Политическая ссылка в Минусинском округе, 1825-1895 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шулбаев, Олег Никитович

  • Шулбаев, Олег Никитович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Абакан
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 183
Шулбаев, Олег Никитович. Политическая ссылка в Минусинском округе, 1825-1895 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Абакан. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шулбаев, Олег Никитович

Введение.

Глава 1. Политическая ссылка 20-х - первой половины

60-х гг. XIX в. в Минусинском округе.

1.1. Формирование мировоззрения декабристов в досибирский период и его эволюция в минусинской ссылке.

1.2. Хозяйственная и культурно-просветительская деятельность декабристов на поселении в Минусинском округе.

1.3 .Участники национально-освободительной борьбы 30-40-х гг. XIX в. и российского революционного движения 40-50 гг.

XIX в. в минусинской ссылке

Глава 2. Политическая ссылка в Минусинском округе второй половины 60-х - середины 90-х гг XIX в.

2.1 .Польские политические ссыльные-участники восстания 1863 г. в

Польше в Минусинском округе.

2.2.Представители народнической ссылки 70 - 90-х гг. XIX в. и члены польских организаций рабочего класса 80 - 90-х гг. XIX в. в минусинской ссылке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая ссылка в Минусинском округе, 1825-1895 гг.»

История политической ссылки в Минусинском округе XIX в. и её влияние на общественную и культурную жизнь населения является неотъемлемой частью не только истории ссылки в Енисейской губернии, но и в целом Сибири. Являясь прямым следствием освободительного движения в России в XIX - начале XX в., политическая ссылка имела также свою внутренюю динамику развития.

Под политической ссылкой мы подразумеваем ссылку лиц за участие в национально-освободительном движении, противоправительственную и революционную деятельность, а также политическую неблагонадежность.

Изучение проблемы политической ссылки в Восточной Сибири и Енисейской губернии не раз становилась предметом исторических исследований. Однако наряду с другими сибирскими районами минусинская ссылка не получила всестороннего изучения, и только ряд аспектов, связанных с культурно-просветительской и хозяйственной деятельностьюдекабристов, ссыльных поляков и народников, освещен в работах отечественных историков и краеведов. В связи с этим в диссертации рассматриваются практически не разработанные вопросы о пребывании политических ссыльных в округе, т.е. их социальный состав, численность, взаимоотношения с местным населением и эволюция их взглядов, а также влияние политических ссыльных на развитие хозяйственной, общественной и культурной жизни округа. Это позволило изучить и обобщить имеющийся материал, оставшийся вне поле зрения предыдущих исследователей и воссоздать цельную картину политической ссылки в Минусинском округе этого периода. С этой точки зрения тема диссертационной работы представляется актуальной.

В историографии по минусинской политической ссылки можно условно выделить дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

Начало изучения проблем декабристского движения, польской политической ссылки и ссылки народников было положено дореволюционный период.

Развитие основных направлений историографии декабризма началось ещё в период следствия над декабристами и отразилось в складывании концепций; официально-охранительного направления, либерально-буржуазного. Официально-охранительная концепция была изложена в царском манифесте, возвещавшем о восшествии Николая I на престол, ряда Правительственных сообщений (1), а также в книге М.А. Корфа "Восшествие на престол императора Николая I" и "Донесений Следственной комиссии". В своей работе М.А. Корф стремился показать декабристов как "людей злонамеренных или обольщенных, обманывающих или обманутых", которые стремились

СС }} ^ осквернить минуты присяги новому императору пролитием родной крови и дерзким, чуждым нашей святой Руси преступлением"(2). Кроме этого он указывал, что восстание было "маскарадом распутства, замышляющим пре-ступление"(3). Аналогичная мысль изложена и в работе Н. Шильдера "Император Николай первый. Его жизнь и царствование", где автор отмечал ". народ, видя, что заговорщики исключительно принадлежали к высшему сословию, признал дворянство изменниками" (4).

Таким образом, официальная правительственная историография лишила декабризм какой-либо революционной сути и содержания. При этом консервативно-охранительное направление не уделяло внимание периоду пребывания декабристов на каторге, ссылке и поселении в Сибири. Эти проблемы были освещены в работах историков либерально-буржуазного направления во второй половине XIX в.

Либеральная концепция получила своё наиболее полное литературное развитие в работе А.Н. Пыпина "Исторические очерки. Общественное движение

1. Нечкина М.В. Декабристы. М., 1983., с. 170

2. Там же, с. 174.

3. Эйдельман Н.Я. Герцен против самодержавия. Секретная политическая история России XVIII веков и военная печать. М., 1984, с. 43.

4 .Шильдер Н. Император Николай первый. Его жизнь и царствование. М., 1996, с. 325. в России при Александре I". В ней он отмечал, что декабристы являются продолжателями тех самых начинаний, которые характерны для первых лет царствования Александра I, - идей Негласного комитета Сперанского, самого правительства, некогда выдвигавшего те же идеи. Что конституция Н. Муравьёва и П. Пестеля вовсе не являются проектами конституции, а просто "рассуждениями о разных формах правления". Совещания о революционных выступлениях, планы этих выступлений были "простым разговором без всякой особенной цели", а само выступление 14 декабря было "минутным взрывом отчаяния в немногочисленном кружке"(1). Поэтому авторы либерального направления представляли декабристское движение, как общественно-политическое течение, лишенное революционной сущности, а его представителей, как деятелей 'заблудившихся" и "раскаявшихся", которые затем искупили свою вину в сибирской ссылке. Именно в этом направлении даётся оценка таким декабристам как С.И. Кривцову, П.И. Фаленбергу, в работах Н. Тау-бе, Д. Лазарева (2).

Особо следует отметить работу С.В.Максимова специально не занимавшегося проблемами ссылки, но оставившего ценный материал по декабристам в своей книге "Сибирь и каторга"(3). В третьей части своей работы "Политические и государственные преступники исследователь вводит понятие "политические ссыльные". Автор дал описание условий жизни и быта декабристов в Сибири, их влияния на местное население и взаимоотношения с ним. Из декабристов находившихся на поселении в Минусинском округе в работе упоминаются братья A.A. и H.A. Крюковы, А.И. Тютчев и П.И. Фаленберг.

В целом C.B. Максимов отмечал, что сибиряки радушно относились к политическим ссыльным. Например, в Красноярске, писал он; ". жители спорили за право чести принять у себя проезжих и угостить их: угощал хлебосольно

1. Нечкина М.В. Указ. соч., с. 180-181.

2. См.подробнее: Из ежегодного отчёта пастора Бутцке, выписки из книги Евангелическо-лютеранской церкви в Иркутске./ сообщение Н.Таубе //Русская старина. 1904. Т. 117,№3; ЛазаревД. Из прошлого. Политические ссыльные в Туруханском крае. //Исторический вестник.1886,т.63,январь.

3. Максимов C.B. Сибирь и каторга. СПб.,1871,т.Ш. сам губернатор.Степанов. Купцы, добившиеся чести накормить "несчастных", принимали в лучших комнатах, угощали по-русски" всем . снабжали в дорогу"(1). При этом, изучив практическую деятельность декабристов, C.B. Максимов пришел к выводам, что в своей основе она сводилась к благотворительным акциям.

К историографии либерального толка следует отнести монографию М.О. Гершензона "Декабрист Кривцов и его братья". Автор, раскрывая мировоззрение С.И. Кривцова, выделяет его либеральную направленность и отсутствие у него каких-либо радикальных установок на проведение изменений в обществе.

Крупнейшим по значению трудом дореволюционной историографии является работа историка, народнического направления В.И. Семевского "Политические и общественные идеи декабристов", изданная в 1909 г. В ней был использован большой круг первоисточников, материал следственного дела декабристов. Автор попытался выявить корни зарождения свободолюбивых взглядов у дворянских революционеров. Из будущих минусинских поселенцев, он конкретно затронул формирование взглядов и идей братьев A.A. и П. А. Беляевых, H.A. Крюкова. По мнению В.И. Семевского, на декабристов сильное влияние оказало изучение сочинений по "греческой и римской истории", трудов английских и французских просветителей, а также желание освободить русских крестьян от угнетения (2).

В заключение отметим, что труды историков либерального направления историографии характеризуются, с одной стороны, введением в научный оборот достаточно широкого круга архивных материалов, относящихся как к до-сибирскому, так и сибирскому периоду деятельности декабристов, с другой, отсутствием анализа общественной роли декабристов. Недостатком является и то, что они носят описательный характер.

1. Максимов С.В.указ. соч.с.159

2. См. подробнее: Семевский В.И. Политические и общественные идеи декабристов, СПб., 1909, с. 107, 108,223.

История польской политической ссылки получила разработку ещё в досоветский период. Из литературы этого этапа заслуживает внимания указанная работа C.B. Максимова, где в очерковой форме представлен материал по польской ссылке в Сибири. Автор отмечал, что поляков охотно принимали в избранные общества или дозволяли сходки для увеселения. Их называют настоящими именами и они носят такое платье, какое могут (1), таким образом, подчеркивая хорошее отношение к ним со стороны местного населения.

Непосредственно вопросам пребывания польских ссыльных в Минусинском округе в начале XX в. была посвящена работа А. Савельева (2). На наш взгляд, исследования вышеуказанных авторов испытали определенное влияние со стороны либеральной историографии. Используя архивный материал, воспоминания декабристов, другие источники по истории политической ссылки поляков, авторы попытались проследить жизнь политических ссыльных - участников восстания 1830-1831 гг. в Сибири, их взаимоотношения с декабристами, местным населением и администрацией.

Одним из первых описаний минусинской ссылки народников является работа американского журналиста Д. Кеннана "Сибирь и ссылка", изданная за границей отдельной книгой в 1891 г.(3). Исследование Д. Кеннана явилось результатом его поездки по Сибири в 1885-1886 гг. Особенно важным представляется его пребывание в январе-феврале 1886г. в Минусинске и встреча со ссыльными народниками. Таким образом, в работе Д. Кеннана даны ценные сведения о колонии ссыльных народников в Минусинске, описано положение ссыльных, отношение к ним со стороны местных властей. Особое внимание отведено личности A.A. Кропоткина, выявлению его взглядов и мировоззре

V/ ния. В целом, по замечанию В.И. Федоровой, основной упор сделан ". на политических аспектах народнической идеологии", а "политический радикализм

1. Максимов C.B. Указ. Соч., с. 344.

2. Савельев А. Материалы по истории пребывания в Сибири поляков-повстанцев // Сибирский архив,. 1914. № 7-8.

