Общее понятие и признаки преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Царев, Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Царев, Дмитрий Вячеславович
Введение.3
Глава 1. Развитие отечественного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.
§1. Дореволюционный опыт регламентации уголовной ответственности за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.12
§2. Советское законодательство об уголовной ответственности за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.37
Глава 2. Понятие и признаки преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.
§ 1. Вопросы определения преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.53
§ 2. Проблемы места главы «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства» в Особенной части УК России.79
Глава 3. Объективные признаки преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.
§ 1. Характеристика объекта преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.98
§ 2. Определение непосредственных объектов преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства и их роль в систематизации норм главы.116
§ 3. Характеристика признаков объективной стороны преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.157
Глава 4. Субъективные признаки преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.
§ 1. Субъект преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.191
§ 2. Субъективная сторона преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.202
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общее понятие и признаки преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства в России»
Актуальность темы исследования. Проблема ответственности за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства остается на современном этапе актуальной, хотя общее количество таких деяний, именовавшихся в прошлом государственными преступлениями, кажется незначительным. При большой общественной опасности данных преступлений противодействие им является одним из важных направлений деятельности правоохранительных органов. Применение уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за преступления против государства, в данном случае имеет важное политическое и предупредительное значение.
Новые подходы законодателя к регламентации ответственности за преступления против государства и отсутствие по этим вопросам достаточного количества публикаций, системного изложения проблемы, неполное исследование общего понятия и признаков преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства привели к необходимости разработки названных положений в целях устранения пробелов в этой области, несогласованности отдельных предписаний уголовного и иных отраслей права.
Современное законодательство не формулирует общего понятия преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства. Отсутствует оно и в теории уголовного права. Указанное определение необходимо, во-первых, для правильного понимания и уяснения отдельных видов таких преступлений. Во-вторых, для отграничения по видовым признакам деяний, входящих в главу 29 УК РФ «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства», от преступлений, имеющих внешне схожие признаки составов, с целью исключения ошибок при квалификации.
Наличие в Особенной части Уголовного кодекса такого понятия предопределит признаки, которым должны соответствовать надлежащие преступления против государственной власти, не позволит произвольно , дополнять и видоизменять содержание главы, создаст базу для надежной защиты конституционного строя и безопасности государства.
Вышеприведенные причины и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема уголовно-правовой охраны государственной власти изучалась в разное время такими известными учеными, как: Г.З. Анашкин, А.Е. Беляев, Д.И. Богатиков, И.А. Бушуев, В.А. Владимиров, A.C. Горелик, П.И. Гришаев, П.Ф. Гришанин, C.B. Дьяков, Л.Д. Ермакова, А.Э. Жалинский, Н.И. Загородников, Б.В. Здравомыслов, А.Н. Игнатов, A.A. Игнатьев, М.П. Карпушин, В.Ф. Кириченко, B.C. Клягин, Т.А. Костарева, В.И. Курляндский, В.М. Лебедев, В.В. Лунеев, М.П. Михайлов, A.B. Наумов, В.В. Сверчков, H.H. Смирнова, Е.А. Смирнов, Ю.В. Солопанов, Н.С. Таганцев, Г.Г. Тельберг, М.В. Турецкий, Д.О. Хан-Магомедов, A.B. Шведко, М.И. Якубович.
Вместе с тем, в работах этих ученых освещены не все аспекты проблемы уголовной ответственности за подобные преступления, большинство же из них написаны задолго до последних изменений уголовного законодательства, касающихся исследуемых составов.
Необходимо отметить, что в настоящее время проблеме преступлений против государства (государственных преступлений, особо опасных государственных преступлений, преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства) в монографической литературе уделяется существенно меньше внимания, чем преступлениям (ß против многих других объектов уголовно-правовой охраны. При этом единственным крупным изданием с комплексным уголовно-правовым и криминологическим анализом преступлений против государства является труд C.B. Дьякова «Государственные преступления (против основ конституционного строя и безопасности государства) и государственная преступность», изданный в 1999 году.
