Этномузыкальные параллели татар и тюркских этнических групп (ногайцев-карагашей, туркмен и казахов) Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Усманова, Аделия Рустямовна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Усманова, Аделия Рустямовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ТАТАР АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ: ЭТНИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА, ТИПОЛОГИЯ, ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ.
1.1. Возникновение тюркских локальных групп и специфика их расселения на территории Астраханской области.
1.2. Общественная (праздничная и календарная) обрядность татар Астраханской области в XX в. и ее параллели. Содержательная общность обрядов жизненного цикла.
Свадебная обрядность.
Родильная обрядность.
Похоронно-поминальная обрядность.
ГЛАВА 2. ЖАНРОВАЯ СИСТЕМА ВОКАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ
ПЛАСТОВ ЮРТОВСКИХ ТАТАР В АСПЕКТЕ ЕЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ
СВЯЗЕЙ.
2.1. К проблеме классификации жанров вокального ьворчества.
2.2. Вокальный фольклор в кошексте бытования.
2.3. Музыкальный инструментарий и жанровая общность инструментальной традиции.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНАЯ ТИПОЛОГИЯ В ЖАНРОВО-СТИЛЕВЫХ КОМПЛЕКСАХ ВОКАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПЛАСТОВ
ТЮРКСКИХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.
3.1. Типологические особенности ладоинтонационных и ритмических структур вокальных напевов и инструментальных наигрышей.
3.2. Феномен «фольклорного двуязычия» на примере музыкального фольклора юртовских татар и ногайцев-карагашей. Принципы сохранения и заимствования жанрово-стилевых компонентов на примере современной туркменской вокальной традиции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этномузыкальные параллели татар и тюркских этнических групп (ногайцев-карагашей, туркмен и казахов) Астраханской области»
Актуальность исследования определяется, прежде всего, тем, что музыкально-фольклорные параллели отражают процессы активного этнического развития народов Нижнего Поволжья в XVI-XX веках: татар, ногайцев-карагашей, казахов, туркмен. При этом точкой отсчета в освоении Астраханского края тюрками, согласно историческим данный и архивным источникам, принято считать юртовских (ногайских) татар. На протяжении четырех веков формирование тюркского населения региона было связано с культурным взаимодействием, разную степень интенсивности и различные формы которого можно наблюдать в музыкальном фольклоре. Многовековое соседство тюркских народов вело к адаптации и усвоению в собственных культурах соседних традиций, и, как следствие этого, — к сближению этнокультурных традиций в общерегиональном масштабе. В этом плане актуальна позиция И.И. Земцовского, отмечающего, что «.фольклор представляет собой многоярусную (в диалектическом смысле) систему, ибо включает системы локальные, племенные, национальные и межнациональные, вплоть до глобальной суперсистемы фольклора вообще, в свою очередь развивающейся и находящейся в связи со множеством иных, нефольклорных систем, и в первую очередь с другими видами народного искусства» [53, с. 173].
Смешение культур, возникающее в результате взаимодействий, приводит к неоднородности культур, различной степени интеграции [81, с. 28]. Тем актуальнее представляется выявление степени влияния либо восприятия инородней культуры, а также прояснение характера культурных взаимоотношений: диффузии, комплементарности либо иных форм пересечений.
Выявление этномузыкальных параллелей, наряду с диалектным рассмотрением музыкально-фольклорных традиций, необходимо вместе с тем для определений степени^ сохранности' (трансляции) традиции- каждой из этнических-групп во временном аспекте (в пределах XIX—XX вв.), а также для соотнесения локальных традиций групп с традициями их этнической общности.
Актуальность исследования обусловлена и тем, что до настоящего времени музыкально-фольклорные параллели как механизмы длительного взаимодействия тюркских родственных или соседних народов Нижнего Поволжья не рассматривались в контексте их этнической истории. Рассмотрение разноэтничных фольклорных традиций в сравнительном аспекте дает основание для более точных трактовок вопросов современности, связанных с идентификацией и самоидентификацией тюркских этнических групп Астраханского края.
Между тем, выявление этнокультурных параллелей и механизмов длительного взаимодействия в области этномузыковедения региона Нижнего Поволжья, в истории которого тюркские народы связаны между собой столетиями, остается до сих пор одним из самых недостаточно изученных направлений.
Объектом исследования являются традиционная этническая культура и музыкальный фольклор тюркских локальных групп Астраханской области в их типологическом, сравнительном и диалектном освещении.
Предметом исследования являются обрядовые, вокальные и инструментальные пласты музыкального фольклора астраханских татар1, ногайцев-карагашей, туркмен и казахов в контексте их этнической истории.
Цель исследования - выяснение культурной рели общности астраханских (прежде всего юртовских) татар и степени ее интеграции с тюркскими народами в историко-культурном развитии Нижнего Поволжья. Поставленная цель позволяет сформулировать следующие основные задачи: исследовать вокальный и инструментальный пласты музыкального фольклора астраханских татар во временном аспекте, в контексте их этнической истории и этнокультурных связей; определить состояние и особенности традиционной обрядовой культуры общности астраханских татар на фоне аналогов различных этнографических татарских групп и тюркских народов Нижнего Поволжья, выявляющие локально-диалектные, наддиалектные и общерегиональные признаки;
1 Термин «астраханские татары» в дальнейшем используется как объединяющий в этнический состав различные группы татар (юртовские, средневолжские татары-переселенцы) на территории Астраханского края. дать классификацию жанровых и характеристику стилевых особенностей музыкального фольклора астраханских татар в сравнительном аспекте, что позволит определить качество параллелей и пересечений с той или иной этнической группой;
• выявить морфологические (ритмические, ладоинтонацоинные) особенности песен и наигрышей, характеризующие диалектные (локальные), над-диалектные (свойственные для этнической общности каждой из групп) и общерегиональные (как следствие различной степени соотношений традиций) признаки вокальных и инструментальных пластов музыкального фольклора астраханских татар.
