Общественно-политические взгляды и деятельность М.С. Лунина в Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Перцева, Тамара Алексеевна

  • Перцева, Тамара Алексеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 217
Перцева, Тамара Алексеевна. Общественно-политические взгляды и деятельность М.С. Лунина в Сибири: дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Иркутск. 1984. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Перцева, Тамара Алексеевна

Введение.1-35

Глава I. ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

НА ХАРАКТЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ М.С. ЛУНИНА В СИШЕИ 36- 66

§ I. Общественная жизнь России в конце 20-х

30-х годах XIX века.38- 49

§ 2. Католицизм М.С. Лунина.49- 66

Глава П. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ М.С. ЛУНИНА . 67-140

§ I. Историческая проблематика в трудах

М.С. Лунина.67-76

§ 2. Движение декабристов в освещении М.С. Лунина.76- 91

§ 3. М.С. -Лунин о крестьянском вопросе . 91-101

§ 4. Польский вопрос в публицистике М.С. Лунина.101-119

§ 5. Отношение М.С. Лунина к внутренней и внешней политике царизма в 30-е г.г. XIX в.119-140

Глава Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ М.С. ЛУНИНА В СИБИРИ. . 141-185

§ I. Попытки распространения сочинений

М.С. Лунина .141-163

§ 2. Акатуйское заключение М.С. Лунина . 163-185

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политические взгляды и деятельность М.С. Лунина в Сибири»

Движение декабристов, сформировавшееся к началу 20-х гг. XIX в., явилось первой в истории России политической организацией, четко определившей свои цели и наметившей конкретную программу преобразованийны, что отличало ее от всех предшествовавших выступлений против существующегоя, начиная от стихийных крестьянских волнений до сознательного, но одиночного протеста

A.Н. Радищева. Идеология декабристов была вызвана к жизни объективными условиями развития страны в тот период. Она отразила в себе как начинающийся кризис самодержавно-крепостнической системы, так и относительную слабость революционных сил и отсутствие политического сознания в народных массах. Вместе с тем, это движение испытало на себе влияние общего европейского подъема и было одним из звеньев в цепи революционной борьбы против отживающего феодального строя.

Открытое вооруженное выступление декабристов против царизма явилось кульминационным моментом их борьбы, той точкой отсчета, от которой ведет свою историю все русское революционно-освободительное движение. В.И. Ленин рассматривал это движение как единый процесс, постоянно подчеркивая внутреннюю связь между отдельными его этапами. Он придавал большое значение преемственности лозунгов и основных программных требований, вццвинутых дворянскими революционерами. Задачи, поставленные шли, сохраняли свою актуальность и для следующих поколений революционеров, они прошли через все три этапа освободительного движения в России и были разрешены лишь Великой Октябрьской социалистической революцией.

B.И. Ленин показал классовую сущность движения декабристов и вскрыл причины и неизбежность их поражения. Указывая на недостатки и ошибки в действиях революционеров-дворян, он в то же время назьюал их "национальной гордостью" России^. В работах В.И. Ленина "Гонители земства и аннибалы либерализма", "Памяти Герцена", "Доклад о революции 1905 года" и других "содержатся важные теоретические оценки движения декабристов, которые в совокупности представляют собой цельную и глубокую по своему теоретическому р содержанию ленинскую концепцию декабризма" . Значение ленинского анализа заключается не только в том, что им были "вскрыты исторические предпосылки и характерные особенности этого важного этапа в русском освободительном движении, но и показано влияние декабристов на дальнейшее развитие революционной мысли и взаимодействие дворянских революционеров с представителями следующего поко3 ления революционных борцов" .

Следует отметить, что в дооктябрьский период и первые годы Советской власти эта концепция не получила своего воплощения в исследованиях историков. Основы марксистского изучения этой темы были заложены только в середине 20-х гг. В дальнейшем процесс складывания ленинской концепции как методологической основы изучения первого этапа революционной борьбы был исследован в работах М.В. Нечкиной, С.С. Волка, В.А. Федорова и некоторых других Ленин В.И. 0 национальной гордости великороссов. - Полн. собр. соч., т. 26, с. 107. о

Федоров В.А. В.И. Ленин о декабристах. - В кн.: Декабристы и Сибирь. Новосибирск. Наука, 1977, с. 10. о

Окунь С.Б. Движение декабристов в советской исторической литературе. - В кн.: Советская историография классовой борьбы и революционного движения в России. Л., 1967, с. I, с. 87. советских историков .

Интерес к движению декабристов с каждым годом возрастает, и объясняется это не только тягой современной молодежи к нравственным образцам, но' и желанием ее осознать истоки наших сегодняшних завоеваний. Изучение же истории нашего государства и, в первую очередь, истории русского революционно-освободительного движения является одним из направлений формирования идейной убежденности и марксистско-ленинского мировоззрения. Положительный пример декабристов, на котором воспитывались целые поколения революционеров, продолжает помогать в воспитании советской молодежи. На необходимость воспитания подрастающего поколения именно на такого рода 5 примерах указывается и в Программе КПСС .

Восстание декабристов в 1825 г. знаменовало собой окончание определенного этапа в развитии дворянской революционности, но отнюдь не ее самой. И хотя поражение восстания привело к тому, что большая часть "выдающихся людей эпохи" оказалась в Сибири, а пятеро были казнены, "эти жертвы пали не напрасно, они способствовали - прямо или косвенно - последующему воспитанию русского народа" . Особенно ярко это проявилось на судьбах А.И. Герцена и

4 Нечкина М.В. Движение декабристов. М.: Изд-во АН СССР, 1955, т. I, с. 19-29; Она же. В.И. Ленин - историк революционного движения России. - В кн.: В.И. Ленин и историческая наука. М.: Наука, 1968, с. 41-57; Волк С.С. В.И. Ленин и русская общественно-политическая мысль на дворянском этапе освободительного движения. - В кн.: В.И. Ленин и русская общественно-политическая мысль XIX-начала XX в. Л.: Наука, 1969, с. 13-41; Федоров В.А. Указ.ст., с. 8-25 и др.

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1959-1965. М., 1972, т. 8, с. 289.

Ленин В.И. Доклад о революции 1905 года. - Полн.собр.соч., т. 30, с. 315.

Н.П. Огарева, ставших и продолжателями дела декабристов, и родоначальниками демократического направления истории освободительно7 го движения .

Несмотря на жестокую реакцию и усиление деспотизма, последовавшие за разгромом первых конспиративных организаций России, "внутри государства совершалась велика работа, -работа глухая и безмолвная, но деятельная и непрерывная; всюду росло недовольство, революционные идеи за эти двадцать пять лет распространились о шире, чем за все предшествующее столетие" . Молодежь, неудовлетворенная существующим положением, видела в декабристах и их деле пример служения родине и стремилась им подражать. Да и сами декабристы, даже за пределами "политической смерти", остались верны своему делу. Не было, пожалуй, такой области человеческой деятельности, в которой не пробовали бы свои силы ссыльные дворяне. Они оказали большое влияние на развитие как экономики, так и общественной жизни Сибири. Но чем бы ни занимались декабристы, они рассматривали свою деятельность на поселении как "продолжение прежней борьбы с феодально-абсолютистским строем"^.

История тридцатилетней ссылки революционеров-дворян в Сибирь представляет собой значительную и многогранную тему, включающую вопросы "о судьбах "первенцев русской свободы" на каторге и посеп

Герцен А.И.О развитии революционных идей в России. - Собр. соч. М., 1956, т. 7; Он же. Русский заговор 1825 г. - Собр. соч. М., 1958, т. 13; Огарев Н.П. Разбор книги Корфа. - Избр. социал.-полит, и филос. произведения. М., 1952, т. I; Он же. В память людям 14 декабря 1825 г. - Там же. о

Герцен А.И. О развитии революционных идей в России, с. 211.

История Сибири. JI.: Наука, 1968, т. 2. Гл. 10, § 4. Декабристы на каторге и поселении, с. 471. лении, их роли в сибирских условиях, проблемах развития освободительного движения, общественной мысли, просвещения и культуры России в период жизни декабристов в "крае изгнания"^.

Однако., в дореволюционной историографии этой теме не уделялось достаточного внимания. Некоторые сведения по этому вопросу можно найти в работах В.И. Семевского, М.В. Довнар-Запольского, В.Я. Богучарского^, но они носят отрывочный, подчас разноречивый характер, поскольку основаны на мемуарных источниках без серьезного критического анализа.

Вообще до юбилейных торжеств 1925 г. тема "Декабристы в Сибири" была своего рода "привеском" к истории первых тайных об- " ществ, постфактумом их деятельности, необходимым лишь для того, чтобы завершить биографии участников движения. В связи с юбилеем увидели свет многие мемуары и документы, касающиеся жизни и деятельности дворянских революционеров в сибирской ссылке и свидетельствующие о том, что они не только не прекратили свою борьбу, но сумели найти новые методы ее ведения. Это обстоятельство оказало исключительно важное влияние на интерес историков к этой теме и превращение ее в серьезную, самостоятельную научно-краеведческую проблему. К настоящему времени эта проблема получила широкое освещение в многочисленных исследованиях, монографиях и статьях, отражающих различные ее аспекты.

