Обряд колядования как текст - структура, семантика, лексика, классификация колядок и овсеней: На тамбовском материале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Калмыкова, Елена Владимировна

  • Калмыкова, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 207
Калмыкова, Елена Владимировна. Обряд колядования как текст - структура, семантика, лексика, классификация колядок и овсеней: На тамбовском материале: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тамбов. 2003. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Калмыкова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБРЯД КОЛЯДОВАНИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Структура и типы обряда колядования.

1.2 Значение момента одаривания в обряде.

1.3. Святочные обрядовые угощения и их происхождение.

1.4. Элемент ряжения в обряде и его смысл.

1.5. Колядование в контексте святочной обрядности.

Выводы.

ГЛАВА 2.

КОЛЯДКИ И ОВСЕНИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Колядки типа «жилище».

2.2. Овсени типа «жилище».

2.3. Кумулятивные колядки и овсени.

2.4. Колядные песни типа «хозяина нет дома».

2.5. Колядные песни, адресованные отдельным членам крестьянской семьи.

Выводы.

ГЛАВА 3.

ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ ОБРЯДА КОЛЯДОВАНИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Общая характеристика лексики и фразеологии обряда как тематической группы.

3.2. Компонентный состав тематической группы «Лексика и фразеология обряда колядования».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обряд колядования как текст - структура, семантика, лексика, классификация колядок и овсеней: На тамбовском материале»

В последние годы заметно усилился интерес к вопросам изучения традиционной народной культуры славян. Это связано, в частности, с новым подходом анализа этого круга проблем, основанного на понимании фактов архаической народной культуры как одного из основных источников этногенетических исследований. Именно такой подход обеспечил более пристальное внимание к фольклорно-этнографическим фактам конкретных локальных традиций, которые в своем многообразии в разных зонах и при разной форме сохранности способны дополнить друг друга, создавая при этом надежную базу для реконструкции системы древнеславянских поверий и обрядов.

Важное место в изучении данной проблемы в ряду гуманитарных наук обретает этнолингвистика. Реконструирование духовной культуры славян возможно только при наиболее полном изучении обрядов, верований народа как в прошлом, так и в современном их состоянии.

Особое значение приобретает при этом материал, характеризующийся большей устойчивостью и традиционностью формы. И таким материалом является календарный цикл обрядов. Обряды, несмотря на значительную степень разрушенности и неизбежных эволюционных преобразований, сохранили отдельные элементы весьма архаических структур и глубинной мифологической семантики.

Зимняя обрядность, сгруппированная в основном вокруг праздничного рождественско-новогоднего цикла, особенно отличается устойчивой повторяемостью всех ее главных компонентов в разных этнографических зонах.

Наиболее значительное место в зимнем цикле празднеств занимает обряд колядования, в силу разнообразия составляющих его элементов.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является фрагмент духовной культуры русского народа — тамбовский вариант обряда колядования, представляющий собой неотъемлемую часть календарной обрядности жителей Тамбовского края, его терминологическое оформление, акциональная, функциональная стороны, а также исследование и классификация зимних обходных песен, без которых невозможно полностью представить структуру и значение обряда.

Актуальность исследования. В современной фольклористике, диалектологии, этнолингвистике все большую популярность приобретает представление о духовной культуре народа как о системе локальных традиций. Чтобы выстроить эту систему, выявить общие закономерности формирования явлений духовной культуры, необходимо четко представлять ареалы бытования этих явлений. Важное значение в этой связи имеют исследования культурных региональных традиций.

Актуальность исследования определена характером самой информации: стремление общества к самопознанию привело его к повышенному вниманию к изучению традиционной культуры, в частности, празднично-обрядовой сферы, а также к стремлению сохранить формы культуры, прошедшие многовековой путь. Своим исследованием мы вносим вклад в развитие регионалистики, предполагающей учет и сохранение языкового своеобразия традиционных обрядовых текстов.

Степень изученности темы. Изучение старых русских бытовых, крестьянских праздников во многих отношениях поучительно и полезно. Оно интересно не только для специалистов по этнографии и фольклору, но и для каждого, кто ближе хотел бы узнать свой народ и его жизнь в прошлом. Изучение календарных праздников началось с 19 века. В древнерусской письменности, в летописях, поучениях, указах и распоряжениях церкви и правительства можно встретить упоминания о праздниках, которые дают возможность составить представление о более древних их формах и судить о степени распространенности.