Методологическая основа исследования. Выявление этномузыкальных параллелей татар и тюркских групп Нижнего Поволжья, их степени и качества, в контексте этнической истории, изначально определяет комплекс принципов и методов познания, используемых в отечественном этномузыкознании.
Методологической базой послужили теории и позиции В.Е. Гусева, И.И. Земцовского, Э.Е. Алексеева, отстаивающие необходимость комплексного междисциплинарного подхода в исследовании народной культуры. В частности, В.Е. Гусев отмечал, что одним из основных аспектов изучения фольклора являются: народные обычаи и обряды, формы семейных отношений, верований, связь с народным бытом в целом [45, с. 12]. Системный характер фольклорной культуры подчеркивает Э.Е. Алексеев, отмечающий, что ее единицами «являются не песни, мифы, танцы сами по себе, не отдельные, искусственно вырванные исследователем из контекста и произвольно интерпретированные в терминах традиционного искусствознания и эстетики «произведения» народного искусства, а целостные фольклорные акты, фольклорные действа и действия (ритуалы, обряды в широком смысле слова)» [10, с. 34-35].
В исследовании применялись индуктивный и дедуктивный, аналитический, сравнительно-исторический и сравнительно-этнографический методы, позволяющие выявить этномузыкальные параллели в историческом, этническом и пространственном отношениях. В ходе работы автор опирался на теорию жанра и метод сравнительного анализа вариантов И.И. Земцовского. При выявлении типологической общности, диалектных и наддиалектных особенностей использовался опыт исследователя чувашской традиционной песенной системы М.Г. Кондратьева [79, с. 31-39].
Механизмы этнокультурных взаимодействий, различные степени трансформаций локальных традиций требуют особой методики исследования. При разработке концепции были приняты идеи комплексного подхода, культурного синтеза и определения основного термина «фольклорное двуязычие» в качестве историко-культурной категории, содержащиеся в работах В.А. Лапина [81].
При систематике и классификации музыкального инструментария тюркских групп учитывались методологические труды европейской (К. Закса, Э. Хорнбостеля) и российской (И.В. Мациевского) этноорганологии. Также использовались методы и подходы к изучению традиционной культуры ученых смежных наук: историков, этнографов - Г.П. Снесарева [115], Н.П. Лобачевой [83, с. 298-329], А. ван Геннепа [40]. Работы современных ученых - В.М. Викторина [32; 33; 34; 35; 36; 37], Л.Ш. Арсланова [17; 18; 19; 20; 21] служат теоретической опорой в историческом и этнолингвистическом аспектах.
Среди конкретных методов, используемых в данной работе, одно из ведущих мест занимает метод полевого исследования, включающий интервьюирование, наблюдение, а также непосредственное участие в обрядовых действах.
Научная новизна исследования.
В отечественной фольклористике имеется опыт рассмотрения этномузы-кальных параллелей народов, как соседствующих на территории одного региона, так и территориально отдаленных друг от друга [77, с. 105-115]. Данное исследование является первым опытом специального изучения этномузыкальных параллелей тюркских народов Нижнего Поволжья сквозь призму юртовских татар как определенного критерия. Его научная новизна заключается в следующем:
- рассмотрение музыкально-фольклорных параллелей тюркских народов Нижнего Поволжья сквозь призму астраханских (и, прежде всего юртовских) татар как сравнительного критерия предпринимается впервые;
- впервые предпринимается изучение музыкальной культуры этнических групп Астраханского края на основе этнографических данных в общерегиональном масштабе;
- впервые в музыкальном фольклоре тюркских групп Нижнего Поволжья выявлены диалектные (специфичные доминанты), наддиалектные и общерегиональные жанрово-стилевые признаки;
- осуществляется постановка проблемы приятия иноэтничного, что представляется чрезвычайно важным для понимания сущности этнокультурного синтеза тюркских локальных групп Астраханской области;
- результаты сравнительного анализа вокально-инструментального фольклора на основе этнографических и этнолингвистических данных отражают самоидентификацию двух близких, но разных этнических групп — юртовских татар и ногайцев-карагашей;
- применяется понятие В. А. Лапина феномена «фольклорного двуязычия, проявляющего себя и в тюркоязычном мире.
Научно-практическая значимость состоит в том, что материалы и выводы исследования дают основу для:
• проведения новых исследований по проблемам этнокультурного взаимодействия вокально-инструментальных традиций этнических групп различного происхождения, проживающих на территории Астраханской области, а также этнографических групп с основными массивами этносов; использования разработок специальных курсов по музыкальной этнографии для студентов вузов.
Степень изученности проблемы
Проблематика, связанная с взаимодействием этнофольклорных традиций, не раз привлекала внимание отечественных исследователей (Лапин В.А., Кондратьев М.Г., Н.И. Жуланова, Н.А. Криничная). В то же время этнофольклорные параллели как результат долгих межэтнических контактов региона с повышенной полиэтничностью - Нижнего Поволжья - ост аются до сих пор одним из самых недостаточно изученных направлений.