Наличие в литературе обстоятельных общих историографических

Кудрявцев Ф.А. Декабристы в Сибири. Путь изучения темы. - В кн.: В сердцах Отечества сынов. Иркутск: Вост.-Сиб. кн.изд., 1975, с. II.

Семевский В.И. Политические и общественные идеи декабристов. СПб., 1909; Довнар-Запольский М.В. Мемуары декабристов. Киев, 1906; Богучарский В.Я. Из прошлого русского общества. СПб., 1904. обзоров, посвященных как анализу работ о декабристах, так и характеристике различных периодов развития декабристоведческой историографии^, позволяет мне остановиться в основном на анализе литературы, касающейся непосредственно теш данного исследования.

В 1975 г., подводя итоги пятидесятилетней разработке проблемы "Декабристы и Сибирь" и отдавая должное уже сделанному, академик М.В. Нечкина сформулировала основные задачи, стоящие перед исследователями, среди которых особо выделила следующую: "Тема о декабристах в Сибири должна быть вписана в рамки огромной проблето мы - общественного движения и революционной борьбы этих же лет".

Важное значение при решении этой задачи имеет изучение литературно-публицистической деятельности декабристов в Сибири, т.к. именно в их сочинениях, прежде всего, отразилось изменение их взглядов на актуальные проблемы внутренней и внешней политики правительства, переосмысление собственного опыта борьбы с самодержавием и крепостничеством, намечались новые пути и формы этой борьбы. Известно, что этому занятию посвящали немало времени H.A. Бестужев, М.А. Фонвизин, Н.В. Басаргин, П.Ф. Выгодовский и то

Парадизов П. Очерки по историографии декабристов. М.; Л.: Моск. рабочий, 1928; Окунь С.Б. Движение декабристов в советской исторической литературе. - Указ. сб., с. 83-106; Кудрявцев Ф.А. Исторические исследования в Иркутском государственном университете за годы Советской власти. - Тр. Иркут. ун-та, 1970, т. 59. Сер. ист. вып. 2, с. II5-I24; Ковалева A.C. У истоков темы "Сибирь и декабристы". - Сибирь, 1975, № 6, с. 128-130; Пустарнаков В.Ф. Новейшие исследования польских ученых по истории русской общественной и философской мысли. -Вопр. философии, 1975, № II, с. 137-144 и др. то х Нечкина М.В. Несколько слов о сибирском трехтомнике. - В кн.: В сердцах Отечества сынов, с. 9. другие. Особое место в этом ряду занимает публицистика М.С. Лунина. По ряду вопросов он сумел преодолеть свою дворянскую ограниченность, приблизившись к позициям революционных демократов. В условиях сибирской ссылки он продолжил борьбу, используя собственные политические статьи и памфлеты. Все это обусловило интерес историков к личности Лунина и к его мировоззрению.

Начало научному изучению биографии и публицистических произведений Лунина было положено С.Я. Штрайхом, издавшим в 1923 г. его статьи, письма, выдержки из "Записной книжки" и из показаний на следствиях 1826 и 1841 гг. Правда, предисловие и примечания Штрайха носили еще в основном описательный характер. Пояснительные справки для примечаний составлены в большинстве своем на основе архивных материалов, что обусловило в них ответы на вопросы "что, где, когда?", но не оставило места для размышлений "почему?". Нельзя не согласиться с мнением Н. Лернера, рецензировавшего эту книгу, о том, что историк довольно часто "объясняет самое элементарное, и без него известное, и оставляет без комментариев

14 то, что сравнительно мало известно . Вместе с тем, несмотря на ряд отдельных и вполне естественных для того времени недостатков, ценность и своевременность появления данной книги не вызывает никаких сомнений. Вслед за этой публикацией С.Я. Штрайха последовала целая серия публикаций и работ, посвященных М.С. Лунину.

В 1925 г. были опубликованы очерки Г. Чулкова и Б. Кубалова

15 о Лунине . Первый из них был построен главным образом на "разно Лернер Н. Декабрист М.С. Лунин. Сочинения и письма. Пг., 1923. - Книга и революция, 1923, № I, с. 46.

15 Чулков Г. Мятежники 1825 г. М., 1925, с. 223-261; Кубалов Б. Декабрист М.С. Лунин в Сибири. - В кн.: Декабристы в Восточной Сибири. Иркутск, 1925, с. 122-155. го рода анекдотах и зачастую заведомо фантастических рассказах", что привело автора к совершенно необоснованным, идеалистическим выводам. Г. Чулков не рассматривал Лунина ни как общественного деятеля, ни как революционера, он не касался взглядов декабриста, почти не останавливался на его практической деятельности, объясняя его борьбу с самодержавием лишь "внушением божественного голоса". Все это делалось с одной целью: втиснуть Лунина в рамки сложившегося у Чулкова образа "средневекового рыцаря", "чудака", вырванного из своего времени и чуждого России XIX века.

Б.Г. Кубалов, строя свою концепцию, основывался, прежде всего, на документальных материалах, сохранившихся в Центральном архиве Восточной Сибири (ныне государственный архив Иркутской области) и письмах самого Лунина. Он показал условия жизни декабриста в Урике и позже в Акатуе, основные его занятия, круг интересов. В отличие от Г. Чулкова, сибирский историк придавал большое значение общественной деятельности декабриста. Значительную часть своего очерка он посвятил публицистике Лунина, высоко оценивая ее политическую направленность и правильно представляя воздействие на тех, кто был с нега знаком. Большое внимание уделил исследователь практической деятельности урикского оппозиционера по распространению написанных им работ. Впервые на строго документированной основе он показал пути и способы их распространения в Сибири, очертил круг лиц, причастных к этому. Однако, видя в ссыльном декабристе "не только убежденного революционера, но и пророка революции, ее апологета", Б.Г. Кубалов искал объяснение этому в его религиозных чувствах. Для Кубалова Лунин не просто католик, но католик воинствующий, отказавшийся от всех земных радостей, возможно даже священник или монах. Защищая свою точку зрения, автор, сам того не подозревая, впадает в серьезные противоречия. С одной стороны, герой его очерка - анахорет, жаждущий смерти в уединении, с другой, - он вынужден признать, что Лунин "не жил в одиночестве. Инстикнт общественности был в нем силен". "Разочарованный жизнью . наивно расчитывающий найти спасение в вере", декабрист в то же время ведет "самоотверженную

ТА и беспощадную борьбу с людьми и обстоятельствами, что вовсе не характерно для человека, ушедшего от мира. Желание втиснуть духовный мир Лунина и его практическую деятельность в заранее заданную, сложившуюся в голове историка концепцию привело к тому, что он предстает в данном очерке не самостоятельным мыслителем и деятелем, а лишь орудием католической церкви. Вопрос о роли католицизма в жизни декабриста до сих пор полностью не разрешен, но большинство историков, занимавшихся им, считают это влияние более сложным и не столь непосредственным, как у Б.Г. Кубалова.

Первой научной биографией М.С. Лунина по праву должна быть названа монография С.Я. Гессена и М.С. Когана "Декабрист Лунин и 17 его время" . Авторы этой книги поставили своей целью проследить всю жизнь декабриста, разобраться в его общественно-политических взглядах. В отличие от прежних попыток создания биографии Лунито нах , авторы данной работы стремились критически осмыслить воспоминания современников декабриста, бывшие прежде основным источником. В их распоряжении оказались неизвестные или сравнительно малоизвестные документальные материалы, что позволило игл более

16 Кубалов Б. Декабрист М.С. Лунин в Сибири, с. 130, 144. Т7

Гессен С.Я., Коган М.С. Декабрист Лунин и его время. Л., 1926. то

Елец Ю. История лейб-гвардии Гродненского гусарского полка. 1824-1865. СПб., 1890, т. I; Декабрист Михаил Сергеевич Лунин. Очерк его биографии, его завещание, письма из ссылки и полит, статьи. Пг., 1917 и др. широко и верно осветить взгляды Лунина на крестьянский вопрос, условия его жизни в Урике и Акатуе. Гессен и Коган, рисуя образ декабриста, справедливо видели в нем не кабинетного ученого, "стремящегося к спокойному и объективному изложению фактов, а политического деятеля, который по примерам прошлого хочет судить то о современности" . Авторы биографии отмечали разносторонность лунинских интересов, его компетентность во многих актуальнейших вопросах "быта общественного". Они высоко оценивали высказанные в письмах и статьях мысли Лунина по этим вопросам.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что Гессен и Коган в определенной степени оказались в плену своих собственных представлений о духовном мире и общественно-политических взглядах декабриста. Прежде всего, это относится к польскому вопросу в освещении Лунина. Раскрывая его взгляды на этот вопрос, они упустили из виду, что сам Лунин рассматривал его конкретно-исторически. Он действительно был не столько теоретиком, сколько практиком, а потому и оценивал польское восстание 1830-1831 гг. с точки зрения пользы или вреда, которые оно принесло народу. Авторы монографии постоянно акцентируют внимание на конституционализме декабриста, не раскрывая, правда, что же именно вкладывается ими в этот термин, но явно противопоставляя его революционности. Вообще следует заметить, что Гессен и Коган, несмотря на признание ими в одной из глав большого общественно-политического значения лунин-ской публицистики и явно революционной ее направленности, в другой - противоречили себе, обвиняя своего героя в приверженности к действиям в конституционно-монархических рамках. Возможно, это происходило от того, что всякое публичное слово Лунина воспринималось ими буквально, без учета времени и места, где оно было

19 Гессен С.Я., Коган М.С. Указ.соч., с. 187. произнесено или написано. Попытки текстуально-психологического анализа были довольно робкими и редкими.

