Общественно-политические взгляды и дипломатическая деятельность И.А. Каподистрии в годы русской службы: 1809-1822 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Чернов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Чернов, Александр Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1. Формирование личности И.А. Каподистрии (1776-1815 гг.)
1.1 И. А. Каподистрия в молодые годы: складывание основ мировоззрения
1.2 Первые годы службы И. А. Каподистрии в России: обретение дипломатического опыта
Глава 2. Теоретические основания внешнеполитической деятельности И. А. Каподистрии
2.1 Основы внешнеполитических взглядов и деятельности И. А. Каподистрии
2.2 Русские проекты «вечного мира» рубежа ХУШ-Х1Х вв. - идейный контекст внешнеполитической концепции И. А. Каподистрии
2.3 Проект «всеобщего союза» И. А. Каподистрии
Глава 3. Деятельность И. А. Каподистрии на посту статс-секретаря российского МИД и реализация проекта «всеобщего союза» в 1816-1822 гг
3.1 Подготовка к Аахенскому конгрессу: роль И. А. Каподистрии
3.2 Роль И. А. Каподистрии на Аахенском конгрессе
3.3 Между конгрессами: И. А. Каподистрия и русская внешняя политика в 18191820 гг
3.4. Конгресс в Троппау-Лайбахе и отставка И. А. Каподистрии
Заключение
Список сокращений..^
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политические взгляды и дипломатическая деятельность И.А. Каподистрии в годы русской службы: 1809-1822 гг.»
Введение
Актуальность темы исследования. Сложная международная ситуация, сложившаяся на современном этапе международных отношений, актуализирует вопрос о востребованности исторического опыта при решении кардинальных вопросов мировой стабильности и миропорядка. В этом смысле огромную научно-политическую ценность имеет обращение к сложившейся в результате наполеоновских войн системе мироустройства, где Россия выступала не только флагманом реализации идеи единой Европы, но и своеобразным «столпом» миропорядка. По существу, Петербург стал одним из главных конструкторов Венской системы международных отношений, которая обеспечила почти сорок лет мира на континенте. При этом надо учитывать, что далеко не все предложения российской стороны были реализованы. Последним, во многом, посвящена данная работа.
В современной исторической науке наметилась тенденция к повышению интереса к исследованию роли личности в историческом процессе, которая, без сомнения, не только определяет содержание тех или иных событий, но и накладывает на них неповторимый отпечаток, даже формирует их некую стилистику. Исследование мотивационной сферы политика и государственного деятеля позволяет прояснить глубинные причины тех или иных событий, выявить их внутреннюю логику. В этой связи избрание деятельности Иоанна Антоновича Каподистрии как предмета анализа является весьма актуальной задачей, поскольку, будучи управляющим российского министерства иностранных дел в первые послевоенные годы, он стал одним из создателей системы международных отношений в постнаполеоновской Европе.
Феномен И. А. Каподстрии, грека на русской службе привлекает исследовательский интерес еще и тем, что российская политическая (да и культурная) элита в течение XVIII века формировалась под сильным иноземным влиянием выходцами из Голландии, Шотландии, Швейцарии. В этой связи важно
выявить и понять личностные сопряжения иноземцев на русской службе с интересами российского государства.
Сочетание этих факторов обусловило выбор объекта и целей данного исследования.
Объект исследования. Объектом исследования является личность И. А. Каподистрии.
Предмет исследования: Общественно-политические взгляды и дипломатическая деятельность И. А. Каподистрии в годы службы в России. Важно заметить, что в данной работе не затрагиваются филэллинистическая деятельность дипломата, а также его деятельность в контексте разработки и реализации политики России в Восточном вопросе, так как они хорошо изучены в предшествующей историографии.
Таким образом, целыо исследования является реконструкция дипломатической деятельности И. А. Каподистрии на русской службе, выявление истоков, факторов и обстоятельств формирования личности дипломата и определение его места во внешней политике России первой четверти XIX в.