О каких-либо этнокультурных пересечениях близких по культуре тюркских народов, проживающих на территории Астраханской области, практически нет специальных исследований. Общую картину об фольклорных взаимосвязях можно составить на основе отдельных публикаций современных ученых-тюркологов: историков, лингвистов и этнологов (Л.Ш. Арсланова, В.И. Викторина).
Существующая этнографическая литература по тюркским народам Нижнего Поволжья в целом свидетельствует о недостаточности и неравномерности изученности. Ценные сведения по описанию некоторых праздников, семейных обычаев и обрядов содержатся в трудах ученых, путешественников прошлых веков: С.Г. Гмелина, П.И. Небольсина, В.В. Дремкова, Вл. Пятницкого, И.В. Раввинского, М. Рыбушкина. В области современной этнографии и этнолингвистики наибольший интерес ученых вызывают астраханские (и в первую очередь юртовские) татары. Их материальная и духовная культура освещены в статьях астраханского историка В.М. Викторина, в работах этнолингвиста-диалектолога Л.Ш. Арсланова, в сборнике статей по результатам экспедиций в Астраханскую область группы казанских ученых (Р.К. Уразмановой, Ф.Л. Ша-рифуллиной, Ф.С. Баязитовой, Сусловой С.В.), в исследованиях Н.Р.Азизовой. Тюркские народы Нижнего Поволжья в контексте ислама рассмотрены астраханским историком А.В. Сызрановым. В еще меньшей степени изучены особенности этнографической культуры астраханских ногайцев-карагашей. Рассмотрению некоторых аспектов их этнокультуры посвящены статьи астраханского историка Э.Ш. Идрисова. Практически отсутствует этнографическая литература по астраханским казахам и туркменам.
Ввопрос о ногайско-татарских фольклорных связях рассматривается в статье татарского этнолингвиста-диалектолога Л.Ш. Арсланова [18, с. 6-7]. Он отмечает общность почти всех жанров фольклора татар и ногайцев Астраханской области (пословиц, загадок, сказок, песен и эпоса), обусловленную этнокультурными, экономическими и политическими связями. Л.Ш. Арсланов внёс наиболее существенный вклад в изучение диалектов, говоров и языка астраханских татар и ногайцев-карагашей. Кроме того, им отмечено взаимодействие этносов Нижнего Поволжья: юртовских татар, ногайцев, казахов, туркмен при сохранении характерных признаков каждого из них; также он затрагивает аспекты их материальной и духовной культуры [20]. Взаимодействие разноэтнических музыкально-поэтических диалектов, являющееся результатом всевозможных контактов отмечено исследователем юртовского музыкального эпоса Н.Г. Гайнул-линой [39].
Усложняют проблематику дискуссии, касающиеся общности астраханских татар. В частности, наиболее остро ставится вопрос о принадлежности к астраханским татарам ногайцев-карагашей. Так, казанскими учеными ногайцы-карагаши премущественно рассматриваются в составе астраханских татар.
Не менее спорным среди исследователей-историков является вопрос отнесения юртовских татар к части татарского либо ногайского этноса. В целом можно говорить о двух точках зрения. Первую отражают авторы коллективной монографии «Ногайцы» [65], считающие юртовских татар (вслед за путешественниками и историками XVI-XVIII вв. А. Дженкинсоном, Какашем и Тектан-дером) [15], ногайцами. А. Олеарий упоминает «крымских и ногайских татар, которые «были. некогда.чистые татары» [100, с. 68-69]. Путешественник и исследователь XVIII века С.Г. Гмелин писал о юртовцах как о первых основателях Астрахани и как о потомках золотоордынских ногаев, а так же ссылался на их самоназвание: «на их языке ногаями называются» [44, с. 168]. В XIX веке у российского этнографа П.И. Небольсина встречается термин «юртовские татары» с упоминанием их самосознания «ногаи» [93, с. 52]. Главнейшими и коренными жителями Астраханской губернии как «потомков прежних поселенцев Астрахани» юртовские татары рассматриваются исследователем начала XX века М.С. Рыбушкиным [103, с. 70].
Другая точка зрения отражает принадлежность юртовцев, (как и ногайцев-карагашей), к астраханским татарам. Она характерна для казанских исследователей: С.В. Сусловой, Ю.Г. Мухаметшина, Р.К. Уразмановой. Об исключительно татарской принадлежности юртовских татар высказывались московский литературовед и религиозно-политический деятель В.Г. Садур (Садретдинов), астраханский краевед Г.У. Джуманова. Л.Ш. Арсланов в своем труде «Татары Нижнего Поволжья и Ставрополья» разделяет языки ногайцев и юртовских татар. Однако в этническом определении юртовцев встречаются разночтения: «юртовские татары», «астраханские ногайцы-юртовцы» и «юртовские татары (ногайцы)» [19, с. 8, 86]. Проблема этноидентификации юртовцев (татары либо ногайцы) определена астраханским историком-этнографом В.М. Викториным как «татаро-ногайская» [33. с. 5].
Учитывая данную противоречивость мнений и самостоятельность юртовских татар как этнической общности, автором данного исследования принято (вслед за Л.Ш. Арслановым) следующее определение: считать юртовских татар ногайского происхождения переходной татаро-ногайской локальной этнографической группой, входящей в состав астраханских татар; а ногайцев-карагашей — локальной этнографической группой, входящей в состав ногайского этноса, этническая общность которого находится в республиках Дагестан и Карачаево-Черкесия.