Не смогли авторы полностью разобраться и в роли католицизма в жизни Лунина. В отличие от Б.Г. Кубалова, они скорее преуменьшали эту роль, считая, что переход в лоно католической церкви был своего рода способом протеста против российской действительности и не оказал серьезного влияния на общественно-политические взгляды декабриста. Более того, они утверждали, что Лунин считал необ

20 ходимым отделение церкви от государства . Думается, однако, что для столь смелого вывода оснований у них было все же недостаточно.

Кроме ошибок теоретического плана, есть в работе и неточности в изложении фактического материала о жизни Лунина. Видимо, это произошло потому, что авторы, не имея по некоторым вопросам документальных данных, излишне доверились мемуарной литературе. Так, несмотря на то, что в выпущенной за год до того книге "Декабристы перед судом истории" С. Гессен отмечал недостатки, имею

2Т щиеся в воспоминаниях Д.И. Завалишина , в данной работе он, как и М.С. Коган, некритически отнесся к сведениям, сообщаемым этим декабристом. С неоправданным доверием отнеслись авторы и к вос поминаниям Л.Ф. Львова и С.М. Волконского .

В 1930 г. на страницах журнала "Каторга и ссылка" развернулась дискуссия о судьбе литературно-публицистического наследия

20

Гессен С.Я., Коган М.С. Указ.соч., с. 175.

21

Гессен С.Я. Декабристы перед судом истории. 1825-1925. Л.; М., 1925, с. 187.

Гессен С.Я., Коган М.С. Указ.соч., с. ИЗ, 122, 124, 126.

М.С. Лунина . Возражая М.К. Азадовскому, считавшему на основании воспоминаний Д.И. Завалишина, М.А. Бестужева, В.И. Штейнгеля и некоторых других возможным прижизненное издание лунинских работ за границей, С.Я. Гессен последовательно и убедительно вскрывает несостоятельность всех этих утверждений, доказывая на основе архивных материалов, что настоящей причиной ареста была пропагандистская деятельность Лунина в Сибири, а непосредственным поводом явился донос иркутского чиновника Успенского. Справедливости ради следует отметить, что в дальнейшем и М.К. Азадовский отказался от своей гипотезы. В 1951 г. в примечаниях к воспоминаниям братьев Бестужевых он писал: "Версию о публикации Луниным своих произведений за границей одно время отстаивал и автор настоящих примечаний . однако, возражения С.Я. Гессена . окончательно

24 распутали этот вопрос" .

Автор вышедшей в 1933 г. монографии "Декабрист Никита Муравьев" Н.М. Дружинин считал, что работы Лунина "впитали в себя идеи и выводы главного идеолога Северного общества", т.е. Н.М. 25

Муравьева . По всей вероятности, все написанное Луниным, неодно кратно обсуждалось ими в совместных беседах, но это еще недостаточное основание для того, чтобы видеть в работах Лунина лишь отголосок мировоззрения Муравьева. При всей близости их взглядов полного единства между ними не было. Многие вопросы (польский, крестьянский, причины поражения восстания декабристов и некоторые другие) Лунин решал гораздо радикальнее.

23

Азадовский М.К. К вопросу о сочинениях Лунина. - Каторга и ссылка, 1930, № I; Гессен С.Я. Судьба литературного наследия Лунина. - Каторга и ссылка, 1930, № II.

24

Воспоминания Бестужевых М.; Л., 1951, с. 729. л Дружинин Н.М. Декабрист Никита Муравьев. М., 1933, с. 270.

Нельзя согласиться с мнением Дружинина о том, что в работах Лунина "ярко отражена умеренно-либеральная позиция, которую он од занял в период сибирского поселения". К такому выводу автор приходит на основании некоторых высказываний декабриста по поводу его надежд на то, что "последующие годы . будут отмечены откровенным и искренним возвращением к основным принципам, которых прогрессивное движение нации властно требует и которых

27 нельзя заменить словами и формулами" . Но при разборе лунинских сочинений всегда следует помнить, что они представляют собой не политическую программу, а пропагандистские документы, рассчитанные на самый широкий круг читателей, многие из которых еще не были готовы к восприятию чисто политических, и тем более революционных идей. Между тем, внимательный анализ и сочинений декабриста, и особенно его "Записной книжки" позволяет сделать вывод о том, что он не только не отрицал революционный путь борьбы, но на ро определенном уровне развития общества считал его неизбежным .

Несколько поверхностное и буквальное прочтение и толкование лунинской публицистики приводит Н.М. Дружинина к поспешному и ошибочному выводу. По его мнению, Лунин вместе с Н.М. Муравьевым, С.П. Трубецким, Е.П. Оболенским в сибирский период "начал собою ро традицию мирного буржуазного русского либерализма" . Вдумчивый и дифференцированный подход, примененный к анализу лунинского наследия С.Б. Окунем, дает основание для пересмотра такой точки зрения. Думается, что не только в области стратегии, но и в так

Дружинин Н.М. Декабрист Никита Муравьев. М., 1933, с. 296.

27

Лунин М.С. Общественное движение в России. Письма из Сибири. Л., 1926, с. 28. ро

Лунин М.С. Соч. и письма, с. 14. ра

Дружинин Н.М. Указ.соч., с. 284. тических способах решения главной стратегической задачи - ликвидации самодержавия и крепостничества в России - Лунин в сибирский период сделал значительный шаг от дворянской революционности, но не в сторону буржуазного либерализма, а в сторону революционного демократизма, предвосхитив некоторые выводы его главных идеологов: А.И. Герцена и В.Г. Белинского.

Думается, на определение Лунина как либерала или "типичного конституционалиста" оказала влияние концепция М.Н. Покровского, ошибочно считавшего представителей Северного общества, к которому принадлежал и Лунин, не революционерами, а заговорщиками, которые "очень хотели стать революционерами, но не в силах были вылезти из своей классовой и профессиональной кожи и потому револю

30 ционерами не сделались" .

Кроме уже указанных работ, в этот период вышли статьи Н. Кашина, С.Я. Гессена, B.C. Манассеина, Б.Д. Грекова, И. Боричевско-31 го . Они были посвящены отдельным вопросам жизни и деятельности Лунина как до 1825 г., так и в сибирский период. Эти исследования позволили уточнить некоторые, весьма существенные подробности биографии декабриста. ор

Обобщающий труд М.В. Нечкиной, вышедший в 1955 г. , в из

30

Покровский М.Н. Декабристы. М.', Л.: Госиздат, 1927, с. 50, 81.

31

Кашин Н. К биографии декабриста Лунина. - Каторга и ссылка, 1925, № 5; Гессен С. Лунин и Пушкин. - Каторга и ссылка, 1929, № 6; Манассеин B.C. Библиотека декабриста М.С. Лунина. -Библиотековедение и библиография, 1930, № 1-2; Греков Б.Д. Тамбовское имение М.С. Лунина в первой четверти XIX века. -Изв. АН СССР. Сер. 7, 1932, № б, 7; Боричевский И. Пушкин и "нераскаянные" декабристы. - Звезда, 1940, № 8-9.

ЗР

Нечкина М.В. Движение декабристов. М.: Изд-во АН СССР, 1955, т. 1-2. вестном смысле, подвел итоги деятельности советских декабристо-ведов. В работе скрупулезно прослежена история декабристского движения как на севере, так и на юге, показана сущность разногласий, существовавших в лагере первых русских революционеров, и одновременно подчеркнуто идейное единство этого движения, направленного на борьбу с крепостничеством и самодержавием. Создание такого глубокого исследования и разрешение основных, ключевых вопросов проблемы способствовали оживлению интереса к декабристоведческой тематике, более углубленному изучению ее отдельных ас

33 пектов и появлению новых работ .