Актуальность и характер поставленной цели исследования позволяет сформулировать следующие задачи:
- выявить факторы, оказавшие влияние на политические представления И. А. Каподистрии;
- проанализировать его политические взгляды;
- исследовать профессиональные компетенции и навыки дипломатической и государственной деятельности И. Каподистрии, оказавшие влияние на его политическую деятельность и карьеру;
- проследить этапы профессиональной и политической карьеры дипломата;
- выявить источники его политической программы и его проекта «всеобщего союза»;
- реконструировать политическую программу И. А. Каподистрии в годы его службы в России;
- проследить процесс реализации этой программы;
- выявить причины отказа от нее и отставки И. А. Каподистрии в 1822 г.
Степень изученностн темы. К настоящему времени вышло не так много работ, посвященных роли И. А. Каподистрии в российской внешней политике. А в общих работах о международных отношениях первой четверти XIX в. ему и его деятельности уделено мало внимания. Этому есть несколько причин. Во-первых, это связано с тем, что «архив Каподистрии» не только не существует как цельное собрание документов, но и разделен между несколькими странами (Грецией, Италией, Швейцарией и Россией). Во-вторых, среди специалистов по истории международных отношений, как заметила американская исследовательница П. Гримстед, бытует мнение, что Александр I лично руководил внешней политикой, а значит, нет необходимости в изучении служебной деятельности его министров1.
Литературу, посвященную И. А. Каподистрии, можно условно разделить на отечественную и зарубежную. В свою очередь отечественная историография вопроса прошла в своем развитии три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.
На дореволюционном этапе к личности и деятельности обращались М. И. Богданович, Н. К. Шильдер, великий князь Николай Михайлович, С. М. Соловьев, С. С. Татищев, А. В. Теплов, Д. П. Погодин2.
Авторы фундаментальных биографий Александра I, опубликованных в конце Х1Х-начале XX века, М. И. Богданович, Н. К. Шильдер, великий князь Николай Михайлович, уделяли И. А. Каподистрии совсем немного внимания, характеризуя его как одного из многочисленных дипломатов-иностранцев. Однако в этих работах были опубликованы важные документы, касающиеся личности и деятельности дипломата. Например, Н. К. Шильдер издал отрывок автобиографической записки И. А. Каподистрии, касающийся участия последнего
1 Grimsted Р. К. The foreign ministers of Alexander I. Berkley, 1969. P. VIII
2 См.:Богданович M. II. История царствования императора Александра I и России в его время. СПб., 1869-1871. Т. 1-6; Шильдер II. К. Император Александр I. Его жизнь и царствование. СПб., 1904-1905. Т. 1-4; Николай Михайлович, вел. кн. Император Александр I: Опыт исторического исследования. СПб., 1912. Т. 1-2; Соловьев С. М. Император Александр I. Политика, дипломатия. М., 2003. 639 е.; Татищев С. С. Русская дипломатия. Старая и новая / В кн.: Татищев С. С. Из прошлого русской дипломатии. СПб., 1890. 3-71; Теплов В. А. Граф Иоанн Каподистрия, президент Греции. СПб., 1893. 74 е.; Погодин Д. П. «Граф Иоанн Каподистрия, президент Греции». Исторический очерк В. Теплова. .СПб., 1896. 127 с.
в подготовке Варшавской речи Александра I3 и не вошедший в публикацию ЗлобинаЛ
Обращаясь к роли И. А. Каподистрии, Соловьев утверждал, что Александр I приблизил дипломата сторонника либеральных идей и поручил ему реализацию своих «романтических» планов «Эпохи конгрессов». Однако политические взгляды и деятельность Каподистрии не были рассмотрены автором сколько-нибудь подробно. В своей работе С. М. Соловьев обозначил один из ключевых вопросов, касающихся российского этапа службы И. А. Каподистрии — вопрос о разделении полномочий между последним и К. В. Нессельроде.
