 1914; Доклады по народному образованию. Оренбургское земское собрание. 3-я очередная сессия.
Отчет о средствах и деятельности общества вспомоществования нуждающимся ученикам оренбургской мужской гимназии с 1 января 1895 г. по 1 января 1896 г. Без вых. дан.; Отчет о средствах и деятельности общества вспомоществования нуждающимся ученикам Оренбургской гимназии с 1 января 1898 г. по 1 января 1899 г. Оренбург, 1899; Отчет правления Общества вспомоществования нуждающимся учащимся Оренбургских городских, ремесленных, приходских мужских и женских училищ с 1 сентября 1902 г. по 1 сентября 1903 г. Оренбург, 1904; Отчет о средствах и деятельности общества вспомоществования нуждающимся ученикам Оренбургской гимназии с 1 января 1906 г. по 1 января 1907 г. Оренбург, 1907; Отчет Общества попечения о начальном образовании в г. Челябинске за 1908 г. Челябинск, 1909; Отчет Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Оренбургской Духовной Семинарии. Оренбург, 1911; Отчет Правления Общества «Трилистник» за 1913 г. Оренбург, 1914; Отчет Правления Общества «Трилистник» за 1914 г. Оренбург, 1915; Отчет Общества вспомоществования учащимся Оренбургской женской гимназии за 1913-1914 гг. Оренбург, 1915; Отчет Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Оренбургской первой мужской гимназии с 1 января 1914 г. по 1 января 1915 г. Оренбург, 1915; Отчет о средствах и деятельности общества вспомоществования нуждающимся ученикам Оренбургской гимназии с 1 января 1914 г. по 1 января 1915 г. Оренбург, 1915; Отчет Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Оренбургской Духовной Семинарии за 1915 г. Без вых. дан.; Отчет Общества вспомоществования им Екатерины Ефимовны Рухловой учащимся малоимущих служащих Ташкентской железной дороги за 1913, 1914, 1915 гг задачах, которые преследовали инициаторы тех или иных просветительских мероприятий и программ.
Неопубликованные материалы официального делопроизводства, извлеченные из архивохранилищ, представляют собой, чаще всего, переписку между инициаторами и органами государственной власти по поводу той или иной инициативы; первичные материалы к создаваемой в области народного просвещения отчетности; материалы заседаний общественных организаций и органов общественного управления по вопросам просвещения. Изучение этой документации, ее сравнение с опубликованной отчетностью позволили систематизировать содержание предложенных гражданских инициатив, оценить их результативность, выявить основных субъектов и объектов данных инициатив и т.п.
Научно-пубмщнстические труды общественных деятелей исследуемого периода. Это монографии, статьи, очерки, записки, речи, авторство которых принадлежит Я.В. Абрамову, А.О. Анастасиеву, Н.А. Бородину, П.Н. Григорьеву, В. Динзе, Е.П. Ковалевскому, В. Краснову, К. Кузнецову и др.1 Документы, образующие эту группу, характеризуют взгляды современников на проблему развития народного просвещения и проблему гражданской активности в этой сфере.
Источники личного происхождения (мемуары и воспоминания). Данная группа предоставляет возможность проследить изучаемую эпоху изнутри, т.е. с позиции ее современников. Нами использованы мемуары и воспоминания общественных деятелей общероссийского масштаба, высказавших свое видение места и роли гражданской просветительской инициативы в модернизации Российской империи". К сожалению, мемуаров, в которых бы содер
1 Абрамов Я.В. Просветительские общества в провинции // Русская школа. 1896. № 11, № 12; Ана-стасиев А.О. О татарских духовных школах // Русская школа. 1893. № 12; Бородин Н.А. Очерки первоначального образования в Кральском казачьем войске (по отчетам учителей за 1885-1886 учебный год). Уральск, 1887; Григорьев П.Н. Очерк деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию: 1895-1910 гг. Уфа, 1910; Григорьев П.Н. Очерки по внешкольному образованию // Учитель. 1918. № 9-10; Динзе В. Очерки по истории среднешкольного движения. СПб., 1909; Ковалевский Е.П. Народное образование и церковное достояние в Третьей государственной думе. СПб., 1912; Краснов В. Влияние экономического развития казачьих войск на успехи в народном образовании // Военный сборник. 1897. № 1; Кузнецов Я.С. Земские школы Уфимской губернии 1900-1905 гг. //Журнал Министерства народного просвещения. 1908. № 8.
