Общественная мысль башкир как социокультурное явление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кучуков, Рустем Равилевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кучуков, Рустем Равилевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ КАК ФИЛОСОФСКОЙ ПРОБЛЕМЫ.
§1. Общественная мысль как категория социальной философии.
§2.Исторические этапы формирования общественной мысли башкир.
Глава II. ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ БАШКИР КАК ОБЪЕКТИВАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ДУХА.
§1.Социодинамика национального духа и ее преломление в общественной мысли башкир.
§2.Основные проблемы общественной мысли и их влияние на социальную жизнь современного Башкортостана.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественная мысль башкир как социокультурное явление»
Актуальность темы исследования. Представляется актуальным проследить эволюцию взглядов башкирского народа и его мыслителей с тем, чтобы показать, как от эпохи к эпохе происходила трансформация представлений о мире, обществе и человеке.
Второй аспект, актуализирующий тему нашего исследования, - это тенденция роста национального самосознания. В этой связи представляется важным исследование этого социального феномена, выяснение факторов, способствующих его изменению.
Третий аспект актуальности связан с тем, что рубеже XX и XXI веков не только социальный, но и культурный опыт многих народов находится в процессе модернизации. Можно констатировать, что меняется и культура межнационального общения, и образ жизни, и система ценностей разных народов, изменяются модели адаптации к происходящим изменениям. Общественная мысль играет важную роль в общественной жизни, является действующим институтом демократизации общества. В демократических странах законодательная, исполнительная и судебная власти считаются с общественной мыслью, как «четвертой властью» и уделяют большое значение ее изучению. Вообще уровень изучения и учет общественной мысли является показателем уровня демократизации общества. В условиях демократизации и коренного обновления всех сфер общественной жизни в России, с одной стороны, идет бескомпромиссное, критическое переосмысление достижений прошлого, а с другой стороны, - скрупулезный поиск рациональных зерен предшествующего национального опыта.
Отсюда четвертый аспект актуальности темы исследования связан с проблемой воздействия идей башкирских мыслителей на современное социальное развитие России и Республики Башкортостан. Анализ идей представителей общественной мысли Республики Башкортостан дает возможность новым поколениям оценить этническую и религиозную самобытность башкирского народа, особенности его мироощущения и миропонимания.
Таким образом, недостаточная разработанность этой темы в отечественной научной литературе делает ее изучение своевременным и актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Разработку поставленной проблемы ведут представители разных наук. Это философы, социологи, культурологи, историки, этнографы, антропологи, психологи и др. Им принадлежат теоретические и методологические разработки проблем становления и развития общественной мысли. Как на уровне понятий, так и на уровне персоналий раскрывается конкретно-историческое содержание различных идей, течений и явлений. Характеризуется внутреннее содержание, и диапазон восприятия в общественной мысли базовых понятий: народ, национальный дух, нация.
Особый интерес представляют работы классиков - Вольтера, Ж.Ж.Руссо, Ф.Гегеля, Дидро, О.Конта, И.Г.Фихте; современных зарубежных социологов -Г.Беккера, А.Боскова, X. Барнса и Дж. Гертцлера.1
Особое значение для нас имеет наследие Г.В. Плеханова. В своих работах он исходил из исторического материализма об определяющей роли общественного бытия в отношении общественного сознания и из объективных условий развития общественной жизни выводил ход развития общественной мысли.2
Взаимоотношения общественной мысли и общественного сознания стали предметом исследования таких авторов, как Л.А.Коган, В.Ф.Зыбковец, М.Н.Сочнев, Б.С.Украинцев, В.Н.Конев и др.3
1 Огюст Конт: Взгляд из России. М., 2000; Гегель Г.В.Ф. Лекции по истории философии. Кн. 1. СПб., 1993; Лукьянов А.В. Фихте как историк общественной мысли // Общественная мысль: исследования и публикации. Вып. 4. М.: Наука, 1993; Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении. М., 1961; Hertzler J. О. The Social Thought of the Ancient Civilization. N.Y.; L., 1936 .; Becker H., Barnes H. E. Social Thought from Lore to Science. 2-nd Ed.N.Y., 1952 ; Beach W. G. The Growth of Social Thought. Washington, 1977; Social Theory Today. Standford, 1987.
2 Плеханов Г.В. История русской общественной мысли, Собр. сочинений: т.Ю М., 1925.
