Общественное сознание граждан СССР на оккупированной территории Северо-Запада Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Волоковых, Наталья Павловна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Волоковых, Наталья Павловна
Введение.
Глава I. Состояние общественного сознания и его особенности на оккупированной территории Северо-Запада Российской
Федерации в начальный период войны.
§ 1. Влияние окк5шационного режима на общественное сознание и настроения людей.
§ 2. Условия формирования общественного сознания.
§ 3. Особенности сознания и настроений людей в начальный период оккупации и этапы эволюции общественного сознания.
Глава 2. Изменения в сознании и настроениях населения оккупированной территории Северо-Запада в 1941 -"Л1944 годах.
§ 1. Оккупационный режим в повседневной жизни, сознании и настроениях населения.
§ 2. Нематериальные факторы дальнейшего изменения общественного сознания.
Глава 3. Массовое сознание и настроения различных групп населения на оккупированной территории.
§ 1. Мотивы действий и морально-психологическое состояние активных борцов против оккупантов.
§ 2. Мотивы действий и настроения сочувствующего борьбе и пассивного населения на различных этапах эволюции общественного сознания.
§ 3. Мотивы действий и морально-психологический облик активных пособников оккупантам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественное сознание граждан СССР на оккупированной территории Северо-Запада Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны»
Победа советского народа в Великой Отечественной войне - это выдающееся событие XX века. И хотя минуло пятьдесят шесть лет с того дня, когда смолк гул ее сражений, итоги и уроки войны не потеряли своей актуальности. Они важны не только для познания пропшого, но и для активных действий в современном мире, поскольку в этой войне советский народ отстоял не только свою национальную независимость, но и преградил путь фашизму к мировому господству.
В истории нашего Отечества Великая Отечественная война стала одним из наиболее суровых испытаний для народа. Но врагу не удалось сломить его дух, его волю. Наш нЛод сумел запщтить не только свою государственность, но и отстоять те идеалы и ценности, которые были ему дороги и близки. С первых же дней война приняла поистине всенародный характер. Победа над фашистскими захватчиками стала возможна только благодаря подвигу, жертвенности воинов фронта, тружеников тыла, партизан и подпольщиков. Она стала следствием монолитного единства всего советского общества - рабочих, крестьян, интеллигенции. Победа в войне - это итог титанических усилий всех наций и народностей, входивших в состав СССР.
Важнейшей составной частью Великой Отечественной войны явилось движение сопротивления, которое, как никакое другое, наглядно иллюстрирует всенародный характер войны. Развернувшееся на захваченных врагом территориях в первые же дни войны, оно стало всеобпщм. Партизаны и подпольпщки продемонстрировали еще невиданный в истории патриотизм, массовый героизм, стойкость и упорство в борьбе с оккупантами. В конечном счете, движение сопротивления на временно оккупированной территории Советского Союза стало важным военно-политическим фактором Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Движение сопротивления смогло стать всенародным только потому, что партизаны и подпольщики пользовались всемерной поддержкой населения. оставшегося на территории, оккупированной врагом. Местное население снабжало партизан продовольствием, оружием и боеприпасами, которые находило на полях сражений, предоставляло сведения о передвижениях противника, о численности его гарнизонов. Местные жители пополняли ряды сопротивления в случае понесенных потерь.
Вместе с тем в истории войны зафиксировано немало случаев предательства, переходов на сторону врага казалось бы вполне добропорядочных советских граждан. Исследования показывают, что не все объясняется так просто, как это было принято в советской историографии. Не только уголовный элемент или бывшие враги советской власти становились пособниками оккупантов. Однако мотивы поступков таких людей раньше объяснялись очень просто: струсил, продался, не выдержал. Несмотря на имеющуюся обпшрную литературу, посвященную жизни и деятельности людей, оказавпшхся в тылу врага, вопрос об общественном сознании населения временно оккупированной территории по существу остается открытым и по сегодняпший день.
В ходе Великой Отечественной войны вермахтом бьша оккупирована огромная часть территории Советского Союза, включавшая в себя Украину, Белоруссию, Молдавию, Литву, Латвию, Эстонию, часть Карело-Финской ССР, многие области РСФСР или их части. В тылу врага по различным причинам и мотивам оказались миллионы советских граждан. Неодинаков бьш и оккупационный режим в разных регионах, захваченных врагом. Поэтому охватить в одной работе все аспекты общественного сознания на всей оккупированной территории очень сложно. Однако, несмотря на некоторые особенности, настроения и чаяния людей, оказавпшхся в оккупации в разных регионах страны, во многом совпадают. Данный факт позволяет делать многие обобщения и выводы, основываясь на изучении общественного сознания в каком-либо одном регионе. Различным аспектам общественного сознания на временно оккупированной территории Северо-Запада Российской Федерации в годы Великой Отечественной и посвящается настоящая диссертационная работа.
Актуальность постановки проблемы, избранной для исследования, обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, изучение общественного сознания народа в критические для истории страны периоды само по себе представляет большой назЛчный интерес. Определяющая роль народных масс в истории ранее постоянно провозглашалась, но научный анализ объективных и субъективных мотивов поведения людей в конкретной исторической обстановке, как правило, т~ч и и отсутствовал. В крайнем случае поведение людей ставилось в зависимость только от действия субъективного фактора - воли отдельных личностей или партий. Исследование общественного сознания на оккупированной территории позволяет взглянуть на проблему гораздо пшре, поскольку действие данного фактора, особенно в начальный период оккупации, здесь было невелико.
Во-вторых, знание механизмов мобилизации духа народа, его регулирования и саморегуляции под воздействием различного рода факторов имеет существенное практическое и политическое значение, поскольку в настоящее время страна также переживает переломный период в своем развитии.
В-третьих, проблемы патриотизма и предательства интересов страны в истории русской общественно-политической мысли всегда занимали особое место и являлись определяющими. Важность этих проблем сегодня очевидна, так как в современном российском обществе политическое объединение или размежевание людей чаще всего происходит не по социально-классовому признаку, а по их отношению к Родине, ее социальным и духовным ценностям.
В-четвертых, анализ мотивов поступков отдельных людей в переломные моменты отечественной истории, обобщения, сделанные на основе такого анализа, являются важным элементом для построения концепций воспитания и обучения молодого поколения россиян, от гражданской позиции которых сегодня зависит будущее страны.
Таким образом, поставленная проблема актуальна не только с точки зрения «чистой» исторической науки, но и имеет весьма ощутимое на сегодняпший день прикладное значение.
Предметом исследования является общественное сознание на временно оккупированной территории Северо-Запада Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны, то есть духовная сторона исторических процессов, происходивших на данной территории, а также все многообразие проявлений отдельных его форм - политического, правового, религиозного сознания, морали и искусства. Поскольку все это невозможно проследить без анализа мотивов поведения различных категорий людей, оказавпшхся в условиях оккупации, то они также включены в предмет исследования.
Цель исследования - выявить проявления форм общественного сознания в регионе в зависимости от объективных и субъективных факторов, проанализировать влияние этих факторов на формирование общественного сознания, исследовать периодичность изменения общественного сознания и причины такого изменения.
Задачи исследования - изучить и проанализировать состояние назЛной разработки проблемы в исторической литературе; дать характеристику оккупационного режима на Северо-Западе Российской Федерации; выделить и проанализировать закономерности влияния оккупационного режима на общественное сознание и настроения людей; изучить условия формирования общественного сознания на оккупированной территории; выделить и проанализировать особенности сознания и настроений различных групп населения в начальный период войны; проследить динамику изменения оккупационного режима, выделить и проанализировать закономерности изменения общественного сознания в связи с изменениями режима; проанализировать влияние идеологической работы оккупантов на общественное сознание; проанализировать влияние идеологической работы партизан и подпольщиков на изменения общественного сознания, а также таких факторов, как победы Красной Армии на фронтах войны, связи населения оккупированной территории с советским тылом; выделить и проанализировать мотивы действий и ценностные ориентации различных групп населения в период оккупации.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с июля 1941 года по сентябрь 1944 года, то есть с первых дней оккупации региона до прекращения боевых действий против Финляндии и изгнания последних вражеских солдат с территории региона.
Территориальные рамки диссертации охватьюают часть Северо-Западного региона современной Российской Федерации. В диссертации рассматриваются и анализируются события, происходивщие на временно оккупированной территории Ленинградской области Карело-Финской ССР в их административных границах на 22 июня 1941 года.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на примере Северо-Западного региона комплексно изучается тема, представляющая одно из важнейпшх направлений исследования истории Великой Отечественной войны. В отличие от предыдущих работ, в какой-то мере затрагивавших проблемы, поставленные в данной диссертации, в ней проводится системное исследование общественного сознания, психологии, настроений, мотивов поведения всех слоев населения оккупированной части региона. Изучены условия, объективные и субъективные факторы формирования общественного сознания, многочисленные проявления отдельных его форм. В источниковедческом плане научная новизна заключается в расширении круга источников, в частности, обширной мемуЛной литературы, а также привлечением ранее не использовавпшхся документов и материалов из архивов. В ходе исследования было использовано большое количество материалов периодической печати, фольклорные произведения, что существенно распшрило документальную базу диссертации.
Научная и практическая значимость работы состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения войны, которые могут быть использованы при дальнейшем исследовании темы. Положения и выводы диссертации могут иметь прикладное значение в деятельности государственных органов, общественно-политических организаций, системы образования и воспитания молодежи.
В настоящей работе применены следуюпще методологические принципы исследования:
Принцип историзмал требующий изучения любой исторической проблемы с учетом конкретао-исторических условий. Как известно, эти условия являются следствием совокупного воздействия объективного и субъективного факторов в истории. Влияние данных факторов полностью учитывается в данном исследовании.
Принцип научной объективности и достоверности, подразумевающий всестороннее изучение используемого фактического материала, проверки и сопоставления мнений и суждений, анализа источников.
Работая над диссертацией, автор использовала как общенаучные методы исследования, так и специальные исторические методы.
К общенаучным методам следует отнести метод системного подхода, который позволяет изучить характер и степень влияния объективных и субъективных факторов на различные аспекты общественного сознания в регионе.
Из специальных исторических методов следует выделить хронологический метод, позволяющий взглянуть на явление в его развитии и оценить состояние общественного сознания в любой момент времени; метод исторических параллелей, позволяюпщй провести аналогию между некоторыми историческими событиями; ретроспективный метод, который дает возможность установить взаимосвязи между событиями настоящего и прошлого.
В работе также использованы методы других наук - статистики, социологии, психологии, поскольку в настоящей диссертации используются результаты, полученные в этих областях знания.
Некоторые стороны проблемы общественного сознания на оккупированной территории уже исследовались историками Великой Отечественной войны. Это, прежде всего, вопросы идеологической и политической деятельности ВКП(б) среди населения оккупированной территории. Наиболее полно они раскрыты в монографии А.Ф. Юденкова «Политическая работа среди населения оккупированной советской территории (1941 - 1944)».Л Частично эти же сюжеты раскрыты также в коллективных монографиях «Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность Коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»,л «Очерки истории идеологической деятельности КПСС 1938 - 1961 гг.».л В них показаны основные направления идеологической работы в годы войны, анализируется их эффективность среди различных категорий населения, в том числе и населения оккупированной территории. Общественное сознание в них ставится в прямую зависимость от этой эффективности. Применительно непосредственно к Ленинградской области те же проблемы ставятся, и в том же ключе решаются, в коллективных монографиях ленинградских историков «Битва за Ленинград»,"* «На защите Невской твердыни».л А.П. Крюковских в монографии «Во имя победы: Идеологическая работа Ленинградской партийной организации в годы Великой Отечественной войны» также подробно описывает многие формы и методы идеологической работы Ленинградского обкома ВКЩб) и райкомов партии, оценивает их результативность, в том числе и среди населения оккупированных районов области.л В его работе наибольшее внимание уделяется вопросу мобилизации населения оккупированной территории на борьбу с захватчиками, широкий размах народной борьбы Юденков А.Ф. Политическая работа среди населения оккупированной советской тер|Я1гории (1941 -1944). -Ш, 1971.