С. С. Татищев, А. В. Теплов и Д. П. Погодин, напротив, видели в Каподистрии советника царя по восточным делам. Однако это было лишь концептуальное видение роли дипломата в русской внешней политике, не подтвержденное соответствующими исследованиями.
Таким образом, в дореволюционной историографии не было создано исследований, которые.на научной основе раскрывали взгляды и деятельность И. А. Каподистрии на российской службе. Главным достижением дореволюционной историографии стала постановка вопроса о роли И. А. Каподистрии в русской внешней политике, о соотношении полномочий между ним и К. В. Нессельроде. Абсолютное большинство авторов, за исключением С. М. Соловьева, считали, что И. А. Каподистрия ведал исключительно «восточными делами» и подталкивал Александра I к силовому решению Восточного вопроса.
Первым из советских авторов к личности И. А. Каподистрии обратился А. Н. Шебунин. Этот историк характеризует дипломата как либерального консерватора - «ториста»5, а также сторонника более активной внешней политики как на Востоке, так и в Европе6.
3 Шильдер II. К. Император Александр 1...Т. 4. С. 495-496
4 Записка графа Иоанна Каподистрии о его служебной деятельности // Сборник российского исторического общества. - СПб., 1868. Т. 3. С. 168-242 (Далее - Сб. РИО)
5 Шебунин А. II. Братья Тургеневы и дворянское общество Александровской эпохи / В кн.: Декабрист Н. И. Тургенев. Письма к брату С. И. Тургеневу. - М., Л.: Изд-во АН СССР, 1936. - С. 35
6 Шебунин А. II. Европейская контрреволюция в первой половине XIX в. Л., 1925. С. 146-147
у
За исключением работ А. Н. Шебунина и некоторых греческих историков , фигура И. А. Каподистрии привлекла мало внимания в первой половине XX в. Авторы советской «Истории Дипломатии» характеризуют дипломата как «исполнителя тех предначертаний Александра, которые являлись исчезающими отголосками неопределенного "либерализма" царя8». А. Л. Нарочницкий также видел в И. А. Каподистрии руководителя «либерального» направления российской внешней политики9. Ни в той, ни в другой работе, однако, не раскрывается суть этой политики.
В 1960-70 гг. сразу несколько советских историков в своих исследования уделили внимание И. А. Каподистрии.
А. М. Станиславская посветила несколько крупных и очень интересных работ русской внешней политике в Средиземноморье на рубеже XVIII-XIX вв.10 В центре этой политики и, соответственно, самих работ находится экспедиция Ф. Ф. Ушакова и создание Ионической республики. В работах много внимания уделено русской «конституционной дипломатии» на Архипелаге. Автор считает И. А. Каподистрию одним из крупнейших политических деятелей Республики. В работах показано его участие в создании Ионического государства и разработке конституции островной республики.
И. С. Достян обратилась в эти годы к изучению Восточного вопроса в первой половине XIX в. В рамках своих исследований она весьма подробно изучила участие И. А. Каподистрии в разработке внешнеполитического курса России на Востоке. Она пришла к выводу, что Александр I сознательно отстранял своего статс-секретаря от этой деятельности11.
В эти же годы личностью И. А. Каподистрии заинтересовался советский историк Г. JL Арш. Исследователь пришел к этой теме через изучение национально-освободительного движения балканских народов в XVIII-XIX вв.