Работы указанных авторов имеют важное научное и практическое значение, но не исчерпывают всех вопросов темы. Отдельные положения остались в них без критических оценок, по ряду проблем приведены спорные суждения. Помимо этого, внесение в УК РФ в 2002 году изменений, непосредственно затрагивающих главу 29 Кодекса, привело к возникновению вопросов, которые еще не подверглись в полном объеме научному осмыслению. Некоторые предложения и выводы, сделанные ранее, в значительной степени устарели, другие же требуют рассмотрения с новых позиций.
Объектом исследования являются проблемы в области уголовно-правовой борьбы с преступлениями против основ конституционного строя и безопасности государства.
Предмет исследования — современное и ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство об ответственности за преступления против государства и практика применения норм, затрагивающих вопросы охраны основ конституционного строя и безопасности государства.
Цель исследования - выработать на основе теоретико-прикладного изучения преступлений, содержащихся в главе 29 УК РФ, общее понятие таких преступлений при учете положений действующего законодательства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступления против государства в России; изучение и оценка уголовно-правовой политики в области борьбы с преступлениями против основ конституционного строя и безопасности государства;
- анализ норм Конституции Российской Федерации и различных отраслей законодательства, соприкасающихся с проблемами уголовно-правовой охраны государственной власти;
- юридический анализ признаков составов преступлений, предусмотренных главой 29 УК РФ;
- выявление роли и значения преступлений против государства, их места в системе норм Особенной части Уголовного кодекса;
- внесение научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию норм, устанавливающих уголовную ответственность за преступления против государства;
- формулирование законодательных инициатив по созданию дополнительных уголовно-правовых запретов в области охраны государственной власти от преступных посягательств.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод как всеобщий метод научного познания. В процессе работы используются также формальнологический, исторический, системный, сравнительно-правовой, статистический и иные научные методы.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство и иные отрасли российского права, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующие вопросы охраны основ конституционного строя и безопасности государства.
Теоретической основой исследования являются достижения отечественной научной мысли в области уголовного права и криминологии: труды H.A. Беляева, Г.И. Борзенкова, В.А. Владимирова, П.И. Гришаева, В.В. Есипова, Б.В. Здравомыслова, А.Ф. Истомина, М.И. Ковалева, Н.И Коржанского, Г.А. Кригера, JI.JI. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, В.И. Курляндского, В.В. Лунеева,
Б.С. Маньковского, В.Д. Меньшагина, Б.А. Миренского, A.B. Наумова,
A.A. Пионтковского, B.C. Прохорова, А.И. Рарога, Н.С. Таганцева,
B.C. Тадевосяна, В.Я. Тация, А.Н. Трайнина, B.C. Устинова, ( В.М. Чхиквадзе, М.Д. Шар городского и других ученых. Задействованы работы в области государственного права, криминалистики, истории, социологии, психологии и лингвистики.
Эмпирическую основу исследования образуют изучение следственной и судебной практики по 112 уголовным делам о преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства, контрреволюционным и особо опасным государственным преступлениям, рассмотренным Московским городским судом, Ивановским областным судом, Шалинским районным судом Чеченской Республики, а также находящимся на хранении в архивах Управлений ФСБ России по Чеченской Республике и Ивановской области; личный опыт автора, принимавшего непосредственное участие в расследовании преступлений, предусмотренных главой 29 УК РФ; анализ материалов публикаций в средствах массовой информации, затрагивающих вопросы борьбы с данными преступлениями.
При подготовке диссертации автором проводился опрос 80 практических работников правоохранительных органов из числа сотрудников Следственного управления ФСБ России, Следственной службы Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области и Управления ФСБ России по Ивановской области с целью изучения их позиции по вопросам совершенствования уголовного законодательства, устанавливающего^ ответственность за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно после принятия УК РФ 1996 года является первым в современном уголовном праве исследованием преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, охватывающим их исторический и сравнительно-правовой аспекты, анализирующим в комплексе действующее законодательство по данной проблеме; предлагающим общее понятие преступлений, содержащихся в главе 29 УК РФ.
Новизна работы определяется также и результатами проведенного исследования, наиболее существенные из которых выносятся на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается новое наименование главы 29 УК РФ: «Преступления против основ государственной власти» как точнее отражающее уголовно-правовую направленность содержащихся в ней деяний на объект преступлений.