Занимаясь разработкой общих вопросов, М.В. Нечкина, вместе с тем, уделяла внимание и деятельности отдельных представителей декабристского движения, оказавших определенное влияние на формирование идеологии дворянских революционеров и сыгравших заметную роль в истории тайных обществ. М.С. Лунину автор отводит достойное место в ряду таких декабристов. Нечкина отмечала заслуги Лунина перед первыми декабристскими организациями, но гораздо выше оценивала его "действия наступательные" в период сибирской ссылки. "Историк передового русского общественного движения совершил бы большую ошибку, если бы, восстанавливая общую картину идейной жизни 30-х годов, обошел вниманием смелое агитационное выступление декабриста Лунина, - писала она. - В тяжелую пору объявления П.Я. Чаадаева сумасшедшим, в годы, когда царская рука направила пистолет Дантеса в сердце Пушкина, всякое выступление против са

33

Волк С.С. Исторические взгляды декабристов. М.; Л., 1958; Ольшанский П.Н. Декабристы и польское национально-освободительное движение. М., 1959; Азадовский М.К. Затерянные и утраченные произведения декабристов. - В кн.: Литературное наследство, т. 60, кн. I. М.; Л., 1956; Сыроечковский Б.Е. Из истории движения декабристов. М., 1969; Иллерицкий В.Е. Революционная историческая мысль в России. М., 1974 и др. модержавия приобретало особое значение. Произведений передовой печати в те годы было крайне мало. М.С. Лунин, выступая против самодержавия из сибирской ссылки, действовал с полным сознанием од поставленной себе цели и последствий предпринятой им агитации" .

Указанные публикации и исследования в совокупности с документальными материалами, выявленными в различных архивах страны и за рубежом, дали возможность С.Б. Окуню написать монографию, освещающую все этапы жизни и деятельности М.С. Лунина. Автор в своей работе уделяет серьезное внимание сибирскому периоду жизни декабриста, довольно подробно останавливаясь на условиях его поселения в Урике и заключения в Акатуе. Но главная ценность книги заключается в анализе лунинских сочинений. Пожалуй, это первый подлинно научный обзор написанного Луниным. Исследователь не просто информирует читателей о взглядах непокорного декабриста, он вскрывает корни его воззрений, определяет его место в истории русской освободительной мысли. По мнению Окуня, Лунин является ос предшественником А.И. Герцена в вопросах истории декабризма .

Не все вопросы, к которым обращался в своих работах Лунин, проанализированы и оценены С.Б. Окунем одинаково полно. Крестьянский вопрос в освещении декабриста, например, требует более пристального внимания, равно как и оценка им внутренней политики царизма после восстания 1825 г. Думается, что недостаточно внимательно отнесся автор и к материалам следствия 1841 г. Разумеется, в этих материалах не говорится прямо о попытке Лунина организовать кружок для распространения своих пропагандистских сочинений и тем самым вновь перейти от слов к делу, но при сопоставлении показаний всех привлеченных к следствию, а также взглядов самого

34

Нечкина М.В. Движение декабристов, т. 2, с. 444-445.

35 Окунь С.Б. Декабрист М.С. Лунин. Л.: Изд-во ЛГУ, 1962, с. 227.

Лунина, выраженных им в письмах, намерение это прослеживается довольно явственно.

За два десятилетия, прошедшие с выхода книги С.Б. Окуня, были сделаны новые находки, позволяющие уточнить и дополнить отдельные разделы его работы. Но это нисколько не умаляет ценности монографии.

Книга Н.Я. Эйдельмана "Лунин", вышедшая в серии "Жизнь замечательных людей", носит научно-популярный характер, и это наложило на нее определенный отпечаток. С одной стороны, автор вводит в научный оборот новые материалы и высказывает оригинальные суждения о причинах перехода декабриста в католичество, начала его "действий наступательных", великолепно, по словам рецензента К. Шилова, "сочетая принципы психологизма и историзма"^. Однако, с другой стороны, стремление заинтересовать читателей загадками, которых действительно еще немало в биографии Лунина, заставило автора отказаться от серьезного анализа его сочинений, подменив его воспроизведением переписки с сестрой и Волконскими и восхвалением за смелость. Конечно, работы Лунина требовали от него известного мужества, но главное в них все-таки зрелая, доказательная и едкая критика существующего в стране положения, поиски путей борьбы с самодержавием и крепостничеством.

Вызывает некоторое удивление и включение в повествование автора довольно значительных отрывков из воспоминаний некоторых современников декабристов без каких бы то ни было пояснений, что в них соответствовало действительности, а что было результатом фантазии мемуариста. Так, например, без всяких комментариев приводит он рассказ Л.Ф. Львова об аресте Лунина и отправке его в

36 Шилов К. Н.Я. Эйдельман. Лунин. "ЮЛ". М., 1970. - Освободительное движение в России. Саратов, 1971, вып. I, с. 132.

Нерчинские заводы . Между тем, знакомство Н.Я. Эйдельмана со следственным делом 1841 г. со всей очевидностью указывало ему, по крайней мере, на одну серьезную ошибку мемуариста: в Нерчинские заводы арестованного декабриста сопровождал не майор Полто

38 ранов, а частный пристав Тюменцев с одним жандармом . Таких неточностей в книге довольно много. Обращение к мемуарам, безусловно, оживляет ткань повествования, но непроверенные и неточные сведения, вполне объяснимые для этого вида источников, искажают картину действительных событий.

Разумеется, в книге, обращенной к самым широким кругам читателей, предъявляются несколько иные требования, нежели к научной монографии, однако, думается, что занимательность ее не должна достигаться в ущерб основному содержанию.

В последующее десятилетие вышло всего несколько статей, по

39 священных непосредственно Лунину , но они затрагивали лишь отдельные стороны организации его жизни и быта на поселении и во втором заключении.

Известное значение для изучения биографии и мировоззрения М.С. Лунина имеет развернувшаяся в последние годы между историком из Красноярска Г.П. Шатровой и иркутским исследователем С.Ф. Ковалем дискуссия о путях эволюции взглядов дворянских революцио

37

Эйдельман Н.Я. Лунин. М.: Молодая Гвардия, 1970, с. 289.

38 Эйдельман Н.Я. Указ.соч., с. 290; ГАИО, ф. 24, оп. 3, к. 30, д. б, л. 23.

39

Цуприк P.A. Лунин - читатель. - В кн.: Памяти декабристов: К 150-летию со дня восстания. Иркутск: Изд-во ИГУ, 1975; Пав-люченко Э.А. В добровольном изгнании. М.: Наука, 1976; Не-федьев С. Лунин в Урике. - Восточно-Сибирская правда, 1975, 20 сентября; Поломошнов Г. Опередивший время. - Забайкальский рабочий, 1976, 24 января и др. неров после восстания 1825 года, во время их сибирского изгнания4^. В вышедшей в 1962 г. книге "Декабристы и Сибирь" Г.П. Шатрова, анализируя взгляды декабристов после восстания и уровень сознания народных масс, отмечала, что они "закономерно должны были прийти к выводу о необходимости просвещать народ, распространять передовые идеи, готовить его к выполнению своей исторической миссии - участию в борьбе за полное уничтожение самодержавно-крепостнического строя"4^. Тем самым исследовательница признавала, что просветительство являлось только формой, в которую,в силу объективных и субъективных причин, облекалась революционность декабристов. Однако, тут же Г.П. Шатрова отступила от этого положения. С выходом на поселение, по ее мнению, "общедемократическое просветительство казематского периода отступило под мощным натиском реальной жизни со всей сложностью ее социально-политических противоречий" и приняло мирный характер, а отдельные декабристы даже "перешли на позиции умеренного либерализ-42 ма" . Исключение делалось лишь для нескольких декабристов, в том числе и Лунина, которые, как кажется автору, "пришли к идее

Шатрова Г.П. Декабристы и Сибирь. Томск, 1962;. Она же. Эволюция декабризма. - В кн.: Декабристы и Сибирь. Новосибирск: Наука, 1977; Она же. К вопросу о позднейшей эволюции декабризма. - В кн.: Сибирь и декабристы. Иркутск, 1983, вып. 3; Коваль С.Ф. Декабристы и общественное движение 50-х-начала 60-х годов XIX века. - В кн.: В сердцах Отечества сынов; Он же. Об эволюции взглядов декабристов в Сибири. - В кн.: Сибирь и декабристы. Иркутск, 1981, вып. 2; Коваль С.Ф. Реплика в споре. - В кн.: Сибирь и декабристы. Иркутск,1983, вып.З.

Шатрова Г.П. Декабристы и Сибирь, с. 43. до Шатрова Г.П. Эволюция декабризма, с. 32; Она же. Эволюция взглядов декабристов в сибирский период. - В кн.: Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск: Изд. АН СССР, 1961, с. 201.

- 20 -„4Я революционного просветительства" .

По мнению С.Ф. Коваля, признание, хотя и неполное, роли народа в революционных преобразованиях "должно оцениваться как первый и очень важный шаг на пути от декабризма, дворянской революционности к революционному демократизму, разночинской революционности. Это совсем не зависит от того, сделан ли этот шаг до конца и всеми или не всеми декабристами"44. Превращение отдельных представителей первых революционных организаций России в "заурядных либералов" кажется ему абсолютно невозможным. Некоторые из них, считает он, могли "законсервироваться в декабризме, отстать от развития общественно-политической мысли", но относить "даже таких декабристов" к либералам было бы, с точки зрения исследователя, "ошибочно .