2 Сытин И.Д. Жизнь для книги. М., 1960; Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917). М., 1990; Ки-зеветтер А.А. На рубеже двух столетий. Воспоминания 1881-1914. М., 1997. жался «оренбургский» материал по интересующей нас проблеме, выявить не удалось.
Материалы периодической печати. Эта группа представлена как общероссийской, так и региональной периодической печатью исследуемого пе
1 ^ 3 риода: «Вестник Европы» , «Образование»", «Русская мысль» , «Северный вестник»4, «Оренбургский листок»5, «Оренбургская газета»6, «Оренбургские
7 8 9 епархиальные ведомости» , «Оренбургский край» , «Оренбургское слово» , «Оренбургская жизнь»10, «Оренбургское земское дело»11, «Учительский вестник»12. Статьи и информационные заметки, опубликованные в этих изданиях, позволяют составить представление о многих инициативах частных лиц и общественных организаций в сфере народного просвещения, а также об их отражении в прессе. На основе изучения периодических изданий мы получили возможность выявить различные направления в этой деятельности, уточнить целый ряд фактов, прослеженных по официальной документации, учесть предложенную журналистским сообществом Оренбургской губернии исследуемого периода интерпретацию содержания и значения конкретных гражданских инициатив.
Методологическая основа исследования базируется на диалектических принципах развития, взаимной связи, историзма, объективности, системности. Принцип развития позволил сосредоточить внимание не только на статике, но и на динамике в развитии гражданской инициативы последней четверти XIX - начала XX вв. Принцип взаимной связи создал возможность по
1 Вестник Европы: общественный и литературно-политический журнал. М., 1802-1903.
2 Образование: педагогический журнал. М., 1896-1905.
3 Русская мысль: научно-публицистический ежемесячный журнал. М., 1882-1905.
4 Северный вестник: ежемесячный литературный, научный и политический журнал. СПб., 18891894.
5 Оренбургский листок: газета общественная и литературная. Оренбург, 1876-1904.
6 Оренбургская газета: общественная литературно-политическая газета. Оренбург, 1899-1913.
7 Оренбургские епархиальные ведомости: официальная газета православной епархии. Оренбург, 1899.
8 Оренбургский край: ежедневная литературная и общественно-политическая газета. Оренбург, 1913.
9 Оренбургское слово: ежедневная политическая, общественная и литературная газета. Оренбург, 1917.
10 Оренбургская жизнь: ежедневная политическая, общественная и литературная газета. Оренбург, 1915.
11 Оренбургское земское дело: еженедельное издание Оренбургского губернского земства. Оренбург, 1914-1917.
1 Учительский вестник: общественно-педагогический и литературный журнал. Оренбург, 19091916. иска взаимозависимостей между содержанием и формой проявленных просветительских инициатив, между проявленными инициативами и внешней по отношению к ее авторам средой. Без опоры на принцип историзма (конкретности) было бы невозможно никакое историческое исследование. Именно он позволил учесть специфику конкретных времени и места проявления гражданских инициатив. Следование принципу объективности означало невозможность игнорирования каких-либо фактов о содержании и формах гражданской инициативы, выявленных в источниках.
Системный подход, положенный в основу исследования, позволил: во-первых, рассмотреть гражданскую инициативу как единый процесс, имевший набор характерных черт и занимавший определенное место в общественном развитии пореформенной России; во-вторых, рассмотреть данный процесс в единстве и взаимозависимости его формы и содержания; в-третьих, рассматривать просветительские инициативы частных лиц, общественных организаций и органов общественного управления как автономные подсистемы в рамках единого процесса гражданской инициативы. Таким образом, в исследовании реализуется базовый принцип системного подхода к анализу действительности: «нет целого без части и части без целого»1. Как подчеркивал академик И.Д. Ковальченко, оптимальным вариантом изучения объекта является такой, «при котором исследуемая реальность анализируется на всех ее системных уровнях»2. В диссертации сделана попытка реализовать именно такой подход.