3.см: Кеннан Джордж. Сибирь и ссылка, пер. с анг. изд-во В. Врублевского. СПб., 1906. объяснял условиями деспотического режима самодержавия". Поэтому "российские революционеры представлялись в авторском изображении как просвещенная элита, защищающая универсальные ценности либеральной культуры перед азиатским деспотизмом"(1). Работа Д. Кеннана не утратила своего значения и на современном этапе (2).

Большое значение для изучения народнической ссылки в Минусинском округе имеет работа Ф.Я. Кона (3). Исследование Ф.Я. Кона посвящено становлению и развитию Минусинского музея, при этом отмечена заслуга ссыльных народников, оказавших большую помощь при его создании. Ценность работы заключается в том, что автор показал участие народников в организации научной работы музея, не упустив из виду ни одного из них.

В дореволюционный период начинает изучаться пребывание М.В.Буташе-вич-Петрашевского в Минусинском округе. В частности, этому вопросу были посвящены статьи таких исследователей как В.А. Ватин-Быстрянского, В.И. Семевского (4). В работах была дана характеристика его деятельности в округе и борьба с местными властями.

Развитие историографии после 1917 г. связано как с изданием отдельных работ и статей, так и публикацией фундаментальных монографических исследований. Исследователи подразделяют этот период на ряд этапов. Одни берут в основу временной отрезок: 20-30-е гг., предвоенный, послевоенный и т.д. Другие - связывают с политикой советского правительства в отношении исторической науки. Данную периодизацию впервые предложила М.В. Нечкина в работе "Движение декабристов", выделив два этапа. Первый 19171934 гг. - относительное сосуществование не марксистских воззрений на де

1 .Ковалёв В.А., Ермолаева Л.Н. В Сибирь за правдой, в кн: Красноярский библиофил. Красноярск. 1987, с. 152; Федорова В.И. Народническая ссылка Сибири в общественно-политической и идейной борьбе в России в последней четверти XIX века. Красноярск, 1996, с. 5.

2.Кеннан Д. Сибирь и ссылка: [ из кн. амер. Журналиста обследовавшего места полит, ссылки в России в 1885-1986 гг. /пер. с анг. //Нева - 1996 - № 10, № 11, № 12.

3. КонФ.Я. Минусинский музей за 25 лет (1877-1902). Казань, 1902.

4.Ватин-Быстрянский В.А. М.В. Буташевич-Петрашевский в Минусинске // Сибирский архив, 1915, № 88-90 ; Семевский В.И. М.В. Буташевич-Петрашевский в Сибири //. Голос минувшего, 19/5 № 1,3,5. кабризм с марксистко-ленинской концепцией освободительного движения,которая сформировалась в начале XX в., второй, 1935-1936 г.г. - новый этап марсистко-ленинской историографии декабристов. Его рубеж определило Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 26 января 1936 г., где была раскрыта ошибочность взглядов школы Покровского, представители которой утверждали, что движение декабристов является "корыстным", "аристократическим", что Северное общество не имело ничего общего с революцией и представляло собой корыстную дворянскую группировку(1). После уничтожающей критики "школы Покровского" и её концепции, марксистско - ленинское понимание движения декабристов становится с тех пор руководящим началом в научном исследовании, до второй половины 80-х и начала 90-х гг. XX в.

В первый период, по мнению С.Ф. Коваля, проблема "Декабристы в Сибири" из "привеска" к истории движения декабристов (1825-1925гг.), превратилась в самостоятельную научную проблему в исследованиях 1925-1933 гг., и прежде всего в трудах: Б.Г.Кубалова "Декабристы в Восточной Сибири"; М.К Азадовского. "Сибирь и декабристы"; В.А Ватина-Быстрянского "Политическая ссылка в Минусинске"; Н.М Дружинина "Декабрист Н. Муравьёв"(2). Особенный интерес, из представленных авторов, вызывают исследования М.К.Азадовского о краеведческой этнографической деятельности декабристов в Сибири, их вкладе в её изучение. Кроме того, М.К. Азадовский отметил сложный процесс эволюции взглядов декабристов в Сибири и послелжбирский период подчеркнув, что большинство их воспоминаний написано "с их (декабристов - авт.) позднейших позиций", когда " . многие декабристы отошли от своей былой революционности . в лагерь умеренного либерализма"(3). К числу таких воспоминаний отнесена и работа А.П. Беляева. 1 Нечкина М.В. Указ. соч. С. 342.

2.Коваль С.Ф. Декабристы в Сибири. Некоторые истоки и задачи исследования в кн: Сибирь и декабристы, вып. 1, Иркутск, 1978, с. 290.

3.Азадовский М.К. Страницы истории декабризма, книга I, Иркутск, 1991, с. 290.

Под новым теоретическим углом зрения была написана работа Н.М Дружинина, где предметом исследования стала единичная личность из декабристкой среды (Н.М. Муравьев). При этом эта личность рассматривалась автором в контексте с исторической эпохой, тем самым достигалась возможность проследить на ней отражение общественных процессов, что в свою очередь, помогало прийти к широким социологическим обобщениям и выявить типологические черты идеологии декабризма (1). Таким образом, работа заложила методологическую основу для изучения деятельности декабристов в тайных организациях и отчасти в сибирской ссылке.

В 1925 г. в ежегоднике Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова, в связи с празднованием 100 летнего юбилея со дня восстания декабристов, были опубликованы ранее не изданные (2) и новые материалы по декабристкой ссылке в Минусинском округе В.А. Ватин-Быстрянского. Его статья "Политическая ссылка в Минусинске", написанная в 1916 г., видимо по цензурным соображениям не была опубликована до Октябрьской революции, а была напечатана в 1925г."(3). Основываясь на архивных источниках, работах либеральных историков, В.А. Ватин-Быстрянский исследовал хозяйственную, культурно-просветительскую и научную деятельность декабристов в Минусинском округе, их взаимоотношение с местным населением. Он делает вывод, что деятельность ссыльных декабристов в Минусинском округе в основном сводилась к "культуртрегерству"(4). Между тем следует заметить, что вывод сделанный автором в статье противоречит фактам приведенным в содержании. На наш взгляд, это обусловлено тем, что работа построена на локальном архивном материале, т.е. истории пребывания декабристов в Минусинском

1. см. подробнее: Дружинин Н.МДекабрист Никита Муравьев в кн: Революционное движение в России в XIX в. М., 1985, с. 5-6.

2. Шейнфельд М.Б. В.А. Ватин-Быстрянский как историк Сибири.//Учёные записки ХАКНИЯЛИ, вып.9, Абакан, 1963, с. 69.

3. Ватин-Быстрянский В.А.Политическая ссылка в Минусинске. (Декабристы. Польские повстанцы),"Ежегодник государственного музея им. М.Н. Мартьянова, Минусинск 1925, Т. III., вып.2.

4. Ватин-Быстрянский В.А. указ. соч.с.34. округе и в большей степени представляет интерес с точки зрения фактического материала, а в качестве выводов приведены цитаты из книг либеральных авторов, которые писали в целом о Сибири

Другой исследователь А П. Косованов, используя архивные данные Марть-яновского музея, Минусинского городского и Красноярских архивов, а также воспоминания невестки декабриста НА Кркжова МД. Сайлотовой, курагин-ского учителя АМ Жибинова и местных старожилов, также попытался разносторонне осветить жизнь декабристской колонии в округе. "В поисках новых данных о жизни декабристов, мы день за днём, на протяжении полутора лет, искали следа; пребывания этих государственных преступников в нашем крае" (1) - писал он. Своё видение проблемы автор определил следующим образом: "не выходя по возможности из пределов строгой документальности, проследить шаг за шагом жизнь декабристов на поселении, как рисуется с холодных страниц сухого чиновнического текста" (2). Это предопределило структуру работ АП Косованова, построенных на документально-хронологическом освещении жизни и деятельности декабристов в годы поселения, характера их занятий, взаимоотношений с местным населением и администрацией. Однако, приведённые в статьях факты не получили должного анализа, при их изложении исследователь не избежал характерного схематизма в освещении истории политической ссылки в Сибири. Вследствие этого, трудно суд ить о позиции автора в таких вопросах; как взаимоотношение между декабристами (Фален-бергом, Фроловым) и местным населением; насколько была высока рентабельность хозяйств декабристов; как складывались их отношения с местными и губернскими властями; роль и место декабристов в общественной жизни Минусинского округа Таким образом, эта тематика была освещена, в основном, в хозяйственно - бытовом и, частично, в культурно - просветительском аспекте. Тем самым наметились дальнейшие перспективы для

1. Косованов АП. Новые страницы из жизни Минусинских декабристов. //Ежегодник государственного музея имени Н.М. Мартьянова Т.Швып. 2, Минусинск, 1925, с. 67.

2. Его же; Годы изгнания декабристов Фаленберга и Фролова//Ежегодник государственного музея имени Н.М. Мартьянова. Т Ш, вып. 2, Минусинск, 1925, с.37. изучения вопросов мировоззрения декабристов, их общественной роли и влияния на общественную жизнь Минусинского округа.

В 1930-х гг. начинается изучение персоналий декабристов, находившихся на поселении в Минусинском округе. Так, A.B. Предтеченский вводном очерке к "Запискам декабриста" П.И. Фаленберга писал о нём следующее: "будучи одним из многих декабристов примкнувших к движению не по внутренним побуждениям, а под влиянием примера окружающих он не ясно представлявший себе истинные дели тайного общества, а благодушный либерализм его не шёл дальше туманных разговоров о конституции"(1). При этом автор считал, что "П.И. Фаленберг действительно знал о намерении тайного общества совершить цареубийство . следовательно, не может быть и речи о самооговоре . именно в этом пункте . обвинения (2). Несмотря на наличие противоречивых фактов A.B. Предтеченский пришел к выводу, что " отрицанием своей вины Фаленберг хотел создать вокруг себя атмосферу сочувствия" и по его мнению "цель была достигнута, и он ушел в могилу окруженный ореолом мученичества."(3). На наш взгляд, сибирская ссылка явилась для П.И. Фаланберга периодом эволюции его мировоззрения и осознания причин, повлёкших кардинальные изменения в личной жизни.

В определенной мере история политической ссылки в Енисейской губернии раскрыта в сборнике статей "Енисейская ссылка", изданном в 1934 г. Из них наибольший интерес представляет работа К.И. Протопопова. В частности, автор изучая декабристскую ссылку отметил, что любой представитель дворянского сословия «.попадая в революционное движение, не удерживался в нём и снова переходил на дворянские позиции» (4). В доказательство своего тезиса ссылается на характер расселения декабристов в губернии подчер -кнув, что «богатая влиятельная часть сосредоточивалась в Красноярске и

1. Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ 1820-х гг., М., 1933, T.l, с.210-211.