Л Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность Коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). -М., 1985. л Очерки исгорш идеологической деятельности КПСС 1938-1961 гг. - М., 1986.
Барбашин И.П., Кузнецов А.И., Морозов В.П., Харитонов А. Д, Яковлев Б.Н. Битва за Ленинград. 1941 - 1944. - М., 1964. л Князев СП., Стрешинский М.П., Франтишев И.М., Шевердалкин ПР., Яблочкин Ю.Н. На защите Невской твердьши. Ленинградская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. - Л., 1965. ® Крюшвскшс A.n. Во имя победы: Идеологическая работа Ленинградской партийной организации в годы Великой Отечественной войны. - Л., 1988. напрямую увязывается с успехами в идеологической работе. Влияние же объективных условий, а также других субъективных факторов на рост сопротивления оккупантам автором не рассматривается. Вопросы изменения общественного сознания населения оккупированной территории под воздействием идеологической, массово-политической и агитационно-пропагандистской работы затрагиваются также в трудах Г.Д. Комкова,л Н.И. Кондаковойл и некоторых других авторов.
Роль отдельных форм идеологической, массово-политической и агитационно-пропагандистской работы в формировании общественного сознания на оккупированной территории Ленинградской области была вскрыта в работах Б.Н. Ковалева,л И.Ю. Лапиной,'' Н.И. Макарова,л Ф.Д. Погоста,л И.Н. Слободянюка, Н.М. Таболкиной. Однако, несмотря на то, что эти работы были написаны в разное время, в них присутствует все тот же мотив - агитация и пропаганда сыграли ведущую роль в формировании общественного сознания на оккупированной территории, что, в свою очередь, привело к всенародной борьбе против врага. Безусловно, что агитационно-пропагандистская и контрпропагандистская деятельность партизан, подпольщиков, советских средств массовой информации была одним из факторов, которые влияли на формирование общественного сознания, но ставить все в зависимость только от этого фактора нельзя.
Комков Г.Д. Шидеологигаеском фронте Великой Отечественной. 1941-1945. -М., 1983. л Кондакова Н.И. Идеодогаческая победа над фашизмом. 1941-1945. -М., 1982. л Ковалев Б.Н. Антифашистская борьба: Анализ пропагандистского противостояния (1941-1944 гг.). На мате1№алах временно оккупированной те15)итории Северо-Запада РСФСР: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. ~ СПб., 1993. л Лапина И.Ю. Анггифашисгская пропаганда среди населения щжменно оккупированной территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны: (Июль 1941 - март 1944 гг.): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата истсфических наук - СПб., 1995. л Макаров Н.И. Слганизационно-партннная работа в партизанских формированиях. // Вопросы истории КПСС -1970.-№5. л Погост Ф.Д Партизанская печать - острое оружие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны. (По материалам ЛенингЕИдской области): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Л., 1952. л Слободянюк И.Н. Славные страницы истории. Печать подполья и партизан в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. ~М.: Знание, 1962.
Таболкина Н.М. Роль партийной печати в организации народной войны в тьиг"Т вражеской армии 1941 - 1944. (На материалах Ленинградсвюй, Новгородской, Псковской областей): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандвдата исгор1Р1еских наук— Л., 1974. предпринимались ранее и попытки осмысления формирования общественного сознания под воздействием войны у отдельных классов и социальных групп населения, оставшегося на оккупированной территории. В. Т. Анисков,Л В.М. Гриднев,л А.И. Залесскийл в своих работах, в частности, анализируют состояние некоторых форм общественного сознания у крестьянства. Вопросы изменения общественного сознания в ходе войны у рабочего класса затрагиваются в трудах A.B. Митрофанова"* и В.П. Земскова.л Эти авторы пытаются учесть и объективные факторы, влиявшие на общественное сознание населения оккупированной территории, такие как жестокость оккупационного режима, неудачи Красной Армии в начальный период войны и некоторые другие, но в целом в их работах по-прежнему присутствует лейтмотив о главенстве идейно-политического воздействия при формировании общественного сознания.
Такой же подход характерен и для авторов работ, раскрывающих роль национального единства советского общества в годы Великой Отечественной войны. A.B. Горкин, И.З. Захаров, А.П. Артемьев, Г.А. Куманев и многие другие, освещая многократные проявления дружбы народов СССР среди населения оккупированной территории, объясняют их лишь национальной u u и с» 7" политикой советской власти и идеологической работой партии. Хотя в этих работах и нашла свое отражение деятельность оккупационных властей по разобщению советского народа по национальному признаку, провал фашистской политики объясняется лишь действием тех же самых факторов.
Анисков В.Т. Подат советского крестьянства в Великой Отечественной войне. - М., 1979.
ЛГриднев В.М. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фапшстской оккупационной политики. 1941-1944. - М., 1976.; Он же. Крестьянство северо-западных и загадаоих районов РСФСР в период немецко-фашистской оккупации. - М,, 1975; Он же. Немецко-фашистский оккупационный режим в сельской местности западных и северо-западных районов РСФСР (1941-1944 гг.) // История СССР. -1972.-№1. л Залесский А.И. В партизанских краях и зонах. Патриотический подвиг советского крестьянства в тылу врага (1941 - 1944).-М., 1962.
Митрофанов A.B. Рабочий класс СССР в годи Великой Отечественной войны. - М., 1971. лЗемсков В.Н. Ведущая сила всенародной борьбы: Борьба советского рабочего класса на временно оккупированной фашистами территории СССР (1941-1944 гг.). - М., 1986. л Горкин A.B. Б боях закаляется друяЛба народов СССР. -М., 1944. л Захаров И.З. Ддужба, закаленная в боях. - М., 1970.
Артемьев АП. Братский боевой союз народов СССР в Великой Отечественной войне. - М., 1975.
Куманев Г.А Народы СССР на защите социалистического Отечества. - М., 1982.
Наиболее полно оказались освещенными в отечественной историографии некоторые аспекты общественного сознания такой категории людей, оказавшихся на оккупированной территории, как партизаны и подпольпщки. Это связано прежде всего с тем, что исследования феномена партизанского движения начались еще в ходе Великой Отечественной войны. Теоретические основы изучения партизанского движения были заложены П.К. Пономаренко еще в 1943 году.Л Уже в первой своей работе он уделил большое внимание проявлению отдельных форм общественного сознания в партизанских массах, а также мотивам, которые толкнули людей на борьбу с врагом. В последующих работах эти мысли были развиты и подтверждены новыми фактическими данными. Применительно к Ленинградской области такая же работа была проделана П.Р. Шевердалкиным.л В своих трудах он обратил внимание на роль идейно-воспитательной работы Ленинградского обкома ВКЩб) в партизанских массах и среди населения оюсупированной территории Ленинградской области, на влияние этой деятельности на формирование ненависти к врагу, укрепление высокого морального духа партизан, их правового сознания. Вместе с тем работы П.К. Пономаренко и П.Р. Шевердалкина во главу угла по-прежнему ставят тезис о первостепенной важности всех форм организащюнно-партийной работы в вопросе формирования сознания партизан и их морального облика. Действие других факторов при этом либо умаляется, либо не рассматривается вообще.
Органическим продолжением исследований П.Р. Шевердалкина становятся работы других историков партизанского движения. Среди них прежде всего
Пономаренко П.К. Пщзтизанское движение в Великой Отечественной войне. - М., 1943. л Пономаренко П.К. В тылу врага. // Новое время. -1965. - Хе 19; Некоторые вопросы организации руководства партизанским движением. // Вторая мировая война. Кн. 3. Движение сопротивления в Европе. - М., 1966; Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков 1941 -1944. - М., 1986. л Шевердалкин П.Р. Ленинградские партизаны. - Л., 1947; Партизанская борьба на Новгородской земле. -Новгород, 1957; Героическая борьба ленинградских партизан. - Л., 1959; Коммунисты - организаторы народной вооруженной борьбы в тылу вражеской армии. (По материалам Ленинградской области). // Вопросы истории КПСС. - л., 1960; По ту сторону фронта. - Л., 1962; Коммунистическая партия - организатор борьбы советского народа в тылу немецко- фапшстской гругаш армий «Север» (июль 1941 - октябрь 1944 гг.): Автореферат дисс. на соиск. ученой степени доктора истерических наук. - Л., 1962. следует выделить труды Ю.П. Петрова,л особенно его монографию «Партизанское движение в Ленинградской области. 1941 - 1944». В ней он, наряду с традиционным подходом, пытается обосновать влияние некоторых объективных факторов на формирование общественного сознания на оккупированной территории Ленинградской области, в частности, оккупационного режима. Зависимость общественного сознания от оккупационного режима прослеживает в своей работе и М.И. Семиряга.л Ю.П. Яблочкин предпринял попытку исследования влияния на общественное сознание населения оккупированной территории еще одного объективного фактора - положения на фронтах Великой Отечественной войны."* Но, несмотря на эти элементы новизны в трактовке вопроса о формировании общественного сознания на оккупированной территории, большинство авторов придерживаются прежней позиции - на сознание партизан первостепенное влияние оказывала идеологическая, массово-политическая, агитационно-пропагандистская и организационная деятельность партийных организаций и органов всех уровней. Это и партийные организации самих партизанских частей и соединений, подпольные райкомы и партийные центры, обкомы ВКЩб) и ЦК компартий республик, руководившие партизанской борьбой из советского тьша, непосредственно ЦК ВКП(б). Такой точки зрения, следом за П.К. Пономаренко и П.Р. Шевердалкиным, придерживались Ф.М. Аржанов,л Т.А. Ильющенко,л СМ. ЬСляцкин,л В. Дементьев^ A.A. Бабаков и Н.И.
Петров Ю.П Программа развертывания партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. // Вопросы истории КПСС. - 1970. - № 5; Первые удары ленинградских партизан (1941 г.). // Военно-исторический журнал. - 1973. - Ы« 1. а Петров Ю.П Партизанское движение в Ленинградской области. 1941 - 1944. - ЛЬ: Лениздат, 1973. а Сем1фяга МИ. Фашистский ошАпационный режим на временно захваченной советской территории. // Вощюсы истории. - 1985. - № 3.
Яблочкин Ю.Н. Под Ленинградом после Курской битвы. // История СССР. - 1965. - № 3. а Аржанов Ф.М К истории Второй партизанской бригады Ленинградской области. // Труды Высшего Военно-педагогического института им. М.И. Калинина. Т. Ш. — Л., 1948.
Ильющ:енко Т.А. История Третьей Ленинградской бригады (1941 - 1945 гг.): Автореферат дисс. на соиск. ученой степени кандидата исторических наук. - Л., 1949; Из истории партизанского движения в Ленишрадской области в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Труды Ленинградской ордена Ленина Лесотехнической академии им. СМ. Кирова. - 1959. - Вып. 68. а Кляцкин СМ. Из истории ленинградского Партизанского 1фая (август 1941 - сентябрь 1944 г.). // Вощхюы истории. - 1958. - № 7. \.
Дементьев В. Молодежь на защите Ленинграда. - Л.: Лениздат, 1961. а
Макаров,* В.П. Андрианов,'л В.И. Кардашов,л и многие др)тие.'* Партизанские действия нашли свое отражение также в исторических очерках.л
Такой значительный объем исследований партизанского движения и отдельных его аспектов привел к появлению нескольких историографических работ, в которых анализировалась и литература о партизанском движении на Северо-Западе Российской Федерации.л
Во второй половине восьмидесятых годов появляются исследования совсем иного характера, утверждаюпще, что партизанское движение на временно оккупированной территории СССР было малоэффективным, централизованное руководство им практически отсутствовало, действия партизан приносили больше вреда, чем пользы. Сюда следует отнести статьи И.Г. Старинова,*л который сам являлся злчастником многих партизанских и диверсионных действий на оккупированной врагом территории, и A.A. Потапова. Обш;ие черты данных работ - это подтасовка фактов, большая эмоциональность, отсутствие ссылок на давно опубликованные документы. Цель работ -опровергнуть ранее устоявшиеся взгляды на партизанское движение в СССР в
Бабаков A.A., Макаров Н.И. О содертанин и формах всенародной борьбы на оккупированной советской те1Литории в годы Великой Отечественной войны. // Вопросы истории КПСС. - 1977. - № 1.