Цель и задачи исследования, а также наличная источниковая база, о которой будет сказано ниже, вызвали необходимость использования в исследовании различных приемов качественного анализа, как общенаучных, так и специально-исторических - таких, как классификация, обобщение, дедукция, индукция, анализ, синтез, историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический методы и др. Остановимся на основных специально-исторических методах, использованных в исследовании, подробнее.
Так, историко-генетический метод реализован в исследовании путем последовательного раскрытия статики и динамики в содержании гражданских
1 Ковальченко, И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 175.
2 Там же. С.201. инициатив, выработанных разными субъектами общества. Являясь по сути аналитически-индуктивным, по форме выражения метод является описательным. Вместе с тем в рамках данного метода широко использовались и количественные показатели - такие, как число предложенных инициатив, объемы финансирования той или иной инициативы, число охваченных инициативой жителей губернии и т.д. Эти данные позволяют существенно конкретизировать развитие процесса гражданской инициативы в пореформенный период.
В работе широко использован историко-сравнительный метод. Гражданские инициативы систематически подвергались сопоставлению — во-первых, во времени (выявление периодов разной интенсивности их проявления); во-вторых, в пространстве (сравнение как между отдельными уездами и городами губернии, так и между Оренбургской губернией и другими регионами империи; в последнем случае использование историко-сравнительного метода было ограничено тем, что проблема гражданской просветительской инициативы в своем комплексном виде еще не была предметом специального научного изучения в соседних регионах, о чем было сказано и в историографическом обзоре). Это позволило проследить динамику процесса гражданской инициативы в пореформенной Оренбургской губернии, встроить ее в более общий процесс формирования и развития гражданского общества в пореформенной России, выявить определенную региональную специфику.
Историко-типологический метод использовался в исследовании для выявления общего в пространственно-единичном (общегубернских показателей) и стадиально-однородного в непрерывно-временном (основных этапов в динамике гражданской инициативы в пореформенной Оренбургской губернии).
Применялся также анализ количественных показателей: например, количества инициатив разных субъектов общества, объема финансирования инициатив, количества охваченного инициативами населения и др. Для их математической обработки использовались приемы вычисления средних значений и процентов. Простота этих приемов не снижает значимости достигнутых с их помощью результатов, выразившихся в установления численного выражения изучаемой реальности по целому ряду аспектов. В ходе исследования полученные абсолютные показатели пересчитывались в относительные, дабы проследить интенсивность их проявления. Все это позволяло наиболее эффективно задействовать историко-типологический и историко-сравнительный методы.
При рассмотрении темы автор опирался на методологические установки теории модернизации, социальной истории и исторической регионалистики, которые на сегодняшний день имеют солидное теоретическое обоснование в историографии1. Использовавшиеся в ходе работы принципы и методы исследования позволили собрать, обобщить и интерпретировать конкретно-исторический материал, упорядочить эмпирически выявленные факты и на этой основе составить целостное представление об изучаемом в диссертации явлении.
В работе используется ряд понятий, которые нуждаются в методологическом комментарии, поскольку в науке можно встретить разные определения практически каждого из них. Не вдаваясь в разбор дискуссий по этой проблематике, оговорим, в каком смысле данные базовые понятия использованы в нашем диссертационном исследовании.
Так, гражданское общество — это система общественных институтов, которые не являются составной частью государства и образуют структуру для «упорядоченной и легальной коллективной деятельности»". Дж. Бредли в своих работах начала XXI века анализирует сложившуюся в зарубежной историографии начиная с 1970-х гг., а с 1990-х гг. - и в российской историографии традицию изучения формирования гражданской сферы в авторитар
1 Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. С. 39-76; Россия региональная: теоретико-методологические аспекты изучения. М., 2000; Медушевский А.Н. Региональная история в глобальной империи // Российская история. 2009. № 3. С. 3-15 и др. Уральский дореволюционный исторический опыт процесса модернизации и становления гражданского общества конкретно-исторически изучен и теоретически обобщен школой академика В.В. Алексеева (Уральское отделение РАН) в следующих основных коллективных монографиях и сборниках статей: Региональное развитие в контексте модернизации /В.В. Алексеев, Е.В. Алексеева, М.Н. Денисевич, И.В. Побе-режников. Екатеринбург, 1997; Модернизация в социокультурном контексте: традиции и трансформации. Екатеринбург, 1998; Опыт российских модернизаций XVIII-XX века /под ред. В.В. Алексеева. М., 2000; Урал в контексте российской модернизации. Челябинск, 2005; Казакова-Апкаримова Е.Ю. Модернизация и формирование гражданского общества в России во второй половине XIX - начале XX вв. // Российские модернизации XVIII-XX вв.: взаимодействие традиций и новаций. Екатеринбург, 2008. С.63-74; Цивилизационное своеобразие российских модернизаций: региональное измерение: материалы всерос. науч. конф. Екатеринбург, 2009.