2. Там же. С.218.

3. Там же. С. 220.

4. Протопопов К.И. Енисейская политическая ссылка от декабристов до 1917 года. // Енисейская ссылка 1934, № 3, с. 9, 10.

Минусинске, а беднота в Туруханске и деревнях"(1). Этим самым он показал социальное и идейное расслоение в декабристской среде, т.е. противостояние между «обеспеченной» и «умеренной» частью и, другой, радикальной, оставшейся верной революционным идеалам.

Во второй половине 1930-х гг. обозначился спад интереса к исследованию декабристской тематики. Новый этап связан с послевоенным периодом, когда появился ряд монографий, авторы, которых проделали значительную работу по изучению и обобщению ранее неизвестных архивных материалов и источников по истории сибирской каторги и ссылки. При этом достаточно полное изучение получила жизнедеятельность декабристов в период каторги в Читинском остроге, Петровском заводе, а также их пребывания в Восточной Сибири, Забайкалье и ряде городов Западной Сибири. В то же время как остались мало исследованными проблемы пребывания декабристов на поселении в местах, удаленных от крупных сибирских центров, в том числе и в Минусинском округе.

После выпуска сборника статей Мартьяновского музея в 1925 г. больше не представлялось работ, посвященных жизнедеятельности декабристов в Минусинском округе. Только в 1952 г. в сборнике "Декабристы в Сибири" была опубликована статья М.М. Богдановой (2) о минусинской колонии декабристов. В исследовании дана характеристика Минусинского округа начала XIX столетия, рассмотрена деятельность всех декабристов, находившихся здесь на поселении, показаны их взаимодействия друг с другом, местным населением, администрацией, переписка с другими декабристами. В целом в работе М.М. Богдановой содержится много полезной и ценной информации, что оказало существенную помощь при написании работы. Однако в статье не проанализированы причинно-следственные связи, которые обуславливали складывание противоречивых взаимоотношений между отдельными предста

1. Там же. С. 10.

2. Богданова М.М. Декабристы в Минусинской ссылке.в кн: Декабристы в Сибири. Новосибирск, 1952. вителями декабристкой колонии. Хотя последнее, автор пытался объяснить социально-имущественной дифференциацией среди них. Под сомненье можно поставить мнение М.М. Богдановой, что "сибиряки доброжелательно относились к ссыльным декабристам . угадывая, что они их друзья и страдают за народную правду" (1), так как существуют совсем противоположные факты, указанные в работах В.А. Ватин -Быстрянского, А.П. Косованова. Не совсем удачно, на наш взгляд, приведены факты, которые автор пытается использовать для того, чтобы доказать весомость и значимость статуса "государственного преступника" в этот период среди поселенцев и местного населения. Такие как, например ". к минусинскому окружному исправнику приходили поселенцы просить перевести их в «государственные преступники», так как это почётнее и солиднее" (2). Или воспоминания декабриста Колесникова о том, как ему грозило местное население «Даром, что ты - государственный преступник, а мы знаем, как тебя скрутить» (3). В обоих случаях, по нашему мнению, это скорее указывало на сословно-иерархическое и социальноклассовое дистанцирование, существовавшее между декабристами и мести ^ и ными жителями, т.е. . государственный преступник - это дворянин, представитель высшего сословия, у которого соответственно иной статус в обществе. Необоснованна мысль и о том, что все минусинские декабристы выбрали себе жен "не из чиновничье-купеческого общества, а из среды простого народа, они преодолели сословные дворянские предрассудки"(4). Однако нельзя, не учитывать комплекс объективных обстоятельств, обусловивших это. А именно, узость означенного круга лиц, отсутствие у декабристов всех прав и состояния, условия жесткого надзора над "государственными преступниками", что не позволяло поддерживать официальные связи, тем более связывать себя узами родства. Тем не менее, статья явилась значительным вкладом в дальнейшую разработку данной темы.

1. Там же.с. 134.

2. Там же.

3. Там же.

4. Там же.

В этот период начинается изучение декабристского фольклора, поэтического наследия, научной деятельности и их роли в исследовании Сибири, а так же в развитии народного просвещения. Эта тематика была отражена в 1950 -1980-е гг., как в научных статьях, так и монографических изданиях. Так, развитию народного просвещения в Енисейской губернии и декабристской школы в Минусинске посвящены статьи П. Войтика, Д.Г. Жолудева, упоминается об этом и в работе Ф.Г. Паначина (1). В целом, авторы положительно оценивают педагогическую деятельность декабристов, подчеркивая её практическую направленность и методы учебно-воспитательного процесса. В работах В.М. Пасецкого, Л. Чуковской (2) уделяется внимание научным изысканиям декабристов. В частности, отмечается вклад декабристов в географические исследования, а также метеорологические и' ботанические изыскания братьев Беляевых в Минусинске. Однако в указанных исследованих материал о пребывании декавристов не' получил полного изучения, а приводится лишь фрагментарно, без какого - либо анализа.

Наряду с этим, в 1950-1960 гг. серьезную разработку получила проблема эволюции взглядов дворянских революционеров, в частности в работах Г.П. Шатровой. Изучая деятельность декабристов на поселении в Сибири, Г.П. Шатрова пришла к выводам, что часть участников движения перешла на позиции мирного просветительства, а это было связано с эволюцией их мировоззрения, т.е. революционное начало отступило на' второй план. Тем не менее, исследовательница считала, что на поселении не произошло слияния декабристов с народом, хотя декабристы субъективно к этому стремились (3). Аналогичный вывод был сделан и об эволюции взглядов А.П. Беляева,

1. Войтик П. Декабристы - просветители Сибири. // Сибирские огни. 1957, № 3.с. 175-177; Жолудев Д.Г. Из истории народного образования в Красноярском крае.//Учебные записки Енисейского гос. пединститута. Т. 1, вып. 1. Енисейск., 1958. С. 131-134; Паначин Ф.Г. Учительство и революционное движение в России (Х1Х-начало XX в.);Историко-педагогические очерки. М., 1986.

2. Чуковская Л. Декабристы исследователи Сибири. Новосибирск, 1952; Пасецкий В.М. Географические исследования декабристов. М., 1977.

3. Шатрова Г.П. Эволюция декабризма, в кн: Декабристы и Сибирь. Новосибирск, 1977. с.32.

А.Ф.Фролова, которые, по мнению автора, за внешней видимостью преданности декабризму, перешли на позиции умеренного либерализма и мирного просветительства (1).

Необходимо отметить двухтомную работу М.В. Нечкиной "Движение декабристов", изданную 1955 г. и не утратившую своего значения до настоящего времени. В монографии "Русская правда" П.И. Пестеля и движение декабристов" автор представила деятельность Н.А.Крюкова в Южном обществе. Подчеркивая необходимость изучения сибирского периода, М.В. Нечкина заостряла внимание на политической и социальной значимости деятельности декабристов в Сибири, рассматривая её как продолжение процесса революционной борьбы.

К 150 летней годовщине восстания декабристов-в научно-периодических изданиях публикуется ряд статей, посвященных их пребыванию в Енисейской губернии. В 1977 г. в сборнике ХАКНИЯЛИ печатается статья K.M. Патача-кова. В данной работе автор попытался показать и оценить роль и влияние декабристов на развитие сельского хозяйства, народного образования и общей культуры населения местного края (2). В целом вывод, сделанный в работе, сводится к тому, что "в условиях Минусинской ссылки декабристы не имели возможности вести активную революционную пропаганду"(3).

В 70 - 80-е г. продолжается изучение персоналий декабристов. В частности издается монография А.Ф. Дергачёва (4), где раскрывается деятельность братьев Беляевых. Автор пришел к выводам, что последние были формальными участниками тайного общества, но приняли активное участие в подготовке и событиях 14 декабря 1825 г. и сделал упор на русских корнях складывания свободолюбивых взглядов декабристов. Вместе с тем, работа

1. Она же; Декабрист И.И. Горбачевский. Красноярск, 1973.с. 74.

Она же; Декабрист Д.И. Завалишин. Проблемы формирования дворянской революционности и эволюция декабризма. Красноярск, 1984,с.9.

2. Патачаков K.M. Декабристы в Минусинской ссылке. Ученые записки ХАКНИЯЛИ, вып.6, Абакан, 1977,с. 49.

3. Там же.с. 59.

4. Дергачёв А.Ф. Декабристы - пензенцы. Саратов, 1976.

А.Ф. Дергачёва полностью построена и основана на воспоминаниях А.П. Беляева, т.е. фактически автор их комментирует (1). В целом исследование написано в традиционном для того времени ключе, выводы направлены на то, чтобы подчеркнуть влияние декабристской ссылки на местное население. В этот период интерес к декабристской тематике проявляется у краеведов, публицистов-писателей. Одним из спорных вопросов стала дата прибытия в Минусинский округ первых декабристов. Так ряд авторов М.М. Богданова, М.С. Михайлова, М.В. Нечкина (2) указывают на 1829 г. В свою очередь А.Н. Косаванов, Н. Леонтьева называют 1828 г. И наконец, в работах В.А. Ковалёва и М.В. Злобина (3) началом ссылки определён 1827 г., т.е. прибытие туда первого государственного преступника (4). В статьях и работах краеведов Е. Владимирова, М.В. Злобина, К. Ковалёвой, Н. Леонтьевой, О. Сафоновой уделено внимание истории пребывания декабристов в Минусинском округе, их взаимоотношениям с местным населением, администрацией, хозяйственная и культурно-просветительская деятельность. Весомый вклад в изучение жизнедеятельности декабристов в округе, внёс краевед М.В. Злобин, который в конце 80- начале 90-х гг. систематизировал и опубликовал в печати обширный материал о декабристсйэй колонии в Минусинском округе. Исследователю удалось обобщить значительный круг источников и литературы по этой теме, проследить судьбу детей и потомков "государственных преступников", составить своеобразные портреты декабристов - по персоналиям.

Однако данные работы в большей степени носят повествовательный характер и история пребывания декабристов в Минусинском округе не всегда связана с общественно-политическими процессами, протекавшими в России и Сибири в указанный период. Поэтому выводы порой сделаны в

1. Там же, с. 58.

2. См: Богданова М. М. Декабристы в Минусинской ссылке. В кн: Декабристы в Сибири, Новосибирск, 1952, с. 93, Михайлова М.С. Свод данных о декабристах, Красноярск, 1989, с. 16, Декабристы. Библиографический справочник.под редакцией М.В. Нечки-ной, М., 1988.