Сложный состав астраханских татар определяется и тем, что на протяжении XVIII-XIX вв. в Астраханский край переселялись средневолжские татары-переселенцы: казанские, касимовские татары, мишари, кряшены. Переселенческие села, основанные средневолжскими татарами, зафиксированы в XVIII в. С.Г. Гмелиным [44], П.И. Небольсиным [93], в архивных материалах Астраханского губернского статистического комитета [126]. Кроме них у С.Г. Гмелина упоминаются «татары трех дворов»: Бухарского, Гилянского и Агрыжанского [44, с. 163].
Проведение этнофольклорных параллелей требует обращения к традициям различных этнографических групп татар, ногайцев-карагашей, казахов и туркмен Астраханской области. И здесь мы наталкиваемся на полное отсутствие публикаций, посвященных этнографии и музыкальной культуре астраханских ногайцев-карагашей, туркмен и казахов. В локальных исследованиях в области татарского этномузыковедения, в его многообразии этнографических, этнотер
I * риториальных групп и этноконфессиональных общностей (термин Т.Г. Дунаевой) [49, с. 86-89], музыкальный фольклор астраханских татар представлен фрагментарно [12; 13; 94; 96; 98]. К наиболее ценным относятся первые немногочисленные нотировки песенных напевов и поэтических текстов музыкального фольклора астраханских татар, изданные И. Добровольским и российским этнографом-фольклористом А.В. Мошковым [88, с. 1-67]. Они представляются тем ценнее, что обозначены конкретной средой бытования: «ногайских* татар». В современном этномузыковедении музыкально-поэтическая традиция астраханских татар обзорно представлена в работах М.Н. Нигмедзянова [96, с. 167; 97, с. 181; 98, с. 196-199] и Р.А. Исхаковой-Вамбы [63, с. 248]. В частности в работах М.Н. Нигмедзянова отмечено яркое своеобразие музыки, особенно инструментального пласта, ногайских татар, а также влияние музыкального фольклора юртовских татар на фольклор других этнографических групп, вошедших в состав астраханских. Изучению эпической музыкальной традиции ногайских татар Астраханской области, (к которым, на наш взгляд, неверно исследователь относит ногайцев-карагашей и кундровских ногайцев), посвящена диссертация Н.Г. Гайнуллиной [39]. Рассматривая эпические жанры астраханских татар, исследователь относит к ним, в том числе, и специфический жанр ногайцев-карагашей э/сыр.
Существенное значение для изучения параллельных явлений имеют данные этнографии. Особую ценность представляют ранние источники, на основании которых возможна реконструкция и выявление этнокультурных параллелей целых пластов народной культуры. Описание быта, свадебных обычаев и обрядов астраханских татар, ногайцев, туркмен встречается в трудах и монографиях И.Г. Георги [41], С.Г. Гмелина [44], П.И. Небольсина [93], В.В. Дремкова [48], Н.А. Аристова [16], Вл. Пятницкого [101], И.В. Раввинского [102], М. Рыбуш-кина [103]. На описательском уровне у них же встречаются упоминания некоторых наиболее самобытных музыкальных жанров, описания музыкальных инструментов. Наиболее ценные сведения и подробное описание свадьбы астраханских татар содержатся в фундаментальном трудз С.Г. Гмелина [44].
Существенный вклад в этнографию татар региона внесла группа ученых Института истории Республики Татарстан, побывавшая в экспедиции в Астраханской области в 1988 году, и по ее результатам издавшая сборник «Астраханские татары» [23]. В частности, в статье Р.К. Уразмановой содержатся уникальные сведения о юртовском празднике Амиль и его музыкально-поэтическом содержании [129, с. 90-92]. Традиционной свадебной обрядности посвящена статья Ф.Л. Шарифуллиной [145, с. 109-120].
Среди молодых исследователей следует отметить астраханского историка, исламоведа А.В. Сызранова, раскрывающего в свсей монографии особенности «народного ислама» и анимимистические верования тюркских народов Астраханского края [119]. Описанию семейной обрядности астраханских татар посвящены диссертация и исследования Н.Р. Азизовой [8; 9]. Однако исследователь, обосновывая фактом отсутствия материала, (что таковым не является), опускает описание родильной обрядности. К тому же в работе прослеживается смешение автором традиций юртовских татар и ногайцев-карагашей, что в корне представляется неверным, ибо приводит к потере и нивелировке ценных для каждой этнической группы диалектных особенностей. Существенным просчетом Н. Азизовой является в ее работе отсутствие дифференциации этнически-самобытных традиций юртовских татар и ногайцев-карагашей.
В определенной мере для сравнительного анализа использовались работы современных этнографов, изучавших обычаи и обряды ногайцев: Р.Х. Керейто-ва [71, с. 9-11; 72, с. 564-565; 73, с. 121-125], казахов: Ж.Т. Ерназарова [51]. Обрадовым жанрам ногайского фольклора посвящена статья Б.Б. Кардановой [67, с. 60-76]. Обнаружению общих стилевых компонентов музыкального языка туркмен с музыкальным стилем некоторых народов Средней Азии способствовала статья казахского исследователя Т. Алибакиевой [11, с. 101-106]. Жанро-во-стилевые особенности туркменского фольклора, позволяющие получить представление об этнофольклорных традициях туркмен основного массива этноса, изучены в работах Н.Н. Абубакировой, [3, с. 51-67; 4; 5, с. 154-165; 6, с. 45-56].