Л Андрианов В.П. Всенародная борьба советских людей на временно оккупированной врагом территории. // Военно-исторический журнал. - 1985 - № 5.
Л Кардашов В.И. Ближе всех к Ленинграду: Северо-восточные районы Ленинградсжой области. 1941 - 1944 гг. -Л., 1986. См: О борьбе советских людей в тылу врага в годы Великой Отечественной войны. Тезисы докладов научно-теоретической конференции. - Псков, 1966; Очерки истории Псковской организации КПСС. - Л., 1971; Из истории партийных организаций Северо-Запада РСФСР. Сборник статей. - Петрозаводск, 1977.; Ильющенко Т.А Из истории партизанского движения в Ленинградсюй области в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // труды Ленинградской ордена Ленина Лесотехнической академии им. СМ. Кирова. - 1959. -Вып. 68.-С. 153-164. л В годы суровых испытаний. Ленинградская партийная организация в Великой Отечественной войне. - Л., 1985.; На земле Новгородской. Очерки по истории Новгородской области. - Л., 1970.; Ордена Ленина Ленинградский военный округ. Исторический очерк. - Л., 1968.; Псковский тфай в истории России./ Под ред. ЕЛ Иванова. - Псков, 1994.; Афонский Н.М. Сланцы. Л., 1964.; Зерцалов В., Баскаченко И. Луга. Л., 1964.; Иванов В.В. Сланщы. Д, 1988.; Осокин П.Г. Гдов. IL, 1981.; Абрамова М.А На освобожденной земле. Деятельность Коммунистической партии по возрождению освобожденных от немецко-фашистской оккупации районов Северо-западнкЕгобластей СССР. 1944-1950 гг. - Л., 1981. и др. л Крыженко С.В. Историко-партийная литература о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны: АвтЛзеферат диссертации на соискание ученой степени кавдидата исторических наук. - М., 1975.; Попова О.В. Историография партийного руководства всенародной борьбой в тылу врага на временно огаелпированной территории Северо-Запада РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-1944): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата истормеских наук - Л., 1986. " Стариков И.Г. Почему мы победили только в сорок пятом? // Солдат удачи. - 1995. - № 5.; Он же. Опшбки партизанской войны. // Малая война (Организация и тактика боевых действий малых подразделений): Хрестоматия. - Минск, 2000. Потапов A.A. Бой в сумраке леса. // Спецназ. -1997. - №№ 1-3. годы Великой Отечественной войны, дискредитировать партизан в глазах «широкой общественности», принизить подвиг советского народа в минувшей войне. Авторы не предлагают в своих работах ни новой методологии, ни новых подходов для объективного изучения феномена партизанского движения. Они лишь отрицают те постулаты, которые были выдвинуты их предшественниками за более чем пятидесятилетний период. И еще одна характерная черта этих работ: их авторов нисколько не интересует общественное сознание на оккупированной территории. Они исходят только из военной целесообразности партизанского движения.
Работы этих авторов чем-то сродни трудам западных историков, пытавшихся исследовать феномен партизанского движения в СССР в годы Великой Отечественной войны. Правда большинство этих трудов были написаны еще в 50-е - 60-е годы. Западные историки, как правило, искажают содержание партизанского движения, считая его ответной реакцией населения оккупированной территории на террор оккупационных властей.* Они отрицают и партийное руководство партизанским движением или, по крайней мере, принижают его значение.Л Многие из них отрицают всенародный характер партизанской борьбы,л преуменьшают ее эффективность."* Вместе с тем опубликованные на Западе документы,Л дневники военных руководителей третьего рейха и финских офицеровЛ позволили многим исследователям прийти к выводам, которые сделали и советские историки.л Труды западных историков не раз подвергались критике со стороны как советских исследователей, так и Hesse Е. Der sowjetrassische Partisanenkrieg 1941 bis 1944 im Spiegel deutscher Kampfanweisimgen und Befelile. -Göttingen -Zürich - Frankfurt, 1969.; Howell E. The Soviet partisan movement. 1941-1944. - Washington, 1956. л Reitiinger G. The House Build on Sand. The Conflicts of German Policy in Russia. 1939 - 1945. - London, I960.; Диксон Ч.-0., TeumSpfau O. Коммунистические партизанские действия. - М., 1957. л DalünА. German Rule in Russia. 1941 - 1945. -London, 1957.; Берг А. Россия в юйне. 1941 - 1945. - М., 1967.;
Типпельскирх К История второй мировой войны. Т. 1. - СПб., 1999. Görlitz W. Der Zweite Weltkrieg 1939-1945. Bd. П. - Stuttgart, 1952.; Haupt W. Heeresgruppe Nord. - Bad Nauheim, 1967.; Liddel Hart B. The Soviet Aimy. - London, 1957.; Солсбери Г. 900 дней. Осада Ленинграда. - М., 1994. л Hubatsch W. Hitlers Weisungen für die Kriegführung 1939-1945. Dokumente des Oberkommandos des Wehrmacht. -Frankfort am Main, 1962. л Гальдф Ф. Военный дневник. Ежедневные записи начальника Генерального штаба сухопутных войск. 1939 -1942.-М., 1971. - В 3-xTr.;PaavoIainenO. Synkkäylasinpuhelu.-Helsinki, 1961. л Mtjller N. Wehrmacht und Oldcupation. 1941-1944. - Berlin, 1971.; Wectel H. Die Propagandentruppen der deutsche Wehrmacht. - Neckargemünd, 1962.; Фидф Г. Проблемы боевых действий фашистского вермахта в борьбе против партизан. - М., 1969. некоторых их коллег, поэтому останавливаться подробно на данном вопросе не имеет смысла. Следует только добавить, что наиболее полно критический анализ основных западных концепций истории советского партизанского движения представлен в диссертации Л.Д. Гренкевича.* Вместе с тем, в трудах западных историков приводятся факты, которые свидетельствуют о неоднозначности понимания вопросов формирования общественного сознания на временно оккупированной территории СССР.
Новый этап в иззЛчении истории движения сопротивления в целом и партизанского движения в частности на Северо-Западе Российской Федерации начался в последние годы XX века. Во многом это связано с традицией, установившейся еще в прошлые годы - приближавшейся 55-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Однако содержание новых исследований резко отличалось от содержания предыдущих. В исследованиях четко обозначились три направления.
Первое из них зародилось в предыдущие годы. Оно хЛактеризуется уточнением отдельных эпизодов партизанской борьбы на основе привлечения нового круга источников. В основном это муниципальные и семейные архивы и ранее закрытые фонды архивов ФСБ. В этом направлении работают В.И. Герасимова, В.Г. Макуров, Г.С. Усыскин, Э.М. Филиппов, В.А. Чмырев.л
Второе направление характеризуется раскрытием бытийной стороны феномена партизанского движения, то есть в основном исследуется вопрос влияния изменения общественного бытия, которое произошло под Гренкевич Л.Д. Критика основных фальсификаторских концепций новейшей англо-американской буржуазной историографии советского партизанского движения в 1941-1944 гг.: Автореферат дисс. на соиск. ученой степени канд. ист. наук. - М., 1984. л Герасимова В.И. Партизанское движение в Сланцевском районе - по документам архивного отдела. // Ленинградская область в Великой Отечественной войне по документам муниципальных архивов и ийл'зеев. -Кириши, 2000.; Макуров В.Г. Подпольная борьба в Карелии в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944.// Вторая мировая война: история и современность. - СПб.-Пушкин, 2000.; Усыскин Г.С. Забвению не подлежит. // Уроки второй мировой войны и проблемы обеспечения мера в XXI веке. - СПб., 2000.; Филиппов Э.М. Пограничники Северо-Запада - активные участники партизанского движения. //Воинский подвиг защитников Отечества. Ч. 3. - Вологда, 2000.; Чмьфев В.А. Некоторые вопросы ортанизации партизанской борьбы в тыиЛ Чша.// Патриотизм Советской Армии и народа - важнейший источник Победы в Великой Отечественной войне. - СПб., 2000. воздействием оккупационного режима, на те или иные черты движения сопротивления. К этому направленвою следует отнести работы С.Г. Веригина. Они также характеризуются привлечением новых архивных материалов, но главное в них - попытка объективного анализа влияния оккупационного режима на те или иные стороны жизни и деятельности населения оккупированной территории Северо-Запада.А Влияние объективных условий на становление и развитие партизанского движения в регионе пытается всесторонне осмыслить в своих работах A.A. Волоковых. а Сущность оккупационного режима раскрыта в работах Б.Н. Ковалева,А многих финских историков.А
Третье направление характеризуется раскрытием духовной стороны феномена, то есть исследователи разрабатывают вопросы влияния состояния общественного сознания населения оккупированной территории на ход партизанской войны. Это работа И.Ю. Лапиной. В ней вводятся в оборот новые, иногда нетрадиционные, источники, характеризующие состояние
Веригин С.Г. Патриотизм населения Советской Карелии в годы Великой Отечественной войны. // Патриотизм Советской Армии и народа - важнейший источник Победы в Великой Отечественной войне. - СПб., 2000.; Национальная политика финских окБлпационных властей в восточной Карелии.// Вторая мировая война: история и современность. - СПб.-Пушкин, 2000. л Волоковых A.A. Объективный фактор и партизанское движение на оккупированной территории Ленинградской области в 1941-1944 гг. // Вторая мировая война: история и современность. Сб. статей. Вып. 1. - СПб., 1999.; Демографический фактор и массовый героизм партизан Ленинградсюй области в годы Великой Отечественной войны. // FV4 Царскосельские чтения. Т. 1. - СПб., 2000,; Первый опыт создания 1фупных партизанских формирований на террториа Ленинградской области (июльчжтябрь 1941 года). //.Великая Победа. 55 лет. Итоги и уроки. - СПб., 2000.; «Рельсовая война» ленинградских партизан (1941-1944 гг.). // Ленинградская область в Великой Отечественной войне по документам муниципальных архивов и музеев. -Кириши, 2000.; К вощюсу о некоторых предпосылках массового героизма партизан Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. // Патриотизм Советской Армии и народа - важнейший источник Победы в Великой Отечественной войне. - СПб., 2000.; Феномен российского партизанского движения и патриотический вектор обтцественного сознания. // Формирование патриотизма у учащейся молодежи в процессе преподавания гуманитарных дисцщшин. - СПб., 2001.; О проблеме подходов в изучении исторического процесса. // V Царскосельские чтения. Том IV. - СПб., 2001.; Географический Диктор и тактика партизанских действий на территории Ленинградской области. // Воинский подвиг защитников Отечества. Ч. 3. -Вологда, 2000. л Ковалев Б.Н. Русское историческое сознание и нацистский оккупационный режим. // Ш Царскосельские чзения. т. 2. - СПб., 1999. Лайне А. Гражданское население Восточной Карелии под финляндской оккупацией во Второй мировой войне. // Карелия, Заполярье и Финляндия в годы Второй Мировой Войны. - Петрозаводск, 1994.; Национальная полигика финских оккупатщонных властей в Карелии (1941-1944).// Вопросы истории Европейского Севера. -Петрозаводск, 1995.; Национальный Borp)c в финской оккупационной политике в Советской Карелиж во время второй мировой войны. // Европейский Север: история и современность. - Петрозаводск, 1990.; Невалайнен П. Эвакуация из Ленинградской области в Финляндию во время второй мировой войны.// Карелия, Заполя|)ье и Финлявдия . - Петрозаводск, 1994.; Сеппеля X. Финляндия как оккупант в 1941-1944 годах. // Север. - 1995. -jföNfi 4-6.; Паавонен Т. Экономика Финлявдаи во второй мировой войне. Сравнительный аспект.// Карелия, Заполярье и Финляндия. - Петрозаводск, 1994. общественного сознания на оккупированной территории, но, тем не менее, само состояние общественного сознания не анализируется, как не анализируются и мотивы поступков людей.л Некоторые аспекты общественного сознания населения оккупированной территории без анализа происходивпшх процессов освещаются и в работах других авторов.л
Большое количество исследований, которые в той или иной степени затрагивают некоторые аспекты общественного сознания партизан и подпольщиков, частично объясняется тем, что публикация документов и материалов по истории движения сопротивления началась еще в ходе Великой Отечественной войны, что, несомненно, заинтересовало историков. Среди первых сборников документов и материалов, в которых опубликованы документы по истории партизанского движения на Северо-Западе, следует выделить такие как «Партизанская война советского народа против немецких оккупантов»,л «Песни и частушки ленинградских партизан»,'* авторский сборник М.А. Карповой «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны. Статьи и сводки Советского информбюро»,л «Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза»,л «Листовки партизанской войны в Ленинградской области 1941 - 1944».л Тогда же были опубликованы и первые документы об оккупационном режиме на территории Ленинградской области. В конце 40-х - в 50-е годы публикация документов и материалов по истории партизанского движения бьша продолжена. В свет вышли сборники, содержащие новые докзпиенты о партизанском движении на Лапина И.Ю. Паргизансюе движение - проявление массового патриотизма советского народа в годы Великой Отечественной войны. // Патриотизм Советской Армии и народа - важнейший источник Победы в Великой Отечественной войне. ~ СПб., 2000. л См., например: Ласкарев М.Ю. Народ и война. О материальной и финансовой помощи Красной Армии в 19411945 гг. // ВтсЛш мировая война: история и современность. Сб. статей. Вып. 1. - СПб., 1999. л Партизанская война советского народа против немецких оккупантов. (Сборник докр1ентов). — М., 1942.