Относительно "скатывания" некоторых декабристов на позиции либерализма, думается, более прав С.Ф. Коваль. Действительно, никто из них не отказался от необходимости ликвидации•самодержавия и крепостничества, не раскаялся в своем участии в этой борьбе. "Признание либеральной тенденции в декабристской идеологии может привести в конечном счете к утрате самого понятия дворянской революционности"4^. Вместе с тем, не следует забывать и о том, что такая "консервация", стремление "только хранить заветы

47 юности" со временем обращаются в "движение назад" .

43

Шатрова Г.П. Эволюция декабризма, с. 31.

44 Коваль С.Ф. Об эволюции взглядов декабристов в Сибири, с. 21.

45 Там же, с. 21-22.

ДА

Тартаковский А.Г. Просветительство и декабризм. - В кн.: Освободительное движение в России. Саратов, 1977, вып. 6, с. 129.

Лотман Ю.М. П.А. Вяземский и движение декабристов. - В кн.: Труды по русской и славянской филологии. Учен.зап.Тарт.ун-та 1960, вып. 98, с. 142.

Неправомерно, по-видимому, считать декабристов в сибирский период и "мирными просветителями" Хотя обстоятельства и заставляли их отказываться в своей практической деятельности от революционных форм, признание ими оправданности и обязательности именно революционного пути преобразования страны говорит само за себя. Однако, вряд ли нужно излишне преувеличивать степень их эволюции в сторону революционного демократизма, тем более, если говорить не об отдельных декабристах, а о декабризме в целом. Несмотря на то, что некоторые из членов первых революционных организаций приходили в Сибири к выводам, ставшим впоследствии составными элементами теории революционных демократов, развитие общественно-политической мысли в это время шло еще в рамках -дворянской революционности. Декабристы в своей эволюции перерастали декабризм, но еще не дворянскую революционность, которая по сути да своей гораздо "шире декабризма" . В рамках ее шел процесс накопления нового-понимания, предрешивший последовавшее в середине 50-х гг. XIX в. перерастание в революционность разночинскую.

Немаловажное значение для исследования взглядов Лунина имеют работы В.В. Пугачева, С.С. Ланды, А.Ф. Замалеева и Г.Е. Матвеева, П.Ф. Никандрова^, рассматривающие общие вопросы идеологии декабристов. Они помогают уяснить условия ее формирования, до

Нечкина М.В. В.И. Ленин - историк революционного движения России, с. 47. Пугачев В.В. 0 специфике декабристской революционности (некоторые спорные вопросы). - В кн.: Освободительное движение в России. Саратов, 1971, вып. 1-2; Ланда С.С. Дух революционных преобразований. I8I6-I825. М., 1975; Замалеев А.Ф., Матвеев Г.Е. От просветительской утопии к теории революционного действия. Ижевск, 1975; Никандров П.Ф. Революционная идеология декабристов. Л., 1976. основную направленность, специфику и дальнейшую эволюцию, что, естественно, способствует лучшему пониманию этих процессов применительно к М.С. Лунину и определению его места среди других декабристов .

Литература, посвященная жизни, деятельности и идейным воззрениям Лунина, представляет собой довольно обширное и относительно полное собрание. В результате большой исследовательской работы советских историков многие неясные до того вопросы в биографии декабриста были решены. Но это, разумеется, не означает, что все уже сделано. Еще в 1928 г., анализируя литературу, посвященную столетнему юбилею со дня восстания декабристов, С.Я. Гессен указывал, что в "рецензируемой литературе в общем полно и ярко выявлен период в жизни Лунина после 1825 года, - в особенности сибирский период, - но первые страницы книги бытия декабриста все еще приходится строить в значительной мере на материале апокрифическом, по различным анекдотам, рассказам и пересказам, в которых очень трудно и не всегда возможно действительность отде

50 лить от вымысла" .

К сожалению, многое из того, о чем говорил более пятидесяти лет наза С.Я. Гессен, сохраняется и доныне. Далю наиболее полная монография С.Б. Окури не дает достаточно ясного ответа на вопрос о варшавском периоде жизни Лунина, очень важном для уяснения природы его католицизма, до сих пор не выяснены обстоятельства его смерти. Не так все просто, как казалось когда-то Гессену, обстоит и с сибирским периодом. Материалы следствия 1841 г. позволяют говорить о некоторых практических шагах, предпринятых Луниным для организации кружка распространителей своих сочинений.

Гессен С.Я. Новые материалы и исследования о декабристе Лунине. - Каторга и ссылка, 1928, 7, с. 187.

Найденные в Читинском архиве документы дают возможность пересмотреть существующую точку зрения на условия содержания декабриста в Акатуе. И, безусловно, сохраняется необходимость дальнейшей работы над публицистическим наследием Лунина. Без этого невозможно с уверенностью судить об эволюции декабристского мировоззрения в сибирский период. Проблема же эволюции идеологии декабристов после поражения восстания 1825 г. становится в настоящее время одним из основных направлений в работе декабристо-ведов.

Основной целью настоящего исследования является определение места и значения публицистических произведений М.С. Лунина и его борьбы против самодержавия и крепостничества в сибирский период в революционно-освободительном движении России 30-х гг. XIX в. В связи с этим в работе ставится ряд конкретных задач:

- определение истоков мировоззрения Лунина и степени влияния на его взгляды и деятельность католицизма;

- выяснение взглядов декабриста на отдельные вопросы общественно-политической жизни страны и направления его эволюции в целом;

- рассмотрение практической агитационно-пропагандистской деятельности Лунина в сибирской ссылке;

- уточнение условий акатуйского заключения декабриста.

Методологической основой данной работы является ленинская концепция истории первого, дворянского этапа революционно-освободительного движения России.

Поставленные задачи потребовали привлечения широкого круга источников как опубликованных, так и неопубликованных, хранящихся в различных архивах страны. Все источники можно подразделить на несколько видов: публицистические произведения Лунина, эпистолярное наследие декабристов и близких к ним людей, мемуарная литература, официальные документы.

Публицистика Лунина является ценнейшим источником не только для изучения взглядов самого автора, но и для исследования декабристского мировоззрения в целом. Статьи и письма-памфлеты декабриста затрагивают многие актуальные вопросы общественной жизни, позволяя судить о развитии дворянской революционности в новых условиях. .Сочинения Лунина неоднократно издавались как до революции, кт так и в советское время . Характерно, что досоветские публикации были сделаны во время революции 1905-1907 гг. и после Февральской революции.

В данной работе за основу берутся публикации С.Я. Штрайха, сделанные в 1923 и 1926 гг. Хотя в составленных им сборниках и имеется ряд недостатков, но они относятся скорее к расположению материалов, чем к качеству исполнения переводов. Составитель расположил все известные ему лунинские письма в хронологическом порядке, дав им общее название: "Письма из Сибири". Между тем, "Письма из Сибири" представляют собой не столько переписку с сестрой, сколько стройное публицистическое производение и, как справедливо замечает С.Б. Окунь, "во-первых, включает не все К истории декабристов. М., 1906, б-ка "Свободная Россия", Г3 13; •Библиотека декабристов. СПб., 1907, вып. 5; Декабрист Михаил Сергеевич Лунин. Очерк его биографии.; Лунин М.С. Соч. и письма; Он же. Общественное движение в России; Декабристы на каторге и в ссылке. М., 1925. Публикация М. Муравьева; Гес-сен С.Я., Коган М.С. Указ. соч.; Избранные социально-политические и философские произведения декабристов. М., 1951, т. Ш; Дум высокое стремление. Декабристы в Сибири. Иркутск, 1975; Мемуары декабристов. Северное общества. Изд-во МГУ, 1981 и ДР. письма, написанные в урикский период, и, во-вторых, характеризуются особым порядком расположения, ни в коей мере не определяемым их хронологической последовательностью'.

Статья "Взгляд на польские дела" анализируется по двум публикациям (по книге С.Я. Гессена и М.С. Когана и сборнику "Избранные социально-политические и философские произведения декабристов"), т.к. они были сделаны разными переводчиками с разных копий, что обусловило некоторые небольшие, в основном стилистические разночтения. В публикации Гессена и Когана стиль более соответствует XIX веку, более многословен и красочен, что послужило причиной обращения в некоторых случаях к более лаконичному и точному переводу второй публикации.

Большое значение для историков, занимающихся биографией Лунина, представляют письма как его самого, так и его товарищей-декабристов и близких к ним людей. Переписка М.С. Лунина из Акатуя с семьей Волконских позволяет судить о его духовном состоянии, отношении к некоторым проявлениям правительственной политики этого периода, условиях его заключения, занятиях, начатых им в новой тюрьме . Разумеется, его письма отвечают далеко не на все вопросы, встающие перед исследователями, но все же в сочетании с официальными документами они до некоторой степени восполняют пробел в истории последних лет жизни декабриста.