Первый большой труд, посвященный этому вопросу, «Русские простонародные праздники и суеверные обряды» (1837-1839), принадлежит И.М Снегиреву. Эта работа не содержит теории, а только описывает те или иные крестьянские праздники и обряды.

Труды И.П. Сахарова чрезвычайно многочисленны: «Песни русского народа» (1838), «Обозрение славянорусской библиографии» (1849) и др. Для нас наибольшее значение имеет капитальный труд «Сказания русского народа» (вып.З, 1841). Седьмая книга второго тома посвящена народному календарю («Русская народная годовщина») и разделена на две части: «Народный дневник» и «Народные праздники и обычаи», где содержится описание праздников.

Третий крупный труд, посвященный народным праздникам, - «Быт русского народа» принадлежит А.А. Терещенко (1847-1848).

Попытка научно объяснить происхождение праздников и обрядов содержится в работах ученых, представленных так называемым мифологическим направлением в изучении фольклора, крупнейшими представителями которого в России были Ф.И. Буслаев, А.Н. Афанасьев и А.А. Потебня.

Материалы о колядовании представлены во всех этих и других основных работах по этнографии восточных славян. Колядованию посвящены главы в фундаментальных трудах В.И. Чичерова, В.Я. Проппа и др.

В современных исследованиях обрядовые традиции входят в область этнолингвистики, изучающей «язык в аспекте его соотношения с этносом» (Толстой, 1995, с.21).

Обязательными принципами современных исследований по обрядовой народной культуре стало рассмотрение обряда как организованного целого, невербального текста, выраженного семиотическим языком культуры и изучение обрядовой терминологии в широком экстралингвистическом контексте.

Образцы подобных исследований представлены в работах Н.И Толстого, И. А. Морозова, JI.H. Виноградовой и др.

Изучение обряда колядования на тамбовском материале представляет продолжение сбора, систематизации и научной интерпретации диалектной подсистемы данного региона. Результаты исследования тамбовских говоров отражены в работах С.В. Пискуновой, В.Г. Руде лева (1978, 1992, 2001), А.С.Щербак (1989, 1991), Л.Ю. Евтихиевой (1991, 1995), Т.В. Махрачевой (1997), Л.С.Моисеевой (1998), И.В. Поповичивой (1999), П.Н.Алпатовой (2002)и др.

Материалы по колядованию представлены во всех основных этнографических работах, также сведения о нем включены в учебники по народной культуре, фольклору. Но, несмотря на обилие материалов, посвященных этому обряду, многие вопросы нельзя рассматривать как решенные. Так, например, до сих пор нет единого мнения о том, что подразумевается под термином «коляда». Во-вторых, последние исследования В.Г. Руделева ставят под сомнение ставшее уже догмой мнение о чисто языческом характере праздника. В-третьих, отсутствие основательных работ регионального характера затрудняет общую систематизацию материала по русскому колядованию. Научные работы, в которых локальные варианты обряда колядования будут описаны детально, помогут решению фундаментальных проблем о сущности их происхождения и значения.

Новизна исследования. В данной работе впервые предпринимается попытка воссоздать целостную картину структуры обряда колядования, обобщается и осмысливается материал по тамбовскому варианту обряда. Вариант тамбовского обряда колядования до этого не был предметом отдельного исследования. Тамбовский вариант обряда анализируется в контексте других русских вариантов, а также выявляются и осмысливаются его специфические черты.

Цели и задачи. Основная цель исследования - составить целостное представление о структуре и семантике тамбовского варианта обряда колядования на общеславянском фоне, а также систематизация и классификация сопровождающих этот обряд песен.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. представить описание тамбовского варианта обряда колядования с инвентаризацией всех его компонентов;

2. выявить общие и специфические черты тамбовского обряда колядования, проанализировать отдельные характерные элементы обряда;

3. выявить специфику и классифицировать зимние обходные песни Тамбовского края;

4. проанализировать лексику, обслуживающую обряд колядования с точки зрения семантики, грамматики.

Методы исследования. Обрядовая терминология - это не только часть национального русского языка, но и область, тесно связанная с этнографией, культурой народа. Вне этих сфер осмыслить обрядовую терминологию невозможно, а для ее исследования только лингвистических методов недостаточно. Поэтому наряду с лингвистическими методами (описательным, сравнительно-сопоставительным, этнолингвистическим) в работе мы использовали приемы семиотики и этнографии (например, приемы семиотического анализа явлений языка и культуры, приемы оппозитивных противопоставлений).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тамбовский вариант обряда колядования (в этнолингвистическом и диалектном планах) принадлежит в основном к южнорусскому типу, но выделяются в нем и севернорусские черты.