2. Дается общее понятие преступлений против основ государственной власти: преступлениями против основ государственной власти признаются особо тяжкие общественно опасные деяния, непосредственно направленные в ущерб политическим основам конституционного строя, внешней безопасности, территориальной целостности, экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации. В статью 275 УК РФ, открывающую главу 29 Кодекса, рекомендуется включить примечание, содержащее законодательное понятие данных преступлений.
3. Предлагается закрепление уголовно-правовыми мерами роли и значения основ государственной власти для способствования усилиям законодателя по охране суверенитета и независимости России. Обосновывается вариант повышения статуса охраняемых главой 29 УК РФ социально значимых ценностей, интересов и благ путем переноса раздела X «Преступления против государственной власти» на место после разделов VII «Преступления против личности» и VIII «Преступления в сфере экономики».
4. В главу 29 Кодекса рекомендуется ввести статью 2823: «Экстремистская деятельность против основ государственной власти», предусмотрев в ней ответственность за действия, направленные на создание экстремистской организации с целью совершения преступлений против основ государственной власти, а равно участие в деятельности такой организации или публичные призывы к совершению преступлений против основ государственной власти.
5. Обосновывается упразднение в действующей редакции статьи 2821 УК «Организация экстремистского сообщества» с предложением о внесении в нормы глав 19 УК «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», 24 УК «Преступления против общественной безопасности» и 25 УК «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» дополнений, предусматривающих ответственность за организацию экстремистского сообщества для подготовки или совершения соответствующих преступлений, содержащихся в этих главах, а равно за участие в таком сообществе. Исходя из особенностей непосредственного объекта статью 280 УК «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и статью 282 УК «Организация деятельности экстремистской организации» предлагается перенести в главу 24 Кодекса «Преступления против общественной безопасности».
6. Рекомендуется перенос из главы 29 УК РФ статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» в главу 34 УК «Преступления против мира и безопасности человечества», что учтет характеристику объекта и объективной стороны данного состава преступления.
7. Обосновывается идея переноса из главы 29 УК РФ статей 283 «Разглашение государственной тайны» и 284 «Утрата документов, содержащих государственную тайну» в главу 32 УК «Преступления против порядка управления» исходя из особенностей объекта и степени общественной опасности.
8. Рекомендуется исключение из статьи 275 УК «Государственная измена» такой формы измены, как «выдача государственной тайны», поскольку последняя полностью охватывается формой государственной измены «шпионаж». Предлагается новое название статьи 275 УК РФ: «Измена государству».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обосновывается необходимость включения в действующее уголовное законодательство общего понятия преступлений против основ государственной власти.
Содержащиеся в работе положения развивают учение о данной группе преступлений и могут служить отправной точкой для дальнейших теоретических разработок в ходе научно-исследовательской работы по совершенствованию уголовно-правовой базы, используемой для борьбы с преступлениями против государства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложения, содержащиеся в настоящей диссертации, окажут помощь практическому работнику в правильной и четкой квалификации деяний, посягающих на основы государственной власти.
Предлагаемые новеллы могут быть учтены при совершенствовании уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за особо тяжкие деяния, направленные против основ государственной власти.
Материалы диссертации допустимо применять при подготовке учебно-методической литературы по соответствующей проблеме, а также в процессе преподавания раздела уголовного права «Преступления против государственной власти».
Апробация и практическое внедрение результатов исследования.
Теоретические предложения по совершенствованию уголовно-правовой охраны основ государственной власти и практические рекомендации по решению проблем разнородности преступлений, скомпонованных в главе 29 УК РФ, докладывались в ходе работы семинаров и конференций Ивановского государственного университета, в частности, на ряде практических семинаров по дисциплине «Уголовное право», проведенных для студентов юридического факультета по теме: «Проблемы расследования преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства» (2001 год), Ивановской областной научно-практической конференции «50 лет Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод» (2000 год), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реформирования правовой системы России на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (2003 год).
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, отражающих основные теоретические положения настоящего исследования, по которым проводилось обсуждение с практическими работниками.
Материалы диссертации используются при изучении дисциплины «Уголовное право», при написании курсовых и дипломных работ, а также при подготовке лекций и семинарских занятий на тему: «Преступления против государственной власти».