Определенный интерес представляет письмо Е.С. Уваровой к князю И.С. Гагарину, в котором она кратко пересказывает основные этапы жизни брата. Следует отметить, что не понимая, очевидно,

52 Окунь С.Б. Указ. соч., с. 144-145.

53 Гессен С.Я., Коган М.С. Указ. соч., с. 267-285; Атеней. Историко-литературный временник. Л., 1926, кн. Ш. Публикация

Б.Л. Модзалевского. полностью значения дела Михаила Сергеевича, она, тем не менее, уважая его, с уважением отзывалась и о его "действиях наступа-54 тельных . Интересные сведения можно почерпнуть и из писем декабристов друг к другу и их друзьям. Они ясно показывают обстановку, в которой находился Лунин, отношение к нему, а главное -к предпринятым им действиям, его товарищей. Далеко не все из них сумели понять причины поступков Лунина, равно как и значение написанных им работ. Наиболее ярко это видно на примерах писем Ф.Ф. Вадковского, А.Н. Сутгофа, а также отчасти И.И. Пущина и И.Д. Якушина . Причем, если первые двое, судя по всему, были незнакомы с работами Лунина и писали о них понаслышке, то Якуш-кин и Пущин получили статьи товарища, по-видимому, достаточно рано (М.А. Фонвизин просил Пущина прислать ему "список с филип

56 пик" Лунина еще в декабре 1839 г. ) и им было хорошо известно их содержание. Некоторые сведения об условиях жизни Лунина в Петровском Заводе и Урике можно найти в письмах к Е.С. Уваровой М.Н. Волконской, которая с большим уважением относилась к товарищу своего мужа и еще в период отбывания срока каторжных работ взяла на себя заботу извещать его сестру о его положении. Зная, вероятно, о том, что сам Лунин мало заботится о своем быте, Волконская время от времени продолжала сообщать Уваровой подробнос

57 ти его пребывания уже в Урике :

54 Декабристы. М., 1938. - (Летописи/Гос.лит.музей,кн.3), с. 196.

55

Декабристы на поселении: Из арх. Якушкиных. М., 1926, с. 8081; Записки 0Р ГЕЛ. Декабристы. IvL, 1939, вып.З, с. 34; Пущин И.И. Записки о Пушкине. Письма. М., 1956, с. 176; Якушкин И.Д. Записки, статьи и письма декабриста. М., 1951, с. 285-286. Фонвизин М.А. Сочинения и письма. Иркутск,1979, т.1, с. 172.

57

Труды гос.истор.музея. Неиздан. письма М.Н. Волконской, М., 1926, вып. П.

Эпистолярный жанр вообще является ценным историческим источником, и, прежде всего, потому, что чаще всего отражает взгляды и настроения авторов в момент прохождения тех событий, о которых они повествуют.

Мемуары и дневники имеют большое значение для исследователей в области общественно-политической деятельности первых русских революционеров, хотя, в силу их субъективности, они являются наиболее сложным видом источников. Это самая многочисленная группа среди источников, помогающих в изучении биографии и, отчасти, мировоззрения М.С. Лунина. Все мемуарные свидетельства о декабристе можно разделить на две группы: воспоминания людей, близко знавших его, и воспоминания, составленные на основании рассказов о нем. Разделение это, разумеется, условно, т.к. даже хорошие знакомые декабриста нередко использовали в своих мемуарах те полулегендарные анекдоты, которых немало ходило в обществе. Судьба постоянно разводила Лунина с его друзьями, и о многих событиях в его жизни они узнавали по рассказам других. Это, естественно, снижает степень достоверности многих воспоминаний.

Сибирский период жизнии и деятельности Лунина отражен в воспоминаниях М.Н. Волконской, Д.И. Завалишина, П.Н. Свистунова, А.Е. Розена, Л.Ф. Львова и многих других, а также в дневнике племянника декабриста С.Ф. Уварова.

Воспоминания М.Н. Волконской позволяют судить не только о быте Лунина, но и о его занятиях. По-видимому, со слов мук« ей были известны и некоторые из произведений соседа по Урику (она называет его письма к сестре и "заметки на приговоре над участниками Польской революции") и то, что именно они стали причиной его второго ареста , Краткость этих воспоминаний не умаляет их значения.

Воспоминания Д.И. Завалишина намного обширнее, но и намного спорнее. Претендуя на дружбу и особое доверие Лунина, Завалишин старается убедить читателей, что именно ему известны все подробности жизни декабриста, его чаянья, планы и даже тайные действия. Между тем, внимательный анализ этих воспоминаний заставляет предположить, что наряду со сведениями, о которых он мог узнать только от самого Лунина, автор использует и множество непроверенных фактов, почерпнутых, видимо, из рассказов посторонних лиц, а кое-что откровенно придумывает и сам.

После выхода Лунина на поселение сведения о нем доходили до Завалишина, вероятно, редко и очень неточными. Во всяком случае, рассказ его о содержании урикских занятий Лунина и об обстоятельствах его ареста очень мало соответствуют действительности. Судя по всему, он не был знаком с лунинскими сочинениями, зная лишь понаслышке, что в них критиковалась политика правительства и его чиновники, разбирались действия Следственной комиссии по делу декабристов и польские дела. По его мнению, причиной ареста послужила статья по последнему вопросу, напечатанная в Англии . Однако, пересказ им содержания статьи ясно показывает, что Завалишин никогда ее не видл и не читал. Материалы следствия 1841 г. убедительно доказывают, что статья Лунина о польских делах осталась неизвестной правительству, равно как не было на следствии

RQ

Записки княгини М.Н. Волконской. Красноярск, 1975, с. 108.

КО

Завалишин Д.И. Декабрист М.С. Лунин. - Исторический вестник, 1880, № I, с. 149; Он же. Отрывок из статьи "Замечания на статью Л.§. Львова в Русском Архиве, 1885, № 3". - В ст.: Гес-сен С.Я. Судьба литературного наследия Лунина, с. 90-91. намека на какие-либо заграничные издания произведений декабриста.

Но самым фантастичным выглядит рассказ. Завалишина о чиновнике, отвозившем Лунина в Акатуй и пробравшемся к нему в Читу, чтобы передать перстень декабриста и сказать, что арестованный "только на вас и надеется, что вы один будете в состоянии исполнить все ибО его заветные думы и желания .

Определенный интерес представляет рассказ Завалишина о переходе Лунина в католичество. Именно свидетельства Д.И. Завалишина и Г1.Н. Свистунова легли в основу версии, высказанной С.Я. Гессе-ном и поддержанной С.Б. Окунем, о том, что Лунин принял католичество во время пребывания в Париже®*. Однако, и здесь воспоминания о рассказах его товарища соседствуют с его собственным домыслами о том, чего они в свое время не касались в беседах или о чем мемуарист забыл.

С П.Н. Свистуновым Лунин никогда не был особенно близок. Знакомство их обоих, например, с иезуитом Гривелем могло послужить поводом для бесед об общих знакомых и о католицизме, что спустя много лет, видимо, превратилось у автора воспоминаний в уверенность в признании Лунина о принятии католичества в Париже. Относительно условий жизни Лунина в Урике, его занятий, а также причины ареста, рассказ Свистунова не вызывает особых возражений. Очевидно, подробности этих событий стали ему известны от двоюродного брата Лунина A.M. Муравьева, переехавшего после смерти брата Никиты в Тобольск. fiO

Завалишин Д.И. Записки декабриста. СПб., 1906, с. 370.

AT

Комментарии С. Гессена к воспоминаниям П.Н. Свистунова. -В кн.: Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ 1820-х годов. М., 1933, т. 2, с.357; Окунь С.Б. Указ. соч., с. 3233.

- 30

Воспоминания А.Е. Розена представляют собой собрание самых разнородных фактов. Его рассказ об отношении Лунина к роману В. Гюго "Собор Парижской богоматери" выглядит достоверно, особенно при сравнении с заметками в "Записной книжке" декабриста о

62 французском романтизме . Интересны подробности перехода декабристов из Читы в Петровский Завод. Что же касается его сообщений об урикском периоде жизни Лунина, то здесь автор приводит данные самые невероятные. Объясняется это, очевидно, тем, что в Чите и Петровском Заводе Розен встречался с Луниным лично и то, чему он сам был свидетелем, сравнительно хорошо запечатлелось в его памяти; события же, происходившие в Урике, стали ему известны с чужих слов, возможно, даже от лиц, также только слышавших об этом.

