Общественно-политическая деятельность Е.Д. Кусковой в 1917-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Барабанова, Наталья Александровна

  • Барабанова, Наталья Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 202
Барабанова, Наталья Александровна. Общественно-политическая деятельность Е.Д. Кусковой в 1917-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Барабанова, Наталья Александровна

Введение ^

Глава 1. Общественно-политическая деятельность Е.Д. Кусковой в период «великих потрясений» (апрель - октябрь 1917 г.).

§1.1 .Вопрос о власти в работах Е.Д. Кусковой между

Февралём и Октябрём 1917 года.

§ 1.2 Аграрный вопрос в работах Е.Д. Кусковой в период великих потрясений».

§ 1.3. Вопрос о войне и мире в работах Е.Д. Кусковой между Февралем и Октябрём 1917 года.

Глава 2. Взгляды и деятельность Е.Д. Кусковой в первые годы советской власти.

§ 2.1. Отдельные аспекты политики большевиков в трактовке известной публицистки и её коллег.

§ 2.2. Проблемы Гражданской войны и военной интервенции в работах Е.Д. Кусковой.

§ 2.3. Деятельность Е.Д. Кусковой во Всероссийском комитете помощи голодающим.

Глава 3. Жизнь и деятельность Е.Д. Кусковой в изгнании(1922

•1945)

§ 3.1. «Эволюция большевизма» и вопросы борьбы с большевистским режимом представителей эмиграции 136 в работах Е.Д. Кусковой в первой половине 20-40-е гг.

§ 3.2. Идея «возвращенчества» в работах Е.Д.

Кусковой в 20-е гг.

§ 3.3. Е.Д. Кускова о Великой Отечественной войне (по материалам архива Н.А.Рубакина в РГБ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая деятельность Е.Д. Кусковой в 1917-1945 гг.»

Русское Зарубежье 20 века - явление совершенно уникальное как в отечественной, так и мировой истории. Оно было вызвано к жизни мощными социальными потрясениями: длительной Мировой войной, радикальными политическими изменениями 1917 года, кровавой Гражданской войной и военной интервенцией. В советское время история русского зарубежья представлялась читателю исключительно как «агония белой эмиграции», не приемлющей любые аспекты политики большевиков. В современной науке узость и односторонность такого подхода уже не вызывает сомнений. В последние десятилетия ведутся исследования по широкому кругу вопросов, касающихся не только изучения культурного наследия послеоктябрьской эмиграции, но и выявления сущности и эволюции различных политических течений. Исследователи получили доступ к ранее закрытым архивным документам, ввели в оборот новые источники, что позволило более объективно реконструировать картину жизни российского зарубежья, его историю и культуру. Российской науке с её высокой культурой исторического исследования открытие новых пластов документов по истории эмиграции и свобода в изложении взглядов позволили по-новому взглянуть на ряд проблем.

Наследие русской послеоктябрьской эмиграции не только памятник своей эпохи, но и весьма ценный источник, который позволяет раскрыть всё многообразие идей и течений, осмысливающих одновременно великий и трагический ни с чем не сравнимый опыт начала 20 века России. Это редкое сочетание даёт возможность исторической науке использовать громадный интеллектуальный потенциал наших зарубежных соотечественников. Проблемы, о которых спорили в своё время в среде российских эмигрантов первой волны - о будущем России, о принципах государственной власти, о социальной справедливости, о взаимоотношениях власти и интеллигенции, насилии и ненасилии, - о проблемах, всегда игравших первостепенную роль в жизни российского общества, актуальны для нас сегодня в обстановке путей поиска развития новой российской государственности. Особое место в научном познании и осмыслении проблем развития российского зарубежья занимает изучение общественно-политических взглядов отдельных представителей русской послеоктябрьской эмиграции.

В эмиграции оказалась без преувеличения политическая и культурная элита Российского государства, интеллектуальный потенциал которой был несравнимо высок. Поэтому сейчас, когда российское общество всё ещё находится в поиске национальной идеи, способной заменить марксистско-ленинскую концепцию государственности, обращение к идеям, высказанным русскими мыслителями в эмиграции в начале 20 века, в современной политической практике представляется крайне необходимым. Одной из колоритных фигур общественно-политической жизни российского зарубежья 20-30 -х годов прошлого столетия является фигура Екатерины Дмитриевны Кусковой-Прокопович, общественной деятельницы, публицистки, жены известного экономиста профессора С.Н. Прокоповича. Екатерина Дмитриевна Кускова и её единомышленники по политическому лагерю были носителями уникального политического опыта, поскольку являлись современниками и более того, активными участниками событий периода «великих потрясений» 1917 года. Даже знаменитый советский поэт В.В. Маяковский в своё время воспел Кускову в написанной по случаю 10-ой годовщины Великой революции поэме под названием «Хорошо»: Петербургские окна.

Сине и темно.

Город сном и покоем скован. но не спит мадам Кускова»1.

Оценка революции, деятельности Временного Правительства, а затем и первых шагов советского правительства с одной стороны, очень субъективна, поскольку безусловно связана со стремлением в какой-то мере оправдать политическую несостоятельность героев Февраля в позитивном строительстве новой государственности, с другой же стороны, позволяет выявить, проследить и понять борьбу политических группировок за власть, их столкновения по различным вопросам, и в конечном итоге, подойти к анализу причин победы большевиков. Это в свою очередь, делает возможным понимание сущности взглядов самой Е.Д. Кусковой, видение ею путей выхода России из системного кризиса, разразившегося в начале 20 века, разработке определённой модели развития российской государственности в виде слияния всех демократических сил в единое русло на основе коалиции.

В современной исторической науке наблюдается устойчивый интерес к сюжетам, связанным с изучением всевозможных аспектов истории такого феномена, как Российское Зарубежье. Актуальность проблемы связана с отсутствием монографических работ, посвященных изучению целостных взглядов отдельных представителей российской эмиграции. В связи с этим, изучение творческого наследия Е.Д. Кусковой, рассмотрение общественно-политической деятельности и взглядов этой видной представительницы российской эмиграции на главнейшие проблемы российского государства в свете переоценки ценностей в настоящее время имеет непреходящее значение и особую актуальность. Более чем полувековая общественно-политическая деятельность заслуживает глубокого специального изучения.

1 Маяковский В.В. Стихотворения, поэмы. М.: «Просвещение», -1986, - 224с.,ил.С.129.

Объектом исследования в рамках настоящей кандидатской диссертации является общественно-политическая деятельность и взгляды Е.Д. Кусковой. Внимание в рамках данного исследования к наследию публицистки обусловлено прежде всего значимостью последнего для характеристики процессов, происходивших в России в период «великих потрясений» 1917 года, осмыслению основных проблем послеоктябрьского исторического развития Российского государства, а также наличием целого ряда источников, ранее не вводившихся в научный оборот.

Предметом исследования является комплекс основных идей Е.Д. Кусковой применительно к рассмотрению ключевых проблем исторического развития Российского государства первой половины 20 века.