Структура работы определяется целями и задачами исследования, спецификой рассматриваемой проблемы и внутренней логикой подхода к изучению.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Царев, Дмитрий Вячеславович
Выводы и предложения, полученные нами в ходе теоретико-прикладного изучения преступлений, содержащихся в главе 29 УК РФ, с целью выработки общего понятия таких преступлений в тезисном виде сводятся к следующему:
1. Установление уголовной ответственности за преступления против государства должно учитывать политическую обстановку в стране, главные направления политики государства на конкретном историческом периоде, общественное мнение, уровень правосознания граждан на современном этапе, категорию лиц, в отношении которых предполагается применять законы; действующее законодательство в целях избежания противоречий с принимаемыми правовыми нормами.
2. Поскольку глава 29 УК расположена первой в разделе X УК «Преступления против государственной власти», а ее санкции в совокупности строже, чем в других главах настоящего раздела, что говорит о повышенной опасности содержащихся в данной главе преступлений по сравнению с соседствующими главами, усматривается определяющая роль этих преступлений в данном разделе. Рассмотрение составляющих главу 29 УК РФ преступлений показывает, что кроме основ конституционного строя и безопасности государства законодатель охраняет экономическую безопасность и обороноспособность. С учетом положений Закона РФ «О безопасности», выделяющих государственную, экономическую и оборонную виды безопасности, экономическая безопасность и обороноспособность не охватывается понятием «безопасность государства», в связи с чем наименование находящихся в данной главе общественно-опасных деяний преступлениями против основ государственной власти точнее отразит их уголовно-правовую направленность.
Поэтому мы предлагаем считать преступления, содержащиеся в главе 29 УК РФ, преступлениями против основ государственной власти и рекомендуем новое наименование главы 29 УК РФ: «Преступления против основ государственной власти» как точнее отражающее уголовно-правовую направленность содержащихся в ней деяний на объект преступлений.
3. В настоящее время в главе 29 УК скомпонованы преступления, различающиеся как по объектам посягательства, так и по субъективной стороне; некоторые из деяний не посягают на основы государственной власти.
4. Общее понятие преступлений против основ государственной власти, включающее обязательные признаки, закрепленные в УК, обусловит наличие в соответствующей главе Уголовного кодекса лишь тех преступлений, которые будут соответствовать названному определению. Это приведет к невозможности размещения в этой главе деяний, не способных посягать на основы государственной власти. Законодательную дефиницию данных преступлений рекомендуется расположить в открывающей главу 29 УК статье 275, для чего внести в нее необходимые изменения и дополнения, вызванные введением необходимого пункта примечания.
5. Ответственность за преступления против основ государственной власти должна быть столь высока, чтобы, по возможности, не только защитить основные принципы устройства государственной власти от преступных посягательств, но и предотвратить такие посягательства. По нашему мнению, признание преступлений против основ государственной власти особо тяжкими деяниями будет адекватным ответом угрозам, исходящим от них. Особо тяжкое преступление может совершаться лишь умышленно. За его совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
6. В ходе диссертационного исследования установлено, что нахождение в главе 29 УК РФ преступлений, предусмотренных действующими редакциями статей 280, 282, 282.1, 282.2, 283 и 284, приводит к нарушению требуемой системности уголовного законодательства за преступления против государства и, как следствие, к невосприятию соответствующих деяний преступлениями против основ конституционного строя и безопасности государства, поскольку их общественно-опасная сущность не посягает на внутреннее устройство государственного порядка или содействие внешнему врагу.
Указанное обстоятельство вызывает необходимость в переносе статей 280, 282, 282.2, 283 и 284 УК в другие главы кодекса, а также упразднения в действующей редакции статьи 282.1 УК РФ.
В главах 19, 24 и 25 УК допустимо нахождение норм, предусматривающих ответственность за создание экстремистского сообщества для подготовки или совершения по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы соответствующих преступлений, содержащихся в этих главах, а равно за участие в таком сообществе.
Позиция законодателя о необходимости установления ответственности за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК) и организацию деятельности экстремистской организации (статья 282.2 УК) оправдана в том смысле, что в результате их совершения причиняется вред безопасным условиям существования общества, однако думается, что с учетом названного объекта преступного посягательства указанные нормы надлежит перенести в главу 24 УК «Преступления против общественной безопасности».