Широкое использование историками воспоминаний Л.Ф. Львова, отличающихся некоторой легковесностью суждений и значительным числом фактических неточностей и прямых ошибок, отмеченных еще декабристами и людьми, хорошо их знавшими, требует более внимательного анализа. Л.Ф. Львов, молодой чиновник, приехавший из Петербурга, познакомился с Луниным в 1839 г. и, по его словам, сошелся с ним настолько близко, что даже делал "ему замечания на о его выходки" . Удивляет, однако, что столь близкий приятель постоянно путает место поселения декабриста, называя Оек вместо Урика, рассказывает о совершенно не свойственных Лунину и не отмеченных никем другим занятиях благотворительностью, а главное, выказывает полную неосведомленность о его политических делах. Розен А.Е. В ссылку (записки декабриста). М., 1900, с. 146; Лунин М.С. Соч. и письма, с. 18. Из воспоминаний Л.Ф. Львова. - Русский Архив, 1885, № 3, с.361.

Обращает на себя внимание тот факт, что наиболее достоверные сведения в воспоминаниях Львова, например, эпизод с ружьями при аресте, почти полностью совпадают с аналогичными рассказами в воспоминаниях М.Н. Волконской^. Можно предположить, что, будучи знаком, хотя и не близко, со многими декабристами и некоторыми крупными иркутскими чиновниками, Львов кое-что слышал о судьбе Лунина и спустя много лет по-своему интерпретировал эти сведения.

Воспоминания М.А.Бестужева, Н.В.Басаргина, П.Е.Анненковой, H.A.Белоголового и других^ позволяют дополнить общую картину жизни декабриста отдельными штрихами, рисующими его взаимоотношения с товарищами, взгляды на некоторые стороны общественной жизни, а также условия его пребывания в Сибири.

Интересный источник представляет собой и дневник С.Ф.Уварова. Судя по росписи, сделанной С.В.Житомирской и Н.Я.Эйдельма-ном, дневник дошел до наших дней не в полном своем объеме. К сожалению, пропали наиболее интересные его части. Сохранились в основном записи бесед с М.М. и Е.П.Нарышкиными, с которыми Уваров встречался в Париже. Он приводит любопытные высказывания Нарышкина о том, что Лунин еще в тюрьме "был очень занят своими мемуарами" (об этом же упоминает в своих воспоминаниях и Д.И.За

Из воспоминаний Л.Ф.Львова. - Русский Архив, 1885, № 3, с.364-365; Записки княгини М.Н.Волконской, с. 108. сс u Воспоминания Бестужевых. М.; Л., 1951; Записки Н.В.Басаргина. Пг., 1917; Записки жены декабриста П.Е.Анненковой. - В кн.: Своей судьбой гордимся мы: Декабристы в Сибири. Иркутск,1973; Белоголовый H.A. Воспоминания и другие статьи. М., 1898; Записки С.Г.Волконского. СПб., 1902; Лорер Н.И. Записки декабриста. М., 1931; Муравьев-Апостол М.И. Воспоминания и письма. Пг., 1922; Дневник В.К.Кюхельбекера. 1837-1845. - русская Старина, 1891, № 10 и др. валишин)^6. Никаких следов этих мемуаров не сохранилось, но утверждения двух свидетелей позволяют предположить, что Лунин начал свою работу еще в Петровском Заводе. Возможно, правда, что он и на самом деле, как говорил на следствии, написал какую-то записку для С.Р.Лепарского, который, по сообщению Е.С.Уваровой

А.Х.Бенкендорфу, "благодарил его за какой-то предпринятый по вы~

67 зову Лепарского труд .

Не менее, чем перечисленные ранее виды источников, важны для исследователей и различные официальные документы. Частично они рГ) были опубликованы С.Я.Штрайхом и Б.Г.Нубаловым , а также использованы в их работах и в работах С.Я.Гессена и M.G.Когана, G.B. Окуня, Н.Я.Эйдельмана. Однако, большая часть этих материалов по-прежнему находится в архивах страны и известна сравнительно небольшому кругу историков.

В данной работе использованы материалы 18 фондов 5 архивов, в том числе Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного исторического архива СССР (ЦГИА СССР), Института русской литературы АН СССР (ИРЛИ АН CCCîJt государственных архивов Иркутской и Читинской областей (ГАИО и ГАЧО).

Большой интерес для изучения сибирского периода жизни Лунина и особенно его "действий наступательных" представляет следствен Житомирская C.B., Эйдельман Н.Я. Из дневника С.Ф.Уварова. -В кн.: Зап. ОР ГБЛ. M., 1975, вып. 36, с. 143; Завалишин Д.И. Декабрист М.С.Лунин, с. 139.

67 ГАИО, ф. 24, оп. 3, к. 30, д. б, л. 7; Лунин М.С. Соч. и письма, с. III. 0

00 Лунин М.С. Соч. и письма; Сибирь и декабристы. Иркутск, 1925.

- 33 ное дело 1841 г. Часть этого дела находится в Москве (ЦГАОР

СП

СССР), другая хранится в Иркутском архиве. Оно дает определенное представление об интересах декабриста в этот период, о размахе его деятельности на поселении, о лицах, привлеченных им к выполнению задуманного, о методах его защиты после ареста, а также о целях следствия. То обстоятельство, что к допросам не были привлечены жившие рядом с Луниным и знавшие о его делах Н.М. Муравьев и С.Г.Волконский, сами вопросы, задаваемые арестованному декабристу и его помощникам, свидетельствуют о том, что главной целью затеянного расследования было пресечение его агитационно-пропагандистской деятельности и создание мнения о виновности самих декабристов в том, что участь их не может быть облегчена. Внимательный анализ этого источника дает также основание для предположения о том, что распространение лунинских сочинений было не случайным и единичным фактом, а являлось первым шагом на пути организации пропагандистского кружка.

Известную ценность представляют также материалы наблюдения за поведением декабристов, находящихся на поселении, переписка по поводу их размещения, устройства и хозяйственных дел. Они позволяют установить точное правовое и имущественное положение "государственных преступников", в том числе и Лунина, их связи в России и Сибири (переписка их с родными и друзьями шла в основном через гражданских губернаторов и Ш Отделение).

Сравнительно мало известны документы Нерчинского горного правления, находящиеся в государственном архиве Читинской области. Правда, часть этих материалов в свое время дублировалась и

69 ЦГАОР СССР, ф. 109 (Ш Отделение), оп. I, 1826, д. 61 ч.61; ГАИО, ф. 24, оп. 3, к. 30, д. 6. отсылалась в Иркутск и Петербург, где они были обнаружены историками, но довольно значительная часть их осела в Нерчинске, откуда поступила в Читинский архив. В большинстве своем это различные ведомости, отчеты и рапорты из дистанций, подчинявшихся Нер-чинскому горному правлению, донесения о чрезвычайных происшествиях, указания вышестоящего начальства и т.п. Первым из историков ознакомился с ниш Н.Я.Эйдельман и познакомил читателей с условиями содержания декабриста в Акатуйском остроге, с подробностями официальной версии о смерти Лунина, с многолетней тяжбой между Нерчинским горным правлением и купившими на аукционе оставшиеся после него вещи.

В 1982 г. среди ежемесячных ведомостей "о решенных преступниках, оставленных в тюрьме на содержании при Газимуро-воскресен-ской дистанции" в делах 1394 и 1531 мне удалось обнаружить 9 записей, свидетельствующих об изменении режима содержания Лунина в Акатуе в 1845 г. Эти данные дают основание для пересмотра существующей точки зрения о последних годах жизни декабриста, а также о причине его смерти. Думается, что установление факта использования Лунина в подневольных работах делает более достоверной версию о естественной смерти, ускоренной этими работами.

Большой интерес представляют неопубликованные письма и записки Лунина и близких ему людей. В Центральном государственном архиве Октябрьской революции хранятся три записочки Лещина к

70

И.Д.Якушкину из Урика. Написанные по-французски, наспех, по-видимому, при отправке каких-то неожиданных оказий, две из них заключают в себе напоминания о прежних дружеских чувствах и уверения, что "ничто не помешает ему сохранить приятные воспомина

70 ЦГАОР СССР, ф. 279, оп. I. д. 74, л. 1-5. ния", а также замечания о произведениях Бальзака. Содержание третьей записки свидетельствует о том, что Якушкину были известны какие-то лунинские работы, и он проявлял к ним определенный интерес. Узнав об этом, Лунин послал товарищу по ссылке некоторые из своих статей. Эта последняя записка была приведена в статье С.Я.Гессена, правда, без перевода7*.

Сохранившиеся в архиве Волконских и находящиеся ныне в Пушкинском Доме (ИРЛИ АН СССР) письма Е.С.Уваровой к друзьям брата, а также черновик письма к ней С.Г.Волконского свидетельствуют о

72 их неизменной любви к памяти Лунина и уважении его воли.

Кроме этих документов, в различных архивах хранятся материалы, характеризующие научные и литературные интересы Лунина, его основные занятия и хозяйственную деятельность на поселении и позволяющие уточнить его отношение к религии и взаимоотношения с окружающими его людьми.

В целом использование всех видов источников позволило преодолеть их отрывочность и некоторую разноречивость и предоставило достаточно достоверный материал, что помогло решить поставленные в настоящей работе задачи.