3. См: Косованов А.П. Новые страницы из жизни минусинских декабристов, в сб: Декабристы в Минусинском округе, Минусинск, 1925, с. 67., Леонтьева Н. Первенцы свободы. Искра Ильича, 1975, 12 декабря.

4. Искра Ильича, 1990, 29 августа. форме предположений, что обусловлено особенностью изложения материала в историко-биографичесфм жанре. Не менее ёмкий объем информации по данной проблеме заключен в произведениях Ж. Трошева, П. Чивилихина(1). Работы авторов основаны на первоисточниках и позволяют охватывать малоизвестные страницы истории пребывания декабристов в Енисейской губернии. В частности, П. Чивилихин освещает некоторые стороны жизни Н.О. Мозгалевского и братьев Крюковых. Необходимо отметить, что многие использованные материалы заимствованы у Н.В. Вахмистрова, долгое время работавшего по этой теме. Ж. Трошев собрал сведения о жизни С.Г. Красно-кутского, Н.О. Мозгалевского.

Отдельные стороны жизни и взгляды С.И. Кривцова, С.Г. Краснокутского отражены в работах О.Н. Вилкова, Н.К. Чернышевой (2). О пребывании П.И. Фаленберга в Шушенском изложено в статье В.Ю. Горланова (3).

Традиционно характеристика личности представляется в виде набора биографических данных (происхождение и окружение, воспитание и образование, служебная деятельность и т.п.), а также общественно-социальной позицией, которая служит основой для оценки воззрений и деятельности личности. При этом общественно-социальная позиция, выбор поведения личности определяются личностно-индивидуальными чертами человека. Для выяснения индивидуальных мотивов той или иной личности, требуется выявление специфики мышления и нравственно-психологического облика человека, обусловливавших восприятие действительности и определявших воззрения и деятельность личности. В данном контексте особое внимание привлекает проблема развития и становления личности декабристов, их мировоззрения, а

Трошев Ж. Словом и примером. Декабристы в Енисейской губернии. Красноярск, 1975., Чивилихин П. Память. Роман-эссе. Т. 1, Т. 2. М., 1988.

2.Чернышева Н.К. Общественно-политические взгляды А.П. Степанова, в кн.: Сссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири. / XVIII - XX века /, Новосибирск, 1978, с. 252 - 282; её же: Краеведческие произведения красноярцев и декабристская программа развития Сибири, в кн: Ссыльные декабристы в Сибири, Новосибирск, 1985; Вилков О.Н. Декабристы об экономике феодальной Сибири, в кн: Декабристы и Сибирь. Новосибирск, 1977.

3.Горланов В.Ю. Режим ссылки, в кн: Памятники истории и культуры Красноярского края. Красноярск. 1992. вып. 2, с. 238 -242. также проблемы адаптации и социальной мобильности в условиях сибирской ссылки. В связи с тем, что на современном этапе становится актуальным переосмысление роли личности в истории, особенное внимание привлекает проблема развития и становления личности декабристов, их мировоззрения, а также проблемы адаптации и социальной мобильности в условиях сибирской ссылки.

Методологический основой для выявления этих факторов послужили работы Б.ГАнаньева, В.Н. Болоцких, Г.В. Вернадского, Г.Е. Глезермана, А.Ф.Замалеева, А. Лебедева, Ю.М. Лотмана, Е.А.Овчиникова, Г.П.Шатровой, а также частично использовались исследования зарубежных социологов и психологов (М. Вебера, Э. Фромм) (1).

Таким образом, опираясь на методику отраженную в этих работах, мы ставим задачу выявить и определить роль и место декабристов в общественной жизни округа, попытаться обосновать их хозяйственную и культурно-просветительскую деятельность с позиций социально-психологического анализа.

В советский период отечественная историография активно разрабатывает проблемы польской политической ссылки, в частности, о пребывании ссыльных поляков в Восточной Сибири(2). Отдельные вопросы по Минусинской ссылке поляков получили освещение в трудах Н.П. Митиной, Б.С. Шостако

1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1969: Болоцких В.Н. Развитие революционной морали от дворянских революционеров к пролетарским., в кн: Политическая ссылка и революционное движение в России конец XIX - начало XX в., Новосибирск, 1988; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Вернадский Г.В. Два лика декабристов. //Свободная мысль , 1993, № 15; Глезерман Г.Е Рождение нового человека. Проблемы формирования личности при социализме. М.,1982, с.55;3амалеев А.Ф., Овчинникова Е.А. Революционная мораль декабристов. Л., 1985. ; Лебедев А. Честь. М., 1991; Лотман Ю.М. Декабристы в повседневной жизни (бытовое поведение как исто-рико-психологическая категория)- кн: Литературное наследие декабристов. М., 1975.; Фромм Э. Психоанализ и религия, в кн: Сумерки богов. М., 1989; Шатрова Г.П. Декабрист Д.И. Завалишин. Проблемы формирования дворянской революционности и эволюции декабристов. Красноярск, 1984.

2. см. подробнее: Дьяков В.А. Изучение истории Польши советскими учеными // Новая и новейшая история, 1985, № 6, с. 146-160; Шостакович Б.С. Историография политической ссылки поляков в Сибирь в XIX - нач. X в. //Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.) вып. 9 Иркутск, 1985; Фалькович С.М. Разработка советскими учеными истории польского освободительного движения и российско-польских революционных связей // Новая и новейшая история, 1990, № 1, с. 185-196. вича (1). В работах дана характеристика социальному составу польской ссылки, хозяйственной деятельности, революционным связям и политической активности. При этом основное внимание уделено в целом Восточной Сибири, а многие проблемы, связанные с историей польских поселений в отдельных округах остались недостаточно исследованы.

Польская ссылка середины 90 х - начале XX в. в Сибири освещена в исследованиях Л.К. Островского (2). Более подробно, т.е. по Минусинскому округу, эти вопросы разработаны в работах П.Н. Мешалкина, Л.Н. Ермолаевой (3). Основное внимание авторы сосредоточили на связях русских и польских социал-демократов и о их влиянии на общественно-политическую жизнь округа в конце XIX в. Отдельными проблемами польской ссылки в Минусинском округе занимались краеведы и исследователи А. Годлевский, С. Леон-чик, Т. Кикилова, А. Швецов. В статьях вышеуказанных авторов рассматривается жизнь и деятельность ссыльных поляков в г. Минусинске и других волостях округа, прослеживается дальнейшая судьба потомков польских повстанцев (4). Однако полного освещения данная тема не получила и требу ется

1. Митина Н.П. Во глубине сибирских руд (к столетию восстанияя польских ссыльных на кругобайкальском тракте) М., 1966; она же; Материалы к истории Кругобайкальского восстанияя польских ссыльных в июне-июле 1866 г./ К столетию героической борьбы: "За нашу и вашу свободу". М., 1964; Шостакович Б.С. Политические ссыльные поляки и декабристы в Сибири.// Ссыльные революционеры в Сибири(Х1Х-февраль 1917г.), Иркутск, 1973, вып. 1; его же; О дружественных связях декабристов с политическими ссыльными-поляками в Сибири //Ссыльные революционеры в Сибири, 1979, вып. 4 Н\ его же; Ссыльные поляки участники тайных национально-освободительных организаций и революционного движения 1848 года в Восточной Сибири. В отражении документов Государственного архива Иркутской области. //Ссыльные революционеры в Сибири, 1987, вып. 10. //его же: Ссыльные революционеры участники экспедиции Юзефа Заливского в Восточной Сибири( по материалам ГАИО) //Ссыльные революционеры в Сибири, Иркутск, 1980, вып. 5; Шостакович Б.С. Поляки в Сибири, Иркутск, 1996;

2. Островский Л.К. Польские политические ссыльные в Сибири середина 90-х XIX в,-февраль 1917 г. автореф. канд. дис. Новосибирск, 1987.

3. Мешалкин П.Н. В.И. Ленин и поляки. Красноярск, 1990; его же;В.И. Ленин в Минусинске. Красноярск, 1979; Ермолаева Л.Н. Ленин и поляки: встречи и контакты в сибирской ссылке //Вестник Красноярского крайисполкома КПСС. 1989, № 12.

4. Годлевский А. Польские повстанцы в Шушенском (странички истории). //Сельская правда, 1973, 12 июня; Леончик С. Поляки в Хакасии. //Абакан, 1996, 11 ноября; Кикилова Т. Поляки в Шушенском. // Ленинская искра. 1993, 20 апреля; Швецов А. Польские повстанцы. //Искра Ильича, 1969, 21 апреля. изучить следующие вопросы: социальный состав польских ссыльных; размещение по волостям округа; их хозяйственная и научная деятельность.

Углубленное изучении истории народнической ссылки началось в советский период. Начало было положено Обществом бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его печатным органом журналом "Каторга и ссылка" (1921-1935 гг.). Большой интерес для изучения представляет также списки ссыльных с 1880 по 1886 г. в Сибири, составленные И.П. Белоконским (1).

Исследованием минусинской колонии ссыльных народников занималось Енисейское землячество общества политкаторжан. Например, вызывают интерес работы Ф.Я. Кона и A.C. Шаповалова, где были освещены проблемы о 11 и и к о и взаимоотношении старой и новой ссылки . народников и социал-демократов (2). Заслуживает внимание историков издание библиографического словаря деятелей революционного движения в России, который выходил отдельными выпусками в 1927-1934 гг.(З). В целом для первого периода советской историографии политической ссылки 20-х - середины 30-х гг. характерна публикация большой массы новых источников, накопление конкретного материала. Однако в середине 30-х - середине 50-х гг. XX в. наметился и обозначился значительный спад в изучении данной темы, обусловленный установлением культа личности Сталина, в связи с чем были введены запреты на использование источников и документов. Кроме - того, в 1935 г. перестало осуществлять свою деятельность Общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его издательство. Следует сказать, что на изучение всего комплекса проблем народничества повлиял догматизм в оценке этого движения, т.е. доктринерский взгляд на народничество как реакционную утопическую идео

1. Белоконский И.П. К истории политической ссылки 80 гг.// Каторга и ссылка. 1927,№2,с.142-157.

2. Кон Ф.Я. В Минусинске - "Енисейская ссылка", 1934, № 3, с. 54-69; Шаповалов A.C. Минусинский округ (место ссылки тов. Ленина) - "Енисейская ссылка", 1934, № 3.

3. Деятели революционного движения в России. Биобиблиографический словарь. От предшественников декабристов до падения царизма. Т. 1 ч. до 50 г.г. XIX. М. 1927; Т.1 ч. II, 60-е г.г. М., 1928; Т. 2,70-е год. Вып. 1. АЕ-М, 1929, вып. II, К - Л - М, 1930 и другие. логию, сформулированный в "Кратком курсе истории ВКП(б) (1).