7. Стремление законодателя повысить эффективность имеющихся форм и методов борьбы с экстремизмом путем принятия мер по его нейтрализации привело к появлению в главе 29 УК РФ предусмотренных диспозицией статьи 282.1 УК наказуемых действий, представляющих особую форму приготовления к совершению преступлений экстремистской направленности.
Законодатель пошел по пути моделирования системообразующей нормы, руководствуясь скорее приоритетом уголовно-правового реагирования на варианты криминального экстремизма, нежели охраны социально значимых ценностей, интересов и благ, поскольку все объекты преступлений, перечисленных в статье 282.1 кодекса, уже нашли свою охрану в различных главах УК.
Внесение в соответствующие главы кодекса дополнений в виде норм антиэкстремистской направленности устранило бы пробелы, касающиеся уголовно-правовой борьбы с экстремизмом. Поэтому наличие в главе 29 УК положения, устанавливающего ответственность за совершение преступлений, предусмотренных другими главами УК РФ, объединенных одним признаком — мотивом, ошибочно, в связи с чем статью 282.1 следует упразднить.
Во исполнение воли законодателя, для достижения целей, поставленных в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», а именно: «защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации» уместно, следуя традициям отечественного уголовного права, предусмотреть ответственность за противоправные деяния в форме экстремистских проявлений с учетом нахождения норм, предусматривающих ответственность за эти деяния, в соответствующих главах УК.
По нашему мнению, охрана деятельности, направленной на противодействие экстремизму уголовно-правовыми запретами, может проводиться в соответствии с видовыми объектами норм, перечисленных в статье 282.1 УК, которые представляют собой применительно к статьям:
- 148, 149 УК РФ - конституционные права человека и гражданина;
-213,214 УК РФ - общественную безопасность;
- 243, 244 УК РФ - общественную нравственность.
Намерения уголовно-правовыми мерами поставить под охрану заложенные главой 1 Конституции России возможности полной реализации прав и свобод граждан должны соотноситься со способами достижения заявленной цели.
Поскольку законодатель не отказывается от технико-юридического приема распределения норм по разделам и главам, основанием чего служит родовой и видовой объекты преступления, то необходимо последовательно придерживаться позиции, согласно которой статьи в УК будут систематизироваться на главы в соответствии с уже выработанными наукой уголовного права объектами посягательства. В отдельных главах должны находиться нормы, соотносящиеся друг с другом по направленности на такой объект.
На основании изложенного, полагая, что уголовно-правовые положения, находящиеся в главе 29 УК, должны быть направлены на охрану устоев государства — основ государственной власти, мы считаем возможным рекомендовать законодателю ограничиться установлением в ней статьи 282.3, регламентирующей ответственность за публичные призывы к совершению преступлений против основ государственной власти, перечисленных рассматриваемой главой, создание организации, направленной на совершение таких преступлений, а также участие в деятельности данной организации.
В этом случае предлагаемая нами редакция статьи 282.3 УК РФ будет представлена следующим образом:
Статья 282.3. Экстремистская деятельность против основ государственной власти
Создание экстремистской организации с целью совершения преступлений против основ государственной власти, а равно участие в деятельности такой организации или публичные призывы к совершению преступлений против основ государственной власти — .».
Мы полагаем, что призывы к совершению таких преступлений также должны расцениваться как особо тяжкое преступление, поскольку указанная агитация подпитывает идеи насильственных действий по отношению к основам государственной власти, и лицо, призывающее к этим преступлениям, может спровоцировать непоправимые последствия, собрав большое количество людей, поднять их на вооруженный мятеж или склонить к совершению другого особо тяжкого преступления, предусмотренного главой 29 УК РФ.
8. Наличие в уголовном законодательстве такой формы государственной измены как выдача государственной тайны является излишним, поскольку последняя полностью охватывается понятием шпионаж, уже содержащим такую форму измены как передача сведений, составляющих государственную тайну. Кроме того, употребление словосочетаний «государственное преступление» или «государственная измена» является некорректным, поскольку смещает негативный статус внешнего .акта посягательства на деяние с положительными оттенками. Поэтому целесообразно изменить название статьи 275 УК РФ, обозначив его как «Измена государству».
Статья 275. Измена государству
Измена государству, то есть шпионаж либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, - .