3 Коган Л.А. К вопросу о предмете истории общественной мысли.// Вопросы философии. 1977; Зыбковец В.Ф. Дорелигиозная эпоха. М., 1959; Сочнев М.Н. Значение факта в исследовании общественной мысли//
Работы В.И.Чудинова, В.И. Сабировой посвящены рассмотрению общественной мысли с позиций обыденного сознания1; А.К.Уледова - с позиций общественной психологии"; А.И.Петрухина и Г.Н.Степанова - с позиций общественного мнения.3
В исследованиях Т.И.Ильинич, Ю.В.Бромлея, С.А.Арутюнова, Н.Н.Чебоксарова, С.М.Широкогорова и др.4 общественная мысль рассматривалась в качестве основополагающего признака народа, содержатся мысли о ее истоках и содержании.
Понятия «национальный характер», «души нации», «национального самосознания» получают широкое распространение в трудах русских славянофилов - К. Аксакова, И. Аксакова, И. Киреевского, А. Хомякова, в концепции культурно-исторических типов Шпенглера и Данилевского, в трудах философов русской эмиграции Н. Бердяева, П. Струве, С. Трубецкого и Др.
Поскольку после вхождения в состав Российского государства неизведанная и далекая Башкирия с необычной этнографией и загадочной культурой стала объектом внимания зарубежных и отечественных исследователей, ученых и путешественников, то нам оказались полезны работы П.И.Рычкова, И.Т.Георги, И.И. Лепехина, П.С.Палласа, Н.П.Рычкова, И.П.Фалька, побывавших и в Башкирии и собравших обширный материал, в котором содержатся сведения о природе края, хозяйстве, быте, культуре
Актуальные проблемы истории общественной мысли. Вып.4.Ч.З. М., 1974; Украинцев Б.С. О сущности элементарного отображения // Вопрсы философии.I960 №2.; Конев В.Н. О специфике отражения действительности в исторической науке// Проблемы социального познания. Новосибирск, 1986. ' Чудинов В.И. Обыденное сознание масс.М., 1973; Сабирова В.И. Некоторые особенности обыденного сознания// Философский анализ явлений духовной культуры ( Теоретический и исторический аспекты).М.,1984.
2 Уледов А.К. Общественная психология и идеология. М., 1985
3 Петрухин А.И., Степанов Г.Н. Общественное мнение и его роль в формировании личности// Философские аспекты выработки научного мировоззрения: Межвузовский сборник. Чебоксары,1986.
4 Арутюнов С.А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. М.,1989; Бромлей Ю.В. К разработке понятийно-терминологических аспектов национальной проблематики.// Советская этнография. 1989.; Арутюнов С.А. Чебоксаров Н.Н. Передача информации как механизм существования этносоциальных и биологических групп человечества// Расы и народы. Вып. 2.М.,]972.; Широкогоров С.М. Этнос: Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений. - Шанхай, 1923 башкир, наблюдения о специфике и отличительных чертах «племенного характера» и мировоззрения коренного населения.1
В XIX веке круг исследователей расширился, проблемы национальной самобытности, систематизации черт башкирского национального духа занимают значительное место в трудах В.А.Арнольдова, И.Казанцева, М.В.Малахова, Н.Малиева, П.Назарова. Д.П.Никольского, С.Г.Рыбакова, В.М.Черемшанского, П.Л.Юдина и др.
Различные аспекты духовности активно исследованы представителями философской школы Башкортостана: Т.Г.Султангузиным, Г.С.Исмагиловым, Д.М.Азаматовым, Д.Ж.Валеевым, Ф.С.Файзуллиным, А.Х.Вильдановым, Г.С.Кунафиным, С.М.Поздяевой, А.В.Лукьяновым, З.Я.Рахматуллиной, о
А.Н.Семеновой и др.
Для современных представителей примордиального подхода (К.Гирц, Э.Смит, Ю.Бромлей, М.Н.Руткевич, А.Н.Малинкин, Н.Н.Моисеев, В.И.Козлов, А.С.Баронин, В.Г.Бабаков, В.М.Семенов, А.В.Гулыга, В.А.Махнач, Э.А.Поздняков, С.А.Кравченко и др.) нация рассматривается как объективно данная реальность, высший этап развития народа.