Песни и частушки ленинградских партизан. - Л., 1943. л Карпова М.А. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны. Статьи и сводки Советского информбюро. - Сталинград, 1944.
Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза: Сборник документов и материалов. - Л., 1944-1947.-Т. 1,11. л Листовки партизанской войны в Ленинградской области 1941 -19 4 4./Под ред. П.Р. Шевердалкина. - Л., 1945.
Никитин М.Н., Вагин П.И. Чудовипщые злодеяния немецко-фашистских палачей. - Л., 1943.
Северо-Западе: «Большевистские газеты в тылу врага»,л «Сборник боевых документов Великой Отечественной войны»,л дополненная редакция сборника «Листовки партизанской войны в Ленинградской области 1941-1944»,л «Партизанская война на Новгородской земле».'' В бО-е годы изданы сборники «Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 г. -1945 г.)»,л «Тропами борьбы»/ «В тылу врага. Листовки партийных организаций и партизан периода Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.»7 «Непокоренная земля псковская. 1941 - 1944»,л «Совершенно секретно! Только для командования! Стратегия фашистской Германии в войне против СССР»/ «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 - 1945)»/° а также целый ряд других." 70-е годы ознаменовались переизданием некоторых сборников. Наряду с ранее опубликованными, в них были включены и новые документы. Вместе с тем в тот же период вышли и совершенно новые сборники документов, содержащие материалы по истории партизанского движения на Северо-Западе. Это сборншси «В грозные годы: Документы и материалы о героических подвигах женпщн Карелии в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)»,лл
Большевистские газеты в тылу врага. Сборник материалов из подпольных газет Ленинградской области в период немецкой оккупации. / Сост. А. Абрамов. - Л,, 1946. л Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. - М., 1947. л Листовки партизанской войны в Ленинградской области 1941-1944./ Под ред. П.Р. Шевердалкина. - Л., 1948. л Партизанская война на Новгородской земле. Документы и материалы. - Новгород, 1957. л Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 г. - 1945 г.): Докумекил и материалы. -М, 1961.
Тропами борьбы: Сборник документов и воспоминаний о деятельности партизанского отряда «За Родину». -Вологда, 1961. л В тылу врага. Листовки партийных организаций и партизан периода Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.-М., 1962.
Непокоренная земля псковская. 1941 - 1944. Документы и материалы. - Псков, 1964.
Совершенно севч)етно! Только для командования! Стратегия фашистской Германии в войне против СССР: Документы и материалы. - М., 1967.
Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 - 1945). Сборник документов и материалов. Вьпт. 1. / Сост. Т. А Логунова, Ю. А. Мотнков. - М., 1969. КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы. 1917 - 1968. - М., 1968.; Неметщо-фашистский оккупационный режим (1941-1944). -М., 1965.
См.: Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 - 1945 гг.): До1дтаеигы и мате1И1алы. - М., 1970; Непокоренная земля псковская. Довуменгы и материалы из истории партизанского движения и партийно-комсомольского подполья в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1944./ Сост. Я.Н. Альмухамедов, А.П. Арсеньева, Г.Р. Рафельсон, Е.К. Фузинсан. - Л., 1976.
В грозные годы: Документы и материалы о героических подвигах женщин Карелии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Петрозаводск, 1970.
Карелия в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 194 5»/ «Мурманская область в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945».л В 70-е же годы начинает печататься и многотомное издание «В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области»/ последние тома которого вышли в свет уже в 80-е годы. Тогда же были опубликованы сборники «КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. 1917 - 1981»/ в который вошли также некоторые документы по истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, в том числе и на Северо-Западе, «Преступные цели - преступные средства»,л в который вопши многие документы об оккупационном режиме на захваченных врагом территориях. Был переиздан сборник «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 - 1945)».л Наряду с прежними документами, в него были включены и целый ряд новых. Последнее десятилетие XX века было ознаменовано появлением таких сборников, как «За родную Карелию: Партизаны и подпольпщки»,л «Репортаж из-за линии фронта. Партизанская война в Ленинградской области 1941 - 1944 гг.», в который, наряду с документами, были включены многочисленные фотографии, повествующие о боевой деятельности, жизни и быте ленинградских партизан, и, наконец, сборник «Ленинград в осаде. Сборник документов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1944»,л в
Карелия в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945: Документы и материалы. - Петрозаводск, 1975. л Мурманская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Сборник довЛтиентов и материалов. -Мурманск, 1978. л В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков т оккутшрованной территории Ленинградской области. 1941 г. Сборник до1дгмекгов. - Л., 1979; В тылу врага. Б<ц>ьба партизан и подпольщиков на оккупированной те1Ч5итории Ленинградской области. 1942 г. Сборник документов. - Л., 1981; В тьил врага. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области. 1943 г. Сборник документов. ~ Л., 1983; В тылу врага. Борьба партизан и подпольпщков на оквдщированиой территории Ленинградской области. 1944 г. Сборник документов. - Л., 1985. л КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы. 1917 - 1981. - М., 1981. Преступные цели - преступные средства: Документы об оккупационной полигике фашистской Германии на территории СССР (1941 - 1944 гг.). - М., 1985.
Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 - 1945). Сборник документов и материалов. / Сост. Т. А Логунова. - М, 1982. л За родную Карелию: Партизаны и подролыцвки: Воспомитавия, документы./ Под ред. К.А. Морозова, Д.С. Александрова. - Петрозаводск, 1990.
Репортаж из-за линии фронта. Партизанская война в Ленинградской области 1941 - 1944 гг. / Сост. М.М, Фревдзон.-СПб., 1995. л Ленинград в осаде. Сборпос документов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1944. СПб., 1995. который вошли рад впервые опубликованных документов по организации и руководству партизанским движением в Ленинградской области в начальный период войны.
Несмотря на то, что в распоряжении исследователей имелось такое большое количество опубликованных документов, многие из них ранее не использовались, так как не вписывались в предлагаемые концепции. Так, к примеру, практически не бьш никем использован сборник «Песни и частушки ленинградских партизан», хотя фольклор, как известно, является прямым отражением массового сознания. Редко также использовались и тексты партизанских писем, включенных в сборники, и некоторые листовки бытового плана. Совершенно не использовались тексты проповедей священников, оказавшихся на оккупированной территории, и многие другие документы, позволяющие судить о состоянии общественного сознания.
Практически не бьш использован исследователями и еще целый пласт источников - мемуары участников партизанского движения, дневники очевидцев событий, документальные повести, основанные на воспоминаниях партизан и подпольпщков и личных архивах. Произошло это, видимо, потому, что историки относятся к подобного рода источникам в основном с опаской, поскольку они весьма субъективны. Однако на сегодняшний день количество мемуарной и документальной литературы по истории партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации настолько велико, что ее сравнительный анализ позволяет избежать субъективизма в оценках и суждениях. Кроме того, в мемуарной литературе содержатся свидетельства многочисленных фактов из жизни и деятельности различных слоев населения оккупированной территории, которые по каким-либо причинам не были задокументированы, а, следовательно, не попали ни на страницы сборников документов, ни в архивы. Историческая ценность таких фактов чрезвычайно высока, ибо их сопоставление и обобщение дает возможность совершенно по-иному взглянуть на состояние общественного сознания на оккупированной территории страны в целом и Северо-Запада в частности. Так, к примеру, в
Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга сохранилось большое количество актов о вынесении смертных приговоров изменникам Родины. В них перечисляются преступления, совершенные конкретными людьми, но нигде нет упоминаний о том, что толкнуло того или другого человека на измену Родине. В мемуарной же литературе очень часто мотивы такого преступления и мотивы вынесения смертного приговора выступают на первый план. По этой и другим причинам историческая ценность такого рода литературы становится ни с чем не сравнимой.
Первые публикации дневников участников партизанского движения на Северо-Западе появились также еще в ходе войны. Наряду с публшсациями в периодической печати, были изданы и первые книги. Воспоминания ЗАастников партизанского движения были представлены сборником «Народные мстители» и дневником И.А. Шматова, редактора партизанской газеты «Дновец». Первые попытки обобщения и анализа событий партизанской войны на основе собственных впечатлений бьши предприняты М.Н. Никитиным,а секретарем Ленинградского обкома ВКП(б), начальником Ленинградского штаба партизанского движения, и A.A. Кузнецовым,''А секретарем Ленинградского обкома ВКП(б). Особое внимание в их работах уделяется роли Ленинградского обкома ВКП(б), райкомов ВКП(б), рядовых коммунистов в организации партизанской борьбы на территории Ленинградской области, но, вместе с тем, в них имеются и некоторые факты из жизни и деятельности ленинградских партизан и отдельных людей, оказавпшхся на оккупированной врагом территории, которые позволяют делать выводы, противоречащие официальным установкам того времени.
В начале 50-х годов отдельные аспекты партизанской борьбы на Псковщине осветил И.В. Виноградов, редактор газеты Ленинградского штаба Народаые мстители. Сборник. - Л., 1942. л Шматов И.А. Год борьбы в тылу врага. Из дневника партизана-орденоносца Ленинградской области. - Л., 1943. л Никитан М.Н. Партизанская война в Ленинградской облжти. - Л., 1943.
Кузнецда А.А Большевики Ленинграда на защите своего родного города. - Д, 1945. партизанского движения «За Советскую Родину» и нескольких партизанских газет в книге «Партизанская война на Псковщине (1941 - 1944 гг.)»/ В силу своей профессии, наибольшее внимание в книге он уделяет роли партизанской печати в организации всенародной войны в тьшу врага и ее влиянию на формирование массового сознания. Вместе с тем в его воспоминаниях приводятся факты, которые свидетельствуют о том, что не только партизанская печать и другие формы массово-политической работы повлияли на формирование общественного сознания на оккупированной территории Ленинградской области.