7 Об их работах см.: D. Dontas John Capodistrias and greek historians: A selective bibliographical review // Balkan Studies. 1966. № 72. P. 411-422
8 История дипломатии / Под ред. В. П. Потемкина. М., 1941. Т. 1. С. 387
9 Нарочницкий A. JI. Международные отношения европейских государств с 1794 г. до 1830 г. М., 1946. С. 47
10 Станиславская А. М. Русско-английские отношения и проблемы Средиземноморья (1798-1807) М., 1962. 504 е.; Она же. Россия и Греция в конце XVIII - начале XIX века. Политика России в Ионической республике. 1798-1807 гг. М., 1976. 376 е.; Она же. Политическая деятельность Ф. Ф. Ушакова в Греции, 1798-1800 гг. М., 1983. 302 с
11 Достян II. С. Россия и балканский вопрос. М., 1972. С. 132
Его, в первую очередь, интересовала филэллинистическая деятельность Каподистрии.12. В 1976 г. Арш опубликовал монографию, посвященную периоду службы И. А. Каподистрии в России13. Монография Арша отличается высоким научным уровнем и опиралась на обширную источниковую базу. К сожалению, служебная деятельность Каподистрии освещена в ней лишь частично. Исследователь довольно обстоятельно анализирует деятельность дипломата в 1809-1812 гг., и в 1821-1822 гг., когда Каподистрия пытался добиться активного вмешательства России в кризис на Балканах. Остальные же годы службы Каподистрии остались вне фокуса исследовательского интереса ученого. В концепции Арша И. А. Каподистрия предстает как талантливый дипломат, противник революций, либерал, «умный и просвещенный вельможа, покровитель наук и искусств14».
В 1970-х - начале 1980-х гг. в серии статей и неопубликованной докторской диссертации к вопросам внешней политики России первой четверти XIX в. обратился В. Г. Сироткин15. В его весьма фундированных работах много внимания уделяется И. А. Каподистрии. Исследователь указал на то, что последний занимался в основном европейским направлением российской внешней политики, а также на то, что он был создателем глобального политического проекта в духе «конституционализма», курс на который в те годы выдвинуло русское правительство. По мнению Сироткина, важнейшей частью проекта было введение октроированных16 конституций, однако подробно проект
12 Арш Г. Л. Албания и Эпир в конце XVIII - начале XIX в. М., 1963. Он же. Этеристское движение в России. М., 1970. 112 е.; Он же. Балканские горизонты и проекты И. Каподистрии накануне революции 1821 г. М., 1974. 91 с. и др.
13 Арш Г. Л. И. Каподистрия и греческое национально-освободительное движение (1809-1822). М., 1976 328 е.; в 2003 г. вышло практически в неизменном виде второе издание этой монографии: Арш Г. Л. Иоанн Каподистрия в России. 1809-1822. СПб., 2003. 349 с.
14 Арш Г. Л. И. Каподистрия и греческое национально-освободительное движение... С. 41
15 Сироткин В. Г. Историография и источники франко-русских отношений 1815-1822 / В кн.: Проблемы освободительного движения и международных отношений в новое и новейшее время. Сб. трудов. М., 1973. С. 181205; Он же. Борьба в лагере консервативного русского дворянства по вопросам внешней политики после войны 1812 г. и отставка И. Каподистрии в 1822г./ В кн.: Проблемы международных отношений и освободительных движений. / Под. ред. А. Л. Нарочницкого. М., 1975. С. 3-42; Он же. Русская пресса первой четверти XIX в. на иностранных языках как исторический источник // История СССР. 1976. № 4. С. 77-97; Он же. Русская дипломатия и Франция после падения империи Наполеона (10-е - 20-е гг. XIX века). Дисс... д. и.н М., 1976. 372 е.; Он же. Наполеоновская «война перьев» против России // Новая и новейшая история. 1981. №1. С. 137-152
16 То есть дарованных монархами своим народам
не рассматривается. В. Г. Сироткин лишь указывает, что русская дипломатия пыталась добиться его введения на Аахенском конгрессе.
На наш взгляд, автор при анализе «конституционной дипломатии», внутриполитической и общественной деятельности И. А. Каподистрии несколько преувеличивает роль дипломата, приписывая ему руководство либеральным направлением политики, как за рубежом так и внутри страны. Последнее, конечно, не отрицает достоинств работ В. Г. Сироткина. Тем не менее, его концепция деятельности Каподистрии возобладала в науке в последующие годы.