В середине 50-х г.г. положение в исторической науке стало меняться. Большое значение для появления новых тенденций имел XX съезд КПСС и постановление "О преодолении культа личности и его последствий", принятое на съезде. Однако при рассмотрении ряда вопросов историки оказались на уровне их первоначального осмысления в 20-30-е гг.(2). Тем не менее, наметился перелом в подходе к освещению народничества в целом и сибирской народнической ссылки в частности.

В многотомной историй Сибири С.Ф. Ковалем и Ф.А. Кудрявцевым впе-вые, в обобщенном виде, был дан очерк о политической ссылке 60-80 гг. XIX в., содержащий общую характеристику ссылки этого периода, вклад ссыльных в развитие культуры и просвещения Сибири (3). Дальнейшему изучению истории народнической ссылки посвящены исследования 70-80-х гг. историков В.М. Андреева, Р.Г. Круссера, JI.A. Ушаковой , Л.П. Рощевской, В.И. Федоровой, С.И. Гольдфарба. В работах данных историков народническая ссылка получила разностороннее освещение, а также большое внимание было уделено отдельным деятелям революционного движения, например Д.А. Кле-менцу (4).

Отражением расширения круга исследователей и трудов политической ссылки всех этапов освободительного движения в'России явилось издание сборников по данной проблеме в 70 - 80-е гг. Так, с 1973 г. в Иркутске стал

1. Ушакова J1.A. Советская историография 20-х - середины 30-х г.г. и её роль в создании марксистской концепции сибирской народнической ссылки70 - 80-х г.г. XX в.//Политическая ссылка в Сибири (XV111 - начало XX в.в.) Новосибирск, 1983, с. 30; Федорова В.И. указ. соч., с.6.

2. Сухотина Л.Г. Рецензия //Сибирские огни, 1987, № 11, с. 174, - Рецензия на кн: Ушакова Л.А. Советская историография сибирской народнической ссылки 70-середины 90-х годов XIX веке. Новосибирск, 1985.

3. История Сибири с древнейших времен до наших дней в 5 т. Л.,1968:, т. 3, с. 109-130.

4. Андреев В.М. Революционеры народники в восточносибирской ссылке 70-8-е гг. XIX в. автореф. дис. канд. ист. наук - Иркутск, 1971; Круссер Р.Г. Народные массы в исследованиях политических ссыльных. Кемерово, 1989; Ушакова Л.А. к вопросу об идейных, тактических позициях революционного народничества в сибирской ссылке //Из истории Западной Сибири . Новосибирск, 1970; Рощевская Л.П. Революционеры-разночинцы в Западно-сибирском изгнании. Л., 1983; Федорова В.И. Революционный народник, ученый и просветитель Д.А. Клеменц. Красноярск, 1988; Гольдфарб С.И. Д.А. Клеменц - революционер, ученый, публицист. Иркутск, 1986. регулярно выходить сборник "Ссыльные революционеры в Сибири" (XIX в. -февраль 1917 г.), а в 1975 г. сборники подобной тематики издаются в Новосибирске. В этих публикациях имеется материал, посвященный народнической ссылке в Сибири 70-90-х гг. XIX в., который отчасти касается вопросов пребывания и деятельности народников в минусинской ссылке (1).

Анализ советской историографии народнической ссылки в 70-х середине 90-х гг. XIX в. был сделан Л.А. Ушаковой (2). В монографии автор подробно рассмотрел историческую литературу за 1920 - 1984 гг., выделил концепции различных авторов, дискуссии по ряду вопросов политической ссылки, определил дальнейшие пути изучения темы. В частности, Л.А. Ушакова отметила, что "детальное освещение отдельных вопросов и отдельных регионов ссылки ещё не позволяют увидеть тему в целом . требуются дополнительные исследования по эволюции сибирской народнической ссылки, более глубокое изучение результатов научных исследований народников, их вкладе в развитие конкретных наук, в экономику и культуру сибирского края" (3). На наш взгляд, изучение проблем народнической ссылки в Минусинском округе в 70 -90-е гг. XIX в. органично сочетается с поставленными задачами, а вопросы научной,культурно-просветительской деятельности требуют дополнительного анализа и исследования. В конце 80-гг XX в. тема народнической ссылки получила изучение в работах В.А. Ковалева, Л.Н. Ермолаевой. В работах П.Н. Мешалкина (4) частично освещены взаимоотношения между народниками

1. см., например; Андреев В.М. Просветительская деятельность ссыльных народников в Сибири (70 - 90 -е гг.) XIX в. в кн: Ссыльные революционеры в Сибири (XIX - февраль 1917 г.). Иркутск, 1973, вып. 1, с. 26-44; он же. Хозяйственная деятельность ссыльных народников в Сибири, в кн: Ссыльные революционеры в Сибири(Х1Х-февраль 1917г.). 1982, вып. VII; Федорова В.И. Д.А. Клеменц в Минусинской ссылке в кн: Политическая ссылка и революционное движение в России конец Х1Х-начало ХХв.Новосибирск, 1988.

2. Ушакова Л.А. Советская историография сибирской народнической ссылки 70 - середины 90-х годов XIX века. Новосибирск, 1985

3. Там же с. 174- 175.

4. Ковалев В.А. Ермолаева Л.Н. В Сибирь за правдой, в кн: Красноярский библиофил. Красноярск, 1987; Ковалев В. Ермолаева Л., Шадрина И. Минусинск. Красноярск, 1986; Ермолаева Л.Н. Влияние политических ссыльных на развитие революционного сознания населения города Минусинска (80-е гг. XIX - начало XX в.) Всесоюзная студ. научная конференция по гуманитарным наукам МГПИ им. В.И. Ленина, 1988, с. 13-14; Мешалкин П.Н. Единомышленники. Красноярск, 1974; он же; В.И. Ленин в Минусинске. Красноярск, 1979. и социал-демократами.

Для глубокого понимания роли и влияния политической ссылки на общественную и культурную жизнь Сибири большое значение имеют работы H.H. Щербакова (1).

Одним из наиболее полных исследований в истории минусинской ссылки можно считать работу С.И. Беляевского (2). Автор охватил пребывание ссыльных в Минусинском округе со второй четверти XIX в. до 1917 г. Однако, основное внимание им было уделено социал-демократическому этапу и довольно кратко освещена деятельность декабристов, польских повстанцев и народников.

В советский период тема прибывания М.В Буташевич-Петрашевского была разработана в исследованиях A.B. Дулова, Е.Владимирова, А.Косованова, В.Ляховича (3). В работах введен научный оборот большой архивный материал, детально изучена деятельность М.В. Буташевич-Петрашевского в период Минусинской ссылки. Вместе с тем, представленый исследователями материал требует, некоторого уточнения о хронологической последовательности пребывания М.В. Буташевич-Петрашевского в Минусинском округе.

Постсоветский этап историографии характеризуется появлением в конце 80-х начале 90-х гг. работ историков с учётом новых подходов, связанных с деидеологизацией истории. О проблемах истории в этот период активно пишут как историки, так и писатели, публицисты, журналисты. Этот интерес, как правило, сопровождается острой критикой и пересмотром концепции освободительного движения в России. В частности, о влиянии идей либерализма на развитие мировоззрения декабристов следует из работ В.В. Леонтовича, А.Новиковой, И Сиземской., И.К.,Пантина, Е.Г Плимак., В.Г. Хороса (3).

1 .Щербаков H.H. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917гг.) Иркутск, 1984.

2.Беляевский С.И. Большевики в минусинской ссылке. Красноярск, 1964.

3.Дулов A.B. Петрашевцы в Сибири. Иркутск, 1996.

4.Леонтович В.В. История либерализма в России 1862 - 1914. М., 1995;Новикова Л., Си-земскаяя И. Либеральная традиция в культурно-историческом опыте России //Свободная мысль. 1993, № 15; Пантин И.К., Плимак Е.Г., Хорос В.Г. Революционная традиция в России. М., 1986.

Ценность данных исследований заключается в.том, что они позволяют осветить насколько глубоко эти идеи проникли в мировоззрение декабристов и являлись ли определяющими в дальнейшем, т.е. в период сибирской ссылки. В связи с тем, что авторы дают неоднозначную оценку, например, В.В. Леонтович отвергает мысль о распространении либеральных идей в декабристской среде (1), а И.К. Пантин, Е.Г. Плимак, В.Г. Хорос наоборот акцентируют на этом внимание (2), поэтому сложно выяснить влияние этой идеологии в указанный период на дворянских революционеров.

Значительный интерес по проблемам политической ссылки в Восточной Сибири в постсоветский период представляют работы сибирских историков.

Декабристам, находившимся в Приенисейском крае на поселении, посвящено исследование JT.A. Терской (3). Автор сосредоточил основное внимание на вопросах складывания мировоззрения отдельных декабристов в доси-бирский период, их деятельности в ссылке, а также на проблеме социально-политических и этических взглядов декабристов и их эволюции. В целом в работе освещены взгляды братьев Беляевых и H.A. Крюкова. Кратко показана жизнь минусинской колонии декабристов. В большей степени внимание уделено известным фактам из жизнедеятельности декабристов, при этом положение основной части поселенцев получило недостаточное изучение. В связи с этим, на наш взгляд, особую актуальность приобретают вопросы комплексного изучения декабристской ссылки, т.е. изучение взаимосвязи между деятельностью и мировоззрением в сибирский и досибирский период. Исследование вопросов социальной адаптации к специфическим условиям экономической, социально-политической и культурной жизни, места их поселения, взаимоотношение между декабристами и местным населением, их хозяйственная и культурно-просветительская деятельность. Таким образом, это позволяет определить характерные черты, из которых складывался социально-политический портрет декабриста на поселении.

1. Леонтович В.В. указ. соч., с.112-113.

2. .Пантин И.К., Плимак Е.Г., Хорос В.Г., указ. соч.,с.96-97.

3. Терская Л.А. Декабристы в Приенисейском крае (мировоззрение и деятельность), рук. канд. дис., Новосибирск, 1991.

Изучению народнической ссылки в Сибири в отечественной историографии отведено немало внимания. Итогом этого явилось появление значительного круга исследовательской литературы, разносторонне отражающей место и роль ссыльных народников в общественно-политической, культурной и хозяйственной жизни сибирского общества.