В целом, анализ литературы свидетельствует о том, что проблема изучения этнофольклорных параллелей юртовских татар с тюркскими локальными группами Астраханской области остается практически не изученной и подробное её раскрытие является актуальной в сфере этномузыкознания.
Материалом исследования служат, прежде всего, собственные полевые фольклорно-этнографические материалы (рассказы информантов, личные наблюдения, непосредственное участие в обрядах жизненного цикла и в праздничных действах, аудиозаписи, видеозаписи, фотоматериалы, расшифровки и нотации напевов и наигрышей), собранные автором в период 1995-2006 годов в г. Астрахани, районах, ранее относившихся к селам юртовских татар (Зацарев, Семиковка), в селах Приволжского (Татаро-Башмаковка, Карагали, Яксатово, Три Протока, Кулаковка, Осыпной Бугор, Килинчи, Атал, Фунтово, Бирюковка, Растопуловка), Наримановского (Солянка, Линейное, Янго-Аскер, Курченко Старо-Кучергановка), Икрянинского (Новые Булгары, Светлое), Лиманского (Зензели) Камызякского (Семибугры) районов.
В результате выездов опрошено более 500 информантов, зафиксировано более 400 напевов и инструментальных наигрышей. Кроме того, использованы экспедиционные материалы, собранные в 2004 г.в процессе совместных этно-фольклорных экспедиций в села с компактным проживанием астраханских татар Областного методического центра народной культуры министерства культуры Астраханской области и Республиканского Центра татарского фольклора г. Казани. В качестве сравнительного материала привлекались рукописные но-тировки ногайско-карагашского музыкального фольклора выпускницы астраханской государственной консерватории Р.С. Бикановой.
Временной срез музыкального материала, необходимый для определения степени сохранности фольклорной традиции, охватывает период XIX-XX веков, поскольку преимущественная часть фольклорных сведений производилась от информантов, рожденных в первое и второе десятилетие прошлого века.
Территориальные границы исследования охватывают регион Нижнего Поволжья в пределах современной Астраханской области, а также некоторые территории, связанные с Нижним Поволжьем в контексте изучаемой проблемы (Ставропольский край, Северный Кавказ, Ресубликии Калмыкия, Татарстан).
Обращения к историко-этнографическим материалам и сообщениям западноевропейских путешественников (Энтони Дженкинсона, Кристофера Бэрроу, Адама Олеария), опубликованным в XVI-XVII вв., и российских ученых (И.Г. Георги, С.Г. Гмелина, П.И. Небольсина в XVIII—XIX вв., В.В. Дремкова, Вл. Пятницкого в первой половине XX в.), а также к публикациям нотированных источников (М. Рыбушкина, С.Г. Рыбакова, В.А. Мошкова) XIX — первой половины XX вв. позволили расширить хронологические рамки исследования и охватить период конца XIX—начала XXI вв.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Усманова, Аделия Рустямовна
Результаты исследования сходных жанрово-стилистических характеристик вокально-инструментальных пластов музыкального фольклора тюркских локальных групп подводят к их типологизации. В качестве стабильных элементов видится ритмическая организация, объединяющая разножанровые напевы не только внутри одного пласта, но и вокальный и инструментальный пласты, а также традиции разных этногрупп (юртовских татар, татар-переселенцев и ногайцев-карагашей).
К общерегиональным стилевым признакам можно отнести ладовую организацию, сочетающую в себе три структуры: гемитонную, ангемитонную и ге-митонные структуры с нисходящими тетрахордами и пентахордами со второй варьируемой ступенью. Гемитонные (диатонические) структуры представлены, главным образом, в локальных жанрах вокальных и инструментальных пластов юртовского и ногайско-карагашского фольклора, а гемитонные структуры с нисходящими тетрахордами и пентахордами со второй варьируемой ступенью свойственны собственно туркменской вокальной традиции. Нисходящие тетрахорды со второй варьированной ступенью характерны для туркменского вокального пласта в целом, обнаруживают общность с ладовой организацией в юртовских и ногайско-карагашских хушавазах. Ангемитоника в туркменской традиции является следствием влияния средневолжской общетатарской песенной культуры «нового времени».
К типологическим явлениям относятся особенности ладоинтонационной организации напевов и наигрышей. Так, в интонационных словарях выделены группы интонем, обладающие свойствами типовых и выступающие в качестве стабильных компонентов. К типовым можно отнести терцовую, квартовую и квинтовую интонемы. Они значимы как в приуроченных, так и неприуроченных напевах и наигрышах. Повтор конечного звука в качестве утверждения основного ладового устоя характерен как для такмакое, так и «уличных напевов», а также игровых песен, свадебных песен «Яр-яр» и в этом плане музыкальный фольклор астраханских этнических групп включается в единую тюркскую традицию.
Изучение процессов взаимовлияния в музыкальном фольклоре позволяет проследить пути взаимодействий, сохранности жанрово-стилевых элементов, объяснить преобладание этнокультурного влияния одних этнических групп на другие, происхождение и бытование некоторых уникальных жанров (например, эпического жанра хушаваз/когиауаз, инструментального «разговора на сазе» сазда сойлэшу, приуроченных инструментальных наигрышей у юртовских татар и ногайцев-карагашей), бытующих на территории Астраханской области сразу у нескольких этнических групп. Как показало наше исследование, репрезентативной (в плане материальной и духовной культуры) не только среди этнографических групп татарского этноса, но и для тюркских локальных групп Нижневолжья - ногайцев-карагашей и туркмен - оказались юртовские татары, одна из наиболее ранних по возникновению на территории Астраханского края этногруппа.