Подводя итоги изучению личности И. А. Каподистрии в советский период, следует сказать, что в довоенное время и первые послевоенные годы фигура дипломата мало интересовала исследователей. Ситуация изменилась в 1960-1970 гг., когда вышел ряд работ, в которых были раскрыты такие вопросы как филэллинистическая деятельность Каподистрии и его участие в разработке российской политики в Восточном вопросе. Кроме того, В. Г. Сироткина предложил новую интерпретацию места И. А. Каподистрии в российской внешней политики. Этот автор впервые обратил внимание на роль дипломата в разработке либерального внешнеполитического курса России в 1816-1822 гг.
В постсоветский период к личности и деятельности И. А. Каподистрии обратились О. А. Савельева, А. Н. Шапкина, О. В. Орлик, В. В. Рогинский, В. Я. Гросул, 3. И. Платонова, А. В. Гедё, О. Р. Айрапетов, М. Л. Майофис, В. Ю. Захаров, П. И. Макарь, А. Кушко и В. Таки17.
17 См.: Савельева О. А. Греческий патриот на службе России. И. А. Каподистрия и Священный союз / В кн.: Российская дипломатия в портретах. М.: Международные отношения, 1992. С. 135-150; История внешней политики России. Первая половина XIX века.М., 1995. 448 е.; Рогинский В. В. Восстановление независимости и нейтралитета Швейцарии в 1813-181 гг./ В кн.: Россия и Швейцария: развитие научных и культурных связей. М., 1995. С. 20-33; Гросул В. Я. Российский конституционализм за пределами России // Отечественная История. 1996. № 2. С. 166-180; Очерки истории Министерства иностранных дел Росси. 1802-2002 М., 2002. Т. 3. С. 88-99; Платонова 3. II. И. А. Каподистрия. Статс-секретарь Министерства Иностранных Дел (1815-1822 гг.) // Международная жизнь. 2002. №1. - С. 102-112; Гедё А. В. Деятельность И. Каподистрии в свете внешней политики Российской империи первой четверти XIX в. // Новый часовой. 2004. №15-16. - С. 291-299; Айрапетов О. Р. Внешняя политика Российской империи (1801-1914). М., 2006. 672 е.; Майофис М. JI. Воззвание к Европе: Литературное общество «Арзамас» и российский модернизационный проект 1818-1815 годов. М., 2008. 800 е.; Захаров В. Ю.. Российский конституционализм 2-ой половины XVIII 1ой четверти XIX вв. в контексте развития западной правовой мысли. Дисс... д.и.н. М., 2010. 1143 е.; Макарь П. II. Всеподданейший доклад статс-секретаря графа И. А. Каподистрия об управлении Бессарабской областью за 1816-1820 гг. (17 марта 1822 г.) // Нестор. СПб. 2005. №1. С. 47-51; Кушко А., Таки В. Бессарабия в составе Российской империи (1812-1917). М., 2012.400 с.
В 1992 г. в книге «Российская дипломатия в портретах» вышел очерк О. А. Савельевой об И. А. Каподистрии. В этой небольшой работе автор обобщила результаты исследований своих предшественников. Савельева полагала, что главной задачей Каподистрии в 1815-1822 гг. была реализация на практике принципов Священного союза18. Однако небольшой объем статьи позволил автору лишь наметить важнейшие направления деятельности дипломата. При этом О. А. Савельева резонно заметила, что «деятельность Каподистрии на российской службе изучена недостаточно19».
Яркую характеристику И. А. Каподистрии создали авторы обобщающей монографии «История внешней политики России». Последние считали, что главной задачей российской внешней политики в послевоенный период было сохранение status quo, для чего было необходимо поддерживать хорошие отношения с консервативными режимами великих держав и одновременно подталкивать правительства малых государств к проведению умеренно-либеральных реформ. Придерживаясь этой точки зрения, исследователи пришли к выводу, что И. А. Каподистрия был ответственен за «либеральное» направление российской внешней политики. Несмотря на ограниченный объем обобщающего труда, они смогли очертить контуры роли Каподистрии на конгрессах в Аахене, Троппау и Лайбахе. Однако авторы не смогли в полной мере выявить мотивы политики дипломата, что привело к не полному пониманию ее смысла. Кроме того, авторам монографии пришлось опустить некоторые важные сюжеты, такие как деятельность И. А. Каподистрии до 1818 г. и в период между конгрессами.