Цель исследования - анализ общественно-политической деятельности и взглядов Е.Д. Кусковой. Следование заданной цели -анализу общественно-политической деятельности и взглядов Е.Д. Кусковой, его социально-политическому содержанию как исторической и историографической проблемы, предполагает решение следующих задач: выявить и проанализировать взгляды, комплекс идей, Е.Д.Кусковой, характеризующие её как представителя одного из течений российской политической мысли, рассматривая общественно-политическую деятельность Е.Д.Кусковой в период «великих потрясений» 1917 года, определить позицию публицистки по аграрному вопросу, по вопросу о власти, а так же по вопросу о войне и мире на материалах газеты «Власть народа». раскрыть особенности подхода Е.Д. Кусковой к решению ключевых вопросов не только в рамках её творческого наследия, но и российской истории в целом: проблемы причин, предпосылок, смысла, характера и значения русских революционных кризисов 1917 года и прихода к власти большевиков. рассмотреть и проанализировать деятельность и взгляды Е.Д. Кусковой на отдельные аспекты политики большевиков в первые пореволюционные годы.

Определить ключевые позиции и идеи, волновавшие Е.Д. Кускову в период изгнания (1922-1945гг.) Обобщить подходы Е.Д. Кусковой к вопросу о предложенных путях реформирования большевистской России.

Теоретико-методологической основой максимально полного, объективного, свободного от идеологических штампов исторического анализа общественно-политической деятельности и взглядов виднейшей представительницы Русского Зарубежья Е.Д. Кусковой, осмысления особенностей её содержания, принципов и идей является синтез историко-логического и системного подходов. Такой подход к исследованию, включает использование принципов историзма и всесторонности анализа, сравнительно-типологического и биографического методов. Данное» исследование имеет междисциплинарный характер и построено на совмещении проблемно-тематического и исторического принципов.

Степень научной разработанности проблемы, историография. Проблемы Российской эмиграции и её богатого наследия являлись предметом активного изучения как российских, так и зарубежных исследователей. Долгое время в отечественной исторической науке исследование проблем Российского зарубежья проходило в строгих идеологических рамках, что влекло за собой невозможность её объективного рассмотрения.

В советской исторической науке изучение феномена Русского зарубежья началось уже в первой половине 20 -х годов прошлого столетия. Для работ по данной проблематике в 20-30-х гг. была характерна в целом негативная оценка эмиграции, связанная скорее не с историческими исследованиями, а с непосредственным откликом на борьбу с «контрреволюционными течениями». Написанные работы, поэтому крайне идеологизированы и тенденциозны.2 Так же к этому этапу можно отнести публикации дневников, воспоминаний, работ белогвардейцев, которые преследовали цель разоблачения эмиграции . Итоги этого историографического периода подвела статья М. Алёхина в Большой Советской Энциклопедии, дававшая методологическую установку на будущее изучение эмиграции в одном ключе - как «людских обломков класса помещиков и капиталистов, отчасти и мелкой буржуазии, выброшенных за пределы Советского Союза и составляющих белогвардейские контингента контрреволюции».4 Своеобразие данного периода заключается в том, что сегодня публикации 1920-30-х гг. можно расценивать не только как часть историографического наследия, но и как исторические источники.

Со второй половины 30-х гг. наблюдается падение интереса к теме, круг изучаемых проблем значительно сужается. В результате 30-40-е гг. можно охарактеризовать как период полного забвения темы в отечественной историографии. Лишь в 50-е годы появляются первые диссертационные исследования по указанной проблематике. Следует отметить, что после Второй мировой войны изменилась ситуация с источниковой базой - в научный оборот были введены новые источники тем самым предопределив новый этап исследований и заложив основы изучения вопроса в 70-80-е гг.5 Начинают публиковаться воспоминания 2

Алексеев Н. (Б-ой С.) На службе у империалистов. - М., 1923;Бубнов А.С. Буржуазное реставраторство на втором году НЭПа. - Пг.: Прибой, 1923. - 61с.;Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. М., 1932; Мещеряков Н.Л. На переломе: Из настроений белогвардейской эмиграции. - М.: Госиздат, 1922. - 73 с На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией. Сб. статей. - М: красная новь, 1923. - 261 с.;.; Покровский М.Н. Что установил процесс так называемых «социалистов-революционеров». - М.: Красная новь, 1922,75с.; Ярославский Е. М. Третья сила. - М.: Политиздат, 1932. - 272 с. и др.

3 Деникин А.И. Поход на Москву. М., 1928; Революция и гражданская война в описании белогвардейцев /Под ред.АлексееваС.А. М-Л., 1926-1931. T.1-5 и др. * Большая Советская Энциклопедия. 1-ое изд.М., 1934. T.64. С. 160.

Трифонов И.Я. Из истории борьбы коммунистической партии против сменовеховства // История СССР.

1959. № 3. - С. 64-82.; Он же. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. -М.: Политиздат, 1975. -406 9 бывших эмигрантов, возвратившихся в СССР,6 монографические работы,

7 8 статьи. Внимание в указанных работах уделяется, прежде всего, судьбам российских политических партий, оказавшихся после революционных событий 1917 года в оппозиции к правящему режиму, их жизни в эмиграции. Проблемы русской послеоктябрьской эмиграции рассматривались через призму истории интеллигенции. Так, в работах С. А. Федюкина было положено начало изучению в советской историографии проблемы взглядов деятелей Русского зарубежья на причины и характер Октябрьской революции. Вместе с тем были предприняты попытки выявить причины политического размежевания Русского зарубежья.9

Следующий этап в изучении наследия российской послеоктябрьской эмиграции - 70-начало 80-х годов. В этот период вышло несколько исследований посвящённых истории идейно-политического и социального развития Русского Зарубежья, в которых основной акцент делался на разоблачении русской политической эмиграции и на доказательство изначальной обречённости всех предпринимаемых ими усилий в идеологической и идейной борьбе. По мнению большинства исследователей обозначенного периода, эмиграция представляла собой состояние перманентной «агонии».10 Тем не менее, введение в научный оборот новых архивных источников, мемуарной литературы, материалов периодической печати русского зарубежья, позволило значительно расширить круг е.;

Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. 2-ое изд., испр. и доп. - М.: Политиздат, 1978. - Кн.1. - 335 е., Кн П.-399 с. и др.

6 Шостаковский П.П. Путь к правде. - Минск: Госиздат, 1960. - 356 е.; Кунда Н. В поисках заокеанского рая.

Минск: Госиздат БССР, 1963.-31 с.;БенуаГ. Сорок три года в разлуке// Простор. - 1967. №9.-С. 6793., №

10. - С. 77-95., № 12. - С.65-81.; Александровский Б.Н. Из пережитого в чужих краях. Воспоминания и думы бывшего эмигранта. - М: Мысль, 1969. - 374 с. и др.

7 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. M.,Наука, -1977, - 320с. и др.

8 Чернявский Г.И. Даскалов Д. Судьбы русской белоэмиграции в Болгарии//История СССР J961.№1.C.109-U7.

Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма. - М.: Наука, 1972.-471с.

10Шкаренков JI.K. Агония белой эмиграции. - М.: Мысль, 1981.-231 с. исследуемых проблем. Комин В.В. в учебном пособии под названием «Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом» раскрывал деятельность, политические взгляды монархических, буржуазных, мелкобуржуазных партий и течений, оказавшихся в эмиграции, а также их основных лидеров.11 Представленные работы несли в себе известную односторонность, которая была обусловлена с одной стороны, идеологическим заказом, с другой, - господствующей в советской исторической науке методологией.