Жанрово-стилевая общность юртовских татар и ногайцев-карагашей отражает этнокультурную близость двух ранних, близких по происхождению на территории Астраханской области этнических групп. Этнокультура астраханских туркмен при сохранении собственной культуры испытала на себе определенное влияние культуры юртовских татар, находящихся в непосредственной территориальной близости.
Всё вышеизложенное позволяет принять концепцию С.А. Арутюнова [21, с. 108], направленную на рассмотрение инновационных процессов, возникших в процессе культурных взаимодействий. На примере процессов межэтнического взаимодействия тюркских этногрупп Астраханской области можно проследить все четыре стадии концепции. Так первая стадия — селекция — проявляется во внедрении языковых особенностей юртовских татар в язык астраханских туркмен, ногайцев-карагашей и татар с переселенческой историей. При этом татарский язык оказал свое влияние на язык юртовских татар. Восприятие иноэтнич-ного прослеживается в проникновении некоторых музыкальных жанров, родственных «своей культуре» и неприятии других. Так, например, остался невостребованным у юртовских татар жанр средневолжских татар байт, притом, что он сохранился в памяти татар-переселенцев.
Вторая и третья стадии - восприятие иноэтничных традиций и приспособление к ним - проявляется многоуровнево: на уровне обрядности, на уровне жанров и, наконец, на уровне фольклорного стиля. При этом при исполнении некоторых жанров (например, таклшков) сохраняются языковые особенности первоисточника. В качестве примеров приведём заимствованные ногайцами-карагашами и туркменами от татар (в данном случае от юртовских) жанры так-мак и урам кий («уличные напевы»); инструментальные варианты песенной лирики средневолжских татар; русские песни (исполняемые в переложениях на «свой» язык). Традиция инструментального исполнительства на саратовской гармонике сазе, распространённая у татар и ногайцев-карагашей, была воспринята казахами и туркменами. Другой уровень предполагает общее (общерегиональное) восприятие нижневолжскими тюркскими группами традиций народов, далёких по этногенезу и соседству. В качестве такого примера может выступить инструментальный адстрат кавказских народов (наигрыши «Лезгинка», «Жамиля», «Дагестан»), башкир («Башкир отня»).
И, наконец, четвёртая стадия — структурная интеграция, характеризующаяся включением иноэтничных жанров и присущих им стилевых признаков в репертуар в качестве «своих»:
1. От узбекской эпической традиций юртовскими татарами и ногайцами-карагашами эпического жанра хушаваз/кошауаз, утвердившегося в сознании исполнителей в качестве собственного.
2. От туркменской и азербайджанской мифологии весеннего персонажа дивана, присутствующего в весенних поздравительных песнях юртовских татар.
В четвёртой стадии проявляется то структурное жанрово-стилевое единство, когда уже трудно определить первичность и заимствованность традиции (как, например, обстоит дело с жанрами дастанов (« Чура батыр», «Алпамыиг»), сказок («Камыр батыр», «Сары кыз»»), синтетического жанра сазда солэйшу «разговор на сазе», эпоса хушаваз/кошауаз), когда в каждой из традиций (тата-ро-юртовской, ногайско-карагашской, казахской) при некоторых общих характеристиках, всё же наблюдаются специфически локальные отличия. И в данном случае этот жанр вписывается в рамки «фольклорного двуязычия».
Следуя позициям В.А. Лапина, вслед за А.С. Гердом, Г.С. Лебедевым и Л.С. Клейном, в данной работе представляется уместным относительно Астраханской области ввести понятие «историко-культурной зоны (ИКЗ)» [81, с. 36], как ареала, в котором самобытные устойчивые традиции легко и естественно сочетаются и утверждаются с воспринятыми в качестве «своих».
Выявленные в процессе исследования этнофольклорные параллели и процессы взаимовлияний, а также предложенные вслед за ведущими этномузыко-логами понятия «историко-культурной зоны» и «фольклорного двуязычия» раскрывают процессы межэтнических взаимодействий с новых позиций. Познание результатов межэтнических контактов, с одной стороны, и признание при этом локальных самобытных черт у каждой из этнических культур, с другой, — дают начало новым исследованиям полиэтнических культурных зон в области этно-музыкознания.
Заключение
Взаимодействие этнокультурных традиций, процессы культурного обмена неизбежны как результаты естественного и непрерывного общения родственных или соседствующих народов на длительном историческом этапе. Регион Нижнего Поволжья, и как его часть - Астраханская область представляет собой симбиоз полиэтнических культур, в котором тюркоязычные группы объединены общими этногенетическими и историческими корнями, этническими традициями и конфессиональной общностью, образуя уникальный в этнокультурном плане синтез, раскрытие сущности которого подводит к проблеме, связанной с восприятием иноэтничного и феноменом фольклорного полиязычия. При приоритете тюркоязычных, изначально кочевых культур, слившихся с традициями фольклора народов оседлого земледельчества, мы наблюдаем интеграционный процесс, в котором каждая этническая группа ощущает и признает свою причастность к своей этнической общности или части основного массива этноса, сохраняя его языковые основы, этнические особенности материальной и духовной культуры.