2. В зимней обрядности колядования присутствуют элементы похоронно-поминального, свадебного комплексов. Включение этих элементов в обряд колядования основано на сходной семантике «перехода», наличествующей у колядования как праздника. «Переход» представлен различными аспектами: социальными, возрастными, темпоральными. Наличие элементов других комплексов отразилось на тематике колядок и овсеней Тамбовского края.

3. Лексика и фразеология обряда колядования представляют древнейший пласт общерусской лексики, восходящей в основном, к праславянским корням. Это связано с древностью и консервативностью рассматриваемого обряда.

4. Тематическая группа «Лексика и фразеология обряда колядования» представляет собой систему, отражающую структуру самой обрядности. Для этой системы характерно наличие лексико-фразеологических групп («Названия обрядовых действий», «Названия обрядовых реалий», «Хрононимы», «Названия обрядовых персонажей», «Названия вербальных обрядовых компонентов»).

Источниковедческая база. Сведения об обряде колядования, существующем на территории Тамбовской области, представлены эпизодично, отрывочно и не позволяют воссоздать целостную картину обряда. По этой причине в основу данной работы положены данные этнолингвистических экспедиций 1999-2002 гг., в которых принимали участие сам автор работы, студенты и преподаватели филологического факультета ТГУ им. Г.Р.Державина. В ходе экспедиции было исследовано 17 районов Тамбовской области.

В качестве дополнительного материала использовались источники разного рода: материалы по общевосточнославянской и русской духовной культуре, монографии по русской духовной культуре, в качестве сравнения использовались материалы книги из серии «Календарные обычаи и обряды в странах Зарубежной Европы.» (1977). Также были использованы словари: этимологические, исторические, этнолингвистические, диалектные (В .И .Даль «Толковый словарь живого великорусского языка», М. Фасмера «Этимологический словарь русского языка», «Словарь русских народных говоров» под редакцией Ф.П. Филина и др.).

Практическое значение работы. Материалы данного исследования дополнят информацию о праздниках и обрядах русских. Лингвистические данные могут быть использованы для составления словарей, в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий в курсах «Русская диалектология», «Лингвистическое краеведение», «Этнолингвистика», в спецкурсах по обрядовой культуре, написании курсовых и дипломных работ.

Данный материал может быть использован работниками культурно-просветительских учреждений, так как возрождение народных традиций поможет нашим соотечественникам глубже понять свой народ, его историю, культуру.

Апробация. Основные положения диссертации были представлены в виде выступлений на научно-практической региональной лингвистической конференции «Экология языка и речи. Слово в школе» (г. Тамбов, 2000), на Международной научной конференции «Филология и культура» (г. Тамбов,

10

2001), использованы в ходе диалектологической практики со студентами ТГУ им. Г.Р. Державина, а также в работе со студентами педагогического училища №2 г. Тамбова. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, в которые вошли тексты зимних обходных песен (колядки, овсени), записанные на Тамбовщине, программа-вопросник для собирания сведений по теме: «Святочный цикл обрядов: обряд колядования», карты. Общий объем диссертации составляет 206 страниц машинописного текста, из них 40 страниц занимает приложение.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Калмыкова, Елена Владимировна

Выводы

1. Тематическая группа «Лексика и фразеология обряда колядования» -древнейший, исторический пласт общенародной лексики. Компоненты этой группы направлены на древнейшее мифопоэтическое понимание природы и места человека в ней. В рассматриваемую нами группу входят слова различных частей речи, а также фразеологизмы. Основным признаком для них является соотнесенность к одной понятийной зоне.

2. Тематическая группа «Лексика и фразеология обряда колядования» представляет собой систему. Для этой системы характерно наличие следующих лексико-фразеологических групп: 1. Хрононимы, 2. Названия обрядовых персонажей, 3. Названия обрядовых реалий, 4. Названия вербальных обрядовых компонентов, 5. Названия обрядов и обрядовых действий.

Термины-хрононимы разнообразны по составу: это однословные простые {Коляда, святки, сочельник) и составные наименования (святые вечера, рождественский сочельник). Преобладают составные наименования. Основная роль в образовании терминов-хрононимов принадлежит прилагательным (щедрый вечер). Однако это влечет за собой лексико-грамматические и лексико-семантические изменения (утрачиваются признаки качественности, отсутствуют степени сравнения).