С середины 80-х годов тема Русского зарубежья постепенно избавляется от идеологических клише, актуализируется и приобретает более объективное отражение в исторических исследованиях. Происходит углубление и расширение тематики исследований, что связано с открытием многих ранее засекреченных архивов, а также публикация широкого круга произведений эмигрантских авторов: Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, C.JI. Франка, П.А. Сорокина и др. 12 Происходит также расширение хронологических и географических рамок работ. Определённый шаг в изучении различных аспектов российской эмиграции первой волны сделали работы В.А. Тесемникова, Н.Е. Соничевой, В.Т. Пашуто.13 Однако идейно-политическая проблематика в них не получила реального воплощения. Исключение составляет книга М.В. Назарова «Миссия русской эмиграции»,14 целью которой являлось осмысление уникального опыта эмиграции, познавшей путь различных общественных систем: коммунизма, демократии, фашизма. Более полно общественно-политическая жизнь Русского зарубежья рассмотрена в работах отдельных Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной революции за рубежом: Учеб. пособие.- Калинин: Калинин, ун-т, 1977. - Ч. I. -121 с.

12 Самарцева Е.И. Интеллигенция России в отечественной историографии (1917-90-е годы XX века): Автореф.дисс . д-ра ист. наук. М., 1999. - 45 е.; Квакин А.В. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в период НЭПа, 1921-1927. - Саратов: Из-во Сарат. ун-та, 1991. - 176 е.; ОлейникО.Ю.Меметов B.C. Интеллигенция, эмиграция, отечество: проблема патриотизма в творческом наследии представителей российского зарубежья в 20-30-х годов XX века. - Иваново: Иван, гос. ун-т, 1997. - 242 с.

13 Тесемникова В.А. Российская эмиграция в Югославии (1919-1945 гг.) // Вопросы истории. - 1988. № 10. - С,128-137.; Соничева Н.Е. На чужом берегу: К истории русской эмиграции в послеоктябрьский период. - М.:3нание, 1991. - 61 е.; Пашуто В.Т. Русские историки эмигранты в Европе / Отв. ред. Б.В. Левшин. - М.: Наука,1992.-398 с.

14

Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. - Ставрополь: Кавказский рай, 1992. - Ч. I. - 416 с. исследователей. 15 Ряд биографических очерков знакомят современного читателя с хорошо известными общественно-политическими деятелями дореволюционной эпохи, которые продолжали играть активную роль в общественной жизни русского зарубежья - П.Н. Милюковым, И.А. Ильиным, П.Б. Струве, А.А. Кизеветтером, С.П. Мельгуновым и др.16

Значительный вклад в изучение темы внесла монография Н.А.

17

Омельченко , посвященная комплексному изучению творческого вклада эмиграции в разработку и осмысление трагического опыта русской революции 1917 г., прогнозов относительно будущего Родины.14 На основании широкого круга источников был рассмотрен ряд важных проблем идейно-политического развития Российского зарубежья: философские и политические дискуссии в эмиграции, зарождение альтернативных идеологий - сменовеховства и евразийства, место и роль консервативной и либерально-консервативной мысли в идейной жизни Зарубежья. В монографии раскрываются взгляды многих видных представителей эмигрантской общественно-политической мысли, творческие искания которых, по справедливому замечанию автора, во многом созвучны современным спорам о том, как обустроить современную Россию. Однако при рассмотрении сюжетов, связанных с будущим России, автор обратил внимание только на евразийские и фашистские концепции.

15 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения): Учеб. пособие для студентов. - М.: РГГУ, 1994. - 117 е.; Серапионова Е.П. Российская эмиграция в Чехословацкой Республике (20-30-е гг.) / Отв. ред. М.А. Робинсон - М.: ИСБ, 1995. -196 е.; Бочарова З.С. Судьбы российской эмиграции: 1917 - 1930-е годы: Учебное пособие. - Уфа: Вост. ун-т, 1998. - 122 е.; Интеллигенция России: традиции и новации: Тез. докл. межгос науч.-теор. конф. Иваново 25-27 сент. 1997 г. /Отв. ред. B.C. Меметов. - Иваново: Иван, ун-т, 1997.-447 с.и др.

16 Вандалковская М.Г. П.Н. Милюков, А.А. Кизеветтер: история и политика. - М.: Наука, 1992. - 285 е.; ЗотоваЗ.М. Петр Бернгардович Струве // Вопросы истории, - 1993. № 8. - С. 55-72.; Гнатюк О. Л. Русская политическая мысль начала XX века: Н.И. Кареев, П. Б. Струве, И. А. Ильин. - СПб.: С-Петерб. Гос. Техн.Ун-т, 1994. - 125 е.; Гнатюк О,Л. П.Б. Струве как социальный мыслитель. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1998. - 374 с.;Шамшурин В.И. Идея права в социальной истории П.И. Новгородцева // Социологические исследования. -1993. № 4. - С. 97-104.; Емельянов Ю.Н. С.П. Мельгунов: в России и эмиграции. - М.: Эдиториан УРСС, 1998.-3 50с.

17

Омельченко Н.А. В поисках России: Общественно-политическая мысль русского зарубежья о революции

1917 г., большевизме и будущих судьбах российской государственности (историко-политический анализ).

СПб.: Изд-во РХГИ, 1996. - 549 с.

Выделяя характерные черты современного историографического этапа, хотелось бы отметить следующее: расширение источниковой базы исторических исследований, формирование новых методологических подходов к изучению широкого спектра проблем послеоктябрьской эмиграции, появление междисциплинарных работ, также проведение конференций 18, совещаний 19, способствующих выявлению перспектив поиска сюжетов исследования. Темы исследований и объём публикаций с каждым годом возрастают с такой интенсивностью, что уже в последние десятилетия стало возможным появление крупных обобщающих трудов20,

Л 1 больших публикационных сводов и фундаментальных справочных изданий . Стремительно растёт интерес к отдельным социальным группам в эмиграции, их адаптации, организации, творчеству. Большой блок исследований составляют работы по истории военного зарубежья23, изучение идейно-философского наследия отдельных представителей эмиграции24 и др.

К сожалению, остаётся ещё мало изученной огромная часть наследия виднейших представителей послеоктябрьской эмиграции, к которым

18 Культурное наследие российской эмиграции:1917-1940.В 2 книгах. / Под ред. акад. Е.П. Челышева, проф. Д.М. Шаховского. М.6 2Наследие», -1994, -520с.; Проблемы зарубежной архивной Россики:Сб.статей., М.,- 1997, Конференция «Зарубежная архивная Россика. Итоги и перспективы выявления и возвращения».М.2000.

19 Материалы Первого Всероссийского рабочего совещания по проблемам «Россики», Москва, 29-30 июня 1995г., М., 1995.

20 Сабенникова И.В. Российская эмиграция:1917-1939: сравнительно-типологическое исследование / И.В. Сабенникова. Федер. архивная служба России. Всерос.науч-исслед. Ин-т документоведения и архив.дела. Тверь: «Золотая буква», - 2002, - 429с. Диаспора: новые материалыТ.1-6. Париж;СПб.: Athenaeum-Феникс,-2001-2004.

21 Попов А.В. Русское зарубежье и архивы: Документы Российской эмиграции а архивах Москвы: проблемы выявления, комплектования, описания, использования; Русское зарубежье: Хроники научной и культурной и общественной жизни. - М., - Париж, 1993-1997. T.1-4; Русская военная эмиграция20-40-х гг.: Документы и материалы. - М., 1998, Кн.1,2 и др.