Одним из крупных исследований по истории народнической ссылки в Сибири является в настоящее время монография В.И. Федоровой (1). Данная работа посвящена основным аспектам влияния карательной политики властей и изменению идейно-политических и организационно-политических установок народнических революционеров. Работа охватывает территориально зоны Западной и Восточной Сибири, где выделены основные центры, как Томск, Красноярск, Иркутск и др. В связи с различными политическими процессами в Сибири, автор отмечает и участие в них политических ссыльных из Минусинского округа (2). Хотя в работе деятельность народников в Минусинске и округе упоминается фрагментарно необходимо отметить, что это исследование наметило дальнейшие перспективы изучения деятельности Минусинской народнической ссылки в контексте развития общественно-политической и идейной борьбы в России в последней четверти XIX в.

Проблемы польской политической ссылки в Восточной Сибири во второй трети XIX в. освещаются в работе Ф.Новински (3). Автор дал развернутую характеристику хозяйственной деятельности, условиям жизни и быта ссыльных. Вместе с тем, материал по пребыванию поляков в Минусинском округе представлен неполно.

В целом исследования посвященные проблемам политической ссылки в Сибири в постсоветское время характеризуются тем, что авторы, не отходят

1. Федорова В.И. Народническая ссылка Сибири в общественно-политической и идейной борьбе в России в последней четверти XIX века. Красноярск,-1996.

2. Федорова В.И. указ. соч., с. 62 - 63, 96 - 97.

3 .Новински Ф. Польская политическая ссылка в Восточной Сибири (1831-1862 гг.). авто-реф. дис. док. ист. наук. М., 1991. от прежних методологических подходов и ввели в научный оборот значительный пласт ранее неисследованных материалов.

В заключении отметим, что существующий круг литературы свидетельствует об отсутствии обобщающих исследований по данной проблеме, так как во многих работах тема раскрыта лишь частично. На наш взгляд, это связано с тем, что в советский период в большей степени внимание уделялось изучению социал-демократического этапа минусинской политической ссылки. Вследствие этого недостаточно изученными остались вопросы, связанные с деятельностью декабристов, польских политических ссыльных, народников и других политических ссыльных XIX в. в Минусинском округе.

Работа построена на материалах, хранящихся в архивах г. Иркутска (ГАИО), г.Красноярска (ГАКК), г.Минусинска (МГГА, АММ), г.Абакана (ЦГАРХ), п. Шушенского (ШМЗ). В связи с тем, что источники по истории политической ссылки Минусинского округа представлены в различной форме, их целесообразно структурировать согласно общей классификации исторических источников предложенной Л.Н. Пушкаревым и используемой многими исследователями (1). Следуя данной схеме, по минусинской политической ссылке можно выделить следующие группы источников.

К первой группе источников можно отнести документы авторами, которых являлись сами политические ссыльные. Это жалобы, прошения, просьбы, направленные в адрес окружной, губернской администрации. Этот материал в своей совокупности объединяет: жалобы на притеснения населения со стороны местной администрации; прошения, просьбы изменить систему надзора за ссыльными, т.е. разрешение на свободу перемещения по территории округа, разрешения заниматься той или иной хозяйственной деятельностью, прошение о переводе с одного места поселения на другое, разрешение заключить брак, прошения о восстановлении лишенных прав и состояния (2). Содержа

1. см. например; Быконя Г.Ф. Заселение русскими Приенисейского края в XVIII в. Новосибирск, 1981.

2. ГАИО ф.24, оп. 3 д. 916, к. 2248; ГАКК ф. 595. оп. 1. д. 284,432, 1616, 1627, ЦГАРХ ф. и 26. оп. 1, д. 1. ние этих документов позволяет объективно оценить борьбу политических ссыльных против произвола местных властей, разрешение спорных вопросов, возникавших во взаимоотношениях с местным населением, некоторые аспекты жизнедеятельности ссыльнопоселенцев, особенно хозяйственно-бытовой. Вторую группу источников составляют документы местной и центральной администрации. В их число включены указы, манифесты, предписания, распоряжения, ведомственная переписка о высылке в Сибирь и об учреждении надзора за политическими ссыльными, о разных беглых, статейные списки ссыльных, где указаны пол, возраст, социальное • происхождение, вероисповедания, профессия, место и срок ссылки, принадлежность к политической организации, род приговора. А также донесения и рапорты деревенских старост, волостных правлений, списочный состав политических ссыльных по волостям, донесения полицейского управления, ведомости о денежных расходах на содержание ссыльных, о выдачи ссуд и денежных пособий. Эти источники содержат информацию об условиях надзора над политическими ссыльными, о социальном составе ссыльных, дают возможность проследить динамику роста численности политической ссылки и определить основные направления хозяйственной деятельности ссыльнопоселенцев, их материальное положение. К тому же проследить работу чиновничье-бюрократического аппарата по вопросам содержания ссыльных.

В данной работе использованы материалы Верховного уголовного суда и следственной комиссии по делу декабристов. В частности, следственные дела декабристов отражены в сборнике "Восстание декабристов"(1). Статейные списки декабристов польских политических ссыльных, участников восстания в Польше 1830 - 1831 гг., 1863 г., ссыльных народников (2), находившихся на поселении в Минусинском округе.

Немалый интерес представляют исповедальные'книги (3) Минусинского Спаского Собора, для уточнения хронологических рамок пребывания декаб

1. Восстание декабристов. Материалы.т. 12.М., 1969;т. 13,М., 1975;т. 14.М., 1976.

2. см.: например: ГАКК ф. 585. оп. 63. д. 1432, д. 1431; ГАИО ф.24 оп. 3 д. 558 к. 19;

МГГА ф. 42 оп. 2 д. % ШМЗ-НВ ф. 2 оп. 37. д. 24.

3. МГГА ф. 1, оп. 1, д. 26; ф. 17,оп. 2, д. 11, 24. ристов на поселении в Минусинске. Необходимо отметить, что эта группа источников наиболее представлена в работе.

Из повествовательного рода источников ценными по минусинской ссылке являются воспоминания декабриста А.П. Беляева. Впервые они были опубликованы отдельной книгой в 1882 году. Вскоре автор доработал вторую часть мемуаров, после чего они получили название "Воспоминание декабриста Беляева о пережитом, перечувствованном cl803г." В целом, работа А.П. Беляева издавалась в советское время, а также отдельные части печатались в научно-популярных изданиях. Однако наиболее удачным является издание подготовленное В.А. Ковалевым, А.Н. Ермолаевой (1).

Вызывают интерес воспоминания декабристов П.И. Фаленберга (2) и А.Ф. Фролова (3), которые также были переизданы в советское время (4). Необходимо отметить, что воспоминания декабристов позволяют глубже понять социально-психологические аспекты декабристского движения. Важное значение имеют и воспоминания окружного начальника А.К. Кузьмина, П.М. Сай-лотовой-Крюковой (записанные В.А. Ляховичем) (5). Многие факты из этих материалов заставляют рассматривать вопросы пребывания декабристов в Минусинском округе в ином плане, заметно отличающимся от работ предшественников. Какого-либо обширного эпистолярного наследия по указанному периоду нет. Хотя в работе используются письма польских политических ссыльных, декабристов (6). Более емкий материал представлен в воспоминаниях ссыльных народников. Особенное внимание привлекают работы И.П.Бе

1. Беляев А.П. Воспоминания декабриста о пережитом и перечувствованном Красноярск, 1991.

2. Записки П.И. Фаленберга //Русская старина, 1883, № 6, с. 573-591.

3. Воспоминание А.Ф. Фролова по поводу статей Д.И. Завалишина //Русская старина, 1882, № 5, с. 465-482; № 6, с. 701-714.

4. Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ 1820-х годов. М„ 1933, T. I, с. 203-243; там же , Т. 2 , с. 313-342.

5. Декабристы в воспоминаниях современников. М., 1988;

Ляхович В.А. О чем рассказала бабушка - сибирячка (из воспоминаний П.М. Сайлото-вой) в кн: Сибирь и декабристы, вып. 5, Иркутск, 1988.

6. ГАИО ф. 24, оп. 3, д. 23, K.-25;

Чернышова Н.К. Краеведческие произведения красноярцев и декабристская программа развития Сибири.в кн: Ссыльные декабристы в Сибири. Новосибирск, 1985. локонского, А.И. Иванчин-Писарева, А.О. Лукашевича, C.B. Мартынова, Д.А.Клеменца,Н.С. Тютчева (1).Большую ценность представляют воспоминания Ф.Я. Кона (2), где автор дал обстоятельное описание минусинской ссылки. В работах сделана попытка проанализировать взгляды представителей различных течений, обозначена научная деятельность ссыльных в Мартья-новском музее. Интересную информацию содержат и воспоминания ссыльных из числа социал-демократов, например работа П.Н. Лепешинского (3).

Одним из важных разрядов повествовательных источников являются научные, философско-социологические и публицистические работы политических ссыльных. К этому разряду следует отнести записки H.A. Крюкова, научные работы и публикации в сибирских печатных органах представителей народнической ссылки (4). Их ценность состоит в том, что они раскрывают мировоззренческие позиции авторов и отражают эволюцию их общественно-политических взглядов. В связи с тем, что некоторые работы были посвящены непосредственно вопросам общественного развития народов Сибири, изучение этих источников представляется актуальным.

В целом источники позволяют объективно оценить жизнедеятельность ссыльных в Минусинском округе. Хотя степень полноты источниковедческой базы при освещении отдельных проблем различна. Тем не менее, охваченный круг источников, на наш взгляд, явился основой для выявления и изучения основных проблем по данной теме.

1. Белоконский И.П. Воспоминания. Жизнь в Минусинске. //"Голос минувшего", 1914, № № 12; он же. Дань времени. Воспоминания. М., 1918; Иванчин-Писарев А.И. Из моих воспоминаний (по дороге в Сибирь, в Красноярске и Минусинске). // Сибирские записки. 1916, № 1; Лукашевич А.О. В народ! (из воспоминаний семидесятника) - "Былое", 1907, №3; Мартынов C.B. По закону .// Заветы, 1914, № 7; Клеменц Д.А. Из прожитого. Воспоминания. Л., 1925; Тютчев Н,С. В ссылке и другие воспоминания. Ч. II. М., 1925; он же Революционное движение 1870-80 гг. Статьи по архивным материалам. М., 1925.

2. Кон Ф.Я. За пятьдесят лет. Т. 1 . В рядах "Пролетариата" М., 1932; он же, T.II На поселении. М., 1933; он же, T.III. Экспедиция в Сайотию. М., 1934.

3. Лепешинский П.Н. На повороте. М., 1955.

4. Избранные социально-политические и философские произведения декабристов.,Т 2.