1 См.: Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов и их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, вероисповедований и прочих достопримечательностей. Ч. 1-2. - СПб., 1799; Лепехин И.И. Продолжение дневных записок путешествия академика и медицины доктора Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1770 г. - СПб., 1802; Паллас П.С. Указ. соч.; Рычков Н.П. Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 году. - СПб., 1770; Фальк И.П. Провинция Уфимская // Полное собрание ученых путешествий по России. Т. 6. - СПб, 1824. С. 255-267. См.: Арнольдов В.А. Санитарно-бытовой очерк жизни башкир юго-восточной части Стерлитамакского уезда, Уфимской губернии // Общество врачей. Казан, ун-т: Дневник. Вып. 4. - Казань, 1894. С. 227-244; Казанцев И. Описание башкирцев. - СПб, 1866; Малахов М.В. Башкиры // Записки Уральского общества любителей естествознания. Т. XI. Вып. 1. - Екатеринбург, 1887. С. 75-84; Малиев Н. Антропологический очерк башкир. Публичная лекция // Труды общества естествоиспытателей при Императорском Казан, ун-те. Т. 5. Вып. 5. -Казань, 1876; Назаров П. Башкиры // Семенов Д. Отечествоведение. СПб, 1886. С. 173-185; Никольский Д.П. Башкиры: Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. - СПб, 1899; Рыбаков С.Г. Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта. - СПб, 1897; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа, 1859; Юдин П.Л. Башкиры (Бытовой очерк) // Оренбургские губернские ведомости. 1890. № 34-37 и др.
3 Азаматов Д.М. Из истории развития общественно-политической и философской мысли Башкирии конца 19-начала 20в. Пермь 1979; Валеев Д.Ж. История башкирской философской и общественно-политической мысли: Основные тенденции развития. Уфа.2001; Файзуллин Ф.С. Бикташев С.С. Социальная справедливость как принцип регулирования межнациональных отношений. Уфа.2002.; Вильданов A.X. Кунафин Г.С. Башкирские просветители-демократы XIX века. М., 1981.; Поздяева С.М, Георгиади Т.В. Жизнь и смерть: взгляд мифологии, религии и философии,- Уфа, 2000; Лукьянов А.В. Философия, предвидение, духовность. Уфа.1993.; Рахматуллина З.Я. Башкирский национальный дух. Уфа.2002.; Семенова A.H. Духовность башкирского народа.// Культура Башкортостана: история и современность. Уфа. 1993.
Объект диссертационного исследования - национальный дух башкир как объективация общественной мысли. Предмет исследования - общественная мысль башкир. Цель исследования - выявить основные ориентиры общественной мысли башкир и определить их значение для современного общества. С учетом поставленной цели решались следующие задачи:
- обосновать теоретические и методологические принципы изучения общественной мысли как философской проблемы.
- выявить факторы, влияющие на процесс изменения общественной мысли башкир;
- исследовать взаимосвязь национального духа и общественной мысли башкир;
- определить значение общественной мысли башкир для современного общества.
Методологические и теоретические основы исследования^
Методологической основой исследования общественной мысли являются: социокультурный подход и принцип историзма.
Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных исследователей прошлого и современности в области социальной философии, социологии, истории, культурологии, психологии и ДР
Научная новизна исследования состоит в том, что автором:
• обоснована сущность категории «общественная мысль», которая для башкир становится средством самозащиты и сплочения не в хозяйственно - экономическом, политическом, а прежде всего личностном отношении;
• раскрыта взаимосвязь общественной мысли и национального духа;
• доказано, что на процесс изменения общественной мысли башкир влияют: мифы, традиции, обычаи, религия и общественно-политическая ситуация в крае в тот или иной период;
• обоснована мысль, что общественная мысль башкир актуальна для современности и заключает в себе огромный духоформирующий потенциал, способный помочь современным поколениям в преодолении нынешней безграмотности.
Теоретическая и практическая значимость работы^ Теоретическая значимость работы состоит в том, что несмотря на широкий и разноплановый охват, вопросы функционирования и развития общественной мысли башкир еще не ставились и не изучались как целостная и относительно самостоятельная социально-философская проблема. Кроме того, в работе осуществлена ретроспектива истории башкирской культуры: внутренняя периодизация исследуемого феномена основана на хронологии важных событий российской истории применительно к региональным условиям Башкортостана.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке методик изучения общественной мысли различных народов, проживающих на территории Российской Федерации. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть применены при подготовке специальных курсов по философии, социологии, культурологии, психологии в высших и средних учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе: Первых Садыковских чтениях (Уфа, 2004 г.); Литовских чтениях (.Уфа, 2005); «Российское общество и государство: политика, экономика, право» (Уфа, 2006); Международная научно-практическая конференция «Проблемы социокультурного бытия в национальном измерении» (Уфа, 2006); IX Республиканская научно-практическая конференция «Башкортостан как субъект Российской Федерации: политико-правовые, социально-экономические, историко-гуманитарные и философские аспекты» (Уфа, 2006);
Вторых Садыковских чтениях (Уфа, 2006), а также нашли отражение в научных публикациях автора. Общий объем публикаций по теме составил 1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 160 наименований. Общий объем диссертации - 157 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кучуков, Рустем Равилевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, подводя итоги данного исследования, можно подчеркнуть следующее.