22 Политические партии России. Конец 19-первая треть 20 века. Энциклопедия.- М., РОССПЭН, -1996, -872с.,илл.; Русское Зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть 20 века. Энциклопедический биографический словарь,- М, РОССПЭН, - 1997, -742с.,илл.;

23 Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945гг.М, 2000; Военная мысль в изгнании: творчество русской военной эмиграции / Авт. вступ.ст. и состав. И.М. Домнин. М., 1999; Русские эмигрантские военные организации в 1920-40-е гг.: Автореф. дис. . канд.ист.наук,М., 2001 и ДР.

2 Дневник политика:(1925-1935) П.Б. Струве: Рос.акад.наук. Инст-т Рос.истории.М.:Русский путь Париж,УМСА-PRESS,2004, -882с.;Мартов Ю.О. Записки социал-демократа / Сост. П.Ю. Савельев., - М.: РОССПЭН, - 2004, - 544с., ил.; Устрялов Н. Национал-большевизм М.: Из-во Эксмо, - 2003, -656с.; Федорова М.С. Либерально-консервативное направление общественно-политической мысли Русского Зарубежья 20-40-е гг, Автор.дис. канд.ист.наук, М., 2003 идр. можно с уверенностью отнести и Е.Д. Кускову. В современной исторической науке нет монографических исследований, посвящённых изучению общественно-политической деятельности и взглядов этой яркой представительницы жизни русского зарубежья. Всё это накладывает своеобразный отпечаток на историографический очерк, посвященный данной тематике - в нём представлены работы, где так или иначе упоминается имя представительницы русского зарубежья.

В силу указанных выше причин объективное изучение творческого наследия публицистки в советское время было практически невозможно. Основной акцент в исследовании проблемы в указанный период делался на выявлении «контрреволюционного мятежа представителей интеллигенции»25, в котором она, по мнению ряда советских историков, очень активно участвовала. Опубликованные в 1989 следственные материалы по делу о возникновении и деятельности московских совещаний и «Совета общественных деятелей» свидетельствовали о проходивших в квартире супругов Е.Д. Кусковой и С.Н. Прокоповича собраний «за чашкой чая», ставящих своей целью свержение большевистского строя26.

В рамках материалов первой всероссийской конференции лингвистов, литературоведов, фольклористов, историков «Русский язык, культура, история», состоявшейся в Московском педагогическом государственном университете 2-26 февраля 1995 года, была опубликована статья Э.М. Щагина «Уникальные документы нэповского времени»27, в которой предлагалось ознакомиться с интереснейшим эпистолярным наследием - перепиской А.В. Чаянова и Е.Д. Кусковой, содержащим богатую информацию по самым различным проблемам, волновавшим отечественную интеллигенцию 20-х годов, в том числе о вопросе

25 Черемисский И.А. Из истории классовой борьбы в 1921 году. // Исторические записки. 1965. №77.

26 Красная книга ВЧК.Т.2./ под ред. А.С. Велидова М.:Из-во политической литературы, - 1989.

27 Щагин Э.М. Уникальные документы нэповского времени. // Научная программа: русский язык, культура, история.-М.,1995, - С.268-293. целостной оппозиционной политической платформы большевистскому режиму. Одновременно эта переписка была опубликована и журналистом P.M. Янгировым28.

Интерес представляет статья JI.A. Наливкина «Письма П.Н. Милюкова к Е.Д. Кусковой», которая является первой попыткой краткого рассмотрения общественно-политической деятельности Е.Д. Кусковой в отечественной историографии. В ней главное внимание исследователя сосредоточено на переписке и на событиях, предшествующих выезду за границу, тогда как жизнь в эмиграции и политические взгляды представлены эпизодически.29 В «Золотой книге русской эмиграции», увидевшей свет в 1997 году, Е.Д. Кусковой посвящена довольно внушительная статья, написанная исследователем Н. Ерофеевым, в которой представлен подробный биографический очерк, выявлены основные вехи её общественно-политической деятельности как в России, так и в эмиграции.30

Рассмотрение позиции видной общественной деятельницы по вопросам отношения к советской власти и тактики борьбы с последней представляет публикация Г.М. Кулагиной, З.С. Бочаровой под названием «Идейно-политические аспекты возвращенчества», где авторы на материале периодической печати раскрывали сущность идеи, которая лежали в основе политического течения, получившего название возвращенчество. Поскольку Е.Д. Кускова являлась одним из лидеров данного движения, то анализ её взглядов был представлен в работе довольно основательно, с использованием архивных данных, но всё же не совсем полно. Исследователи подчеркнули, что публицистка не смогла убедить в своей правоте представителей русской интеллигенции, что в конечном итоге привело её и единомышленников к изоляции в

28 Письма А.В. Чаянова. Публикация, вступительная заметка и комментарии P.M. Янгирова// Минувшее. Исторический альманах.М.-СПб., -1995, № 18, С.478-529.

29 Наливкин Л.А. Письма П.Н. Милюкова к Е.Д. Кусковой (1923-1926гг) «О благородстве и преимуществе женского пола». СПб, -1997, - с. 159-168.

30 Русское Зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть 20 века. Энциклопедический биографический словарь.- М, РОССПЭН, - 1997, -742с.,илл политической среде российского зарубежья. Так же была сделана попытка сравнения идей возвращенчества с возникшими практически одновременно евразийским и сменовеховским течениями.31

В настоящее время активно публикуются оригинальные произведения Е.Д. Кусковой, сопровождаемые комментариями историков. 32 «Политическая история российской эмиграции» -фундаментальный труд архивных и опубликованных ранее в эмигрантской и современной научной печати материалов по истории политических движений и политической мысли эмиграции первой волны, тоже не остался в стороне. В главе 8 под названием «Республиканско-демократический лагерь» представлены материалы, показывающие процесс формирования на базе милюковской «новой тактики» сначала межпартийного республиканско-демократического союза, а затем республиканско-демократического объединения. В этом процессе не* последнюю роль играла пражская группа Кусковой и Прокоповича33.

Определённый вклад в исследование вопроса внесла работа А.И. Доронченкова, рассматривающая взгляды идеологов российской эмиграции первых пореволюционных десятилетий на проблемы наций и, евразийства, анализирующая содержание организованных ими дискуссий по национальному вопросу и проблемам сохранения в русском зарубежье русской ментальное™, выявляющая отношение к защите покинутого отечества и перспективам распада СССР. В главе первой под названием «Российская эмиграция как политическое явление» автор подчеркнул, что не стоит идеализировать эмиграцию, потому как говоря словами В. Шульгина, «оно (белое движение Н.Б.) было начато почти святыми, а кончили его почти бандиты». По мнению А.И. Доронченкова, и на такой

31 Культурное наследие российской эмиграции:1917-1940.В 2 книгах. / Под ред. акад. Е.П. Челышева, проф. Д.М. Шаховского. М.6 2Наследие», -1994, -520с.

Публицистика русского зарубежья (1920-1945). Сборник статей. Составители Кузнецов И.В. Зеленина Е.В.М.: «Союзполиграфпром».Факультет журналичтики МГУ, -1999, -352с.