Bradley J. Subjects into citizens: societies, civil society, and autocracy in tsarist Russia // American hist, rev. Wash., 2002. Vol. 107, № 4. P. 1094. ных государствах. Это позволило ученому выделить два направления в изучении взаимоотношений между гражданским обществом и государством.
Первое находится под влиянием работ Юргена Хабермаса, который доказывал, что общественная сфера возникает при абсолютизме, но в условиях рыночного капитализма, когда происходит формирование буржуазии, новых форм городской социальности и книжной культуры. Зачатки гражданского общества он обнаруживал в деятельности добровольных объединений, где происходил переход от пассивности подданных к активности гражданина, от абсолютизма и олигархии к представительным формам правления. «Институциональное ядро» гражданского общества составляется добровольными союзами, находящимися вне государства и экономики, оно действует как противовес власти, основанной на традиции, силе и ритуале, и дает возможность гражданам управлять самостоятельно1.
Второе направление выдвигает тезис о двойственности отношений между гражданским обществом и государством, и ставит под вопрос «атакующую позицию общества по отношению к абсолютизму». Как показали новейшие исследования, на европейском континенте монархи поощряли, а часто и целенаправленно создавали гражданское общество с целью опеки и покровительства научной, благотворительной и культурной деятельности, способствующей национальному прогрессу и демонстрирующей «просвещенность» правителей. В таких разных странах, как Франция и Китай, гражданское общество трактовалось в первую очередь как детище государства. Согласно этой точке зрения, даже «записные либералы» не желали конфликта с государством и стремились не столько к самостоятельности, сколько к сотрудничеству. Нормой считалась гармония, а не соперничество между гражданским обществом и государством. Однако, хотя общественные объединения и сотрудничали с государством по многим вопросам, все же благодаря их деятельности границы влияния правительства отодвигались, а компетенция гражданского общества в решении своих проблем расширялась2.
1 Bradley J. Subjects into citizens: societies, civil society, and autocracy in tsarist Russia // American hist, rev. Wash., 2002. Vol. 107, № 4. P. 1097.
2Bradley J. Subjects into citizens: societies, civil society, and autocracy in tsarist Russia // American hist, rev. Wash., 2002. Vol. 107, № 4. P. 1099.
Понятие «гражданское общество» тесно связано с концептом модернизации сложнейшим процессом перехода от традиционного (аграрного) к индустриальному обществу. Ван дер JIoo и ван Рейен определяют социальный срез модернизации как развитие структурного многообразия общества, которое совершается не только в форме рыночных отношений, размежевания города и деревни, прогрессирующего разделения труда и урбанизации, но и в виде появления в обществе и государстве новых организационных форм, порывающих с традиционными объединениями и институтами, образование общественности как сепаратного от государства дискурсивного сообщества1.
Под гражданскими инициативами в науке понимается, как правило, «форма легальной, чаще всего ограниченной по целям и времени деятельности, спонтанной коллективной самоорганизации граждан»2. Используя это определение в качестве базового и исходя из реалий Российской империи, под гражданской инициативой в диссертации понимается инициатива тех субъектов общества, которые не были включены при формулировании своих инициатив в вертикаль власти и систему принятия политических решений о
Российской империи . Применительно к пореформенной России речь идет об инициативах частных лиц, общественных организаций и органов общественного управления.