М., 1951, с. 399 - 558. См; например, Клеменц Д. Из поездки в Качинскую степень. //

Восточное обозрение, 1886, № 7.

При определении цели и задачи диссертационного исследования, мы исходили из актуальности этих вопросов для создания обобщающего труда по истории политической ссылки в Енисейской губернии.

Целью исследования является всестороннее изучение политической ссылки в Минусинском округе в 1825 - 1895-е гг. - декабристской колонии, польской ссылки 1830 - 1831 гг., пребывания М.В. Буташевича - Петрашев-ского; польской ссылки 1860 - 1880 гг. и конца XIX в., народнической ссылки второй половины XIX в.

Так, при высоком уровне исследованности истории движения декабристов, до сих пор актуальной остается проблема пребывания и деятельность их в Минусинском округе. Для лучшего понимания декабристкой идеологии большое значение имеет не только организационная структура декабристских обществ, эволюция их программных проектов и намечаемых способов действий, но и их мировоззрение и конкретная деятельность, в том числе и в сибирской ссылке на поселении. Намечаемые декабристами преобразования можно определить как буржуазно-демократические и, вероятно, это позволяет провести некоторые параллели с нынешними демократическими преобразованиями, но с другой стороны, их деятельность в сибирской ссылке нельзя оценить однозначно. В связи с этим, изучение деятельности и мировоззрения декабристов на поселении приобретает особое значение, как показатель тех тенденций, которые существовали в тайных обществах в досибирский период. Поэтому, становление их социально-политических взглядов, мировоззрения, участие и степень вовлеченности в дела тайных обществ, является своеобразным ключом для понимания поведения их в ссылке, взаимоотношения с другими декабристами и политическими преступниками, местным населением. При этом, необходимо учитывать влияние на личность декабриста, как общественной среды в целом (так называемой "макросреды"), так и непосредственного окружения, т.е. "микросреды" семьи, ближайшего круга знакомств, коллектива (1). Это позволяет оценить социальную сущ

1. Глезерман Г.Е. Рождение нового человека. Проблемы формирования личности при социализме. М., 1982, с. 55. ность дворянских революционеров, которая определяется как их индивидуальными особенностями, так и характерными чертами эпохи, общества, в котором они жили, класса к которому принадлежали.

Польская ссылка в Сибири в XIX в. делится на 3 периода: 1831 - 1862 гг., 1863 - 1883 гг., конец XIX - начало XX в. При этом, преобладающий контингент политических ссыльных до 80-х гг. XIX в. составляли поляки, но наиболее слабо изученными являются первые два периода пребывания их в Минусинском округе. В связи с этим, необходима всесторонняя характеристика польской политической ссылки в Минусинском округе. А именно, определить численный состав и размещение польских ссыльных, дать характеристику материального положения и их участие в хозяйственной жизни, показать деятельность польских политических ссыльных в общественной жизни округа и определить влияние поляков на его культурную жизнь. Актуальной является также проблема взаимоотношений ссыльных поляков с местным населением и между ссыльными первого, второго и третьего периодов.

Пребывание на поселении в Минусинском округе М.В. Буташевича -Петрашевского достаточно изученная тема, но требующая ряда хронологических уточнений и корректировок о местах его пребывания в Минусинском округе и его деятельность в этот период.

Народническая ссылка в Сибири является одной из актуальных проблем требующей всестороннего исследования. Задача, поставленная в диссертации -систематизировать имеющийся материал по ссыльным народникам в Минусинском округе и проследить их общественно-политическую, культурную, научную деятельность в Минусинском округе, вклад в изучение истории Хакасии и эволюцию взглядов.

Таким образом, в исследовании поставлены следующие задачи:

- определить особенности политической ссылки, численный состав и размещение политссыльных в Минусинском округе;

- показать эволюцию взглядов ссыльных в Минусинском округе;

- проследить и дать соответствующую оценку разносторонней деятельности политических ссыльных;

- выявить характер взаимоотношений ссыльных с местным населением и между собой;

- определить влияние политической ссылки на общественную и культурную жизнь округа XIX в.

Исследование имеет хронологические рамки: 1825 - 1895-е гг., что соответствует двум этапам освободительного движения в России (дворянскому и разночинскому), началу декабристской ссылки, изменению качественного состава политической ссылки и концу разночинского этапа. Политическая ссылка в Сибири органично связана с основными этапами революционного движения, поэтому периодизация Минусинской ссылки, данная в диссертации позволяет четко отразить нижние и верхние границы исследования.

Территориально в работе охватывается Минусинский округ (Шушенская, Тесинская, Новоселовская, Абаканская волости и две инородческие управы), т.е. нынешняя территория юга Красноярского края и Республики Хакасия.

Объектом исследования является изучение развития системы и процесса политической ссылки в 20-е - 90-е гг. XIX в. в Енисейской губернии и Восточной Сибири.

Предметом исследования является политическая ссылка в Минусинском округе в 1825 - 1895-е гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что это первая работа обобщающего характера по политической ссылке в Минусинском округе в XIX в. В диссертации даётся: характеристика политической ссылки и её особенности, численный состав ссыльных. Сделана попытка показать эволюцию их взглядов. Проанализировать общественную и культурно-просветительскую деятельность и влияние их на жизнь округа.

Исследование истории политической ссылки позволило определить и раскрыть значительный период в жизни и деятельности большего числа ссыльных революционеров, находящихся здесь в ссылке. В ней введены новые, а также по-новому оценены уже имеющиеся источники по проблеме, предпринята попытка новой оценки истории политической ссылки в Минусинском округе.

Методологической основой для написания работы явились принципы историзма и объективности. Это позволило в совокупности дать оценку историческому периоду в целом и рассмотреть исторические явления, факты, события и процессы, в соответствии с конкретно-исторической обстановкой во взаимосвязи с объективным анализом и оценкой фактов. Использование этих принципов составляет необходимую основу для исследования диалектики связей между субъективным и объективным в процессе формирования мировоззрения и политических взглядов политических ссыльных и их жизнедеятельности в ссылке.

Сравнительно-исторический метод использовался для выявления общего и особенного в развитии проблемы. В частности, для сравнения особенностей регионального изучения истории политической ссылки.

Использование метода междисциплинарного подхода позволило применить знания из области социальной психологии, политологии, социологии для изучения конкретных лиц.

Метод статистического анализа использовался для изучения количественных и качественных изменений в составе и структуре политической ссылки.

Таким образом, на основе изложенных методологических положений и принципов применялась практически вся совокупность приемов анализа материала.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и положения диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории Сибири и Хакасии, а также для разработки регионального компонента в вузовских курсах.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографи-ческогосписка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шулбаев, Олег Никитович

Заключение.

Минусинский округ середины 20-х гг. XIX в. стал местом политической ссылки в Восточной Сибири с прибытием сюда на поселение первой партии ссыльных. Царским правительством каторга и ссылка в Сибирь рассматривалась как основная форма наказания: за государственные преступления; участие в национально-освободительном движении; революционную деятельность и политическую неблагонадежность.

Минусинскую ссылку в XIX в. можно разбить на три периода. Настоящее исследование охватывает изучение двух этапов; дворянского, с середины 20-х гг. до 1861 г. и разночинского или буржуазно-демократического, с 1861 до середины 90-х гг. XIX в. На первом этапе ссылки в округе было всего 40 "государственных преступников" и политических ссыльных из них; декабристов - 12 человек, участников и осужденных по делу восстания 1830 - 1831 гг. в Польше - 36 человек, участников национально-освободительной борьбы 3040 гг. и революционного движения 40-50 гг. XIX в. в России - 2 человека. Если первый этап был немногочислен по составу, то для второго характерным было резкое увеличение ссыльнопоселенцев. Так, второй этап ссылки был представлен польскими политическими ссыльными - участниками восстания 1863 г. - 1026 человек, а также революционными и либеральными народниками и членами польской организации "Пролетариат" - 133 человека. Это было связано с подъемом революционного движения в стране, когда царизм стал использовать в качестве карательной меры и административную ссылку. И 70-80-е гг. XIX в. был проведен ряд судебных политических процессов с привлечением видных деятелей революционных организаций. Таким образом, в связи с разгромом революционного движения увеличился и приток административно-ссыльных в Минусинский округ. Здесь четко прослеживается соотношение динамики роста численности ссыльных в округе с ростом национально-освободительного и революционного движения в России.

Социально-статистический анализ показывает, что до первой половины 60-х гг. XIX в. большинство ссыльных составляли выходцы из дворянского сословия и польской шляхты. Это явилось прямым следствием отражения дворянского этапа освободительного движения и отражало состав основных движущих сил польского национально-освободительного движения второй трети XIX в. Начало 70-х - середина 90-х гг. XIX в. характеризуется увеличением среди ссыльнопоселенцев числа интеллигенции, студенческой и рабочей молодежи.

Официальное делопроизводство выделяло на первом этапе две категории политических ссыльных. Государственные преступники - участники русских дворянских революционных организаций (декабристы, петрашевцы) и политические - участники национально-освободительных движений 30 - 40-х гг. XIX в. и наиболее активные деятели народных выступлений в частности, польские повстанцы.

Контингент ссыльных на втором этапе разделялся на следующие категории; сосланные на поселение и высланные административным порядком под гласный надзор полиции. Ссылка на поселение в Восточную Сибирь под гласный надзор означала перевод ссыльных под конвоем в отдаленные места такие, как Минусинский округ, с учреждением полицейского надзора на месте причисления, где ссыльнопоселенцы могли заниматься земледельческим трудом. Политические ссыльные , в свою очередь, различались на ссыльных каторжников, т.е. получивших права на поселение после каторжных работ и на ссыльных отправленных в ссылку навечно или на определенный срок.

Особенностью минусинской политической ссылки было то, что Минусинский округ являлся только местом поселения и административной ссылки. В то время как, в других районах Восточной Сибири преобладали другие формы наказания, например - каторга. Другой отличительной чертой были мягкие климатические условия, за что округ в среде ссыльных прослыл "Сибирской Италией". Необходимо отметить и удаленность округа от губернских центров и сибирского тракта.

Ссыльнопоселенцы получали казенное пособие, им запрещалось отлучаться с мест причисления, за редким исключением и то только по разрешению окружного начальника. В 70-90-х гг. XIX в. согласно режиму ссылки было позволено перемещаться в границах округа, губернии по специально выданным документам - билетам.

Основная масса политических ссыльных была размещена в Шушенской и Тесинской волостях и в г. Минусинске, небольшая часть находилась в Абаканской и Новоселовской волостях.

Такой принцип распределения был связан с желанием окружных властей разместить ссыльнопоселенцев вблизи места расположения административных центров.