33 Политическая история русской эмиграции.1020-1940гг. Документы и материалы: Уч. пособие. / Под ред.А.Ф. Киселёва,- М.:ВЛАДОС, -1999, - 776с., илл.; же позиции стояла и Кускова, которая в твоей статье «А что внутри?» призывала тех, кто в эмиграции заняться анализом Гражданской войны, к точному нетенденциозному описанию фактов и их перепроверке, осторожному отношению к обобщениям и выводам».34

В учебном пособии под общей редакцией А.Ф. Жукова и JI.H. Жуковой излагаются политические взгляды и идеология различных слоев первой волны русской эмиграции, содержится характеристика наиболее заметных политических партий и течений. Авторы повествуют о размещении центров в различных странах, о жизни и быте эмиграции, раскрывают вклад в отечественную и мировую культуру, в их работе содержатся сведения о некоторых виднейших представителях интеллигенции, оказавшихся волею судьбы в изгнании. Вскользь здесь упоминается имя Кусквой при характеристике пражского периода её эмигрантской жизни.35

На протяжении 2001-2004 гг. в свет вышло несколько томов альманаха серии «Диаспора: новые материалы», в котором публикуются новые исторические источники, отражающие основные тенденции в развитии общественно-политической мысли русского зарубежья. Среди опубликованных материалов встречаются работы, где имеет место упоминание либо о деятельности, либо о взглядах Е.Д. Кусковой, относящихся как к довоенному, так и к послевоенному периоду. Так, в первом выпуске этого альманаха в статье О.Демидовой «Мы можем быть только летописцами.Письма М. Осоргина А. Полякову (1940-1942)» очень часто в переписке встречается имя публицистки в отношении вопроса о возможности выехать за океан (в США - Н.Б.). В этом же выпуске печатается переписка В.Ф. Маркова с М.В. Вишняком, в которой не остаётся без внимания персона Кусковой. Именно здесь, в письме

34 Доронченков А.И. Эмиграция «первой волны» о национальных проблемах и судьбе России. - СПб., Издательство «Дмитрий Буланин», 2001, - 215с, С. 43.

35 Жуков А.Ф. Жукова Л.Н. Отечественная история Российской эмиграции 1917- 1030-е гг. Уч. пособие. -СПб, - Издательство «Нестор», 2002, - 64с., С.34.

36 Демидова О. «Мы можем быть только летописцами.»Письма М.Осоргина А. Полякову. В кн.:Диаспора: новые материалыТ.1. Париж;СПб.: Athenaeum-Феникс, - 2001, С.422-477.

Маркова к Вишняку от 11 июня 1956 года упоминается о небезызвестных строках поэмы В.В. Маяковского «Хорошо» . Шестая книга возвращает читателя к довоенным годам в жизни публицистки, точнее, к периоду оформления республиканско-демократического союза. Статья Михаила Соколова, основанная на широкой источниковой базе, раскрывает роль Кусковой в привлечении к созданию Республиканско-демократического союза представителей различных политических течений русской послеоктябрьской эмиграции.38

Практически в каждом очерке, посвященном деятельности Всероссийского комитета помощи голодающим, не обходится без упоминания имени Е.Д. Кусковой, поскольку она стояла у истоков его основания и принимала активное участие в его работе. В 2006 году в журнале Новая и новейшая история была опубликована статья В.Г. Макарова, B.C. Христофорова о деятельности Комитета, в которой последняя рассматривалась как «неудачный опыт сотрудничества советской власти с интеллигенцией». Привлечение к публикации широких архивных документов способствовало более объективному исследованию деятельности данной организации, выявлению причин, послуживших её закрытию. К сожалению, как и в большинстве работ своих предшественников, авторы не сосредоточили особого внимание на той роли, которую играла видная представительница русской послеоктябрьской эмиграции в учреждении и деятельности Комитета.

Большой интерес представляет эмигрантская историография проблемы. В 20-30-х гг. во многих районах с присутствием Русского зарубежья были опубликованы работы, авторы которых на основании личных впечатлений и газетных публикаций в той или иной степени затронули вопросы численности и состава эмиграции, осветили

37 Коростелёв О. Шерон Ж. «Мир на почётнх условиях» Переписка В.Ф. Маркова с M.B. Вишняком.1945-1959. Там же. С.557-587.

38 Соколов M. Создание Республиканско-демократического союза. Там же. К.6, - С.174-262.

39 Макаров В.Г., Христофоров B.C. К истории Всероссийского комитета помощи голодающим. // Новая и новейшая история.2006.№3. материальное положение, политические настроения, деятельность различных общественных, в том числе партийных, организаций. Представляется невозможным обойти вниманием колоссальный труд знаменитого историка, политического деятеля П.Н. Милюкова «История второй русской революции», который одновременно можно использовать в качестве аналитической работы по проблемам революции 1917 года и как исторический источник. В данной работе особое место отводится взглядам Е.Д. Кусковой на формирование единого общественного фронта для поддержки коалиционного Временного Правительства, её взглядам на вопрос о продолжении войны и путях достижения мира, позиции кооперативной фракции, членом которой она являлась, в Предпарламенте по главнейшим проблемам переходного этапа.40 В целом оценки её позиции представлены достаточно объективно.

Работа по изучению творческого наследия Е.Д. Кусковой была начата ещё её современниками, находившимися в личном знакомстве с публицисткой. Так, Г.Я Аронсон, в 1954 году опубликовал статью «Е.Д. Кускова: портрет общественного деятеля», где давал ей весьма похвальную оценку: «в лице Кусковой русский читатель имеет на редкость выдержанного внепартийного представителя русской демократической и социалистической мысли, являя собой тип «кустаря-одиночки». 41 В представленной работе предпринимается попытка проследить жизненный путь видной представительницы общественно-политической жизни страны в период с начала 20 века вплоть до выезда за пределы России, кратко рассматривая её отношение к происходящим событиям, завершая изложение периодом окончания второй мировой войны. Следует отметить, что доэмигрантский период в работе представлен более подробно, нежели деятельность за границей. Буквально через несколько лет, правда, уже после смерти Кусквой, снова на страницах «Нового журнала»

40 Милюков П.Н. История второй русской революции.Т.З, выпуск 3. София, 1923. Переиздана в2001г, издательством РОССПЭН, - 767с.

41 Аронсон А.Д. Е.Д. Кускова. Портрет общественного деятеля // Новый журнал. 1954.№ 37. С. 236-255.

19 появилась обобщающая статья теперь М. Карповича 42 , знавшего публицистку не понаслышке, более того находившегося с ней в письменном контакте. Здесь вообще не упоминается доэмигрантский период жизни Е.Д. Кусковой, автор анализирует её тактику в различных спорах разгоравшихся время от времени на станицах периодической печати Русского зарубежья, в публичных выступлениях русской зарубежной интеллигенции. Пожалуй, трудно сравнить эти две работы на предмет наибольшего освещения общественно-политической деятельности и взглядов Кусковой, скорее они являются дополнением друг друга. После смерти Е.Д. Кусковой, практически во всех газетах русской послеоктябрьской эмиграции появляются некрологи, которые повествуют о жизни и деятельности «одной из самых блестящих фигур» 43 , «выдающейся представительницы, не утратившей веру в лучшее будущее России, освобождённой от коммунистического ига»44.

В конце 70-х гг. в Вестнике русского христианского движения, редактируемого Н.А. Струве, появилась статья Михаила Геллера о деятельности Всероссийского комитета помощи голодающим, в основе которой, по мнению автора, «лежала попытка восстановления исторической правды о многих событиях советского прошлого». В качестве источника исследователь предлагал проанализировать материал, содержащийся в воспоминаниях Кусковой и других источниках. Он пришёл к выводу, что Кускова и её единомышленники были использованы советским правительством для «сохранения своей власти»45.

Уже в 20-е годы за изучение истории Русского зарубежья активно взялись западные историки. Необходимо отметить, что изучение проблемы русской послеоктябрьской эмиграции в целом ряде западных стран имеет более долгую традицию, чем в России. Исследования западных историков

42 Карпович М.М. Е.Д. Кускова // Новый журнал .1959. № 56. С.288-293.