1 .Характерной чертой общественной мысли башкир является ее ориентированность на протяжении многих веков на произведения народного эпоса, которые органически сочетались с письменными источниками.'
2.Своеобразие дореволюционной общественной мысли Башкортостана состоит в том, что главное место занимают письма-обращения. Это - письма башкир властям: письма царям (письмо от имени всех башкир царю Петру I от 1706 года; письмо Батырши Алиева императрице Елизавете Петровне и др.).
3. Основные идеи общественной мысли Башкортостана, начиная с XVIII века, обретают социальную направленность, они все более начинают выражать проблему социальной защищенности башкирского народа, например, поднимают вопросы, связанные со свободой вероисповедания, с вотчинными правами башкир на свои земли, с участием башкир в управлении Краем и в судопроизводстве, защитой национального достоинства башкир.
4.Характерной чертой общественной мысли является то, что классовая определенность ее выражается в национально-своеобразной форме. Общечеловеческие взгляды, идеалы и идеи передаются из поколения в поколение в неповторимо своеобразной национальной форме. Национальная форма присуща и общечеловеческому, и классовому содержанию общественной мысли, что и дает нам основание говорить о башкирской, русской, татарской и т.д. общественной мысли. Значение общественной мысли обусловливается ее объективной исторической ролью, активностью; мерой и характером ее влияния на общество. Выполняя эту роль, она включается в действующий механизм социально-исторических связей, дает толчок практической деятельности людей. Тем самым она захватывает всего человека. Выражается во всем многообразии его творческих потенций и проявлений как общественного существа, мобилизует все его эмоции, страсти, волю и т.д. Характерно, что крупнейшие представители общественной мысли органически сочетали в себе качества теоретиков и общественных деятелей, духовных лидеров, идеологических борцов обладавших общественным темпераментом: таковы были Вольтер, Руссо и Дидро во Франции, западники и славянофилы в России, М. Уметбаев, Р.Фахретдинов в Башкортостане и т.д. 5. Пути национального духа крайне сложны, мало предсказуемы, ясно не познаваемы человеческим умом. Однако мы можем и должны стремиться к уяснению своей национальной природы, своей национальной самобытности и своих национально-исторических задач. Очевидно, не столько то, что делают народы, (ибо, в сущности, все человеческие общества ведут сходную жизнедеятельность) сколько то, как они осуществляют свою активность, и какой смысл ей придают, ближайшим образом свидетельствует об их национально-духовной самобытности. И, стало быть, не отвлеченная спекуляция, но исторически основательная работа на поприще выявления ценностного единства жизненных установок человека, общества в различные исторические эпохи позволит нам приблизиться к пониманию конкретных черт национального духа башкир, увидеть типологическое единство его активности во всех сферах национально-общественной жизни. Поэтому изучение общественной мысли в осмыслении национального духа, имеет огромное значение не только для своего народа, но и для других народов, населяющих регион.
6.Человеческая история всегда была историей контактов как личностных, так и общественных. Все народы в той или иной степени способны к культурному прогрессу. Общеизвестно, что на саморазвитие личности, на ее духовный рост и нравственное становление оказывают влияние материальный быт, культурная жизнь нации, общественный и семейный уклад, традиционо-бытовая и профессиональная культура, все виды искусства.
7.В условиях национального возрождения Республики Башкортостан задача заключается в том, чтобы сохранить уникальность каждого этноса, ибо самый малочисленный народ обогащает духовную культуру человечества.
8.Изучение башкирской общественной мысли позволяет сделать вывод, что в этой сфере наблюдается прогресс, хотя и противоречивый, проявляющийся в расширении масштабов общечеловеческого содержания философской, социально-политической и правовой мысли.