В мемуарной литератзфе первой половины бО-х годов наметились две тенденции. Одни авторы старались подробно и правдиво описать свою партизанскую биографию или ее отдельные эпизоды, другие пытались сопоставлять и анализировать известные им факты, воссоздавать боевой путь партизанских формирований. К числу первых следует отнести И.И. Веселова, комиссара отряда 11-й Волховской Ленинградской партизанской бригады (ЛПБ), Шорохова А.Ф.,л И.И. Крутикова,'' командира группы разведки 11-й Волховской ЛПБ. Впрочем, иногда в погоне за занимательностью повествования, некоторые авторы, как, например, И.И. Веселов, весьма вольно обращаются с фактическим материалом, что снижает достоверность их книг. Но, несмотря на это, анализ некоторых фактов, приводимых авторами, заслуживает внимания именно с точки зрения изучения общественного сознания на оккупированной территории Ленинградской области. Ко второй группе следует отнести К. Д. Карицкого,л командира 5-й ЛПБ, И.В. Виноградова,л Караваева С.П.,л Масолова Н.В.,л Воскресенского М.Л.,л начальника политотдела 2-й Особой и 3-й ЛПБ, М.А. Королева, в работе Виноградов И.В. Партизанская война на Псковпоше (1941 - 1944 гг.). -Псков, 1950. л Веселов И.И. Три года в тьцгул врага. Записки партизана. - Пермь, 1961. л Шорохов А.Ф. Партизанскими тропами. Записки разведчпЕша. - М., 1961.
Крутиков И.И. В прифронтовьк лесах. - Д, 1965. л Карицкий к. Д Ленинградские партизаны. - Л., 1962. л Виноградов И.В. На берегах Шелони. - М., 1963. л Караваев СП. Волховская партизанская. - М., 1964. л №солов Н.В. Диовская быль. - М., 1964. ВооЕфесенский М.Л. Герман ведет бригаду. Воспоминания партизан. - Л, 1965. которого «В лесах Калевалы»' предпринимается первая попытка полномасштабно осветить действия карельских партизан и, в связи с этим, настроения населения оккупированной части Карелии.
В этот же период большое количество воспоминаний публикуется в периодической печатил и различных сборниках.л Мемуарная литература первой половины бО-х годов позволила достаточно полно воссоздать обпдую картину партизанской борьбы на территории Северо-Запада, а также реконструировать отдельные ее эпизоды. Вместе с тем, в ней было приведено большое количество фактов проявления различных форм общественного сознания, которые не вписывались в официальную концепцию движения сопротивления.
Следующей период в развитии мемуарной литературы о партизанском движении на Северо-Западе Российской Федерации - это вторая половина бО-х - первая половина 80-х годов. Литература этого периода весьма обширна. В ней сохраняются тенденции, наметившиеся в предыдущий период, то есть часть авторов мемуаров старается наиболее полно описать свое личное участие в партизанском движении, дрзтая часть - проанализировать имеющиеся в их распоряжении факты, воссоздать общую картину боевых действий партизанских формирований, проанализировать факторы, повлиявшие на успех этих действий. К числу первых следует отнести таких авторов, как М.Г. Абрамов,'' В.И. Винокуров,л A.A. Ингинен,л И.И. Исаков,л В.И. Марго,л A.C. Миролюбов,' П.Ф. Соловьев,лл Б.И. Эрен-Прайс." В их книгах практически отсутствует анализ происходяпдах событий, зато приводится большое
Королев М.А. В лесах Калевалы. - Вологда, 1960. л См., например: Семенков И. Третья Ленинградская. Из воспоминаний командира партизанской бригады имени A.B. Германа. // Нева. -1963. - № 6. л Подвиг Ленинграда. Сборник воспомжваний. - М., 1960; Советские тшргизаны. Сборник воспоминаний. - М., 1963; Ярость благородная. Сборник воспоминаний. - М., 1963; Пламя над Невой. Сборник воспоминаний. - Л., 1964; Храбрейпше из храбрых. Сборник воспоминаний. - Л., 1964; Люди легенд. Сборник. - М., 1965; Горят костры партизанские. Воспоминания партизан - участников битвы за Ленинград. - Д, 1966.
Абрамов М.Г. На земле опаленной. - Л., 196&. л Винокуров В.И. Шли на битву паргнзаньь - Л., 1985.
Ингинен A.A. «Буран» действует. (Рассказ о волосовских партизанах). - Л., 1976. л Исаков И.И. Гроза над Слдежем. - Л., 1975.
Марго В.Ж Пылающий лес. - Л., 1979. Мвфолюбов A. C. 30 месяцев за линией фронта. - Д, 1971.
Соловьев П.Ф. Солдаты Родины любимой. (Аширбай и его ленинградские друзья). Из записной книжки начальника политотдела 7-й Ленинградской партизанской бригады. - Фрунзе, 1974. " Эрен-Прайс Б.И. Дни боевых тревог. - Л., 1985. количество интереснейших фактов из партизанских будней и боевых операций, даются личные оценки событий, очевидцами которых были авторы. Ко второй группе относятся такие авторы, как А.Н. Асмолов,л анализирующий деятельность ленинградских партизан в полосе Северо-Западного фронта; Н.И. Афанасьев,л описывающий действия многих партизанских формирований Ленинградской области; И.В. Виноградов^ в подробностях проанализировавший роль помощи партизан осажденному Ленинграду, а также роль партизанской печати; К.Н. Волович,'л анализирующий тактику действий кр)шного партизанского формирования в первые месяцы войны; И.Д. Дмитриев,л показавший на наглядных примерах роль районных комитетов ВКП(б) в развертьюании партизанской борьбы; Н.В. Масолов,л анализирующий становление партизанского движения на Псковщине; В.П. Самухин,л давший подробный анализ действий ленинградских партизан в полосе Волховского фронта, описавший многие тактические приемы партизанской борьбы; И.И. Сергунин,л анализируюпщй партизанскую борьбу в юго-западных районах Ленишрадской области, мемуары партизан Карелии.л
В этот же период воспоминания участников партизанского движения публикуются в многочисленных сборникахлл Асмодов А.Н. Фровт в тылу вермахта. -М., 1977. л Афашсьев Н.И. Фронт без тыла. Записки партизанского командира. - Л., 1983. л Виноградов И.В. Дорога через фровт. - М., 1976.; Он же. Строки, тфопахшие порохом. - Л., 1981. л Волович К.Н. Жар далеких костров. Записки командира партизанского полка. - Л., 1974. л Дмитриев И. Д Записки товщ)ища Д - Л, 1969.
Масолов Н.В. кремень высекает огонь. - М., 1972; Необычный рейд. - М., 1972. л Самухин В.П. Волховские партизаны. Рассказ о борьбе ленинградских партизан в полосе Волховского фронта. -Л., 1969.
Сергунин И.И. Давали клятву партизаны. - Л., 1985. л Герасимов Г.А. Партизанские километры: Воспоминания. - Петрозаводск, 1982.; Куприянов Г.Н. Во имя великой Победы: Воспоминания. - Петрозаводск, 1985.; Куттриянов Г.Н. За линией Карельского фронта. -Петрозаводск, 1975.
В те суровые годы. Сб. воспоминаний. - Л., 1976; На берегах Волхова. - Л., 1967; На Северо-Западном фронте. 1941-1943. Сб. воспоминаний. - М., 1969; Не сломленные бурей. Партизаны и бойцы невидимого фронта в битве за Ленинград. - М., 1975; Оборона Ленинграда. 1941-1944. Воспоминания и дневники участников. - Л., 1968; О борьбе советских людей в тьил врага в годы Великой Отечественной войны. Сб. воспоминаний. - Псков, 1972; Пейзанскими тропами Приильменья. - Л., 1981; Псковтцина партизанская. Воспоминания участников партизанского движения. - Л., 1985; Юность парптанская. - Л., 1982.; Костры партизанские./Лит. Обработка А.И. Красвобаева и В.П. Загребина. - Мурманск, 1973.; Побратимы: Коми партизаны в лесах Карелии. Воспоминания и документы. - Сыктывкар, 1978.
И В периодической печати/ В основном это рассказы о наиболее ярких эпизодах партизанской борьбы, о подвигах партизан и подпольщиков. Но, вместе с тем, воспоминания партизан и подпольщиков, вышедшие как отдельными книгами, так и в сборниках воспоминаний, дают представление о состоянии общественного сознания на оккупированной территории Ленинградской области.
Во второй половине 60-х - первой половине 80-х годов появляется еще один вид источников по истории партизанского движения - документальная повесть. Многие журналисты и лица, обеспечивающие успехи партизан из тьша, не являвпшеся непосредственными участниками партизанского движения, собрали интереснейшие материалы о нем. В качестве источников для своих произведений они использовали семейные архивы бывших партизан, имеюпщеся у них на руках документы и воспоминания очевидцев. Существенный вклад в развитие документального жанра внесли в этот период Е.С. Безман и H.H. Стромилов,А рассказавшие о буднях партизанских радистов; A.A. Богданов, Г.Г. Власов, Б.И. Иванов, Б.Д. Лебин, Н.С. Павлов,А собравшие огромный материал о деятельности советских разведчиков в тьшу врага; М.И. Климентьев и А.Д. Проценко,'' которые сами являлись очевидцами многих событий и повествзпющие о деятельности сланцевских и гдовских партизан по разведке нарвского оборонительного рубежа гитлеровцев; П.Н. Лукницкий,А восстановивший на основе своих дневниковых записей и бесед с очевидцами многие эпизоды партизанской борьбы; М.М. Новаковский,А написавший документальную повесть об участии ленинградских спортсменов в
Апрельский В. 20 лег спустя. (Собрание бывших участников партизанского движения). // Выборгский коммувист. - 1965 - 25 июля.; Еремина Л. Партизанские были. (Воспоминания разведчицы). // Знамя коммунизма. - 1965. - 1 мая.; Миролюбов A.C. Шргизанские тропы. // Звезда. - 1970. - № 10.; Хайдаров Т. Паргазанскими тропами. // Выборгский коммунист. - 1965. - 9 мая.; Хлебников А. В лесах под Ленинградом. // Выборгский коммунист. -1964. -1 февраля, и щ. л Безман Е С, Стромилов H.H. Часовые партизанадаго эфира. - Л., 1976. л Богданов А.А,, Власов Г.Г., Иванов Б.И., Лебин Б.Д, Павлов Н.С. В поединке с абвфом. - Д, 1974. л Климентьев М.И., Проценко А.Д Тайны линии «Пантера». - Л., 1976. л Лукницкий П.Н. Ленинград действует. Фронтовой дневник. Кн. 3. - М, 1976.; Он же. Сквозь всю блокаду. Дневник Боеяного корреспондента. Л., 1978. л Новаковский М.М. ЛЬоди высокого долга. - М, 1968. партизанском движении; Г.Г. Светлов и К.Е. Школьников/ рассказавшие о боевых действиях партизан 9-й ЛПБ и другие. Конечно, в документальных повестях есть значительная доля субъективизма, более, чем в мемуарной литературе, а иногда и авторского вымысла, но, тем не менее, почти все они могут рассматриваться как дополнительные источники по истории партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации и, в том числе, по истории формирования общественного сознания людей, оказавшихся в тылу врага.
Во второй половине 80-х годов публикация воспоминаний участников партизанского движения продолжалась. Для этого периода характерны такие черты, как введение авторами в оборот новых, ранее закрытых, документов; большая объектиЁность авторских замечаний; видение бывшими партизанами и подпольщиками не только позитивных, но и негативных сторон и результатов партизанской войны. Это работы уже известных И.В. ВиноградоваА и Н.В. Масолова,"* а также новых авторов из числа карельских и мурманских партизан: М.В. Медведева,А A.C. Смирнова.А Издаются и новые сборники воспоминаний.А Широкое распространение получает документальная повесть. Здесь следует выделить работы Л.Ф. Егупова,А И.Б. Лисочкина,А В.М. Лукина,аа В.А. и Б.Б. Павловых,АА М.А. Поспелова^ О.С. Смирнова,АА Н.Г. Червова и Н.М. Минина."" Они написаны не только по воспоминаниям партизан и подпольщиков, но и по Светлов Г.Г., Школьников КБ. В квадрате 28-36. - Л., 1971. л Тихонов O.H. Операция в зоне «Вакуум». - Петрозаводск, 1979.; Чаркова A.A. «Буревестник» уходит в рейд. -Иркутск, 1985. л Виноградов И.В. Легендарный обоз. - Владимир, 1987. " Масолов H.B. За особые засллти. - М., 1988. Медведев М.В. «Боевой клич» в тылу врага. ~ Петрозаводск, 1987.