Долгое время в отечественной историографии господствовала традиция, согласно которой житель Российской империи как самодержавного государства обозначался исключительно термином «подданный», а не «гражданин». Этот формально-юридический подход сегодня все больше утрачивает свои позиции в связи с развитием теории модернизации и гражданского общества, так как согласно последней гражданское общество создают именно граждане. С этой точки зрения в той мере, в какой в монархических государствах XIX-XX вв. формировалось гражданское общество, в точно такой же степени их подданные одновременно являлись и гражданами. В новейших исторических трудах термины «граждане» и «гражданская деятельность», «гражданская
1 Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 2007. С. 14.
2 Политология. Энциклопедический словарь / общ. ред. и сост. Ю.И. Аверьянов. М., 1993. С. 71.
3 Земские и городские органы общественного управления при проведении своих просветительских мероприятий относились именно к таким субъектам. Об этом подробнее см.: Земский феномен российской государственности // Ab Imperio. 2008. № 2. С. 470-476. идентичность» применяются к российской действительности второй половины XIX — начала XX вв.1 Исходя из вышеизложенного в диссертации использован термин «гражданская инициатива».
В нашей диссертации мы сознательно используем понятие «гражданская инициатива» в узком смысле, не рассматривая в качестве субъекта гражданской инициативы политические партии и объединения, в силу большой специфики деятельности последних. На наш взгляд, инициативы политических сил пореформенного общества логичнее рассматривать вкупе с государственными инициативами, поскольку в конечном счете их объединяет ключевая целевая установка — борьба за власть и за ее удержание. Инициативы этих сил в любой сфере жизнедеятельности подчинены именно этой задаче. Вместе с тем, мы отказались от использования понятия «неполитическая гражданская инициатива», поскольку понимаем, что каждому явлению, действию и процессу присущ не только управляемый, но и неуправляемый контекст. И если «управляемый контекст» гражданской инициативы может являться совершенно неполитическим, то в ее «неуправляемом контексте» политическая составляющая будет присутствовать обязательно: по крайней мере, политические силы общества такой контекст обязательно увидят. В этом и состоит коренное отличие гражданской инициативы от политической инициативы: целевая установка и «управляемый контекст» у первой не являются политическими, а у второй — обязательно являются.
Просветительство — это деятельность, направленная на распространение новых идей и вообще образованности в целом". Данная деятельность может быть как государственной, так и негосударственной. Негосударственная может быть дифференцирована на политическую и неполитическую, которую мы и называем гражданской в узком смысле этого термина. Под термином «народное просвещение» мы понимаем организованный процесс приспособления различных групп населения к меняющимся условиям жизни путем распространения образованности. Как уже было показано выше, в мировой исторической науке найден консенсус по вопросу о концептуальной важно
1 См., например: Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельность в российской империи. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 2007.
2 Эймонтова Р.Г. Идеи Просвещения в обновленной России (50-60-е годы XIX в.). М., 1998. сти изучения именно просветительских гражданских инициатив для понимания характерных черт и особенностей развития гражданского общества в пореформенной России.
Здесь уместно еще раз подчеркнуть причины, по которым нами выбрана в качестве предмета исследования гражданская инициатива именно в области просвещения, а не в какой-либо иной сфере. Дело в том, что наиболее «чистым», наиболее ярким показателем формирования и развития гражданского общества являются те негосударственный инициативы, которые «оставались в стороне от . заработка на жизнь»1, не имели бизнес-контекста. Поэтому мы сознательно исключили из поля зрения все инициативы с возможным «корыстным» подтекстом (например, книгоиздательские) и сосредоточились на тех инициативах, которые не были связаны с получением прибыли и которые именно в силу этого позволяют отчетливее всего судить о процессах формирования и развития гражданского общества.
Основные положения, выносимые на защиту, таковы:
1. В Оренбургской губернии в первые годы исследуемого периода (до 1892 г.) частная просветительская инициатива была эпизодической. Однако затем ситуация меняется: пик частных инициатив пришелся на предреволюционное 12-летие (1893-1904 гг.), тогда как в межреволюционный период наблюдалось снижение их количества. Это объясняется тем, что революционные события 1905 года показали преимущества действий через общественные организации и органы общественного управления. Ведущая роль в частных просветительских инициативах принадлежала дворянству и чиновникам (35 % от числа инициаторов).