43Рапопорт А. Некролог//Новое русское слово. 1958.23 декабря.

44 Там же.30 декабря; Часовой.1959Февраль.№395; Карпович М.Новый журнал.1956.№56 и др.

45 Геллер М. Первое предостережение - удар хлыстом (к истории высылки из Советского Союза деятелей культуры в 1922г) // Вестник Русского христианского движения. Париж-Нью-ЙоркМосква.1978,№127.

20 были подготовлены изданными в разное время библиографическими справочниками и указателями. Главное внимание в работах зарубежных авторов уделялось сменовеховству, евразийству, то есть тем группировкам, чьи взгляды и установки вызывали особенно оживлённые дискуссии в эмигрантской среде. Многие историки касались проблем Русского зарубежья в связи с изучением революционных событий 1917 года и последовавшей за ними Гражданской войны и военной интервенции, другие изучали российскую послереволюционную эмиграцию как социальный, политический и культурный феномен мировой истории 20 века.46

Книга М. Раева на Западе стала классическим трудом по истории русской эмиграции. 47 Это было фундаментальное исследование проблематики феномена российского зарубежья, прежде всего её культурной составляющей. М. Раев писал о численном составе, основных центрах сосредоточения эмиграции. В исследовании не рассматривается политическая история, поскольку, по мнению автора, «политический сектор эмиграции повторял ситуацию дореволюционной России. Присутствовали течения от крайне левых анархо-синдикалистов, левых и правых меньшевиков, левых и правых эсеров, либералов различного толка - до крайне правых, ультрареакционных монархистов, а начиная с 30-х годов и профашистских группировок».

Из зарубежных исследователей, которые каким-то образом касались вопросов, связанных с общественно-политическими идеями Е.Д. Кусквой, можно назвать лишь переведённую на русский язык в 2004 году работу финляндского учёного Юлита Суомела, которая посвящена изучению русской эмиграции в период между двумя войнами. Автор обращается к причинам и периодизации процесса эмиграции, рассматривает её масштаб и распределение по странам. Центральное место в монографии уделено

46 Role et espoirs de Immigration russe. Extrait de la Revue Hebdomadaire /L'independent. Paris. 1937.23 octobre- 15 p.

47 Раев M. Россия за рубежом : История культуры русской эмиграции 1919-1939. Пер. с анг. / Предисловие О. Казниной. - М.:Прогресс-Академия, 1994, - 296с. русской зарубежной периодике 1918-1940-х годов. На материалах периодики Ю. Суомела анализирует идеологию русской эмиграции, её представление о событиях европейской и советской истории, взгляды на проблему признания советской власти, поиск путей возвращения на родину. В части монографического исследования под названием «Эмиграционная пресса накануне новой волны», касаясь отношения представителей эмигрантских кругов к вероятной войне и в связи с ней к положению СССР, автор упоминает и мнение Кусковой, которая полагала, что «все эмигранты, независимо от их взглядов, должны стать патриотами: если народ выступит на защиту России вместе с большевиками, то эмигранты не имеют права идти против народа. Ситуация может измениться, если «народ» поднимется на борьбу против советской

48 власти».

В настоящее время история Российского зарубежья привлекает к себе пристальное внимание, как в России, так и за рубежом. Литература по истории республиканско-демократического лагеря, к которому принадлежала Е.Д. Кускова, постоянно пополняется.

Источниковая база исследования. Корпус источников по данной проблеме, который составили различные виды опубликованных и неопубликованных документов и материалов, очень богат. Основным источником по исследуемой теме является письменное наследие эмигрантов. При написании диссертации были использованы различные группы документов и материалов. Основную группу составляли оригинальные произведения Е.Д. Кусковой, в том числе и те, которые не были введены в научный оборот и не получили должного теоретического осмысления.

Общественно-политическая деятельность Е.Д. Кусковой характеризовалась большой публицистической активностью. Поэтому

48 Юлита Суомела Зарубежная Россия. Идейно-политические взгляды русской эмиграции на страницах русской европейской прессы в 1918-1940-х годах. / Авт. перев. с финск. Л.В. Суни. -СПб.: Издательский дом «Коло», - 2004, - 352с. С. 259-260. широко представлены в диссертации материалы периодической печати. Одним из главных источников по изучению её взглядов в период революционных событий является издаваемая ею газета «Власть народа», на страницах которой Е.Д. Кускова публиковала свои знаменитые «Дневники революции», позволяющие проследить её позицию по наиболее острым проблемам: аграрному вопросу, вопросу о войне и мире, вопросу о власти. «Власть народа» выходила сравнительно недолго: с апреля 1917 по конец марта 1918 года, но как исторический источник представляет собой огромную ценность. Наиболее полный комплект газеты в настоящее время хранится в библиотеке Государственного архива Российской Федерации.

К этой же группе источников относятся публикации её статей, докладов, с которыми она выступала перед эмигрантской общественностью России в Берлине, Париже, Праге и других политических центрах отечественного Зарубежья пореволюционной волны, в крупнейших изданиях эмиграции. Е.Д. Кускова являлась частым собеседником самой читаемой газеты российской эмиграции -«Последние новости», которая выходила в Париже с 1918 по 1939 гг, до 1921 года под редакцией Гольштейна, ас 1921 г. главным редактором стал П.Н. Милюков. Именно здесь Кускова опубликовала свой знаменитый доклад «Сдвиги в России и эмиграции», который вызвал широкий резонанс в эмигрантской среде по вопросу о возможном возвращения на родину, связанном с идеями «возвращенчества». Вместе с тем работы публицистки и общественной деятельницы можно встретить на станицах редактируемой А.Ф. Керенским газете «Дни», выходившей в Берлине с 1920 по 1935г. Множество её статей на различные темы появилось и за океаном, в газете «Новое русское слово». Не обошли своим вниманием творчество Екатерины Дмитриевны и так называемые толстые журналы. Она сотрудничала с наиболее известными из них, такими, как «Современные записки», «Новый журнал», в котором публиковались её воспоминания, доведенные, к сожалению, только до 1890 года, «Воля

России», где напечатан очерк о деятельности Всероссийского комитета помощи голодающим, «Новый град» и др. Следует отметить, что особенностью данного вида источников является в некоторой степени агитационный и полемический характер большинства статей, далеко не всегда отражающих истинное положение вещей.

Большой объем информации о взглядах и деятельности Е.Д. Кускавой как в период до 1922г., так и в годы эмиграции содержит переписка между двумя крупными деятелями эмиграции - бывшими послами Временного Правительства: в Париже В. Маклаковым и послом того же Правительства только в Вашингтоне Б. Бахметевым -«Совершенно лично и доверительно» 49 , изданная в трёх томах, охватывающих значительный период времени: с августа 1917 по февраль 1951 гг. Этот источник позволяет уточнить и конкретизировать некоторые идейные позиции публицистки, восполняя тем самым определённые «белые пятна» других источников, в частности, периодики.

Особого внимания заслуживают источники, относящиеся к жанру мемуаров. Прежде всего, это воспоминания современников Е.Д. Кусковой, находившихся с ней в определённых отношениях. Так, А.Б. Гуль в книге «Я унёс Россию: апология эмиграции»50, вспоминая имя Е.Д. Кусковой, пишет о возникновении в эмигрантской среде идеи «возвращенчества» и о той роли, которую публицистка играла во всём этом движении. Много интересной и ценной информации содержит «Дневник политика» П.Б. Струве 51 - статьи известного экономиста, политика и публициста, представителя либерально-консервативного крыла российской эмиграции, в которых наряду с другими сюжетами предпринимается попытка анализа мировоззренческих и идейно-политических взглядов Е.Д. Кусковой на широкий спектр вопросов.