В 1995 г. В. В. Рогинский опубликовал статью, посвященную русско-швейцарским отношениям в 1813-1815 гг. На эти годы пришлась швейцарская миссия И. А. Каподистрии. В небольшой статье автор лишь контурно обрисовал цели и задачи дипломата и те пути, которыми последний добился их решения, что признает сам автор20.
18 Савельева О. А. Греческий патриот на службе России... С. 135
19 Там же. С. 138
20 Рогинский В. В. Восстановление независимости и нейтралитета... С. 28
В. Я. Гросул в большой статье о российской «конституционной дипломатии», вышедшей в 1996 г., упоминает имя И. А. Каподистрии лишь несколько раз. Так, автор упоминает, что дипломат проводил данный политический курс в Швейцарии и на посту президента Греции, опуская его участие в создании Конституции Ионической республики, которая названа при этом первым актом «конституционной дипломатии».
В 2002 г. в связи с празднованием 200-летия МИД был выпущен сборник биографий руководителей российского внешнеполитического ведомства, в него вошла и статья об И. А. Каподистрии. Данный очерк написан во многом на основе неопубликованного и впервые введенного в научный оборот формулярного списка дипломата.
3. И. Платонова и А. В. Гедё поддержали видение роли И. А. Каподистрии, предложенное В. Г. Сироткиным. О. Р. Айрапетов в своей обобщающей монографии дал И. А. Каподистрии лишь краткую характеристику, возвращаясь к устаревшей мысли о том, что последний занимался, в основном, восточными делами.
Попытку проследить влияние идей Каподистрии на русское общество предприняла М. Л. Майофис в своей монографии об обществе «Арзамас». Эта исследовательница, под влиянием работ А. Н. Шебунина и В. Г. Сироткина, пришла к выводу, что И. А. Каподистрия разработал универсальный «модернизационный проект» как во внешней, так во внутренней политике европейских государств. Для реализации своего проекта Каподистрия, по мнению Майофис, привлек к сотрудничеству молодых «просвещенных бюрократов» «арзамасского круга» (Д. Н. Блудова, Д. В. Дашкова, С. С. Уварова и др.). Этот проект должен был представлен на Аахенском конгрессе, но из-за нерешительности Александра I он не был принят, что стало «катастрофой» для автора проекта и его сотрудников. Важно заметить, что Майофис преувеличивает значение программы И. А. Каподистрии и очень расширительно толкует ее, смешивая идеи дипломата и положения более ранних российских проектов «общего союза».
В. Ю. Захаров обратился к теме российского конституционализма как
внутри страны, так и во внешней политике. Он отметил участие И. А.
Каподистрии в создании конституции и указал на то, что в ходе ее разработки
21
последний проявил себя как сторонник весьма радикальных решений . В дальнейшем дипломат, по утверждению историка, стал главным советником императора по вопросам конституционализма. К сожалению, развернутой характеристики конституционализма И. А. Каподстрии исследователь не привел.
В 2012 г. вышла работа А. Кушко и В. Таки, посвященная изучению положения Бессарабской области в составе Российской империи. Авторы весьма подробно рассмотрели деятельность И. А. Каподистрии по организации управления областью и пришли к выводу, что перед ним стояли задачи, в первую очередь, идеологического характера. Дипломат должен превратить Бессарабию в «землю обетованию», пример благотворности российского правления для балканских земель и таким образом активизировать национально-освободительную борьбу христианских подданных султана22.