Лексико-семантические группы «Названия обрядовых реалий», «Название обрядовых персонажей», «Название вербальных обрядовых компонентов» немногочисленны. В их состав входят обрядовые термины, специфические (коляда, мехоноша, колядники, козули, коровки и т.п.), межобрядовые (ряженые, родители и т.п.). В этих группах преобладают субстантивы и субстантивные формы.

Лексико-семантическая группа «Названия обрядов и обрядовых действий» по своему составу немногочисленна, но значима. Практически каждый существующий обряд Тамбовской области имеет несколько названий, которые употребляются параллельно. Но названия эти различаются лексически, грамматически или мотивационно (обряд колядования: колядовать, славить Коляду, кликать Коляду, различного рода шествия: козу водил, кобылку водить; развлечения: игрища, гулянья, гулючки; катание на лошадях: ездить поездом, ездить обозом, главный ритуал утра Нового года - посевание, сеяние дома зерном). Так, в термине «горки обкатывать» мотивационной основой служит катание с гор. А при катании на лошадях важным компонентом смысла оказывается езда «поездом», «обозом», то есть несколькими санями в ряд. В терминах провожать душечек, проводы духов-опекунов наблюдается тождественное употребление в термине глагола и адъективной формой глагола.

Термины, обозначающие игровое поведение, практически находятся между обрядовыми терминами и нетерминологической лексикой, так как широко употребляются в литературном языке и характеризуются своей неспецифичностью

3. В целом лексика и фразеология обряда колядования да и всех святочных обрядах Тамбовской области является исконной, восходит к праславянским корням и представляет собой общерусский пласт. Это связано с древностью рассматриваемого обряда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе был собран и рассмотрен материал, касающийся обряда колядования Тамбовской области. Анализ этнографических описаний, полевых материалов позволил составить описание Тамбовского варианта обряда колядования с инвентаризацией всех его компонентов, которое может быть использовано для включения в полные описания русской обрядовой традиции. Использованные общерусские сведения об обряде помогли определить особенности Тамбовского варианта колядования.

Как можно было заметить, наиболее архаические элементы колядования удалось обнаружить в сфере самых обрядовых действий, в некоторых деталях ритуальной обстановки и в комплексе поверий, связанных с ними.

Рассмотрение обряда колядования как текста подразумевало описание внешнего действия - обрядности как системы акциональных категорий, прочтение смысла обрядов и обрядовых действий, определение их семантики. В работе выделены основные акциональные блоки обряда колядования и их семантика.

Кроме хорошо известных и характерных для колядования элементов, можно назвать ряд мотивов о «приходе издалека» и отраженный в текстах аспект ритуального одаривания. Именно эти мотивы сохранили следы былой связи обряда с текстом, будучи сопоставленными с этнографической характеристикой структуры обряда, помогли раскрыть первоначальный смысл ритуального зимнего обхода как инсценирования прихода духов из «иного мира» с целью получения специальной обрядовой пищи.

Именно с манистическим характером колядования связаны такие его черты, как ночное время обхода, одаривание через окно (ср. роль «печного или дымного» окна в одаривании), специфический облик святочных ряженых (горбатость, хромота, чернение лица сажей), особенности их поведения (нарочитое изменение голоса или молчаливость).

Вместе с тем изучение манистического аспекта колядования показало сложность и неоднозначность функции обходных ритуалов. По крайней мере две из них можно было заметить на материале святочных обходов: приход душ умерших в свои дома, чтобы получить специально заготовленную обрядовую пищу и принести благословение дому и хозяйству (рождественское ночное колядование), и приход с целью изгнания и очищения дома после их посещения (новогоднее утреннее щедрование).

В связи с различием этих функций возникает много вопросов, требующих еще дальнейших исследований: на кого возлагались обязанности ритуального очищения дома и выпроваживания душ? Почему часто эту роль выполняли те же ряженые?

Однако уже сейчас можно высказать предположение, что колядование не было случайным элементом святочного цикла. Как показал краткий анализ основного круга зимних обычаев, их объединяет в единое целое поминальный характер: почти все многообразие обрядовых форм, запретов и поверий группируется вокруг следующих этапов: подготовка и приглашение необычных «гостей» (приготовление обрядовых блюд, выпечка хлеба), приглашение к столу (специальные словесные формулы, обычай оставлять лишнее место за столом и лишнюю ложку и т.д.), приход ряженых, момент одаривания их и, наконец, «проводы родительских душ».