49 «Совершенно лично и доверительно!»: Б.А. Бахметев - B.A. Маклаков.1919-1951. В 3-х томах./ Под ред. О. Будницкого . - М.:РОССПЭН, - 2001-2002., ил.

50Гуль А.Б. Я унёс Россию: апология эмиграции.Т.1 Россия в Германии. / Предисловие и развёрнутый указатель имён О. Коростелева.М.:БГС-Пресс, - 2001, - 554с.

51 Дневник политика:(1925-1935) П.Б. Струве: Рос.акад.наук. Инст-т Рос.истории.М.:Русский путь Париж,УМСА-PRESS.2004, -882с

В работе были использованы материалы переписки Кусковой с В.Фигнер, опубликованные в историко-документальном альманахе «Русское прошлое» 52 , содержащими сведения об их совместной деятельности во Всероссийском комитете помощи голодающим.

Определённое место в данном исследовании, безусловно, занимают источники справочно-информативного свойства. К ним относятся постановления Временного Правительства по различным аспектам внутри и внешнеполитической, экономической и др. сфер жизни страны, первые акты и постановления правительства Советского правительства53 и др. Сюда можно отнести и Полное собрание сочинений В.И. Ленина, потому как оно содержит распоряжения по некоторым вопросам прямо касающимся Е.Д. Кусковой.

Развернутое представление об общественно-политической деятельности и взглядах Е.Д. Кусковой дают архивные материалы, которые слабо исследованы отечественными историками. Прежде всего это касается её собственного фонда - Р-5865, который составляет ценнейшую часть полученного в дар Советским Союзом в 1946 году от Чехословацкого правительства Русского заграничного исторического архива (РЗИА). В фонде Покопович-Кускова представлено более 600 единиц хранения, там сосредоточены основные материалы активной переписки с многочисленными знакомыми, друзьями, коллегами по изгнанию, обращавшимися к ней с вопросами, которые она рассматривала в своих докладах, статьях и очерках. Эта обширная переписка охватывает период с 1922 по 1939 годы. О ценности данного исторического источника свидетельствует тот факт, что чемоданы с рукописями статей Кусковой и её адресатов были опечатаны, и что многие из них представлялись для ознакомления И.В. Сталину. Список адресатов был огромен, начиная от

52 Письмо Кусковой Е. к В.Н.Фигнер. 1 марта 1922. В кн. Русское прошлое: Историко-документальный альманах. Спб., 1993. Кн.4. С.36.

53 Хрестоматия по Новейшей Отечественной истории / Под. ред.А.Ф Киселева, Э.М. Щагина. М, 1996, Известия ВЦИК 1921, Прокопович С.П. Народное хозяйство СССР. Т.1. Нью-Йорк, 1952., таких известных имён как П.Н. Милюков, А.Ф Керенский, Б.А. Бахметев и др., с которыми она общалась исключительно на политические темы, и заканчивая перепиской, носящий сугубо хозяйственный оттенок.

Следующим источником, имеющим непосредственное отношение к изучению деятельности Е.Д. Кусковой, частично составляющим РЗИА, являются фонды публицистических издательств российской эмиграции, в которых содержатся оригинальные рукописи статей Е.Д. Кусковой. Это прежде всего редакции газеты «Последние новости» (Ф.Р.-5845, 1оп., 351ед.хр., 1918-1939гг.), «Дни» (Ф.-5878, 2 оп, 1297 ед.хр., 1920-1932гг.), документы строго конспиративной организации, преследовавшей цель свержения коммунистической власти в СССР «Центр действия» ( Ф.Р-5784,1 оп., 7 ед.хр., 1920-1923).

К группе источников, отражающих деятельность Кусковой в период Великой Отечественной войны, принадлежит фонд Рубакина, известного в среде эмигрантов библиографа, находящийся в настоящий момент в коллекции Российской государственной библиотеки. Фонд № 358 содержит в себе не только письма к М. А. Рубакину, но так же и переписку Кусковой с его женой - М. Бетман. Он является в наименьшей степени исследованным по сравнению с вышеперечисленными источниками данной категории.

Таким образом, при написании диссертации были использованы материалы многочисленных архивных фондов. Значительная часть выявленных документов в научный оборот введена впервые.

Структура диссертации продиктована характером решаемых в работе задач и обусловлена внутренней логикой исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, приложения и список использованной литературы и источников. В первой главе даётся характеристика общественно-политической деятельности Е.Д. Кусковой в период «великих потрясений», её позиция в решение вопроса о власти, аграрного вопроса, вопроса о войне и мире. Во второй главе

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Барабанова, Наталья Александровна

Заключение.

По своим политическим воззрениям Екатерина Дмитриевна Прокопович-Кускова являлась внефракционной социал-демократкой. Прочного идейного союза ни с одним из течений русской политической мысли у неё не случилось: в дореволюционные годы она порвала с марксизмом, отказалась войти в партию кадетов, после революции 1917 года тоже стояла особняком. Тем не менее, это ни сколько не помешало ей находиться в гуще событий года «великих потрясений», переходного этапа в построении большевиками новой российской государственности.

Попытка построения новой власти российскими либералами в лице Временного Правительства, призванная в определённой мере снизить напряжение в обществе, вызванное тем обстоятельством, что в течение долгого времени российская государственная власть оставалась в стороне от участия в решении крайне важных вопросов, предрешавших её судьбу на многие десятилетия вперёд, только усугубляла положение. Поиск наиболее сознательными элементами русского общества путей осуществления посредством аграрной реформы нового земельного режима, в корне меняющего социальные основы земледелия и сочетающего в себе начала справедливости с интересами развития производительных сил, не увенчались успехом, потому как это требовало детально разработанного плана ликвидации старых земельных отношений. В свою очередь подобное решение земельного вопроса было возможно при наличии скованного внутренней дисциплиной демократического строя, прочной и устойчивой власти, обладающей как силой авторитета, так и силой принуждения. Неудачи войны, отсутствие решений по земельному вопросу, слабость власти, материальные неурядицы, и на фоне этого попытки внедрения либеральных моделей развития, заимствованных у запада, вызывали бурную реакцию у населения. Не осталась в стороне от этих проблем и Е.Д. Кускова, которая активно поддерживала идею коалиции всех государственно-мыслящих представителей политических партий и течений для выработки единой платформы в вопросе о спасении завоеваний революции. В вопросе о войне и мире она была сторонницей политики, проводимой Временным правительством, хотя впоследствии на станицах своей газеты, открещивалась от этого, ссылаясь на то, что большевики придя к власти, нарушили процесс подготовки выхода России из войны.

Рассматривая вопросы революционных потрясений - причины, формы, результаты, общественная деятельница пришла к выводу, что во всей истории революции чрезвычайно мало национально-государственных мотивов, напротив, она вся насыщена классовыми вожделениями, не считающимися ни с какой государственностью. Кускова полагала, что конечные пути русской революции ещё далеко не ясны, но определённо можно сказать следующее: во-первых, коммунистическая идеология, под знаменем которой шла октябрьская идеология выветрилась, во-вторых, революция 1917 года завершила реформы Петра и явилась прямым их продолжением. Она вывела на сцену истории массы и этим ещё дальше продвинула европеизацию страны. Кускова считала, что, разрушив старую государственность, революция теперь сама начинает возводить стены нового государства. Процесс формирования этой новой государственности только начат. Что из этого получится сказать трудно, поскольку жива ещё психология переворота и слишком нечётки черты нового строительства.