Смирнов A.C. Партизаны Заполярья. - Мурманск, 1989. л Партизаны. Новые подробности о боевыж действиях народных мстителей на ленинградской земле в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - СПб., 1995; Чекисты Карельского фронта в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - Петрозаводск, 1988.
Егупов Л,Ф. За всех или за себя? Быль о 1-м Добровольческом партизанском отряде ленинградских споргсменов-лесгафтовцев. - СПб., 1995. л Лисочкин И.Б. Бой за линией фронта. - К, 1990.
Лукин В.М. Подполье возглавил Васьквн. - Л., 1986. " Павлов В. А., Павлов Б.Б. Вехи нашей памяти. - Сланцы-М., 1997.
Поспелов М. А. На невидимом фронте. - СПб., 1997. " Смирнов O.e. Уходили мальчишки в партизаны. - JL, 1987. " Червов Н.Г., Минин H.M. Партизанские тропы онежцев. - Петрозаводск, 1988. архивным материалам, отличаются глубоким анализом происходивших событий.
Таким образом, за более чем полувековую историю исследования положения различных слоев населения на оккупированной территории СССР, отдельных социальных групп населения и отдельных категорий граждан СССР в годы Великой Отечественной войны в целом и на Северо-Западе Российской Федерации в частности в историографии сложилась вполне определенная точка зрения на происходившие процессы, которая дает общее представление о них, но не раскрывает всей полноты картины. Это произошло под влиянием различных факторов, в первую очередь, под влиянием господствовавшей в стране идеологии и, основанной на ней, методологии освещения исторических событий. Однако такой подход не вполне соответствует методологическим принципам исторического исследования.
Впервые полностью объективная методология для исследования общественного сознания в годы Великой Отечественной войны была предложена доктором исторических наук, профессором Ленинградского государственного областного университета имени A.C. Пушкина Н.Д. Козловым.А В своих работах он вскрыл многие вопросы формирования и состояния общественного сознания в годы Великой Отечественной войны у тружеников советского тьша и бойцов фронта. Вопросов формирования и состояния общественного сознания на оккупированной территории СССР в своих работах он практически не касался.
В своей работе автор, используя методологию, предложенную профессором Н.Д. Козловым, основывается не только на документах, приведенных в вышеуказанных источниках, и литературе. В исследовании использованы
См.: Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. - СПб., 1995; Формирование общественного сознания в годы Великой Отечественной войны. // Народ и война. 50 лет Великой Победы. - СПб., 1995; Моральный потенциал шрода и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны. Автореферат дисс. на соиск. ученой степени доктора исторических наук. -СПб., 1996. и др. статистические данные из нескольких справочников/ материалы периодической печати времен Великой Отечественной войны, документы фондов пети архивов и одного музея. Это Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИЦД СПб), Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Государственный архив общественно-политических движений и формирований Республики Карелия (ГАОПДФ РК), Пациональный архив Республики Карелия (НА РК), Государственный архив новейшей политической истории Новгородской области (ГАНПИ НО), Сланцевский краеведческий музей (г. Сланцы, Ленинградская область).
В Центральном государственном архиве историко-политических докзшентов Санкт-Петербурга иззлчены материалы пленумов Ленинградского обкома ВКЩб), в которых дается общая оценка деятельности ленинградских партизан на разных этапах движения, приводятся обобщенные данные по ведению идеологической работы партизанами и подпольщиками, обобщенные результаты партизанской войны, дается оценка политико-моральному состоянию партизан и подпольпщков (фонд 24, опись 2, 5). Трудность в использовании этих документов заключается в том, что обобщенные данные не всегда совпадают с данными того массива документов, на основании которых они составлялись. В целом же документы этого фонда позволяют составить общее представление о характере и ходе партизанской войны на территории Ленинградской области, об участии различных слоев населения в сопротивлении оккупантам, о размахе идеологической борьбы.
Примерно такие же сложности возникают и при изучении документов районных комитетов ВКЩб), исполкомов районных советов Ленинградской области, особенно начального периода войны (фонд 0-4788, опись 1). Статистические данные, приводимые в справках райкомов и исполкомов, не
Ленинград и Ленинградскаг область в цифрах. Статистический сборник.: Л., 1974.; Мы живем на одной земле: Население Санкт-Петербурга и области. - Л., 1992.; Народное хозяйство Ленинграда и Ленинградской области за 60 лет: Статистический сборник. - Л., 1977.; Народное хозяйство Псковской области. Статистический сборник. - Л., 1968.; 50 лет Советской Карелии. Статистический сборник. - Петрозаводск, 1974. совпадают со статистичесю1ми данными боевых донесений партизанских отрядов, хранящихся в другом фонде. Из документов Ленинградского обкома ВЖСМ (фонд К-598) использованы обобщенные сведения о комсомольско-молодежной прослойке в партизанских формированиях области, которые приводятся в документах орготдела Ленинградского ОК ВЖСМ (опись 5).
Наиболее полно в процессе исследования изучены документы Ленинфадского обкома ВКП(б) по организации и руководству партизанским движением в области (фонд 0-116). Они включают в себя партизанские донесения Ленинградскому штабу партизанского движения и приказы штаба (опись 1, 2), документы Военного совета и политического управления Северного, а затем Ленинградского и Волховского фронтов и уполномоченных ЛТТТЦД при этих фронтах (опись 8), документы и донесения межрайонных партийных центров (опись 9), донесения ЛШПД Центральному штабу партизанского движения. Ставке ВГК, Центральному Комитету ВКЩб) (опись 11), документы Военного совета и политуправления Северо-Западного фронта и уполномоченных ЛШПД на этом фронте (опись 12), документы и донесения отдельных партизанских отрядов, диверсионных и разведывательных групп (опись 22). Именно эти документы содержат наиболее ценную для исследования информацию о политико-моральном состоянии партизан и подпольщиков, размахе помощи населения борцам против оккупантов, формах, методах и способах ведения идеологической борьбы, преступной деятельности оккупантов и их пособников на территории Ленинградской области, социальном, возрастном, национальном составе партизанских формирований, об их численности, потерях, росте. В донесениях Ленинградскому штабу партизанского движения, политуправлениям фронтов содержится информация не только о результатах партизанских операций, но и об отношении местного населения к партизанам, о пополнении партизанских рядов и т.п., что необходимо для выполнения задач исследования. Именно с помощью документов этого фонда перепроверялись обобщенные данные, приводимые в материалах других фондов. примерно такие же по значимости для исследования данные были почерпнуты при изучении фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации. В этом архиве изучены документы политических управлений фронтов (фонд 32), в частности политического управления СевероЗападного фронта, которое в начальный период войны взяло на себя функции организации и руководства партизанским движением на оккупированной территории в полосе фронта (опись 11309). В основном это документы обобщающего характера, представляющие собой донесения в Главное Политическое Управление Красной Армии. Уточнение данных этих документов производилось на основе изучения материалов другого фонда, где хранятся непосредственно документы Северо-Западного фронта (фонд 221), в частности, документы штаба фронта, имеющие отношение к становлению и развитию партизанского движения на территории Ленинградской области (описи 1351, 1359), документы Военного совета и политического управления Северо-Западного фронта (описи 1362, 1366). Изучены также документы Северного, а в последующем Ленинградского фронта (фонд 217), в частности документы Военного совета и политического управления фронта (опись 1217), документы Военного совета Северо-Западного направления (фонд 208, опись 2526). Во многом они дублируют материалы аналогичных фондов ЦГАИПД СПб, но зачастую позволяют уточнять друг друга.
В Государственном архиве общественно-политических движений и формирований Республики Карелия изучены документы ЦК КП(б) Карело-Финской ССР периода Великой Отечественной войны (фонд 8). Среди них постановления бюро ЦК по организации партизанского движения (опись 1), документы об оккупационном режиме на занятой противником территории (опись 14), а также документы и материалы Военного Совета и политуправления Карельского фронта и материалы штаба партизанского движения при командовании фронта (фонд 213, описи 1, 2) и документы Карельского штаба партизанского движения (фонд 2730) по организации подполья на территории Карелии (опись 1). На основании этих документов складывается широкомасштабная картина партизанского движения в республике. Правда, следует отметить, что подавляюш;ее большинство до1сументов этих фондов уже использовались другими исследователями, значительная часть из них опубликована, хотя с точки зрения предложенного в диссертации подхода эти материалы анализируются впервые.
Полноту картины происходившего на территории Карелии дополняют документы, исследованные в Нащюнальном архиве Республики Карелия. Это материалы об оккупационном режиме на территории республики в 1941-1944 годах (фонд 804, опись 1).
В Государственном архиве новейшей политической истории Новгородской области были изучены документы, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны (фонд 260). Следует отметить бедность данного фонда. Она связана с тем, что в годы войны территория современной Новгородской области входила в состав Ленинградской и Калининской областей, поэтому многие документы периода войны оказались в других архивах. Тем не менее, в фонде представлены документы о работе районных и первичных организаций ВКП(б) на территории области (опись 1), а также документы некоторых партизанских формирований и подпольных групп области (опись 9). Факты, изложеннью в этих документах, были проанализированы и нашли свое отражение в исследовании, как и некоторые факты из материалов и документов об оккупационном режиме на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны (фонд 185, опись 3).
В Сланцевском краеведческом музее изучались документы архива.(СФОКМ. КП-580; СФОКМ. КП-1291). Наиболее ценными для данной работы стали Справка о злодеяниях оккупантов на территории Сланцевского района, а также Журнал боевых действий. Дневник боевых действий и книга Приказов 9-й Ленинградской партизанской бригады. Последние три документа историками партизанского движения в Ленинградской области считались утраченными. Даннью из этих документов вводятся в научный оборот впервые.
Основные положения и результаты исследования докладывались на одной международной, семи всероссийских и региональных назлчных и научно-практических конференциях в 1999 - 2001 годах. Материалы работы используются автором при проведении занятий в школе по курсу «История России», во внеурочной работе со школьниками. Содержание, основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:
1. К вопросу об общественном сознании на временно оккупированной территории Ленинградской области (1941 - 1944 гг.). // Вторая мировая война: история и современность. Сборник статей. Выпуск 1. - СПб.: Академия военно-исторических наук. Пушкинское высшее училище радиоэлектроники. Ленинградский государственный областной университет, 1999. - С. 134-140. 0,38 п.л.
2. Воспитание патриотизма на примерах подвигов юных партизан Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. // IV Царскосельские чтения. Научно-теоретическая межвузовская конференция с международным участием. Том 1. - СПб.: Ленинградский государственный областной зшиверситет им. A.C. Пушкина, 2000. - С. 81-83. 0,19 п.л.
3. Этапы изменения настроений населения оккупированной части Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. // Великая Победа. 55 лет. Итоги и уроки. Материалы Всероссийской научной конференции. - СПб.: Ленинфадский государственный областной университет им. A.C. Пушкина, Академия военно-исторических наук, 2000. -С. 10-16. 0,32 П.Л.
4. Влияние на сознание партизан и населения оккупированной территории Ленинградской области связей с населением Уральского региона в годы Великой Отечественной войны. // Урал в стратегии второй мировой войны. Материалы Всероссийской научной конференции. - Екатеринбург: «СВ -96», 2000. - С. 193-199. 0,35 п.л.
5. к вопросу о сознании граждан СССР на оккупированной т&рршормж Ленинградской области (1941-1944 гг.) // Материалы Международной научно-практической конференции. 27 - 28 апреля 2000 г. / Отв. редакторы: проф. Г.И. Датчиков, Н.Г. Елисеева. - СПб.: РДК-принт, 2000. - С. 97-102. 0,39 п. л.
6. К вопросу о правовом сознании населения оккупированной территории Ленинградской области (1941-1944 гг.). // Ленинградская область в Великой Отечественной войне по документам муниципальных архивов и музеев (Заседание «Круглого стола» к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне) 27-28 апреля 2000 года. - Кириши: Издательский дом «Кириши», 2000.-С. 36-40. 0,2 П. Л.