Анализ обряда колядования, с одной стороны, и выяснение связи обряда и текста (песенного и приговорного) - с другой, предпринимается в работе для историко-генетического характера - изучения обрядовых истоков и эволюции формирования колядного репертуара. Этот круг вопросов решается на основе разграничения песенных групп, т.е. отдельно рассматриваются колядные величания для семьи в целом, для каждого члена отдельно и т.д.

Колядный текст рассматривается не сам по себе, а в контексте целого комплекса сопутствующих элементов: акциональной стороны обряда, кратких приговорных клише, традиционных поверий, форм ритуальных ограничений и поверий и т.д.

Для территории Тамбовской области характерны следующие группы колядок и овсеней:

I. Песни, предназначенные для хозяев дома или всей семьи.

1. Колядные песни типа «жилище». Основная композиционная часть подобных колядок, овсеней содержит величание хозяйского дома, изображенного в виде трех сказочно богатых и красивых теремов, в которых живут хозяин, хозяйка и их дети, уподобляемые небесным светилам.

2. Кумулятивные (вопросно-ответные) колядки.

3. Колядные песни типа «хозяина нет дома», зачин которых обычно развивается в нескольких вариантах: а) хозяин уехал в поле сеять пшеницу; б) хозяин уехал суды судить, ряды рядить; в) хозяина звали пир пировать; г) хозяин уехал в город (на торг, на базар).

4. Колядные песни типа «(хозяину надо) дрова рубить - сына женить (дочь отдавать)».

П.Песни, предназначенные для какого-то отдельного члена семьи. Наиболее четко выделяются овсени для парней и девушек.

А) Колядные песни для холостого парня.

Величание холостого парня обычно состоит из двух главных образов, каждый из которых можно выделить в отдельную подгруппу. а) Описывают кудри, служащие символом молодецкой доблести и здоровья. Кроме того, в ряде текстов упоминание о кудрях связано с мотивом брака (тип «кудри»). Мотив красоты молодецких кудрей сочетается с описанием других достоинств парня: аккуратности, учености и набожности, которыми восхищаются окружающие. б) Изображают молодца, сидящего на коне и едущего сражаться с врагами или просто демонстрирующего свою силу (тип «молодец на коне»).

Б) Колядные песни для девушек типа «коса». Некоторые песни этого типа представляют собой типичный мужской «холостой» овсень, в котором только имя парня заменено девичьим, а слово «кудри» - «косой». В других песнях девушка убирает свою косу, что нередко символизирует будущее ее замужество. б) Колядные песни типа «ягодка».

В подобных песнях обычно описывают достоинства величаемой. Анализ песенного репертуара позволил выявить широкое распространение колядок и овсеней на территории Тамбовской области, а также позволит констатировать наличие дифференцированных (т.е. отдельно для каждого члена семьи) колядок и овсеней. Но следует отметить, что подавляющее же количество колядок и овсеней относится к обобщенному типу песен (т.е. песни, исполняющиеся для семьи в целом). Индивидуализированные величания связаны с темой личных качеств человека, тогда как в песнях, адресованных хозяевам, на первый план выдвигается тема благосостояния семьи в целом. Однако между этими группами колядок и овсеней не было твердо закрепленных границ. Выявление основных мотивов и образов колядок и овсеней привело к выводу о совпадении их с поэтикой свадебных величаний. И совпадение это объясняется не простым переходом величаний из одного фольклорного жанра в другой, а тем, что свадебная и календарная поэзия адресовалась одним и тем же лицам, величание которых создается из устойчивого набора поэтических средств.

153

Основные особенности поэтики колядок Тамбовщины не выделялись нами в отдельную главу, а анализировались при рассмотрении каждого отдельного типа песен.

Имея в виду колядную поэзию в целом, можно сказать, что она использует довольно богатый арсенал поэтических средств: метафору, олицетворение, гиперболу, сравнение, различные украшающие эпитеты.

Анализ лексики и фразеологии обрядов колядования Тамбовской области выявил наличие следующих тематических групп: «Название обрядов и обрядовых действий», «Название обрядовых персонажей», «Названия вербальных обрядовых компонентов», «Хрононимы», «Названия обрядовых реалий».

В целом лексика Тамбовского колядования является исконной и восходит к православянским корням.

Дальнейшее направление исследования - изучение всего календарного цикла Тамбовской области, сопоставление его с русскими, восточнославянскими традициями, а также с обрядностью других славянских народов. Это поможет определить славянские и неславянские черты и особенности обрядов календарного цикла и тем самым поможет решению проблемы реконструкции древнейших форм культуры.