2. Местные общественные просветительские организации появляются в Оренбургской губернии с 1875 г. За исследуемый период возникло 19 организаций, непосредственно специализирующихся на содействии народному просвещению. В состав этих обществ входили представители основного спектра социальных групп — дворянства, чиновничества, духовенства, крестьянства, служащих частных предприятий, что свидетельствовало о всесословной заинтересованности в развитии народного просвещения. Абсолют
1 Бредли Дж. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России // Общественные науки и современность. 1994. № 5. С.78. ное большинство из рассмотренных общественных организаций адресовало свои инициативы не отдельным этноконфессиональным группам, а населению региона в целом.
3. Городские органы общественного управления Оренбургской губернии на протяжении всего исследуемого периода систематически инициировали и реализовывали мероприятия по повышению культурно-образовательного уровня населения. На полном или частичном содержании бюджетов Оренбурга, Троицка, Верхнеуральска, Челябинска, Орска находились боле 60 учебных заведений. Важной особенностью просветительских инициатив городских властей, в отличии от других инициаторов, явилось их пристальное внимание к развитию библиотечного дела.
4. С введением в Оренбургской губернии земства (с 1913 г.) местное самоуправление впервые стало проводить специальную систематическую деятельность в области просвещения тех жителей полиэтничного региона, которые плохо владели русским языком. В этом направлении финансировалось как открытие соответствующих учебных заведений и библиотек, так и организация внешкольных образовательных мероприятий для взрослого населения.
5. В Оренбургской губернии наблюдалось стремление частных лиц, общественных организаций и органов самоуправления к взаимной координации просветительской деятельности. К концу исследуемого периода все три вида просветительской инициативы взаимодополняли и поддерживали друг друга, то есть самоорганизовались в единую систему гражданской поддержки народного просвещения. Это является показателем активного формирования гражданского общества в оренбургской провинции в последней четверти XIX — начале XX в.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что она является первым специальным исследованием роли и места гражданской просветительской инициативы в процессе формирования гражданского общества на территории одного из регионов пореформенной России — Оренбургской губернии.
Установлены и обобщены данные о характере и динамике процесса гражданской просветительской инициативы в названном регионе в исследуемый период. Показаны этапы в развитии просветительских инициатив частных лиц - жителей Оренбургской губернии последней четверти XIX — начале XX вв. Выяснены время возникновения и основные направления деятельности местных общественных организаций, специализировавшихся на содействии народному просвещению. Определена роль городских и земских органов общественного управления в развитии просветительских инициатив.
В диссертации в научный оборот вводится пласт новых источников и данных, в том числе статистического характера, которые позволяют существенно расширить и уточнить представления о формировании и становлении гражданского общества в Оренбургской губернии в последней четверти XIX — начале XX вв.
Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшей разработки комплексной проблемы формирования и развития гражданского общества пореформенной России, а также при научной оценке «эволюционного» потенциала развития Российского государства и общества предреволюционного периода. Полученные результаты и предложенная методология анализа могут стать необходимым элементом для проведения компаративистских исследований по данной проблематике. Зафиксированный практический опыт функционирования просветительских организаций Оренбургской губернии пореформенного периода может быть учтен в современном просветительском движении. Аналитическая часть и конкретно-исторический материал, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории развития дореволюционного общества, при подготовке лекционных курсов по истории России, спецкурсов и спецсеминаров по истории пореформенной модернизации, а также в краеведческой работе.
Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на 12 Международных, Всероссийских, региональных и иных научных конференциях, проходивших в 2005 - 2009 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Кургане, Караганде, Оренбурге, Пензе. Основное содержание диссертации нашло отражение в 12 научных публикациях автора общим объемом более 4 пл., в том числе 3-х статьях в 3-х периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов кандидатских и докторских диссертаций по направлению «история» («Вестник Оренбургского государственного университета», «Вестник Российского университета дружбы народов», «Известия Самарского научного центра РАН»).
Результаты исследования были обсуждены на заседании кафедры истории России Оренбургского государственного педагогического университета.