7. Воспитание ненависти к врагу в партизанских формированиях Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. // Патриотизм Советской Армии и народа - важнейший источник Победы в Великой Отечественной войне. Сборник материалов Международной научной конференции, посвященной 55-летию Великой Победы (18-19 мая 2000 года). - СПб.: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Проблемный совет «Российская Федерация в годы второй мировой войны», 2000. - С. 164-167. 0,25 п.л.
8. Мотивы сотрудничества с врагом граждан Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. // Формирование патриотизма у учащейся молодежи в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: Ленинградский государственный областной университет им. A.C. Пушкина. Академия военно-исторических наук, 2001. - С. 44-46. 0,31 п. л.
Структура диссертации определяется ее целями и задачами, логикой исследования, включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Волоковых, Наталья Павловна
Выводы настоящей работы представляют интерес как для исторической науки, поскольку они могут быть распространены и на дрзтие регионы страны, которые оказались оккупированными врагом в период Великой Отечественной войны, так и для практики сегодняшнего дня, поскольку знание законов изменения общественного сознания, механизмов мобилизации духа народа, его регулирования и саморегуляции под воздействием различного рода факторов, сегодня необходимо, так как в настоящее время страна также переживает переломный период в своем развитии, для которого характерно сутцественное изменение общественного бытия. Важность проблемы патриотизма и предательства сегодня также очевидна, так как в современном российском обществе политическое объединение или размежевание людей чаще всего происходит не по социально-классовому признаку, а по их отношению к Родине, ее социальным и духовным ценностям. Анализ мотивов поступков отдельных людей в переломные моменты отечественной истории, обобщения, сделанные на основе такого анализа, являются важным элементом для построения концепций воспитания и обучения молодого поколения россиян, от гражданской позиции которых сегодня зависит будущее страны.
Заключение
В истории нашей Родины Великая Отечественная война стала одним из самых суровых испытаний. В ее ходе народ сумел защитить не только свою государственность и отстоять те идеалы и ценности, которые бьши ему дороги и близки, но и преградить путь фашизму к мировому господству. Итоги и уроки войны не потеряли своей актуальности и сегодня. Они важны не только для познания пропшого, но и для активных действий в современном мире. Победа над врагом стала возможна только благодаря всенародному подвигу и всеобщей жертвенности. Важнейшей составной ее частью явилось движение сопротивления, которое было по истине всеобщим. Партизаны и подпольщики пользовались всемерной поддержкой населения, оставшегося на оккупированной врагом территории. Вместе с тем в ходе войны имели место случаи предательства, перехода на сторону врага советских граждан. Эти процессы происходили на огромной части территории СССР, включавшей в себя Украину, Белоруссию, Молдавию, Литву, Латвию, Эстонию, большую часть Карело-Финской ССР, многие области РСФСР.
Целью настоящего исследования являлось выявление проявлений форм общественного сознания на Северо-Западе Российской Федерации в зависимости от объективных и субъективных факторов, анализ влияния этих факторов на формирование общественного сознания, исследование периодичности изменений общественного сознания и их причины. В ходе исследования ставршись задачи изучения и анализа состояния назЛо й разработки проблемы в исторической литературе, выявления особенностей оккупационного режима на Северо-Западе Российской Федерации, выделения и анализа закономерностей влияния оккупационного режима на общественное сознание и настроения людей, изучения условий формирования общественного сознания на оккупированной территории, выделения и анализа особенностей сознания и настроений различных гр)шп населения в начальный период войны. отслеживания динамики изменения оккупационного режима, выделения и анализа закономерностей изменений общественного сознания в связи с изменениями режима, анализа влияния идеологической работы оккупантов, а также партизан и подпольпщков на общественное сознание и его изменения, анализа влияния на общественное сознание таких факторов, как победы Красной Армии на фронтах войны, связи населения оккупированной территории с советским тылом, выделения и анализа мотивов действий и ценностных ориентации различных групп населения в период оккупации. Исходя из задач исследования, можно сделать следующие основные выводы.
1. Изучение и анализ состояния научной разработки проблемы в исторической литературе показали, что за более чем полувековую историю исследования положения различных слоев населения на оккупированной территории СССР, отдельных социальных групп населения и отдельных категорий граждан СССР в годы Великой Отечественной войны в целом и на Северо-Западе Российской Федерации в частности в историографии сложилась определенная точка зрения на происходившие процессы. Вместе с тем полномасштабного исследования состояния общественного сознания населения оккупированной территории Северо-Запада Российской Федерации, причин эволюции общественного сознания, мотивов поведения различных групп населения до сих пор не бьшо.
2. Цели оккупационного режима фашистской Германии изначально были направлены на существенное изменение общественного бытия на оккупированной территории СССР. Для достижения эффективности управления захваченными территориями немецкие оккупационные власти собирались использовать против местного населения методы террора и устрашения. В качестве главного метода хозяйственного использования оккупированной территории планировался открытый грабеж местного населения и национального богатства Советского Союза. Цели оккупационной политики Финляндии немногим отличались от целей германской оккупационной политики. Методы насаждения режима финскими оккзшационными властями были не менее жестокими. То есть, и сам оккупационный режим на всей территории Северо-Запада, и методы, которыми он насаждался, неизбежно вели к существенному изменению общественного бытия, а значит и к изменению общественного сознания.
3. Особенности оккупационного режима на территории Северо-Запада Российской Федерации были обусловлены, во-первых, прифронтовым положением региона, что потребовало от военных властей более жестких мер по подавлению сопротивления населения в тыловом районе. Во-вторых, положение местного населения усугублялось тем, что заготовки продовольствия велись здесь и военными властями для продовольственного обеспечения войск, и гражданскими властями с целью его вывоза, то есть крестьянство региона оказалось под двойным гнетом. Большая жесткость оккупационного режима на Северо-Западе сказалась на общественном сознании населения и темпах его изменения.
4. Изменения хозяйственно-бытовых условий населения Северо-Запада начались с первых дней войны под влиянием таких факторов, как мобилизация, эвакуация, появление беженцев, бомбардировки, строительство оборонительных сооружений, боевые действия на территории региона. С установлением оккупационного режима ломка хозяйственно-бытового уклада продолжалась. Оккупанты упразднили коллективнью формы хозяйствования, ограничили или ликвидировали права советских граждан, привлекали местное население к насильственному труду, ввели многочисленные налоги и поборы. То есть, изменения хозяйственно-бытового уклада были преимущественно негативного плана, поэтому и вновь формирующееся общественное сознание изначально должно бьшо быть направлено против оккупантов. Кроме того, война и оккупация затронули не только хозяйственно-бытовые условия жизни общества, но и его духовные основы - национальные и социальные традиции, идеологию, религию, мораль, что также повлекло за собой изменение общественного сознания.
5. Настроения людей на захваченной врагом территории в начальный период оккупации были различными. Это объясняется, во-первых, сложными условиями формирования общественного сознания, во-вторых, морально-психологическими качествами и идейными взглядами отдельных людей, оказавпшхся в тылу противника. В этот период население, оставщееся на захваченной врагом территории Северо-Запада, по отнощению к оккупантам можно подразделить на четыре группы. Первая группа - это активные противники оккупантов, которые с первых же дней включились в борьбу с ними. Вторая группа - это сочувствующие борьбе с оккупантами. Третья группа - пассивные созерцатели. Четвертая группа - это активные сторонники оккупационного режима. О первоначальной «лояльности» населения Ленинградской области и Карелии к оккупантам говорить нельзя. Большая часть населения оккупированной территории бьша с первых же дней настроена против захватчиков, хотя и не проявляла свое отношение к ним в полной мере в форме вооруженной борьбы.
6. Анализ состояния общественного сознания, настроений людей, оказавшихся во вражеском тылу, показывает, что в своей эволюции общественное сознание проходило три этапа.
Первый этап начался с момента оккупации территории противником. Население, оказавшееся по разным причинам в тылу врага, занимало на этом этапе выжидательную позицию по отношению ко всем новым явлениям действительности. Поэтому данный этап эволюции общественного сознания целесообразно называть периодом ожидания. Основными факторами, повлиявшими на изменение общественного сознания на этом этапе, следует считать отступление Красной Армии и установление оккупационного режима. т-ч и о
В полной мере истинная сущность оккупационной политики захватчиков стала проявляться в регионе с октября-ноября 1941 года. Ужесточение оккупационного режима происходило в экономической и политической сферах. В сфере экономики ужесточение режима проявилось в формах налоговой политики, земельной политики, промышленной политики и неприкрытого грабежа населения региона. В политической сфере основными проявлениями стали террор и репрессии по отношению к местному населению, массовая «эвакуация» населения региона, разделение населения по национальному признаку, потворничество той части населения, которая стала сотрудничать с врагом. Введение экономической политики оккупационными властями в полном объеме привело к существенному изменению общественного бытия, что не замедлило сказаться на состоянии общественного сознания. В не меньшей мере изменению общественного сознания населения оккушированных территорий способствовали изменения в политической сфере, в частности, террор, развязанный оккупантами по отношению к местному населеншо, а также еще целый ряд мероприятий оккупантов. Ужесточение оккупационного режима на территории Северо-Запада Российской Федерации с октября-ноября 1941 года в экономической и политической сферах повлекло за собой очередное существенное изменение общественного бытия. Это изменение проявилось в форме резкого ухудшения материально-бытовых и производственных условий подавляющей части населения и в форме существенной ломки устоявшихся бытовых и производственных отношений. По законам общественного развития столь существенное изменение общественного бытия вызвало изменение общественного сознания, причем вектор этого изменения был направлен на преобразование бытия в сторону улучшения. Причина наступившего ухудшения и препятствие для последующего улучшения для населения были очевидны - установивпшйся на территории региона оккупационный режим и все, что с ним связано. Поэтому вектор изменения общественного сознания бьш направлен против оккупантов и
ИХ прислужников. Это означало, что период ожидания закончился, начался второй этап - период прозрения.
Начало этого периода датировать однозначно нельзя. Все зависело от того, насколько быстро оккупационный режим устанавливался в полном объеме в том или ином районе. Период ожидания у населения оккупированных районов длился примерно полтора - два месяца после начала оккупации. На втором этапе произошли существенные подвижки в настроениях людей по отношению к оккупационному режиму. Его изначальное психологическое неприятие сменяется активизацией борьбы с ним. Основными факторами на втором этапе эволюции общественного сознания стали дальнейшее ужесточение оккупационного режима, относительная стабилизация фронтов под Ленинградом и в Карелии, первые успехи партизанских действий, развертывание идеологической, агитационно-пропагандистской и контрпропагандистской работы партизанами и подпольщиками среди населения оккупированной территории, результатом чего стал крах идеологической работы противника. В результате действия этих факторов наступил второй перелом в народном сознании: прозрение превращается в пробуждение. Главной чертой третьего этапа становится всенародное восстание в тылу врага и массовое игн(фирование всех распоряжений оккупационных властей. Третий этап эволюции общественного сознания завершается с освобождением оккупированных районов частями Красной Армии.
7. Наибольшую роль на втором и третьем этапах эволюции общественного сознания сыграли нематериальные факторы, такие как идеологическая борьба и и Т /* и на оккупированной территории, психологический резонанс от побед Красной Армии и, соответственно, поражений вермахта и союзных ему войск, осознание единства со всем населением советской страны.