Гессен С.Я. Судьба литературного наследия Лунина, с. 96. 72 ИРЛИ АН СССР, ф. 57, оп. I, д. 252, 346, 395.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Перцева, Тамара Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Открытое выступление декабристов против самодержавия и их поражение изменили их судьбу, поставив, по мнению правительства, вне общества, оторвав от активной общественной жизни. Какое-то время это действительно оказывало на них угнетающее влияние, однако, уже в Читинском остроге оно начало преодолеваться, а с выходом на поселение большинство "государственных преступников" нашли для себя дело и заслужили настоящее уважение среди сибиряков. Размышляя о своем положении, Лунин пришел к выводу, что "политические изгнанники образуют среду вне общества. Следовательно, они должны быть выше или ниже его. Чтобы быть выше, они должны делать общее дело, и полнейшее согласие должно господствовать между ними, по крайней мере, наружно

Говоря о деле, Лунин подразумевал, конечно, продолжение борьбы с феодально-крепостническим строем, той борьбы, которая привела их в Сибирь. Невозможность открытого политического противоборства с самодержавием вызывала в условиях ссылки новые формы протеста. Декабристы защищали крестьян от произвола местного начальства, обучали их более передовым методам ведения хозяйства, усили детей. Для Лунина этого было недостаточно. Понимая всю тяжесть грозящих ему последствий, он в то же время понимал и необходимость нарушения молчания, которое могло быть воспринято в обществе как признак раскаяния и отказа от прежних целей и идеалов.

Находясь далеко от центров политической жизни страны, Лунин, безусловно, не знал о многом, что происходило в столицах,

- 187 но главное он сумел разглядеть. Именно из Сибири раздались первые критические замечания в адрес новой правительственной системы, призванной охранять самодержавие и крепостничество, воздействуя на умы молодежи. Лунин прекрасно понял, что теория "официальной народности" является теорией только по своему названию, а на самом деле представляет важный практический шаг царского правительства. Последствия этого шага не замедлили сказаться в самых различных областях общественной жизни. В противовес этой мертвящей теории и были предприняты "действия наступательные" ссыльного декабриста. Он верил в здоровое, действенное начало русской молодежи и своими публицистическими произведениями обращался, прежде всего, к ней, видя в своих трудах своего рода политическое завещание поколению, идущему на смену ему и его товарищам.

Опыт неудачного выступления, ошибки, выявленные в беседах и спорах с товарищами по заключению, укрепление абсолютизма и новые черты общественной жизни, замеченные им по письмам близких декабристов и по газетам и журналам, получаемым в ссылке, позволили ему пересмотреть прежние взгляды, наметить новые пути достижения целей, оставшихся для него неизменными. Задачи, поставленные первыми русскими революционерами, по его мнению, отвечали насущным потребностям страны и требовали своего разрешения. Это понимало даже правительство, пытавшееся осуществить некоторые из планов декабристов. Лунин указывал читателям на это, подчеркивая в то же время, что самодержавие, ограничиваясь полумерами, неспособно кардинально решить назревшие проблемы, поскольку само являлось главным тормозом на пути прогресса России. Веря в то, что историческое развитие России происходит по законам, общим для всех народов,.декабрист убеждал читателей, что со временем самодержавие должно быть заменено более прогрессивной, конститу

- 188 ционной формой правления. Вопрос о конкретном воплощении этой формы, по мнению Лунина, должен был решаться народными избранниками, хотя сам он более склонялся к республиканскому строю. В этом вопросе взгляды декабриста не претерпели существенных изменений, скорее укрепились в результате наблюдений за событиями, происходящими в стране после восстания 1825 г.

К вопросу же о средствах и методах перехода к новой форме правления Лунин в сибирский период подходил по-иному, чем в первый период своей активной политической деятельности. Все происшедшее убедительно свидетельствовало об ошибочности тактики "военной революции". Узкий заговор не способствовал успешному политическому переустройству страны. Признание этой ошибки повлекло за собой размышления о роли народа в коренных преобразованиях и, в конечном счете, вывод о том, что успех невозможен без участия широких народных масс. Однако, считал декабрист, привлекать народ к участию в восстании без предварительной подготовки, без просвещения его - действие бессмысленное и даже опасное. Бесспорно, здесь, в известном смысле, сказалась дворянская ограниченность Лунина, но, вместе с тем, нельзя не отметить и его политической интуиции. Говоря о неподготовленности народных масс, Лунин, конечно, был далек от марксистского понимания этого понятия, равно как и классовой сущности крестьянства, но его наблюдения подсказывали ему, что крестьяне не были способны к самостоятельным преобразовательным действиям и в. то же время не доверяли дворянам, т.к. именно они были их господами и хозяевами. Других классов в России в это время еще не было. Эту неспособность крестьянства декабрист относил на счет его непросвещенности. Впрочем, справедливости ради, следует заметить, что о классовой сущности крестьянства и его неспособности действовать в

- 189 качестве самостоятельной революционной силы в то время не задумывались не только в России, но даже и в странах Западной Европы. Признание Луниным необходимости привлечения народных масс к участию в перестройке общественной жизни страны, пусть даже в несколько отдаленном будущем, было крупным шагом вперед в развитии дворянской революционности в сторону революционного демократизма .

В силу специфичности, особой агитационной направленности работ декабриста, взгляды его на крестьянский и польский вопросы, сохранявшие свою актуальность, не нашли в них своего полного отражения, но есть основания полагать, что в решении этих вопросов Лунин остался на позициях дворянской революционности.

Попытка объективного анализа движения декабристов, обращение к актуальным проблемам внутренней жизни страны, довольно радикальное их решение свидетельствуют о дальнейшей эволюции взглядов Лунина, о постепенном преодолении им (хотя и не во всех вопросах) дворянской ограниченности. В определенной части своих воззрений (требование ликвидации самодержавия и крепостничества, признание необходимости в известных условиях революционного способа борьбы и участия в этом народных масс) он был предшественником революционных демократов, которые восприняли эти идеи именно от декабристов. Однако, учения социалистов-утопистов, с которыми он познакомился довольно рано, не затронули его. В отличие от революционных демократов, Лунин уделял большее внимание вопросам политическим, а не социальным. Думается, что по складу своей натуры и характеру взглядов он был близок к деятелям Великой французской буржуазной революции якобинского толка. Объективно осуществление предполагаемых проектов Лунина привело бы к установлению капиталистического строя в России, как, впрочем, и осуществление планов революционных демократов.

Статьи, написанные Луниным, с самого начала рассматривались им как агитационные документы. Понимая, что легальным способом мысли, высказанные в них, до читателей довести невозможно, декабрист развернул нелегальную пропагандистскую деятельность. И если запрещенная цензурой рукописная литература и прежде имела в русском обществе довольно широкое хождение, то попытка наладить заграничные издания политических сочинений была предпринята в истории освободительного движения России едва ли не впервые. И хотя попытка была неудачной, понимание Луниным необходимости агитационно-пропагандистской работы в деле политического переустройства страны убедительно свидетельствует о том, что и в этом вопросе развитие его эволюции шло в сторону революционного демократизма. Это, в известной мере, предопределило отношение Герцена к его работам, когда он приступил к изданию мемуаров своих предшественников. Печатая мемуарную литературу декабристов и о декабристах, он отдавал дань уважения поколению борцов, уже закончивших свою активную политическую деятельность, но к произведениям Лунина он относился по-иному. В отличие от сочинений многих других декабристов, это были не воспоминания, а политические статьи, сохранившие свое значение и по-прежнему вызывающие разноречивое к ним отношение (сам Герцен не решился в 60-е гг. печатать статью Лунина по польскому вопросу, опасаясь оттолкнуть от своего издания представителей польского национально-освободительного движения). Интерес, проявляемый молодежью к этим работам по мере их публикации в "Полярной Звезде", свидетельствовал, что она находила в них ответы на многие волнующие ее вопросы. Недаром в 1869 г., когда у московских студентов был найден рукописный экземпляр "Взгляда на русское тайное общест

- 191 во", Ш Отделение завело специальное дело, в результате расследования которого было объявлено, что "автор означенной брошюры, как определяют, положительно должен быть дворянин М.А. Антоно-р вич . М.А. Антонович был одним из сотрудников Н.Г. Чернышевского по "Современнику". Думается, что приписывая статью декабриста тридцатилетней давности представителю лагеря революционных демократов, Ш Отделение тем самым, хотя и невольно, признавало справедливость и актуальность взглядов Лунина.

Исторические заслуги, - отмечал В.И. Ленин, судятся не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тому, что они дали нового з сравнительно со своими предшественниками" . Именно с этой точки зрения и оценивается деятельность М.С. Лунина советскими историками. 2

Лунин М.С. Соч. и письма, с. НО. о

Ленин В.И. К характеристике экономического романтизма: Сисмон-ди и наши отечественные сисмондисты. - Полн. собр. соч., т. 2, с. 178.