Разработан и с 2007 г. читается спецкурс по теме «Общественная деятельность в области народного просвещения: история и современность» для студентов гуманитарно-творческого факультета Оренбургского государственного института искусств.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Владимирцева, Валерия Георгиевна
Заключение
С середины XIX века Российское государство и общество вступили в стадию динамичной модернизации. Одной из важнейших сторон этого процесса, если исходить из теории модернизации, являлся процесс формирования гражданского общества, центральным звеном которого выступает развитие гражданской инициативы в социокультурной сфере. Именно этот феномен, который теория оценивает в качестве интегрального показателя формирования и развития гражданского общества, и стал предметом нашего исследования.
Историографическая ситуация настоящего времени заключается в том, что сегодня, в условиях сформировавшегося методологического плюрализма и накопления многообразного фактического материала, проблема гражданской инициативы в сфере просвещения переместилась с периферии в центр внимания историков. Изучение данной проблематики происходит в рамках исторической науки в контексте развития сразу нескольких научных направлений (социальная история, история просветительства, история общественных организаций, история внутренней политики в области образования), для каждого из которых она является вспомогательным сюжетом при решении каких-либо иных задач. Однако при этом теоретически обоснована концептуальная важность специального изучения данной проблемы для понимания процесса формирования и развития гражданского общества в дореволюционной России. Также современная наука пришла к пониманию важности изучения гражданской активности на так называемой «локальной» (в данном случае имеется в виду губернской) территории.
Применительно к Оренбургской губернии последней четверти XIX - начала XX вв. попытка решения данной проблемы содержится в настоящей диссертации.
Вопрос о необходимости подъема культурного уровня населения, о совершенствовании существовавшей системы народного просвещения с учетом потребностей общественного прогресса (индустриализации и создания индустриального общества) в последней четверти XIX — начала XX вв. был поставлен очень остро. Действовавшая в провинции система была, в общем и целом, лишена целого ряда необходимых сегментов (дошкольного, женского, внешкольного и др.) либо имела их в зачаточном состоянии. В Оренбургской губернии с населением более 1 млн. человек к 1875 году действовало всего около 50 учебных заведений, что было явно не достаточно. Это позволяет понять объективные причины той просветительской активности, которая зафиксирована в диссертации и о характере которой идет речь ниже.
Анализ показал, что гражданская просветительская инициатива исходила в исследуемый период от трех групп субъектов-инициаторов: частных лиц, общественных организаций и органов городского и земского общественного управления.
Сравнительный анализ деятельности частных лиц, общественных организаций и органов самоуправления Оренбургской губернии в области выдвижения и реализации просветительских инициатив в последней четверти XIX — начале XX вв. позволяет сделать ряд выводов относительно общей картины процесса гражданской инициативы в сфере народного просвещения на территории края в исследуемый период.
Во-первых, динамика гражданской инициативы постоянно нарастала, и это было связано именно с ее трехсубъектностью, то есть с наличием в губернии трех основных субъектов-инициаторов, названных выше (частных лиц, общественных организаций, земских и городских органов общественного управления).
Так, в период с 1875 г. по начало 1890-х гг. наибольшую активность проявляло городское самоуправление, тогда как частная инициатива проявлялась эпизодически, а инициатива общественных организаций находилась в зачаточном состоянии и была связана главным образом с организацией точечной поддержки учащихся конкретных учебных заведений Оренбурга и Троицка.
В период обострения социальной напряженности, канун революционных событий 1905 года (середина 1890-х гг. - 1904 г.) в лидеры инициативной группы наряду со стабильно удерживающим свои позиции городским самоуправлением вышли частные лица, а общественные организации продолжали наращивать темп своей деятельности.
В период 1906-1912 гг. просветительская инициатива частных лиц постепенно начала сворачиваться, тогда как наибольшую активность стали проявлять общественные организации. Органы городского самоуправления продолжали стабильно финансировать различные учебные заведения и библиотеки и даже расширили эти расходы, однако начал наблюдаться некий дефицит новых инициатив, работа в определенном смысле стала рутинной, сильно бюрократизировалась.