Идеологическая борьба на оккупированной территории региона развернулась с первых дней вражеского вторжения. Оккупанты преследовали в и т-ч и ней тактические и стратегические цели. В качестве тактических целей выдвигались парализация воли населения оккупированной территории к сопротивлению, убеждение его в том, что всякая борьба против германских войск обречена на неминуемое поражение, попросту невозможна, уничтожение веры народа в победу Красной Армии. Стратегическими целями были убеждение населения в невозможности восстановления прежних порядков, возрождение частнособственнических инстинктов, привитие ненависти к Советской власти и всему, что с ней связано, убеждение населения в преимуществах «нового порядка». Тактические цели идеологического воздействия германских оккупационных властей полностью совпадали с тактическими целями финских оккупантов. К стратегическим же целям идеологической работы финнов добавлялись еще две: привитие коренному населению Карелии чувства национальной ненависти к некоренным жителям, прежде всего к жителям русской национальности, привитие коренному населению Карелии чувства общности с финнами, приобщение его к финскому образу жизни. Для осуществления идеологического воздействия на население создавался мощный аппарат, предусматривались разнообразные формы ведения идеологической обработки населения. Основным объектом идеологического воздействия по всему региону должна была стать молодежь. И немецкие, и финские оккупационнью власти рассчитывали на быстрый успех в идеологической обработке населения, так как на первом этапе эволюции общественного сознания партизаны и подпольщики практически ничего не могли противопоставить идейному влиянию оккупантов. Главными принципами всей идеологической работы оккупантов были лживость, то есть сознательное искажение фактов или выдумывание таковых, если реальная жизнь их не предоставляла, двойственность, то есть расхождение провозглашаемых принципов с реальной действительностью, замалчивание, то есть сознательное неразглашение тех фактов, которые могли бы нанести ущерб всей идеологической работе, догматичность, то есть отсутствие всякого анализа фактов при их приведении, или отсутствие вариативности в анализе, если таковой имел место. Эти принципы ведения идеологической работы были основополагающими для всех ее форм. В количественном отношении идеологическая работа оккупантов была поставлена куда шире, чем идеологическая работа партизан и подпольщиков, но, тем не менее, в идеологической борьбе оккупанты потерпели сокрушительное поражение. Идеологическое воздействие оккупантов оказало лишь ограниченное влияние на настроения и мотивы поведения населения оккупированной территории Северо-Запада, но не затронуло основной массы населения, поскольку расхождения между пропагандой и действительностью были очевидными.
Какой-то существенной разницы в формах идеологической работы оккупантов, с одной стороны, и партизан и подпольщиков, с другой стороны, не существовало, то есть сами формы работы не могли оказать влияния на изменение общественного сознания на оккупированной территории. Успех идеологической работы партизан и подпольщиков был определен ее содержанием и принципами. Основное содержание идеологической работы партизан и подпольпщков на всех этапах эволюции общественного сознания включало в себя такие моменты как донесение до населения оккупированной территории правды о положении на фронтах Великой Отечественной войны и о положении населения на оккупированной территории, формирование у населения ненависти к врагу, пропаганду мужества и героизма партизан и подпольпщков, формирование сознания о единстве советского народа на фронте, в советском тылу и на оккупированной территории. Содержание пропаганды партизан и подпольщиков больше соответствовала чаяниям населения оккупированной территории, так как вектор общественного сознания бьш направлен на переустройство бытия, на ликвидацию «нового порядка». К этому же звала и партизанская пропаганда, в то время как вдеологическая работа оккупантов была направлена на консервацию созданных ими бытийных условий. Принципам немецкой пропаганды были противопоставлены новые принципы идеологической работы, сложившиеся в ходе войны. Лживости противостояла правдивость, двойственности было противопоставлено единство слова и дела, замалчиванию противостояла объективность информации. догматичность сменилась аналитичностью. Благодаря внедрению этих принципов в идеологическ)«) работу повысилась ее информационная насыщенность, возросло доверие населения к сообщаемой информации, а значит и к тем, кто ее сообщает. Одновременно население теряло доверие к пропаганде оккупантов, что, в конечном итоге, и привело к краху всей идеологической работы захватчиков.
8. На первом этапе эволюции общественного сознания основными побудительными мотивами активных борцов против оккупантов были партийный и комсомольский долг, гражданская ответственность, верность присяге, глубокий патриотизм. Все это так называемые внутренние мотивы, основанные на установках, идеалах и высоких чувствах советских людей, явившиеся следствием воспитания и воздействия довоенной советской действительности. К концу первого этапа эволюции общественного сознания у активных борцов против оккупантов появляются два новых мотива, жившихся следствием изменения общественного бытия на оккупированной территории -ненависть и месть. На втором этапе эволюции общественного сознания активными борцами против оккупантов владели те же мотивы, только ценность их стала иной. На первое место переместились патриотизм, ненависть и месть, и лишь потом следовали долг, гражданская ответственность и верность присяге. На третьем этапе эволюции общественного сознания проявились три новых мотива вступления в ряды активных борцов против оккупантов, возникшие под воздействием внешних обстоятельств: страх перед возможностью оказаться в фашистской неволе, боязнь не успеть внести свой вклад в дело победы, раскаяние за ранее содеянное.
9. Морально-психологический климат в партизанских формированиях эволюционировал так же, как и общественное сознание в целом, и мотивы партизанской деятельности. На первом этапе эволюции общественного сознания морально-психологический настрой партизан определялся такими факторами как изменение бытийных условий самих партизан, переход от мирной жизни к военной, от бытовой устроенности к лишениям, общие неудачи первого периода войны, отсутствие информации о положении на фронтах и в стране в целом, просчеты при организации партизанской войны, низкая активность населения оккупированной территории, занимавшего выжидательную позицию. Морально-психологический климат в партизанских формированиях на этом этапе не всегда соответствовал тем высоким мотивам, в следствие которых люди вступили в борьбу против оккупантов, поскольку индивидуальные сознания еще не сцементировались в массовое, которое характерно для последуюхцих этапов борьбы. Это, однако, не означает, что в первый период войны партизаны не проявляли свойственного им мужества и героизма, бесстрашия в борьбе с врагом. Но эти поступки объясняются не массовым сознанием, не общим морально-психологическим состоянием партизан, а теми личностными мотивами, которыми люди руководствовались, вступая в партизанские отряды. На последующих этапах борьбы морально-психологический климат в партизанских формированиях следует характеризовать как устойчивый. Партизаны приобрели боевой опыт, партизанское командование учло и ликвидировало негативное воздействие многих факторов, произошел перелом в общественном сознании населения оккупированной территории, его вектор совпал с целями партизанской войны. Настроения, имевшие место на первом этапе, проявлялись в критических ситуациях лишь одиночками, но быстро подавлялись основной партизанской массой. Правовое сознание активных борцов против режима на всех этапах борьбы оставалось высоким, соответствовало нормам международного и советского права, общечеловеческой и советской морали.
10. Для большей части населения пребывание на оккупированной территории оказалось совершенно немотивированным внутренне. Отсутствие целевой установки действий в форме мотивов и привело к тому, что население заняло выжидательную позицию по отношению к оккупантам на первом этапе эволюции общественного сознания. Тем не менее, большая часть населения с первых дней оккупации, после обращений партизан и подпольщиков, вставала в ряды их активных помопщиков. Мотивами, которыми руководствовалось сочувствующее борьбе население на первом этапе эволюции общественного сознания, были патриотизм и родственные чувства. В отличие от мотива патриотизма, который начинал проявляться после воздействия на людей партизан и подпольщиков, мотив родственных чувств проявлялся под воздействием бытийных условий, а именно обстановки, которая утвердилась в семьях активных борцов против оккупантов, и обстановки, которую создавали оккупанты вокруг семей партизан, бойцов и командиров Красной Армии. На втором этапе эволюции общественного сознания эти оба мотива продолжали действовать, но, как и в случае с активными борцами против оккупантов, на этом этапе определяюпщми становятся мотивы ненависти и мести. На третьем этапе действие этих мотивов продолжалось, но появился еще один мотив -осознание близкой победы, силы народных мстителей. Им руководствовалось в основном ранее пассивное население. Те же, кто и раньше помогал партизанам, под действием этого мотива еще теснее сплачиваются вокруг них. То есть, и и и и /—^ мотивы действий той части населения оккупированной территории Северо-Запада Российской Федерации, которая оказывала помощь партизанам и подпольщикам, также эволюционировали, как и мотивы действий самих активных борцов против оккупантов, причем, несмотря на некоторые различия, в мотивах деятельности этих двух групп людей, оставшихся на оккупированной территории, бьшо много общего.
11. Первоначальные мотивы деятельности пассивной части населения не отличались высокой идейностью, относились, в основном, к группе личностных мотивов, направленных на выживание и самосохранение. Однако в процессе эволюции общественного сознания эти мотивы претерпели изменения, что привело к расслоению и исчезновению данной группы населения на поздних этапах эволюции общественного сознания. На первом месте по распространенности в этой группе был мотив страха за свои семьи, своих близких. Многие люди боялись, что встав в ряды активных борцов против оккупантов или их помощников, они станут причиной гибели родственников. Но если поведение таких людей еще можно чем-то оправдать, то среди пассивных созерцателей оказывались и просто трусы, боявшиеся за свою собственную жизнь. Мотив самосохранения любой ценой имел достаточно широкое распространение, причем иногда даже среди тех людей, кто в силу своего довоенного положения должен был вступить на путь активной борьбы с врагом. Третий мотив ~ это собственнический инстинкт. Различались две подоплеки этого мотива. Одним людям, честным труженикам, бьшо жалко бросать нажитое трудом имущество или делиться им с кем бы то ни бьшо. Но были и другие, которые рассчитывали своей пассивностью заслужить доверие оккупантов, каким-то образом нажиться на общем горе, оставаясь в то же время в стороне от войны.
12. На формирование мотивов деятельности населения оказывало влияние не только объективное бытие, но и идеологическая работа партизан и подпольщиков с одной стороны, и пропаганда оккупантов - с другой стороны. В настоящее время некоторые исследователи общественного сознания выделяют еще один фактор идейного влияния на население оккупированной территории - религию. Некоторые даже утверждают, что религия и церковь сыграла чуть ли не решающую роль в укреплении духа населения как советского тыла, так и оккупированной территории. Однако анализ показывает, что церковь и религиозная пропаганда выступали не как самостоятельный фактор в развернувшейся идеологической борьбе, а являлись одной из форм воздействия на сознание населения как со стороны оккупантов, так и со стороны активных борцов против них. Кроме того, духовенство как социальная группа бьша подвержена влиянию тех же факторов, что и все остальное население оккупированной территории, его сознание эволюционировало в соответствии с общими законами, священники в своей деятельности руководствовались теми же мотивами, что и остальное население.
13. В советской историографии утвердилось мнение, что активными пособниками оккупантам люди становились под влР1янием либо идейно-классовых мотивов (помещики, белые офицеры, кулаки), либо из корыстных побуждений (уголовники), либо в следствие своей трусости. Однако исследования показывают, что это не совсем так. Идейные враги Советской власти среди активных пособников оккупантам из числа белых офицеров, помепщков и фабрикантов на территории Северо-Запада Российской Федерации действительно имелись, но они не занимали постов в оккзшационной администрации. Они служили на различных постах в спецслужбах либо занимались хозяйственной деятельностью по указанию оккупантов. Местными жителями Ленинградской области или Карелии они не были. Мотивы поведения этих людей сформировались либо еще до Октября 1917 года, либо в ходе гражданской войны, либо в эмиграции. То есть, рассматривать этих людей как идейных противников Советской власти можно, но как предателей Советского Союза нельзя. Идейными и классовыми врагами и предателями могут считаться лишь бывшие кулаки, проживавшие на момент начала войны на территории Северо-Запада Российской Федерации. Мотивом их деятельности являлась ненависть к советскому строю. К идейным мотивам следует также отнести национализм, ставший побудительным для перехода на сторону врага для отдельных граждан, но не получивший широкого распространения на оккупированной территории Северо-Запада Российской Федерации. В основном же пособники оккупантам руководствовались низменными личностными мотивами, такими как асоциальность, трусость, алчность и корысть, жажда власти над людьми. Сыграл свою роль при этом и такой личностный мотив как заблуждение. Кроме личностных мотивов, сторонники оккупантов руководствовались также бытовыми мотивами и внешними мотивами, возникшими в результате определенного стечения обстоятельств. Иногда в стан врага людей приводили и положительные мотивы, такие как желание присоединиться к активным борцам против оккупантов и желание защитить других людей от произвола оккупантов. Мотивы перехода на сторону врага отдельных партизан и подпольщиков также укладываются в общую схему. Они представлены либо низменными внутренними личностными мотивами, такими как трусость, алчность и корысть, либо внешним мотивом, явившимся следствием сложных условий партизанской борьбы.