Российская элитная интеллигенция - как во властных структурах, так и в политических партиях, средствах массовой информации, научных и учебных учреждениях - до сих пор не разобралась в том, что представляет собой наше общество. Не поняты геополитическая ситуация, которая больше «прописана» З.Бжезинским и Г.Киссинджером, географические и почвенно-климатические условия, на что обращали внимание П.Я.Чаадаев и Л.Н.Гумилев, реальные для нас естественно-общественные формы жизнедеятельности, познавать которые призывал Д.С.Лихачев, содержание нашего культурно-исторического наследия. Вместо раскрытия сущего все, по сути дела, свелось к банальностям: принадлежим ли мы к Европе и к кому ближе - к англичанам, немцам или французам. Географически - да, но ведь за Уралом есть еще Сибирь и Дальний Восток; духовно, со времен принятия христианства - да, исторически -взаимодействуем со странами Европы уже более тысячи лет. Но все это, однако, вовсе не говорит о том, что наши рельефы, почвы, климат, возможности коммуникаций, типы поселений, условия жизнедеятельности, менталитет и многие другие конкретные явления идентичны Западной и Центральной Европе. Если к этому добавить многонациональный состав населения, многоконфессиональность, то становится ясно, что специфика, а зачастую и уникальность Башкортостана требует глубокого .научного исследования. Общественная мысль должна быть направлена на осознание своей республики и обоснование жизнеспособных форм ее развития. Это трудная задача, ее решение неоткуда списывать, здесь надо думать, причем с фактами, доказательствами, аргументами на руках, с проверкой идей, выводов и предложений на практике. Конечно, гораздо легче и заманчивее посвящать себя умозрительным конструкциям, вселенству обще человечеству глобальному, причем «высокому», где для любой мысли - вольный простор. Но история мстит за такие абстракции и мстит трагической судьбой всех наших народов. Жизнь всегда конкретна и нуждается в конкретных решениях и действиях по ее обеспечению и развитию.
Миссия общественной мысли, ее место и роль определяются не только бесконечной человеческой любознательностью, но, прежде всего и главным образом тем, как она помогает людям обустраивать их жизнь, какую им приносит пользу и чем благоприятствует их развитию. Особо надо выделить основание, связанное с тем, что общественная мысль определяется национальными культурами, традициями, образом жизни, состоянием отношений и процессов и другими явлениями, значимыми для данных народов в то или иное время их исторического существования.
В данной связи нельзя не указать и на такое важное основание, как непрерывность и преемственность развития общественной мысли в мировом сообществе в целом и в каждой стране в частности. Задача общественной мысли не исчерпывается тем, что она формулирует те или иные суждения, умозаключения, максимы, императивы, парадигмы и прочие логические конструкции. Главная ее функция выражается в изменении сознания, поведения и деятельности массы людей, в развороте общества (естественно, и государства) к более рациональным и эффективным формам и технологиям жизнедеятельности.
Общественная мысль всегда нравственна, поскольку она не может не выражать и не защищать интересы народов. Учиться надо у всех, но решать проблемы необходимо собственным умом, исходя из объективных национальных и субъективных условий и факторов. Только в таком случае принимаемые решения и осуществляемые действия будут адекватными, рациональными и эффективными. Все народы в той или иной степени способны к культурному прогрессу. Общеизвестно, что на саморазвитие личности, на ее духовный рост и нравственное становление оказывают влияние материальный быт, культурная жизнь нации, общественный и семейный уклад, традиционно - бытовая и профессиональная культура, все виды искусства.
В условиях национального возрождения задача заключается в том, чтобы сохранить уникальность каждого этноса, ибо самый малочисленный народ обогащает духовную культуру человечества. Справедливым является, по нашему мнению, утверждение Т.П. Григорьевой что «.народы обязаны беречь свое национальное достоинство, ибо только в этом они могут внести в общую сокровищницу народов что-то свое, неповторимое, без чего невозможно мировое единство. Тот, кто забывает об этом, не только ущемляет национальные чувства другого народа, но и наносит ущерб самому себе, ибо отказывается оттого, что принадлежит всем»1.
Данное диссертационное исследование не исчерпывает всего многообразия и сложности проблем, связанных с осмыслением обозначенной в работе темы. На наш взгляд, предметом отдельного философского рассмотрения могут стать вопросы, связанные с выявлением специфики идеи свободы или несвободы в Башкортостане в тот, или иной исторический период. Более углубленного изучения требует выявление места и роли, в частности, таких фундаментальных духоформирующих начал, как религия, поэзия, просвещение и искусство.
1 Григорьева Т.П. Японская художественная традиция. М, 1979. С. 19.