Кускова полагала, что весь тот строй, который насильственным путём пытались насадить большевики, противоречил поступательному развитию России и в конечном итоге привёл бы последнюю к гибели, поскольку экономика России в основе своей имела буржуазный характер, и в экономическом строе России не было решительно ничего коммунистического, которое пыталась насадить новая власть. Дать ответ на вопрос: кто приведёт в соответствие политику и экономику, она затруднялась, потому как, по её мнению, в России ещё не было сил, способных это сделать, хотя именно с этой целью, то есть поиском тех самых сил, которые выведут Россию из кризиса, неоднократно занималась она и её единомышленники по политическому лагерю. Более того, на политической арене оппозиционно настроенных представителей русской интеллигенции не было достаточно видной фигуры, которая могла олицетворять собой порядок и за которой пошли бы массы. Помощь же иностранных государств в решении данного вопроса, по мнению публицистки, свелась бы в конечном итоге к военным захватам российской территории. И это лишь способствовало бы консолидации вокруг большевиков, как носителей традиционного народного патриотизма, широких масс населения. Кускова считала, что в конечном итоге диктатура пролетариата падёт, либо от собственного внутреннего разложения, как это случилось с самодержавием, либо изживёт себя «изнутри», путём проникновения в её ряды «своих людей», которые «в случае переворота перехватили бы жизнь» - в этом суть её воззрений на эволюцию большевизма. На протяжении всего периода с момента прихода к власти большевиков и вплоть до своего отъезда за границу, Кускова не теряла надежды на падение власти большевиков, поэтому, после закрытия своей газеты «Власть народа», на московской квартире в период зимы 1918-1919 годов вместе со своим супругом С.Н. Прокоповичем, собирала так называемые совещания «за чашкой чая» где шли оживлённые беседы по вопросам поиска общей, приемлемой для всех платформы. По-видимому, теми же причинами объяснялось активное участие публицистки и её единомышленников во Всероссийском Комитете помощи голодающим, который, по сути, явился попыткой реальной оппозиции режиму большевиков в лице представителей российской общественности.

Вопросы, на которые пыталась найти ответы в своих произведениях, будь то переписка личного характера практически со всеми виднейшими представителями российского зарубежья, будь то публичные выступления с изложением своих взглядов на основные проблемы эмиграции, будь то её статьи на различные сюжеты имели особую значимость для всех, кто в тот период находился вне родины. Кускова полагала, что теперешние представители русского зарубежья, не сумевшие в своё время спасти царизм, потому как были близоруки, проигравшие февраль, потому как были малогосударственны, в тот момент не представляли единой сплоченной силы, способной своими действиями изменить ситуацию в сторону изживания большевизма. В этой борьбе, на её взгляд, сливались в одно русло «смесь павшего царизма с павшим февралём, правых с социалистами», которых население отказалось поддержать. Несмотря на произошедшие изменения, первое их них - ослабление отвращения к Советской России, они послужили водоразделом эмиграции на несколько оттенков, при этом, он не по линии советской власти и её противников, а между новой Россией и теми, кто желает навязать ей определённую идеологию и форму жизни. Эмиграция выдвигала только два лозунга -реституция и реставрация, которых, по мнению Кусковой, в России никто не поддерживал. Третьей же силы в лице представителей республиканско-демократического лагеря, к которым она, собственно говоря, относилась, не было. Выдвижение лозунга Гражданской войны, отягощённой военной интервенцией, по мнению публицистки, только сплачивало вокруг советской власти практически все слои населения, и отдаляло перспективу смены власти. Мысль о форме, в которой без Гражданской войны можно было строить в России новую государственность, ещё не была продумана. В связи с этим публицистка призывала эмиграцию «засыпать ров гражданской войны» и вернуться на родину, где было необходимо немедленно приступить к плодотворной созидательной деятельности. А прежде чем это сделать, надо было всё там, в России, подготовить, то есть наладить контакты с теми людьми, которые пошли на сотрудничество с большевиками, при этом оставаясь приверженцами своих политических взглядов, по сути, не совпадавшими с коммунистическими принципами управления государством и ведением социалистического хозяйства.

Надеждами на возвращение проникнуты все статьи Кусковой, вновь надежда на возвращение в Россию возродилась в начале Второй мировой, а затем и Великой Отечественной войны, но так и не была осуществлена.

В заключении хотелось бы отметить следующее. В работах Кусковой как в до так и в эмигрантский период жизни и деятельности приобретает особую актуальность идея слияния всех демократических элементов в единое целое и формирование единого фонта для спасения завоеваний революции. Она в некоторой степени наивно полагала, что такое «идейное слияние» на фоне бушующей революции, всё же могло произойти, и в этом случае возможность «обуздать революцию» представлялась, по её мнению, достаточно реальной. При этом она прекрасно понимала, что ни левые (Чернов, Авксеньев, Церетели) ни правые (Алексеев, Корнилов) объективно не смогут найти точки соприкосновения, на основе которых возможно было бы государственное сотрудничество, и в итоге получится торжество крайностей - либо левое, в конечном итоге доведённое до большевизма, либо правое - противоположного свойства. Силу она находила в так называемом «среднем», которое по её мнению должно было в конечном итоге восторжествовать. Это среднее представляло собой «демократическую государственность», которая существовала в России в качестве зародыша. Это термин самой Кусковой по-видимому был не совсем понятен. Она противоречила здесь сама себе, с одной стороны она утверждала, что нет возможности сближения крайних точек российской политической сферы, с другой полагала, что эти две крайности - правые и левые - должны были в силу определённых обстоятельств переродиться и в этом новоявленном виде вести пропаганду среди масс для того, чтобы последние пошли за ними. Все это Кускова представила в символе российской государственности - двуглавом орле, который машет крыльями, изображая из себя страшную фигуру, при этом не имея твёрдой опоры, фундамента, на который он мог бы опереться.

Поиском такой платформы Кускова занималась на протяжении всей своей активной общественно-политической жизни. После крушения Временного Правительства и установления власти большевиков, в период, когда ещё было возможно открыто выражать свои взгляды, публицистка снова ищет силы, способные создать «демократическую государственность», на которой возможно будет базироваться будущее России. Безусловно, такой идеей явилась идея борьбы с большевистской властью. Но и она в конечном итоге не смогла объединить представителей различных политических течений, хотя Кускова и писала в своих Дневниках о том, что именно в этот период большинство из них готово было отказаться от своих убеждений и сидеть рядом друг с другом, - это с одной стороны. С другой же стороны, имеются свидетельства, в частности, содержащиеся в допросах Котляревского и др., подтверждающие активность этих самых представителей интеллигенции, собиравшихся на квартире у Кусковой и Прокоповича, и ставивших своей целью теперь уже не открытые выступления оппозиционному режиму, а иную тактику -«тактику обволакивания большевизма». Именно на ней была основана идея Кусковой о скором перерождении большевистской власти, которая в той или иной мере возникала в эмигрантский период её деятельности в различных вариациях, будь то «возвращенчество» или «эволюция большевизма», или идея «взрыва изнутри».