Фольклор отражает этнокультурные процессы, в которых взаимовлияние играет ведущую роль. О существовании единого синтетического фольклорного пласта тюркских народов Нижнего Поволжья, возникшего в результате длительного контактирования, свидетельствуют жанры устного поэтического творчества: дастаны, сказки, поговорки, стихотворные загадки. Так, Л.Ш. Арслано-вым в качестве общих по сюжету, персонажам, содержанию и структуре упо-миняются дастаны «Ллпамыш», «Чура Батыр». «Жереише-шешен», сказки «Сары кыз», «Камыр батыр» и др [18, с. 6-7]. Возникнув в традиции одного народа, они закрепились в традиции соседних в качестве собственных.
Выявление этномузыкальных параллелей тюркских народов Нижнего Поволжья сквозь призму юртовских (ногайских) татар, как наиболее ранней по возникновению на территории края этнической группы, а значит как определенного критерия, позволило выяснить степень близости и качество взаимосвязей обрядовой культуры и музыкального фольклора тюркских групп региона. Активное взаимодействие тюркских этносов на территории Астраханского края, при котором этническая культура юртовских татар играла ведущую роль, происходило на протяжении XIX века и к началу третьего тысячелетия демонстрирует синтетический характер тюркской фольклорной культуры.
Результаты сравнительного анализа приводят к выводу о целостности системы музыкально-обрядовой культуры тюркских народов Астраханского края. Общесмысловыми функциями наделены наиболее значимые ритуалы, символизирующие счастливую жизнь молодоженов, достаток, продолжение рода в новой семье: ишкэр сындыру, куй дегесе. Общими важными обрядами в традиции всех рассматриваемых тюркских локальных групп остаются предсвадебные обряды (эндэу/эндэу алды) обряды перехода: отделения (ярашу, суз кую, эндэу), включения (никах/никох/неке кыю, баянды бастыру/акка бастыру, бит юо-рем/бет ашар /открытие лица/), объединения (жениха с невестой, внутри своего рода, межродового, реализующиеся на пирах на стороне невесты тугыз туй/джемес той, кияувсый и на стороне жениха зур туй/той), послесвадебные {келен чай) и взаимные гостевания.
Сопоставление традиционных свадебных комплексов тюркских этнических групп и их современных вариантов определило степень сохранности (трансляции) наиболее семантически значимых действий. Свадебный музыкально-поэтический фольклор в юртовско-татарской и ногайско-карагашской традициях остается по сей день средоточием приуроченных жанров, а также неприуро-ченных, но воспринятых и утвердившихся в татаро-ногайской традиции как обрядовых. В свадебном фольклорно-этнографическом комплексе реализуются все функции коммуникативного общения: объединяющие, комментирующие, сопутствующие. Музыка звучит в узловых, переходных моментах свадебного действа (плачи и причеты в первом свадебном блоке, жанры вокального и инструментального фольклора в центральном блоке, такмаки, песни-пожелания тойда телек, песни-диалоги двух сторон в обоих блоках, приуроченные свадебные наигрыши Ак шатыр, Кияуесый, Залы). Свадебная музыкальная традиция астраханских туркмен на современном этапе обнаруживает влияние юртов-ской традиции. Оно проявляется в функциональной принадлежности и значимости татарских вокальных жанров в определенных семантически-значимых ситуациях. Органично воспринят свадебной традицией астраханских туркмен музыкальный инструментарий (саратовская гармоника саз и бубен кабал) и инструментальный фольклор юртовских татар.
Единую этнокультурную сферу раскрывает родильная и детская обрядность. Ее структура включает в себя этапы, связанные с предродовыми и родовыми действиями и связанной с ними обрядовой атрибутикой; ритуальным выделением первого сорокодневия чшлэ, включающего магические действия с целью защиты матери и ребенка от вредоносных сил и, наконец, раннего детского возраста: от обрядов и праздников имянаречения am кушар/ат кую, колыбели бишек туй/бесык той, завершающих первое сорокодневие, до совершения обряда обрезания суннат и связанного с ним праздника суниат туй с предварительным объездом мальчиками на праздничной повозке односельчан и родственников с целью получения подарков.
Универсальность основных этапов родильной и детской обрядности выступает общерегиональным признаком кыпчакской культуры. Общность преобладает в микроструктуре обрядов (семь, сорок дней), обрядовой атрибутике (под матрасик колыбели в целях защиты от злых духов клали железные предметы, обереги из дерева использовались в качестве амулетов). Своеобразие (присутствие или отсутствие в обрядности) выявлено в обрядах с персонажами (обряд «собачьей рубашки» ит куу, «усаживания на лошадь» атка отыргызу), с колыбелью (тьгршан).
Общность основных узловых моментов в похоронно-поминальной обрядности тюркских этногрупп связана с сочетанием общепринятых канонов ислама и народных обычаев, закрепившихся в традиционном мировоззрении тюркских групп как религиозных. Большинство из обрядовых действий обнаруживает единую символическую трактовку с верой в потусторонний мир и в духов предков аруахое, занимающих в религиозных представлениях тюрков одно из ведущих мест.
В современном музыкально-этнографическом комплексе ногайцев-карагашей и туркмен зафиксированы похоронно-поминальные плачи. У юртовских татар (равно как и у других групп, входящих в состав современных астраханских татар), в сознании которых траурная обрядность неразрывно связана с соблюдением тишины и безмолвия, плачи не зафиксированы.