Каждому из политических ссыльных и "государственных преступников" полагался земельный участок в 15 десятин для занятия хлебопашеством и огородничеством. Выделение земельных наделов нередко приводило к конфликтам между ссыльнопоселенцами и местным населением. Особенно ярко они прослеживаются на взаимоотношениях декабристов с населением г. Минусинска и с. Шушенского. В условиях нехватки хороших земель и угодий мещане и крестьяне неохотно соглашались на выделение земли, а если отводили, то болотистые и непригодные к земледелию. Поэтому декабристы либо самовольно захватывали участки, либо приобретали их. Характеризуя деятельность декабристов, следует заметить, что основные черты их хозяйствования, особенно братьев Беляевых и H.A. Крюкова носило мелкобуржуазный характер и было следствием эволюции их взглядов и прежних мировоззренческих установок. Широкомасштабными коммерческими операциями занимались и польские ссыльные, например О. Клярнер. Таким образом, в первой половине XIX в. в Минусинском округе уже были осуществлены одними из первых в Сибири опыты ведения фермерского типа хозяйства, которые соответствовали формам и методам буржуазного пути развития в сельском хозяйстве. При этом следует учесть, что некоторые представители дворянства не были приспособлены к ведению крестьянского хозяйства, поэтому они предпочитали наниматься на казенную службу.

Еще в худшем положении оказывались польские ссыльные. Попав в совершенно новую незнакомую среду, без знания языка, быта, обычаев и традиций коренного населения и старожилов, они испытывали материальные лишения. Ситуация усугублялась еще и тем, что были введены запреты на многие виды деятельности. Поэтому в 20 - 60-е гг. XIX в. политические ссыльные занимались преимущественно хлебопашеством, огородничеством, разведением табака. Во второй половине XIX в. большинство из них работало на заводах, промыслах, находилось в услужении и лишь единицы с разрешения властей имели собственное дело. Вместе с тем, несмотря на ограничения, некоторые исполняли обязанности управляющих, занимали должности приказчиков, писарей и т.д.

Культурно-просветительская деятельность политических ссыльных внесла большой вклад в формирование местной интеллигенции. В числе их можно назвать известного церковного проповедника, минусинского протоиерея Феодосия Токарева, библиофила Г.В. Юдина и других. Сын H.A. Крюкова, Т.А. Сайлотов стал одним из активных подвижников распространения грамотности среди местного населения. Он осуществил преобразование Минусинского училища в котором обучались ученики из среды хакасов, впоследствии окончившие Красноярскую семинарию. Они внесли ощутимый вклад в дело просвещения и развития культуры хакасского аала.С развитием образования в 80-90-е гг. XIX в. появляется первая прослойка интеллигенции среди местного коренного населения.

Особенно большой вклад в изучение Минусинского округа внесли ссыльные народники, чья научная и литературно-публицистическая деятельность характеризовалась наибольшей активностью и результативностью. Революционеры народники занимались хозяйственной, медицинской, педагогической деятельностью.Хозяйственной деятельностью занимались А.В.Орочко, Е.Филатов, в области медицины практиковали H.H. Архангельская, М.О. Данилович, В.С.Лебедев, C.B. Мартынов, С.А. Миртова и др., педагогическую деятельность осуществляли О.Д. Аргунова, П.П. Высоцкий, М.А. Виташевская, Н.С.Тютчев и др. Большой вклад в становление и развитие Минусинского краеведческого музея внесли П.А. Аргунов, A.A. Кропоткин,Д.А. Клеменц, Ф.Я. Кон, А.О. Лукашевич, А.И. Слонов, Е.К. Яковлев и др. Ссыльными народниками была проведена первая систематизация книг в библиотеке составлены каталоги. С самого начало образования музея они вели делопроизводство и переписку. Приоритетными направлениями была научная и литературно-публицистическая работа. Народники внесли сущесвеный вклад в изучение природы, культуры, истории Хакасско-Минусинского края. Ими были описаны географические и климатические условия Минусинского округа (A.A. Кропоткин, Л.П. Буланов). Изучены исторические памятники Минусинской котловины (Д.А. Клеменц), составлен этнографический обзор о жизни хакасов (Е.К. Яковлев), собраны коллекции по сибирской флоре(Г.П. Андреев). Большую литературно публицистическую работу в Минусинске ввёл И.П. Белоконский, написавший много статей в сибирские издания, о вопросах развития Минусинского округа в данный период. Особенно важным представляется изучение народниками процессов изменения мировоззрения хакасов под влиянием капиталистических отношений. Большую работу в данном направление провёл Д.А. Клеменц, который проследил тесную взаимосвязь между экономическим развитием и общественной жизнью, отметил большие изменения в сознании хакасов в негативную сторону и выступил с критикой политики сибирских чиновников. Таким образом, ссыльные одними из первых оценили и предсказали широкие перспективы развития в будущем Минусинского края и дали характеристику изменениям общественной жизни у хакасов во второй половине XIX в.

В Минусинском округе представители местной власти поддерживали дружеские отношения с политическими ссыльными, нередко вставая на их сторону при судебных тяжбах и конфликтах. В числе таких можно назвать окружных начальников А.К. Кузьмина, H.A. Кострова, А.П.Баранова, городского голову г. Минусинска И. Г. Гусева. Такая моральная и материальная поддержка позволяла ссыльным успешно заниматься наукой и другими работами. Это было следствием нехватки кадров, способных заниматься культурно-просветительской и научной работой в округе.

Более противоречиво сложились отношения с местным населением. О какой-либо политической деятельности со стороны ссыльных в этот период говорить трудно. Тем не менее, местное население испытывало на себе влияние со стороны ссыльных. Об этом свидетельствовал, например, случай с Н. Чивановым, когда "царь" и "чиновники" были названы им ворами. Однако это единичный случай. На наш взгляд, политическая активность и не могла проявляться, так как многие ссыльные находились в состоянии духовной депрессии и боялись быть сосланными в Якутию или Туруханский край. Формы социального протеста выражались в несогласие с условиями режима ссылки. Кроме единичных побегов из мест причисления, каких - либо восстаний, заговоров не было предпринято.

Ввиду того, что на первом этапе ссылки находились представители различных течений революционного и национально-освободительного движения, взаимосвязь между ними осуществлялась в большей степени на социальной или политической основе. На наш взгляд, здесь большое значение имели солидарность и корпоративность между ссыльными, обмен информацией, взаимопомощь. Отдельные факты свидетельствуют об установлении контактов между декабристами и поляками, поляками и М.В. Петрашевским, народниками и поляками.

Рассматривая политическую ссылку в качестве карательной меры царизма в XIX в., необходимо отметить, что последняя хорошо оправдывала своё действие. Для разных категорий политических ссыльных она имела своё специфическое восприятие. Особенно тяжело отразилась она на мировоззрении поляков и декабристов. Для первых это удаление из родных мест на долгое время и жизнь в чуждой им обстановке, для вторых изменение их мировоззрения и в целом образа жизни.

Анализ деятельности в тайных обществах многих декабристов, находившихся в Минусинском округе, показал, что большинство из них оказались случайными попутчиками декабристского движения, вовлеченными в него опосредововано. Большое значение в данном случае на наш взгляд приобретают "макросреда" и "микросреда", в которых происходило формирование и становление личности декабристов.

При характеристике «макросреды» и содержания исторической эпохи важное методологическое значение приобретает соотношение общемировых и национальных факторов, т.е. воздействие общеевропейских закономерностей и специфика их проявления в России. Это принципиально важно при рассмотрении мировоззрения и деятельности изучаемой группы декабристов. В данных условиях четко видно соотношение влияния «макросреды» и «микросреды». «Макросреда» - это своеобразная либерализация жизни, проникновение демократических идей, «микросреда» - это устойчивость, живучесть, доминирование контрольно-психологического механизма феодальной структуры, сохранение прежних стереотипов поведения, моральных норм и принципов. Это явилось определяющим фактором на становление личности декабристов, формирование характера их социальной позиции и хозяйственной деятельности в сибирской ссылке.

Иную жизненную позицию на поселении занимали ссыльные поляки. Ввиду того, что единственной возможностью им приобрести свободу был побег или организация вооруженного восстания среди польских ссыльных активно распространялись идеи их осуществления. Например, в связи с восстанием на Кругобайкальской дороге в Минусинском округе была проведена большая работа по предотвращению волнений среди поляков. При этом ряд особо подозрительных ссыльных был переведен в более отдаленные места Сибири. Дальнейший ход событий дает право говорить лишь об отдельных побегах с мест причисления со стороны поляков и инцидентах их с местным населением, носящих в большей степени бытовой характер.

Более направленной была борьба представителей народнической ссылки с местными властями, которые выступали против нарушений прав ссыльных и нередко с актами солидарности против произвола сибирских властей против их соратников по ссылке в других регионах. Благодаря связям с сибирскими центрами народники имели возможность следить за ходом общественно-политической и культурной жизнью России. При этом некоторые, например, Д.А. Клеменц, А.И. Иванчин-Писарев, общались с областниками, что казалось должно свидетельствовать об усилении либеральных тенденций или эволюции их взглядов. Однако, на наш взгляд, это была вынужденная мера, т.к. в условиях удаленности от центров общественной жизни, жесткого режима ссылки, необходимо было поддерживать свой духовный и интеллектуальный уровень. Позже практика показала, что быстрая адаптация возвратившихся из изгнания народников, лишний раз подтвердила, что "ссылка как мера борьбы с политической оппозицией путем изоляции не срабатывала"(1). В частности, многие бывшие минусинские поселенцы из числа народников приняли активное участие в общественно-политической жизни России, например, супруги Белоконские, супруги Аргуновы, А.И. Иванчин-Писарев.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что пребывание политических ссыльных оказало большое влияние на развитие общественной, научной и культурной жизни в Минусинском округе 20-90-е гг. XIX в. Многочисленность ссылки, т.е. присутствие в округе представителей тайных обществ, различных революционных партий, организаций указывает на то, что в течение XIX в. этот регион стал одним из центров политической ссылки в Восточной Сибири.

В связи с этим, представляется перспективным изучение взаимоотношений между представителями трех этапов российского революционного и освободительного движения в Минусинском округе, а именно основных точек соприкосновения и узлов противоречий между членами «старой» и «новой» политической ссылки, т.е. народниками и социал-демократами, исследование взглядов политических ссыльных об изменениях в общественной жизни хакасов в Х1Х-начале XX в., жизни и деятельности, оставшихся на поселении после окончании срока ссылки политических ссыльных и судьбы их потомков.

1.Федорова В.И. Указ. соч., с. 150.