На заключительном этапе существования самодержавной империи (19131917 гг.) в условиях создания в Оренбургской губернии земских органов общественного управления пальму первенства в вопросах просветительской инициативы перехватили земства. Их вклад в рамках обозначенного этапа оказался наиболее заметен, позволил активизировать деятельность других субъектов-инициаторов в сфере народного просвещения.
Важно, что весь исследуемый период наблюдалось стремление субъектов-инициаторов к координации собственной деятельности. К концу исследуемого периода все три вида просветительской инициативы (частных лиц, общественных организаций и органов самоуправления) взаимодополняли и поддерживали друг друга, то есть самоорганизовались в единую систему гражданской поддержки народного просвещения. Это ярчайший показатель формирования гражданского общества в оренбургской провинции в последней четверти XIX — начале XX вв.
Во-вторых, процесс гражданской просветительской инициативы в исследуемый период характеризовался расширением функционально-целевого разнообразия: к элементарному содержанию конкретных учебных заведений и оказанию помощи нуждающимся ученикам с течением времени добавилось открытие новых учебных заведений и выплата стипендий одаренным учащимся, открытие библиотек, а в последующем - создание целых новых секторов народного просвещения - сектора внешкольного образования для взрослых жителей губернии и сектора образования для жителей, плохо владеющих русским языком, учитывающего их этноконфессиональные особенности. Отметим также стабильное внимание и оказание поддержки такому сравнительно новому массовому сегменту образовательной системы как женское образование. Расширение охвата проблемы являлось показателем ее системного, а не фрагментарного видения, что также характеризует поступательное развитие гражданского общества в оренбургской провинции. Просветительскую деятельность по всему спектру системы народного просвещения можно интерпретировать и как попытку создания некой всеобъемлющей альтернативы деятельности государственных органов в исследуемый период.
В-третьих, в территориальном отношении работа частных лиц, общественных организаций и органов самоуправления была неоднородной, однако динамика процесса характеризовалась явным расширением охвата территории Оренбургской губернии. Первоначально просветительская активность общественных сил сосредоточилась на городах, причем в первую очередь на губернском центре, а затем уже на уездных. С этой точки зрения «точками роста» гражданского общества в провинции являлись именно города. Однако к началу XX века уже не только частные лица, но и городские общественные объединения обнаружили стремление охватить своей деятельностью и прилегающую к городу территорию уезда. С появлением в 1913 г. земства сельская местность стала объектом настоящего «культурного похода» в провинцию, в том числе т.н. «национальные районы», куда государственные образовательные инициативы внедрялись сложнее всего. Такой подход способствовал оптимальному сочетанию гражданской и государственной инициативы в области народного просвещения, поскольку позволял «закрывать» с помощью гражданской деятельности слабые места в государственной политике в области народного просвещения. Это тоже является серьезным свидетельством отсутствия застойных явлений в формировании гражданского общества в Оренбургской губернии в последней четверти XIX — начале XX вв.
В-четвертых, социальный статус инициаторов являлся весьма демократичным и включал в себя все основные социальные и этноконфессиональные категории населения Оренбургской губернии. Однако на начальном этапе в инициации тех или иных просветительских мероприятий значительную роль играли представители чиновничества (в том числе губернаторы и жены губернаторов), тогда как после революции 1905 года эта их роль перестала быть столь очевидной (они как частные лица не ушли с поприща просветительства, но перестали играть на нем определяющую роль). Государственные служащие фактически показывали другим жителям губернии модель должного поведения, поощряя авторитетом власти активность населения в сфере народного просвещения. В оренбургской провинции региональная бюрократическая элита показала заинтересованность и дала толчок процессу развития гражданской просветительской инициативы. Это свидетельствовало о не-сформированности (или незрелости) местного гражданского общества в начале исследуемого периода и о явном изживании данного параметра незрелости в межреволюционный период 1907-1917 гг.
Таким образом, выявленные конкретно-исторические параметры развития процесса гражданской просветительской инициативы в Оренбургской губернии в последней четверти XIX - начале XX вв. свидетельствуют о поступательном формировании гражданского общества в российской провинции, от зачаточного состояния во 2-й половине 1870-х - начале 1890-х гг. до достаточно сложного уровня самоорганизации в годы Первой мировой войны.