Обрядность жизненного цикла, круг семейно-бытовых праздников сформировали определенный комплекс жанров, регламентированный и закрепленный тем или иным обрядом. Рассмотрение данного комплекса в контексте обрядовой культуры позволяет выявить параллели как приуроченных жанров (земледельческой, свадебной, традиции), так и неприуроченных, а также полифункциональных. Для обрядовых жанров свадебного фольклора характерны коллективное исполнение (величальные песни, шуточные такмаки, песни-пожелания) и сольное, в сопровождении музыкального инструмента — саратовской гармоники саза (свадебные плачи невесты и ее матери, прощальные песни матери невесты).
Характеристика вокальных и инструментальных пластов музыкального фольклора юртовских татар в сравнительном аспекте с рассматриваемыми тюркскими группами по принципу функциональности: месту, времени, обстоятельству исполнения позволяет сделать следующие выводы.
1. Вокальный и инструментальный фольклор представляют собой равнозначимые пласты и обнаруживают жанрово-стилевую типологическую общность в татаро-юртовской и ногайско-карагашской традиционной исполнительской практике.
2. Современный свадебный ритуал выполняет функцию централизующего компонента, в котором сосредоточены как приуроченные, так и неприуроченные жанры вокальной и инструментальной татаро-юртовской и ногайско-карагашской традиций.
3. Вокальные жанры общетатарского слоя: «уличные напевы» урам кий и такмаки проникли через татаро-юртовский фольклор в вокально-инструментальные традиции ногайцев-карагашей и туркмен.
4. Казахский вокальный и инструментальный фольклор оказался наименее восприимчив к иноэтничному влиянию.
Если сравнительный анализ жанровой стилистики вокально-инструментальных пластов юртовских татар и ногайцев-карагашей Астраханской области выявляет их типологическую общность, то относительно юртовских татар и туркмен прослеживаются исторические наслоения и влияние татарской песенной традиции на туркменскую. В связи с этим в вокальных жанрах туркмен уместно выделить три пласта: диалектный (локальный), наддиа-лектный (жанры, присущие вокальной традиции туркмен основного этноса) и переходный (включающий жанры татарской традиции).
При минимальной общности жанрово-стилевых параллелей юртовских татар и казахов объединяющим остается жанр такмака, присутствие в свадебной обрядности песен «Яр-яр» и традиция инструментального исполнительства на саратовской гармонике саз.
Жанрово-стилевой доминантой в татарской вокальной традиции остаются жанры такмак и урам кий. Для такмаков астраханских татар, как и для жанра в целом, характерно сохранение устойчивых признаков, главными из которых являются строгая четкая организованность стиха, устойчивость композиционной единицы в форме строфы, при стабильности формы мобильность текстов. К полифункциональным относятся песни сватов, которые свободно перемещаются из свадебной традиции в неприуроченный жанр гостевых песен. И, наоборот, гостевые песни или тексты на напевы урам кий, распространенные на молодежных вечеринках, сельских посиделках, активно «перекочевывают» в свадебные песни сватов. «Уличные напевы» урам кий и такмаки вошли в вокальные традиции ногайцев-карагашей и туркмен.
Типологически сходные явления в татарской, казахской и ногайско-карагашской традициях прослеживаются в общем для этнических групп жанре свадебной песни «Яр-яр». Продуцирующей для всех рассматриваемых этногрупп в современности остается песенная лирика средневолжских татар, проникающая в репертуар ногайцев-карагашей и туркмен через вокальный пласт юртовских татар Астраханской области.
Жанровая классификация инструментального пласта татар Астраханской области проведена по функциональному признаку. На сегодняшний день можно констатировать, что во всех татарских селах Астраханской области утвердился свой репертуар, включающий как общие жанры с рассматриваемыми эт-ногруппами (в частности с ногайцами-карагашами и туркменами), так и локальные. В селах с кавказским субстратом (субэтногруппы эмеков и джедисан-цев) популярны кавказские наигрыши, в сёлах со смешанным татарским насе- ~ лением (из юртовских татар и групп средневолжского этноса) — фольклор как юртовского, так и средневолжского (инструментальных вариантов песен) пластов. В селах астраханских туркмен и ногайцев-карагашей наряду с сохранностью локальных наигрышей наблюдается проникновение жанров юртовских татар и опосредованно, через татаро-юртовскую исполнительскую традицию, инструментальных вариантов песен средневолжских татар. Юртовские татары и ногайцы-карагаши на протяжении долгого периода сохраняли общий для двух этногрупп инструментальный жанр «разговор на сазе» сазда сойлэшу. В селах юртовского происхождения основу инструментального репертуара составляют жанры приуроченного и неприуроченного танцевального пластов, обнаруживающие жанрово-стилистические параллели с ногайцами-карагашами. Репертуар татар, предки которых состоят из эмеков и джедисанцев, с ногайцами-карагашами объединяют кавказские танцевальные наигрыши. В репертуар юртовских татар, татар-переселенцев, ногайцев-карагашей входят танцевальные наигрыши Бию кий. В сознании исполнителей они представляются в качестве непрерывного «попурри» из известных им танцевальных наигрышей. Общие стилистические признаки: взаимопроникаемость интонем, ладовых и ритмических компонентов, позволяют говорить о разомкнутости инструментальной традиции юртовских, смешанно-татарских и ногайско-карагашских сел.