Таким образом, на современном этапе в отечественной историографии не было создано крупных произведений, посвященных И. А. Каподистрии. В литературе укоренилось представление о дипломате, как о руководителе либерального направления в русской внешней политике второй половины царствования Александра I. Однако политические взгляды и деятельность дипломата рассматривались лишь поверхностно и фрагментарно.
Для зарубежной историографии XIX в. характерно представление об И. А. Каподистрии как о стороннике силового решения Восточного вопроса.
23
Такого мнения придерживаются французские авторы А. Гобино и А. Дебидур . Они считают, что в годы службы в России дипломат подталкивал императора Александра I к конфликту с Турцией, а позже фиктивно вышел в отставку, чтобы стать правителем Греции и проводить в ней пророссийский курс. Появление столь
21 Захаров В. Ю. Российский конституционализм... С. 655
22 Кушко А., Таки В. Бессарабия в составе Российской империи (1812-1917). М., 2012. С. 108-116
23 Gobineau A. Capodistrias // Revues de Deux Mondes. 1841. Vol. 26. P. 234-271 ; Дебидур A. Дипломатическая история Европы M., 1947. 482 с.
тенденциозной концепции было связано с тем, что Восточный вопрос оставался одним из самых острых в течении всего XIX в.
Интерес к личности И. А. Каподистрии возрос в зарубежной историографии в послевоенный период. Эта тенденция была связана с повышением интереса к опыту национально-освободительной борьбы в XIX в., что, в свою очередь, было вызвано процессами деколонизации.
В 1957 г. вышла работа итальянского историка Дж. Берти «Россия и итальянские государства в период Рисорджименто». В ней исследователь уделяет много внимания личности и деятельности И. А. Каподистрии. Считая последнего «природным» республиканцем и сторонником права наций на самоопределение, автор утверждает, что он всегда защищал интересы малых государств. По мнению Берти, в 1819 г. Каподистрия и его либеральный сотрудник посланник в Пьемонте П. Б. Козловский имели тайные переговоры с итальянскими карбонариями, в ходе которых неаполитанским конституционалистам была обещана поддержка
24
России . Очевидно, данный исследователь преувеличивает симпатии И. А. Каподистрии к итальянским революционерам.
Американская исследовательница П. К. Гримстед посвятила свою работу изучению политических взглядов и деятельности российских министров иностранных дел Александровской эпохи. В очерке об И. А. Каподистрии автор много внимания уделяет его политическим взглядам. Гримстед считает последнего либералом и сторонником республиканского строя. Однако небольшой объем публикации не позволил автору подробно остановиться на его деятельности. Другим недостатком работы является то, что она написана на основе ограниченного круга источников, в первую очередь эпистолярных26.
Английский исследователь Ч. Вудхауз в 1973 г. опубликовал самую полную биографию Каподистрии27. Это компилятивное издание, основанное на предшествующей историографии и греческих архивах семьи Каподистрия, очень подробно описывает весь жизненный путь дипломата. Однако оно имеет скорее
24 Берти Дж. Россия и итальянские государства в период Рисорджименто. М., 1959. С. 392
25 Grimsted Р. К. The foreign ministers... P. 226-268
26 Обзор источников см.: Ibid. P. 353-360
27 Woodhouse С. M. Capodistria. The Founder of Greek Independence. L., 1973. 544 p.
научно-популярный, чем строго научный характер. Вудхауз, близкий к греческим научным кругам, считает, что для Каподистрии делом всей жизни была борьба за освобождение Греции.
Таким образом, в зарубежной историографии не создано работ, полноценно раскрывающих политические взгляды и деятельность И. А. Каподистрии на русской службе.
Подводя итоги данного историографического анализа можно утверждать, что взгляды и деятельность И. А. Каподистрии на русской службе изучены лишь фрагментарно. Хорошо изучена его филэллинистическая деятельность и взгляды на восточный вопрос, что позволяет не касаться их в данной диссертации. Недостаточно изучены на настоящий момент политические взгляды И. А. Каподистрии, его проект «всеобщего союза» и программа «новой дипломатии»; его деятельность на российской службе в целом.